[image]

Текущее состояние кораблестроения в РФ

 
1 40 41 42 43 44 112
RU гвардеец #13.07.2011 18:33
+
-
edit
 
UA sevstud1986 #14.07.2011 22:14
+
-
edit
 

sevstud1986

опытный
★☆
Подвижки по комплектации БРЗК "Юрий Иванов" - готов судовой дизель.
   
+
+3
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Пресс-служба "Балтийского завода": Балтийскому заводу быть!

"В последнее время руководством "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) сделано немало заявлений по судьбе Балтийского завода: в печатных и электронных СМИ пестрит от различной информации по данному вопросу. Спектр мнений самый различный - от желания приобрести контрольный пакет предприятия (но мешает бывший собственник!?) до полного отказа от покупки акций завода. Минпромторг, владеющий "золотой акцией" Балтийского завода, продолжает оставаться сторонним наблюдателем к его судьбе. В этой связи возникает резонный вопрос: неужели один из флагманов отечественного судостроения с уникальными производствами никому не нужен?
Просто возмутительно, почему государственные мужи не видят дальше своего носа и вместо того, чтобы решать проблему Балтийского завода и помочь ему, делают все возможное по его банкротству. Об этом сообщили ИА «INFOLine».
Господин Троценко и К0 утверждают, что на Балтийском заводе нет заказов. Полноте, господа!? Неужели было так трудно, хотя бы во время работы военно-морского салона в начале июля нынешнего года не побывать на Балтийском заводе, расположенном всего в нескольких сотнях метров от "Ленэкспо", где проходили основные мероприятия салона. Тогда бы Вы смогли убедиться, что завод загружен почти на 90%, что завод выполняет уникальный заказ – строит первую в мире плавучую атомную теплоэлектростанцию, выполняет ряд заказов атомного и тяжелого машиностроения, в том числе гособоронзаказ. Завод работает не благодаря, а вопреки воле государственных чиновников, не имея ни малейшей поддержки со стороны государственных структур, так как фактически лишился собственника.
Но причем здесь многотысячный коллектив завода, ставший заложником сложных отношений Центрального банка, Объединенной судостроительной корпорации и бывшего собственника в лице С. Пугачева?
Предвидя такую ситуацию, профком предприятия еще год назад от имени трудового коллектива делал обращения в Министерство Обороны, Министерство транспорта, Министерство промышленности и торговли, писал премьер-министру В.В. Путину и, наконец, Президенту РФ Д.А. Медведеву с просьбой загрузить завод, так как его мощности далеко не загружены. А ведь нормальная загрузка завода помогла бы реально снять многие социальные вопросы, в том числе увеличить заработную плату!
Почти год из всех выше указанных ведомств на предприятии получали различные отписки чиновников, заявлявших, что пока не будет решен вопрос по собственнику завода – никакой работы нам не будет!? Так кто же должен решать вопрос с собственником? Коллектив завода???
Прошел год. Вопрос с определением собственника не решается и заводу фактически не дают или лишают права выполнять крупные судостроительные заказы, даже те, по которым мы единственные в стране, кто имеет опыт строительства таких заказов. У завода еще есть рабочие и специалисты, инженерный центр, специализированная оснастка, чтобы немедленно начать строительство фрегатов, дизельных и атомных ледоколов, т.е. вся та линейка кораблей и судов, по которым в России полный провал и практически ничего не строится. Однако воз и ныне там.
Согласитесь, кто-то же должен в итоге отвечать за это преступление, когда в стране имеются соответствующие мощности, а они бездействуют и не используются только из-за амбиций высокопоставленных чиновников!?
Но завод продолжает работать – в июне 2010 года был спущен на воду первый в мире плавучий энергоблок атомной теплоэлектростанции, продолжаются достроечные и механомонтажные работы в отсутствии средств со стороны Генерального заказчика – концерна "Росэнергоатом", ведется значительный объем заказов по атомному и энергетическому машиностроению, судовой арматуре.
Отсутствие оборотных средств, сдерживает сроки выполнения контрактов, систематически задерживается заработная плата, с каждым днем растет социальная напряженность, нарушаются нормы коллективного договора, в том числе по обеспечению безопасных условий труда.
Чиновники из ОСК голословно утверждают, что с Балтийского завода выводятся активы, но многочисленными проверками это не подтверждается, а вот главный капитал - кадры действительно стали уходить. Если до апреля текучесть кадров была невелика, то с апреля ежемесячно увольняются по 50-60 человек, в основном молодежь.
Еще не поздно остановить процесс уничтожения Балтийского завода. Для этого нужна лишь политическая воля, ведь государство в лице Минпромторга владеет "золотой акцией" завода. И принимать решение о судьбе заслуженного предприятия нужно немедленно. Завтра уже может быть поздно, а отвечать за уничтожение уникального Балтийского завода кому-то ведь все-равно придется…
Руководители страны, министры, руководители корпораций говорят правильные слова по развитию судостроения, на государственном уровне принимаются федеральные целевые программы по этому направлению, а на практике никаких позитивных сдвигов не видно и это касается не только Балтийского завода. Из года в год переносятся сроки строительства судов и кораблей, хотя деньги на это в бюджете постоянно выделяются. Во всех странах, где имеется судостроение, ощущается поддержка государства этому важному направлению экономики и только Россия этим обделена. Пример с Балтийским заводом очень характерен, когда судьба многотысячного коллектива никого не интересует, а заказы размещаются на зарубежных верфях. Не трудно представить, как благодарны нашему Правительству профсоюзы Франции, Финляндии, Южной Кореи за обеспечение работой и достойной зарплатой рабочих-судостроителей этих стран. А профсоюзный комитет одной из крупнейших профсоюзных организаций России хотел бы, но ни в коей мере не может высказать благодарность родному Правительству и подконтрольным структурам за соответствующую заботу о стабильной работе одного из флагманов отечественного судостроения – ОАО "Балтийский завод". Абсурд, да и только. Большего небрежения интересами корабелов-балтийцев даже трудно представить…"
   7.07.0
RU резвый 110 #19.07.2011 19:13  @sam7#18.07.2011 19:46
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

резвый 110

опытный

sam7> [b]Пресс-служба "Балтийского завода": ...
Резвый 110> Моё ИМХО: вариантов два: 1-й - государство пытается создать конкуренцию между нашими и иностранными заводами, для того, что-бы снизить конечную себистоимость заказа в целом, но здесь есть немаловажный фактор своевременного финансирования и постоянного роста цен поставщиков оборудования; думаю, что по второму пункту заводы виноваты сами, ибо получил проект, заказ и деньги - сразу закажи и оплати необходимое оборудование, а не жди когда оно вырастет втрое в цене. И 2-е - кто-то намеренно делает то, что делает (не будем называть имён и фамилий, люди думающие понимают КТО) в алчном желании в итоге всё купить за бесценок, и реально не понимающие, что без спецов завод - пустышка, способный делать брак и на станках с ЧПУ изготавливать фланцы...
А их политику мы знаем не понаслышке: незаменимых людей нет!, но очень и очень скоро, те самые чвиновники начнут понимать - что есть, но к сожалению будет поздно...
Каждому домысливать самому... ;)
   
Это сообщение редактировалось 19.07.2011 в 19:18
RU энди #19.07.2011 19:36  @резвый 110#19.07.2011 19:13
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
р.1.> ) в алчном желании в итоге всё купить за бесценок,
Имхо кто то хочет впарить по "хорошей "цене завод государству.Тк этот кто -то имеет проблемы с деньгами.Вот и идет инф. атака.
   8.08.0
RU sam7 #19.07.2011 19:37  @резвый 110#19.07.2011 19:13
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
р.1.>

Там все совсем по-другому, другие причины, другие движущие силы, это уже обсуждали.
Только с тезисами о незаменимости спецов могу согласиться.
   7.07.0
+
+3
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
энди> Имхо кто то хочет впарить по "хорошей "цене завод государству.Тк этот кто -то имеет проблемы с деньгами.Вот и идет инф. атака.

Так уже впарил. За 32 миллиарда. Плюс к этому создал многомиллиардные долги.
Сегодня БЗ уже имеет отрицательную стоимость.
По долгам СВ точно не знаю, но ситуация ненамного лучше.
Т.е. уже получены деньги (от ЦБ), превышающую рыночную стоимость.
И воруется второй раз, созданием долгов.
Да, он сукин сын. Но он наш их сукин сын. (С)
   7.07.0

энди

злобный купчик
★★★☆
sam7> Так уже впарил. За 32 миллиарда. Плюс к этому создал многомиллиардные долги.
Так я не понял разве у Пугчева завод отжали?
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Так уже впарил. За 32 миллиарда. Плюс к этому создал многомиллиардные долги.
энди> Так я не понял разве у Пугчева завод отжали?
Не, он умный, взял у ЦБ кредит на 32 миллиарда, заложил заводы с долгами, в арбитраже волынку тянет, не отдает.
   7.07.0
RU Deadushka Mitrich #21.07.2011 17:34
+
+1
-
edit
 
UA sevstud1986 #21.07.2011 17:39  @Deadushka Mitrich#21.07.2011 17:34
+
-
edit
 

sevstud1986

опытный
★☆
D.M.> Забавная формулировка

Вначале Фомичёва наградили, теперь дело шьют...
   
RU Curious #21.07.2011 17:45  @sevstud1986#21.07.2011 17:39
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
sevstud1986> Вначале Фомичёва наградили, теперь дело шьют...
...А потом решили совместить! Ха-ха-ха! Желание ОСК проглотить ОПК за здорово живёшь так и прёт!!! :D
   7.07.0
UA sevstud1986 #21.07.2011 17:52  @Curious#21.07.2011 17:45
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

sevstud1986

опытный
★☆
sevstud1986>> Вначале Фомичёва наградили, теперь дело шьют...
Curious> ...А потом решили совместить! Ха-ха-ха! Желание ОСК проглотить ОПК за здорово живёшь так и прёт!!! :D

Он виноват лишь в том, что хочется им кушать... почти (с)
   
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sevstud1986> Он виноват лишь в том, что хочется им кушать... почти (с)

Совсем не так.
Когда слишком усердно лижешь, будь готов к тому, что тебя могут использовать.
Я не знаю, насколько он себя не обижал, но то, что он очень покладисто переводил деньги в "подушку" Межпромбанка, просто знаю.
Так что опять Пугачев натаскал каштаны из огня чужими руками, а сам в стороне.
Делится видно хорошо, неуязвимый...
   7.07.0

sam7

администратор
★★★★★
Curious> Желание ОСК проглотить ОПК за здорово живёшь так и прёт!!! :D

Пугачев приобрел активы примерно за 200 млн. баксов.
С учетом кредиторки сегодня их стоимость отрицательная. Пугачев уже получил более миллиарда баксов, хочет еще два.
ОСК готова заплатить 700 млн.
Даже если заплатят 500, то 600 у страны украли.
А будут говорить, что выгодно купили.
Ворон ворону... дальше вы знаете.
   7.07.0
+
+3
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
Curious> Желание ОСК проглотить ОПК за здорово живёшь так и прёт!!! :D
Ну и правильно. Вообще забесплатно отжать надо бы,да так чтоб он еще и должен остался.
Это не его собственность,а страны. То, что в смутное время рядом оказался ничего не значит. Подходит время "собирания камней", поэтому "нужно добровольно-в порядке трудовой дисциплины,отказаться от столовой..."(с) :D
   8.08.0

sam7

администратор
★★★★★
Gogs> Ну и правильно. Вообще забесплатно отжать надо бы,да так чтоб он еще и должен остался.

Ну, если по справедливости, даже не копая в давние годы, справедливо было бы, если бы он вернул 32 арбуза ЦБ (за Элегест он же деньги получил) и продал заводы по рыночной цене (сегодня примерно 200 - 300 млн. баксов минус кредиторка плюс дебиторка, грубо).

Помимо известных 32 миллиардов там еще куча трюков.
Например, векселя Межпромбанка (которые дешевле туалетной бумаги) в оплату строительства плавучей АЭС, которые выдали Росатому. По договоренности ;)
Росатом расплатился ними с Балтийским заводом.
Завод в проигрыше, люди не получают зарплату, реальные денежки у "православного банкира"
   7.07.0

Gogs

аксакал
★★☆
sam7> Ну, если по справедливости
По справедливости за такое рачительное "хозяйствование" и попытки развести государство на деньги к стенке надо бы поставить.
Но имхо в реале он еще и бабла поднимет при продаже...увы нам. :(
   8.08.0

sam7

администратор
★★★★★
Gogs> Но имхо в реале он еще и бабла поднимет при продаже...увы нам. :(

Меня и поражает, с какой циничностью Пугачев открыто ворует и его никто не трогает.
Таких, кто ворует - у нас предостаточно, но они это делают не так открыто и цинично.
А еще больше раздражает, что государство, бедное, глазками хлопает: а что мы можем сделать по закону?
Так замазать глазки - много зелени надо...
   7.07.0
+
+4
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
sam7> .... с какой циничностью Пугачев открыто ворует и его никто не трогает.

А меня не поражает. Он же друг сам знаешь кого. Вспомни как прохорову дали в кризис денег на поддержку штанов, а он на них тут же что-то купил и стал еще богаче. Ну и те, кто это прикрывал - тоже.
Иначе не бывает.
Они должны ответить.
За все.
Иначе быть не должно.
   5.0.15.0.1
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
alexNAVY> Иначе быть не должно.

Боюсь, что будет :(
   7.07.0

Gogs

аксакал
★★☆
sam7> Так замазать глазки - много зелени надо...
Имхо в точку. Щедрый по-ходу дела. Стратегический планировщег...

alexNAVY> Они должны ответить.
alexNAVY> За все.
alexNAVY> Иначе быть не должно.
Вашими бы устами, да... (с)
   8.08.0

Curious

старожил
★★★
Gogs> Имхо в точку. Щедрый по-ходу дела. Стратегический планировщег...
При обыске у Барашко 60 млн. налом нашли. Видимо, на карманные расходы... :D
alexNAVY>> Они должны ответить.
alexNAVY>> За все.
alexNAVY>> Иначе быть не должно.
Gogs> Вашими бы устами, да... (с)
Э-э-х, когда ж наступит пора эта прекрасная... :(
   7.07.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Зато вернулась РКМП :)
   5.05.0
+
+3
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
Curious> При обыске у Барашко 60 млн. налом нашли. Видимо, на карманные расходы... :D
Не, это щас называется-"на представительские" :D

Curious> Э-э-х, когда ж наступит пора эта прекрасная... :(
Когда какой-нибудь суровый и хитрый дядя к "рычагам" проберется. Правда такие дяди, как правило, палку перегибают капитально... Так что еще большой вопрос, что лучше-вальяжные "бардак и бл**стово" или "стройные ряды идущие в ворота счастья, ведомые железной рукой"...
   8.08.0
1 40 41 42 43 44 112

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru