Холивары на религиозные темы

Или все, что связывает религию и опровергательский подход
 
1 31 32 33 34 35 41
RU Опаньки69 #23.06.2011 00:56  @Foxpro#22.06.2011 18:05
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

Foxpro> Жена у вас верующая?

Она верит во что-то, только сама не знает во что. В церковь не ходит, но говорит, что "определённо, там кто-то есть". :D ("там" - это не в церкви)
Не ошибается тот, кто ничего не делает.  4.0.14.0.1
RU Опаньки69 #23.06.2011 01:05  @Foxpro#22.06.2011 18:05
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

Foxpro> А. А то я уж было решил , что вы верующий, так рьяно вы их защищали ;).

Мне близка позиция 7-40 за исключением того момента, где он кого-то там вешать собирался. :D:D:D
Не ошибается тот, кто ничего не делает.  4.0.14.0.1
RU wisealtair #23.06.2011 03:51  @Foxpro#22.06.2011 17:07
+
-
edit
 

wisealtair

втянувшийся

Foxpro> Благотворительность благотворительности рознь.Когда ЛУКОЙЛ на свои деньги строит спортзал или стадион для детворы , то я - за такую благотворительность.

Ну, так кто с этим спорит? Я вот , может быть, тоже желаю, чтобы какие-нибудь богатые олигархи тратили свои деньги именно так, как мне этого хочется :)

Foxpro> А когда он втюхивает средство роскоши попам , да еще и пиарится на этом , а попы не брезгуют принять такой дар, то я - против.

Так распиарили его журналисты, охочие посудачить на тему "попы зажрались" и выбросить на вентилятор очередную сенсацию, и истовые адепты атеизма и антиклерикализма ) И продолжают это делать. Именно эти люди в упряжке этого пиара, а не РПЦ )

Foxpro> Можно узнать, где я такое сказал? Вы тут тоже по-опровергательски? :)

Пардон, это был ответ не вам, а Naturalist'y. Исправлено.
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 23.06.2011 в 04:04
RU wisealtair #23.06.2011 04:49  @Georgiev#22.06.2011 20:40
+
-1
-
edit
 

wisealtair

втянувшийся

Georgiev> Да, я уже понял, что по-вашему настоящих атеистов не существует ;)

У меня много друзей-атеистов, и различных вероисповеданий. Определенные религиозные "инстинкты" есть у всех ) Это своеобразная "религиозная емкость", которая никогда не бывает абсолютно пуста (бывает с разной степенью наполнена). Атеист может с жаром отрицать мистику и религиозное восприятие мира, и через пять минут испугаться черной кошки, перебежавшей дорогу. Какой-нибудь баптист, отрицающий иконопочитание, достает из паспорта фотографию своей жены и детей и умиленно вздыхает (что, по сути, то же самое). Буддист, зашедший случаем с приятелем в православный храм, ставит свечку (зачем?).
Для опровергателей оппозиционирование лунной программе США превратилось уже в своеобразный идеологический фетиш, - и они уже не воспринимают никаких рациональных аргументов. Для адептов воинствующего атеизма – это точно такой же фетиш, и вести они себя будут также, хотя в аспекте лунной программы могут быть и антиопровергателями – что, на мой взгляд, демонстрирует это обсуждение. Человеку, знакомого с литературой по космонавтике, и смежным областям научных знаний, где так или иначе исследование Луны фигурирует, аргументы опровергателей кажутся бездумными и высосанными из пальца. Точно такими же кажутся аргументы воинствующих атеистов человеку, которому хорошо знакома религиоведческая и философская литерататура. Ведь многие атеисты рассуждают о «попах с религией» на основании журналистских статеек , нескольких вырванных непонятых цитат, и книг самих атеистов.
У известного физика, и популяризатора П.Девиса есть прием, с помощью которого он объяснял современные подходы к объединению фундаментальных физических взаимодействий. В книге «Суперсила» он описывал его с помощью переключателя («волшебной ручки»), который способен переходить между одних типов частиц к другим, описывая симметрию между ними. Вот и мне иногда думается, что достаточно повернуть ручку, чтобы воинствующий атеист стал предводителем какой-нибудь секты :)
Речь не идет, конечно, о «спокойном», неидеологическом атеизме.

Так же как человек обладает даром речи независимо от всех исторических форм языка, он обладает способностью верить независимо от всех исторических религий. Говоря о том, что религия отличает человека от животного, мы не имеем в виду христианскую или иудейскую религию; мы не имеем в виду какую-нибудь отдельную религию; но мы имеем в виду способность ума или предрасположенность, которая независимо от чувства и разума, а иногда даже вопреки им дает возможность человеку постигать Бесконечное под различными именами и в разнообразных формах. Без этой способности были бы невозможны ни религия, ни даже низшее поклонение идолам и фетишам
 


http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Relig/klass/01.php
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 23.06.2011 в 05:16
US Naturalist #23.06.2011 06:15  @wisealtair#23.06.2011 04:49
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

wisealtair> У меня много друзей-атеистов, и различных вероисповеданий.

А, сами вы католик?
 11.0.696.6011.0.696.60

Almar

втянувшийся
☆★
Hal> В одном абзаце вы говорите противоположные вещи. Сначала вы вроде как христианские принципы критикуете за то что они вроде как противоположны. А потом уже и церковная идеология противоречит даже и противоречивым христианским принципам.
Hal> Что то уже совсем не понятно. Вы против какого пункта, конкретно?

здесь нет противоречия. попы определенным образом фильтруют христианские принципы. Конечно, т.к. религия по сути своей догмат, то попы не могут прямо отрицать какой-либо принцип. Но они так раздувают значение отфильтрованных ими принципов, что "хорошие" принципы как бы затеняются раздутыми. это можно показать детально на случае оправдания попами ролекса патриарха.

так что идеология церки не проотиворечит христианским принципам ( я этого и не говорил), но явно она противоречит духу раннего христианства. Тогда ведь во главу угла ставились другие принципы.

на вопрос о пунктах я уже отвечал ранее
 8.08.0
RU Yuri Krasilnikov #23.06.2011 08:18  @wisealtair#23.06.2011 04:49
+
+1
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

wisealtair> ... Какой-нибудь баптист, отрицающий иконопочитание, достает из паспорта фотографию своей жены и детей и умиленно вздыхает (что, по сути, то же самое).

Я с вас обалдеваю. Как же надо себе загадить мозги всякой чушью, чтобы приравнять взгляд на фотографию близких и любимых людей к умиленному созерцанию иконы какого-нибудь мифического архангела...

wisealtair> Буддист, зашедший случаем с приятелем в православный храм, ставит свечку (зачем?).

Из уважения, очевидно.

wisealtair> Для опровергателей оппозиционирование лунной программе США превратилось уже в своеобразный идеологический фетиш, - и они уже не воспринимают никаких рациональных аргументов. Для адептов воинствующего атеизма – это точно такой же фетиш, и вести они себя будут также, хотя в аспекте лунной программы могут быть и антиопровергателями – что, на мой взгляд, демонстрирует это обсуждение.

Не надо валить с больной головы на здоровую. Если кто и похож на опровергунов, так это защитники религии. Впрочем, опровергастия - это тоже религия.

wisealtair> Человеку, знакомого с литературой по космонавтике, и смежным областям научных знаний, где так или иначе исследование Луны фигурирует, аргументы опровергателей кажутся бездумными и высосанными из пальца. Точно такими же кажутся аргументы воинствующих атеистов человеку, которому хорошо знакома религиоведческая и философская литерататура.

И точно такими же кажутся книги по космонавтике человеку, которому хорошо знакома литература от пОпова, Мухлина и Ко :D

A Lannister always pays his debts.  
RU Опаньки69 #23.06.2011 09:35  @Almar#23.06.2011 07:15
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

Almar> так что идеология церки не проотиворечит христианским принципам ( я этого и не говорил), но явно она противоречит духу раннего христианства. Тогда ведь во главу угла ставились другие принципы.

Вам знакомо слово "эволюция"? Или вы считаете, что эволюция бывает только биологической?
Не ошибается тот, кто ничего не делает.  4.0.14.0.1
RU Almar #23.06.2011 11:14  @Опаньки69#23.06.2011 09:35
+
+1
-
edit
 

Almar

втянувшийся
☆★
Опаньки69> Вам знакомо слово "эволюция"?

мне много слов знакомо. Например, "деградация", "гниение", "опошление". Что с того?
 7.07.0
RU Опаньки69 #23.06.2011 11:37  @Almar#23.06.2011 11:14
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

Опаньки69>> Вам знакомо слово "эволюция"?
Almar> мне много слов знакомо. Например, "деградация", "гниение", "опошление". Что с того?

Гниющая 1000 лет организация? Оригинально.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.  4.0.14.0.1
RU Foxpro #23.06.2011 19:44  @wisealtair#23.06.2011 03:51
+
-
edit
 

Foxpro

опытный

wisealtair> Ну, так кто с этим спорит? Я вот , может быть, тоже желаю, чтобы какие-нибудь богатые олигархи тратили свои деньги именно так, как мне этого хочется :)
Ну и честно скажите : вам нравится такая "благотворительность" Лукойла?

wisealtair> Так распиарили его журналисты, охочие посудачить на тему "попы зажрались"
А что, не зажрались? На хрена им такая яхта?
 
RU Foxpro #23.06.2011 19:46  @Опаньки69#23.06.2011 00:56
+
-
edit
 

Foxpro

опытный

Foxpro>> Жена у вас верующая?
Опаньки69> Она верит во что-то, только сама не знает во что. В церковь не ходит, но говорит, что "определённо, там кто-то есть". :D ("там" - это не в церкви)
Т.е. канонов религии не соблюдает. И какая же она верующая?
 

Hal

опытный

Foxpro> Ну и честно скажите : вам нравится такая "благотворительность" Лукойла?
Он же вам уже сказал, что хочет быть объективным. А вы опять со своим "нравится-не нравится".
Вы либо рассуждайте объективными понятиями, но тогда избавляйтесь от "нравится-не нравится", либо, если уж рассуждаете своими субъективными критериями, тогда будьте любезны терпеть тех, кому нравится то, что не нравится вам. Но это если вы хотите чтоб вас воспринимали серьезно.

Foxpro> А что, не зажрались? На хрена им такая яхта?
А затем чтоб вам не досталась. :D
Блин, ну детский сад, ей богу. Хотя не, такое еще присуще людям, воспитанным на старой совковой пропаганде.
 5.05.0
RU Опаньки69 #23.06.2011 23:49  @Foxpro#23.06.2011 19:46
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

Foxpro> Т.е. канонов религии не соблюдает. И какая же она верующая?

А как ещё назвать человека, который верит в бога?
Не ошибается тот, кто ничего не делает.  4.0.14.0.1
RU Старый #24.06.2011 00:31  @Foxpro#23.06.2011 19:46
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Foxpro> Т.е. канонов религии не соблюдает. И какая же она верующая?

Ну вобщето "верить в сверхъестественное" и "соблюдать каноны религии" - не одно и то же.
Старый Ламер  8.08.0

3-62

опытный

Georgiev> А это в силе и для коммунистической идеологии после Сталина. Хрущев был первым ревизионистом у власти.

"Уклонялись ли вы от линии Партии? Нет! Колебался вместе с ней!" :D
Про религию. в общем. такого не скажешь - там все более строго и постоянно, чем в идеологии коммунизма. :p

Впрочем, если так взглянуть - то ИВС - тоже "ревизионист Троцкизма" :)
 8.08.0
RU Старый #24.06.2011 00:34  @3-62#24.06.2011 00:32
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
3-62> Впрочем, если так взглянуть - то ИВС - тоже "ревизионист Троцкизма" :)

Ну для начала Ленин - ревизионист марксизма. А уж Сталин и рядом не стоял.
Старый Ламер  8.08.0
RU 3-62 #24.06.2011 00:36  @Старый#24.06.2011 00:34
+
-
edit
 

3-62

опытный

Старый> Ну для начала Ленин - ревизионист марксизма. А уж Сталин и рядом не стоял.

Ну, если свосем от истоков - то да. Правда там - этих ревизионистов с оппортунистами - хоть выгребай. Такова история и философия социализмы. :)
 8.08.0
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

3-62> Про религию. в общем. такого не скажешь - там все более строго и постоянно, чем в идеологии коммунизма. :p

Не совсем так... ;)
 11.0.696.6011.0.696.60

Foxpro

опытный

Foxpro>> Ну и честно скажите : вам нравится такая "благотворительность" Лукойла?
Hal> Он же вам уже сказал, что хочет быть объективным. А вы опять со своим "нравится-не нравится".
Извините , я у вас лично спросил. А вы завиляли филеем аки опровергун:

Hal> Вы либо рассуждайте объективными понятиями, но тогда избавляйтесь от "нравится-не нравится", либо, если уж рассуждаете своими субъективными критериями, тогда будьте любезны терпеть тех, кому нравится то, что не нравится вам. Но это если вы хотите чтоб вас воспринимали серьезно.

Foxpro>> А что, не зажрались? На хрена им такая яхта?
Hal> А затем чтоб вам не досталась. :D
И снова верчением филеем занялись, начались детсадовские отмазки. Вылезайте из песочницы!
Hal> Блин, ну детский сад, ей богу. Хотя не, такое еще присуще людям, воспитанным на старой совковой пропаганде.
О, вы нашли причину. Вы хотите сказать : советская пропаганда - самая лучшая в мире пропаганда. Вы же своей православной пропагандой ее перешибить не можете? Так? Или , может, дело не в пропаганде , а в людях ;)?
 
+
-
edit
 

3-62

опытный

Naturalist> Не совсем так... ;)

В целом - так. Я же сказал БОЛЕЕ строго и стабильно. ;)
Если же вы считаете что идеология коммунизма - эталон постоянства - было бы интересно узнать - отчего вы так считаете. :)
 8.08.0

3-62

опытный

Foxpro>Или , может, дело не в пропаганде , а в людях ;)?

Вариант что дело и в людях, и в пропаганде, и в их взаимодействии - вами с ходу отметается? ;)
 8.08.0

Foxpro

опытный

Foxpro>>Или , может, дело не в пропаганде , а в людях ;)?
3-62> Вариант что дело и в людях, и в пропаганде, и в их взаимодействии - вами с ходу отметается? ;)
Почему? я где-то такое сказал? Про людей я сказал в пику Вицеальтаиру , который уверен , что люди становятся атеистами только под действием советской пропаганды. И даже его словами могу подтвердить: такое еще присуще людям, воспитанным на старой совковой пропаганде.
 

3-62

опытный

Foxpro> Почему? я где-то такое сказал?

Ну, вы ТАК тезис сформулировали, что подобное понимание его - не невозможно. ;)

Foxpro>Про людей я сказал в пику Вицеальтаиру , который уверен , что люди становятся атеистами только под действием советской пропаганды.

В заметной мере - да. Так как "с детства задолбленные глупости" - оказываются долгоиграющими. :)
 9.09.0
+
-1
-
edit
 

Foxpro

опытный

3-62> В заметной мере - да. Так как "с детства задолбленные глупости" - оказываются долгоиграющими. :)
В переводе на русский: я , старый дурак, так и не смог избавиться от последствий советской атеистической пропаганды? Вы это хотите сказать?
 
1 31 32 33 34 35 41

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru