[image]

А почему "калашников" лучше????

 
1 105 106 107 108 109 187
LT Meskiukas #29.01.2012 17:47
+
-
edit
 
И всё же. Зачем мудрствовать над АК? Его вполне хватит и ещё лет на 20, как минимум.
   9.0.19.0.1
RU EvgenyVB #29.01.2012 17:54  @Wyvern-2#29.01.2012 17:38
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Wyvern-2>Что совершенно не отменяет факта: ХМ8 это рестайлинг Г-36
рестайлинг, но не затрагивающий автоматику, насколько я знаю.
УСМ - не в курсе.
короче говоря, XM-8 гораздо более Г-36, чем HK-416.
о чем я и хотел сказать тов. Бяке :)
   
RU EvgenyVB #29.01.2012 17:59  @Meskiukas#29.01.2012 17:47
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Meskiukas> И всё же. Зачем мудрствовать над АК? Его вполне хватит и ещё лет на 20, как минимум.
нуу...скажем так, модульность-то повысить не мешает
приклад регулируемой длины с щекой тоже просится уже очень давно.
да и расположение приклада на одной линии со стволом повысит кучность стрельбы и управляемость оружия.
место для цепляния сошек тоже совсем не лишне.
про верхнюю планку под оптику и коллиматоры говорить излишне, я думаю.

про переводчик огня вообще заикаться нет смысла, правда, тут я сторонник болка с АЕКа, он как-то поприличнее выглядит, хотя, безусловно, нужны испытания, чтобы в реальных условиях пощупать.
   
LT Meskiukas #29.01.2012 18:06  @EvgenyVB#29.01.2012 17:59
+
-
edit
 
EvgenyVB> нуу...скажем так, модульность-то повысить не мешает
Так это же все косметика! Повышения реальных боевых возможностей не предвидется!
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

digger

аксакал

О пользе раздельного двигателя (было выше по ветке).В нем шток с поршнем не касается затворной рамы, пока пуля не покинула ствол,движется только он.Шток маленький, круглый ,соотвественно оружие меньше дергается.Потом шток через толкатель толкает затворную раму,но пуля уже вылетела.Практически польза от этого меньше пользы от хорошего ствола, патрона итп. ,поэтому многие используют длинный ход.
   3.6.83.6.8
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

насколько мне помнится, пуля вылетает раньше, чем поршень начинает движение.
   
+
+1
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
EvgenyVB> короче говоря, XM-8 гораздо более Г-36, чем HK-416.
EvgenyVB> о чем я и хотел сказать тов. Бяке :)
Чтоб внести ясность раз и навсегда:


Не смотрите на внешний вид и части кожуха - пластик можно отштамповать как угодно. Обратите внимание на механизмы. Они не просто похожи - они идентичны.
   

digger

аксакал

Кстати, внутренности Тавора похожи,хоть он и длинный ход поршня.Затвор, затворная рама и возвратный механизм явно проще и дешевле,чем у АК и М16.
   3.6.83.6.8
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
EvgenyVB>> о чем я и хотел сказать тов. Бяке :)
cyborn> Чтоб внести ясность раз и навсегда:
.....
cyborn>Обратите внимание на механизмы. Они не просто похожи - они идентичны.


Счас придет1 Бяка, и скажет, что три штифта -это вам не два штифта, и у ХМ8 пружина вместе с прикладом и что в немецкой! Вики! написано.....вообщем будет троллить до потери пульса :D

.1 - еще есть вариант - он больше в этот топик не придет :D
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 
digger> Кстати, внутренности Тавора похожи,хоть он и длинный ход поршня.Затвор, затворная рама и возвратный механизм явно проще и дешевле,чем у АК и М16.
Аллахз с тобой! Ты просто посмотри СКОЛЬКО деталюшек! Не очень хотел бы иметь такой автомат. В этом смысле АК действительно шедевр простоты и удобства. И ударник выполняющий роль оси для штифта затвора не вдохновляет.
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

digger

аксакал

В разборке - деталей ненамного больше чем у АК, хотя и есть мелкие. За вынимаемые штифты советская конкурсная комиссия бы прибила.Но детали простые по форме и дешевые в производстве,по крайней мере так выглядят по сравнению с АК и даже с М16.
   3.6.83.6.8
+
-
edit
 
digger> ВЗа вынимаемые штифты советская конкурсная комиссия бы прибила.
Ну, АК делали и делают бывшие ПТУ-шники. Там сложного ничего нет. Даже "духи" их клепают.
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

digger

аксакал

Душманы делают и пистолеты, напильником из рельса в лучшем случае используя лекала,но качество и производительность выходит низкое.Все внутренности Калашникова - сложные детали.Сравните затвор и затворную раму Тавора ,Г36 и АК.В ствольной коробке АК - разнообразные извращенные пазы, а у них - вообще ничего кроме рельс, УСМ вместе с автоспуском отдельно ,а эжектор - подпружиненный на затворе.
   3.6.83.6.8
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
digger> В ствольной коробке АК - разнообразные извращенные пазы,
Потому что она - штампованная. Фрезеруй - и "извращенные пазы" станут не нужны.
   

cyborn

опытный
★☆
digger> Сравните затвор и затворную раму Тавора ,Г36 и АК.
Мда... Величие Калашникова состоит в том, что его автомат конца 40-х до сих пор на полном серьезе сравнивают со штурмовыми винтовками начала 90-х. :D Честно, это самая большая похвала, которой может удостоиться любой конструктор.
Но пора уже закрыть эту страницу истории. Не о чем спорить - G36, конечно, лучше. Но это оружие совсем другой эпохи. Технологии не стоят на месте. Думаю, Михаил Тимофеевич с этим согласится - уж он-то никогда не презирал чужой опыт.
ЗЫ: А вот его пулемет ПК/ПКМ/ПКП в своем классе до сих пор непревзойден, да. ;)
   

digger

аксакал

Топоры середины прошлого века тоже на полном серьезе сравнивают с современными, прогресс не особенно заметен, АК это тоже касается.Г36 потенциально мог бы быть дешевле ило легче АК из-за конструктивных особенностей,но этого нет.Если выбирать между АК-74 и Г36.У Г36 из тактических преимуществ только интегральная оптика и предохранитель.В разборке и чистке АК лучше.В старости Г36 начнет болтаться из-за потрескавшегося пластика и разболтавшихся пинов.В экономике - АК намного дешевле.
   3.6.83.6.8
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
digger>> В ствольной коробке АК - разнообразные извращенные пазы,
Полл> Потому что она - штампованная. Фрезеруй - и "извращенные пазы" станут не нужны.

Будешь смеяться, но современные болгарские автоматы с фрезерованными коробками с "извращенными пазами" :) По образу и подобию первого АК.
Потому что автомат в самом начале был расчитан на штампованную коробку. Не шмогли, и несколько лет фрезеровали. Не особо меняя геометрию. Потом стали штамповать.

А сегодня многие потребители хотят именно фрезерованную коробку. Она тяжелее на несколько сот грамм, но прочнее.
   16.0.912.7716.0.912.77

Dem333

аксакал
★★★
varban> А сегодня многие потребители хотят именно фрезерованную коробку. Она тяжелее на несколько сот грамм, но прочнее.
А это каким боком,ну или в каких местах? Что то новенькое для меня,механо-обработанное изделие прочнее штампованного,просто перечеркивает по смыслу вообще все кузнечно-штамповочное производство.
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

digger

аксакал

Конструктивно там направляющие и фиксированный выбрасыватель, что приклепанные если штамповка,что фрезерованные.
   3.6.83.6.8
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
AndreySE> Что то новенькое для меня,механо-обработанное изделие прочнее штампованного,просто перечеркивает по смыслу вообще все кузнечно-штамповочное производство.

Сечения больше. Сталь совсем другая. И - перед фрезерованием заготовку куют.
   16.0.912.7716.0.912.77

Dem333

аксакал
★★★
varban> Сечения больше. Сталь совсем другая. И - перед фрезерованием заготовку куют.
То есть все что сэкономили и выгадали штамповкой выбрасывается как не нужное :(
Фрезерование после проковки не прибавляет прочности,потому что перерезает те самые волокна которые сформировали и сориентировали ковкой.
Сталь другая судя по всему по прочности? не нужна текучесть,добавляем жесткость? Но вот углы концентраторов напряжений от фрезы едва ли идут на пользу.Плоскости ведь не несут особой прочности,прочность дает сам короб и ребра,включая углы и если мы эти углы и ребра фрезеруем то снижаем прочность создавая концентраторы напряжений ...а смысл то какой?
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
R
   3.6.253.6.25
Это сообщение редактировалось 01.02.2012 в 05:42
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
>>Это же не изолента и даже не клипсы ;)
digger> Все равно не понял как оно цепляется.Изолента и палочки надежнее, я не уверенн что оно не отцепится при ударе.
cyborn>

На этом видео четко видно (с 2:48) КАК "оно цепляется" :)
   3.6.253.6.25
Это сообщение редактировалось 31.01.2012 в 12:47
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

digger

аксакал

Теперь видно.Оно может саморасцепиться при вращении обратно направлению зацепления, изолента и резиновый шнур - нет.Плюс торчащие выступы, на которые жаловались выше.
   3.6.83.6.8
1 105 106 107 108 109 187

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru