Испытания Су-35

 
1 4 5 6 7 8 24
LT Bredonosec #29.09.2011 15:43  @Sandro#29.09.2011 14:35
+
-
edit
 
AXT> Меры должны применяться в комплексе.
угу. о чем я и говорил изначально.
А мне рассказывают, что всё по(МПХ)-ить, и дать денег - и ррраз, само всё образуется.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

MD

координатор
★★★★☆
MD>> и на тот момент не имевший даже канадского гражданства..
Bredonosec> но наверняка уже подавший документы на него, так?
Bredonosec> Он полгода проверки ФБРовские и канадские проходил, и ничего, прошел... И ничего, никто в нем потенциально врага не видел.
Bredonosec> Вот именно, что проверки. А что в эти проверки входит - как помнится, благонадежность - тоже.
Bredonosec> То есть, примерять то, что пригодно для человека, приехавшего на пмж, к человеку, который приехал на стажировку, с тем, чтоб потом вернуться обратно - ну, думаю, сам понимаешь: небо и земля.

Конечно. Я скорее об общем климате - нету истерики, нету вот этого ощущения "кругом враги, мы в кольце врагов, русские идут", которое часто есть в России, да и здесь на форуме тоже.
Хотя воруют секретов в Америке больше, чем в остальных странах вместе взятых - было на эту тему исследование специальной комиссии Конгресса. В основном китайцы, конечно. Видимо, есть еще чего украсть...

MD>> но никто не канал ее, пару раз просили какие-то документы по мелочи досылать, потом сообщили, что прошла и допущена, надо явиться формы всякие подписать.
Bredonosec> так нормальная проверка-то не написание тонн анкет.. анкетные данные по базам проверить можно...

Как раз тонн не требовалось. Несколько бумажек.
А вот в Россию в РУОП запросик был, совершенно официальный - нету ли, мол, порочащих связей с поднадзорным элементом...

Bredonosec> а что круг связей наверняка проверяли, "политическую устойчивость", неофициальные характеристики от знакомых или сослуживцев, возможно, тел на прослушке некоторое время - так практически уверен - нормальная процедура...

Да, конечно. Но в точности (ну или не в точности, но примерно)такую проверку проходят и местные, которые здесь родились и всю жизнь прожили.

MD>> Так что ерунда это, никто тут каких-то чрезвычайных мер не принимает. Нормальные проверки, в рамках разумного...
Bredonosec> ну, собсно, уже выше указал, что ты опровергал не то, о чем я писал.

Ну да, не опровергал, а дополнял. Для более полной картинки, а не выдернутого из нее отдельного, хотя и справеливого утверждения.

Bredonosec> Кстати, как пример: подруга атомщик. После закрытия нашей аэс искала работу за бугром - что в европе (вне пределов нашей европопупии), что в рф, что в блр - ответ один: вы не гражданин нашей страны, по безопасности не пропустят.

Ну да, есть ГОСУДАРСТВЕННЫЕ учреждения, где без гражданства делать нечего. Хотя бы и у нас знакомый - ядерный физик из новосибирского Академгородка, доктор наук. Уехал в США, дождался гражданства и работает в Альбукерке, в Sandia Labs - организации настолько секретной, насколько можно себе представить. Физика высоких энергий, работоспособность ядерных зарядов...


Sandia National Laboratories - Wikipedia, the free encyclopedia


Sandia National Laboratories
From Wikipedia, the free encyclopedia
Jump to: navigation,
search
Sandia National Laboratories
Established


// Дальше —
en.wikipedia.org
 


И опять же, спокойно ездит в Россию, в гости и к бывшим коллегам в институт.

То есть, без гражданства его бы туда никогда не взяли, но с гражданством - никаких режимных зверств, живи да работай...


Bredonosec> У друга родители атомщики. Уехали в британию. Муж на стройке фин. основу сделал, через год-два жена переехала, (ну, чтоб можно было свободно учиться, чтоб не искать работу любую, чтоб выбирать серьезное) - опять же, по специальности пробиться не удалось: стена полная. Занимается мелким программингом для какой-то торговой сети.

Ну, знаешь, про твоих конкретно знакомых сказать сложно, но часто люди реально не могут устроиться - язык плохой, привычки правильно себя предлагать нету, много разных причин... и объясняют это тем, что "мы тут всегда будем людьми второго сорта, они нас за равных не считают, а держат за мусор..". Хотя лично знаю целый ряд русских, кто тут вполне себе граждане первого, а то и высшего сорта.
 9.09.0
+
-
edit
 

lynxskv

новичок

PZ>> У них оптоволокно, а у нас умеют его делать?
Kuznets> у нас оптоволокно еще в 80-х делали, у меня дома валялись пока не выкинул.
Kuznets> пс если кто помнит именно в 80-х стали популярны светильники из пучков оного (пристроили отбраковку) :)

Оптоволокно в смысле кабель делали конечно уже очень давно. Оптоволокно как канал передачи данных на скорости 1,06 Гбит/c появился относительно недавно везде. У нас попозже конечно. Но технология уже достаточно отработана, как со стороны аппаратуры, так и со стороны программного интерфейса
 14.0.835.18614.0.835.186
+
+1
-
edit
 

lynxskv

новичок

flateric> а чего это они такие разные? одна - шестиглазый горыныч, вторая - одноглазый бедный родственник?

Задача - охватить сферу. Часть постов одиночные, часть сдвоенные -чисто вопрос размещения. Маленькие глазки по-моему сейчас убрали, точнее совместили с большими (чертеж показали старый), хотя точно не скажу, не занимаюсь этой частью
 14.0.835.18614.0.835.186
RU lynxskv #30.09.2011 13:28  @Bredonosec#29.09.2011 13:45
+
-
edit
 

lynxskv

новичок

PZ>> Ээээ, а чем повеселил-то? Это ж царь Петр массово иноземных спецов к модернизации России

А кто у нас сейчас хоть на 10% Петр 1?
 14.0.835.18614.0.835.186
+
-
edit
 

lynxskv

новичок

Mishka> ИМХО, ЕСПД и первый гост из приведённых не сильно различаются. А так оба ГОСТа имеют сильный уклон в сторону некоторых методологий развития софта.

Различие в том, что ЕСПД это ЧТО нужно выпустить, а 51904 (DO-178B) о том, КАК нужно разрабатывать.

Mishka> Сильно меня расстраивает в таких методолгиях одно — они как-то идут по модели водопада. Фиговая модель. Порождает кучу отрицательного. Варианты возвращения и доработок вообще не предусмотрены. Способов оценок таких переработок тоже нет в общем случае.

Особенно варианты возвращения не предусмотрены ГОСТами на ОКРы )) Поэтому модели с итерациями никак не ложатся в процесс создания образцов В и ВТ.

Mishka> Заведи тему в Компьютерном. Там и ранее уже были обсуждения подобного типа.

Дай ссылку, я не смог найти
 14.0.835.18614.0.835.186
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Dio69

аксакал

MD> ...Я скорее об общем климате - нету истерики, нету вот этого ощущения "кругом враги, мы в кольце врагов, русские идут", которое часто есть в России, да и здесь на форуме тоже.

Вы сами-то пробовали купить какие-либо радиоэлементы в США? Которые вроде совершенно свободно продаются и кучей присутствуют в прайс-листах?

Кстати, почему разъёмы типа наших СНЦ (которых у нас как грязи), запрещены к вывозу за пределы США??? С чего бы это? Разъёмы?

Ну и разумеется "нету истерики"... А то как напишешь письмо на какой-нить Маком относительно десятка микросхем (причём далеко не новых - влом было лепить из отечественной "расыпухи"), так реакция такая, будто попросил тонну оружейного плутония с доставкой в главный офис Алькаиды в Афгане.
Может наконец проснёмся-то из летаргического сна??? :D


MD> Ну да, есть ГОСУДАРСТВЕННЫЕ учреждения, где без гражданства делать нечего. Хотя бы и у нас знакомый - ядерный физик из новосибирского Академгородка, доктор наук. Уехал в США, дождался гражданства и работает в Альбукерке, в Sandia Labs - организации настолько секретной, насколько можно себе представить. Физика высоких энергий, работоспособность ядерных зарядов...

Только работает он там дворником (областях далёких от зарядов)
 5.05.0
+
+2
-
edit
 

lynxskv

новичок

Dio69> Вы сами-то пробовали купить какие-либо радиоэлементы в США? Которые вроде совершенно свободно продаются и кучей присутствуют в прайс-листах?
Dio69> Кстати, почему разъёмы типа наших СНЦ (которых у нас как грязи), запрещены к вывозу за пределы США??? С чего бы это? Разъёмы?
Dio69> Ну и разумеется "нету истерики"... А то как напишешь письмо на какой-нить Маком относительно десятка микросхем (причём далеко не новых - влом было лепить из отечественной "расыпухи"), так реакция такая, будто попросил тонну оружейного плутония с доставкой в главный офис Алькаиды в Афгане.

+10000. Только до кучи, после запроса на покупку деталей, предприятие их запросившее вносится в черный список интересующихся высокими технологиями и уже не может получить НИЧЕГО из того, даже что разрешено в свободную продажу.

А СНЦ слава богу и во Франции можно заказать)))))
 14.0.835.18614.0.835.186
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

lynxskv> Оптоволокно в смысле кабель делали конечно уже очень давно. Оптоволокно как канал передачи данных на скорости 1,06 Гбит/c появился относительно недавно везде.

что-то я разницу не осознал. скорость стала выше это понятно. но это скорее не заслуга оптоволокна наверное в основном, а приемо-передатчиков и прочей обвязки.
 6.0.26.0.2

PZ

втянувшийся

lynxskv>Ищите определение Системы в ГОСТах. А в целом, при желании можно выпустить паспорт даже на шайбу.

Какой именно системы? В ЕСКД вообще нет такого понятия, там есть комплекс.

lynxskv>ОЭПС = ОЛС + НСЦИ + еше некоторый набор блоков

В инструкции на Т-10СК этого нет.

2. При желании паспорт не будет фигурировать. При втором желании ЛЮБУЮ заграндеталь, поставляемую в РФ, можно купить с приемкой ПЗ и децимальными номерами РФ.

При желании можно и вообще без паспортов, а можно и липовые выписать, в гражданской авиации это давно уже освоили. Но если по ГОСТ 2.610, то на подобные изделия настоятельно рекомендуется делать не паспорт а формуляр, и в подразделе «Составные части изделия…» указать перечень входящих составных частей, на которые имеются формуляры, паспорта, этикетки. В подразделе «Эксплуатационная документация» соответственно всплывут все эти паспорта/формуляры/этикетки. И не следует утрировать насчет шайб. Речь идет не о шайбах, а об электронных блоках, модулях, вычислителях, оптических визирах, комплектах жгутов или что там на самом деле имеется в той или иной модификации. Это разные вещи.

lynxskv>Цифр там нет

Ну так и по Ф-22 ничего не было, а сейчас появляются потихоньку. Подождем…

lynxskv>Нет, но у нас ТП и ТВ камеры (т.е. возможность работы оператора по двум спектральным диапазонам), а у них только ТП. ТВ камеры у нас высокого разрешения.

Не понял. The EOTS comprises a third generation FLIR, a laser, and a CCD-TV camera
Если не ошибаюсь, последнее как раз ТВ-канал. Почему-то я не вижу современных отечественных опто-электронных ГСН, соответствующей целевой аппаратуры для спутников или БПЛА и даже танков отечественного производства. Thales, Sagem, Sodern…

Kuznets>у нас оптоволокно еще в 80-х делали, у меня дома валялись пока не выкинул.

Да понятно что делали, вопрос в его характеристиках и качестве. Самолеты у нас тоже делали. Потому что фирма Ту выпускает ...

Как форум почитаешь – душа радуется. Все-то у нас делают, все-то у нас есть, везде-то мы на уровне лидеров. А как на работу придешь, вокруг посмотришь и куда-то все наши достижения исчезают.
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 30.09.2011 в 22:34

Dio69

аксакал

lynxskv>>ОЭПС = ОЛС + НСЦИ + еше некоторый набор блоков
PZ> В инструкции на Т-10СК этого нет.

Паспорт на 31Е :)

Инструкцию на 10СК не видел, но знаю, что читать описания написанные производителем - дело пустое. Лучше в качестве букваря использовать обычные учебники (написанные военными) типа "Система управления вооружением самолёта Су-27" или "Бортовой комплекс самолётовождения, прицеливания и управления вооружением самолёта Су-27".

PZ> 2. При желании паспорт не будет фигурировать. При втором желании ЛЮБУЮ заграндеталь, поставляемую в РФ, можно купить с приемкой ПЗ и децимальными номерами РФ.
А вот интересно, КТО присваивает свои децималы иностранным комплектующим? Что это за конторы?
Просто интересно. И если можно пример какой-нибудь (для собственного самообразования).
И КАК они предъявляют это ПЗ ??


PZ> При желании можно и вообще без паспортов, а можно и липовые выписать, в гражданской авиации это давно уже освоили. Но если по ГОСТ 2.610, то на подобные изделия настоятельно рекомендуется делать не паспорт а формуляр, и в подразделе «Составные части изделия…» указать перечень входящих составных частей, на которые имеются формуляры, паспорта, этикетки. В подразделе «Эксплуатационная документация» соответственно всплывут все эти паспорта/формуляры/этикетки. И не следует утрировать насчет шайб. Речь идет не о шайбах, а об электронных блоках, модулях, вычислителях, оптических визирах, комплектах жгутов или что там на самом деле имеется в той или иной модификации. Это разные вещи.
Тут наверное легко выделить ключевые компоненты.
Не зря, например, американцы никому не дают свои ИК технологии. А те же японцы не продают нам кремний хорошей очистки.


lynxskv>>Цифр там нет
PZ> Ну так и по Ф-22 ничего не было, а сейчас появляются потихоньку. Подождем…
lynxskv>>Нет, но у нас ТП и ТВ камеры (т.е. возможность работы оператора по двум спектральным диапазонам), а у них только ТП. ТВ камеры у нас высокого разрешения.

А что за матрица в "нашем" приборе?

PZ> Как форум почитаешь – душа радуется. Все-то у нас делают, все-то у нас есть, везде-то мы на уровне лидеров. А как на работу придешь, вокруг посмотришь и куда-то все наши достижения исчезают.
Да болт уже некому выточить, а тут про какие-то "достижения". :(
 6.06.0
+
-
edit
 

lynxskv

новичок

Kuznets> что-то я разницу не осознал. скорость стала выше это понятно. но это скорее не заслуга оптоволокна наверное в основном, а приемо-передатчиков и прочей обвязки.

Я отвечал на вопрос PZ "у них оптоволокно, а у нас?". Все верно, роль в обвязке. Насколько я знаю, до Су-35 оптоволоконные линии для передачи информации у нас в авиации не применялись.
 14.0.835.18614.0.835.186

lynxskv

новичок

Dio69> А вот интересно, КТО присваивает свои децималы иностранным комплектующим? Что это за
конторы?
Dio69> Просто интересно. И если можно пример какой-нибудь (для собственного самообразования).
Dio69> И КАК они предъявляют это ПЗ ??

Прямые ссылки не дам, извините. Облегченный пример - поставка ОС QNX компанией SVD (Санкт-Петербург). Но они по полной прошли с ней Гостехкомиссию.

PZ>> Речь идет не о шайбах, а об электронных блоках, модулях, вычислителях, оптических визирах, комплектах жгутов или что там на самом деле имеется в той или иной модификации. Это разные вещи.
Я про электронные блоки и не писал. А МФПУ без обвязки фактически шайба.

PZ>> Ну так и по Ф-22 ничего не было, а сейчас появляются потихоньку.

Ссылку дайте на цифры. Оптики на F-22 кстати нет.

Dio69> А что за матрица в "нашем" приборе?
Какая матрица стоит в ОЛС-35 на Су-35 не знаю. Не уверен, что российская (хотя была информация что как раз Орионовская), но повторюсь, дело не в самом МФПУ, а в его обвязке-обработке.

Dio69> Да болт уже некому выточить, а тут про какие-то "достижения". :(
Да, отмирание грамотных слесарей и монтажников очень большая беда. К сожалению, руководства многих фирм, начиная развивать сектор ИТР (поднимая зарплату, набирая народ), напрочь забывают что изделия нужно еще и собирать.
 14.0.835.18614.0.835.186

MD

координатор
★★★★☆
MD>> ...Я скорее об общем климате - нету истерики, нету вот этого ощущения "кругом враги, мы в кольце врагов, русские идут", которое часто есть в России, да и здесь на форуме тоже.
Dio69> Вы сами-то пробовали купить какие-либо радиоэлементы в США? Которые вроде совершенно свободно продаются и кучей присутствуют в прайс-листах?

Нет, не пробовал, я в совсем другом бизнесе. Но вот, к примеру, в по своей линии работы интервью в Объединенной Службе Безопасности Олимпийских игр в Ванкувере я московскому TB-3 организовал. Минуя пресслужбу и вообще всякие нормальные каналы. Кто представляет себе, насколько это закрытая и параноидальная организация, с бюджетом на Игры в пару миллиардов с лишним, тот оценит. Олимпийский Комитет России, между прочим, перед этим просил за этих телевизионщиков, и ему отказали.
Так что детали я бы купил, можешь не сомневаться. Ночник с трубками ITT Pinnacle купил вот...

Кстати, мой товарищ свой небольшой электронный бизнес держит, полного цикла (разработка-производство-поставки-сопровождение малосерийных специальных устройств). Могу у него спросить, какие у него проблемы с радиодеталями и микросхемами. Пришлешь названия/модели?

Dio69> Кстати, почему разъёмы типа наших СНЦ (которых у нас как грязи), запрещены к вывозу за пределы США??? С чего бы это? Разъёмы?

Да черт его знает, это незнакомая мне область.

Dio69> Ну и разумеется "нету истерики"... А то как напишешь письмо на какой-нить Маком относительно десятка микросхем (причём далеко не новых - влом было лепить из отечественной "расыпухи"), так реакция такая, будто попросил тонну оружейного плутония с доставкой в главный офис Алькаиды в Афгане.
Dio69> Может наконец проснёмся-то из летаргического сна??? :D

Ну, чего ерунду писать. Ты уже можешь догадаться, что я отнюдь не в летаргическом сне существую. И в частности, по поводу многих не универсально известных местному населению аспектов жизни тоже...

MD>> Ну да, есть ГОСУДАРСТВЕННЫЕ учреждения, где без гражданства делать нечего. Хотя бы и у нас знакомый - ядерный физик из новосибирского Академгородка, доктор наук. Уехал в США, дождался гражданства и работает в Альбукерке, в Sandia Labs - организации настолько секретной, насколько можно себе представить. Физика высоких энергий, работоспособность ядерных зарядов...
Dio69> Только работает он там дворником (областях далёких от зарядов)

Дворником? На 140 тысяч в год ГОСУДАРСТВЕННОЙ зарплаты, в науке? ДИО, ты же грамотный мужик, чего кому доказывать? В каких областях он там работает, я не знаю, ессно - не положено, да и не пойму даже если попытаются объяснить. Но заведение это секретное полностью. У нас тут один участник Форума из Альбукерки, между прочим - спроси у него.
 9.09.0

lynxskv

новичок

MD> Так что детали я бы купил, можешь не сомневаться. Ночник с трубками ITT Pinnacle купил вот...
Ради интереса, попробуй вот у этой например компании заказать ЛЮБОЙ из представленных ФПУ для поставки в РФ. Хотя бы один, про серию молчу.
 14.0.835.18614.0.835.186
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

lynxskv> Насколько я знаю, до Су-35 оптоволоконные линии для передачи информации у нас в авиации не применялись.

А, теперь понятно, спасибо.
 
+
+2
-
edit
 
MD> Конечно. Я скорее об общем климате - нету истерики, нету вот этого ощущения "кругом враги, мы в кольце врагов, русские идут", которое часто есть в России
насчет истерик - ну, не знаю, вроде как не вижу тут такого.
Хотя, если отстраненно со стороны глянуть, штатам с их overwhelming superiority не является критичной та или иная утечка: всё равно никто не нападет в ближайшие лет 100. :) Для остальных же стран мира, чьё суммарное вооружение слабее, нежели одно штатовское, приходится обращать внимание на более мелкие угрозы.

MD> Хотя воруют секретов в Америке больше, чем в остальных странах вместе взятых. В основном китайцы, конечно.
И сделав украденное, продают его туда же - в сша :) Что пусть и неприятно, но не является угрозой :)

MD> Ну да, не опровергал, а дополнял. Для более полной картинки, а не выдернутого из нее отдельного, хотя и справедливого утверждения.
:)

MD> То есть, без гражданства его бы туда никогда не взяли, но с гражданством - никаких режимных зверств, живи да работай...
Возникает мысль, что есть иные средства обеспечить лояльность. В частности, как кнут (если что - достать по всему миру можно, осталось крайне немного стран, откуда не выдадут, и уровень жизни там не высочайший, да и блокирование личных средств - тоже якорь), так и пряник (мало где получится заниматься столь же интересной работой за столь же большие деньги и со столь же большими возможностями по части обеспечения экспериментов). Для России же говорить о выдаче из стран запада каких-нить предателей - просто смешно, по вопросам блокирования средств - всё равно выплатят за пределами, где никакого влияния, ну и по части пряника нет таких возможностей. То есть, контроль больше от сложности обеспечить должный уровень лояльности иными средствами.
Ну, по крайней мере, так предполагаю. Хотя то, что есть в текущей методике много дури, не буду спорить.

MD> Ну, знаешь, про твоих конкретно знакомых сказать сложно, но часто люди реально не могут устроиться - язык плохой, привычки правильно себя предлагать нету, много разных причин... и объясняют это тем, что "мы тут всегда будем людьми второго сорта, они нас за равных не считают, а держат за мусор..". Хотя лично знаю целый ряд русских, кто тут вполне себе граждане первого, а то и высшего сорта.
Нет, тут явно не вопрос языка, с этим всё норма. Про предложение себя - не скажу, не являюсь психологом, чтоб по общению определить. В отношении же сортов - была в британии даж программа, которая позволяла получить толь гражданство, толь вид жителям РФ или восточной европы. Но вот только программа была рассчитана на "сбор сливок". Под неё подпадали именно высококлассные ученые. Должную для прохождения сумму баллов можно было набрать, или имея несколько образований класса от магистра и выше, плюс научные работы (исследования с публикациями), или стаж научработы по специальности от 5 лет и вверх плюс сколько-то изобретений, чего-то еще.. Валяется где-то дома брошюрка с указанием числа очков (кредитов) за каждое..
Я так думаю, что людей такого уровня и в рф с удовольствием устроили бы, приедь они откуда-то..
Ну и опять же, это о возможности ученого устроиться на пмж и работу "там". Это никак не поможет в задаче поднять собственную науку.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
+1
-
edit
 
MD> Так что детали я бы купил, можешь не сомневаться. Ночник с трубками ITT Pinnacle купил вот...
для себя, при допуске и гражданстве - верю. А для поставки в рф?
Вон помнится, не то что детали какие-то, вполне бытовой бинокль ночного видения, свободно купленный в магазине, при попытке вывезти с собой в рф, тетка не только потеряла но еще и сама под суд попала. В новостях пробегало несколько мес назад. Кто-то смеялся, мол, вы чего хотели - вывезти такие вещи из сша - это совсем не то, что купить их там.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
RU mico_03 #01.10.2011 21:50  @Bredonosec#12.06.2011 19:44
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Bredonosec> Новые фотографии на сайте завода:

А что это за датчик справа от оптики и впереди (если смотреть с носа), почти у края обтекателя БРЛС?
 

PZ

втянувшийся

Dio69> Лучше в качестве букваря использовать обычные учебники (написанные военными) типа "Система управления вооружением самолёта Су-27" или "Бортовой комплекс самолётовождения, прицеливания и управления вооружением самолёта Су-27".

Не спорю. Но просьба не писать тогда, что я путаюсь в общедоступных понтиях. Далеко не общедоступные, и профессионально я пока этим не занимался, пишу чисто как любитель авиации. А то некоторые думают, что работая в оборонном ОКБ люди знают об авиации всё. Я бы сказал, что ситуация противоположная - 99% тех кто работает в ОКБ сегодня нафик не интересуются, что вокруг происходит, а многие ВООБЩЕ не знают, что они делают и для чего. Большинству сегодня вся эта авиационная чушь фиолетова - они рабочие места посещают, им за это копейки выдают дважды в месяц, замкнутый цикл...

PZ>> 2. При желании паспорт не будет фигурировать. При втором желании ЛЮБУЮ заграндеталь, поставляемую в РФ, можно купить с приемкой ПЗ и децимальными номерами РФ.
Dio69> А вот интересно, КТО присваивает свои децималы иностранным комплектующим? Что это за конторы?
Это не моя реплика, это lynxskv написал, но я ему верю. Еще по спутникам сталкивался с сертификацией иностранных ЭРИ у нас. Чистая профонация, формализм и коррупция, не более.

Dio69> И КАК они предъявляют это ПЗ ??
Элементарно. За маленький такой процентик.

Dio69> Тут наверное легко выделить ключевые компоненты.
Я повторяю, не работаю по теме ОЛС, сужу лишь по отсутствию конечного результата в плане отечественной оптоэлектроники вообще. Что такое оптоэлеткронный прибор? Фотоприемная матрица, плюс вычислитель плюс контур стабилизации плюс СПО. Если матрица покупная, вычислитель весь на покупных ЭРИ, а СПО наше но с большими изъянами, то что остается отечественным? Опять же, обработка изображений - штука сложная и наукоемкая. Практически вся литература по этому вопросу переводная. Буржуи не жалеют денег на развитие соответствующего мат. аппарата - Беркли, Оксфорды, гарварды, Масачусетсы и проч - работают над данными алгоритмами денно и нощно. Логично предположить, что именно они находятся на фронте науки и вряд ли они открыто публикуют свои последние достижения. А мы? Надо ли рассказывать, во что превратились сегодня наши НИИ, ЦНИИ, Академии, что такое НИР сегодня?..

Dio69> Да болт уже некому выточить, а тут про какие-то "достижения". :(
Дык, нет денег нет и работы, что вы хотите? Какой дурак захочет свою жизнь посвящать тонкостям токарного дела, металлообработки и т.п, когда на монтаже пластиковых окон он в разы больше заработает и сразу?

lynxskv>Насколько я знаю, до Су-35 оптоволоконные линии для передачи информации у нас в авиации не применялись.
Насколько я знаю, тоже. Почему???

lynxskv>Ссылку дайте на цифры. Оптики на F-22 кстати нет.
В соседней ветке уже и графики какие-то появляются и цифры той или иной степени правдивости. Процесс идет.
Другое дело, что даже по работе, в части касающейся, лично я никогда не получал и не слышал, чтобы кто-то получал хоть какую-то информацию по соответствующим западным разработкам. Так что сбор сведений целиком зависит от нашего интереса, терпения и желания. Лично я уверен, что когда будут серийные изделия эксплуатироваться в войсках, сравнивать будет что. Подождем.

lynxskv>Да, отмирание грамотных слесарей и монтажников очень большая беда. К сожалению, руководства многих фирм, начиная развивать сектор ИТР
Может у вас и так, но я в одинаковой степени наблюдаю отмирание как ИТР, так и пролетариев. Ни тем ни другим никто особо ничего не повышает, мотивация ноль. А набирать просто так под обещания светлого будущего и неограниченных перспектив - это пожалуйста, сколько угодно. Одни пришли, другие ушли...
 6.06.0
LT Bredonosec #01.10.2011 22:04  @mico_03#01.10.2011 21:50
+
-
edit
 
mico_03> А что это за датчик справа от оптики и впереди (если смотреть с носа), почти у края обтекателя БРЛС?

боюсь ошибиться, вроде упоминалось, что один из ик-датчиков предупреждения о факеле урвв...
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
+2
-
edit
 

flateric

опытный

НИИППшный датчик СОАР
в тексте не опечатка про МиГ-35Д, а, так скажем, не все платформы упомянуты

 14.0.835.18614.0.835.186
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

flateric> НИИППшный датчик СОАР
Каким образом интересно они определяют ракету?
 6.06.0

Dio69

аксакал

PZ> PZ>> 2. При желании паспорт не будет фигурировать. При втором желании ЛЮБУЮ заграндеталь, поставляемую в РФ, можно купить с приемкой ПЗ и децимальными номерами РФ.
Dio69>> А вот интересно, КТО присваивает свои децималы иностранным комплектующим? Что это за конторы?
PZ> Это не моя реплика, это lynxskv написал, но я ему верю. Еще по спутникам сталкивался с сертификацией иностранных ЭРИ у нас. Чистая профонация, формализм и коррупция, не более.
Сертифицировать - это одно, а вот присвоить свои децималы - это сооооовсем другое.
Я именно про децималы.


Dio69>> И КАК они предъявляют это ПЗ ??
PZ> Элементарно. За маленький такой процентик.
Это-то понятно. Вопрос в обосновании. Мало нести процентик. Надо ещё и обоснование придумать. Я как раз про это. Тут надо как минимум решение пробить. Но вот какого уровня? Это и есть вопрос.

Dio69>> Тут наверное легко выделить ключевые компоненты.
PZ> Я повторяю, не работаю по теме ОЛС, сужу лишь по отсутствию конечного результата в плане отечественной оптоэлектроники вообще. Что такое оптоэлеткронный прибор? Фотоприемная матрица, плюс вычислитель плюс контур стабилизации плюс СПО. Если матрица покупная, вычислитель весь на покупных ЭРИ, а СПО наше но с большими изъянами, то что остается отечественным? Опять же, обработка изображений - штука сложная и наукоемкая. Практически вся литература по этому вопросу переводная. Буржуи не жалеют денег на развитие соответствующего мат. аппарата - Беркли, Оксфорды, гарварды, Масачусетсы и проч - работают над данными алгоритмами денно и нощно. Логично предположить, что именно они находятся на фронте науки и вряд ли они открыто публикуют свои последние достижения. А мы? Надо ли рассказывать, во что превратились сегодня наши НИИ, ЦНИИ, Академии, что такое НИР сегодня?..
Я про то, что в первую очередь выделяются наиболее сложные (технологически) компоненты.
Для подобной оптоэлектроники - это безусловно матрицы. Обвязка делается на более простых и доступных элементах, причём тут возможны варианты замены и варианты конструкций. Софт у нас сегодня, хоть убогенький, да напишут.
Таким образом - матрицы являются самым узким местом. Вот их-то и не продают. А без них всё остальное не имеет большого смысла.


Dio69>> Да болт уже некому выточить, а тут про какие-то "достижения". :(
PZ> Дык, нет денег нет и работы, что вы хотите? Какой дурак захочет свою жизнь посвящать тонкостям токарного дела, металлообработки и т.п, когда на монтаже пластиковых окон он в разы больше заработает и сразу?
И программист точно также, который мог написать нормальный софт - уйдёт писать базу данных для соседнего магазина и заработает В РАЗЫ больше. Поэтому и программистов в оборонке тоже нет.

Но программисты - это лишь верхушка айсберга. Программисты - это лишь кодировщики, пишущие коды. Они абсолютно бесполезны, если у вас нет людей, которые пишут алгоритмы. А эти люди вымерли ещё раньше и причём почти незаметно для окружающих. Ибо это специалисты узких специализаций, где з/п была ещё ниже.
 6.06.0

mico_03

аксакал

PZ> 2. При желании паспорт не будет фигурировать. При втором желании ЛЮБУЮ заграндеталь, поставляемую в РФ, можно купить с приемкой ПЗ и децимальными номерами РФ.
При желании можно вообще без паспортов.

Заблуждаетесь. По поводу отсутствия паспортов у серийно поставляемой радиоаппаратуры - полная липа. При предъявлении ОТК для последующей приемки комплекса заказчиком наличие паспортов на блоки и комплекс обязательно. Нет паспортов - нет приемки и отгрузки. Не говоря уже о том, что такой комплекс завод не примет и на борт не поставит. Вся последующая жизнь блоков в эксплуатации прослеживается именно по паспортам. Что касается импортных узлов, то никакое уважающее себя предприятие не станет связываться с серыми посредниками, торгующими поддельными паспортами и в первую очередь, из-за возможных отказов в эксплуатации и последующего ремонта. В принципе есть достаточно легальный (хотя и со своими, скажем так, особенностями) путь решения подобных проблем - сертификация в 22 ЦНИИИ (Мытищи). Отдельно поставляющиеся комплектующие (транзисторы, ПЛИС) фирмы сопровождают этикеткой (не паспортом) на всю упаковку, что также контролируется заказчиком при поступлении или перед монтажом в узел. В тоже время, поскольку на комплектующие паспортов нет, то контроль слабее.

 
1 4 5 6 7 8 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru