[image]

Развитие авиационной промышленности до 2025 года

о программе Минпромторга
Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7

PZ

втянувшийся

Совершенно верно. То есть, имеем две стороны вопроса:
1. В светофорах я не спец, но думаю, что благосостояние коллектива той фирмы, включая руководство, напрямую зависит от конкурентоспособности продукции и своевременной поставки. Если б они динамили с новыми светофорами как туполя с СМкой, давно бы уже почили в бозе.
2. Светофоры, мелкое приборостроение (сборка в основном), второстепенные станки, это замечательно, но это не спутники, не ракеты, не самолеты и не пароходы. Даже не поезда. К сожалению, частников, готовых составить конкуренцию нашим совковым ФГУПам и ОАО, пока нет. У тех, что есть, масштаб мелковат, и судить по ним можно лишь с натяжкой.
   3.5.183.5.18

ADP

опытный
★☆
PZ> А в нечастной фирме главное, что? Пральна! Главное - красиво отчитаться. Вот вы можете хоть одного Генерального назвать, которого Совет директоров уволил за срыв сроков госконтракта (или не гос, не важно), за невыполнение требований ТЗ, за отток кадров и т.п?
Есть и такое. Но как, например, тендер, который оканчивается в августе, а поставка новой продукции в ноябре. Это ВиВТ. Нужно отработать в изделии новый элемент. Ещё не выпускали.
Спрашиваю — справитесь?
Ответ - Да! А сроки, конечно, сорвем! И что?
Процедуры вовремя организовать не могут, а сроки сдачи не переносят. Был случай, в октябре заканчивался тендер со сроками поставки в сентябре того же года!!
   

cyborn

опытный
★☆
PZ> второстепенные станки
Обрабатывающие центры с ЧПУ - далеко не второстепенные станки. Это как раз самый что ни на есть хай-тек, вообще-то. Мне, конечно, безумно интересно, как ЗРС удалось выцарапать у ИЗТС права на производтсво их станков... Но черт его знает - я не в курсе взаимоотношений Грабовецкого и Бажанова...
   

PZ

втянувшийся

cyborn> Обрабатывающие центры с ЧПУ - далеко не второстепенные станки.
Я вас умоляю... Они сами признаются, что у них там сплошной Сименс и Хайденхайн. Что там они производят - капля в океане. Сколько я ни бывал в цехах крупных заводов, везде вижу одно и то же: нащи станки отправляют на свалку, а взамен ставят тот же сименс и хайденхайн. Я в этом не спец ни разу, но читая шильдики, становится очень грустно. Тем более грустно, что теряются ценнейшие мастера, которые раньше без всяких учпу умели делать хоть что-то, а теперь наш удел в корзине истории, похоже. Зато как равсиво на бумаге - освоено ХХХ миллиардов по целевой программе модернизации производства УУУ...

Опять же, как и с тендерами - главное, первыми вякнуть "да!". Если не вякнуть, то могут и уволить. За срыв - ни в жисть, а вот за неправильный рапОрт, вполне.
   3.5.183.5.18

cyborn

опытный
★☆
PZ> Я вас умоляю... Они сами признаются, что у них там сплошной Сименс и Хайденхайн.
Ох, до чего задолбали пуристы, которым непременно нужно, чтоб все до последнего винтика было в России сделано, иначе не кошерно... Не надо пытаться быть святее Папы Римского! Ладно, вижу придется разъяснить азбуку станкостроения:
1) Сименс и прочая у них - это так называемые "системы", т.е. электроника управления станком, привода и т.д.
2) Станкостроительный завод не производит системы ЧПУ для станков в принципе. Есть фирмы, производящие и системы и станки - но это совершенно разные подразделения.
3) СССР с давних времен (еще когда устарела допотопная система "Экран", или как там ее звали) ставил на свои обрабатывающие центра только импортные системы Бош, Фанук, Сименс, Оливетти и др. Потому что не мог в компьютеры.
4) Систему поставят какую угодно, которую заказчик пожелает - это не проблема. Не хочется импортную - в конце 90-х появилась вполне годная отечественная система NC-100 (производят в Питере), например. Есть и более новые.
5) В 70-80 годах система ЧПУ представляла собой электронный блок, вполе сопоставимый с ранними ПК, но специально разработанный, а потому дорогой, сложный в производстве и уникальный по комплектующим. С 90-х годов производители повсеместно (включая тот же Сименс) вкрячивают в стойку обычный ширпотребный ПК из тех что попроще, ставят на него изуродованную до внешней неузнаваемости (хотя внутри, если поискать, все еще можно найти Пайнт и Пасьянс Косынку) Винду и собственно управляющую станком программу. Я, в бытность на заводе, умудрился на стойку Сименс Синумерик поставить Дюка Нюкема (ох и попарился с нарезанием его на 3,5-дюймовые дискеты и обратной склейкой!) и все операторы гоняли Дюка в вечерние и ночные смены. Неудобно только было без мышки и с кнопками стойки вместо клавиатуры. :D
Так что создание собственно системы сложности не представляет сегодня никакой. Скажу больше - от ее качества почти ничего не зависит. Будь хоть китайский комп с китайской же программой, хоть фирменная стойка Сименс - никакой принципиальной разницы. Однако, заказчики натасканы на громкие брэнды.
6) Однако, такие вещи как оптическая линейка или двигатели - действительно хай-тек и в России их не производят. Ну да не производили и в СССР.

PZ> Что там они производят - капля в океане.
Дык умерли основные-то заводы. Когда еще новые раскрутятся, даже если вообще раскрутятся? Мощности их и есть - капля в океане. И, опять-таки, в этих сферах очень много значит репутация и брэнд. За станок отваливают миллионы рублей - на "серую лошадку" ставить стремно.

PZ> Сколько я ни бывал в цехах крупных заводов, везде вижу одно и то же: нащи станки отправляют на свалку, а взамен ставят тот же сименс и хайденхайн.
Ничего удивительного. Взять тот же некогда советский гигант ИЗТС. Раньше снабжал всю страну, да еще и на экспорт гнал - в том числе, в Западную Европу, не говоря уже о всяких китаях. Несколько лет назад собирал всего-то 1-3 станка в год. И вот, внезапно им подвалил заказ, ЕМНИП, на 30 станков - аж на порядок больше. Вот счастье привалило-то! Нужно хватать заказ, пока никто не утащил! Правда? И они... отказались. Не то, чтобы им не хотелось заказ взять - очень хотелось, аж слюнки текли. Но прикинули расчеты своих мощностей - делать-то негде, не на чем, да и некому. Сливайте воду, приехали.
Сегодня, говорят, стоят у них на сборке несколько станков, а системы и движки купить не на что. Дожили, называется. Так что забудьте про бывшее государственное станкостроение. Его уже нет, фактически. Теперь только частников ждать, когда подрастут.

PZ> Опять же, как и с тендерами - главное, первыми вякнуть "да!". Если не вякнуть, то могут и уволить. За срыв - ни в жисть, а вот за неправильный рапОрт, вполне.
И это правильно. Когда впереди маячит заказ - за него хватаются зубами, топча зазевавшихся конкурентов. Главное - схватить. А уж как выполнять - думать будут потом. Это принципы капитализма. Кто смел - тот и съел. Всегда есть элемент риска. Точно так же и в частном бизнесе, ничуть не иначе.
   
31.08.2012 21:33, Alex 129: +1: "+"
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

cyborn> 6) Однако, такие вещи как оптическая линейка или двигатели
+ВШП ,механика но сейчас что-то делают во ВНИЦ "Инструмент" точнее пытаются что -то делать.
   7.07.0

PZ

втянувшийся

Разговор интересный, но мы ушли от авиационной промышленности в станкостроительную. Тут я ничего сказать не могу, разве что, повторюсь, что в цехах вижу сплошь импортные названия.
Касаемо сабжа, тоже повторюсь, не станки мешают нашей авиапромышленности развиваться. Самый мерзкий для нас этап - отработка, испытания, доводка. Не изготовление.
   3.5.183.5.18

majera

опытный

cyborn> И это правильно. Когда впереди маячит заказ - за него хватаются зубами, топча зазевавшихся конкурентов. Главное - схватить. А уж как выполнять - думать будут потом. Это принципы капитализма. Кто смел - тот и съел. Всегда есть элемент риска. Точно так же и в частном бизнесе, ничуть не иначе.

Может быть в России так оно и есть. А на самом деле сплошь и рядом бывает что приходится отказыватся от проектов. Потому как схватить и выполнить это одно, а схватить и не сделать - совершенно другое. Неустойка потом будет такая что лучше было бы и не браться... Не говоря уж о подорванном доверии, истраченных деньгах и рабочих часах...
   21.0.1180.8321.0.1180.83

cyborn

опытный
★☆
majera> Не говоря уж о подорванном доверии, истраченных деньгах и рабочих часах...
Я с этим полностью согласен, но пока реалии у нас несколько другие. Лет через 5-10, надеюсь, будет как вы описали. Для этого нужно, чтобы частный производственный сектор встал на ноги. А пока - приходится хвататься за что ни попадя.
   

yacc

старожил
★★★
Fakir> Новости: До земли еще далеко - Эксперт - Новости экономики и политики. Новости сегодня.
"Требуемые суммы на развитие отечественного авиапрома (1,7 трлн рублей) и ожидаемые показатели отрасли на мировом рынке (в частности, доля в 10% по самолетам и 30% по вертолетам) многие сочли не слишком обоснованными."

Ешкин кот... пять лет осталось... увы смех сквозь слезы...
Какой нафиг мировой рынок ???
   70.0.3538.6770.0.3538.67

Invar

аксакал
★☆
yacc> Ешкин кот... пять лет осталось... увы смех сквозь слезы...
yacc> Какой нафиг мировой рынок ???

Некропостинг Длинные темы - зло :D:D:D:D:D
   33

yacc

старожил
★★★
Invar> Некропостинг Длинные темы - зло :D:D:D:D:D
Ты хотел сказать "старые" ? :D
Тут как бы срок программы еще не вышел - до 2025 :p
   70.0.3538.6770.0.3538.67

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Некропостинг Длинные темы - зло :D:D:D:D:D
yacc> Ты хотел сказать "старые" ? :D

Да. Планы...ну как обычно

А вот на аватарки смотреть грустно :(:(:(
   33
RU Виктор Банев #21.11.2020 18:49  @Invar#21.11.2020 18:29
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
yacc>> Ешкин кот... пять лет осталось... увы смех сквозь слезы...
yacc>> Какой нафиг мировой рынок ???
Invar> Некропостинг Длинные темы - зло :D:D:D:D:D
ВО! Точно! Надо запретить. Кстати, раньше в "Ленинке" нужен был особый доступ к газетным материалам старше 25-ти лет. Это в которых коммунизм обещали.
Сейчас читаешь про ОЧЕРЕДНОЙ сверхтяжелый носитель, или про "Венеру-2016", или "Есть ли будущее у доллара"... могу еще наскирдовать, лень, да и так все всё знают...
Хорошо бы пожить в такий стране, где власти ничего никому НЕ ОБЕЩАЮТ! :D
А уж пожить в стране, где власти обещают и выполняют????
Это - Китай. Других нет. У нас тема была в 2008г "Средняя зарплата в России достигла 600 долл!".
Это уже мы превзошли через 12 лет, сверху вниз... после того, как была 1200 (Хотя Путин обещал 2700!).
Сорри, за офф.
   2020
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 
yacc> Ешкин кот... пять лет осталось... увы смех сквозь слезы...
yacc> Какой нафиг мировой рынок ???
... "а тот боксер сам стоять не умеет, потому и упал! Что вы мне тут рассказываете про нокдаун?!? Это не имеет значения! Упал - значит стоять не умеет! Инвалид значит! Я же вот не падаю! Да, я не на ринге, но это не имеет значения!"

(зевает...)
   83.083.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru