[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 169 170 171 172 173 389

Pashok

опытный

IvanV> В два раза мало, у меня такой месяца за три всё-таки застыл, первоначально был как полузасохшая жвачка.

смешал 10ч эпоксида на 8ч пэпы посмотрим что будет, надо ведь чтоб и на морозе хрупким не становилось.
   8.08.0

Azot

втянувшийся

Serge77> Точно не скажу, бери ПЭПА в 2-3 раза больше нормы, может ещё больше.
Увеличивать эластичность эпоксикомпаунда, увеличением количества ПЭПА, это не лучший способ, потому что сократится время жизни и прочность. Полумерой будет добавление экстрапластификатора, но радикально- алифатических глицидиловых смол. Например, если их отвердить ПЭПА, то получается резина, правда не очень прочная. Изменяя их соотношение с ЭД20, можно регулировать свойства связки. Советую, перед мешкой топлива сделать несколько связок и выбрать из них. Обычно, я проверяю на 300 мг количестве. Этого хватает и на химстойкость экспериментальных.
Моноэтаноламин образует непрочные отливки, при комнатной т., т.к. гидроксильная группа реагирует с эпоксидами, в основном, при повышенной т. Если хочется уменьшить обычную жесткость за счет отвердителя, то существут много способов химической модификации полиаминов или использование форполимеров с концевыми аминогруппами.
Жесткость эпоксисвязок сильно зависит от температуры, поэтому нереально создать универсальную, для жары и мороза.
   11.011.0
+
-
edit
 

Pashok

опытный

с полиглицидилами оно то ясно что хорошо, но они малооступны, начсет сильной зависимости жесткости от температуры - это точно, наверное основной минус.
   8.08.0

USHBA

втянувшийся
Друзья, подскажите, как измельчать хлорат калия, чтоб не получить случайной детонации?
   7.07.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

GENESIS> 4-Хлорат натрия/эпоксид/бензоат натрия/катализатор 79/12/8/1 - 3,7мм/сек

Не маловато ли связки? И как формировать бессопловик, точнее, как наполнять гильзу и извлекать штырь?
   11.011.0
+
-1
-
edit
 

Pashok

опытный

USHBA> Друзья, подскажите, как измельчать хлорат калия, чтоб не получить случайной детонации?

Не могу себе представить как его надо измельчать чтобы получить детонацию, хлораты щелочных металлов не способны к детонации при нормальных условиях, хоть гранату противотанковую в мешок с хлоратом сунь.
   8.08.0
+
-
edit
 

Pashok

опытный

GENESIS>> 4-Хлорат натрия/эпоксид/бензоат натрия/катализатор 79/12/8/1 - 3,7мм/сек
Anzoriy> Не маловато ли связки? И как формировать бессопловик, точнее, как наполнять гильзу и извлекать штырь?

Топливо при таком соотношении компонентов как мягкая глина, очень хорошо формуется, при 14-15% связки уже слишком мягкое.
   8.08.0

Anzoriy

опытный

USHBA> Друзья, подскажите, как измельчать хлорат калия, чтоб не получить случайной детонации?

Главное, не измельчать вместе с горючим (уголь, сахар и т.п.). И ступку с пестиком не использовать больше ни для чего другого.

Да, все же как извлечь штырь? До или после отверждения?
   11.011.0
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Anzoriy> Да, все же как извлечь штырь? До или после отверждения?

я вытягивал до
   8.08.0

USHBA

втянувшийся
GENESIS> ...... хоть гранату противотанковую в мешок с хлоратом сунь.

Иными словами, кофемолка для бертолетки безопасна?
   8.08.0

Xan

координатор

USHBA>> Друзья, подскажите, как измельчать хлорат калия, чтоб не получить случайной детонации?
GENESIS> Не могу себе представить как его надо измельчать чтобы получить детонацию, хлораты щелочных металлов не способны к детонации при нормальных условиях

В книжке описывался взрыв бертолетки при пожаре на заводе.
   9.09.0

Pashok

опытный

Xan> В книжке описывался взрыв бертолетки при пожаре на заводе.

Ненадо забывать что там был расплав который действительно может рвануть при наличии его больших масс, я ведь сказал что при нормальных условиях, тоесть не при температуре длительного пожара. Скажем так, хлораты щелочных металлов несопоставимо менее склонны к детонации чем та же АС, и если детонацию сухого рыхлого порошка аммиачки можно вызвать обычным, стандартным детонатором (кто не знал, а оно вот так) то детонацию сухих порошков чистых хлоратов, причем значительных их масс и значительными по массе зарядами ВВ исследователям так и не удалось.
   8.08.0

LEVSHA

опытный

Xan> В книжке описывался взрыв бертолетки при пожаре на заводе.

Если мы про один и тот же завод говорим, который века полтора два назад пыхнул. То в описании этого случая делают упор, на то что в цехах этого завода было много деревянных конструкций, в том числе и ёмкости для берты, которые за года эксплуатации пропитались ей насквозь.
   8.08.0
RU lincoln #18.04.2012 12:01  @Dmitrij konstruktor#10.04.2012 12:51
+
-
edit
 

lincoln

опытный

D.k.> Что за топливо?
Состав такой:
AMMONIUM PERCHLORATE (AP) 60,500
BARIUM NITRATE 20,000
POLYURETHANE BINDER 16,000
MAGNESIUM (PURE CRYSTALINE) 3,000
FERRIC OXIDE HEMATITE 0,500
Рассчитывал добиться красивого зеленого факела с кольцами маха, а получил грязный желто-зеленый.
Что-то сильно загрязнило его - может связка, может окись.
   11.011.0

Xan

координатор

LEVSHA> Если мы про один и тот же завод говорим, который века полтора два назад пыхнул.

Похоже, про тот.

Из того же века:
Бертолеткой травили сорняки на полях.
Рабочим на штаны попадал раствор и высыхал.
Былы случаи воспламенения штанов от трения.
   9.09.0

Pashok

опытный

Xan> Из того же века:
Xan> Бертолеткой травили сорняки на полях.
Xan> Рабочим на штаны попадал раствор и высыхал.
Xan> Былы случаи воспламенения штанов от трения.

Кстати очень интересно, почему как деффолиант ввиде р-ра использывали малорастворимую и заметно более дорогую бертолетку вместо более дешевого и хорошо растворимого хлората натрия. Если на штаны попадала еще и сера, которая используется так же для борьбы с некоторыми вредителями, то при трении могло вспыхнуть, а так ткань пропитанная р-рм бертолетки а потом высохшая просто от трения... не представляю насколько сильным должно было быть трение... А так облился неск раз р-ром, подсох, вымазался в сере... ну тогда да) или в обратном порядке)
   8.08.0

Azot

втянувшийся

GENESIS> смешал 10ч эпоксида на 8ч пэпы посмотрим что будет...
Когда смешивал 1/1(по весу), образующийся аддукт напоминал старую холодную эпоксисмолу, но прочным стержнем еще с трудом перемешивался. Вязкость не изменилась и через 10 дней. Я его обрабатывал НА, грел и вакуумировал. Этот нитрат полимера, еще более твердый, пытался использовать как загуститель эвтекики НА, но безуспешно- эмульсия расслаивалась.
ИМХО если шашка отверждается при нагревании, то литьевой стержень вытаскивать после прессования нельзя. Сам использую стержни, на которые надеты фторопластовые или полиэтиленовые трубки. Вытягиваются легко.
   11.011.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GENESIS> Кстати очень интересно, почему как деффолиант ввиде р-ра использывали малорастворимую и заметно более дорогую бертолетку вместо более дешевого и хорошо растворимого хлората натрия.

Использовали именно хлорат натрия.
Штаны взрывались не от трения, а при сушке над огнём или от сигареты. Во всяком случае такая версия была в разрушителях легенд.
   11.011.0

Serge77

модератор

Azot> Когда смешивал 1/1(по весу), образующийся аддукт напоминал старую холодную эпоксисмолу, но прочным стержнем еще с трудом перемешивался. Вязкость не изменилась и через 10 дней. Я его обрабатывал НА, грел и вакуумировал. Этот нитрат полимера, еще более твердый, пытался использовать как загуститель эвтекики НА, но безуспешно- эмульсия расслаивалась.

Оказывается, не один я этим занимался))))
   11.011.0
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Serge77> Использовали именно хлорат натрия.
Serge77> Штаны взрывались не от трения, а при сушке над огнём или от сигареты. Во всяком случае такая версия была в разрушителях легенд.

А когда сорняки дохли и сохли взрывалось поле! И пахать не надо...
   

Pashok

опытный

Azot> Когда смешивал 1/1(по весу), образующийся аддукт напоминал старую холодную эпоксисмолу, но прочным стержнем еще с трудом перемешивался. Вязкость не изменилась и через 10 дней. Я его обрабатывал НА, грел и вакуумировал. Этот нитрат полимера, еще более твердый.

Тогда возможен вот какой вариант. Берем ПЭПА и стравливаем с АС или азоткой в таких пропорциях что бы у пэпы остались активные аминогруппы, сушим а уже потом смешиваем с эпоксидом в нужной пропорции и замешиваем топливо. Тогда в качестве связки будет хоть и бедный кислородом но все же нитрат полимера. Как вариант хлорат или перхлорат полимера. Кстати тоже делал и нитрат и ради интререса хлорат ПЭПА через нитрат и хлорат аммония, оба соединения достаточно бедны кислородом так как ПЭПА цепляет таки достаточно мало кислотных остатков и потому даже хлорат горит достаточно флегматично и при этом термостоек. Досканально на чувствительность соединения не изучал. Получится ли при таком варианте нормальный полимер и будет ли какой то выигрыш для топлива конечно вопрос)
   8.08.0
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Serge77> Использовали именно хлорат натрия.

Ну вот тоже так думаю так как бертолетку для таких целей вроде совсем смысла нет использовать, хотя конечно кто их знает, в 19-м веке было много необъяснимого)

Serge77> Штаны взрывались не от трения, а при сушке над огнём или от сигареты. Во всяком случае такая версия была в разрушителях легенд.

Ну от сигареты или при сушке это конечно))) Да мало еще тогда знали люди свойства веществ с которыми работают...
   8.08.0

Azot

втянувшийся

GENESIS> Берем ПЭПА и стравливаем с АС или азоткой в таких пропорциях что бы у пэпы остались активные аминогруппы, сушим а уже потом смешиваем с эпоксидом в нужной пропорции и замешиваем топливо.
Этот вариант не работает. Пробовал 1 М ДЭТА/ 1 М НА. Этот нитрат не отверждает ЭД20 при комнатной т. 1 М ДЭТА/ 2 М НА конечно тоже, но горит активно. Еще активнее горит ХПЭПА, но жалко ПХА, а в производстве использовали хлорную к-ту и пропускали нагретый до 110 град. воздух, для отгона воды.
   11.011.0

Pashok

опытный

Azot> Этот вариант не работает.

Не работает так как частичный нитрат ПЭПА не смешивается с ЭД-20?
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 19.04.2012 в 01:17
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Azot

втянувшийся

GENESIS> Не работает так как частичный нитрат ПЭПА не смешивается с ЭД-20?
Да нет, все гомогенно ! Маленькое уточнение - это в присутствии ПХА. Для хлората натрия это возможно.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 19.04.2012 в 01:28
1 169 170 171 172 173 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru