RQ170 на вскрытии в Иране

видео
 
1 5 6 7 8 9 34
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Nikita> Ещё один любитель сотовых телефонов... ФАР там у нормальных людей, а зачастую уже даже и ЦАР. Со всеми их прелестями.

Всё хорошо. Но как-то эта прелесть, таки, потерялась. И относительно штатно, раз почти целая. Такая она, реальность :)
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PZ> В недавнем прошлом где-то (убей не вспомню, где) я встречал обломки Ф-117, сбитого в Югославии. Таки нам их передали. Ну и? Где отечественный Стелс? Где отечественный РПМ? Где отечественные ТРД с таким же ресурсом и расходом?

Ну, насчёт РПМ вряд ли вам кто скажет открыто - больно уж тема того-с. Хотя Веселаго во вполне открытой лекции поминал, что кто-то из его учеников вполне успешно работает по теме.

PZ> Увы, я уже писал, и остаюсь на своем. Ничем нам не поможет этот аппарат, так что американцы могут спокойно уволить своих режимщиков за ненадобностью. Их технологии и научная база слишком далеко ушли вперед. Даеж имея целый и рабочий RQ-170, воспроизвести его не получится.

Тут вы, наверное, правы, как минимум частично.
 3.6.243.6.24
RU Серокой #13.12.2011 15:12  @Fakir#13.12.2011 15:10
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Fakir> Тут вы, наверное, правы, как минимум частично.

Да даже в лучшие времена, когда, например, драли К-13 с AIM-9, тоже не смогли ИК-головку скопировать.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
+2
-
edit
 

pokos

аксакал

PZ>> ...Даеж имея целый и рабочий RQ-170, воспроизвести его не получится.
Я апологет асимметричных ответов, потому скажу, что да, не получится, наверное. Зато средства борьбы с ним улучшить очень даже получится.
 6.06.0
+
-
edit
 

milaro

втянувшийся

Может ли этот комплекс быть использован для перехвата контроля над БПЛА, корреспонденту «СП» на условиях анонимности сообщил специалист по радиоэлектронной борьбе, полковник ВС РФ:

– Технических проблем расшифровки командной системы управления американских БПЛА действительно нет. Они применяются уже очень давно, и о системе управления ими специалистам многое известно. Было бы идиотизмом для наших специализированных научных организаций не выполнить такую работу. Это могли сделать и другие «обиженные» страны и передать необходимое оборудование Ирану. Кроме того, на повышение разведзащищенности системы управления американские военные не захотели тратить деньги, что оставило без финансирования тех, кто мог устранить эту проблему.

«СП»: - Что вы можете сказать о самой «Автобазе»?

– Это станция радиотехнической разведки, т.е. она может только перехватить сигнал, получить с него информацию так же, как вы слушаете радио. А для того чтобы вклиниться в систему и получить контроль над управлением, нужно передать сигнал на борт этого аппарата, чтобы он как минимум вошел в режим аварийной посадки. А для этого нужен специальный передатчик.

«СП»: - То есть сама станция не может получить контроль над беспилотником и посадить его?

– В том виде, в котором она производится, - нет, не может. Но что за модернизация пошла в Иран - тайна. Технически это возможно.
 



«Кандагарского зверя» приземлила наша «Автобаза»?


Сверхсекретный американский беспилотник мог быть перехвачен в Иране российской станцией радиоэлектронной борьбы.

// svpressa.ru
 
 15.0.874.12115.0.874.121
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Nikita

аксакал

Balancer> Всё хорошо. Но как-то эта прелесть, таки, потерялась.

Вы так говорите, как-будто раньше БПЛА никогда управление не теряли и отказов не имели.
Учитесь читать.  9.09.0
RU flateric #13.12.2011 16:50  @Balancer#13.12.2011 14:59
+
+4
-
edit
 

flateric

опытный

Balancer> Всё хорошо. Но как-то эта прелесть, таки, потерялась.
"Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть как мимо проплывёт труп твоего врага"(с)
 15.0.874.12115.0.874.121
+
-1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Nikita> Вы так говорите, как-будто раньше БПЛА никогда управление не теряли и отказов не имели.

И [почти] целенькими садились? Можно хотя бы парочку примеров?
 
+
+2
-
edit
 

hsm

опытный

Balancer> И [почти] целенькими садились? Можно хотя бы парочку примеров?

Не БПЛА, Мираж, пилоты катапультировались самолет упал
Прикреплённые файлы:
 
 15.0.874.12115.0.874.121
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
hsm> Не БПЛА, Мираж, пилоты катапультировались самолет упал

Я знаю много таких историй. Но, мягко говоря, это совсем другое.
 
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

hsm

опытный

Balancer> Я знаю много таких историй. Но, мягко говоря, это совсем другое.

Каким местом оно совсем другое? (С точки зрения "целостности" потерпевшего аварию аппарата.)
 15.0.874.12115.0.874.121
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Balancer> И [почти] целенькими садились? Можно хотя бы парочку примеров?

Вы так говорите, как-будто у всех и каждого БПЛА есть система автономной посадки :D
Учитесь читать.  9.09.0
+
-1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Nikita> Вы так говорите, как-будто у всех и каждого БПЛА есть система автономной посадки :D

Почему же он в Иране сел-то?
 
+
-1
-
edit
 

Nikita

аксакал

Balancer> Почему же он в Иране сел-то?

Вам всё нужно по два раза повторять ? Потому что на борту был какой-то отказ.
Учитесь читать.  9.09.0
MD Serg Ivanov #13.12.2011 18:44
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆


Lenta.ru: Иран: Собственность Исламской республики


Руководство США попросило Иран вернуть сверхсекретный беспилотный летательный аппарат RQ-170 Sentinel, попавший в руки иранских военных. С соответствующим заявлением в понедельник, 12 декабря, выступил президент США Барак Обама. Иран, в свою очередь, шпионский аппарат отдавать отказался. Вместо этого захваченный БПЛА решили разобрать и сделать на его основе свой, только лучше.

// lenta.ru
 

Заявление Обамы фактически стало первым официальным признанием США того, что в руки иранцев действительно попал RQ-170 Sentinel. Впервые о захвате беспилотника 4 декабря объявил государственный иранский телеканал Press TV. Из его сообщений следовало, что БПЛА американский и захватить его удалось благодаря умелым действиям сил радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Ирана. Иранские военные якобы вывели из строя электронную систему управления летательным аппаратом и с минимальными повреждениями посадили БПЛА в гористой местности на востоке страны, в 225 километрах от границы с Афганистаном.
В сложившейся ситуации скорее интересно то, как все-таки иранцам удалось заполучить засекреченный разведывательный беспилотник-невидимку. Согласно версии Тегерана, иранские военные сначала засекли аппарат, защищенный от радиолокационных средств специальным покрытием, а затем буквально перехватили его управление и заставили приземлиться.
По одной из версий, посадить "Наблюдателя" иранцам помог поставленный в октябре российский комплекс радиоэлектронной борьбы 1Л222 "Автобаза". Мобильный комплекс предназначен для пассивного поиска излучающих целей, включая импульсные самолетные радары бокового обзора. Но как иранцам удалось захватить управление машиной, до конца не понятно.

Американцы утверждали, что иранские силы радиоэлектронной борьбы прямого отношения к падению разведывательного БПЛА не имеют. "Наблюдатель" якобы вышел из зоны контроля специалистов ЦРУ, а затем упал, когда закончилось топливо. Версию о том, что RQ-170 был сбит, в США отрицают.

Вместе с тем можно предположить, что по-своему правы обе стороны. Возможно иранцам удалось обнаружить беспилотник-невидимку, а затем средствами РЭБ заглушить канал, по которому им управляли сотрудники ЦРУ. Потеряв связь, "Наблюдатель" мог либо сразу произвести экстренную посадку (если такая программа была предусмотрена), либо сперва израсходовать остатки топлива, летая кругами, а затем упасть.
Ключевым обстоятельством здесь, пожалуй, является то, что иранцам засекреченный аппарат достался, как сообщали иранские СМИ, без серьезных повреждений. Таким образом, в руках потенциального противника Вашингтона оказалась одна из самых востребованных шпионских разработок из арсенала ЦРУ.

Что не удивительно, иранцы не преминули этим воспользоваться. Как заявил в интервью Press TV заместитель председателя Комитета национальной безопасности и внешней политики Ирана Хоссейн Эбрахими (Hossein Ebrahimi), на основе технологий с захваченного аппарата иранские специалисты планируют создать собственный БПЛА. Более того, как пояснил другой представитель Комитета Парвиз Сорури (Parviz Sorouri) в интервью каналу "Аль-Алям", иранские беспилотники-невидимки будут еще маневренней американских.

К слову, Иран и сейчас обладает рядом собственных беспилотных аппаратов, производимых, в частности, компанией Qods Aeronautics Industries (БПЛА серий Tallash, Saeqeh, Mohajer и Hadaf). Таким образом, едва ли стоит сомневаться в том, что сверхсекретные американские технологии (включая многочисленные сенсоры, электронавигационное оборудование и защитное покрытие) останутся без дела.

В настоящее время, как передают иранские СМИ, Тегеран заканчивает расшифровку данных с носителей RQ-170 Sentinel. Полученную информацию Иран намерен использовать против США.
RQ-170 Sentinel, также известный как "Зверь Кандагара", производится компанией Lockheed Martin и является одним из наиболее засекреченных летательных аппаратов на вооружении США. Аппарат используется американцами в Афганистане с 2007 года, однако до 2009 года США отказывались признавать его существование.

Технические характеристики БПЛА до сих пор не известны. Подтверждается лишь информация о том, что фюзеляж аппарата имеет специальное покрытие, позволяющее избегать обнаружения радиолокационными устройствами. По оценкам министра обороны Ирана Ахмада Вахиди, вес американского аппарата составляет от 3500 до 3600 килограммов.

С помощью RQ-170 США следили за лидером "Аль-Каеды" Осамой бин Ладеном в Пакистане, где 1 мая 2011 года он был уничтожен отрядом спецназа ВМС США.
Захват "Наблюдателя" по сути стал вторым за последние месяцы большим проколом Центрального разведывательного управления. В конце ноября Парвиз Сорури рассказал иранским СМИ о том, что спецслужбы задержали 12 агентов ЦРУ, намеревавшихся при содействии израильской разведки провести саботаж на военных и ядерных объектах на территории Ирана. Ранее стало известно о раскрытии нескольких агентурных сетей ЦРУ в Ливане и Иране.

Что именно хранилось на накопителях захваченного БПЛА, также не известно. По всей вероятности, там могла содержаться информация о все тех же военных и ядерных объектах Ирана, которые так беспокоят Вашингтон после публикации доклада МАГАТЭ.
 15.0.874.12115.0.874.121
UA Sheradenin #13.12.2011 18:52  @Serg Ivanov#13.12.2011 18:44
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

S.I.> иранские специалисты планируют создать собственный БПЛА. Более того, как пояснил другой представитель Комитета Парвиз Сорури (Parviz Sorouri) в интервью каналу "Аль-Алям", иранские беспилотники-невидимки будут еще маневренней американских.

Карго-культ в чистом виде. Ну даже если они сделают что-то похожее - дальше что? Будут выслеживать Обаму?
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  8.08.0
+
+5
-
edit
 

au

   
★★☆
Sheradenin> даже если они сделают что-то похожее - дальше что?

Научатся новому.
Прикрутят к нему бомбу и запустят в сторону врага — будет крылатая ракета стелс. До саудов долетит.
 
RU PZ #13.12.2011 19:03  @Фигурант#12.12.2011 20:42
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

PZ

втянувшийся

Фигурант> И вообще, если вы не в теме, что уж очень заметно, может просто включить тумблер прием? Можно и умным притворится.

Ну, разумеется при вашем появлении, всем остальным следует немедленно переходить на прием. «Покрышкин в воздухе!» можно перефразировать как «Фигурант на форуме!». Жаль, что ни одного отечественного двигателя со схожими ТТХ так и не привели. Ах да, простите, это был «наброс», «троллинг», «отжиг», что там еще…

Bredonosec>если речь о ЖПС, то ФАР в качестве ЖПС антенны - это отжиг в вашем стиле.

Ага, вот и второй академик подтянулся. Ждем третьего, а пока читаем:


GPS & Navigation Systems (GNS)

GPS & Navigation Systems (GNS) acts as the Center of Excellence to coordinate military GPS user equipment efforts for Raytheon Company. // www.raytheon.com
 


Partitioned aperture array antenna - Raytheon Company

A partitioned aperture array antenna. The novel antenna includes a first subarray having a first number of antenna elements equipped with transmit functionality and a second subarray having a second n // www.freepatentsonline.com
 

 6.06.0

Sheradenin

аксакал

au> Прикрутят к нему бомбу и запустят в сторону врага — будет крылатая ракета стелс. До саудов долетит.

А, в таком смысле да, если вкрячить вместо разведначинки ядренбатон то получится интересное оружие возмездия.

Но тут вопрос - насколько оно получится по настоящему невидим для Израиля (гораздо более популярная в Иране мишень). Или иначе - насколько невидим сам оригинал?
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  8.08.0
+
+2 (+6/-4)
-
edit
 

PZ

втянувшийся

Fakir> Ну, насчёт РПМ вряд ли вам кто скажет открыто - больно уж тема того-с.
Ну, мне по-работе не помешало бы, но вообще-то ничего говорить и не нужно (это у нас как раз умеют). Нужно показать товар лицом. Вот американцы показывают. Да, упало, ну и что? Shit happens... У нас и не такие дрова падают. Один фобос-грунт чего стоит.


pokos> Я апологет асимметричных ответов, потому скажу, что да, не получится, наверное. Зато средства борьбы с ним улучшить очень даже получится.

Да, да, С-600 обязательно их всех посбивает одной ракетой. У нас теперь воздушно-космическая межгалактическая оборона. Если серьезно, то жизнь учит, что асиметричных ответов не существует,есть асиметричная пропаганда, которая больше борется со своими чем с чужими. Да и не в том суть, чтобы бороться с американскими БПЛА, которые у нас не летают. Суть в том, чтобы не быть сырьевым придатком. Суть в том, чтобы свой инженер жил не хуже ихнего и чтобы этот уровень жизни повышался, а не топтался на последнем месте.

D.Vinitski>А нафига РФ нужны и первое и второе? У боевиков есть радары и полупервобытное ПВО? Или Россия собирается воевать с Эфиопией?

А нафига вам компьютер, тарщь Главный Маршал Авиации??? вот скажите, зачем вам дома миллионы операций в секунду? В тетрис играть? Порно качать? Форум читать? Это не серьезно... А зачем вам, скажем, мобильник? Если вдруг война, не сомневайтесь, посыльный вас и без мобилы разыщет. И автомобиль вам по большому счету ни к чему, ибо шахид-такси быстрее и дешевле, не правда ли? Раз нам не нужна современная военная техника, то давайте будем последовательны, и откажемся от мирной тоже! Долой прогресс, даешь взад крепостное право, я правильно вас понял?
 6.06.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

PZ

втянувшийся

au> Прикрутят к нему бомбу и запустят в сторону врага — будет крылатая ракета стелс. До саудов долетит.
Как бы она до нас не долетела, если политические ветры переманятся :-(
 6.06.0
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
PZ> А нафига вам компьютер, тарщь Главный Маршал Авиации??? в

Это не современная техника. Это полицейская техника. Против реальной армии, а не бедуинов с пулемётами, она бессмысленна.
F-117 снят с вооружения и не заменён ничем. Вы предлагаете копировать устаревшее и бесполезное?
 15.0.874.12115.0.874.121
RU st_Paulus #13.12.2011 19:58
+
-
edit
 

st_Paulus

опытный

ЕСЛИ виноваты все же какие-то средства РЭБ - отличный повод выбить финансирование на модернизацию систем шифрования и связи.
 15.0.874.12115.0.874.121
RU D.Vinitski #13.12.2011 20:38  @st_Paulus#13.12.2011 19:58
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
На Сейшелах разбился Раптор. Сейчас начнутся криптоконспирологические инсинуации. :D
 15.0.874.12115.0.874.121
+
+2
-
edit
 

hsm

опытный

D.Vinitski> На Сейшелах разбился Раптор. Сейчас начнутся криптоконспирологические инсинуации. :D

Они, недавно, не закупали никаких российских систем? ;)
 15.0.874.12115.0.874.121
1 5 6 7 8 9 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru