[image]

Судомоделисты о книгах,чертежах и авторском праве, без скандалов и огульных обвинений....

Перенос из темы «Книги для моделистов»
 
1 16 17 18 19 20 26
RU shhturman #11.01.2012 10:31  @shhturman#10.01.2012 22:45
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
villi> Не отходи в сторонку
Не имею привычки, ты просто не внимательно читаешь или читаешь только то что тебе хочется прочитать:
shhturman> ... Если и предъявлять претензии - то ко мне, а не к ССГ...
   9.0.19.0.1
+
-1
-
edit
 

villi

аксакал

shhturman> мы эту тему с тобой обсудили более полугода назад, пришли к согласию, я принес тебе извинения за неумышленное действие.

Но с тех пор ничего не изменилось, продажа "пиратского" диска продолжается.

shhturman>Диск не продается...


Можешь называть это обменом, но когда в обмене присутствуют денежные знаки то это уже товарно-денежные отношения т.е "продажа".
   8.0.18.0.1
+
-
edit
 

villi

аксакал

villi>> Передаю им пламенный привет! У Вас хорошая улыбка!!! ;)
shhturman> Не жалуемся...

Поправочка - я про улыбку присутствующих и с улыбкой наблюдающих...
   8.0.18.0.1
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
villi> Но с тех пор ничего не изменилось, продажа "пиратского" диска продолжается.
Ты уверен? ;)
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

villi

аксакал

villi>> Но с тех пор ничего не изменилось, продажа "пиратского" диска продолжается.
shhturman> Ты уверен? ;)

Есть другие сведения? :)
   8.0.18.0.1
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
villi>>> Но с тех пор ничего не изменилось, продажа "пиратского" диска продолжается.
shhturman>> Ты уверен? ;)
villi> Есть другие сведения? :)
А ты купи, сам узнаешь. Диск с фотографиями никогда не продавался и продаваться не будет. Продаются только чертежи СС "Бештау", ценник ни в меньшую, ни в большую сторону пока не менялся. Хотите получить фотографии - обращайтесь на "Судомодельный форум", на форум спасателей и т.д....
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

villi

аксакал

shhturman> А ты купи, сам узнаешь. Диск с фотографиями никогда не продавался и продаваться не будет.

Насчет "не будет" -возможно, а то , что он "продавался" в этом нет сомнений, платили за чертежи с диском.
Но по сути и это не важно, ведь ни на "дарение" ни на "продажу" авторы снимков своего согласия не давали.
   8.0.18.0.1
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
villi> Насчет "не будет" -возможно, а то , что он "продавался" в этом нет сомнений, платили за чертежи с диском.
Диск не продается сейчас и продаваться не будет.
villi> Но по сути и это не важно, ведь ни на "дарение" ни на "продажу" авторы снимков своего согласия не давали.
Сколько раз повторяться будешь? "Пиратским" размещением фотографий с "пиратского" диска ты, Валерий, нанес авторам снимка больший ущерб, нежели распространитель диска - скачек выложенных тобой фотографий больше нежели подаренных дисков... ;)
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

villi

аксакал

shhturman> нанес авторам снимка больший ущерб, нежели распространитель диска - скачек выложенных тобой фотографий больше нежели подаренных дисков... ;)

Это мы с автором обсудим, при чем тут ты и Издатель? ;) Ему с вами тоже есть о чем поговорить.


shhturman>Можешь на отвечать, я больше в этом трепе участвовать не буду..

Ну давай тогда завершать. Твои возмущения в теме по пр.527 натолкнули меня на мысль - почему бы и мне не повозмущаться, ведь ребята поступили так же нехорошо.

Что хотел- высказал, читайте... :)
   8.0.18.0.1
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
villi> Это мы с автором обсудим, при чем тут ты и Издатель? ;)
Если ты обсуждаешь мои поступки, что почему бы мне не констатировать факт твоего... ;)
villi> Ну давай тогда завершать.
Неужели?
   9.0.19.0.1
CA Dem333 #11.01.2012 17:26  @Kronma2011#11.01.2012 07:48
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
Kronma2011> "Обязательства", подписываемые при заказе копий документов, это и есть разновидность договора архива с пользователем, в котором последний обязуется не передавать копии документов третьим лицам.
А не имеют права...согласно пункта 1.17,то есть конечно да,расписочку они с вас взять могут,но вот далее сугубо на вашу совесть ибо по какому пунку УК вас можно призвать к ответу? Не выполнение обязательств на расписке? :D
Если у кого есть такой договор или расписка не можете ли привести на действие какой статьи там ссылаются при нарушении обязательств?


Kronma2011> Поверьте, это не одно и тоже - вывезти за бугор копию, и хранить её в папке в столе, или выложить в свободный доступ в Интернет.
Инет это как виртуальная заграница :D .
Объясните мне откуда вдруг у музея или архива появляются права собственности на фотографии которые им передали или попали на хранение?С таким же успехом картины в Третьяковке могут принадлежать музею,но они то принадлежат либо художникам,либо родственникам,либо государству...музей всего лишь хранилище.
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
Как бы в продолжение вопроса...вот где я ошибаюсь;
Кому принадлежит фотография Скарлет Йохансон?Я думаю что ей и принадлежит ,причем любая,будь то сделанная на мобильник или на фотоаппарат профессионала.Можно хранить у себя дома,но нельзя выкладывать или передавать.кому принадлежит фотография,ну скажем броненосца Цесаревич,сделанная в 1904 в Порт Артуре? Скорее всего редакции газеты,она выдала фотоаппарат,пленку и и оплатила услуги фотографа.Авторство корреспондента,но собственность редакции?Далее революция и все содержимое редакции попадает в гос.архив.Кому теперь принадлежит фотография?Да вроде как народу,согласно декларации.Так каким образом архив вдруг спустя еще 20 лет получает права собственности на то что ему никогда не принадлежало?Это по прежнему принадлежит народу или скорее государству право-приемнику.И если государство говорит что архив обязан выдавать и не имеет права ограничивать (в работе с копиями),так откуда могут появиться расписки и договора о нераспространении если это противоречит статусу фотографии,она не является собственностью архива.
   8.08.0
RU Kronma2011 #11.01.2012 18:56  @AndreySe#11.01.2012 17:26
+
+2
-
edit
 

Kronma2011

новичок
AndreySE> А не имеют права...
AndreySE>...по какому пунку УК вас можно призвать к ответу?
AndreySE>...на действие какой статьи там ссылаются при нарушении обязательств?

Я мог бы по-соревноваться в казуистике, но знаете, дело не в этом.
Подобные аргументы хороши только в Интернете. :)
Вам когда-нибудь доводилось спорить с мусорами?
Если да, то каким был результат? ;)
Вот здесь примерно то же самое.
То же - госструктура.
И если дал этой структуре обязательство, его придётся выполнять.
Статьи и пункты УК здесь не при чём - существует масса способов затруднить и даже исключить работу провинившегося исследователя, не прибегая к административному воздействию.
   
Это сообщение редактировалось 11.01.2012 в 19:03
RU Kronma2011 #11.01.2012 19:01  @AndreySe#11.01.2012 18:20
+
+2
-
edit
 

Kronma2011

новичок
AndreySE> Так каким образом архив... получает права собственности на то что ему никогда не принадлежало?

Вы слишком глубоко копаете. :)
Просто, примите как должное, что учреждение, которое обязано хранить те или иные документы, и которое ОТВЕЧАЕТ за их сохранность перед государством, имеет право выпускать свои внутренние приказы и распоряжения, мотивируя это (к примеру) какими-то причинами.
   
CA Dem333 #11.01.2012 19:06  @Kronma2011#11.01.2012 18:56
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
Kronma2011> Статьи и пункты УК здесь не при чём - существует масса способов затруднить и даже исключить работу провинившегося исследователя, не прибегая к административному воздействию.
Да,я это понимаю и помню тут уже заходил вопрос об этом.Я как раз о том что формально человек ничего не нарушает,именно поэтому его никто никуда не привлечет,но кровь попортить могут.Так что это скорее все частное и личное отношение каждого исследователя.вряд ли кто спецом ищет трудностей в общении в архивах,так что вопрос был скорее сугубо общий,а не частный.
   8.08.0
CA Dem333 #11.01.2012 19:08  @Kronma2011#11.01.2012 19:01
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
Kronma2011> Просто, примите как должное, что учреждение, которое обязано хранить те или иные документы, и которое ОТВЕЧАЕТ за их сохранность перед государством, имеет право выпускать свои внутренние приказы и распоряжения, мотивируя это (к примеру) какими-то причинами.
Так никто не покушается на оригинал,речь именно о копиях.Архив и музей хранят оригиналы,на копии у них прав нет,точнее нет прав запретить их распространение.Интересно чем мотивируется ихнее "не давать"?
   8.08.0
RU shhturman #11.01.2012 19:09  @AndreySe#11.01.2012 19:08
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
AndreySE> ...Интересно чем мотивируется ихнее "не давать"?
Бабками...
   9.0.19.0.1
+
+1
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
shhturman> Бабками...

Ну вот это есть камень преткновения,а все остальные разговоры о правах собственности это флуд и оффтопик :D
   8.08.0
RU Kronma2011 #11.01.2012 19:17  @shhturman#11.01.2012 19:09
+
-
edit
 

Kronma2011

новичок
AndreySE> Интересно чем мотивируется ихнее "не давать"?
Сложно сказать. Я не знаю.
Существует такой внутренний документ - "Правила работы в читальном зале".
Там тоже есть несколько труднообъяснимых, на внешний взгляд, пунктов.
Но, как говорится, "закон - это закон", и его приходится исполнять.

AndreySE>> ...Интересно чем мотивируется ихнее "не давать"?
shhturman> Бабками...
Не думаю, что именно этим.
Деньги за копирование идут в Центр, в Москву.
Архиву из них достаются крохи, судя по всему.
   
RU shhturman #11.01.2012 19:29  @Kronma2011#11.01.2012 19:17
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Kronma2011> Существует такой внутренний документ - "Правила работы в читальном зале".
Kronma2011> Там тоже есть несколько труднообъяснимых, на внешний взгляд, пунктов.
Да уж, тех кто эти пункты придумал, неплохо было бы... поругать.

AndreySE>>> ...Интересно чем мотивируется ихнее "не давать"?
shhturman>> Бабками...
Kronma2011> Не думаю, что именно этим.
Естественно, не только этим, поговаривают - еще боязнью, что кто-то что-то может "раскопать", но это уже к конспирологам...
Kronma2011> Деньги за копирование идут в Центр, в Москву.
В "никуда"... интересно, почему до сих пор нет программы копирования архивов в цифровой вид? И сохранность обеспечиться (перестанут брать для каждого нового исследователя "ветхие" документы) и можно привлечь большее количество исследователей большей доступностью...
Kronma2011> Архиву из них достаются крохи, судя по всему.
Несколько лет столкнулся с ситуацией, когда за возможность скопировать интересующие чертежи из не очень доступного фонда, мне просто предложили "заплатить" (не в кассу, естественно, но зато прямо сейчас)... Отказался, сейчас жалею...
   9.0.19.0.1
RU Kronma2011 #11.01.2012 19:36  @shhturman#11.01.2012 19:29
+
-
edit
 

Kronma2011

новичок
shhturman> ... интересно, почему до сих пор нет программы копирования архивов в цифровой вид?

Могу высказать только своё ИМХО - на это банально нет денег.
Точнее - их никто не хочет искать, и тем более - выделять.
Даже пресловутый NMM и тот вынужден ограничиться переводом в цифровую форму только древних и старых документов. На большее не хватает средств.
И это - в Англии.
А что уж тут говорить о российских архивах...

shhturman> Несколько лет столкнулся с ситуацией, когда за возможность скопировать интересующие чертежи из не очень доступного фонда, мне просто предложили "заплатить" (не в кассу, естественно, но зато прямо сейчас)... Отказался, сейчас жалею...

Тс-с-с!
Никому об этом не рассказывайте! :D
   
RU Eumelos #11.01.2012 19:53  @Kronma2011#11.01.2012 19:36
+
-
edit
 

Eumelos

новичок

Kronma2011> Могу высказать только своё ИМХО - на это банально нет денег.

Уж в чём, чём, но вопрос точно не в деньгах. Кстати, если на сайте NNM чего-то нет, это не значит что это не оцифровано. Всё там оцифровано, просто копия практически ничего не стоит, а вот "research works" - стоят. Им же тоже кушать нужно ;)
   
RU Kronma2011 #11.01.2012 20:09  @Eumelos#11.01.2012 19:53
+
-
edit
 

Kronma2011

новичок
Eumelos> Уж в чём, чём, но вопрос точно не в деньгах.

Тогда откройте секрет, плиз - в чём же вопрос? :)

Eumelos> Кстати, если на сайте NNM чего-то нет...

А разве я говорил про сайт?

Eumelos> Всё там оцифровано...

Откуда дровишки? :)
   
RU Eumelos #11.01.2012 20:18  @Kronma2011#11.01.2012 20:09
+
-
edit
 

Eumelos

новичок

Kronma2011> Тогда откройте секрет, плиз - в чём же вопрос? :)
Ну, я могу только предполагать что это просто никому не надо. Ни самим музейщикам/архивистам, ни их руководству. Хотя по новейшим положениям в отношении музеев цифровая картотека (не просто список, а фотография каждого предмета) должна быть у всех, просто их выполнение либо не контролируется, либо закрываются глаза на их невыполнение. Короче говоря нужен большой начальственный пендаль.

Kronma2011> А разве я говорил про сайт?
Мне показалось что вы судите о степени оцифровки фондов по их сайту. Если нет, тогда откуда данные о оцифровке "только древних и старых документов".
   
RU Kronma2011 #11.01.2012 20:26  @Eumelos#11.01.2012 20:18
+
-
edit
 

Kronma2011

новичок
Eumelos> ...по новейшим положениям в отношении музеев...

Музеи и архивы - это разные ведомства.
И задачи у них разные.
Задача архивов - хранить, и только по-возможности - допускать к работе с документами.
Основная задача музеев - выставлять, экспонировать.

Eumelos> Мне показалось что вы судите о степени оцифровки фондов по их сайту.

Вам показалось. :)

Eumelos> ...откуда данные о оцифровке "только древних и старых документов".

Из официального ответа на запрос.
   
1 16 17 18 19 20 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru