[image]

БПЛА - состояние и перспективы

 
1 6 7 8 9 10 74
+
-
edit
 
edav> Только бы РЭБовцы сей пост не прочитали, а то ведь "запинают" с шутками, прибаутками и хиханькими да хаханьками.
интересно, что за рэбовцы такие, не знающие понятия коэфф усиления антенны...
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

DPD

опытный

Bredonosec> интересно, что за рэбовцы такие, не знающие понятия коэфф усиления антенны...
А чего коэффициент усиления антенны ? Давят то как правило не по основному лепестку, а по боковым...
   8.08.0
RU Cormorant #08.10.2011 23:47
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★


Американские военные БПЛА подхватили вирус :: Overclockers.ru


Российский оверклокерский портал. Справочник по разгону. Пользовательская и лабораторная статистика разгона процессоров. Обзоры материнских плат, видеокарт, кулеров. Новости из мира оверклокинга. Экстремальный разгон. Файлы, конференция, голосования.

// www.overclockers.ru
 


Американские военные БПЛА подхватили вирус

Компьютерный вирус заразил кабины управления американских беспилотных летательных аппаратов Predator и Reaper на военной базе в Неваде. Вирус регистрировал каждое нажатие операторов на кнопки, в то время как они выполняли свои миссии, управляя аппаратами над Афганистаном и другими горячими точками.

Вирус, впервые обнаруженный почти две недели назад, не помешал операторам выполнять свои миссии за океаном. О подтверждённых случаях передачи секретной информации во внешний мир пока ничего не известно. Военные специалисты по информационной безопасности сообщают, что вирус успешно сопротивляется их попыткам его удалить.

"Мы продолжаем его стирать, а он продолжает восстанавливаться, - сообщил источник. - Мы считаем, что он неопасен, но пока мы точно в этом не уверены".

Военные специалисты пока не знают, попал ли этот вирус к ним случайно или в результате направленной атаки. Возможно, это всего лишь распространённый вредоносный код, который по стечению обстоятельств попал в секретную сеть военных. Специалистам также не известно, как широко этот вирус распространился, но они уверены, что заражению подверглись как обычные, так и секретные компьютеры. Вполне возможно, что какие-то секретные данные уже были записаны и переданы кому-то через публичную сеть.

БПЛА часто используются США для ведения традиционных и теневых войн, позволяя американским военным атаковать цели и следить за своими врагами без риска для жизни американских военнослужащих. С того момента, как Барак Обама стал президентом США, воздушный флот из примерно 30 БПЛА, контролируемых ЦРУ, поразил более 230 целей в Пакистане. По данным Washington Post, в результате были убиты более 2000 возможных боевиков и гражданских лиц. Более 150 БПЛА типа Predator и Reaper под командованием ВВС США наблюдают за боями в Афганистане и Ираке. С середины апреля до конца августа американские БПЛА поразили 92 цели в Ливии.

Несмотря на их широкое использование, известно, что у систем управления БПЛА есть проблемы с безопасностью. Многие БПЛА Reaper и Predator не зашифровывают видео, которое они предают американским подразделениям на земле. Летом 2009 года американские военные обнаружили сотни часов видеоматериалов со своих БПЛА на лэптопах иракских боевиков, которые были получены при помощи программы стоимостью $26.

Большинство миссий с использованием БПЛА выполняются пилотами ВВС США на военной базе Крич в штате Невада. На территории этой базы в специальных зданиях в специальных комнатах находятся наземные управляющие станции и стойки с серверами. Некоторые управляющие станции, использующиеся для наблюдения за районами боевых действий, классифицированы как секретные, другие, использующиеся для более экзотических миссий - как совершенно секретные. Ни одна удалённая кабина управления не должна иметь связи с интернетом, что, по идее, должно ограждать их от взаимодействия с вирусами и сетевыми угрозами.

Однако время от времени использование переносных носителей информации позволяет преодолеть такую изоляцию. Использование разного рода дисков в военных структурах США сейчас очень ограничено. Исключением из этого правила до заражения вирусом являлась военная база Крич, персонал которой использовал съёмные диски для обновления карт местности и переноса видеоматериалов транспортных миссий с одного компьютера на другой. Скорее всего, вирус попал в закрытую сеть военных именно так
 
   14.0.835.20214.0.835.202
+
-
edit
 
DPD> А чего коэффициент усиления антенны ? Давят то как правило не по основному лепестку, а по боковым...
так понятно, что по боковым. Я о том, что получаемая в приемнике моща сигнала усиливается на кучу дБ больше, нежели помеха. То есть, для "задавить" надо уж оочень много стараться. Если, конечно, это не псевдошумовой сигнал от спутников на ГСО.
   3.0.83.0.8
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
Redav> за два месяца оформили разрешение на выполнение полётов над трубопроводом в интересах заказчика.
Есть, наверное еще и зависимость от людей. У нас весной патрули на Ми-8. Час у него Х00000р стоит, возможно, что поэтому беспилотнки и "не нужны"
   
+
-
edit
 

Redav

опытный

spam_test> Есть, наверное еще и зависимость от людей. У нас весной патрули на Ми-8. Час у него Х00000р стоит, возможно, что поэтому беспилотнки и "не нужны"
:eek:
Компании наоборот желают закупить беспилотники, но не абы какие, а работоспособные, с "приличными" возможностями и даже спутниковую связь оплачивают.
   
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
Redav> Компании
Патрулировние весной, это МЧС, им на это деньги выделяют. Представь, как урежут бюджет, если беспилотники будут.
Для фотосъемки
К
оротко, что надо сделать:
1. Получить лицензию в Министерстве геодезии и картографии.
2. Согласовать в Министерстве геодезии и картографии необходимость аэрофотосъемки.
3. Согласовать время и место в штабе военного округа.
4. Получить разрешение в Генеральном штабе Министерства обороны. Если я правильно понял они сами согласовывают с ФСБ РФ.
5. Уведомить территориальное Управление ФСБ.
6. После проведения аэрофотосъемки на материалы, до контрольного просмотра в Министерстве геодезии и картографии и Министерстве обороны, накладывается гриф «секретно». Вот здесь я тоже не совсем понял это делается всегда или только для определенных территорий.
 

это взято отсюда Запрос по поводу аэрофотосъемки
   
Это сообщение редактировалось 09.10.2011 в 13:58
+
-
edit
 

Redav

опытный

spam_test> Патрулировние весной, это МЧС, им на это деньги выделяют. Представь, как урежут бюджет, если беспилотники будут.
:eek: почему им должны урезать бюджет при использовании беспилотников? Так МЧС по незнанию использует БЛА и не замечает урезанного бюджета?
ЕМНИМП они леталки используют круглый год. И тоже бурчат в адрес разработчиков, что на БЛА не так и не эдак ;)

spam_test> Для фотосъемки
БЛА для аэрофотосъёмки :eek: проще с Вегой договориться и по весне с Ту-214ОН отщёлкать участок местности ...даже в инфракрасном режиме ;)
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Российская армия вооружится отечественными ударными беспилотниками



Lenta.ru: Оружие: Российская армия вооружится отечественными ударными беспилотниками


Минобороны РФ выбрало разработчиков больших разведывательных и ударных беспилотников, которые в перспективе будут приняты на вооружение Компании, которые будут заниматься созданием беспилотников, были определены в рамках тендеров, проводившихся с августа 2011 года. В конкурсах победили компания Транзас и ОКБ Сокол.

// www.lenta.ru
 


Вроде свежая новость.

В конкурсе на ОКР победила санкт-петербургская компания "Транзас", а на НИР - казанское ОКБ "Сокол".

Кто что скажет, какие будут мнения? Эти конторы способны сделать БПЛА, которые доведут до серии и устроят военных?
   14.0.835.20214.0.835.202
RU flateric #11.10.2011 11:50  @Sergofan#11.10.2011 11:22
+
-
edit
 
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
Redav> БЛА для аэрофотосъёмки :eek:
там камера есть, проходит по категории "аэрофотосъемка", со всеми вытекающими.
тем более, он и реально выполняет фотосъемку для фиксации результатов и последующего изучения. не только реалтайм наблюдения.
   
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

majera

опытный

Sergofan> В конкурсе на ОКР победила санкт-петербургская компания "Транзас", а на НИР - казанское ОКБ "Сокол".
Sergofan> Кто что скажет, какие будут мнения? Эти конторы способны сделать БПЛА, которые доведут до серии и устроят военных?
Это тот самый Транзас сваявший Дозор-4? Плохи дела у минобороны. Их (Транзаса) послужный список- какашка за какашкой...
   14.0.835.20214.0.835.202
+
-
edit
 

flateric

опытный

majera> Это тот самый Транзас сваявший Дозор-4? Плохи дела у минобороны. Их (Транзаса) послужный список- какашка за какашкой...
можно как-то более развернуто?
   14.0.835.20214.0.835.202

Aaz

модератор
★★☆
Sergofan> В конкурсе на ОКР победила санкт-петербургская компания "Транзас", а на НИР - казанское ОКБ "Сокол".
Какая-то заумь журналажная... НИР и ОКР - разные этапы разработки.

Sergofan> Кто что скажет, какие будут мнения? Эти конторы способны сделать БПЛА, которые доведут до серии и устроят военных?
НЯП, "Транзас" будет делать хард и софт, а казанцы - планеры.
Что собой сейчас представляет "Сокол", не знаю. В принципе, "Дань" была машиной неплохой - но это было 20 лет назад. "Эмку", как я понимаю, до ума так и не довели, что не внушаить...
Однако рулить проектом будет Долженков, а он, вроде, мужик грамотный, и наверняка притащит кого-то с собой.
С авионикой и программами "Транзас" набил руку на тренажерах, да и с "Дозорами" опыт накопили.
Так что шанс на успех есть.

Другое дело, что у МО странные представления о подготовке операторов - примерно на уровне форума. :) Типа, "да мы списанного по здоровью летчика за пульт посадим, и все будет зае...сь!"
А без методики отбора и подготовки операторов самый лучший БПЛА - малоэффективный кусок железа и пластика.
   7.0.17.0.1
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Aaz> Так что шанс на успех есть.

Ждемс результат от вышеуказанных фирм :-)

Aaz> Другое дело, что у МО странные представления о подготовке операторов - примерно на уровне форума. :) Типа, "да мы списанного по здоровью летчика за пульт посадим, и все будет зае...сь!"
Aaz> А без методики отбора и подготовки операторов самый лучший БПЛА - малоэффективный кусок железа и пластика.

100%! Я общаюсь с нашими городскими авиамоделистами. Пока человек научится управлять даже небольшой моделью - у него будет несколько "морковок". "Морковка" - это разбитый самолет и его хвостовое оперение, торчащее из травы :-) А ведь это так, любительские пластиковые штучки, котором до ударного БПЛА как до этого самого раком...

В тему подготовки операторов:



в\ч №68579 «Центр боевого применения беспилотных комплексов» (Московская область) / военное


Маленькая военная часть, расположена глубоко в лесу. Относилась к военно-воздушным силам. Личный состав был переправлен под Коломну примерно весной 2010 года, и теперь часть пустует. Рядом есть частный аэродром. На территории осталось много ржавой и неработающей техники, пока ещё охраняется одним...

// urban3p.ru
 


Что там творится в Коломне не знаю, так что и врать не буду.
   

Redav

опытный

Aaz> В принципе, "Дань" была машиной неплохой - но это было 20 лет назад. "Эмку", как я понимаю, до ума так и не довели, что не внушаить...
:D
В период с 18 по 21 апреля 2011 года на полигоне Ашулук в рамках воздушно-огневой конференции ВВС проведены успешные пуски воздушной мишени "Дань"М


про конференцию тезисно здесь Подробнее : Министерство обороны Российской Федер

Aaz> Однако рулить проектом будет Долженков, а он, вроде, мужик грамотный, и наверняка притащит кого-то с собой.
Лишь бы не создал леталку которая норовит к верху пузом полетать с пикированием к земле и не занялся реинкарнацией Пчелы :) они как транзасовские птички частенько улетали, но обещали вернуться. Ждём-с (с)
Aaz> ... да и с "Дозорами" опыт накопили.
Осталось только дождаться что бы хоть один из них дошел до уровня готовности к прохождению ГСИ :D
Aaz> Так что шанс на успех есть.
В попиле бабла?
:D с риторическим Ну не шмогла я, не шмогла (с)

Aaz> Другое дело, что у МО странные представления о подготовке операторов
Порадуй ссылкой (с)
или про эти "странные представления" по большому секрету рассказал друг/знакомый?
:)

Aaz> А без методики отбора и подготовки операторов самый лучший БПЛА - малоэффективный кусок железа и пластика.
Таки да (с)
   
Это сообщение редактировалось 15.10.2011 в 18:17
+
-
edit
 

Redav

опытный

Sergofan> 100%! Я общаюсь с нашими городскими авиамоделистами.
Ещё бы пообщаться с теми кто делает бымажные самолётики, они при желании тоже могут провести параллели своих леталок с БЛА :D
Sergofan> Пока человек научится управлять даже небольшой моделью - у него будет несколько "морковок".
Так вот почему на БЛА ставят автопилот и команды оператора идут через него. К тому же на БЛА всё заточено не под фигурять, а лететь туда куда надо, получать и передавать информацию.

Sergofan> В тему подготовки операторов:
И какое отношение к подготовке операторов имеет ссылка?
Sergofan> Что там творится в Коломне не знаю, так что и врать не буду.
Таки ви хотели только дать ссылку на покинутую территорию, а для чего?
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Sergofan>> 100%! Я общаюсь с нашими городскими авиамоделистами.
Redav> Ещё бы пообщаться с теми кто делает бымажные самолётики, они при желании тоже могут провести параллели своих леталок с БЛА :D

Всегда читал Ваши посты с интересом, но сегодня вы отожгли. А зря. Вы видели копию "СБ" с бензиновыми движками и с подвижными турелями стрелков? Нет? Вы хоть знаете сколько ЭТО стоит? Вы может в курсе, сколько зарабатывает человек, "моделька" которого на топосьемку и на мониторинг трубопроводов летает?

Sergofan>> Пока человек научится управлять даже небольшой моделью - у него будет несколько "морковок".
Redav> Так вот почему на БЛА ставят автопилот и команды оператора идут через него. К тому же на БЛА всё заточено не под фигурять, а лететь туда куда надо, получать и передавать информацию.

Да ну... И вот средний налет "Пчел-1Т" подскажите? Скажите зачем это в Израиле цельный учебный центр для операторов БПЛА есть? И почему это там далеко не все "ко двору" приходятся? И какие там отзывы о "наших грузинских партнерах"?

Про "передавать информацию" отдельно погворим? Частоты, разрешения, глушилки?

Sergofan>> В тему подготовки операторов:
Redav> И какое отношение к подготовке операторов имеет ссылка?

Да, надпись «Центр боевого применения беспилотных комплексов» ни о чем не говорит. Это правильно. Это как "куй" на заборе.

Sergofan>> Что там творится в Коломне не знаю, так что и врать не буду.
Redav> Таки ви хотели только дать ссылку на покинутую территорию, а для чего?

Я так, я тут вообще погулять вышел. У меня к Вам один вопрос. Вы лично сколько БПЛА в воздух подняли и НОРМАЛЬНО посадили обратно? Мне можно без демагогии, мне б циферках. Наверно 0, да? И почему это я не удивлен?

Я не буду Вас спрашивать о частотах, о разрешениях на эти частоты на трерритории РФ, о малогабаритных ТРД, о навигации, о цифровых картах, о рельефе и как его считать, ДА?
   
Это сообщение редактировалось 15.10.2011 в 19:59
+
-
edit
 

Redav

опытный

Sergofan> Всегда читал Ваши посты с интересом, но сегодня вы отожгли. А зря.
Так и мне интересны твои посты, потому как в них НЕ редкость интересные мысли, факты и логика присутствует. Потому про авиамоделистов твой пост меня удивил, но с учётом предыдущих твоих постов по доброму улыбнул.

Sergofan> Вы видели копию "СБ" с бензиновыми движками и с подвижными турелями стрелков?
Началось в деревне лето (с)
В ветке ИБА в соответствующей теме про личное всё написал. Покуда всё без изменений. ;)

Sergofan> Вы хоть знаете сколько ЭТО стоит? Вы может в курсе, сколько зарабатывает человек, "моделька" которого на топосьемку и на мониторинг трубопроводов летает?
Мы говорим про БЛА или авиамодели? Ели желаешь то могу задать вопросы для авиамоделистов-бизнисменов.

Sergofan> Да ну... И вот средний налет "Пчел-1Т" подскажите?
По бумагам Пчела-1Т имеет продолжительность полёта 2 часа. Количество запланированных выполнений взлето - посадок - 5
Заявлено время наработки на отказ - 5000 часов полета. Так же заявлено, что Пчела-1Т отличается высокой боевой живучестью.
Всё правильно? Можно проверить ОКБ им А.С.Яковлева –:– программы –:– текущие –:– Пчела-1Т

Ну а теперь немного о грустном.
Пчела-1Т создавалась с 1982 года.
Комплекс Строй-П с Пчела-1Т создан в 1990 году.
Принят на вооружение МО РФ в 1997 году.

С учетом того, что до этого несколько лет в инициативном порядке ваялась Пчела-1М не слишком ли долго? Видно военные фигово финансировали вот и затянулась разработка, но не будем спешить с криками "у бяки-вояки". Главное, что комплекс до 1997 года успел повоевать в Чечне. Надоть почитать какими славными делами он отметился.
Поисковик нам в руки и находим, что в апреле 1995 года привезли в Чечню полный комплект комплекса «Строй-П» с пятью летательными аппаратами и развернули его в Ханкале. Дальше традиционное "При проведении испытаний в боевых условиях он показал очень высокую результативность и эффективность".

Дальше начинаются запутайки.
"Пятью аппаратами было сделано 18 пусков, большая часть в горы. Были претензии к авиадвигателю этой модели. Но при хорошей подготовке он обеспечивал полет «Пчелы-1Т» Глубина разведки даже в горах превышала 40-50 км. "

Это по одному источнику, а по другому
В 1995 г. в Чечне использовалось 5 аппаратов "Пчела-1Т", которые выполнили 10 полетов, в том числе 8 боевых. Суммарный налет аппаратов составил 7 часов 25 минут. Максимальное удаление аппаратов от наземной станции управления достигало 55 км, высота полета была в пределах от 600 до 2200 м.

Теперь к самой грустной части. ПОТЕРЯНО ДВА БЛА. Не многовато для пяти леталок на 8 боевых вылетов?

Осталось дождаться статистики про применения БЛА Пчела в пятидневной. Люди бают там тоже потери были.

Ну а на дессерт о крутости Пчелы маленькая ремарка по МАКС-2007 от Чистякова
Особо следует отметить качество ТВ картинки, полученное в комплексе "Строй-ПД", благодаря алгоритмам фильтрации Е.М.Злочевского. Фильтрация позволила практически устранить проклятие "Пчелы" - вибрацию оптической оси ТВ камеры и соответствующее ухудшение качества изображения


Не поздновато сделано, когда на сцену выходят более компактные леталки с такими же и более лучшими характеристиками?

Sergofan> Скажите зачем это в Израиле цельный учебный центр для операторов БПЛА есть?
Что бы обучать, а у тебя есть другие версии?
Sergofan> И почему это там далеко не все "ко двору" приходятся?
Потому как у них оператор должен отвечать их требованиям по состоянию здоровья и ... ну скажем так, группе психоотбора.
Sergofan> И какие там отзывы о "наших грузинских партнерах"?
Негативные.

Sergofan> Про "передавать информацию" отдельно погворим? Частоты, разрешения, глушилки?
Не получится поговорить, не люблю с грифами пересекаться в открытых источниках ;)

Redav>> И какое отношение к подготовке операторов имеет ссылка?
Sergofan> Да, надпись «Центр боевого применения беспилотных комплексов» ни о чем не говорит. Это правильно. Это как "куй" на заборе.
Ну на кой куй эти надписи на заборе, когда ты делал посыл о подготовке операторов, а по ссылке их прежнее место базирования. Убывшие к новому месту должны прежнее место холить-лялеять? Нафига? Оно имеет какое-то отношение к нынешней подготовке операторов БЛА?

Sergofan> Sergofan>> Что там творится в Коломне не знаю, так что и врать не буду.
Redav>> Таки ви хотели только дать ссылку на покинутую территорию, а для чего?
Sergofan> Я так, я тут вообще погулять вышел. У меня к Вам один вопрос.
:eek: :( Мне не интересен съезд на личностные разборки с переходо м на "меренье пиписьками" вместо ответа на мой вопрос.

Твои посты действительно интересно читать, когда они по теме. Давай возвращайся к ней.

P.S. Млин... кто бы подсказал как изменить подпись, а то ну никак не могу выйти на эту фичю :(
   
Это сообщение редактировалось 16.10.2011 в 00:35

Aaz

модератор
★★☆
Redav> В период с 18 по 21 апреля 2011 года на полигоне Ашулук в рамках воздушно-огневой конференции ВВС проведены успешные пуски воздушной мишени "Дань"М
И о чем это говорит? Оно принято на снабжение?

Redav> Порадуй ссылкой (с)
Redav> или про эти "странные представления" по большому секрету рассказал друг/знакомый? :)
Для тебя достоверными являются только данные из сети? Тогда ничем помочь не могу... :)

Redav> Осталось дождаться статистики про применения БЛА Пчела в пятидневной. Люди бают там тоже потери были.
О применении модернизированного комплекса на абхазском направлении российско-грузинской войны на встрече представителей Минобороны с разработчиками беспилотных систем два года назад красноречиво рассказал бывший начальник разведки ВДВ полковник Валерий Яхновец (ныне министр обороны Южной Осетии):
– Вместе с комплексом в группировку прибыли шесть машин со специалистами, которые готовили аппарат к запуску более трех часов. В результате первый беспилотник упал при взлете, а второй не позволил рассмотреть нашу же колонну из десяти БТРов. На плохом изображении мы с трудом отыскали лишь пять машин. При этом грузинские БПЛА летали на недоступных для нашей ПВО высотах, а «Пчела» – так низко, что в нее, казалось, попадешь из рогатки, и «рычала» при этом, как БТР.
   7.0.17.0.1
Это сообщение редактировалось 16.10.2011 в 01:00

Redav

опытный

Aaz> И о чем это говорит? Оно принято на снабжение?
:eek: Нет, о том что доводят до ума

Redav>> Порадуй ссылкой (с)
Redav>> или про эти "странные представления" по большому секрету рассказал друг/знакомый? :)
Aaz> Для тебя достоверными являются только данные из сети? Тогда ничем помочь не могу... :)
О как, ни ссылки, ни ответа на вопрос. Чудно как-то... форум рускоязычный, а собеседники демонстрируют умение отвечать вопросом на вопрос... :D

Redav>> Осталось дождаться статистики про применения БЛА Пчела в пятидневной. Люди бают там тоже потери были.
Aaz> О применении модернизированного комплекса на абхазском направлении российско-грузинской войны ...
Ну енто ж не статистика, а лирика и она уже проходила. Сколько было БЛА, сколько выполнено полётов, какой налёт? Который упал на взлёте был единственной потерей? Высоты и дальности применения? Эти вопросы пока риторические, но если кто может, то порадуйте статистикой.

Опять же непонятно цель прибытия разработчиков. Не были подготвлены расчёты, комплекс был законсервирован? И почему шесть машин?
В состав комплекса входят:
- подвижной наземный пункт дистанционного управления с системой пуска и предстартового контроля (НПДУ), размещаемый на одном десантируемом бронетранспортере БТР-Д;
- десять дистанционно - пилотируемых летательных аппаратов "Пчела - 1Т" с расходуемыми средствами (стартовыми ускорителями)
- одна технологическая машина (ТМ) на базе автомобиля "Урал-4320";
- одна транспортно - заряжающая машина (ТЗМ) на базе автомобиля ГАЗ-66.

Три машины на перевозку десяти БЛА и стартовых ускорителей?
   
Это сообщение редактировалось 16.10.2011 в 02:35

Mishka

модератор
★★★
Redav> В ветке ИБА в соответствующей теме про личное всё написал. Покуда всё без изменений. ;)
Это там, где ты написал, что про себя ничего говорить не будешь?
   
+
+1
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Redav> Ещё ни одна разведка мира не предоставила потребителю такую по объему и качеству информацию, что бы у него не возникло дополнительных вопросов. ;)
Это идеал, к которому бесконечно стремятся, но никогда не достигают. :)

Redav> Сдаётся мне, что во втором варианте огонь по своим открывался чаще потому что негативную роль играли сроки прохождения информации и её достоверность.
Да, но если бы летчик действительно заметил, что перед ним дружественные силы - он бы не открыл огонь. Значит, не замечал...

Redav> Особливо когда свои обозначают передний край и противник теми же сигналами тут же обозначает себя. Прекрасная получается "ромашка" для игры в "Угадайка".
Да, именно поэтому данный метод и не может считаться достаточно надежным. Но применяется еще с ВМВ. К примеру:


Инструкция наземным войскам по обозначению переднего края и целеуказания своей авиации


Инструкция наземным войскам по обозначению переднего края и целеуказания своей авиации

// www.airpages.ru
 


Redav> Только до того момента пока в радиосеть не вклинивается противник и не начинает давать ложную информацию.
Что предполагает наличие именно на данном участке людей, в совершенстве владеющих языком противника (если речь не идет о внутреннем конфликте, конечно), знающих все позывные, коды, а в современных условиях - еще и взломавших закрытую систему связи. :)

Redav> Если за время подлёта ударной группы войска не изменили своё местоположение.
В современных условиях, опять-таки, карта легко может быть электронной, и обозначения на карте так же легко изменяют свое местоположение вслед за движением войск. :)

Redav> ...пока не разработаны против неё сребства РЭБ, а может уже разрабатываются /разработаны/, но их не рекламируют? :)
Разумеется, эта система тоже развивается в плане защищенности. :)

Redav> Разве по опыту "освободителей" в Афгане не БЛА более других причастны к нанесению ударов не по тем по кому надо?
Разве? А что, у тебя есть такая статистика? Приведи, почитаем.

Redav> При войне со странами третьего мира такое может и прокатит, а вот когда противники "выбьют" спутниковую связь, то чего делать?
Когда война идет на таком уровне, что выбьют спутниковую связь - тут уже не самолеты будут рулить, а баллистические ракеты. :) Которые, кстати, сами по себе тоже БПЛА, в некотором роде. И прекрасно обходятся без спутниковой связи. :D И стретегическим крылатым ракетам (ага, тоже БПЛА) - внешнее управление и спутниковая связь абсолютно не требуются. Прекрасно обходятся инерциальной системой навигации в сочетании с коррекцией по рельефу местности. Таким образом - спутниковая связь - приятное дополнение, но как показывают существующие девайсы - можно обойтись и бортовыми средствами при необходимости.

Redav> Вспомнить что спутниковая связь отсутствует на БЛА ближнего действия, малой дальности и на средних оччччень редко встречается?
Это другой тактический уровень. Тут у противника и возможности по подавлению не настолько сильны.

Redav> Хорошее преимущество, но противник как и желал получает "фору во времени" в скрытных действиях.
Не понял - в чем его фора?
   
+
+1
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Redav> Комплекс Строй-П с Пчела-1Т создан в 1990 году.
Redav> Принят на вооружение МО РФ в 1997 году.
Redav> С учетом того, что до этого несколько лет в инициативном порядке ваялась Пчела-1М не слишком ли долго?
Как раз неудивительно, учитывая, скажем так мягко, "небольшие проблемы" с финансированием армии в указанный период. :)

Redav> Дальше традиционное "При проведении испытаний в боевых условиях он показал очень высокую результативность и эффективность".
И ЧСХ, чистая правда, так как "что-то" всегда лучше, чем "ничего". :D

Redav> Теперь к самой грустной части. ПОТЕРЯНО ДВА БЛА. Не многовато для пяти леталок на 8 боевых вылетов?
Это как раз не грустно, учитывая крайне низкий ресурс крафта... Грустно другое: что этот комплекс продолжали (продолжают???) пихать в армию и в 2010 году, несмотря на наличие гораздо более простых, дешевых и компактных альтернатив.

Испытания "беспилотников" "Пчела-1ТВ" и "Пчела-1К" прошли успешно

В России завершены контрольные испытания беспилотного комплекса воздушной разведки "Строй-ПД" с // rus.ruvr.ru
 

Вот это, на самом деле, очень и очень печально...

Redav> Не поздновато сделано, когда на сцену выходят более компактные леталки с такими же и более лучшими характеристиками?
Ну наконец-то, до тебя это дошло! Припоминаешь наш спор двухлетней давности в теме "Российские БПЛА"? Тогда я тебе говорил по поводу Пчелы именно это, практически теми же словами:
cyborn:
Есть более новые аппараты с аналогичными или лучшими характеристиками - как ЛТХ, так и целевой нагрузки. При этом гораздо более компактные.
 

Российские БПЛА

  Redav> НЕ УВИЛИВАЙ. Ты сделал утверждение и тебе заданы вопросы. Ответы ждем-с Так я уже ответил - ничего на современном уровне. И события 08.08.08 это подтвердили. Если утверждаешь обратное -доказывай.  инфо  инструменты Redav> Начни с указания источника своих знаний (ФИО, должность): Ты не перепутал где находишься? Redav> 1. Кто пилит бабло по БЛА (укажи всех ... ФИО, должность)? Глупый вопрос. Обратись в компетентные органы.Redav> 2. Каким образом (т.е. // Дальше — www.balancer.ru
 

Ну, лучше поздно, чем никогда. :D
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
cyborn> Это как раз не грустно, учитывая крайне низкий ресурс крафта... Грустно другое: что этот комплекс продолжали (продолжают???) пихать в армию и в 2010 году, несмотря на наличие гораздо более простых, дешевых и компактных альтернатив.
компактные и дешевые альтернативы созданы не МиГ/Ту/Як или прочими авиационными фирмами, и содержат кучу иностранных компонент. Потому, согласно идеологии российских вояк и КБ принятыми на вооружение быть не могут. Вы не заметили сколько слез и соплей вместе с воем от последних решений МО?
   
1 6 7 8 9 10 74

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru