[image]

Развитие авиационной промышленности до 2025 года

о программе Минпромторга
Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

До земли еще далеко

Редакционная статья

// expert.ru
 


Минпромторг представил на согласование в профильные ведомства новую государственную программу «Развитие авиационной промышленности до 2025 года». Ожидается, что этот документ правительство утвердит уже в апреле нынешнего года. На реализацию программы из бюджета предполагается выделить в общей сложности 1,7 трлн рублей. Эти деньги будут распределены по семи ключевым направлениям: самолетостроение, вертолетостроение, двигателестроение, авионика, производство авиационных агрегатов, выпуск автоматических летательных аппаратов, а также научные и технологические работы. В министерском документе прямо сказано, что нынешнее положение дел в этих сферах у нас характеризуется технологическим отставанием как минимум на полтора поколения от уровня ведущих стран-производителей, а также неспособностью российских авиационных предприятий решать необходимые для поддержания конкурентоспособности отрасли долгосрочные и комплексные задачи. Но ситуация вроде бы небезнадежна.
 




К взлету не готовы

Программа Минпромторга по развитию авиационной промышленности до 2025 года требует серьезной доработки. Прежде всего необходимо сделать более реалистичными планы по завоеванию доли мирового рынка и учесть отраслевые стратегии двигателестроителей, материаловедов и приборостроителей

// expert.ru
 


Требуемые суммы на развитие отечественного авиапрома (1,7 трлн рублей) и ожидаемые показатели отрасли на мировом рынке (в частности, доля в 10% по самолетам и 30% по вертолетам) многие сочли не слишком обоснованными. У журналистов «Эксперта» не меньшее удивление вызвала реакция лидеров ключевых технологических направлений отрасли — двигателестроителей, материаловедов, приборостроителей: все они в один голос утверждали, что, хотя и слышали о документе, к работе над ним не привлекались.
 
   3.6.33.6.3

101

аксакал

Коенчно не привлекались. Ведь не было единого центра, кто-бы управлял всеми расходами.
Сейчас через ОАК пытаются поднять этот вопрос.
   7.07.0
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Garry_s

опытный

Как все помнят, пессимист считает, что хуже некуда, а оптимист, что будет, еще как будет!
Я вот сегда был пессимистом, но жизнь заставляет развиваться.
На днях из Минпромторга пришла бумажка: всем СРОЧНО прислать перчень необходимого оборудования до 2020 с разбивкой по годам, ценой, основными параметрами и наличием импортных аналогов (если есть). (Так в пояснении к табличке!).
Т.е. при отутствии каких бы-то ни было РЕАЛЬНЫХ производственных и исследовательских программ нужно за несколько дней придумать, что нам может быть понадобится через 8 лет!
Даже в "проклятые" тоталитарные времена планировали и составляли заявки всего-лишь на пять лет вперед!
Вот это инновации!
Люди, откуда берут таких идиотов на наши головы?
Чтоб вы все сдохли, кто голосовал сами знаетет за кого!!!
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 03.05.2012 в 12:05
+
+1
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

Garry_s

опытный

PPV> 2020-2012=8...
Исправил.
Другие замечания есть?
   8.08.0
SE Bredonosec #03.05.2012 14:40  @Garry_s#03.05.2012 00:22
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Garry_s> Люди, откуда берут таких идиотов на наши головы?
Garry_s> Чтоб вы все сдохли, кто голосовал сами знаетет за кого!!!
идиотизм, не спорю. лечебная лоботомия показана.
Но идиотизм и давание наверно таки лучше идиотизма (или вредительства, хз), и не давания вообще..
   3.0.13.0.1
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

101

аксакал

Garry_s> Даже в "проклятые" тоталитарные времена планировали и составляли заявки всего-лишь на пять лет вперед!

Ну а в чем отличие? Только в том, что предприятие сидело на жопе и даже не удосужилось изучить современный мировой технический уровень? И не прикинули сколько им нужно денег на переоснащение?
Ну, наверное, таких в топку.
А у меня вот знакомый постоянной мониторит по своему направлению ситуацию и если ему дадут команду фас, то он не долго думаю составит такую бумажку.

Garry_s> Люди, откуда берут таких идиотов на наши головы?

А ты предлагаешь сперва выделить деньги на НИР, чтобы все погуглили и покатались по конференциям?
Ну, вообще-то, все кто хочет работать это уже давно сделали.
;)
   7.07.0
+
+2
-
edit
 

Dio69

аксакал

Garry_s> Другие замечания есть?
Есть. Вы в какой стране родились, если такие вопросы задаёте??? :D
   12.012.0
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Dio69

аксакал

101> А у меня вот знакомый постоянной мониторит по своему направлению ситуацию и если ему дадут команду фас, то он не долго думаю составит такую бумажку.
Тут вероятно другое - просрали полимеры. Как обычно.
В переводе - спускается по министерствам план по освоению средств. Выделяются деньги по целевой программе. И какое-нить предприятие может переоснаститься НЕ за свой счёт, а за счёт целевой программы. Разумеется не за красивые глазки...
Но для составления карты возможных "дойных коров", сначала нужно собрать списки претендентов и состряпать грандиозный план перестройки, под который после будут закатаны конкретные средства.
ИМХО - это что-то из этой песни.
   12.012.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

101

аксакал

Dio69> ИМХО - это что-то из этой песни.

Да даже если из этой, какая разница?
Те кто готов, тот всегда готов. Отсальные будут ныть, что мол дескать "как снег мне на голову, мне на голову упал снег".
Тут смешнее другое, что все заявки соберут сейчас, а деньги реально придут в конце года. При этом на момент когда они реально придут нужно уже будет акты закрывать и гос.комиссии показывать установленное и работающее железо.
:)
   7.07.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
101> Да даже если из этой, какая разница?
101> Те кто готов, тот всегда готов. Отсальные будут ныть, что мол дескать "как снег мне на голову, мне на голову упал снег".
как упоминал, профессор один местный, зимой жаловался, что мол сегодня ночью, после тренировки, ему придется делать план работ и расходов его института на следующие 5 лет. Чтоб получать финансирование от государства и еврофондов под это.
Почему-то ничего про "голосовать" и "пжив" от него не слышал.
В отличие от.
   3.0.83.0.8
+
+4
-
edit
 

Garry_s

опытный

Garry_s>> Даже в "проклятые" тоталитарные времена планировали и составляли заявки всего-лишь на пять лет вперед!
101> Ну а в чем отличие? Только в том, что предприятие сидело на жопе и даже не удосужилось изучить современный мировой технический уровень? И не прикинули сколько им нужно денег на переоснащение?
Насчет мирового уровня все уже приблизительно в курсе. Даже простейший слесарный инструмент покупают made in.
А на какое пересонащение нужно выходить? ПОД КАКИЕ ИЗДЕЛИЯ? Можете назвать предприятие кроме 2-3х, которые имеют заказ на такой срок на 100% загрузки? Или хотя бы на 80?
101> А у меня вот знакомый постоянной мониторит по своему направлению ситуацию и если ему дадут команду фас, то он не долго думаю составит такую бумажку.
Бумажку и мы составим, не заржавеет. Под какие задачи она будет составлена?
101> А ты предлагаешь сперва выделить деньги на НИР, чтобы все погуглили и покатались по конференциям?
О, знакомые песни! Лет пятнадцать минобороны и минпром(торг) тоже считало, что НИРы, это советские излишества, мол в от СССР-а на 20 лет вперед груды отчетов по полкам пылятся. Только не надо потом сетовать на удручающее отставание по всем направлениям. И произносить мантру про "научно-технический задел".
   8.08.0
RU Garry_s #03.05.2012 21:42  @Bredonosec#03.05.2012 19:57
+
+4
-
edit
 

Garry_s

опытный

Bredonosec> как упоминал, профессор один местный, зимой жаловался, что мол сегодня ночью, после тренировки, ему придется делать план работ и расходов его института на следующие 5 лет. Чтоб получать финансирование от государства и еврофондов под это.
Судя по всему, это общегосударственная затея. Знакомая биологиня жаловалась на тоже самое: потребовали научный план на 5 лет вперед. Её руководитель сказал: ну да, прямо сейчас, я напишу свои идеи на бумаге и подарю какому-то дяде без какой-либо гарантии финансирования.
Кстати насчет фондов: наш РФФИ, даже если вы протолкнете там проект на 5 лет (а помнится максимум это 3 года), то финансирование все-равно производится ЕЖЕГОДНО, по результатам рассмотрения отчетов. Потому, что бы вы ни написали, уверены вы ни в чем не будете. Западные фонды работают аналогично.
   8.08.0
+
+4
-
edit
 

Garry_s

опытный

101> Те кто готов, тот всегда готов. Отсальные будут ныть, что мол дескать "как снег мне на голову, мне на голову упал снег".
Это точно: всегда были готовые на все, ухватиться за любую "тему", лишь бы хапнуть.
101> Тут смешнее другое, что все заявки соберут сейчас, а деньги реально придут в конце года. При этом на момент когда они реально придут нужно уже будет акты закрывать и гос.комиссии показывать установленное и работающее железо.
Судя по всему, мы о разном говорим: единичные НИРы, с грехом пополам открывавшиеся в прошлые годы, никогда не предусматривали сколь-нибудь заметного переоснащения, да даже покупки каких-нибудь приборов и то не давали. Только на зарплату. Были рады и этому. Теперь наоборот: не поставив конкретной задачи, предлагают заказать оборудование. Понятно?
   8.08.0
LT Bredonosec #03.05.2012 23:20  @Garry_s#03.05.2012 21:42
+
+1
-
edit
 
Garry_s> Судя по всему, это общегосударственная затея.
:) вообще-то речь шла об одном из вильнюсских универов - на него российские планы не распространяются ))

> Её руководитель сказал: ну да, прямо сейчас, я напишу свои идеи на бумаге и подарю какому-то дяде без какой-либо гарантии финансирования.
ну, идеи надо еще суметь реализовать.

Garry_s> Кстати насчет фондов: наш РФФИ, даже если вы протолкнете там проект на 5 лет (а помнится максимум это 3 года), то финансирование все-равно производится ЕЖЕГОДНО, по результатам рассмотрения отчетов. Потому, что бы вы ни написали, уверены вы ни в чем не будете. Западные фонды работают аналогично.
Я не особо помню детали разговора (а сам с фондами не общаюсь), но речь шла именно о плане на 5 лет. Разумеется, финансирование от государства тоже еще есть, но оно тоже становится полностью программным (не бюджет расходов, а грант на такие-то и такие-то работы). Вторая часть - европа.
   3.0.83.0.8
LT Bredonosec #03.05.2012 23:22  @Garry_s#03.05.2012 21:52
+
-1
-
edit
 
Garry_s> Теперь наоборот: не поставив конкретной задачи, предлагают заказать оборудование. Понятно?
Погоди, а сейчас они чем занимаются? какие работы на очереди? Вот под это и оборудование, если я правильно понимаю.
   3.0.83.0.8
+
+2
-
edit
 

101

аксакал

Garry_s> А на какое пересонащение нужно выходить? ПОД КАКИЕ ИЗДЕЛИЯ? Можете назвать предприятие кроме 2-3х, которые имеют заказ на такой срок на 100% загрузки? Или хотя бы на 80?

Да даже под текущие работы можно репу чесать на предмет "а как сделать лучше".
Наиболее продвинутые звонят в ОКБ и со своими кураторами совещаются на тему "а что будет если мы вон тот швангенцпер корубдирных втулок сделаем вот по такому процессу".

Garry_s> Бумажку и мы составим, не заржавеет. Под какие задачи она будет составлена?

Оборудование приобретается с целью совершенствоания существующих технических процессов.
Насчет выращивания лопаток не скажу, но та же сборка самолета или механообрабатывающие операции во все века делали доно и то же, но с разной степенью точности и автоматизации.

Garry_s> О, знакомые песни! Лет пятнадцать минобороны и минпром(торг) тоже считало, что НИРы, это советские излишества, мол в от СССР-а на 20 лет вперед груды отчетов по полкам пылятся. Только не надо потом сетовать на удручающее отставание по всем направлениям. И произносить мантру про "научно-технический задел".

К сожалению, современный наш авиапром является заложником своего наследия. Все привыкли выживать и толкать под видом современных НИРов старое фуфло, которое достается с полки и подсовывается с новой обложкой каждый раз.
Как преодолеть этот разрыв доверия точно никто не скажет. Но пока что идут отдельные темы, которые интерсны тому же ОАКу. Касаемо мнистерства, то тут остается разводить руками.
   7.07.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

101

аксакал

Garry_s> Это точно: всегда были готовые на все, ухватиться за любую "тему", лишь бы хапнуть.

Ты знаешь иногда эти хапуги являются единственными лицами, которым хочется вертеться и чего-то добиваться.
К сожалению.
   7.07.0
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Garry_s

опытный

101> Да даже под текущие работы можно репу чесать на предмет "а как сделать лучше".
101> Наиболее продвинутые звонят в ОКБ и со своими кураторами совещаются на тему "а что будет если мы вон тот швангенцпер корубдирных втулок сделаем вот по такому процессу".
Ну, представим себе Н-ский авиазавод. У него в плане 3 самолета на год, хотя в СССР он делал 100 или 200. Есть станочный парк (старый), на котором он эту втулку и делает. Он будет заказывать обрабатывающий центр вместо ДиПа? Чтобы вытачивать эти три втулки в год?
Кураторы из КБ конечно спросят: за чей счет? За ваш? Берите, мы не против.
101> Оборудование приобретается с целью совершенствоания существующих технических процессов.
Глубокая мысль, главное-новая :)
101> Насчет выращивания лопаток не скажу, но та же сборка самолета или механообрабатывающие операции во все века делали доно и то же, но с разной степенью точности и автоматизации.
В той версии Программы-2025, которую я видел, есть "рреволюционный" перл: чОрное крыло! Причем само по себе, без привязки к остальному. Так чего в свете этого будете заказывать: клепальный автомат последней модели или, не знаю как там на самом деле, экструзионный пресс для углеродного волокна (условно)?
101> К сожалению, современный наш авиапром является заложником своего наследия. Все привыкли выживать и толкать под видом современных НИРов старое фуфло, которое достается с полки и подсовывается с новой обложкой каждый раз.
Возможность проталкивать пропыленные отчеты в новых обложках появилась тогда, когда в Минпром(торге) засели безграмотные болтуны вместо инженеров и производственников с опытом. Естественно, они и не могут отличить фуфло от реальной работы, к тому же и не заинтересованы в этом, потому, что имеют с этих работ откат различного типа.
   8.08.0
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Garry_s

опытный

101> Ты знаешь иногда эти хапуги являются единственными лицами, которым хочется вертеться и чего-то добиваться.
101> К сожалению.
Да, я помню, в 90-е демшиза очень любила ставить такую дилемму: кто лучше-красные или ворюги? И говорили: конечно, ворюги это не комильфо, но что делать, выбора нет. Теперь, надеюсь, уже всем стало ясно, как нас развели.
   8.08.0
05.05.2012 14:52, Kuznets: +1: ага...
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

☠☠☠☠
Garry_s> В той версии Программы-2025, которую я видел, есть "рреволюционный" перл: чОрное крыло!

Жив курилка... Только углерод то что от него хотят не даст, а альтернативой никто не хотел заниматься :) Хотя стоило пнуть одного человека-пара направлений нарисовалось-но одной отпиской всё и ограничилось...
   18.0.1025.16818.0.1025.168

Dio69

аксакал

101> Тут смешнее другое, что все заявки соберут сейчас, а деньги реально придут в конце года. При этом на момент когда они реально придут нужно уже будет акты закрывать и гос.комиссии показывать установленное и работающее железо.
101> :)

Ты не понял о чём речь. Это не про ТЕ деньги. Это про ДРУГИЕ деньги. )))
В эти игры играют взрослые дяди. По-взрослому.
   11.011.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Dio69

аксакал

101> ...Все привыкли выживать и толкать под видом современных НИРов старое фуфло, которое достается с полки и подсовывается с новой обложкой каждый раз.
Не богохульствуй! Ибо находишься в храме веры "Сделаноунас". За кощунство можно и огрести - см. пример ПусиРиот. )))

101> ...Касаемо мнистерства, то тут остается разводить руками.
Старая схема - предложение переоснаститься за чужой счёт. Но не совсем бесплатно, а за ...
Дальше догадаешься сам. Это было популярно лет 8-10 назад.
   11.011.0

101

аксакал

Garry_s> Глубокая мысль, главное-новая :)

:)

Garry_s> В той версии Программы-2025, которую я видел, есть "рреволюционный" перл: чОрное крыло! Причем само по себе, без привязки к остальному. Так чего в свете этого будете заказывать: клепальный автомат последней модели или, не знаю как там на самом деле, экструзионный пресс для углеродного волокна (условно)?

По идее с крылом у нас уже определились и этот проект ставят всем в пример. Остается догадываться о том, дадут ли тратить деньги на оборудование тем, кто к этом непричастен. Заявки-то могут собрать со всех, а потом отдать, например, на аудит в ОАК.
Или там уже все железобетонно - заявка=деньги?
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

101

аксакал

iodaruk> Жив курилка... Только углерод то что от него хотят не даст, а альтернативой никто не хотел заниматься :) Хотя стоило пнуть одного человека-пара направлений нарисовалось-но одной отпиской всё и ограничилось...

Смысл тут простой - крыло большого удлинения тяжело или невозможно сделать на базе металлических технологий в требуемый вес. Композит даст нужную жесткость.
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru