[image]

168 Гв. Краснознамённый ордена Ал. Невского АПИБ. В.ч. 10287- базировался Д. Шираки часть 2

 
1 13 14 15 16 17 48
UA Майор Sy #11.04.2012 01:05  @фланкер#09.04.2012 21:55
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Конечно местное творчество это здорово и забавно, но здесь по моим наблюдениям и информации двоих уже не было, еще один намылился в Герои и ждал вызова, да и мне здесь за это короткое время понравилось. Тепло, в разгар зимы мы в рубашках гоняли мяч, зелено и солнечно, и встреча нас, - сама по себе, стоит очень дорогого. Я умел ценить не только заботу, но и с каким настроением она преподносилась, скажем так, чтоб без пафоса. Да и вообще, я верил в хорошее, потом пойму, что не ошибся.
...Отцы - командиры вырвались из штаба, что-то пошушукались с командирами звеньев пригласили нас на собеседование. Кто хочет поговорить отдельно, или будут вопросы не для всех, прошу остаться после собрания, а пока молодые, расскажите о себе. Мы по очереди рассказали о своей учебе, тонко намекнули, что уже почти летчики-испытатели, так как вылетали на СУхих без спарок, некоторые даже выразили фанатизм к месту службы, был в наших рядах Мераб Капанадзе, но в общем скомкано и неубедительно все получилось. Дело в том, что было понятно, нам еще гордиться нечем, по всем параметрам нам дана фора и пока без отдачи, вывод сами сделали не мудреный, нам еще и не чем говорить о себе.
Не шатко, но поставлена задача, получить личное оружие, завтра же получить летное обмундирование (очень обнадеживала такая постановка вопроса), сдать экзамены по технике МИГ-15, МИГ-!7 и зачеты по документам регламентирующих без аварий.....сами знаете и НПП.К зачетам допускались после сдачи района полетов (вот где все и зарыто Господа...)
На все нам выделялась неделя, а это плохо, потому, что до Нового 1966 Года оставалось пара недель всего, ну может дней 18, а значит перспектива полетать очень мала. Так в общем и получилось. Полк закончил год с хорошими результатами, и нарываться на молодых никто не хотел.
Обед, каждый сидя уже на своем собственном месте провели в теплой и очень дружественной обстановке.
После обеда, заняться было нечем, или распорядок таков, нас, до завтра отпустили по домам.
Транспорт подавался строго по расписанию, и обойдя вещевой склад, находящейся в цоколе казармы хитрачей, мы заняли позицию "на выезд". Возили личный состав две машины, МАЗ с будкой "Чайка"- это места первого класса, и КРАз покрытый тентом, здесь несколько пылило, и потому пытались, пропустив женщин (штабные, всех частей и ТЭЧ полка)разместиться в "Чайке". Утром, на работу та же процедура. Чайка еще выезжала к поезду на станцию Цители Цкаро, на полеты, возила питание дежурному летчику на аэродром. Еще был автобус собиравший летный состав и офицеров КП по тревоге. Маленький, зелененький, ручкой-рычагом водила открывал правую переднюю дверь. Но автобус возил нас на полеты и развозил прибывающие инспектирующие силы.
Разведчик, если он не командир, выезжал на аэродром и осматривал полосу на санитарке, предварительно высадив доктора возле высотного домика.
   11.011.0
UA Майор Sy #12.04.2012 01:02  @Майор Sy#11.04.2012 01:05
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Я не хочу, чтоб меня поняли так, как будто я идеализирую события, возможно я еще не подошел и к другим сторонам жизни и службы в гарнизоне, но прошу мне поверить, что то о чем уже рассказал, так и было, все это я ощущал именно так.
В мирной суете подготовки и сдачи зачетов, мы не сразу заметили, что частями малыми, наши старички убывали в Липецк, пробыв там пару недель, в то время все было не так за организованно, то есть проще, возвращались зная конструкцию самолета и двигателя СУ - 7, в общем примерно то же что мы изучали в течение целой зимы в училище.
То что я рассказал о черной странице полка, нам в то время не рассказывал никто, об этом я узнал много-много позже, и потому в то время был несколько удивлен, что зачеты у нас принимались с "Пристрастием", а район полетов принимал ИНКВИЗИТОР. Я сдавал его три раза и только с третьей попытки мне это удалось. Пришлось с Инквизитором биться головами тыкая в кару местности, что здесь превышение 75 метров, а вот в этом походе с долины на плато более ста. Тогда я не мог понять почему он такой вредный, но что он от меня требовал я выучил довольно сносно, погрозив мне кулаком на прощание и ставя оценку обещал, что наша встреча не последняя, на каждом зачете...ну в общем я все таки понял что от меня он добивался. Я буду спать, он придет, поднимет меня и я ему нарисую район полетев, и чтоб не единой ошибки. Я подумал, что замок на двери придется сменить.
Дело было к концу недели, когда нам в летные книжки, золотыми буквами записали, поставили подпись и печать. Теперь нам можно было доверить не только подготовку к полетам, но и Родину защищать!
На следующий день, торжественно вручили ГВАРДИЮ, поздравили, дали напутствие и выразили надежду.
Сразу после построения меня к себе вызвал командир полка.
Я представился по всей форме предусмотренной Уставом после получения разрешения войти. Поговорили, побеседовали, с Вами это тоже было и здесь все сугубо индивидуально... Виктор Петрович меня спросил: " Тебе здесь нравится?" я спросил его, а есть место хуже Ширак? Он действительно задумался, потом сказал : " Раньше здесь, было хуже". Насчет просьб я сказал, что живу в гостинице с женой и сыном, а ребята в такой же по площади комнате впятером, а после получения летного обмундирования их комната больше похожа на камеру хранения. Командир позвонил комбату, попросил зайти к нему, а мне пожелал "Творческих" успехов в боевой...... пожал мне руку и отпустил не забыв еще раз поздравить с прибытием в славный 168й.
Позже, в гостинице ко мне подошла какая - то тетка и сказала: "Пошли......"
   11.011.0
UA Майор Sy #12.04.2012 01:37  @Майор Sy#12.04.2012 01:02
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Выражение было будничным не обещало ни надежды не угрозы, ну что ж... пошли! А Ваша жена пойдет с нами? Жена человек любознательный и ревнивый готова посмотреть, что из этого получится, в общем ее просить второй раз необходимости не было. От пятака, смотреть на трассу по правую сторону группа двухэтажных домов, их там шесть было, в средине периметра сараи выстроившиеся в две шеренги, по торцам между ними общественные туалеты, своим фасадом прикрывавшие помойку.
Я не помню, наверно почтовый адрес у жилого фонда был, но если ближние(горизонтальные) два дома брать за точку отсчета то мой, в последствии дом был от дороги на трассу второй в верхнем ряду, подъезд первый, квартира на первом этаже, сразу на право. Перед окном столик и лавочки, которые устанавливали всем тогдашним миром проживающем в указанном доме. Хотел сказать еще о характерной примете, "чистилка" возле подъезда, но такая штука была у всех.
Толкнув не запертую дверь, нам на обозрение представили двух комнатную квартиру, в настоящее время была не заселена, то есть свободна. Зрелище было печальным, Через щели свозило до Главного Кавказа, закопченные стены, грязь и муть. В продолжение предложенного, уверенно сказано, что через два-три месяца освободится квартира в шлакоблочном доме, но здесь выбор делал уже не я. Жена уверенно сказала, когда можно заселиться, в это время я засомневался в психологическом состоянии жены, прямо сейчас, если согласны. Вопрос решен, я даже не успел сказать "ВЯК", то есть просто вякнуть. Хотя по моему мнению, квартира не свободна в настоящее время, как ее нам представили, а просто брошена , причем навсегда за личную нечистоплотность.
   11.011.0
UA Майор Sy #12.04.2012 11:53  @Майор Sy#12.04.2012 01:37
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Добрая, угрюмая женщина, оказалась управдомами, не знаю как в Шираках называлась ее должность, сказала: "Сейчас приду", оставила нас в этом ужасном месте для выяснения своих отношений, здесь уже я подумал, засомневался, нужно ли мне было жениться так рано, нет, в том, что я женился ничего плохого не находил, но сам объект моего внимания и вожделения в этот момент вызывал у меня сомнения. Моя жена с педадогическим образованием, зацепившаяся трудовым стажем за детский сад, в общем белоручка, очень спокойненько сказала, поздравляю с первой нашей квартирой, и мы стали целоваться...Мысли мои ринулись в иное направление, мне действительно теперь было до печки, состояние так называемого жилья. Тетка пришла не одна, привела с собой коммунального работника в лице электрика Илюши, (он потом стал домоуправом, вернее не стал а вырос сделав умопомрачительную карьеру), который подсоединил искрящиеся провода и записал на бумажке показания счетчика. Махнул рукой, мол сойдет и ушел гремя кошками при помощи которых он лазил иногда на электрические столбы расположенные у дороги. Тетка вручила мне ключ от входной двери, где должно было быть запирающее квартиру устройство, и я еще под впечатлением поцелуев взял его, просто на память о сегодняшнем дне, (очень жаль. потерялся этот ключ в жизненной суматохе) и еще подарив баночку с синими кристаллами удалилась, вернее растворилась куда я не заметил. Была и не стало ее!!! Я посмотрел на баночку от которой воняло медью и на жену, так опрометчиво выбравшую жилье, она засмеялась и... полетели....В общем, приобретение собственного гнезда, сулило нам уже и земные расходы.
А поскольку была Пятница (число как бы не 13) мы направились в магазин, что располагался возле базарчика. Из богатейшей палитры существующей в продаже краски взяли, что было. Белая, темно-синяя, светло-желтая, ярко-зеленая. Ведро оцинкованное, кисть маленькая, большая и для побелки, плюс накладной замок не правильного расположения,несколько уменьшили наш семейный бюджет. После установки в этот же день замка было понятно, чтоб закрыть дверь, нужно было ее открыть.
Самый распространенный строй материал, то время был ящик Он позволял работать с плоским, с объемно-выпукло-длинноватым, и главное был носителем гвоздей.
   11.011.0
UA Майор Sy #12.04.2012 12:29  @Майор Sy#12.04.2012 11:53
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

В том, что я стал владельцем недвижимости, ребятам не сказал, Но сына на время необходимо было пристроить. Для этого подходил только Валентин Ярыжников, ему не нужно было гнуться когда вел гулять Олежку и держал его за ручку, затем он приводил пацана в восторг, когда бодался с ним или катал на себе изображая лошадку, оберегал его от Капанадзе, который мог не заметить малыша и сесть на него или наступить. Мог посадить пацана на горшок без всяких проблем этического характера. В общем ему можно на пару часов было доверить сына без всяких проблем.
Но, шила в мешке, да еще и в Шираках? Приходили помогать на нашу стройку, курили, давали критические замечания, за что немедленно изгонялись с территории строительства, но возвращались с бутылкой вина, чем и нарушали график ввода в эксплуатацию...
   11.011.0
UA Майор Sy #12.04.2012 14:38  @Майор Sy#12.04.2012 12:29
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

...Коля Мелехин и Валентин с приданным ему на воспитание ребенком.
То что (ее звали Татьяна) могла приготовить, постирать, погладить не было открытием, но строительный талант, вверг в восторг. Неутомимость тем более. В общем за остаток Пятницы и до Воскресенья (включительно) с перерывом на "Саперави" было оставлено под высыхание заделанные и загерметизированные щели, вымыто и выкрашено,все что возможно, поклеены обои, вставлены лампочки, заперта на замок квартира, отремонтировать которую в сжатые сроки.было несколько причин.
Мы ждали контейнер с вещами, раз (мы же не знали, что сможем его отыскать только через три месяца) это теперь была нашей независимой территорией, два, освобождали жилплощадь для ребят (хотя меня не здорово волновала эта проблема) но все таки, три! Близился Новый Год который желательно встретить весело и уютно в своем доме...главная причина!
Работник детского учреждения в прошлом, не смущалась имеющейся в распоряжении палитры красок. Все получилось весело и очень ярко, во всяком случае Светику Полухиной, Ванечке Яковлеву да и всеми детьми, будущими подружками и друзьями было оценено по достоинству, тем более, что рисовать на обоях не запрещалось. Потолки и наличники белые словно чистый снег, который в том районе, все таки дефицит, Двери и окна светло-зеленые, цвета трава-Мурова, панели (смесь белой и темно - синей) то есть светло - голубые и в завершение цвета морского светло - желтого пляжного песка - полы! Живи теперь и радуйся такой красоте!
Через полторы недели после прибытия в часть нашу семью ждал собственный ДОМ! Гостеприимный не только для нас.
На удивление я заметил, что все получилось просто здорово, и уже окончательно, и в который раз, понял о безосновательности своих сомнений. Упорство и труд, да еще вдвоем....!!!!! Да еще с друзьями..... Пе. Эс. Я научился здесь клеить обои так лихо, что потом меня чуть не рвали на части .
Дом был построен при царе Горохе, с внешней стороны обит шифером, изнутри сухой штукатуркой,,,
но до оборудования жилья, еще было время.
   11.011.0
UA Майор Sy #12.04.2012 16:35  @Механ_АВ#09.04.2012 15:58
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Механ_АВ> Люди! Не отвлекайте вы человека, пусть рассказывает! Потом разберетесь, "где, кто " и когда! Пожалуйста, " Майор СУ", не прерывай свой рассказ!

Механ_АВ Да меня трудно остановить или прервать, пусть "встряет! кто хочет, тем более, что форум сам по себе предусматривает в крайнем случае - диалог, или триалог, а может и многолог, и еще от куда я узнаю, что Вам может быть интересным? А если кто-то при этом, да еще и кого-то найдет, пользуясь оказией, то форум уже выполнит часть хорошего дела. Так наверно.
   11.011.0
UA Майор Sy #12.04.2012 17:17  @Майор Sy#12.04.2012 16:35
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся


ваш цифровой видеоархив! — Видео@Mail.Ru

Видео@Mail.Ru. Бесплатный хостинг видео без ограничений по объему. Удобная загрузка. Возможность показывать видео только друзьям.

// video.mail.ru
 

   11.011.0
RU Механ_АВ #13.04.2012 10:56  @Майор Sy#12.04.2012 16:35
+
-
edit
 

Механ_АВ

втянувшийся

Майор Sy> Да меня трудно остановить или прервать, пусть "встряет! кто хочет, тем более, что форум сам по себе предусматривает в крайнем случае - диалог, или триалог, а может и многолог, и еще от куда я узнаю, что Вам может быть интересным? А если кто-то при этом, да еще и кого-то найдет, пользуясь оказией, то форум уже выполнит часть хорошего дела. Так наверно.
 

   11.011.0
Это сообщение редактировалось 13.04.2012 в 11:07
RU фланкер #13.04.2012 12:33
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Да , все верно...Читаю и вспоминаю свое время и прибытие и такой же примерно быт и как встретили и как все потом складывалось.Так что очччччень даже позитивно пишете и мы читаем...
Думаю, что все затихли только по одной причине-никто до автора так интересно еще не описывал после училищные события и естественно боясь вспугнуть, стараются не мешать своими отвлекающими действиями в "эфире".Так что всё в тему и все только ждем продолжения...!!!
   17.0.963.4617.0.963.46
UA Майор Sy #13.04.2012 13:00  @Механ_АВ#13.04.2012 10:56
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Говоря: "Диди Шираки, Большие Шираки", а те, кто там побывал и считающими дозволенность на некоторую фамильярность просто Шираки, имели на повествовании, конечно, не только географическое понятие по его расположению, а это и "ГОРКА" и места охоты и рыбалки, нижний и верхний городки, Аэродром, Земо и Квемо, базарчик, грязь которую просто невозможно было смыть с обуви,(она только мылилась, оставаясь на месте), скудные поставки Военторга, мацони-мацони под окнами рано по утру, общие дети, вывоз семей в отпуск на вокзал тоже рано по утру, особенно если ты холостяк или сейчас холостяк, весь "патриархальный" быт...но прежде всего ЛЮДИ! Здесь, в дали от цивилизации, защищая Родину, иногда душимый ностальгией о Родине. Ведь дом наш был все-таки где-то там, за Большим Кавказским. Нам не стреляли в спину ни на нижней ни на верхней дорогах, при всеобщем понимании нашей здесь миссии и уважении, обстановка, была несколько чужой, скажем так. Может потому мы и ценили тех "своих" с кем ходили на службу, играли в футбол, заливались песнями, как соловьи, беззлобно подшучивая над ними, а если и ты не м@дак, то и над собой тоже.
Был в наше время в городке еврей. Крупного сложения, Имел по жизни сахарный диабет, двоих деток-пацанов и оба к тому же близнецы, оба умнички-отличники. Жил по дороге, от пятака к магазину, тогда еще не было небоскребов, слева, второй финский домик. Самый, что ни на есть старожил. Он знал историю основания гарнизона от Ноева потопа и по сей.
Он сам взвалил на свою душу ответственность за всех нас, Вы много и где-то, еще видели таких?
Не пьющий вообще, я имею ввиду градусы, культурнейший и воспитаннейший человечище, энциклопедия сам по себе(Вассерман в мальчики по знаниям не годится), душа всех застолий и любимец женщин, опрятнейший в быту, на службе, чистейшей души человек!
Может потому, что он пользовался абсолютным доверием исключительно у всех, его включали во все многочисленные комиссии. Суд офицерской Чести, народный контроль, женсовет, здесь не надо смеяться,...какие вы еще придумаете, а он уже в них числился и работал.Это он, через себя промывал грязь и бытовуху, наши сложности по службе и наши залеты,выдавая в ответ чистую воду,это он - образец чистоплотности и носитель всего живого, доверитель перед Богом наших Судеб и жизни вообще. Во всяком случае пока мы в Шираках.
Только ему позволялось безнаказанно упоминать имя Фюррера в суе.
   11.011.0
UA Майор Sy #13.04.2012 15:43  @Майор Sy#13.04.2012 13:00
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Доверитель перед Богом наших Судеб и жизни вообще. Только ему позволялось безнаказанно упоминать имя Фюррера в суе.
Как, все тогда было просто, твою головную боль или проблему запросто превращали в пыль, вернее в воздух, а еще правильней в "Пшик". Контейнер с вещичками, где-то шлялся по необъятным просторам и товарным станциям солнечной Грузии или спал мирным сном в тупике запасного пути. Мне под честное слово в гостинице выделили две кровати, постельное белье, подушки, одеяла, полотенца, все что попросил, считая нужным. Соседи натащили от тарелки и до...стакана хотел было сказать, да язык не повернулся. Ребята перетащили все в отремонтированную "хату", тук-тук ворвался, как прям Громозека, веселый и жизнерадостный ЗАКОВ СИМОН МОИСЕЕВИЧ!!!!
Официальная версия - где здесь с-ума-шедшая парочка фривольно разрисовавшая радугой серость Ширакского домфонда? Влетел огромный и суетливый одновременно, пожав руки всем, от мала-мала до велика.Не официоз - скорее всего определить, в непринужденной обстановке психологический портрет вновь прибывшей семьи, атмосферу и общее настроение..думаю было так, на этого не равнодушного человека, было похоже, это был его почерк в работе.
Никто не ставил ему задачу, быть семейным доктором, а он им был!!! В той бациллоопасной стороне света. Его обожали женщины (его слова, я знаю, что Вы меня любите и чтоб пригласить меня тэт-а-тэт, совсем не нужно делать вид, что Вы, красавицы, неизлечимо больны. Я никому из Вас не позволю портить статистику, я никому из Вас здесь умереть не дам)! Его не боялись и обожали дети, а их сами понимаете - не обманешь!
Посмотрел невзначай, сколько постелей, шторы на окнах? Как рады принять в своем доме, что на столе в кухне,,, совмещая свои функциональные обязанностями с просто человеческими, тут же под смех пообщался с моей женой. Та только, несколько кивала головой, чуть зардевшись от оборота его речи. Закова не только любили, его СЛУШАЛИСЬ, не буду оригинальным, даже женщины.
   11.011.0
UA Майор Sy #13.04.2012 16:08  @Майор Sy#13.04.2012 15:43
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Не было ни одного вопроса связанное с бытом, питанием, отпусками и отдыхом, гигиеной и санитарией в общем, от А до Я! А говоря просто грубым солдатским (любил Маршал говорить - я тоже солдат), от температуры молочных зубов у детей, до триппера у взрослых. Все входило в сферу его обязанностей, и Вы знаете? он с ними блестяще справлялся. И не только...он мог рубануть требование перед командованием - НАДО! И не знаю случая, чтоб кто-то этого надо не выполнил или не обеспечил.
Я понял, что он не ошибся и накрыл практически всю нашу компанию, тут же ему об этом сказал и предложил, "пусть в следующий раз мне скажет, кого еще пригласить "неожиданно, ка бы случайно" к себе, он на это просто разрывался от смеха, погрозив пальцем :"я тебе это еще припомню", уселся на кухне со всеми за трапезу. К НЕМУ МОЖНО БЫЛО ПО ЛЮБЫМ ВОПРОСАМ, В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК ОБРАТИТЬСЯ И НАЙТИ ПОДДЕРЖКУ! Я еще вернусь и к этому вопросу и к этому ЧЕЛОВЕКУ, просто очень хотелось начать рассказ о Людях именно с него. На фоне достойных и замечательных сослуживцев,друзей, командиров и подчиненных.
   11.011.0
UA Майор Sy #13.04.2012 17:49  @Майор Sy#13.04.2012 16:08
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Моему сыну понравился этот шумный дядя который больше всех радовался тем, что на новоселье первым в дом был запущен ежик вместо кошки, мне он понравился, что без припиндосов, был откровенен, не втирался, был просто своим, как четвертый год в одной казарме. Ребята чувствовали себя тоже не под Рентгеном, в общем посидели здорово и полезно. Симон Моисеевич рассказал нам столько, что раскрытые рты, словно у идиотов, давали повод сомневаться в наших умственных способностях. Здесь, впервые, я услышал, что Фюрером работает Командир полка, единственный полковник в гарнизоне. Виктор Петрович Чернышов. Если кто-то и видел лучшего командира за всю свою службу, уверяю Вас, у Вашего командира было с кого брать пример.
Думаю, в этот день, хоть и разошлись за полночь, мы каждый приобрел себе настоящего друга, хотя он сам к нам пришел, а Симон Моисеевич нашел на будущее себе ВОСЕМЬ.
Я не скажу, что был все время праздник, это на следующее повествование, благодаря этим и таким людям, будней в "сером" все - таки не было, точно.
Время таяло, ребята расселились заметно улучшив в свои жилищные условия, на работе все готовились к Новому Году, борясь друг с другом, чтоб не загреметь в наряд. Передаю сплетню, дежурным по полку был назначен Юра Малышев, он хоть и свой, но уже, кабы и не наш, Хотя все его любили за будущие заслуги и неподдельно гордились им.
Елкой по традиции назначалась ТУЯ, которую еще нужно было срубить, привезти и раздать всем желающим. Где-то достать продуктов из мяса и птицы, о мандаринах, яблоках Чурчхелле речь не шла, вино и спирт, как я понял не было проблемой в этих местах.
Так или иначе но сегодня Новый 1966 Год наступит обязательно. Для этого "Нарядили елку-тую",
уже перевернув на изнанку меховую куртку и штаны, мне так казалось сын больше поверит в Деда Мороза, проведен торжественный утренник-вечерник, с хороводами, танцами и лепетом стихотворения,конфетами и мандаринами, с веселыми обниманиями и теплом папы с мамой,...
В Шираках, будьте бдительны! Есть еще соседи. Есть дом на против - там живут соседи, есть дом который расположен через дом, там тоже соседи. Если в ТВОЕМ доме живут тоже соседи, то они не соседи вообще, а просто близкие родственники, скажу Вам - не меньше!
Зная, что контейнер не пришел, что огромная сумма по тем временам улетела на "капитальный" ремонт, совершенно не считаясь с тем, что мы еще даже официально не представлены друг-другу! Громко-громко Стук Стук Стук. И предложение не терпящее робких возражений. У Вас, знаем или догадываемся, ни жрать, ни выпить, ни друзей в этом ГОРОДЕ! А потому через три минуты, всем вместе, подняться на один этаж в квартиру над Вами, ребенка я помогу нести. Если будут возражения, то мы придем к Вам, а поскольку у Вас ни чего для приема такой компании нет, то Вам будет стыдно и неудобно!!!
В общем, на нас никто не глазел, было уютно по домашнему и весело. Как встретишь Новый год таким он и будет!
   11.011.0
13.04.2012 23:43, Слон ИБА: +1: С Псхой +1
RU Kapitan Cy #18.04.2012 22:49  @Майор Sy#13.04.2012 17:49
+
-
edit
 

Kapitan Cy

новичок

Пока Майор Sy отдыхает в санатории, младший по званию имеет возможность заполнитть паузу в повествовании Майора и кое-что вспомнить из далёких 60-х годов.
Итак, безо всякой системы, что вспомнится...
Прослужив три года в славном 168-м полку я был переброшен для усиления боевой мощи в ЛенВо в 722-й полк ИБА на Су-7БМ.
Так вот на первых порах произошел некоторый конфуз. Штурман полка п-пк Мясников И.А. два раза кидал мне обратно, подготовленную мною карту, для полёта по маршруту. На третий раз я сдался, и вот что он мне популярно объяснил - "Что когда летишь по маршруту, надо "поднять" на карте высоты и такая высота у нас есть в р-не Пскова +50 м". Тут я "заскучал" и вспомнилась мне "родная" г. Базар - Дюзи, кажется 3700 м и которую никто не заставлял поднимать на карте.
Спасибо на другой день меня рассмешили. Подходит ко мне механик с "Пчёлки" АН-14, старшина и тихонько спрашивает - "Это правда, что есть такие СУ-7 на лыжах и Вы вроде на них летали в Грузии? Только вот зачем в Грузии лыжи? Там же снега нет."
И вспомнилась ему его боевая молодость и 41-й год под Москвой, где он обслуживал МиГ-1 на лыжах. Что ему сказать...
Когда я ему расказал как на самом деле есть - долго оба смеялись и забылось пресловутое превышение +50 м и те слова начальника о моей "никчемной" штурманской подготовке. Просто в то время Су-7БКЛ ни в одном полку, кроме 168-го не было...

Ждём возвращения в эфир Майора Sy, я тоже его внимательно читаю и подтверждаю, что пишет он очень интересно и только правду, чему я свидетель. Он под контролем.
   8.08.0
RU фланкер #19.04.2012 13:54  @Kapitan Cy#18.04.2012 22:49
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

K.C.> Итак, безо всякой системы, что вспомнится...
Тут я "заскучал" и вспомнилась мне "родная" г. Базар - Дюзи, кажется 3700 м и которую никто не заставлял поднимать на карте.

Разрешите внести свои "Пять коп." в данное предложение....
Все верно -такая горка есть,называется Базар-Дюзи.Но вот ее высота легко запоминается всегда.А почему?
Все очень просто-
4466м.


K.C.> Спасибо на другой день меня рассмешили. Подходит ко мне механик с "Пчёлки" АН-14, старшина и тихонько спрашивает - "Это правда, что есть такие СУ-7 на лыжах и Вы вроде на них летали в Грузии? Только вот зачем в Грузии лыжи? Там же снега нет."

А вот это уже и на самом деле вопрос-действительно зачем? У нас правда, в то время,когда я там был(1975-1982г.г.) таких вопросов ни у кого не возникло....А сейчас и впрямь думаешь.....Хотя понимали, что лыжи не востребованы остались вообще, похоже , что у нас они ни разу и не применялись и висели чисто для "красоты"...
   17.0.963.4617.0.963.46
IS ачак-78 #19.04.2012 19:53  @Kapitan Cy#18.04.2012 22:49
+
-
edit
 

ачак-78

втянувшийся

до какого года был в смуравьях?
   
RU фланкер #24.04.2012 20:17  @ачак-78#19.04.2012 19:53
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

ачак-78> до какого года был в смуравьях?
Не глуши тему!
   17.0.963.4617.0.963.46
IS ачак-78 #25.04.2012 22:48  @фланкер#24.04.2012 20:17
+
-
edit
 

ачак-78

втянувшийся

фланкер> Не глуши тему!
рот не закрывай,не гоже
   
UA Майор Sy #29.04.2012 15:53  @ачак-78#25.04.2012 22:48
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Приходилось использовать лыжи. На аэродроме Дирби, на стоянке выпускали лыжата чтоб не тонуть в грунте. Когда видишь, что выкатываешься выпускаешь на бетоне, искры, как на Новый Год, но на полосе остаешься. Дорошенко А.Н. выпускал лыжата после разрушения основного колеса, чтоб остаться на полосе. Больше случаев не знаю.

Все мы на хрен, становимся летчиками после первого в нашей жизни приказа о зачислении в училище и посылаем письмо с фотографией маме, и уже отдельная тема - своей девушке, или нескольким, на фоне Героических будней. Мы тогда уже знакомы и с должностями, званиями, но пока все стоим в одной очереди, нас это касается мало.
Но то училище, где ты не хотел оставаться инструктором, не хотел ни капитаном, ни майором, где тебя пугали этой страшной перспективой как маленьких деток Верлиокой или бабой Ягой.. Ты рвался на простор и Волю. НА!!! ПОЛУЧИ!!! И хоть ложкой теперь хлебай! В училище тебе до первой должности было.. ох, как еще далеко, а теперь и ты размещался на этой "лестнице" на полном серьезе.
Первое, что ты узнаешь о должностях в полку, это ЗАМкомэска - он может перекричать всех пилотов, всегда по его получается (хоть и не всегда, по мнению остальных он прав), он радуется и орет в задней кабине, в полете на допуск к самостоятельному вылету. Показывает тебе самые лучшие места рыбалки, удивляется, как тебе вообще доверили самолет если ты до сих пор не научился сосать крыло или держать нормальную скорость, высоту, крен, снижение, а после полета машет на тебя рукой и убегает так, что догонять бесполезно, исчезает в не достигаемое пространство.
Ты понимаешь, что ты просто гамно, на которое пробы негде поставить. Но поскольку лейтенант существо наглое, самонадеянное и гордое, то оно идет "По плану" в свой самолет, и под давлеющими комментариями твоих действий в контрольном полете робко запрашивает - ЗАПУСК?!. И не веря своим ушам, глазам, логике наконец...А РАЗРЕШИЛИ,,,???!!! ХА-ХА, ну теперь пеняйте на себя!!! " Снять заглушки, от двигателя!!!" ( Махнул рукой - все нормально, лети сам) а что такое нормально, узнаешь завтра, когда Замкомэска подписывает тебе допуск, поставит тебе хорошо или отлично ( но это одно и то же). Это, тогда как? Ну какой на хрен затончик в первом полете на высоте три с половиной, куда ведет вон та дорога (которая не обозначена ни на одной географии) где ловится ВОТ-ТАКАЯ!!! Рыба?
Нет, я подозревал, что летчики все ненормальные, но чтоб вот такие психи? А может я не прав в отношении всех пилотов, а только по ЗАМкомэскам плачет сумашедший дом. Их специально таких подбирают, правда до сих пор не знаю где, но о них потом, я хочу об НШ, а этот просто влез не на свою страничку, поуказывая, всем тыкая пальцем, раскрутив спокойную до этого обстановку, словно Торнадо.
   11.011.0
UA Майор Sy #29.04.2012 17:12  @Майор Sy#29.04.2012 15:53
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Начальник штаба, это тот кто говорит тебе "Равняйсь, смирно..." говорит без напряга и акцента, буднично и спокойно, но все (и ты)равняешься и смирно, слушаешь, как он докладывает Комэске или ЗАМкомэске (а как же без него?), что мы все построены, что в это время кто-то на передовых рубежах или зализывает раны и потому здесь его нет, что сегодня ему, Ком АЭ (или очень жаль - ЗАМком АЭ) стреляться не нужно, так как пока он где-то шлялся, ничего не случилось, говорил вольно. Потом говорил - разойдись и сам куда-то расходился. не знаю куда, может в штаб, ведь у него такая должность, может еще куда.
Приходил потом в класс, безапелляционно забирал первые попавшиеся на глаза счеты,(никто не смел возражать или сопротивляться), садился за первый стол и что-то там щелкал, весь растворившись в своих делах так, как бут-то его и не было вовсе.
Мы занятые подготовкой к полетам, а заключалась она в том, чтоб узнать, каким либо образом, куда и когда ты летишь и по каким упражнениям, или другими важными делами, не сразу замечали, что НШ назвал твою фамилию, он имел право называть твою фамилию. Вот это уже проступок на грани фола, тебя назначили в наряд, а куда не расслышал. И хотя его никто не слушал, нужно тебе идти пред его очи и уточнять и в зависимости от его настроения, может повторят, а может и нарвешься. Это твой, оказывается, первый наряд и кем? Дежурным по полку!!! Вот это влип! Есть варианты - первый обосраться сразу, второй - прочитать Устав(где его найти?) и третий, самый рациональный пойти к тому, кого меняешь и если он не хочет остаться еще дежурить, то расскажет что по чем, и покажет. Так что не страшен черт как его малюют...
Не любили пилоты эту должность, хотя она и была "подскока" ну не любили и все тут. Денег на две бутылки, а мороки на служебное несоответствие и не одно и хотя до этого доходило редко, очень редко, только под горячую руку, (берегли своих нш все командиры и уважали)но висело над ними топором - постоянно. Не любили пилоты эту должность, и не только в нашем полку,везде не любили .
Леша Борисенко в это время, если не грыз свои политические науки в Столице нашей Родины,то пил пиво где-то в Монино. На должность Нш АЭ после долгих возражений был назначен, и этому была веская причина, расскажу позже подробнее, Рафиков Марс Закирович.
Человек своеобразный, с ХАРАКТЕРОМ, не дай Бог каждому. На серьезе делал службу, делал так же хорошо, как и летал. Делал, это значит пытался вырваться, перелезть забор, доказать, боролся и грыз, лез из кожи.
Считалось признаком плохого тона возражать НШ, но ему все возражали и спорили, хотя в итоге, делали, как было сказано первоначально, спорили даже не смотря, что может услышать, не дай Бог КОМэска,и сразу агрессивно клюнет тебя, как коршун - слово НШ, ЗАКОН!,Фундамент, стена! Но это КОМэска так считал, а побазарить, огрызаясь на НШ - святое дело! Он, правда мог и "влындить" но мы, как-то умели не преступать грани и продолжали доказывать: "А почему я? Считая и доказывая что есть в нашем коллективе и более достойные кандидатуры, при этом ни на кого не указывая пальцем, имея ввиду, что в этот раз кто-то другой по Вашему мнению и убеждению...но!
У Марса это не проходило с самого начала. Умел держать дистанцию и не повторять дважды.
   11.011.0
UA Майор Sy #29.04.2012 18:35  @Майор Sy#29.04.2012 17:12
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Не помню, чтоб КОМэска тебя контролировал, а вот его Зам, вечно махал руками и подойдя к тебе, что-то рассказывая просил :"Дай спички" прикуривал, тут же всех гнал в класс на контроль готовности к полетам. ...И показывал классику воспитательной работы - Запольский! Куда завтра летишь? Запольский лезет в карман, а Зам. гомерическим хохотом потрясает стены класса предварительной подготовки, и неподдельным гневом тебя позорит перед всеми! Сколько раз говорить????!!! Не пишите задание на спичках, дал прикурить, забыл забрать и теперь не знаешь куда лететь! Сколько раз повторять - пишите задание на папиросах, их ты никому не отдашь, и тем самым будешь подготовлен к полетам всегда. Тогда мы с утра гоняли фут или вол. потом обед, потом выборочный контроль к полетам и домой. Плановую таблицу не видели в глаза никогда. Приходил Зам,быстренько зачитывал план и все, больше не подходи под страхом смерти. Если запомнил то все ладушки, вся подготовка на этом кончена. Пошли в кафе отвечать по итогам сегодняшней игры. По итогам большого спорта.
Марс с нами не играл ни в футбол, ни во что (сека не в счет), он был на службе, мы пока не влетаны не знали где казарма находится, некоторые и потом не знали, а это была его работа. Позже подходил болельщиком или арбитром, так как владел юмором, хорошо комментировал или бессовестно подсуживал старикам, здесь было бесполезно взывать к справедливости. Потом всегда был на расчете когда мы, или когда они - не уклонялся от сбрасывания.
Обыкновенный пилот нашей АЭ. Не высовывался, руководил штабом и нами. Можно запросто потрогать его рукой, но зачем нам это надо? Ведь Вам не хочется меня потрогать?
Был у нас зам. нашего начмеда Закова С.М. лейтенант-медик, фамилию говорить не стану. Москвич по уличному и студенческому воспитанию. Прослужил не долго, исчез незаметно. Хобби - таблетки. Гостеприимством обладал, на угощение не жаден. Он и его жена любили компанию, но не знали, что с нею делать пригласив к себе домой. Всего хватало на час, от силы. Колеса, как их стали называть гораздо позже делали свое дело доводя семью до нудизма и полного отруба.Я не мог воспользоваться ситуацией, но не все так считали. Мне там было не интересно, я еще мечтал быть Героем СССР.
Пока расскажу о первой и последней с ним встрече. Юра ты присмотрись к Марсу. О нем в нашей прессе писали: " У нас в отряде есть космонавт с небесным именем Марс!" Да это он из первого, Гагаринского отряда, это он был вторым дублером у Титова. Здесь он находится в ссылке. Я слышал разговор, чтоб его никуда не выдвигали, не поощряли, не назначали. Нужно создать обстановку молчания о его прошлом. Корреспондент писавший о его небесном имени сюда не приедет, у действующих Героев дел не впроворот, и потому если это не ссылка официально, то забвение уж точно. К тому же он не снежный человек, искать его не кто не станет. И еще потому, что ТАБУ. А что это такое, если интересуешься, спроси у Советской власти, если доберешься.
Молодая, не обремененная рамками быта семья, в глуши и вдали от цивилизации и Столицы, укрытая дурманом от медицины не имела желания врать или сгущать краски. Потом я убедился в этом, когда нас жизнь и работа сблизили с Марсом до откровенного разговора. А пока он мог пару слов сказать на День Ксмонавтики и только. Все он НШ АЭ. Еще летчик и еще не очень болтлив, в отличие от нрекоторых.
   11.011.0
UA Майор Sy #29.04.2012 19:31  @Майор Sy#29.04.2012 18:35
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

В Тбилиси, нет да нет и объявляли: "поезд Тбилиси - Советский Союз" отправляется с первого пути. И здесь тоже не было той Советской Власти. Спросить было не у кого. Нач политотдела сам был с человеческим лицом, характером и повадками, да и мы коммунистами или кандидатами.
В общем жили, работали, служили, растили и сами росли и совершенствовались, а потому и не задавали глупых (почему глупых?) вопросов. Жили, как оно есть! Но его здесь просто не могли оставить на должности просто летчика. Понимали, что он прошел, с уважением относились к его пройденному там пути и испытанием на прочность и к нему лично. Негласно, не оговариваясь на вышестоящих, готовили НШ...Кз..., дальше, пока не остановят с верху. А что "докатился до жизни такой" так и сам точь в точь. Так что "тут" за это просто не осуждают. Правда зам Павла Степановича говорил не "тут", а "здеся". Но это была не наша весовая категория и решали принимая такую цель старики, и без нашего в этом вопросе участия..
НШ не был козлом отпущения, Боже упаси, все всегда, относились с пониманием к такому же, как и ты летчику, но отвечающего за службу войск ( что это такое? Непонятно.) Принимающего на себя все "костерения" и недовольство проверяющих, нападки вышестоящих и всех "кому не лень.." "Вот этот! Пальцем в него тыкнутый, Ату его!" Понимали, на нашем уровне это все: "Не зарекайся от порки и сумы.." Но это на нервы все таки действовало. Командир любого ранга, не позволял себе хоть попробовать прежде не покраснев и извинившись, что-то намекнуть на НШ, тем более укусить...во всяком случае в мое время, в Шираках, было так. И тем не менее, возвращаясь повторю - не любили исполнять эту должность летчики, но несли ее, как Иесус Христос свой терновый венец. Это тот случай, когда повышение по службе назначалось, если не за твои личные недостатки, а, быть может, за прегрешения твоих далеких предков. И этой кары старались избежать любыми маневрами.
Марс Закирович был десятка не робкого, терт по жизни и славой и опалой одновременно. В карман за словом не лазил, блюдил и Честь и Достоинство!
   11.011.0
RU Слон ИБА #29.04.2012 23:46  @Майор Sy#29.04.2012 19:31
+
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
М.S.> В Тбилиси, нет да нет и объявляли:
Вам бы книгу написать!? Уверен что получится!
   11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Майор Sy #30.04.2012 21:05  @Слон ИБА#29.04.2012 23:46
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Я прошел многие гарнизоны нашей необъятной, и расскажу, чуть позже, как нас готовили в летчики, а пока несколько от полетов отвлекусь, тем более, что из Ширак мы никуда не уходим. По Божьему или желанию Первого секретаря Грузии, давным-давно был построен аэродром. Чтоб не демаскировать его, чуть в стороне построен пункт управления, жилые помещения (потом из них получились казармы). Строительство не обременялось архитектурными излишествами, стройка велась быстро под руководством Ком.партии Грузии и Военной доктрины СССР. ...А потому на этом, думаю, кто-то экономя, нагрел руки ( если не боялись Лаврентия Павловича, а если и боялись то воровали все равно).
Вынужден об этом рассказать, что запоминается ведь не только восторг первого самостоятельного полета. Помните все, что в отличие от многих гарнизонов наш гарнизон располагался очень выгодно в отношении общевойсковой службы, тогда красные еще не командовали авиацией, солдат совсем-совсем недавно прикрепили к летному составу и он их был обязан воспитывать, но пока до этого не дошло. Мы застали и еще эти времена.(раньше этим занимался зам по ИАС).
Потом уже построили жилой городок, есть группа Шираки, там замечательная схема в тетрадном листочке - план строений того времени. Так вот, Служба войск находилась в нижнем городке. На аэродроме ей было делать нечего, ну далековато. В Верхнем городке, женщины, дети и пьяные военные, тоже расслабуха. Так что, хочешь проявить элементы здорового карьеризма, весь нижний городок в твоем распоряжении, еще караулка и еще хитрачи, несколько портившие идиллию Хованщины и Воли.
Я за свою службу был дежурным по полку - три раза, начальником караула - два. Дежурным по аэродрому, святое дело, не считал. Так что развернуться и показать свое звериное лицо не получилось, я имею ввиду Уставы и их внедрение в повседневную службу. Потом Судьба, не без участия Марса Закировича (потомка народности, триста лет гнувшего Россию и окрестности), догнала. Потом, значит и рассказ об этом - потом.
Служба заключалась, для нормального военного в том, чтоб утром не прозевать Фюррера и заорать благим, срывающимся на писк тенорком "Полк Смирно!" Потом путаясь доложить, что происшествий не случилось, сдать дежурство помощнику, и завалиться отдыхать (спать лежа не раздеваясь). Ну так это для нормального, опытного офицера, а где же "В жизни всегда есть место подвигу!" Тем более, что это твое первое дежурство такого МАСШТАБА в офицерской должности.
Радостное, праздничное настроение испортил Игумнов...
   11.011.0
1 13 14 15 16 17 48

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru