[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 161 162 163 164 165 318

umbriel

опытный

Azot> Вообще, вопрос чувствительности не стоит принимать на веру и если есть подозрения на повышенную ч., то следует ее проверить- молотком на наковальне.

От молотка пха стрелять будет любой степени чистоты.
   
RU Pashok #03.05.2012 11:13  @Non-conformist#03.05.2012 10:34
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Non-conformist> Имхо надо уже сейчас вовю начинать думать, что и - главное - КАК мы будем поступать с сухим измельчённым сабжем. Самодельным. Можно ли его безопасно хранить?

Чистый ПХА химически устойчив при нормальных условиях.

Non-conformist> Как долго?

Поидее может храниться неограниченно долгое время.

Non-conformist> В каком состоянии?

И в сухом и во влажном.

Non-conformist> Какие могут быть доступные методы анализа чистоты исходного сабжа, и может быть - изменений в его составе в процессе хранения... Xan подробно описал процедуру тестирования на хлорат. Какие ещё могут быть опасные примеси? Соединения металлов, органика?

Самая опасная примесь - хлорат аммония, перхлорат содержащий его со временем гарантированно разлагается притом экзотермически, может произойти самовозгарание, а если еще присутствует органика то самовоспламенение исключительно вероятно. Так же опасны примеси комплексообразующих металолов (медь,никель,цинк и др.). Примесь органики не понизит хим стойкости ПХА, но весьма сильно повысит его чувствительность к мех. и тепловым воздействиям. Так же опасны примеси аминов, перхлораты многих из них, наример диперхлораты эитлендиамина и уротропина, перхлорат метиламина - мощные и высокочувствительные бризантные ВВ. Так же могут быть опасны примеси обычных катализаторов типа окиси железа в ПХА, если проводить сушку ПХА с заметными примесями окислов переходных металлов - можно пролететь.

А вобщем все не так и страшно, общих рекомендаций всего четыре:
-Поддержание максимальной чистоты в процессе синтеза и работы с ПХА
-Устранение малейших примесей хлората аммония
-Определить заметные примеси комплексообразующих металлов можно по изменению цветности ПХА и его р-ра
-Проверка продукта на механическую чувствительность и на термостабильность, если что в примесях будет то проявится.
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GENESIS верно пишет, поддерживаю.
   12.012.0
+
-
edit
 

pillot51

опытный

GENESIS> Чистый ПХА химически устойчив при нормальных условиях.

Ты с ним работал продолжительное время? Чтобы делать столь подробные заключения . Если ДА , то какими исходниками ( промышленными или самодельными ) получены данные, по твоим требованиям безопасности. И опиши пожалуйста условия получения, чтобы в продукте не оказалось столь опасной примеси как хлорат аммония.
   11.011.0

Pashok

опытный

GENESIS>> Чистый ПХА химически устойчив при нормальных условиях.
NGR> Ты с ним работал продолжительное время? Чтобы делать столь подробные заключения .

Ну вообще то я работал с ПХА неоднократно, только с самодельным. А так какой смысл самому проверять насколько хмически устойчив чистый ПХА при Н.У. если это общеизвестный факт? Или пока каждый сам лично его в чулане 50 лет не выдержит опираясь на всю имеющуюся литературу об этом говорить не может?

NGR> Если ДА , то какими исходниками ( промышленными или самодельными ) получены данные, по твоим требованиям безопасности.

Я не промышленность, так что естественно самодельными. Стандартная проба на устойчивость. Берешь анализируемое в-во, в данном случае ПХА, насыпаешь его пару грамм в пробирку, закрываешь ее герметично и греешь при температуре на 10-15градусов ниже температуры начала разложения ПХА несколько часов, потом открываешь и смотришь, если нет посторонних запахов, рн не изменился и продукт не изменил внешний вид, то можно делать вывод что если в ПХА и есть какие либо примеси, то на его стабильность они не влияют. Если же изменения есть - надо чистить.

NGR> И опиши пожалуйста условия получения, чтобы в продукте не оказалось столь опасной примеси как хлорат аммония.

Очень хорошо и подробно это описал Xan, зачем мне дублировать?
   8.08.0

LEVSHA

опытный

GENESIS>> И опиши пожалуйста условия получения, чтобы в продукте не оказалось столь опасной примеси как хлорат аммония.

Раньше получал нейтрализацией кислоты, и этот вопрос не волновал.
А теперь волнует.
Может, есть у кого ответ?
   8.08.0
+
-
edit
 

pillot51

опытный

GENESIS>>> Чистый ПХА химически устойчив при нормальных условиях.
Конечно уважаю твои знания как спеца в химии ,есть несколько важных факторов при получении пха ,которые могут повлиять на чувствительность и чистоту продукта если исходники взяты стандартные ( пром. ), но освещению не подлежат!
И если брать книжные истины , то пха в пром. получают ч-з ПХН и хлористый аммоний, как получил Ты неизвестно.
   11.011.0

Pashok

опытный

NGR> Конечно уважаю твои знания как спеца в химии ,есть несколько важных факторов при получении пха ,которые могут повлиять на чувствительность и чистоту продукта если исходники взяты стандартные ( пром. ), но освещению не подлежат!

Что то мысли твоей не пойму, что освещению не подлежит? Что скрывают? Теорией заговора попахивает))

NGR> И если брать книжные истины , то пха в пром. получают ч-з ПХН и хлористый аммоний, как получил Ты неизвестно.

± как и Xan и как почти все, как пишут в литературе. Велосипед не изобретал. Так как цель была в продукте а не в совершенствовании способов его получения.
   8.08.0
+
-
edit
 

pillot51

опытный

GENESIS> ± как и Xan и как почти все, как пишут в литературе. Велосипед не изобретал. Так как цель была в продукте а не в совершенствовании способов его получения.

Ну как говорится ± с твоей подачи ,чуть недоговорил и все в ж...опе :) , хотя глупо считать что все дураки и не додумаются , можно в пхк домешать хлората и работа мотора будет выглядеть как на чистом хлорате , или не прав ???
   11.011.0

  • Serge77 [03.05.2012 20:56]: Административное предупреждение: Serge77#03.05.12 20:56
Данное сообщение является официальным предупреждением
UA Serge77 #03.05.2012 20:56  @NGR#03.05.2012 20:50
+
-
edit
 

Serge77

модератор

NGR> Ну как говорится ± с твоей подачи ,чуть недоговорил и все в ж...опе :) , хотя глупо считать что все дураки и не додумаются , можно в пхк домешать хлората и работа мотора будет выглядеть как на чистом хлорате , или не прав ???

Чего это ты пишешь? Изволь выражаться ясно, а не какими-то странными намёками.
   12.012.0
+
-
edit
 

pillot51

опытный

:)
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 03.05.2012 в 21:37

pillot51

опытный

NGR> :)
А как ещё яснее ? цитирую :"можно в пхк домешать хлората и работа мотора будет выглядеть как на чистом хлорате "
   11.011.0

Pashok

опытный

NGR> Человек опять таки не озвучил конкретных вещей относительно теперь уже ПХА ( читать выше ).

Ну приведи примеры недоговоренностей по хлорату с моей стороны ты их так и не привел ранее. И озвучь уж тогда ты по ПХА эти вещи, если я не озвучил. А самое главное объясни мне почему я должен был интуитивно предвидеть все возможные косяки у вас. Мне вот это совершенно не понятно. Но так или иначе в дискуссию на спорные темы я вступать с тобой более не буду, мне уже хватило)
   8.08.0
Данное сообщение является официальным предупреждением
UA Serge77 #03.05.2012 21:48  @NGR#03.05.2012 21:41
+
-
edit
 

Serge77

модератор

NGR>> :)
NGR> А как ещё яснее ? цитирую :"можно в пхк домешать хлората и работа мотора будет выглядеть как на чистом хлорате "

Нет, неясно, зачем ты это пишешь и на что намекаешь. Объяснись.
   12.012.0

  • Serge77 [03.05.2012 21:48]: Административное предупреждение: Serge77#03.05.12 21:48
+
-
edit
 

pillot51

опытный

GENESIS> Ну приведи примеры недоговоренностей по хлорату с моей стороны ты их так и не привел ранее.

когда процесс доведения будет равен 100% или около того по хлорату ,тогда поговорим конкретными фактами , осталось всего чуть,процентов 10 максимум., Дело не в наших косяках, а в том что о возможных граблях ничего не было сказано.
По ПХА ты химик-технолог по новым разработкам, должен знать все тонкости , тебе и озвучивать.

от себя на данный момент могу сказать что на площадь анода 0,7 дм2 температура выше 45 градусов и плотность тока выше 12А черевата износом анода практически после 15-ти литров варки ХН!
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 03.05.2012 в 22:14
+
-
edit
 

pillot51

опытный

Serge77> Нет, неясно, зачем ты это пишешь и на что намекаешь. Объяснись.

А ты уважаемый модер, сначала дождись окончания дисскусии прежде чем ставить безапеляционно предупреждения через полтора сообщения.

Товарищ Генезис ничего не сообщил о последовательности кристаллизации готового раствора ХН!, и в какой плотностной фазе он ( ХН ) получен для применения в топливах .О чём свидетельствуют результаты 4-х ныне здесь присутствующих форумчанах, или что то неадекватное напечатано ?
   11.011.0

Serge77

модератор

NGR> Товарищ Генезис ничего не сообщил о последовательности кристаллизации готового раствора ......

Я не спрашиваю про кристаллизацию.
Мне непонятно, зачем ты написал вот это: "можно в пхк домешать хлората и работа мотора будет выглядеть как на чистом хлорате".
К чему это?
   12.012.0
+
-
edit
 

pillot51

опытный

Serge77> Мне непонятно, зачем ты написал вот это: "можно в пхк домешать хлората и работа мотора будет выглядеть как на чистом хлорате".
Serge77> К чему это?

Это к тому что можно простым способом ввести в заблуждение, что моторы апонента работают на чистом хлорате натрия,подкрасив пламя в работающего движка простым добавлением другого окислителя ( в смысле в составе основой пхк ).И народ будет долбить голову о дерево авторитета генезиса, так и не добившись результата.

например: греть хлоратное топливо категорически запрещено!Теперь внимание : но по другому с битумом не смешать его , что у нас из окислителей термостойкое ?
   11.011.0

Serge77

модератор

NGR> Это к тому что можно простым способом ввести в заблуждение, что моторы апонента работают на чистом хлорате натрия,подкрасив пламя в работающего движка простым добавлением другого окислителя ( в смысле в составе основой пхк )

Ерунда какая-то.
Так можно обвинить кого угодно в чём угодно. Некрасиво.
   12.012.0
+
-
edit
 

pillot51

опытный

Serge77> Так можно обвинить кого угодно в чём угодно. Некрасиво.

Ну если смотреть со стороны ИМХО , то конечно некрасиво.
Посмотрим на дальнейшие успехи товарищей.
   11.011.0
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Serge77> Но всё-таки молоть ПХА в кофемолке или шаровой мельнице я бы стал только удалённо. Никто из нас не знает качество своего ПХА, что купленного, что (тем более) самодельного. Может там есть плохие примеси.

1. В свое время у меня кофемолка и горела. До этого я через нее (на самом деле их было несколько) килограмм 30-40 ПХА пропустил, после этого примерно столько же. Все в руках естественно. Т.е. горела очень спокойно, просто надо иметь в виду, что такое может случиться. Убирать канистры с бензином, коробки с ДРП и так далее :-) Водичку поближе.

2. А с анализом на хлорат самодельного перхлората мне ситуация все равно не нравится. Мало ли что там индикатор покажет. Скажем так, когда я в свое время получал ПХА нейтрализацией кислоты, аммиака лил с избытком, так чтобы шибало. Чтобы уж вероятность полной нейтрализации процентов 200 этак. Так что мне кажется, лучший способ, подкислять солянкой и кипятить часок. А то и парочку.
   11.011.0

Pashok

опытный

NGR> Это к тому что можно простым способом ввести в заблуждение, что моторы апонента работают на чистом хлорате натрия,подкрасив пламя в работающего движка простым добавлением другого окислителя ( в смысле в составе основой пхк ).И народ будет долбить голову о дерево авторитета генезиса, так и не добившись результата.

ППЦ! Точно заговор! :D
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 04.05.2012 в 00:58
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

NGR>> Это к тому что можно простым способом ввести в заблуждение, что моторы апонента работают на чистом хлорате натрия,подкрасив пламя в работающего движка простым добавлением другого окислителя ( в смысле в составе основой пхк ).И народ будет долбить голову о дерево авторитета генезиса, так и не добившись результата.
GENESIS> ППЦ! Точно заговор! :D

Ребята спокойно!Какой смысл Генесису толкать фальшивку.здесь не дети же собрались в песочнице!
От себя же скажу что я сделал первую партию топлива на битуме-15,ХК-70,масло-10,уголь-5.вопреки опасениям топливо нисколько не чувствительно к ударам.горит пока медленно около-1мм-сек.думаю исправить это дело добавкой ржавчины.уголь замешиваю вместо бензоата натрия который я так и не достал.
   
+
-
edit
 

pillot51

опытный

GENESIS> ППЦ! Точно заговор! :D

Ага, повеселились и хватит.
   11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Pashok

опытный

tatarin> уголь замешиваю вместо бензоата натрия который я так и не достал.

Работает и без бензоата топливо ХН/битум с маслом/окиси железа с марганцом 83-84/15-16/1 но КН нужен больше. ВИдео я выуладывал. А ты для бертолетки взял многовато горючего.
   8.08.0
1 161 162 163 164 165 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru