[image]

Судомоделисты о книгах,чертежах и авторском праве, без скандалов и огульных обвинений....

Перенос из темы «Книги для моделистов»
 
1 17 18 19 20 21 26
RU Eumelos #11.01.2012 20:45  @Kronma2011#11.01.2012 20:26
+
-
edit
 

Eumelos

новичок

Kronma2011> Музеи и архивы - это разные ведомства.
Да, вы правы, но вот ЦВММ, к примеру, - музей.

Kronma2011> Задача архивов - хранить, и только по-возможности - допускать к работе с документами.
Kronma2011> Основная задача музеев - выставлять, экспонировать.
Я наверно вас удивлю, но первостепенная задача музея - тоже хранение, а экспонирование - это бонус, точнее допнагрузка. Архив только хранит, музей хранит (в первую очередь), и кое-что экспонирует. Говорю как музейный сотрудник, в недавнем прошлом (пускай музея маленького и провинциального, но музея). Мысль о том что мы (музей) - в первую очередь хранилище, нам вдалбливало большое начальсво из минкульта на семинаре (где кстати и был разговор о "цифре", - мол, кто не предоставит цифровые картотеки, находящиеся хотя бы в зародыше, при грядущей проверке, - тех ждут анальные кары).

Eumelos>> ...откуда данные о оцифровке "только древних и старых документов".
Kronma2011> Из официального ответа на запрос.
Но даже поиск по сайту говорит о том, что сканируется всё подряд. По крайней мере "пар" точно весь уже, не знаю как насчёт ПМВ, ВМВ, и современности. Если ставка digitising niger'а не ликвидирована, то вопрос о средствах не стоит. Они же не на плёнку фотографируют, и не маслом пишут копии. ;) Т.е. оцифровка вообще всего фонда - лишь вопрос времени.
   
RU Kronma2011 #11.01.2012 20:53  @Eumelos#11.01.2012 20:45
+
-
edit
 

Kronma2011

новичок
Eumelos> Я наверно вас удивлю, но первостепенная задача музея - тоже хранение, а экспонирование - это бонус, точнее допнагрузка.

Да, пожалуй, согласен, Вы правы.
Но, архивы и музеи, это всё же разные ведомства.


Eumelos> ...мол, кто не предоставит цифровые картотеки.

Дык, цифровая картотека и оцифровка подлинных документов - это ж совсем разные вещи. :)


Eumelos> ...не знаю как насчёт ПМВ...

Период ПМВ не оцифрован.

Eumelos> Т.е. оцифровка вообще всего фонда - лишь вопрос времени.

Не только времени, но и денег, которые выделяются на это целевым образом, отдельным траншем.
Не будет денег - работа остановится.
   
RU Eumelos #11.01.2012 21:07  @Kronma2011#11.01.2012 20:53
+
-
edit
 

Eumelos

новичок

Kronma2011> Но, архивы и музеи, это всё же разные ведомства.
Но в ветке в основном мусолится ЦВММ, который как раз музей.

Eumelos>> ...мол, кто не предоставит цифровые картотеки.
Kronma2011> Дык, цифровая картотека и оцифровка подлинных документов - это ж совсем разные вещи.
Технически - абсолютно одно и тоже.

-Тёмное небольшое помещение.
-Стол с ровной матовой поверхностью и разметкой.
-Фотоаппарат над столом на двухколенном штативе без вспышки.
-Два осветительных прибора для фотосъёмок.
-Компютер с вместительным жёстким диском на который снимки выводятся сразу, минуя карту памяти ф-та.
-Digitising niger.
-Profit!

А что уж вы положите под объектив на стол - чертёж, открытую книгу, монетку, или китайский сервиз эпохи Сунь-Вынь(про сервиз утрирую), - дело десятое.

Kronma2011> Период ПМВ не оцифрован.
Так я том и говорю. Сейчас не оцифрован - через год-два будет оцифрован. Опять же - это всё вопрос времени. Однажды разорившись на "станок", и взяв "негра" на работу NNM будет оцифровывать до посинения, пока фонды не закончатся. Повторюсь - это не вопрос "средств". В случае с NNM - это вопрос только времени. В случае наших музеев - вопрос пендаля.:)
   
Это сообщение редактировалось 11.01.2012 в 21:31
+
-
edit
 

Eumelos

новичок

Кстати, к вопросу что было сначала - курица или яйцо, в смысле, - картотека или цифровая коллекция в интернете.
В этом легко убедится заглянув например на сайт австралийского maritime museum. У них на сайте коллекция численно гигантская, но по содержанию - хлам. Дело не в этом, а в том, что все превью единиц хранения снабжены цветовой шкалой (верный признак), и более того, там где сфотографированы большие предметы и сотрудники попали в кадр, по прическам и одежде отлично видно что фотографировалось абсолютно всё это ещё в 80-е, на плёнку. Ну т.е. австралийцы создавали фотокартотеку ещё в аналоговую эпоху, а британцы уже в цифровую. А в сеть начали переность БД примерно одновременно. С огромной цифровой коллекцией библиотекой конгресса та же история. Короче говоря, картотеки первичны.
   
+
-
edit
 

const314

втянувшийся

Eumelos> -Компютер с вместительным жёстким диском на который снимки выводятся сразу, минуя карту памяти ф-та.

ну, это неверно.. чертежи большого формата (а практически все чертежи по кораблестроению именно такие) не получится сразу в комп загонять. При таком разрешении оцифровки никому нафиг не нужны будут. Там процесс длинный.. сначала снимают НА ПЛЕНКУ или стекло, причем большого формата (не помню точно, порядка 12 на 12 см). и уже затем эту пленку сканируют "офигительно" хорошим и специальным сканером. Конечно все это стоит очень дорого из-за монополий в таких процедурах.
В западных архивах чаще заставляют платить именно клиентов - и там не важно оцифрован уже твой чертеж или нет - берут деньги, как бы за будущий чертеж который они оцифруют для себя или кого-то другого.
   8.08.0
+
-
edit
 

Eumelos

новичок

Eumelos>> -Компютер с вместительным жёстким диском на который снимки выводятся сразу, минуя карту памяти ф-та.
const314> ну, это неверно.. чертежи большого формата (а практически все чертежи по кораблестроению именно такие) не получится сразу в комп загонять. При таком разрешении оцифровки никому нафиг не нужны будут.
Не знаю как в NNM, но вот в голландском maritimdigitaal все чертежи просто сфотографированы. В EXIF даже модель фотоаппарата проставлена - canon eos-1ds. Сильно сомневаюсь что британцы в отличие о тех же голландцев городят огород со стеклышкми.
А что касается разрешения - опять же посмотрите EXIF чертежей с NMM, - там не указано устройство (непонятно - сканер или фотоаппарат, хотя я уверен что фотоаппарат), зато указаны данные исходного файла, который как раз вам будут распечатывать за денюжку, а не тот который вам покажут на сайте (на сайте вам покажут маленькую превьюшку в jpeg, с сжатием=6, и весом в пару сотен килобайт, для того чтобы вы решили, - что именно хотите распечатать за денюжку ;) )
В среднем исходники имеют разрешение от 10-12 до 24 тысяч пикселей по длинной стороне, сжатие=1, т.е. это tiff-ы весом 150-300 мб. При разрешении 72 DPI фото в 15,000 пикс в длину будет иметь физический размер (при печати) 5,3 метра в длину (собственно это и есть физический размер оригинального чертежа). Мало? Да я знаю что 72 DPI - это экранное а не печатное разрешение, но зачем вам печатать пятиметровый чертёж с качеством как у цветной фотографии 10х12? ;) Ведь можно перевести чертёж в 300 DPI, и в том же разрешении (15 тыс. пикс) напечатать на листе разумного размера, например А2.
   
Это сообщение редактировалось 11.01.2012 в 22:35
+
-
edit
 

const314

втянувшийся

Eumelos> Не знаю как в NNM, но вот в голландском maritimdigitaal все чертежи просто сфотографированы. В EXIF даже модель фотоаппарата проставлена - canon eos-1ds.
этот фотик имеет 21 мегапикселей всего на весь кадр, т.е. кадр 6000 на 4000 максимум (точнее - меньше!).
Я сканировал здесь чертежи "официально" в архиве довольно мелкие - порядка 1 метра в длину и получил файлы 22000 на 13000 - так вот этого только-только хватает чтобы разрешить линии. Что уж говорить про нормальные чертежи - по 3 метра в длину да еще желтые, гнутые и кучей мелких циферок - через фотик ничего не будет видно.

В этом смысле - очень хорошо что, по крайней мере в германии, не фотографируют цифровиком при дигитализации архива, а делают качественно.
   7.07.0
RU Kronma2011 #12.01.2012 06:16  @const314#12.01.2012 00:31
+
-
edit
 

Kronma2011

новичок
const314> Я сканировал здесь чертежи "официально" в архиве...
const314> ...очень хорошо что, по крайней мере в германии, не фотографируют цифровиком при дигитализации архива, а делают качественно.

Речь, случайно, идёт не про BAMA? ;)
   
DE const314 #12.01.2012 11:44  @Kronma2011#12.01.2012 06:16
+
-
edit
 

const314

втянувшийся

Kronma2011> Речь, случайно, идёт не про BAMA? ;)
угу, про архив во Фрайбурге.
   7.07.0
RU ironclad #12.01.2012 12:01  @Алексей Логинов#11.01.2012 00:09
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

ironclad

втянувшийся

А.Л.> Неужели Саныч ваш учитель?
А.Л.> У него же даже образования ни какого нет. Чему он мог вас научить?
Я-то здесь при чём? А чему можно научиться у Александра Гармашева, всем прекрасно известно – пакостям и мелким подлянкам. Недавно Александр Гармашев облагодетельствовал людей подарком, а люди почему-то подарку не рады. Уже объяснили людям, что он не нарушил закон, а большинство к поступку Александра Гармашева всё равно относится плохо. Может, потому, что «подарок» - это сделанная кому-то гадость?
Что касается Вас, раньше я тоже думал: «Логинову все равно,что думает Гармашев», в этой ситуации с АГ он остаётся адекватным. Другие могли считать эти чертежи подлянкой, но это другие… А сейчас и в Ваших сообщениях что-то такое появилось.
Вот мне и захотелось спросить: чертежи «Забияки» - это подарок людям или сделанная нехорошему человеку мелкая пакость?

p.s. Я не "человек Гармашева", и это не "наезд"; мне просто хочется знать ответ на этот вопрос. Понятно, Вы не обязаны давать отчёт всякому, кто задаёт вопросы; но спросить-то я могу.
   
RU Алексей Логинов #12.01.2012 15:00  @ironclad#12.01.2012 12:01
+
+3
-
edit
 
ironclad> Вот мне и захотелось спросить: чертежи «Забияки» - это подарок людям или сделанная нехорошему человеку мелкая пакость?

Это как? Я еще могу понять если бы он такие же чертежи хотел издать, тогда это можно было бы как-то так расценить. На Наварин давненько не заглядывал, но насколько помню там вроде про этот пароход вообще ни где не упоминалось. Так что непонятно.
Хотя, в принципе... если он сам захочет такую же работу сделать, я могу ни чего и не публиковать. Почему бы и нет?
Пусть попросит.
Хоть прямо здесь. Или любым другим способом.
И этого парохода не станет.
Слово даю.
Недели, думаю ему будет достаточно, что бы принять решение. А дальше, уж извините. На нет и суда нет.
   9.09.0
UA villi #12.01.2012 15:36  @Алексей Логинов#12.01.2012 15:00
+
-
edit
 

villi

аксакал

А.Л.> Пусть попросит.

:) Алексей, это жесть, будь помягче, ironclad же не тренирован Заливом..
   8.0.18.0.1
+
+1
-
edit
 

ironclad

втянувшийся

villi> Алексей, это жесть, будь помягче, ironclad же не тренирован Заливом..
Это не жесть, а какой-то сумбур, понятный тем, кто в курсе ваших дрязг, но непонятный мне.

Хорошо, я не понимаю, что пишете мне Вы, а Вы, в свою очередь, не понимаете, о чём спрашиваю я. Вы слыхом не слыхивали о том, что чертежи «Забияки» называли «пистоном» или «фитилём» для Александра Гармашева, не замечали нездорового шевеления вокруг этих чертежей; это бывает. Извиняюсь, что зря отнял время, спрашивая непонятные вещи. Снимаю свой вопрос.
   
RU Алексей Логинов #12.01.2012 19:56  @ironclad#12.01.2012 18:02
+
+4
-
edit
 
villi>> Алексей, это жесть, будь помягче, ironclad же не тренирован Заливом..
ironclad> Это не жесть, а какой-то сумбур, понятный тем, кто в курсе ваших дрязг, но непонятный мне.
ironclad> Хорошо, я не понимаю, что пишете мне Вы, а Вы, в свою очередь, не понимаете, о чём спрашиваю я. Вы слыхом не слыхивали о том, что чертежи «Забияки» называли «пистоном» или «фитилём» для Александра Гармашева, не замечали нездорового шевеления вокруг этих чертежей; это бывает. Извиняюсь, что зря отнял время, спрашивая непонятные вещи. Снимаю свой вопрос.

Если бы надо было поступить так как вы пишите, то проще было бы начертить какой-нибудь пароход из тех что уже изданы. Это и была бы "пакость". А не чертить то, чего в природе нет.
Потерпите уж последний раз. Больше я не буду ни кого беспокоить чертежами. Вообще.
   
IL boris2005 #12.01.2012 20:25  @Алексей Логинов#12.01.2012 19:56
+
+3
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Что за глупый базар!?! :eek: Народ надеется и ждет Забияку,хоть превьюшки посмотреть....И что?Из-за спора вокруг этого Г..../которого он и жаждал,любым способом/крейсера не будет? :(
   9.0.19.0.1
BY avtolyk #12.01.2012 20:35  @Алексей Логинов#12.01.2012 19:56
+
-
edit
 

avtolyk

втянувшийся

А.Л.> Потерпите уж последний раз. Больше я не буду ни кого беспокоить чертежами. Вообще.

Жаль. Я был бы рад быть побеспокоеным по такому поводу.
   7.07.0
RU shhturman #12.01.2012 20:39  @boris2005#12.01.2012 20:25
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
boris2005> Что за глупый базар...крейсера не будет? :(

Крейсер в чертежном виде уже есть, об этом Алексей уже доложил, теперь почему-то встал вопрос в его представлении судомодельному сообществу.
   9.0.19.0.1
RU ironclad #12.01.2012 21:04  @Алексей Логинов#12.01.2012 19:56
+
+2
-
edit
 

ironclad

втянувшийся

А.Л.> Это и была бы "пакость". А не чертить то, чего в природе нет.
А.Л.> Потерпите уж последний раз. Больше я не буду ни кого беспокоить чертежами. Вообще.
Спасибо за ответ! Извиняюсь, что задел своим вопросом; не знал, что обстановка настолько «нехороша».
Алексей! Не ищите врагов и недоброжелателей там, где их НЕТ и НЕ БЫЛО.
   
RU Вованыч_1977 #12.01.2012 23:56  @Алексей Логинов#12.01.2012 19:56
+
+4
-
edit
 
А.Л.> Потерпите уж последний раз. Больше я не буду ни кого беспокоить чертежами. Вообще.

Жаль, реально очень жаль. Надеюсь, что в перспективе, Алексей, у тебя поменяется мнение на сей счёт. Очень надеюсь. Думаю, не я один :)
   8.08.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
От же правдоискатели достали своим нытьём. Даже Алексей психанул.
   9.0.19.0.1
RU ironclad #13.01.2012 01:18  @kotbayun#13.01.2012 00:08
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ironclad

втянувшийся

kotbayun> От же правдоискатели достали своим нытьём.
А по-моему, его достала "обстановочка" вокруг, которую накалили друзья.

Правду говорить - никому не угодить.
   

villi

аксакал

Обалдэть! Это форум ясновидящих.... кто еще подкинет свою версию про его мыслей? :D
   8.0.18.0.1
UA IGOR_MORE #13.01.2012 13:23
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Ребята, можно своих "пять копеек"? В любом вопросе разделяйте зёрна от плевел. Одно дело делать фактическую гадость человеку, другое дело - предоставлять публике СВОЮ работу. Пускай даже трижды Гармашев захотел бы начертить "Забияку", что мешает другому человеку сделать аналогичный труд с нуля и предоставить его публике? Повторяюсь, одно дело в тупом сливании чужих чертежей а Интернет, перебивающих бизнес (тут всё понятно), другое же дело - альтернативная работа. Как по мне, именно в таких случаях, на основе конкуренции и рождается КАЧЕСТВО - главный показатель для моделиста, отдающего свои кровно заработанные и иногда тупо верящего во всё начерченное. Не надо смотреть на Гармашева как на икону, на которую одни крестятся, а другие плюют. Делайте своё дело, и если народ увидит что ваш продукт лучше, то и Гармашев без всяких огульных обвинений станет работать качественней, это банальный закон рынка. Монополия никогда не была двигателем прогресса.
В соседней теме по АПЛ типа Лос Анжелес diletant2010 на основе всего имеющегося фактического материала (в т.ч. и других чертежей) пытается воссоздать чертежи этого корабля на более качественном уровне, представляя СВОЙ продукт. На данный момент уровень чертежей (заметьте, бесплатных чертежей) на порядок выше любых платных как по степени проработки, так и детализации. Надеюсь, что и на этом не остановимся. Так что, теперь стоит прекратить работу только лишь из-за того, что несколько судомодельных контор, предлагающие по прайсам аналогичный продукт более низкого качества недополучат прибыли? Как по мне такой подход попросту смешон.
   9.0.19.0.1
RU Алексей Логинов #13.01.2012 13:47  @IGOR_MORE#13.01.2012 13:23
+
-
edit
 
Давайте эту тему далее не развивать.

ПС. Айронклад, если хотите, можем списаться личкой. Поясню все тонкие вопросы. А там уж сами решите к кому как относиться.
   9.09.0
RU ironclad #13.01.2012 17:05  @Алексей Логинов#13.01.2012 13:47
+
+1
-
edit
 

ironclad

втянувшийся

villi> Это форум ясновидящих...
Ясновиденье? Да надо слепым быть, чтобы не заметить скандал, который Вы, Вилли, устроили на форуме. По нескольким темам прошлись, по принципу — кто не спрятался, я не виноват. Вилли, вы становитесь вторым Гармашевым.

А.Л.> Поясню все тонкие вопросы. А там уж сами решите к кому как относиться.
Уже давно решил, как к кому относиться. Засомневался в одном вопросе, но ответ уже получил. А остальные вопросы... Любопытно, но тратить на них время не стоит.
   
1 17 18 19 20 21 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru