Стабилизация Активная - часть II

 
1 56 57 58 59 60 88
KZ Xan #21.01.2012 14:08  @Non-conformist#21.01.2012 13:53
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Да, руку набивать надо. Ибо фен в руках программиста, с какого-то фига возомнившего себя монтажником/ремонтником - страшная вещь.

Хи-хи! :)

Узкоструйным феном с температурой 350 успешно паял много чего.
Но да — опыт нужен. Всё управление через собственные мозги.
Температуру в разных точках можно увидеть по поведению флюса и припоя.
Большую микруху грею постоянно двигая струю по периметру, где ноги, не грея голову.
Ну и сначала надо прогреть предварительно большой кусок платы, чтоб тепло зря не растекалось.

Сделал инфракрасную печку, но пока не попробовал.
 9.09.0

GOGI

координатор
★★★★
Xan> Ну и сначала надо прогреть предварительно большой кусок платы, чтоб тепло зря не растекалось.
Лучше всего нижний подогрев. Как расплата удобством за цену, им может послужить просто массивная стальная пластина, предварительно прогретая.
1  8.0.18.0.1
RU shadowjack #21.01.2012 14:23  @Non-conformist#21.01.2012 13:53
+
-
edit
 

shadowjack

втянувшийся
Non-conformist> Да, руку набивать надо. Ибо фен в руках программиста, с какого-то фига возомнившего себя монтажником/ремонтником - страшная вещь.
Действительно, попробуй с пастой - ведь в промышленности именно так SMD паяются. Нанести пасту, положить микросхемы, запечь в духовке. И лудить не нужно.
 5.0.15.0.1
RU shadowjack #21.01.2012 14:35  @Non-conformist#20.01.2012 19:48
+
-
edit
 

shadowjack

втянувшийся
Non-conformist> И тут в студию входит shadowjack...
Добрый день, уважаемые радиослушатели!
Думаю, сначала нужно провести частные испытания - проверить работу преобразователей уровней - подать питание 5 и 3.3 В, со стороны микроконтроллера - прямоугольный сигнал 100 КГц 5В на и посмотреть на фронты с другой стороны.
В обратную сторону тоже надо как-то проверить (по идее, нужно было до запайки микрух - не подумал).
Потом уже все вместе. Пример работы с данной гирой с Arduino я уже приводил: bildr » L3G4200D Tripple Axis Gyroscope + Arduino
 5.0.15.0.1
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ну, а я попытался напечатать рисунок платы на фольге. Как ни удивительно, но все хорошо пропечаталось. Зашкурил фольгу платы, приложил свою фольгу, завернув ее за края платы. Сверху лист бумаги, немного потер ручкой до проявления рисунка, и утюгом, то есть без премудростей. Попытался обрезать фольгу по размеру рисунка и немного ее задрал, при этом увидел, что рисунок четко остался. Далее не думая просто отодрал фольгу и, как ни странно, он весь четко перешел на плату, при этом на алюминиевой фольге не осталось даже следов. Протравил, все получилось хорошо. Качество ЛУТ зависит от тонера, вот перезаправил и начались проблемы, но даже при этом с фольгой все получилось и даже несколько проще, чем у автора.
 
UA Non-conformist #21.01.2012 16:40  @Xan#21.01.2012 14:08
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>> Да, руку набивать надо. Ибо фен в руках программиста, с какого-то фига возомнившего себя монтажником/ремонтником - страшная вещь.
Xan> Хи-хи! :)
Прошу не принимать на свой счёт! Я до сих пор злой, как собака... Более идиотского положения придумать было трудно: вижу глазами, чую умом, что всё идёт конкретно через ж, причём при полной безмятежности на лице горе-монтажника - и сделать ничего не могу, ибо невозможно по стратегическим соображениям... А когда он начал гонять гирос по плате струёй раскалённого воздуха, я просто отвернулся, покорившись судьбе. И это при том, что на соседнем столе стояла полноценная ИК-станция с термопрофилями, о чём я ему раз пять и напомнил, ненавязчиво так, чисто для приличия... Или не его она - так он вроде как директором там подвизается... Да ну его в жопу, короче. Проехали.


shadowjack> Думаю, сначала нужно провести частные испытания - проверить работу преобразователей уровней - подать питание 5 и 3.3 В, со стороны микроконтроллера - прямоугольный сигнал 100 КГц 5В на и посмотреть на фронты с другой стороны.
Займусь этим в понедельник. Проблемка только в том, гы, что импульсного генератора у меня нет. Только ламповый синус, выход там вольт пятьдесят будет. Как быстрее/лучше поступить - генератор сделать, или ограничить синус пятивольтовым стабилитроном? Какая крутизна перепадов нужна для тестирования?


shadowjack> Нанести пасту, положить микросхемы, запечь в духовке.
Чтобы нанести пасту нужен трафарет. С одной стороны - нет ни пасты, ни трафарета; с другой - обычные сосульки-пирамидки с канифольным лаком работают просто отлично. Зачем искусственно усложнять и без того не совсем простую ситуацию?
Skype: a_schabanow  
RU shadowjack #21.01.2012 17:03  @Non-conformist#21.01.2012 16:40
+
-
edit
 

shadowjack

втянувшийся
Non-conformist> Чтобы нанести пасту нужен трафарет. С одной стороны - нет ни пасты, ни трафарета; с другой - обычные сосульки-пирамидки с канифольным лаком работают просто отлично. Зачем искусственно усложнять и без того не совсем простую ситуацию?
Трафарет нужен, если серию делаешь. А вручную можно и так. Я сам не делал, но видел - из шприца. По-любому это проще, чем лудить. Если паста жидкая (для дозаторов) - она нормально давится через толстую иглу медицинского шприца.
А вот еще вариант - нанесение припоя на BGA.


BGA без трафарета, шариков и паяльной пасты / Технологии / Сообщество EasyElectronics.ru


Недавно столкнулся с проблемой — нужно было восстановить шары на BGA-микросхеме и установить ее в плату. Шаг 1.118 диаметр шаров

// we.easyelectronics.ru
 
 5.0.15.0.1
UA Non-conformist #22.01.2012 00:27  @shadowjack#21.01.2012 17:03
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Подробное описание преобразователей уровня на мосфетах:



Первоисточник:
http://ics.nxp.com/support/documents/interface/pdf/an97055.pdf
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 22.01.2012 в 16:19
UA Non-conformist #22.01.2012 16:44  @Non-conformist#22.01.2012 00:27
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Перенесено в "Светодиодный датчик апогея".
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 22.01.2012 в 17:00
UA Non-conformist #22.01.2012 16:59  @Non-conformist#22.01.2012 16:44
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Снял полевики преобразователей уровней - почитал статейку-первоисточник, и увидел, что транзисторы 2N7002 для этой цели не подходят по причине слишком высокого порога отпирания. Заказал рекомендуемые. Для поднятия настроения заказчика прилагаю пару фоток того, что получается (транзисторы сняты).
Прикреплённые файлы:
 
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 23.01.2012 в 12:44
UA Non-conformist #27.01.2012 00:18  @Non-conformist#22.01.2012 16:59
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Приехали BSS138 и свеженький комплект мемсов. Завтра запаяю полевики, и если не будут дёргать разной фигнёй, попытаюсь проверить преобразователи.

Для начала планирую взять килоомный резистор, и притягивать сток преобразователя к земле - имитируя "дёргание ногой" МК (пятивольтовую сторону) и следя при этом за истоком (трёхвольтовой стороной).

В каком состоянии находятся выводы SDA/SCL мемсов при поданном питании? Z? Как это определить тестером? Не повредят ли им планируемые манипуляции? Можно ли таким же образом проверить и обратное направление прохождения сигнала - от мемсов в МК?
Skype: a_schabanow  
UA Ckona #27.01.2012 00:46  @Non-conformist#22.01.2012 16:59
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> прилагаю пару фоток
Да уж... качественно.
 
UA Non-conformist #27.01.2012 12:34  @Ckona#27.01.2012 00:46
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ну... Чем богаты - тем и рады.

***
Xan, так как насчёт предложенной проверки преобразователей?
Skype: a_schabanow  
UA Ckona #27.01.2012 12:54  @Non-conformist#27.01.2012 12:34
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> Xan, так как насчёт предложенной проверки преобразователей?
Кстати о проверках.
Объясните толком, как в Ардуин подается цифровой поток данных от измерительных преобразователей ?
Возможно, этот поток удастся как-то смоделировать и, подав, убедиться ...
 
UA Non-conformist #27.01.2012 13:10  @Ckona#27.01.2012 12:54
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> Объясните толком ...
Пока эксперты не пришли, объясню как умею.

Ты программно конфигурируешь соответствующие ноги Ардуины как входы, загружаешь в неё программу работы с L3G4200D, о которой тебе говорил shadowjack, и через USB, на ПК, смотришь в окошке загруженной программы те данные, которые "сливают" в МК мемсы. В виде графиков ли, в виде чисел - неважно. Ну, наподобие того, как ты радовался графикам, которые рисовал перемещаемый тобой движок переменного резистора.

Или наоборот - смотришь в окошко, и видишь фигу. В смысле того, что Ардуина не видит мемсов как периферию вообще. Что наиболее вероятно имхо. В этом случае ты отсылаешь плату взад за мой счёт, и делаем второй заход.

Да, высылать плату взад за мой счёт ты будешь в любом случае, даже если Ардуина всё увидит и всё поймёт. Мне нужно будет допаять разъёмы, пищалку и остальную дребедень.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #27.01.2012 13:15  @Ckona#27.01.2012 12:54
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> Объясните толком, как в Ардуин подается цифровой поток данных от измерительных преобразователей?
Через преобразователи уровня. По умолчанию полевик преобразователя закрыт (исток, сток и затвор вверху, возле питания). Мемс дёргает ногу вниз, исток идёт вниз относительно затвора - полевик открывается, притягивая свой сток (на пятивольтовой стороне) тоже вниз, к земле. В итоге на трёхвольтовой стороне получаем трёхвольтовый импульс, а на пятивольтовой стороне - пятивольтовый. Такая же картина наблюдается и в обратном направлении. Т.е. Ардуина может как принимать данные от мемсов, так и подавать им свои команды. Двунаправленный, симметричный преобразователь уровня. В случае "5В -> 3В" (подача команд Ардуиной мемсам) механизм управления преобразователем уровня несколько более хитёр - там задействован встроенный в полевик защитный стабилитрон. Всё это подробно описано в приведённом мной ПДФ чуть выше.
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 27.01.2012 в 13:22
KZ Xan #27.01.2012 13:50  @Non-conformist#27.01.2012 00:18
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Как это определить тестером? Не повредят ли им планируемые манипуляции? Можно ли таким же образом проверить и обратное направление прохождения сигнала - от мемсов в МК?

Да запросто.
Единственное, что надо соблюдать, не подавать большой положительный ток на входы. Например, 5 вольт на вход 3-вольтовой микрухи.

А вообще:
1. Ограничивать ток от источника питания, например перед 7805 поставить резистор 100 ом.
2. Земли всего, включенного в сеть, соединить между собой и с землёй платы. До включения.
 9.09.0
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

☠☠
Xan> Единственное, что надо соблюдать, не подавать большой положительный ток на входы. Например, 5 вольт на вход 3-вольтовой микрухи
1. многие 3-х вольтовые микрухи держат на входе до 6 вольт. здесь расскажет даташит
2. подавать 5 вольт можно подтяжкой на внутренний резистор. лишних деталей не потребуется.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  8.0.552.2158.0.552.215
UA Ckona #27.01.2012 15:45  @Non-conformist#27.01.2012 13:10
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> ...загружаешь программу работы с L3G4200D, о которой тебе говорил shadowjack...

Ушел читать Форум.
 
UA Non-conformist #27.01.2012 16:50  @Ckona#27.01.2012 15:45
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Подал питание; +3В = 2мА, +5В = 1мА.
VT1, VT2 - закрыты
VT3, VT4 - открыты

Дёргать не пробовал. По-моему преобразователи живы и вполне работоспособны. Что дальше?
Прикреплённые файлы:
 
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 27.01.2012 в 21:57
UA Ckona #27.01.2012 17:39  @Non-conformist#27.01.2012 16:50
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Дальше надо делать совместную испытытельную проверку.
Одно из двух.
Или пересылать плату в Киев для ее соединения с Ардуином.
Или сделать так, чтобы в Чернигов приехал второй Ардуин.
Во всяком случае, надо убедиться в работоспособности самодельного "шЫлда".

Попутно: SCL, SDA, D3 - это внешние выводы платы, по которым идет доступ к измерит.преобразователю.
Каково их назначение ?
 
UA Non-conformist #27.01.2012 17:56  @Ckona#27.01.2012 17:39
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> Или пересылать плату в Киев для ее соединения с Ардуином.
Я именно так и планировал.

Ckona> Или сделать так, чтобы в Чернигов приехал второй Ардуин.
Триста гривен для меня дорого. На это дело смогу потратить максимум сотню.

Ckona> Попутно: SCL, SDA, D3 ... Каково их назначение?
SDA - Serial DAta (провод для пачек данных)
SCL - Serial CLock (провод для тактовой частоты)
Два провода интерфейса I2C, по которому МК общается с внешним миром.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #27.01.2012 17:57  @Non-conformist#27.01.2012 17:56
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Объявляется перерыв до понедельника. В понедельник паяю гребёнки, и можно отсылать в Киев.
Skype: a_schabanow  
RU GOGI #27.01.2012 17:59  @Non-conformist#27.01.2012 17:56
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Non-conformist> Триста гривен для меня дорого. На это дело смогу потратить максимум сотню.
Зачем обязательно Ардуин. Просто МК в DIP корпусе должен неплохо его заменить.
1  9.0.19.0.1

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> дорого.
GOGI> Зачем обязательно Ардуин. Просто МК в DIP корпусе должен неплохо его заменить.

А обвеска ? У меня есть контроллеры DIP АTMEGA8A-PU, но толку в них ? Это ж не какой-нибудь ЛА3...
Вся прелесть Ардуина в его "заточенности" на наши и им подобные "игрушки", с минимальными монтажными операциями, плюс информационная поддержка "для деток".

Non-conformist. По поводу "дорого" - в феврале 100 процентов смогу взять на себя. Когда приспичит большая нужда - заберу, для работы, примерно в мае-июне. (пока без Ардуина получается ! :) )
Вопрос в том, будет ли польза делу. Вопрос в том, будет ли тебе интересно поиграться с этой "тамагочей".
А то я как баран буду тыкать... или потихоньку разберусь... не менее чем за полгода.
В моих интересах получить готовенькое, зачем возиться, если есть кому справиться в 10 раз быстрее.
(SDA, SCL - понятно, а что за провод D3 ?)
 
1 56 57 58 59 60 88

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru