[image]

Миг-31 Новости

 
1 8 9 10 11 12 38
+
-3
-
edit
 

milaro

втянувшийся

mico_03> Что то не слышно было на родных просторах, чтобы кто то гордо кричал о своем участии в создании F35, AH-64D, рафаля или других образцах авиационной ВВТ.

Как вы себе представляете это участие в разработке, а вы слышали что-бы кто-то в США гордо кричал о своем участии в разработке Су-35 или любого другого оружия, вам не кажется что сторонние организации из других стран никто и никогда не привлекает при таких разработках ?
   17.0.963.6617.0.963.66
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
milaro> ...вам не кажется что сторонние организации из других стран никто и никогда не привлекает при таких разработках?
Нам не кажется, мы знаем, что аэродинамические модели со всего света, включая Боинг с Локхидом, дуют у нас. Софт и аппаратную часть тоже делают у нас.
Даже титановые сложные детали, например - для шасси, производят у нас.
Глобализация, однако.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

101

аксакал

Полл> Нам не кажется, мы знаем, что аэродинамические модели со всего света, включая Боинг с Локхидом, дуют у нас. Софт и аппаратную часть тоже делают у нас.

Ну, по КБО я соглашусь, что мы в ауте. По алгоритмам еще туда-сюда, по матчасти увы.
Если нет своей микроэлектронной промышленности, то нет и нормальной концептуальной разработки.
   7.07.0
+
-2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
101> Ну, по КБО я соглашусь, что мы в ауте. По алгоритмам еще туда-сюда, по матчасти увы.
Тут такое дело - я случайно знаю серию наших приборов, летающих на борту американских спутников. Все как ты сказал - одна негромкая частная компания.

101> Если нет своей микроэлектронной промышленности, то...
...производство, включая опытные и тестовые серии - заказывают на Тайване.
Глобализация.
   
RU Клапауций #07.03.2012 20:21  @Полл#07.03.2012 20:09
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
101>> Если нет своей микроэлектронной промышленности, то...
Полл> ...производство, включая опытные и тестовые серии - заказывают на Тайване.
... или в Германии. :) А то и в Курчатовском институте ;)
   
RU Полл #07.03.2012 20:32  @Клапауций#07.03.2012 20:21
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Не важно, где. В неширпотребовской электронике само производство - первые десятки процентов от себестоимости, как я знаю.
   
+
+3
-
edit
 

Dio69

аксакал

milaro>> ...вам не кажется что сторонние организации из других стран никто и никогда не привлекает при таких разработках?
Полл> Нам не кажется, мы знаем, что аэродинамические модели со всего света, включая Боинг с Локхидом, дуют у нас. Софт и аппаратную часть тоже делают у нас.
Чтоооо??? (выпученные глаза)

Полл> Даже титановые сложные детали, например - для шасси, производят у нас.
Полл> Глобализация, однако.
Глобализация - это когда между моей и вашей квартирой убирают стенку. И я начинаю таскать продукты из вашего холодильника. При том, что мои продукты вы не едите - зубов нет.
   10.0.210.0.2
+
-1
-
edit
 

Dio69

аксакал

mico_03> Пожалуй. Хотя если придет способный молодняк, то для возрождения инженерной школы срок реальный - в свое время американцами была сделана статистическая оценка профессиональной карьеры выпускников в области радиоэлектроники и оказалось что очень способные становились ведущими инженерами на частных предприятиях с нуля за 5 лет, отсюда можем получить 3 поколения за 15. Хотя честно говоря, аналогичная оценка для времен союза была равна 7,5 - 8 лет.

Не соглашусь - за 10 лет молодняк не сможет делать что-либо на современном технологическом уровне.
Но речь ещё и о традициях, и идеологической структуре (возрастной иерархии)
   10.0.210.0.2
+
+1
-
edit
 

101

аксакал

Полл> Тут такое дело - я случайно знаю серию наших приборов, летающих на борту американских спутников. Все как ты сказал - одна негромкая частная компания.

Ну это же штучные штучки.
   7.07.0
+
-2
-
edit
 

milaro

втянувшийся

mico_03>>> Методы Data mining как раз и предназначены для извлечения из этой кучи в общем случае, неполноценной (с точки зрения классических алгоритмов) необходимую информации.

Ну а в ПВО то где это нужно, где там система принимает информацию от множества датчиков, ну да информация с множества РЛС может стекаться в одну машину, но она скорее всего ничего не анализирует, РЛС видит цель определяет координаты и передает ее на ПУ, какой там еще анализ нужен?
По этому поводу я задавал вопрос касающийся Небо-М, что там как раз система обрабатывает информацию с трех различных РЛС и таким образом возможно достигаются те дальности обнаружения, которые заявляют разработчики, вы вроде ответил, что по вашему РЛС не работают в одном комплексе, то есть Data mining точно не применяется, а 3 РЛС просто для помехоусточивости, если одну заглушат две останутся.
   17.0.963.6617.0.963.66
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

milaro

втянувшийся

Nikita>И эти БРЛС не уровня "Жук-А", а +3 поколения от него...

Кто-нибудь может наконец объяснить чем плох Жук и что это за +3 поколения на которые нас обогнали ?
   17.0.963.6617.0.963.66

PZ

втянувшийся

PZ>> Каких наших? Тех которые разрабатываются? Или тех которые в полках эксплуатируются? Я вам кучу ссылок дал, что У НИХ реально в войсках давно работает. Вы определитесь с чем конкретно хотите сравнивать?
milaro> Ну там полно различных систем: Байкал, Универсал, Крым.
milaro> Основная продукция военного назначения - Алмаз-Антей
milaro> В тактической ПВО Барнаул-Т.
milaro> http://russianarms.mybb.ru/uploads/000f/85/b8/2757-1-f.png
milaro> Барнаул-Т Чечня Калиновская - YouTube
milaro> ''Барнаул-Т'' - комплекс средств автоматизации
Что это такое? Реклама? Как понимать "принято на снабжение"? Вы хотите сказать, что МиГ-31 сегодня несут дежурство под управлением вышеперечисленных АСУ?

Я возможно отстал от жизни, но по-моему это в основном разработки, которые если и приняты в эксплуатацию, то с целью войсковых испытаний. А у американцев все это давно уже имеет место быть по всем ВВС, а точнее, ВС в целом. Таким образом, на ваш вопрос я отвечаю следующим образом: наши АСУ хуже американских тем, что у нас в отличие от них, вооруженные силы НЕ ЖИВУТ В ЕДИНОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ.

Живую военную АСУПВО, состоящую на вооружении, я видел только однажды: в начале двухтысячных годов нас еще студентов водили на практику в ВВА им.Жуковского, которая тогда еще существовала. Выглядела эта АСУ как набор стоек на базе ЕСЭВМ. Железные пульты с круглыми экранами коричневого цвета, на которых желтыми линиями высвечивались зоны, трассы, метки и т.п. Особенно впечатлили манипуляторы типа "трэкболл" размером с кулак Валуева. Вы считаете, это чудо уже заменили на то что по вашим ссылкам? Ой ли? В РВСН старая добрая АСБУ с широко известным в узких кругах названием, по-прежнему, процветает, и уровень ее далек от ваших ссылок.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 08.03.2012 в 21:33
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

PZ

втянувшийся

milaro> Кто-нибудь может наконец объяснить чем плох Жук
Простите, какой Жук? Вам выше черным по белому написали: серийного радара с АФАР у нас НЕТ. Нет никакого ЖУКА, это лишь преспектива.
   6.06.0
RU Серокой #08.03.2012 21:19  @Dio69#08.03.2012 11:39
+
+2
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Dio69> Не соглашусь - за 10 лет молодняк не сможет делать что-либо на современном технологическом уровне.

Мои наблюдения совсем иные. Для вырастания самостоятельного инженера, то есть способного понимать задачи и даже ставить мелкие сам себе, достаточно пяти лет.
По крайней мере это так у нас в НИИ. Где сплошь "молодняк", людей "советского задела" можно по пальцам одной (!) руки пересчитать.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

PZ

втянувшийся

Gin_Tonic> Ч.т.д. (что и требовалось доказать)
Gin_Tonic> А сколько то пафоса и надувания щек вначале было
Вы спросили, я вам ответил. Вы свой уровень пока никак не показали вообще, ни одной реплики по делу.
   6.06.0

PZ

втянувшийся

Полл> Тут такое дело - я случайно знаю серию наших приборов, летающих на борту американских спутников. Все как ты сказал - одна негромкая частная компания.
Есть и громкие нечастные компании, делающие приборы для американских и европейских спутников. Есть РКК "Энергия", которая поставляла РБ для боинговского SeaLaunch (а теперь купила проект целиком), есть Энергомаш, поставляющий ЖРД для Атласов... Разве кто это отрицает? Просто это все равно ничтожно мало, да и никакого отношения не имеет к обсуждаемому вопросу.
   6.06.0
RU PZ #08.03.2012 21:40  @Серокой#08.03.2012 21:19
+
-
edit
 

PZ

втянувшийся

пардон, глюкнуло...
   6.06.0

milaro

втянувшийся

PZ> Что это такое? Реклама? Как понимать "принято на снабжение"? Вы хотите сказать, что МиГ-31 сегодня несут дежурство под управлением вышеперечисленных АСУ?

Ну Барнаул-Т уже в войсках, по некоторым данным 3 бригады уже оснащены им так что хотя-бы его можете сравнить.
Что касается других АСУ то я думаю они также идут в войска, точно не помню где но в каком-то отчете предприятия сам видел что были поставлены какие-то АСУ по ГОЗ, ну даже если вам кажется что их нет в войсках так что вам мешает их сравнить хотя-бы на основе рекламных данных ?
   17.0.963.6617.0.963.66
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

milaro

втянувшийся

PZ>>> Выглядела эта АСУ как набор стоек на базе ЕСЭВМ. Железные пульты с круглыми экранами коричневого цвета, на которых желтыми линиями высвечивались зоны, трассы, метки и т.п.

У вас болезнь которая в России за последние десятилетия поразила многих, уверенность в том что в нашу армию в принципе ничего нового идти не может и бедные военные до сих сидят на ламповых компьютерах и вглядываются в круглые экраны древних локаторов.
Постепенно поставки вооружений наращиваются и АСУ армия тоже не может обойти стороной, круглых экранов коричневого цвета становится все меньше.
Вот тут можете лицезреть ПБУ из состава АСУ Поляна-Д4.
   17.0.963.6617.0.963.66
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

milaro

втянувшийся

PZ> Простите, какой Жук? Вам выше черным по белому написали: серийного радара с АФАР у нас НЕТ. Нет никакого ЖУКА, это лишь преспектива.

Ну хорошо сравните не серийный, который летал в Индии.
Хотя писали что серийное производство уже налажено.

В России начато серийное производство РЛС "Жук-АЭ" // АвиаПорт.Дайджест

Корпорация "Фазотрон-НИИР" приступила к серийному производству РЛС с активной фазированной антенной решеткой "Жук-АЭ", предназначенных для установки на экспортный вариант многофункционального истребителя МиГ-35 // www.aviaport.ru
 

http://www.missiles.ru/AESA_Phaz-2009.htm
Летные испытаниях продолжаются, очередное было 17-го сентября, они связаны уже не с отработкой «железа» - она закончена, а с отладкой ПО. В результате образец АФАР FGA29 («Жук-АЭ», в составе РЛПК-35) с диаметром 500 мм показал на самолете-демонстраторе достаточную дальность действия – свыше 130 км по цели с ЭПР 5 кв. м. и надежность на отказ – не менее 300 часов. Обеспечено количество сопровождаемых целей – 30 (8-10 выводится на индикатор).

Основным итогом предыдущих работ по АФАР можно считать принципиальную готовность к участию в индийском тендере. «Фазотрон» подошел к развертыванию серийного производства - созданы пилотные линии по изготовлению монолитных интегральных схем, пройден этап технических рисков по элементной базе и БРЛС в целом, завершено сопряжение со всеми бортовыми системами самолета, в т.ч. энергосистемой, системой жидкостного охлаждения, БРЭО, датчиками, с прицельно-навигационной системой и информационно управляющим полем самолета МиГ-29 (МиГ-35).
 
   17.0.963.6617.0.963.66
RU Спокойный_Тип #09.03.2012 20:13  @PZ#08.03.2012 21:15
+
+5
-
edit
 
PZ> Живую военную АСУПВО, состоящую на вооружении, я видел только однажды: в начале двухтысячных годов нас еще студентов водили на практику в ВВА им.Жуковского, которая тогда еще существовала.

это тебя на 35й кафедре ВВИА показывали ПОРИ-М и ещё что-то по мелочи - музейные экспонаты с загрузкой с магнитных лент и памятью на магнитных сердечниках

ps это я как АСУшник закончивший Жуковку говорю
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 
Dio69> Не соглашусь - за 10 лет молодняк не сможет делать что-либо на современном технологическом уровне.
таки врете..
если когда-либо гуглили про фемтосекундные лазеры, могли обратить внимание на географию, кто лидер по ним.
И в маленькой конторке-производителе немалую часть работы по ним и изделиям с ними делают люди крайне юные. В частности, только в этом году окончившие универ. (стаж работы несколько лет)

По части ПО КБИ - в рф мой хороший знакомый тоже в весьма юном возрасте вовсю работает по теме, уже мелькал на тв, как наиболее компетентный по теме того, о чем были репортажи, и т.д.
   3.0.83.0.8
RU Клапауций #09.03.2012 22:22  @milaro#08.03.2012 22:23
+
+4
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
milaro> точно не помню где но в каком-то отчете предприятия сам видел что были поставлены какие-то АСУ
Не могу не отметить поразительный уровень аргументов. "Если кто-то кое-где у нас порой"..
   9.09.0
RU milaro #09.03.2012 22:30  @Клапауций#09.03.2012 22:22
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

milaro

втянувшийся

Клапауций> Не могу не отметить поразительный уровень аргументов. "Если кто-то кое-где у нас порой"..

Такой уровень аргументов будет всегда, поскольку найти информацию о поставках вооружений в армию очень сложно, а иногда и невозможно, чем пользуются многие товарищи, занимая позицию, что если нам что-то неизвестно значит этого нет.
Но в данном случае вы могли посмотреть запись из зенитно ракетной бригады и увидеть эту самую современную АСУ на службе.
   17.0.963.7817.0.963.78
RU iodaruk #09.03.2012 22:37  @Серокой#08.03.2012 21:19
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

☠☠☠
Серокой> По крайней мере это так у нас в НИИ. Где сплошь "молодняк", людей "советского задела" можно по пальцам одной (!) руки пересчитать.

Это правильно-потому что когда старпёров становиться много-они начинают жить по принципу я начальник-ты дурак-и х..р ты куда денешся. А вменяемых после 45-хорошо если через одного.
   16.0.912.7716.0.912.77
1 8 9 10 11 12 38

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru