[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 99 100 101 102 103 318
+
-
edit
 

Serge77

модератор

lincoln> Согласен. Но экспериментальным путем выяснил, что ее больше всего в связке АДВ-65/касторка.

АДВ-65 - это изоцианат? Тогда влаги в нём нет. Остаётся касторка, её можно высушить на сковородке.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Serge77> АДВ-65 - это изоцианат? Тогда влаги в нём нет. Остаётся касторка, её можно высушить на сковородке.
Не совсем.. Уретановый олигомер, но с изоцианатными группами. А разве изоцианаты не тянут влагу?


Связующее клей для производства спортивных покрытий на основе резиновой крошки АДВ-65


ОООНПФ «Адгезив»- клеи, покрытия, герметики, лаки, эластомеры, компаунды.

// www.adhesiv.ru
 


Может дело и в касторке, но я ее тоже сушу, минут 20 на малом огне. До кипения не довожу. При сушке появляется специфический запах.
   5.05.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

lincoln> Не совсем.. Уретановый олигомер, но с изоцианатными группами.

Я это и имел в виду.

> А разве изоцианаты не тянут влагу?

Тянут, но они с ней реагируют, поэтому она в них не накапливается. Просто они постепенно портятся.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Видимо топливо распирает не от самой воды, а то реакции изоцианата с водой, идет CO2. Или это и так всем понятно? :)
У меня, признаться, никогда не распирало, даже когда связка была касторка+ГДИ... касторка была аптечная, однако, может в твоей сильно много воды? Попробуй с аптечной.
   
RU lincoln #29.07.2011 16:48  @Oxandrolone#29.07.2011 16:11
+
-
edit
 

lincoln

опытный

umbriel> Видимо топливо распирает не от самой воды, а то реакции изоцианата с водой, идет CO2. Или это и так всем понятно? :)
Это да :)
umbriel> У меня, признаться, никогда не распирало, даже когда связка была касторка+ГДИ... касторка была аптечная, однако, может в твоей сильно много воды? Попробуй с аптечной.
С аптечной пробовал- не так распирало, но экспериментировал зимой. Все-таки влажность ниже, к тому же аптечная дорогая - зараза! Много не напасешься. А так, купил литр за 200р. в Невареактив.
   5.05.0
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Serge77> Тянут, но они с ней реагируют, поэтому она в них не накапливается. Просто они постепенно портятся.
Что же тогда его распирает? Если я сушу все компоненты..
Может окись меди? ты на своей страничке упоминал, что с окисью топливо тоже распирало.
   5.05.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

lincoln> Что же тогда его распирает? Если я сушу все компоненты..

Распирать может только от влаги, других причин нет. Попробуй исключать из состава по одному компоненту, так можно найти влажный. Если он один.

lincoln> Может окись меди? ты на своей страничке упоминал, что с окисью топливо тоже распирало.

Вот попробуй исключить её первой.
   5.05.0
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Serge77> Распирать может только от влаги, других причин нет. Попробуй исключать из состава по одному компоненту, так можно найти влажный. Если он один.
lincoln>> Может окись меди? ты на своей страничке упоминал, что с окисью топливо тоже распирало.
Serge77> Вот попробуй исключить её первой.
Проблема в том, что пузырьки появляются еще до смешивания компонентов топлива - т.е. в самой связке(АДВ/касторка, даже в чистом олигомере), соответственно топливо и прет.
У меня уже почти не остается сомнений, что такая проблема связана с временем года. Как только начались жаркие дни, так и связка сильно пузырится, как бы тщательно я не сушил компоненты. Похоже, что большой избыток влаги. Еще подметил, что топливо стало отверждаться в 2 раза быстрее. Зимой такого не было.
   5.05.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

lincoln> Проблема в том, что пузырьки появляются еще до смешивания компонентов топлива - т.е. в самой связке(АДВ/касторка, даже в чистом олигомере)

Так это скорее всего просто пузырьки воздуха, захваченные при перемешивании. А вспенивание - это совсем другое.

lincoln> У меня уже почти не остается сомнений, что такая проблема связана с временем года. Как только начались жаркие дни, так и связка сильно пузырится, как бы тщательно я не сушил компоненты.

Тогда скорее всего это из-за захвата влаги из воздуха при смешивании топлива. Попробуй смешивать в полиэтиленовом мешке.

> Еще подметил, что топливо стало отверждаться в 2 раза быстрее. Зимой такого не было.

Повышение температуры на 10 градусов ускоряет химические реакции в 2-4 раза.
   5.05.0
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Serge77> Так это скорее всего просто пузырьки воздуха, захваченные при перемешивании. А вспенивание - это совсем другое.
По моим наблюдениям: при смешивании конечно появляются пузырьки, но через 15-30 мин они поднимаются к поверхности и почти все лопаются. К тому же, навряд ли топливо прет от пузырьков при смешивании связки, т.к. при замесе топливного состава они растворяются. 90-95% - это те, которые появились в процессе отверждения.
Serge77> Тогда скорее всего это из-за захвата влаги из воздуха при смешивании топлива. Попробуй смешивать в полиэтиленовом мешке.
Я вот тоже склоняюсь к этому. Попробую.
Serge77> Повышение температуры на 10 градусов ускоряет химические реакции в 2-4 раза.
Жара на улице, у меня в квартире максимум 24-25 и небольшие перепады Т - не больше 4-6 градусов.
Зимой, когда включено отопление, в квартире такая же температура.
Вчера упаковал 430 гр. - оснастка держит, топливо не лезет :) Поменял капролоновую трубу на алюминиевую, надеюсь, что шашки извлекать будет намного проще. Капролоновой даже хомуты не помогли - превратилась в гармошку, с перепадами в 0,8-1 мм.
Прикреплённые файлы:
 
   5.05.0

Azot

втянувшийся

lincoln> Решил прикупить вакуумный насос.
Он не поможет.В дегазированную связку опять попадет воздух с твердыми компонентами,а вакуумировать неподвижную топливную массу бесполезно.Это нужно делать во время смешения.
   5.05.0

lincoln

опытный

Azot> Он не поможет.В дегазированную связку опять попадет воздух с твердыми компонентами,а вакуумировать неподвижную топливную массу бесполезно.Это нужно делать во время смешения.
Согласен, но читал, что вакуумирование вытягивает влагу, помимо воздуха.
   5.05.0

Azot

втянувшийся

lincoln> Согласен, но читал, что вакуумирование вытягивает влагу, помимо воздуха.
Вакуумная сушка легко осуществима для негигроскопичных веществ,но в нашем случае она может пригодиться для НА или гидроксиполимеров.Конечно,при повышенной температуре.
   5.05.0

Serge77

модератор

Azot> вакуумировать неподвижную топливную массу бесполезно.

Не надо так категорично. Любители именно так и дегазируют топливо. Единственное условие - топливо должно быть хотя бы немного текучим, чтобы кратеры от пузырей закрывались.
   5.05.0

Xan

координатор

Дней за 6...7 перекристаллизовалось немного более килограмма.
Лучше больше не накапливать, чтоб потом слой со дна банки не отдалбливать перфоратором. :)

В самом начале приподнял пробирку с нагревателем, а обратно воткнуть её в слой кристаллов в мешке не получилось. Так что получалось, что грелся только верх мешка. А в нижней части мешка кристаллы сростались в монолит.
Думаю, это на производительности положительно не сказалось!!! :)

Сделал другой мешок с длиной огружности 210 мм, чтоб в горле банки не застревал.
А пробирку приклеил силиконом ко дну мешка, чтоб не убежала в следующий раз.

Пробирку надо брать длиной около 200 мм, а мешок делать такой, чтоб свисал до середины банки.

Кристаллы, выросшие на мешке, после выключения нагрева:
   7.07.0
RU Андрей Суворов #31.07.2011 19:30  @Xan#31.07.2011 18:52
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Xan> Кристаллы, выросшие на мешке, после выключения нагрева:
Нитрат ушёл - и игольчатость "ушла".
   8.08.0

Azot

втянувшийся

Azot>> вакуумировать неподвижную топливную массу бесполезно.
Serge77> Не надо так категорично. Любители именно так и дегазируют топливо. Единственное условие - топливо должно быть хотя бы немного текучим, чтобы кратеры от пузырей закрывались.

Считаю,что для практического результата,в этих условиях, необходимо многочасовое вакуумирование и вязкость массы не должна значительно нарастать.Этот вывод подтвержден и моей практикой.И лучших результатов можно добиться простым раскатыванием массы,близкой к густому тесту.
Xan Хорошие кристаллы :)
   5.05.0
KZ Xan #31.07.2011 20:03  @Андрей Суворов#31.07.2011 19:30
+
-
edit
 

Xan

координатор

А.С.> Нитрат ушёл - и игольчатость "ушла".

Скорее, просто разные растворители - раствор нитрата, из которого первая кристаллизация, на треть состоит из нитрата и только на две трети из воды.

В книжке "Выращивание кристаллов из растворов" пишут, что вода ниже и выше 36 градусов - два совершенно разных растворителя. А тут вода и совсем не вода.

Попробую завтра нитрат определить солянкой и иодистым калием.
Должен же какой-нибудь хлористый нитрозил образоваться.

Или к чистому ПХА можно добавить НА и посмотреть, как кристаллизуется.
   7.07.0

Serge77

модератор

Azot> Считаю,что для практического результата,в этих условиях, необходимо многочасовое вакуумирование

Нет, делают так: постепенно повышают вакуум, пока пена не поднимется до крышки (минута-две), перекрывают вакуум (не запуская воздух), ждут, пока пена осядет (минут 5-10), повторяют процедуру, пока пена не перестанет подниматься, обычно 3-4 раза.

> и вязкость массы не должна значительно нарастать.

само собой, я же написал - топливо должно быть хоть немного текучим.

> И лучших результатов можно добиться простым раскатыванием массы,близкой к густому тесту.

Да, для топлива типа пластилина вакуумирование не годится, гораздо лучше раскатывать.
   5.05.0

Azot

втянувшийся

Serge77> постепенно повышают вакуум, пока пена не поднимется до крышки (минута-две),
Мы,наверное,о разных топливах(кустарных),говорим.Я таких не видел :)
   5.05.0
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Serge77>> постепенно повышают вакуум, пока пена не поднимется до крышки (минута-две),
Azot> Мы,наверное,о разных топливах(кустарных),говорим.Я таких не видел :)
Да вот, посмотри)). Вакууммировал водоструем при 50*С в течении 80минут, к этому времени топливо уже сильно загустело и кратеры не закрывались.
Столкнулся с проблемой lincoln`а- заказал в конторе касторку, привезли как раз Ленреактивоскую и у меня с ней точно так же стало раздувать топливо. Попервой грешил на воду в масле, но провакууммировал касторку в течении часа при 65*С, при этом при встряхивании она вообще перестала кипеть, то-есть вся остаточная влага и растворенный воздух вышли, но убыль массы составила всего 0.1%, что вполне укладывается в 0,13% по паспорту качества. Теперь вообще теряюсь в догадках откуда берутся пузырьки
Прикреплённые файлы:
 
   3.5.193.5.19
UA Serge77 #03.08.2011 16:31  @Кметь#03.08.2011 08:08
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кметь> провакууммировал касторку в течении часа при 65*С, при этом при встряхивании она вообще перестала кипеть, то-есть вся остаточная влага вышла

Я не уверен, влага могла остаться и не пузырить. Вода, растворённая в чём-то, особенно малые количества, очень трудно выкипает. Нужен тонкий слой, градусов 100 и часа 2-3, может больше.
   3.0.193.0.19

Xan

координатор

Serge77> Нужен тонкий слой, градусов 100 и часа 2-3, может больше.

Можно просто испарить 20...30% вещества и вода с этими процентами улетит.
С медицинским глицерином так хорошо получается.
   7.07.0

Serge77

модератор

Xan> Можно просто испарить 20...30% вещества и вода с этими процентами улетит.
Xan> С медицинским глицерином так хорошо получается.

Согласен. Но касторка не испаряется)))
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

umbriel

опытный

А нельзя чтобы вытянуть воду намешать в касторку чего-нить гигроскопичного?
Серной кислоты например? %)
   
1 99 100 101 102 103 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru