[image]

"Панцирь-С1" доделали!

Теги:ПВО
 
1 61 62 63 64 65 187

101

аксакал

Теперь по массе ВВ.
Може кто сказать как у Тора и у Панциря осуществляется подрыв БЧ?
Разлет осколков 360 градусов или в секторе?
   7.07.0

Полл

координатор
★★★★★
101> Може кто сказать как у Тора и у Панциря осуществляется подрыв БЧ?
У "Панциря" - стержневая БЧ плюс шрапнель, стакан с ГПЭ, перед ней.

101> Сперва проверка ВОЗМОЖНОСТИ по цели класса балистическая ракета (???).
Когда ухи компотом моешь - косточки выковыривай. :)
По цели, движущейся по баллистической траектории. Мишень же - сделана на базе ЗУРки самого "Панциря".

101> Кстати, самое интересное, что зона поражения вдруг упала до 7 км. Т.е. как у Тора. (Ну и нафига козе баян?)
"Тор", включая "Тор-М2", по этой мишени НЕ СТРЕЛЯЛ. Точнее - нет данных об стрельбе ЗРК этих типов по этой мишени. С учетом того, что скорость у ЗУРки "Панциря" выше, чем максимальная скорость перехватываемых целей для "Тор-М2", вполне может быть, что "Тор-М2" по такой мишени в принципе стрелять не способен.

101> Потом, по цели класса ПКР, которая (внимание) ВИСЕЛА НЕПОДВИЖНО и, такое впечатление, что ее сбивали имеено по оптическому визиру.
Вполне может быть. Высота над подстилающей поверхностью плюс отсутствие доплера.
Только цель уже не класса ПКР, это уже цель класса вертолет-БПЛА.
   

EvgenyVB

опытный

101> На моменте видео, что ты указал, показана типовая дозвуковая цель с ПРЯМЫМ крылом.
на момент видео, что я указал, гвоорится про поражение высокоскоростной баллистической мишени.
слушай внимательно.
и смотри.
там такая специфичнеская пусковая еще в кадре светится.
если тебе проще - то фрагмент 2:55

101> Ты бы хоть погуглил для начала на тему названия мишени и ее характеристик.
стебаться надо там, где надо, а не там, где мимо кассы.
не надо мне про Е-95 заяснять. коли уж я не про нее речь веду.

101> А вот дальше в этом ролике начинаются сказки про белого бычка.
?
хочется покритиковать?

101> Сперва проверка ВОЗМОЖНОСТИ по цели класса балистическая ракета (???).
какая в жопу ракета, когда четко говорится - мишень?
ракета Град - тоже баллистическая ракета?
как-то повелось, что у нас под баллистической ракетой подразумевают не ниже чем Точка.

101> Непонятно с какого ракурса эту ракету вообще пускали и с какой скоростью ее сбивали.
вот то, что ты щас говоришь - и есть сказка про белого бычка
или Дио намбер ту.
тебе в ролике четко говорится - высокоскоростная мишень - чего тебе еще надо?
может ты про тор сможешь привести боле подробну иформацию по ракусам, удалениям, параметрам и скоростям?

101>Могли ведь и на излете.
если бы у бабушки был х*й - это был бы дедушка.

101> Кстати, самое интересное, что зона поражения вдруг упала до 7 км. Т.е. как у Тора.
какая прелесть
а слабюо привести данные по тор, где он высокоскоростную мишень сбивает на удалении 7 км?

101> (Ну и нафига козе баян?)
потому что.

101> Потом, по цели класса ПКР, которая (внимание) ВИСЕЛА НЕПОДВИЖНО и, такое впечатление, что ее сбивали имеено по оптическому визиру.
и что?
одно из испытаний.
чего смущает-то?
   

paskal

втянувшийся

EvgenyVB>> фрагмент на 2:52
101> Непонятно с какого ракурса эту ракету вообще пускали и с какой скоростью ее сбивали. Могли ведь и на излете.
Нет, не могли на излете. Там четко сказано пуск с дальности 19,5 км, поражение на 7,4 км. Учитывая что мишень - ЗУР Панциря, то скорость у нее вполне приличная.
И потом, заявлена высокоскоростная мишень. Не стоит считать испытателей за дураков, которые не понимают что на излете скорость падает.
101> Кстати, самое интересное, что зона поражения вдруг упала до 7 км. Т.е. как у Тора.
Не так там говорится. Не зона поражения, а поражение одной конкретной мишени было на 7 км.

PS. А пусковая для высокоскоростной мишени прикольная - приспособили станину от ЗУ-23
   8.0.552.188.0.552.18
+
-1
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

paskal> Нет, не могли на излете. Там четко сказано пуск с дальности 19,5 км, поражение на 7,4 км. Учитывая что мишень - ЗУР Панциря, то скорость у нее вполне приличная.
вот только при всем вышесказаном старт мишени на базе ЗУР Панциря (с учетом выкидывания нафиг вышибного заряда) не сильно похож имхо.

paskal> И потом, заявлена высокоскоростная мишень. Не стоит считать испытателей за дураков, которые не понимают что на излете скорость падает.
о чем и речь.
думать противоположное - это обвинтяь в подлоге и фальсификации в чистом виде

paskal> Не так там говорится. Не зона поражения, а поражение одной конкретной мишени было на 7 км.
мне вот дюже интересно, а какие цели со скоростью 600+ м/с сбивал Тор?
а прописано у него аж 700м/с.
очень, очень интересно.
   
+
-
edit
 

paskal

втянувшийся

EvgenyVB> вот только при всем вышесказаном старт мишени на базе ЗУР Панциря (с учетом выкидывания нафиг вышибного заряда) не сильно похож имхо.
Здесь обсуждалось что на ранних вариантах не было вышибного заряда. А по виду ТПК это либо ракета Панциря, либо Гермес, который аналогичен. Других вариантов не вижу.

EvgenyVB> мне вот дюже интересно, а какие цели со скоростью 600+ м/с сбивал Тор?
Официально сказано - Саман
   8.0.552.188.0.552.18
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

101

аксакал

Полл> У "Панциря" - стержневая БЧ плюс шрапнель, стакан с ГПЭ, перед ней.

Я спросил про организацию подрыва, а не про наполнение.
Разницу чувствуем?

Полл> По цели, движущейся по баллистической траектории. Мишень же - сделана на базе ЗУРки самого "Панциря".

Что в лоб, что по лбу.


Полл> "Тор", включая "Тор-М2", по этой мишени НЕ СТРЕЛЯЛ. Точнее - нет данных об стрельбе ЗРК этих типов по этой мишени. С учетом того, что скорость у ЗУРки "Панциря" выше, чем максимальная скорость перехватываемых целей для "Тор-М2", вполне может быть, что "Тор-М2" по такой мишени в принципе стрелять не способен.

Это твои домыслы, а мне интересны факты.
Возможность перехвата цели с определенной скоростью можно оговаривать только в контексте курсового параметра, дальности, маневренных характеристик цели и дальностями РЛС.
Дальностями РЛС можно вполне компенсировать низкую скорость ЗУР, за счет построения оптимальной траектории. Все будет портить только излишняя маневренность цели, но на св/зв цели не претендуют на излишнюю маневренность.

Полл> Только цель уже не класса ПКР, это уже цель класса вертолет-БПЛА.

А это ты расскажи авторам ролика, которые про КР заявили.
   18.0.1025.16218.0.1025.162
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

101

аксакал

EvgenyVB> на момент видео, что я указал, гвоорится про поражение высокоскоростной баллистической мишени.

Высокоскоростным считается все, что выше 0.5М летает. Но это не св/зв.

EvgenyVB> там такая специфичнеская пусковая еще в кадре светится.
EvgenyVB> если тебе проще - то фрагмент 2:55

Я вообще-то про это писал. И также написал, что информации тут с гулькин нос.

EvgenyVB> не надо мне про Е-95 заяснять. коли уж я не про нее речь веду.

Ну ты же сам указал конкретно время на ролике. Что тебе не нравится?

EvgenyVB> какая в жопу ракета, когда четко говорится - мишень?
EvgenyVB> ракета Град - тоже баллистическая ракета?

Это ракета? Ракета. Траектория какая?
Претензии в чем?
:)

Пусть будет мишень. Что-то поменялось теперь с точки зрения Панциря в этом кино?
Не особо.

EvgenyVB> тебе в ролике четко говорится - высокоскоростная мишень - чего тебе еще надо?

Я выше написал. Высокоскоростная мишень это от 0,5 и выше. Т.е. это не свободнопадающая или планирующая бомба или вертолет.
Я поставил конкретный вопрос о поражении св/зв ракеты.

EvgenyVB> может ты про тор сможешь привести боле подробну иформацию по ракусам, удалениям, параметрам и скоростям?

Нет, не могу, поэтому и задаю вопросы. Я вообще хочу тут разобраться ибо пока что по конкретике нуль.

EvgenyVB> если бы у бабушки был х*й - это был бы дедушка.

Факты в студию, а не домыслы.

EvgenyVB> а слабо привести данные по тор, где он высокоскоростную мишень сбивает на удалении 7 км?

И это также хотелось бы найти.

EvgenyVB> чего смущает-то?

Скорость нулевая. К чему это испытание? Чтобы потом подобными роликами лапшу на уши вешать?
   18.0.1025.16218.0.1025.162
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

paskal> Здесь обсуждалось что на ранних вариантах не было вышибного заряда. А по виду ТПК это либо ракета Панциря, либо Гермес, который аналогичен. Других вариантов не вижу.
а старт не похож, он выглядит медленнее, чем старт ЗУР
другой стартовик?

paskal> Официально сказано - Саман
да?
ну тогда Тор автоматом пролетает по своей характеристике "скорость целей - до 700м/с"


RusArmy.com - Имитаторы воздушных целей 9Ф841 "Саман", 9Ф841М "Саман-М"

Описание и основные характеристики мишенного комплекса

// www.rusarmy.com
 



а здесь вообще пишется про 250м/с




фигня, конечно, однако сдается мне, что в зоне поражения Тора сия мишень уже не выдает свои максимальные 550м/с
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

101

аксакал

paskal> Нет, не могли на излете. Там четко сказано пуск с дальности 19,5 км, поражение на 7,4 км. Учитывая что мишень - ЗУР Панциря, то скорость у нее вполне приличная.

Все это друг с другом не стыкуется. Могли или не могли вопрос открытый, т.к. по цели класса ПКР отстрелялись вообще по неподвижной мишени. Дальнейгая аргументация в таком стиле о том, что это крутое убермегапупер ПВО для флота пока вызывает недоумение.
Также непонятно что запрятано в БЧ ЗУР Панциря, чтобы она могла гарантировано уничтожать ПКР.

paskal> И потом, заявлена высокоскоростная мишень. Не стоит считать испытателей за дураков, которые не понимают что на излете скорость падает.

Испытателей за дураков никто не считает, они делают свою работу и остальное им по барабану.
Но хотелось бы получить объективную информацию о реальных возможностях. Пока что только декларации.

paskal> Не так там говорится. Не зона поражения, а поражение одной конкретной мишени было на 7 км.

В отсутствии множества информации подобной этой пока что имеем именно то, что я сказал.

paskal> PS. А пусковая для высокоскоростной мишени прикольная - приспособили станину от ЗУ-23

Да пофиг, если честно.
:)
   18.0.1025.16218.0.1025.162

EvgenyVB

опытный

101> Высокоскоростным считается все, что выше 0.5М летает. Но это не св/зв.
имхо это уже натягивание совы на глобус

101> Я вообще-то про это писал. И также написал, что информации тут с гулькин нос.
ыт написал в первую очередь пр мишень с прямым крылом (Е-95), вдимую немного раньше. еще и постебался по этому поводу.
что тебе как-то несвойственно.

101> Ну ты же сам указал конкретно время на ролике. Что тебе не нравится?
еще раз ролик пересмотри - если на 2:52 есть мишень Е-95 - готов "съесть свою шляпу"(с)

101> Это ракета? Ракета. Траектория какая?
101> Претензии в чем?
101> :)
:)
шутку оценил

101> Пусть будет мишень. Что-то поменялось теперь с точки зрения Панциря в этом кино?
101> Не особо.
???
в смысле не поменялось?
то. что сбита св.звуковая мишень на удалении 7км - это не показатель?

101> Я выше написал. Высокоскоростная мишень это от 0,5 и выше. Т.е. это не свободнопадающая или планирующая бомба или вертолет.
за мишень принимается сама по себе ЗУР Панциря
если придерживаться этой точки зрения - то Тору тут вобще ничего не светит.
потому как Саман идет мимо кассы в сравнение с.

101> Я поставил конкретный вопрос о поражении св/зв ракеты.
ну так давай, раз в качестве цели указываетчся сама Зур Панциря исходить из ее скорсотных характеристик, в чем вопрос?

101> Нет, не могу, поэтому и задаю вопросы. Я вообще хочу тут разобраться ибо пока что по конкретике нуль.
так ее и не будет.
сам же понимаешь.

101> Факты в студию, а не домыслы.
факты в допустимом формате от 2006г приведены.

101> И это также хотелось бы найти.
ну, как тут говорят - по саману он стрелял
глядя характеристики самана - не впечатляет.

101> Скорость нулевая. К чему это испытание? Чтобы потом подобными роликами лапшу на уши вешать?
так там и сказано - имитатор.
даже не мишень.

испытание. всего лишь одно из.
   
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

101

аксакал

EvgenyVB> то. что сбита св.звуковая мишень на удалении 7км - это не показатель?

Пруф в студию.

EvgenyVB> если придерживаться этой точки зрения - то Тору тут вобще ничего не светит.
EvgenyVB> потому как Саман идет мимо кассы в сравнение с.

На sukhoi.ru люди, бывшие на полигоне при сравнительных стрельбах Панциря и Тора, рассказывали, что Тор уверенно сшибал Саманы в режиме одна мишень одна ЗУР. Панцирь не смог похвастаться такими показателями.
Далее, те же люди утверждают, что все успешные стрельбы Панцирь выполнил с КП=0.

На вооружение ВВС начали поступать ЗРПК "Панцирь" - Страница 3

ЖУКОВСКИЙ, 19 августа. (ИТАР-ТАСС). На вооружение ВВС России стали поступать ЗРПК "Панцирь", сообщил на пресс-конференции и.о.начальника по вооружению ВВС РФ генерал-майор Олег Бармин. Говоря о процессах перевооружения соединений и частей противовоздушной обороны, генерал сообщил, что "завершена войсковая отработка и идет закупка ЗРС С-400". "Начались закупки ЗРПК "Панцирь", - сообщил генерал. Он отметил, что этот ракетный комплекс предназначен в первую очередь для борьбы с низколетящими // www.sukhoi.ru
 

EvgenyVB> факты в допустимом формате от 2006г приведены.

См.выше.

EvgenyVB> испытание. всего лишь одно из.

Фуфел это, а не испытания. Видимо тупо проверяли оптический канал в плане сопровождения.


От себя могу добавить следующую информацию. При совке большое внимание уделялось созданию простых гиперзвуковых ракет. Ярким примером служат ракеты Атака и Вихрь для вертолетов.
Траектория подобных ракет в принципе не предполагает маневрирования на гиперзвуке, т.к. задача такой ракеты как можно быстрее долететь до цели в узком луче или секторе системы сопровождения. Т.е. это полет в стиле рейлгана, где любое отклонение на угол атаки или курса приводит к росту сопротивления и проблемам в канале управления, т.к. маршевая ступень относительно легкая, а скорость большая. Чтобы стабилизировать такие ракеты в полете нужно иметь что-то на борту, что позволит самой ракете понимать свое положение в пространстве. Это все повлечет за собой рост ее массы. Естественно, разработчики не дураки и на это не пошли. Но это, собственно, противоречит самой возможности иметь высокоманевренную ракету, что и налагает на такую ракету определенные ограничения по траекториям. Я пока не особо понимаю за счет чего утверждается, что ракета очень маневренная? Аналогия с летящим ломом тут, на мой взгляд, вполне уместна.
Насколько я понимаю, на Торе сознательно не пошли по такому пути с ракетой, чтобы дать ей возможность выполнять маневрирование. И движок на Торе работает дольше, чтобы как раз обеспечить ей энергетику и после маневра.
Ракета Тора маневрирующая, ракета Панциря, видимо, не особо.

Масса ЗУР составляет 20 кг. При этом, как утверждает Полл ее напичкали и стержнями и шрапнелью и еще чем-то. Т.е. вся масса ушла на металл, а не на взрывчатку. Вывод сделал такой, потому что диаметр маршевой ступени относительно мал. Много металла хорошо, когда есть чем его разгонять, т.е. когда ед.массы поражающих элементов подкреплена должным количеством ВВ. Судя по всему, на Торе некий баланс соблюден, а вот на Панцире мне пока что не понятно, что да как.
   18.0.1025.16218.0.1025.162
Это сообщение редактировалось 01.05.2012 в 01:30
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

101

аксакал

EvgenyVB> имхо это уже натягивание совы на глобус

Вот и я про то же. Товарищи, пиарящие Панцирь, пользуются неразборчивостью людей в вопросах авиационной терминологии. Термин большие скорости был введен сразу после ВМВ, когда начали исследовать и применять ламинаризированные профиля. Например, на Мустанге.
Есть даже книга культовая Гошека "Аэродинамика больших скоростей" сорок, какого-то года.
   18.0.1025.16218.0.1025.162
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

Nikita

аксакал

101> От себя могу добавить следующую информацию. При совке большое внимание уделялось созданию простых гиперзвуковых ракет. Ярким примером служат ракеты Атака и Вихрь для вертолетов.

Какой гиперзвук в час ночи ??? Максимальная скорость "Атаки" ~500 м\с, "Вихря" ~600 м\с. А средняя скорость для хоть какой-то разумной дальности так и вообще всего ~400-450 м\с.

Гиперзвук у танковых ломов, а не у тормозных "Атак"...
   9.09.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

101> Пруф в студию.
?
приведенное видео
плюс Полл что-то по этому поводу приводил

101> На sukhoi.ru люди, бывшие на полигоне при сравнительных стрельбах Панциря и Тора, рассказывали, что Тор уверенно сшибал Саманы в режиме одна мишень одна ЗУР. Панцирь не смог похвастаться такими показателями.
угу, это когда сошлись на среднем параметре 6 с копейками км?
ню-ню...
тогда надо было стрелять по мишени на удалении не менее 13 км

101> Далее, те же люди утверждают, что все успешные стрельбы Панцирь выполнил с КП=0.
а, известное сообщение Пилота...

101> Фуфел это, а не испытания. Видимо тупо проверяли оптический канал в плане сопровождения.
?

101> Насколько я понимаю, на Торе сознательно не пошли по такому пути с ракетой, чтобы дать ей возможность выполнять маневрирование.
Тор - это развитие Осы в чистом виде.
и по ракете в первую очередь.

101> И движок на Торе работает дольше, чтобы как раз обеспечить ей энергетику и после маневра.
тут Скай писал про ракету Тора.
че-та там не все так шоколадно

101> Масса ЗУР составляет 20 кг.
блин, ну писали же про БЧ ЗУР Панциря.
в этой ветке, найди и почитай.
   
+
+1
-
edit
 

Ропот

опытный

101> Скорость нулевая. К чему это испытание? Чтобы потом подобными роликами лапшу на уши вешать?

По целям с ненулевой скоростью имитирующим КР были масса других стрельб ("Саман").

Конкретно это испытание, имхо, было проведено для наглядной демонстрации повреждений полученных целью типоразмера "Гарпун".
Возможно еще и взаимодействие с подстилающей поверхностью.

Т.е. с натяжкой конечно, но призвано ответить на вопросы подобные твоему следующему:
101>> что запрятано в БЧ ЗУР Панциря, чтобы она могла гарантировано уничтожать ПКР.

Данное испытание - показуха в чистом виде, аккурат для вопрошающих которым "саманов" недостаточно.
   
+
-
edit
 

Ропот

опытный

paskal>> Нет, не могли на излете. Там четко сказано пуск с дальности 19,5 км, поражение на 7,4 км. Учитывая что мишень - ЗУР Панциря, то скорость у нее вполне приличная.
101> Все это друг с другом не стыкуется. Могли или не могли вопрос открытый, т.к. по цели класса ПКР отстрелялись вообще по неподвижной мишени.
Эти два испытания и не должны стыковаться друг с другом.

По сверхзвуковой цели, если я правильно читаю бегущие цифири на экране и не допускаю арифметических ошибок, то радиальная скорость цели в момент поражения составляет около 250 м/с, как-бэ намекает на то, что ниже реальная скорость цели быть не может, а вот выше - запросто, подставь только нужный курсовой угол.
   
Это сообщение редактировалось 01.05.2012 в 11:46
+
-2
-
edit
 

paskal

втянувшийся

Nikita> Какой гиперзвук в час ночи ??? Максимальная скорость "Атаки" ~500 м\с, "Вихря" ~600 м\с.
Пардон что немного от темы, но из достоверных источников максимальная скорость Вихря заметно больше 600 м/с, то есть его можно считать гиперзвуковым
   8.0.552.188.0.552.18
+
+4
-
edit
 

Alex68

опытный

paskal> Пардон что немного от темы, но из достоверных источников максимальная скорость Вихря заметно больше 600 м/с, то есть его можно считать гиперзвуковым

Трансзвук-скорость около 1М, сверхзвук скорости 1-5М, гиперзвук скорости более 5М или примерно 1700м/с на уровне моря, так что Вихрь всего лишь сверхзвуковая ракета.
   12.0.742.12212.0.742.122
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
101> Масса ЗУР составляет 20 кг.

Комплекс 96К6 Панцирь-С1 - SA-22 GREYHOUND | MilitaryRussia.Ru — отечественная военная техника (после 1945г.)

Сборник справочной информации по отечественным системам вооружений выпуска после 1945 г., форум // military.tomsk.ru
 

Масса с ТПК 94 кг
Масса без ТПК 74.5 кг / 75.7 кг (по разным данным, первая цифра более вероятная)
Масса БЧ 20 кг
Масса ВВ 5.5 кг
Тип БЧ стержневая осколочная БЧ, возможно, 14Ф6
Взрыватели БЧ контактный и неконтактный


- РЛС сопровождения цели и наведения ракеты с ФАР миллиметрового и сантиметрового диапазонов 1РС2 / 1РС2-1Е "Шлем", разработки НПО "Фазотрон" *(сроки разработки нарушены разработчиком); производитель - ОАО РАТЕП (с 2008 г. - серия).
Углы обзора по азимуту - 45 град
Углы обзора по углу места - 45 град
Дальность сопровождения:
- 14.5 км (высокоскоростная малоразмерная мишень в ходе испытаний на полигоне Капустин Яр)
- 23 км (малоразмерная мишень Е95 в ходе испытаний на полигоне Капустин Яр)
- 25 км (вертолет Ми-8 в ходе испытаний на полигоне Капустин Яр)
- 24-30 км (цель с ЭПР 2 кв.м по разным данным)
- 34 км (МиГ-29 в ходе испытаний на полигоне Капустин Яр)
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

101

аксакал

Nikita> Гиперзвук у танковых ломов, а не у тормозных "Атак"...

Описаля я, дружок. Конечно же св/зв. И даже на св/зв были уже такие заморочки.
На гиперзвуке это все еще более усилилось.
   7.07.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
SkyDron>> Этот тезис неверен. Он нафантазирован нашим добрым другом Майклом.

101> В открытых источниках обратной достоверной информации нет.

А какие "открытые источники" лично ты проверял на наличие "достоверных данных" ?

И каковы по-твоему критерии "достоверности" ?

SkyDron>> При этом требования к комплексу неоднократно пересматривались - это нормально.

101> Это никогда не было нормальным.

Ты ошибаешься. Пересмотр требований ТТЗ - совершенно обычное дело. Причем и в куда менее сложных проектах.

Любой серьезный разрабочик ( ну я хотя бы :) ) может привести прорву примеров в стиле "если делать по тому ТЗ , то вообще нихрена работать не будет".

ТЗ - не догма. И "пересмотр" вовсе не означает игнорирования каких-то фундаментальных моментов.

Очень часто изменения ТЗ обусловлены "новыми хотелками" и факторами которые на этапе формирования ТЗ были или неучтены или неизвестны.

И это не просто нормально , это жизнь. И ты если подумаешь , то сам вспомнишь не один такой пример - хотя бы из той же авиации.

101> Все вменяемые резработчики старются уходить от таких схем разработки.

Что по-твоему "невменяемого" в эпопее с упомянутой Осой ? Это веть ты обьявил ее "слепленной без царя в голове"... - сможешь обосновать ?

Просто для демонстрации своего адекватного понимания темы. Ась ?

SkyDron>> Точно так же и Панцирь создавался под вполне конкретные и оправданные требования.

101> На замену Тунгуски для выполнения ее функций и придания дополнительных? Согласен. Отсюда и пушки стоят на башне.

Вобщем то не совсем так. Дело то далеко не только в замене Тунгуски.

Тем более что нынешние серийные варианты Панциря к замене Тунгуски вообще никоим боком , ибо они и предназначаются совсем для других звеньев.

SkyDron>> Он делался просто для замены Осы , хотя полностью ее так и не заменил.

101> ТЗ не знает таких склонений как "просто для замены".

В данном случае я говорю не о требованиях конкретного ТЗ , а о месте Тора в системе войсковой ПВО.

Оно было именно таким - замена Осы , при сохранении имеющейся структуры ПВО.

Полная замена не состоялась как по обьективным так и по субьективным причинам.

И на что в итоге со временем поменяют безусловно удачную и весьма совершенную для своего времени Осу - можно только предполагать.

Скорее всего на тот же Панцирь и/или новую модификацию Тора. Дггугих ваггиантов не было.(с)А.Р.Бородач.

SkyDron>> Очень важная фича. И дальность и потолок. Особенно в наше время.

101> Сами по себе - нет.

В том то и дело что не сами по себе ,а на фоне существующих и перспективных угроз.

SkyDron>> А ты эти особенности от куда вывел?
SkyDron>> В реальности ПРР - это именно что маломаневренная цель , идущая прямо на атакуемый ЗРК (то бишь с КП~0) , главные проблемы поражения которой вытекают из ее малой ЭПР и ограничения по времени "условнобезопасного" рабочего цикла с работой СВОЕЙЙ РЛС на излучение.

101> Во-первых, в реальности я писал про особенноси пуска ракеты, а не ее полета. Разницу улавливаем?

Буть добр , озвучь "особенности пуска ракеты" из которых материализуются "2М&20жо"...

Не постесняешься ?

Только сначала рекомендую хорошенько "погуглить" , чтобы не уподоблятся нашему доброму другу Майклу , активно юзающему собственную фантазию.

101> Во-вторых, я кажется не спорил с тем как летает ракета. Угу?

Ты прокомментировал МОЮ фразу , в которой был неприкрытый стеб над выводом Майкла о жуткой сложности поражения некоего "ВТО" которое неприменно представляет собой "2М&10-20жо".

Так же ты прокомментировал МОЮ фразу о том какие РЕАЛЬНО имеются сложности с поражением ПРР.

Все это нормально описано в столь нежалуемых тобой мануалах - конкретно руководствах по стрельбе в разделах "стрельба в условиях применения ПРР".

Ты начал говорить про то что "условия пуска это не то же что условия полета"...

Разовьешь мысль ?

101>Читать и сам умею и мурзилки мне копи-пастить не вижу смысла. Спасибо.

Просто считай что мурзилки - не для тебя , а для народа интересующегося темой , но не обладающейго полнотой и глубиной ТВОИХ знаний по теме. :)

SkyDron>> И чем же он "фиксирован" ? :)

101> ТЗ, выполняя которые разработчики и приемка подписываются под полученными цифрами.

Т.е. "дальность поражения ВТО" наглухо фиксирована некими "подписями" , а потому "нефик эту дальность расширять" ? :)

101> А под большими радиусами и классом цели подписываются другие разработчики.

Еще раз : для Панциря (как и для любого другого ЗРК) озвучены условия поражения РАЗНЫХ классов целей , в РАЗНЫХ условиях.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

101

аксакал

EvgenyVB> приведенное видео

Я могу еще раз разжевать, что на этом видео нет достоверной информации по св/зв целям.
Все видео и опсиание построено так, что однозначного ответа нет.

EvgenyVB> угу, это когда сошлись на среднем параметре 6 с копейками км?
EvgenyVB> ню-ню...

Основной задачей комплекса является уничтожение цели. И все силы разработчики вкладывают в то, чтобы в зоне своей ответственности цель была уничтожена с высокой вероятностью. Пусть это будет хоть параметр 5, но если комплекс делает свою работу, да еще по групповой цели, то и аллах акбар.

EvgenyVB> а, известное сообщение Пилота...

Мнение очевидца, фигли.

EvgenyVB> и по ракете в первую очередь.

В этом нет ничего преступного. Старые идеи на новой технологической базе.

EvgenyVB> тут Скай писал про ракету Тора.

Ничем не подкрепленное мнение кроме ИМХИ.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

101

аксакал

Ропот> Конкретно это испытание, имхо, было проведено для наглядной демонстрации повреждений полученных целью типоразмера "Гарпун".

Мне всегда казалось, что подобные испытания и отработки головки на подобные вещи проводятся стендово. Изучаются все виды факторов, которые позволяют нанести максимальный вред требуемым классам цели. В полете уже зачетные испытания на отработку времени инициации подрыва БЧ в зависимости от режима и класса цели.

Ропот> Данное испытание - показуха в чистом виде, аккурат для вопрошающих которым "саманов" недостаточно.

Принимается.
Но это однозначно не работа по св/зв мишени.
:)
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

101

аксакал

Ропот> По сверхзвуковой цели, если я правильно читаю бегущие цифири на экране и не допускаю арифметических ошибок, то радиальная скорость цели в момент поражения составляет около 250 м/с, как-бэ намекает на то, что ниже реальная скорость цели быть не может, а вот выше - запросто, подставь только нужный курсовой угол.

Растущая радиальная скорость просто означает сближение и накопление ошибок.
Ниже она может быть на большем расстоянии от мишени.
   7.07.0
1 61 62 63 64 65 187

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru