[image]

О чертежах вообще и в частности...

Перенос из темы «Трактир "Адмирал Бенбоу" [«курилка» или разговор обо всем понемногу….3]»
 
1 9 10 11 12 13 14 15
+
-
edit
 

MikhAN

опытный
★☆
AndreyG> Один из наших старых прайс-листочков у меня сохранился.
И что я не занимался моделизмом в тот год? :eek:
С удовольствием бы взял чертежи на "Гочкис", "Ушакова" и "Александрию".
Случайно, не завалялись?
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

AndreyG

втянувшийся

А.М.> С удовольствием бы взял чертежи на "Гочкис", "Ушакова" и "Александрию".
А.М.> Случайно, не завалялись?

"Завалялась" только "Александрия", но цена вам не понравится -32 Евро (в рублях конечно). "Ушакова" вы сможете купить у автора (Сергей Молодцов). Я слышал он сам им торгует.
Гочкис не смогу сейчас найти в своем хозяйстве.
   6.06.0
RU Алексей Логинов #03.10.2011 00:10  @AndreyG#02.10.2011 21:39
+
-
edit
 
AndreyG> Гочкис не смогу сейчас найти в своем хозяйстве.

Чисто ради интереса. А какова его стоимость?
   
RU AndreyG #03.10.2011 08:56  @Алексей Логинов#03.10.2011 00:10
+
-
edit
 

AndreyG

втянувшийся

А.Л.> Чисто ради интереса. А какова его стоимость?

Я ж говорю, его не найти в моем складе. Поэтому и говорить о ЦЕНЕ бессмысленно. Она была бы небольшая. Если вас интересует себеСТОИМОСТЬ, то её я не помню, но она тоже была незначительная.
   6.06.0
RU AndreyKS #03.10.2011 14:32  @shhturman#02.10.2011 17:50
+
-
edit
 

AndreyKS

опытный
★☆
shhturman> Он не просто издатель - он еще и ЗАКАЗЧИК работы, определяющий, помимо всего, еще и сроки и объемы...
А заказчик точно определил объем работы? И он предоставлял материалы по которым разрабатывался чертеж? Если да, то тут вопросов нет. А если нет, то право распоряжения распространяется только на изданные чертежи и фрагменты. Тут конечно есть свои тонкости в которые вдаваться не хочется. Но вот почему этих материалов нету на диске? Вот в чем вопрос.
Кстати. Это один из способов снижения стоимости издания. Что можно расположить на формате А3 надо печатать в типографии, а что можно на А4 и на принтере распечатать, надо передавать в электронном виде, в качестве приложения к чертежу.
Мне все равно за что латить. Но хочется общие виды иметь в более крупных масштабах. А вот альбом с деталировкой могу и сам распечатать.
   
+
-
edit
 

AndreyKS

опытный
★☆
AndreyG>> Один из наших старых прайс-листочков у меня сохранился.
А.М.> И что я не занимался моделизмом в тот год? :eek:
А денег хватило бы? Все-таки надо сравнивать с уровнем доходов на тот момент.
И прайс Ретро-флота где-то на антресолях валяется. Специально для истории оставлял, но с первого налета не нашел. А перерывать весь архив - это круче пожара. :D
   
+
+1
-
edit
 

AndreyKS

опытный
★☆
Хочу продолжить рассуждения на тему какими должны быть судомодельные чертежи. Но чем больше размышляю, тем больше прихожу к выводу, что тема эта очень сложная. Даже, те мысли, что были вчера - сегодня кажутся смешными и нелепыми.
Может быть потому, что стараюсь объять необъятное. Мне вон даже лучше было бы, чтобы за окном был огромный причал и там "каждой твари по паре" в натуральную величину. И тогда выдумывать ничего не надо. лазай, изучай корабь в том виде, в котором он находится на тот момент. :D
А потом захочется не только иметь по каждому типу, а все корабли мира. Они же отличаются друг от друга. Ну даже заклепками. Не то что после модернизации.
Ну устроен так человек. Получая много информации, мы хотим еще больше. И может быть это не нормально. А мне может и лечиться надо, так как хороший чертеж корабля - это для меня лучше любого наркотика.
Поэтому и готов хоть весь архив кафедральный домой перетащить. Там хоть и гражданские, но архивные чертежики. А то боюсь утилизируют их. И так за годы много пропало безвозвратно. Но куда перетаскивать то. Меня жена и так третирует, чтобы я что-то сделал со своими бумагами. Вот я их с одной антресоли на другую перекладываю. Для книг, журналов и папок места уже нету. В плюшкина превратился :D
Вот и задумался, а что надо сделать, чтобы количество постепенно перерасло в качество. Чтобы старые вырезки из газет и журналов, старые схемы и чертежи по отдельному проекту были заменены монускриптом страничек в 1000 с аккуратной папочкой приложений чертежей общего вида, которые в данный монускрипт по определению поместиться по своему формату не могут,так как издание общего вида крейсера на листе даже формата А2 - это издевательство, хотя и терпимое.
Я свои мысли высказывал некоторым издателям уже. Но мне сказали, что это не реально. И по трудозатратам и по экономии.
Но как бы хотелось увидеть не аналог Анатомии, а более качественное издание, например в качестве приложения к книгам, что издает Машенский Сергей. Причем часть материала будет на бумаге, а часть в электронном виде. Но это все мечты.
А что же в реальности?
А то, что мы продолжаем хранить в папках "архивные" чертежи, вырезки, схемы и т.п. Но как от этого избавиться? Нужны хорошие судомодельные чертежи, которые бы заменили и "архивные" (которые теперь спокойно можно было бы залить на диск в виде скана и иметь для истории и для справки) и позволили бы детально изучить корабль и конечно построить модель.
   
+
+5
-
edit
 

AndreyKS

опытный
★☆
И так. Чтобы хотелось видеть в комплекте, который я бы назвал "Архитектура корабля", а не "анатомия".
1. Конечно проектные изображения. Эскизные варианты в более мелком масштабе, но в достаточном количестве вариантов, чтобы можно было проследить за "технической мыслью" конструктора. Технический проект или отчетный чертеж если были отличия. Эти документы уже в более крупном формате, но не превышающем размеры формата А2 (хотя я ранее и назвал это издевательством, но в комплекте - это самый раз). Отчетная документация должна содержать разрезы по ДП, палубам и шпангоутам. В данном случае это позволит познакомиться с помещениями корабля и в тоже время будет служить подтверждением основных габаритных размеров. В этом же формате можно давать и теоретический чертеж. А дополнительно, в более крупном масштабе можно дать проекцию "корпус".
2. Общий вид (вид с боку и вид сверху) должен быть дан в более крупном масштабе. как минимум 1:100. Это позволит насытить его более полно деталировкой. А не просто с указанием габаритов некоторых устройств и вооружения. Сейчас это возможно. С современными принципами работы на ПК (сканируй и копируй) сейчас с этим нет проблем. Да и сам чертеж выйграет от этого. То бишь тут должен быть принцип - показать все что можно. Кроме того, желательна изометрия как всего корабля, так и по отдельным районам и с разных ракурсов. Не забываем на линейке указать расположение не только теоретических шпангоутов, но и практических, чтобы легче было сверяться с чертежами из п.1.
3. Далее идут планы палуб с указанием мест установки деталировки. Эти фрагменты графики скучные, но необходимые. Далее надстройки, подпалубные коридоры и т.п. С подробным указанием деталировки. Тут в некоторых случаях масштаб может быть и увеличен. Планы палуб показывать не только сверху, но и снизу (там и набор и трассы трбопроводов и электрических систем зачастую проложены и очень плотно. Не забываем и про мачты с дымоходами.
Деталировка должна быть полной, но в разумных пределах - что позволяет масштаб.
4. Собственно деталировка. От крупных конструкций, которые могут разбиваться на более мелкие. Обязательна изометрия и даже подетальная разборка. До мелких дельных вещей. Все это должно дваться в более крупных масштабов.
5. На упрощенных общих видах отдельно могут быть даны схемы такелажа и т.п.
Ну вот что-то в этом плане. Это общий коплект по проекту.
6. Далее различные схемы модернизаций и различий по кораблям. В виде чертежей общего расположения (в более мелком масштабе) и районов лил деталировки, что затронула модернизация.
Особо следует отметить, что исполнение судомодельных чертежей, должно отличаться от исполнения архивных, за счет большей детализации и ухода от условных обозначений (где это возможно).
Например в чертеже Ягуара куча листов с копиями изображений с технической документации. Да еще и в крупном масштабе. Как будто специально объем издания увеличивали. А вот общий вид страдает и очень. Ну это уже обсуждалось.
Судомодельный чертеж - это что-то сравнимое с искусством. Он должен "жить". По этому размеры и не проставляют на чертежах, а дают отдельно масштабные линейки. Уже каждый моделист будет рисовать сам эскизы для изготовления каждого элемента деталировки самостоятельно. Так как уровень исполнения будет у каждого разный. И каждый сам сможет решать как упрощать ту или иную конструкцию по своему уровню мастерства.
Было бы больше времени, я бы еще больше нафантазировал. Но думаю, что от такого комплекта ни кто не отказался. Правда думаю, что не всем бы он был доступен. Если здавать, то очень дорого бобйдется. И не сколько в финасовом плане само издание, как в ресурсах по его разработке. Как правило, один человек работает над таким комплектом всю жизнь.
   
+
-
edit
 

MikhAN

опытный
★☆
AndreyG> "Завалялась" только "Александрия", но цена вам не понравится -32 Евро (в рублях конечно).
Мне не то что бы цена не нравится - просто в "запас", на всякий случай покупать - авось сделаю, конечно, накладно. До половины бы этой суммы, скорее всего, взял бы даже на полку...

AndreyG> "Ушакова" вы сможете купить у автора (Сергей Молодцов).
А как с ним связаться, не подскажете?

AndreyG>Гочкис не смогу сейчас найти в своем хозяйстве.
Как всегда - самое нужное и не находится сразу :(

Вот, что смог прочитать на чертежах ЧВИА (делаю в сотке)
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

MikhAN

опытный
★☆
AndreyKS> А денег хватило бы? Все-таки надо сравнивать с уровнем доходов на тот момент.
Это да, об этом даже не подумал... Да, доходы, конечно, были курам на смех... Только из армии, без специальности...
В те времена были куплены "Боярин" от "Гангута", "Ослябя", "Победоносец" и шведская (?) яхта от Ладьи, по одному выпуску "Наваль", "Морской исторический сборник" и "Гангут"(из первых номеров).
Не было инета, не было информации о том, что выходит (до Череповца ничего не добиралось) - да и из города почти не выезжал..
К счастью, теперь можно позволить немного потратиться! Но вот на что? Из русских парусников и железного флота до 17 года что у нас есть качественное, детальное? Кто очень в курсах - подскажите!
   7.0.17.0.1
+
+2
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
AndreyKS> А потом захочется не только иметь по каждому типу, а все корабли мира. Они же отличаются друг от друга. Ну даже заклепками. Не то что после модернизации.

Андрюша , это пройдет ! Постепенно количество уменьшается когда осознаешь что
объять необъятное невозможно , когда на детальное ИЗУЧЕНИЕ корабля уходит
несколько лет , остальное , менее любимое и менее значимое отпадает
как осенняя листва

AndreyKS> И может быть это не нормально. А мне может и лечиться надо, так как хороший чертеж корабля - это для меня лучше любого наркотика.

Да , это точно !!!!
наркоманы блин ..., хотя хороший чертеж это уже искусство ,
своеобразное , но искусство . Нравится же кому-то
авангардная живопись например ,но не многим
так и нам чертежи ...
   8.08.0
IL boris2005 #08.01.2012 18:58  @Ваныч81#08.01.2012 18:56
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Ваныч81> На наварине давно уже нет этих чартежей!Раньше вроде были но не успел! ((

Вроде на Арморе был комплект....
   9.0.19.0.1
RU Ваныч81 #08.01.2012 19:03  @boris2005#08.01.2012 18:58
+
-
edit
 

Ваныч81

новичок
boris2005> Вроде на Арморе был комплект....

А можно ссылку Армора? И в какой редакции то они более лучше качественнее больше детализации? Есть Гармашева а есть еще какаято или какието?
   
RU dmirg78 #08.01.2012 19:16  @Ваныч81#08.01.2012 19:03
+
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
Ваныч81> А можно ссылку Армора?

hotfile.com

Could not resolve host: hotfile.com // hotfile.com
 

TARK-PV RAR - Free Download - Uploading.com

TARK-PV rar application hosted on Uploading.com. Download TARK-PV application for Free. // uploading.com
 

Чертежи неважнецкие и примитивные.
   3.6.253.6.25
RU AndreyKS #08.01.2012 19:21  @Ваныч81#08.01.2012 18:56
+
-
edit
 

AndreyKS

опытный
★☆
Ваныч81> На наварине давно уже нет этих чартежей!Раньше вроде были но не успел! ((
Ну вот и весь вопрос. Спрос есть, а предложения нету. А потом удивляемся почему сканируют или делают ксерокопии. Ну нельзя что-ли тираж дочепатать, чтобы весь комплект чертежей всегда был в наличии?
Советую написать Гармашеву в личку. Думаю, что у него экземплярчик для вас найдется. Или он его допечатает.
   
RU Ваныч81 #08.01.2012 19:24  @AndreyKS#08.01.2012 19:21
+
-
edit
 

Ваныч81

новичок
А как написать Гармашеву в личку?!Ну тоесть где его тут найти?
   
RU dmirg78 #08.01.2012 19:26  @Ваныч81#08.01.2012 19:24
+
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
Ваныч81> А как написать Гармашеву в личку?!



Navarin.Ru : Частный Военно-Исторический Архив


Модели-копии из картона, судомодельные чертежи и литература на Navarin.Ru

// www.navarin.ru
 
   3.6.253.6.25
RU Ваныч81 #08.01.2012 19:34  @dmirg78#08.01.2012 19:26
+
-
edit
 

Ваныч81

новичок
Ну на НАВАРИНа написал ,посмотрим что ответят,если нет то как в известном фильме будим искать! :p
   
RU shhturman #08.01.2012 19:37  @Ваныч81#08.01.2012 19:34
+
-
edit
 
RU Вованыч_1977 #08.01.2012 22:20  @Ваныч81#08.01.2012 18:21
+
-
edit
 
Ваныч81> Где лучше всего заказать а главное в чьей редакции Чартежи Тяжелого Атомного ракетного крейсера ПЕТР ВЕЛИКИЙ

Если поможет - могу папку по пр.1144 скинуть: там почти полторы сотни фото с чертежами-схемками и пр. графикой. Только откровений не ждите - практически всё инетное. И вперемешку :) .
   8.08.0
UA vfrc2008 #08.01.2012 22:56  @Ваныч81#08.01.2012 18:21
+
-
edit
 

vfrc2008

втянувшийся

Ваныч81> Где лучше всего заказать а главное в чьей редакции Чартежи Тяжелого Атомного ракетного крейсера ПЕТР ВЕЛИКИЙ
Такие пойдут?
   
+
+2
-
edit
 

villi

аксакал

vfrc2008> Такие пойдут?

Эххх... спалили малину... сейчас туда наскочат 2 Издателя и порвут dockyardа на британский флаг или наш гюйс :D
   8.0.18.0.1

Evgen

аксакал
★★★
vfrc2008>> Такие пойдут?
villi> Эххх... спалили малину... сейчас туда наскочат 2 Издателя и порвут dockyardа на британский флаг или наш гюйс :D

Одного знаю , второй кто ?
   8.08.0

villi

аксакал

Evgen> Одного знаю , второй кто ?

Посмотри папку чертежей 1164
   8.0.18.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

vfrc2008

втянувшийся

villi> Эххх... спалили малину... сейчас туда наскочат 2 Издателя и порвут dockyardа на британский флаг или наш гюйс :D
Скажу по секрету-с таким количеством косяков на этих чертежах "Петра Великого", еще неизвестно кто кого должен на ленточки для бескозырок распускать...
Э-э-э-э, а кстати, а второй кто? Одного знаю -на политсвинарнике читал комменты, лучше не буду их комментировать...
А, уже вижу, кто второй...
   
1 9 10 11 12 13 14 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru