[image]

Самопожертвование на поле боя [за и против]....

Перенос из темы «Морально-психологическая устойчивость личного состава ВМФ...»
 
1 11 12 13 14 15 16 17
IL alexx188 #03.04.2012 06:19  @AndreySe#03.04.2012 01:37
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

AndreySE> Вообще то все случаи с гранатами это чьи то грубейшие ошибки.
В смысле техника бросания гранаты из танка отличается от техники бросания гранаты с земли - именно чтобы исключить возможность попадания гранаты с выдернутой чекой внутрь танка.
   11.011.0
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
alexx188> В смысле техника бросания гранаты из танка отличается от техники бросания гранаты с земли - именно чтобы исключить возможность попадания гранаты с выдернутой чекой внутрь танка.
Вы знаете,оно и на земле должно быть безопасным.По крайней мере гранату бросают двое,инструктор и боец,рядом никого нет...так было,как китаец метнул гранату перед собой в бруствер вы должны были видеть здесь ролик с ю-туба,что там было у танкистов я не знаю,у отца тогда не уточнял.А он много чего рассказывал.
Фильм "На войне как на войне" не смотрели? Там эпизод с гранатой внутри самоходки? :)
Ну а про человеческие ошибки; стрельбище,идет стрельба из автоматов на рубеже у одного узбека по какой то причине автомат не стреляет.На расстоянии шагов десять построен взвод в ожидании очереди,стреляли по пять человек.Так вот узбек поворачивается вместе с автоматом и продолжая щелкать курком говорит "Товарища лейтенанта,автомат не стреляет".Надо ли говорить про белое лицо летехи и нас с выпученными глазами?
   11.011.0
US AGRESSOR #03.04.2012 19:20  @Bredonosec#03.04.2012 00:40
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Bredonosec> Вань, есть старая поговорка - можно сделать защиту от дурака, но нельзя от дурака изобретательного..

Я знаю. Но тем не менее. Даже если где-то кого-то спасет (и об этом в газетах) не напишут, то уже хорошо.

Bredonosec> А потом бьют рекорды на покидание.

Плохо как-то верится. Три чела выбрались из танка за 3,5-4,5 секунды? И это если еще учесть, что граната взвелась до падения в люк.
Ну, да ладно. Всякое бывает. :)
   
LT Meskiukas #03.04.2012 20:01  @AGRESSOR#03.04.2012 19:20
+
-
edit
 
Bredonosec>> А потом бьют рекорды на покидание.
AGRESSOR> Плохо как-то верится. Три чела выбрались из танка за 3,5-4,5 секунды?
Нормативы посадки-высадки 9 секунд на "5". А экипаж выстраивается в 4-5 шагах от машины.
   11.011.0
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
AGRESSOR> Плохо как-то верится. Три чела выбрались из танка за 3,5-4,5 секунды? И это если еще учесть, что граната взвелась до падения в люк.
Два человека практически торчат в двух люках,у мехвода персональный люк,самый экстрим у заряжающего,танк Т-55 был.Так что три человека покидают незамедлительно если сразу дошло,заряжающий ждет очереди.Ну я по возможности с оказией уточню детали потому как из всех деталей помню только что танк потом отправили на ремзавод.

Ну и в догон еще один рассказ о самопожертвовании,слава богу не удавшемся,от моего отца.
Они как то шлепали на хорошей скорости через перелесок,где то в ГДР на полигоне и вдруг страшный удар с металическим скрежетом.Батя вылез из машины осмотреться и прифигел,старый трухлявый пень ,то ли в нем то ли меж корней (сейчас не помню) торчит авиабомбы,размер увы не помню,но он сказал здоровенная,кабы рвануло то от танка только катки бы остались.Но она не рванула,а танк гусеницей сплющил стабилизатор и стоит прямо на ней.Батя выгнал всех из танка подальше,сам сел за рычаги и задним ходом съехал с авиабомбы.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 03.04.2012 в 20:39
LT Meskiukas #03.04.2012 21:01  @AndreySe#03.04.2012 20:28
+
-
edit
 
AndreySE> Так что три человека покидают незамедлительно если сразу дошло,заряжающий ждет очереди.
Ждёт НАВОДЧИК. Он ниже командира сидит. А закидной один как перст справа от пушки. Как в одной статье про танкистов красиво было написано, что у танка как у человека три сердца слева. :)
   11.011.0
LT Bredonosec #04.04.2012 00:48  @AGRESSOR#03.04.2012 19:20
+
-
edit
 
AGRESSOR> Я знаю. Но тем не менее. Даже если где-то кого-то спасет (и об этом в газетах) не напишут, то уже хорошо.
да, согласен, хорошо.
Но всё равно кто-то ухитрится. И снова будут разговоры, что что-то не сделано, и потому-де убился.

AGRESSOR> Плохо как-то верится. Три чела выбрались из танка за 3,5-4,5 секунды? И это если еще учесть, что граната взвелась до падения в люк.
AGRESSOR> Ну, да ладно. Всякое бывает. :)
Ага )) Бывает ))
Я вроде рассказывал, как в глухом 92 году, когда от нас выводили советские войска, мы, стайкой подростков, среди которых был сын танкоремонтника (причем, последний с опытом вождения танков - его батя подтвердил, что тот сумел утопить в песке на полигоне 72-ой), набрели на стоящую на перроне стрелу-10 ) Бесхозную ) Пломбы тут же сорвали, залезли внутрь, на "слабО" ремонтный сынок начал заводить аппарат, тут крик оставшегося наверху на шухере "шухер, чурка с калашем!" с нами, не имевшими никакого опыта покидания, сотворил чудо - я как-то взлетел вверх сквозь люк (до задней двери было далеко и неудобно, за спинкой мехвода стоял), сам не понимаю как не заметил, как соскочил с корпуса, с перрона в жд-колею, и ощутил себя только когда проскочил какую-то глубокую заснеженную лужу.
По ощущениям мы спрыснули из машины за вообще 1 секунду )))
   3.0.83.0.8
LT Bredonosec #04.04.2012 00:49
+
+2
-
edit
 

Комбату Солнце присвоили звание Героя России посмертно

Комбату Солнце присвоили звание Героя России посмертно. Президент РФ Дмитрий Медведев присвоил майору Сергею Солнечникову, спасшему солдата от взрыва гранаты ценой своей жизни, звание Героя ...

// top.rbc.ru
 

   3.0.83.0.8
LT Bredonosec #29.04.2012 15:42
+
+3
-
edit
 

Прапорщик повторил подвиг майора Солнце — Новости Происшествий. Новости@Mail.ru

Став случайным свидетелем того, как неизвестный мужчина бросил гранату в сторону толпы людей, многодетный отец Валерий Золочевский бросился к снаряду и накрыл его своим телом.

// news.mail.ru
 



Став случайным свидетелем того, как неизвестный мужчина бросил гранату в сторону толпы людей, многодетный отец Валерий Золочевский бросился к снаряду и накрыл его своим телом.

ЧП произошло несколько дней назад на въезде в закрытый город подводников Вилючинск. Туда пытался проникнуть 48-летний инженер-строитель, у которого, как потом выяснилось, на территории было назначено свидание. Когда нарушителя задержали и доставили на КПП, он внезапно достал гранату Ф-1, вырвал кольцо и бросил ее на землю, сообщает «Восток Медиа».

Возле пропускного пункта на тот момент скопилось много автобусов и машин, в которых находились люди, в том числе отец пятерых детей Валерий Золочевский. Увидев смертоносный боеприпас, он выскочил из автомобиля и накрыл гранату своим телом. Позже Золочевский объяснил свой поступок.

Валерий Золочевский, старший прапорщик в отставке: «Мне кажется, каждый бы сделал то же самое, будь он на моем месте».

Золочевский, пролежав на гранате несколько страшных секунд, все-таки нащупал чеку. Прапорщик знал, что в таком случае она не может взорваться, поэтому поднялся и осмотрел Ф-1. Оказалось, он держит в руках муляж, впрочем, очень похожий на боевой экземпляр.

В семье Золочевского — пожарного-спасателя в воинской части, экс-командира отделения ППС — пятеро детей. Старшей дочери всего 13, младшему сыну — год. Поэтому, спасая людей, он рисковал многим.

Эту история сейчас активно обсуждают в Рунете. Многие считают, что такой поступок — настоящий подвиг. Хотя сам прапорщик не видит в нем ничего особенного: ну бросился, ну прикрыл, действовал автоматически. Но потом все же признался: когда лежал на боеприпасе, перед глазами пронеслась вся его жизнь. Жене о произошедшем пришлось рассказывать шутя.

Валерий Золочевский: «Сначала она даже посмеялась. Потом, правда, высказала мне. Мол, о чем ты думал, у тебя пятеро детей, сиротами мог их оставить».

В отношении хулигана, бросившего гранату, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

НТВ.Ru напоминает: за последнее время это уже не первый подобный случай. 28 марта в Амурской области погиб командир батальона связи майор Сергей Солнечников. Он накрыл своим телом гранату, упавшую в толпу солдат после неудачного броска одного из бойцов, и спас большое количество людей. Комбату было посмертно присвоено звание Героя России, а в Белогорске, где он служил, ему поставили памятник.
   3.0.83.0.8
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

комплекс героя - суицидальный комплекс..просто в отличии от самоубийцы герой умирает красиво, но основа та же самая -нежелание жить, точнее инстинкт самоуничтожения оказывается выше инстинкта самосохранения и мастерство или его отсутствие тут не при чем..
у в.астафьева есть повесть "пастух и пастушка" там как раз описывается такой герой, старшина, самый опытный и толковый боец, вдруг решил умереть , положил себе в вещмешок противотанковую мину, неделю таскал и во время очередного боя выбрал себе цель - немецкий танк, с самым опытным экипажем и бросился под этот танк. хотя вероятно то же мог просто мину под гусеницу подсунуть...при том что это не было актом отчаяния или порывом, вполне осознанный и взвешенный поступок...
герои -живыми не бывают, это мое твердое убеждение...один из наполеоновских маршалов говорил что, "если гусар до 30 лет не погиб, то он трус и мерзавец"...японские самураи начинали свой ПУТЬ ВОИНА лет в 15 и редко кто из них доживал до 20.
главное на войне - это выживание, только научившись выживать можешь стать бойцом, но и желание пойти на смерть то же всегда присутствует рядом, и на смерть не за родину или еще что-то а потому что Я ТАК ХОЧУ
   10.010.0
28.07.2012 02:03, Fakir: -1: ...и за ник дурацкий. В совокупности с утверждениями совсем смотрится.

DPD

опытный

yaprav> комплекс героя - суицидальный комплекс..просто в отличии от самоубийцы герой умирает красиво
Это слишком упрощенное толкование героизма. Если комплекс - то да, есть момент такой. Но в большинстве случаев герои такими комплексами не страдают. Много факторов влияет.
   9.09.0

yaprav

втянувшийся

DPD> Это слишком упрощенное толкование героизма. Если комплекс - то да, есть момент такой. Но в большинстве случаев герои такими комплексами не страдают. Много факторов влияет.
личность человека - это и есть сумма его комплексов и привычек и ничего более
герой - это человек способный на поступок..все
а страдают только терпилы, вряд ли они станут героями, хотя шанс конечно есть
   10.010.0
+
+2
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
DPD>> Это слишком упрощенное толкование героизма. Если комплекс - то да, есть момент такой. Но в большинстве случаев герои такими комплексами не страдают. Много факторов влияет.
yaprav> личность человека - это и есть сумма его комплексов и привычек и ничего более
yaprav> герой - это человек способный на поступок..все
yaprav> а страдают только терпилы, вряд ли они станут героями, хотя шанс конечно есть

Да, я тоже слышал, что есть только два цвета. Белый и чёрный. Оттенков не бывает...
   14.0.114.0.1

DPD

опытный

yaprav> герой - это человек способный на поступок..все
Т.е., герой - уже не обязательно одержимая комплексом смерти личность ? :)
   9.09.0

DPD

опытный

ZaKos> Да, я тоже слышал, что есть только два цвета. Белый и чёрный. Оттенков не бывает...
Да ладно, мож у чела цвет телевизор перестал показывать :)
   9.09.0
+
-3
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

ZaKos> Да, я тоже слышал, что есть только два цвета. Белый и чёрный. Оттенков не бывает...
могу только посочувствовать....запишись в художественную школу (я там учился когда мне было далеко за 30, благо она была в одном дворе с моими тиром и спортзалом), там тебе покажут много иных цветов и даже научат их смешивать
   1818

yaprav

втянувшийся

DPD> Т.е., герой - уже не обязательно одержимая комплексом смерти личность ? :)
любой поступок - это риск для твоего нынешнего комфортного существования и куда он тебя приведет никто не знает....
   1818

yaprav

втянувшийся

DPD> Да ладно, мож у чела цвет телевизор перестал показывать :)

показывает. но как перестанет обращусь к тебе....благо я сейчас в минске
   1818

DPD

опытный

yaprav> любой поступок - это риск для твоего нынешнего комфортного существования и куда он тебя приведет никто не знает....
Красиво сказал, особенно с многоточием... :)
Добавь еще "Газы при нагревании расширяются" и будет нормуль, а то вдруг мужики не знают ))))))))))
   9.09.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Lemjur

новичок

yaprav>> любой поступок - это риск для твоего нынешнего комфортного существования и куда он тебя приведет никто не знает....
DPD> Красиво сказал, особенно с многоточием... :)
DPD> Добавь еще "Газы при нагревании расширяются" и будет нормуль, а то вдруг мужики не знают ))))))))))

Один мой знакомый, по причине крайней нищеты, писал на заказ весьма странные рефераты о "Военных маршах". Он открыл странную вещь, чем отличаются советские марши от "фашистких". Как ни странно, в немецких (а их тысячи!!!), в отличие от сталинских, практически нет ни единого слова о железе.

Если сравнивать (с его слов конечно), у фашистов нет ни единого слова о боевой технике, но куча баб:

Лоре, Анна Катарин, Ханне-Лоре, Розе-Мари, Лизе-Лотта (не говоря уже уже о Лили-Марлен) и тд итп. Сплошной бордель.

Сталинские марши отличаются насыщенностью техникой:

"руки крылья", "сверкая блеском стали". Его контрагент высказал такое предположение, что именно в многочисленных немецких маршах и кроется зомбирование солдата. Ни в Гиммлере, ни в СС. Даже такая печальная мелодия, как "Три Лилии" опять говорит о спящей бабе, которая опять одна.

А вот то, что там занимались "экскрементами", это точно, героин, амфетамины и эфир с водкою/ Потом он обьяснил, что у немцев есть такой недостаток, "чуть што, и изобретать новые марши2. Типа того, родина Моцарта, Баха и Бетховена. Даже обьяснил, что эти марши странным образом конвертируются в традиционные народные танцы и обратно (полька, что ли). То есть, это уже не химическое, а звуковое оружие, которое по его мысли воздействует на подсознание солдата.

Больше всего позабавило, что песня "кто собирает урожай после после жатвы" , тоже военного назначения. Логично, солдат - труп - цветы. Заг ми во дер блюмен зингт. Ощем, жестокая нация. Марлен Дитрих, изменница Родины (согласно Гитлеру), согласно этому чуваку. то есть, женщина срывает цветы, и поет как валькирия (то есть, символическая победа матриархата над маскулинизмом). Возможно, система подкупов намного эффективней.

Вывод простой. Выслушай женщину, и поступи по своему.

В принципе, может быть. Воздействие на психику солдата с помощью женщины,весьма мотивированно. Скажем, древние племена кимвров использовали этот "дамский" момент, "все, или ничего".

Мария Орсик



То есть, зомбирование. Не исключено, что этим обьясняются многие военные преступления. Так как известно, что у женщины нет ни совести, ни чести и морали.

Это "исследование" Др.Кашпировский подтверждал тем, что в нацистких маршах очень много высоких частот, супротив сталинских. Особливо, там какие то молоточки по рейхс-орлу. Кашпер считает, что обилие высоких частот имитирует истерику женщин на высоких частотах. Типа того, что труднее всего вояке выдержать крик ребенка и женщины.
   14.0.114.0.1
Это сообщение редактировалось 28.07.2012 в 00:54
+
+4
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Да, я тоже слышал, что есть только два цвета. Белый и чёрный. Оттенков не бывает...
yaprav> могу только посочувствовать....запишись в художественную школу (я там учился когда мне было далеко за 30, благо она была в одном дворе с моими тиром и спортзалом), там тебе покажут много иных цветов и даже научат их смешивать


За сочуствие конечно спасибо, но хотелось бы для продолжения разговора (если конечно продолжиться), сразу договориться о следующем. Вы не говорите что мне нужно делать, и я не скажу куда вам нужно идти.

Ну и что б ты не думал, что не могу острить так же тонко как ты, скажу, что тебе похоже в твоей худшколе только эти два цвета и показывали, а смешивать по каким то причинам не научили.

На сем личные выпады предлагаю закончить. Очень надеюсь на Ваше здравомыслие. С уважением.
   14.0.114.0.1
+
-5
-
edit
 

Lemjur

новичок

Понятно. Пасти отару овец - тоже непростое занятие. Затем и раскланиваюсь. Это к одному из несостоявшихся экспертов CISCO&Сколково. Его достоинство токмо в том, что может ставить "плюсики" и "минусики", но сам при этом ... Чабан, так сказать.
   14.0.114.0.1
Это сообщение редактировалось 28.07.2012 в 03:02
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
+
+4
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
yaprav> комплекс героя - суицидальный комплекс..просто в отличии от самоубийцы герой умирает красиво, но основа та же самая -нежелание жить, точнее инстинкт самоуничтожения оказывается выше инстинкта самосохранения и мастерство или его отсутствие тут не при чем..
пипец полный...то есть 18ти летние парни времен СССР поголовно страдали суицидальными наклонностями и на подвиг шли чтобы красиво сдохнуть


Ну вы списочек то посмотрите и покажите кто по вашему в этом списке мечтал умереть и потому погиб как герой



Да и памятен тот ролик из Чечни где расстреливают колонну хозбата и мехвод БМП оставшись один вел огонь из автомата,успев только по рации сообщить что им пи..ц,все погибли и патронов мало,уж не знаю на какой секунде в его голосе появились признаки суициидального желания погибнуть геройски или по какому признаку вдруг определилось что он самоубийца.
   14.0.114.0.1
Это сообщение редактировалось 28.07.2012 в 23:46
RU spam_test #30.07.2012 09:49  @AndreySe#28.07.2012 23:38
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

AndreySE> пипец полный...то есть 18ти летние парни времен СССР поголовно страдали суицидальными наклонностями и на подвиг шли чтобы красиво сдохнуть
Нет, просто их командиры были не очень, и это мягко сказано. Особо хорошо показывает именно случай с расстрелом колонны.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
spam_test> Нет, просто их командиры были не очень, и это мягко сказано. Особо хорошо показывает именно случай с расстрелом колонны.
Ну так тема то самопожертвование на поле боя,а не тупицы-отцы командиры,кстати командир колонны там и остался,уж не знаю,на него ли собак вешать или на другого кто его туда и послал.
   14.0.114.0.1
1 11 12 13 14 15 16 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru