[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 152 153 154 155 156 389
KZ k22_demon #11.01.2012 08:03  @spacecraft#10.01.2012 23:52
+
-
edit
 

k22_demon

втянувшийся
spacecraft> Люди помогите! Кто имел дело с составами на силиконовом герметике?
Не видел составов на Kno3/Силикон, NH4No3 - да.
Попробуй с эпоксом эд-20 лучше (цена почти такая же) работать проще, шашки прочнее и влагу не так впитывают как силикон.
   
RU spacecraft #11.01.2012 13:13  @k22_demon#11.01.2012 08:03
+
-
edit
 

spacecraft

новичок
HyDro> Не видел составов на Kno3/Силикон, NH4No3 - да.

Не, точно кто-то пробовал, даже писали, что скорость получается выше чем у сахарной карамели. Вряд ли это было с аммиачкой, с ней у меня вообще толком пока ничего не горело. Да и тяжело ее связать малым кол-вом связки (если гнаться за оптимальным составом). С эпоксидкой делал, действительно технологично, но не понравился твердый шлак после сгорания. Надо испытывать в двигателе под давлением, может там шлаки будут более мелкими и свободно улетать в сопло.
   9.09.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

lincoln> Сергей, не вспомнишь, какой был КН и толщина свода топлива у двигателей на составах Т232 и Т233?
lincoln> Интересует, что сказалось на почти в 2-х секундной разнице во времени работы моторов.
lincoln> Serge77 - Моя ракетная мастерская - Испытания топлив на перхлорате аммония

Там написано:
Шашка D=36.7 mm, d=13.5 mm, L=64 mm, m=89 g, плотность 1.52 г/см3.
Сопло 5.1 мм, Kn 220.
Остальные топлива испытывались при тех же параметрах.

Составы сильно отличаются.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Serge77> Составы сильно отличаются.
Что интересно, я испытывал аналогичные составы, за исключением в составе НН и на полиуретановой связке. Скорости горения были гораздо выше. А тест состава Т233 вообще показывает феноменально низкую скорость - в р-не. 3 мм/c. У моих составов при кн 240 скорости около 7 мм. Настолько ли существенно оказывает 5%-я добавка НН на снижение скорости горения?
   9.0.19.0.1
Это сообщение редактировалось 11.01.2012 в 18:55
+
-
edit
 

IvanV

опытный

HyDro>> Не видел составов на Kno3/Силикон, NH4No3 - да.
spacecraft> Не, точно кто-то пробовал, даже писали, что скорость получается выше чем у сахарной карамели.

Про КNO3/силикон вроде как раз и писали, что не горит :D
   7.07.0
RU Gеnеral #11.01.2012 21:09  @lincoln#11.01.2012 18:50
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
lincoln а как ты рассчитываешь скорость горение шашки с цилиндрическим каналам, или может кто подскажет формулы? Буду благодарен
   8.08.0
+
-
edit
 

spacecraft

новичок
IvanV> Про КNO3/силикон вроде как раз и писали, что не горит :D

Блин, значит у меня криво отложилось в памяти :) Ну что ж, еще раз подтвердил этот факт, действительно не горит, хотя не ясно почему. Ради окончательного диагноза попробую замешать с угольной пылью для зачернения. А также попробовать с акриловым герметиком. О результатах доложу на днях.
   9.09.0
RU spacecraft #11.01.2012 21:48  @Gеnеral#11.01.2012 21:09
+
-
edit
 

spacecraft

новичок
Gеnеral> lincoln а как ты рассчитываешь скорость горение шашки с цилиндрическим каналам, или может кто подскажет формулы? Буду благодарен

Думаю как толщина стенки шашки (D-d)/2 деленное на время. Должно получаться достаточно точно. Хотя по-хорошему надо учитывать непостоянство Kn, а следовательно давления, а следовательно скорости. Но так как показатель степени для экспериментальных составов точно не известен, то на это надо забивать.
   9.09.0
RU lincoln #11.01.2012 21:51  @Gеnеral#11.01.2012 21:09
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Gеnеral> lincoln а как ты рассчитываешь скорость горение шашки с цилиндрическим каналам, или может кто подскажет формулы?
General, ты ли об этом спрашиваешь? Или вопрос с глубоким смыслом?
Скорость считается по элементарной формуле: толщина свода/время горения=скорость в мм/c
   9.0.19.0.1
RU Gеnеral #12.01.2012 20:09  @lincoln#11.01.2012 21:51
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
lincoln> General, ты ли об этом спрашиваешь? Или вопрос с глубоким смыслом?

Спасибо большое lincoln, ни какого глубокого смысла нет, просто искал данную формулу :)
   8.08.0
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Интересно, нельзя ли в топливе полимеризовать скипидар?
   
+
-
edit
 

Azot

втянувшийся

spacecraft> А также попробовать с акриловым герметиком. О результатах доложу на днях.
Можешь не пробовать. Этот акрил- поливинилацетатная эмульсия в воде. Кроме того, там около 40% наполнителя.
   6.06.0
RU shadowjack #12.01.2012 21:32
+
-
edit
 

shadowjack

втянувшийся
Serge77, пожалуйста, ответь на это мое сообщение:

Твёрдые ракетные топлива XX

  shadowjack> А в 2C ПХА нет, очевидно, потому, что ПХА и Mg реагируют и топливо становится нестабильным. Ну зачем выдумывать версии с потолка в том, в чём не разбираешься?  инфо  инструменты Serge77> Ну зачем выдумывать версии с потолка в том, в чём не разбираешься? Т.е. можно мешать топлива с чистым мелкодисперсным магнием и ПХА?  инфо  инструменты shadowjack> Т.е. можно мешать топлива с чистым мелкодисперсным магнием и ПХА? Если правильно мешать правильное топливо, то можно. // Дальше — www.balancer.ru
 

По-моему, это вопрос безопасности.
   5.0.15.0.1
UA Serge77 #12.01.2012 21:45  @shadowjack#09.01.2012 18:42
+
-
edit
 

Serge77

модератор

shadowjack> Хочу спросить у GENESIS и Serge77, не получается ли он при производстве АНДДМ, и если да - насколько это безопасно.

Я сплавлял НА с 10% окиси меди, при этом НА не разлагается и получается сплав точного постоянного состава, содержащий диаммиакат нитрата меди. Стабилен, безопасен.

При растворении меди в НА получается сплав переменного состава, содержащий не очень понятно что.
   
+
-
edit
 

Pashok

опытный

.
Serge77> Я сплавлял НА с 10% окиси меди, при этом НА не разлагается и получается сплав точного постоянного состава, содержащий диаммиакат нитрата меди. Стабилен, безопасен.

На основании чего ты решил что состав имеет точный постоянный состав?

Serge77> При растворении меди в НА получается сплав переменного состава, содержащий не очень понятно что.

А тут с чего ты взял что в отличие от варианта с растворением окиси меди при данном способе получается состав содержащий непонятно что? Какие методы химического анализа ты применял для того чтобы сделать такие выводы? И что по твоему мнению и в каких количествах при данном способе образуется в расплаве помимо диаммиаката динитрата меди? И почему не образуется при раствоении окиси меди? Лично я не вижу причин для нестабильности состава сплава полученного при растворении металлической меди в АС если реакция ведется при более - менее постоянных условиях. У меня полученный АНДДМ всегда имел постоянные свойства (плотность, гигроскопичность, скорость горения с определенными связками, на выходе его всегда образуется определенное количество) на основании этого можно сделать вывод о стабильности состава. То же касается и реакции при растворении окиси меди. С другой стороны имею личный опыт, когда при приготовлении АНДДМ из металлической меди и сырой АС был получен сплав более низкого качества, чем при получении АНДДМ с использованием сухого нитрата. А при реакции оксида меди с АС выделяется вода.
Но естественно я не могу утверждать что полученный при растворении металлической меди в АС сплав помимо АС содержит только диаммиакат динитрата меди, однако это же касается и сплава полученного при растворении оксида. Так или иначе кол-во побочных примесей должно быть минимально.
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 13.01.2012 в 00:26
+
-
edit
 

spacecraft

новичок
spacecraft>> А также попробовать с акриловым герметиком. О результатах доложу на днях.
Azot> Можешь не пробовать. Этот акрил- поливинилацетатная эмульсия в воде. Кроме того, там около 40% наполнителя.

Да, я уже понял, пока пытался откопать в инете хотя б примерный состав. Проверил замес KNO3/силикон с добавкой 2% древесного угля - та же ерунда, не горит.
   7.07.0

USHBA

втянувшийся
Доброго времени суток!
Обращаюсь к тем, кто пробовал в качестве катализатора Cr2O3, он же "хромовая зелень".
Имеют ли продукты сгорания зеленый цвет или хотя бы небольшой зеленоватый оттенок?
Вопрос связан с поиском вещества, могущего выступать как катализатором, так и красителем.
Заранее спасибо.
   8.08.0

Azot

втянувшийся

USHBA> Обращаюсь к тем, кто пробовал в качестве катализатора Cr2O3, он же "хромовая зелень".
USHBA> Имеют ли продукты сгорания зеленый цвет или хотя бы небольшой зеленоватый оттенок?
Он малоактивный катализатор и не окрашивает пламя. В зеленый цвет только соединения бария.
   6.06.0

Serge77

модератор

USHBA> Обращаюсь к тем, кто пробовал в качестве катализатора Cr2O3, он же "хромовая зелень".
USHBA> Имеют ли продукты сгорания зеленый цвет или хотя бы небольшой зеленоватый оттенок?

Смотря какие продукты)))
Пламя - нет, а дым карамели становится зеленоватым.
   
RU Nil admirari #21.01.2012 14:42  @Serge77#21.01.2012 12:04
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

Serge77> Пламя - нет, а дым карамели становится зеленоватым.

И канцерогенным :D
Лучший катализатор для НА хромит меди CuCrO2.
   
UA Serge77 #21.01.2012 14:48  @Nil admirari#21.01.2012 14:42
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>> Пламя - нет, а дым карамели становится зеленоватым.
N.a.> И канцерогенным :D

Чего это вдруг?

N.a.> Лучший катализатор для НА хромит меди CuCrO2.

А здесь дым не канцерогенный?
   9.0.19.0.1
RU umbriel #21.01.2012 15:00  @Nil admirari#21.01.2012 14:42
+
-
edit
 

umbriel

опытный

N.a.> Лучший катализатор для НА хромит меди CuCrO2.

Откуда инфа?
   

USHBA

втянувшийся
Serge77> Смотря какие продукты)))
Serge77> Пламя - нет, а дым карамели становится зеленоватым.
Спасибо, именно это и интересовало. Завтра затарюсь хромовой зеленью...
Влияние Cr2O3 на скорость горения и импульс, как я понимаю, значительно уступает влиянию оксида железа, так что буду мерить, и экспериментировать с сочетаниями.
И еще один вопрос - двуокись титана (она же - титановые белила) кто-то пробовал в качестве катализатора карамелек?
   8.08.0

Serge77

модератор

USHBA> И еще один вопрос - двуокись титана (она же - титановые белила) кто-то пробовал в качестве катализатора карамелек?

Да, уменьшает скорость горения за счёт отражения света от топлива.

Для карамели своя тема, пиши туда.
   9.0.19.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

USHBA

втянувшийся
Serge77> Да, уменьшает скорость горения за счёт отражения света от топлива.
Если тут не пропущен смайл, то можно в двух словах - о физике данного процесса?
Если отражающая способность топлива влияет на скорость сгорания или импульс более чем на 0.001% - можно также ткнуть меня носом в некие азы, не обижусь - пойду разбираться. :)

Serge77> Для карамели своя тема, пиши туда.
Спасибо, буду внимательнее к выбору темы.
   8.08.0
1 152 153 154 155 156 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru