[image]

168 Гв. Краснознамённый ордена Ал. Невского АПИБ. В.ч. 10287- базировался Д. Шираки часть 2

 
1 17 18 19 20 21 48
RU фланкер #31.05.2012 15:52
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Вот в свое оправдание приведу слова своего однополчанина-Всеволод Палыча,ст штурмана полка.Он тока что мне написал письмецо!Спасибо ему за поддержку огнем и маневром!!!
"Паша привет. Налетели на тебя ястребы. Ты же объясни народу, что Шираки в то время был единственным ибашным полком в округе. И что года три никто в полку не подтверждал ни 2-й, ни 1-й класс. Округу надо было выполнять план по боевому применению (Бомбы-бомбы-бомбы). Со всех аэродромов свозили к нам боеприпасы. Все ЛТУ и мероприятия без нас не проходили. Все полки округа, культурно, по плану, минимум летают, класс подтверждают-получают, а мы на полигонах корячимся и бросаем-бросаем-бросаем. Трудно бывало для нас найти запасной, потому как даже аэродромы невдалеке от полигона и те летали сложняк."

От так от!Товарисчи!!!!
   17.0.963.4617.0.963.46
RU Boroda_Sr #31.05.2012 16:06  @фланкер#31.05.2012 15:52
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

фланкер> Вот в свое оправдание приведу слова своего однополчанина-Всеволод Палыча,ст штурмана полка.Он тока что мне написал письмецо!Спасибо ему за поддержку огнем и маневром!!!
фланкер> [b]"Паша привет. Налетели на тебя ястребы.
Да какие ж мы со Слоном ястребы? :eek:
фланкер> От так от!Товарисчи!!!!
Лана - уболтал, красноречивый... :D Сворачиваем дискуссию...и так уже от генеральной линии уклонились... :( :)
   9.09.0
RU фланкер #31.05.2012 16:09  @Boroda_Sr#31.05.2012 16:06
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Boroda_Sr> Да какие ж мы со Слоном ястребы? :eek:
фланкер>> От так от!Товарисчи!!!!
Boroda_Sr> Лана - уболтал, красноречивый... :D Сворачиваем дискуссию...и так уже от генеральной линии уклонились... :( :)
Ну и намана-пусть наш Уважаемый афтор- Юрий Ильич, дух сам переведет-надо было б давно антракт небольшой устроить, а то и ему тяжко так (возможно) страницу за страницей выпускать.
Что надо признать-читается просто ВЛЕТ!!!
   17.0.963.4617.0.963.46
UA Майор Sy #01.06.2012 18:06  @фланкер#31.05.2012 16:09
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Война закончилась, "Золотая Орда" хлынула в академии.
Раненные, выигравшие Великую Отечественную, разбрелись куда Бог послал. По Богодельням, руинам, больницам, госпиталям, лагерям и тюрьмам. У кого-то было куда приткнуться на минимальную пенсию... или с открытыми рецептами на морфий и другие обезболивающие, которые в больницах хранились под грифом. Это были герои - наркоманы. Без конечностей, изувеченные боями и военкоматами.С пестротой красных и желтых полосок на груди (Тяжелое ранение -красная, легкое -желтая). По пивнушкам, на костылях и "тачанках" с протезами и без, но не нужные никому. (В аптеке выдавался морфий. Тут же, на ступеньках "на последней силой воли", набирался шприц и через брюки укол в бедро дрожащими руками. Отступала боль, которую потом обозвали Кайф..... с закрытыми глазами, до следующей дозы. Я это видел сам). Они не участвовали в параде Победы, они были отбросы. Не все, конечно, но МАССА ИХ ТАКИХ. Потом куда-то незаметно исчезли. (Теперь мы знаем куда). Родина их предала, и за свое предательство их ненавидела. Бог послал ГЕРОЯМ избавление от мук.
Не искалеченных физически, и как назвать прошедших с боями и видевшими смерть и ужас,и от своих в том числе, потерявших семьи, друзей, себя. Не боящихся и Черта на сковороде, ни Бога в рясе. Куда их было девать, подальше! !!! Подальше от власти от Победы.
Одной из точек были и Наши Шираки. И не просто так, а еще и хранящих Гос.тайну, как режимная точка. Потому тогда и не было замен. Попал сюда, то навечно. Или через дурдом, или через суицид была дорога от сюда и все. Могу привести из этого комические случаи из жизни в Шираках. Прошедших войну боялись не только после Афгана.
Большие стройки из которых я видел две (Наращивание полосы и, после Арабо-Израйля стройка капониров). Но ведь и бетон настилали, и Строили спец.хранилище. Если кто там был, то видел какое это сооружение. Со всего Закавказья, под прикрытием ночи и облачности, слетались наши братья по оружию на тренировки. Дежурный по аэродрому по утвержденному списку. Под совершенно секретно! А одной из задач авиации была защита именно этого хранилища. Потом появились карты целей перенацелившись на Юг.
Я говорил, что первое из подготовки к полетам было, не записывать план полетов на коробке спичек. За это ругали. Никому в голову не могло приди, чтоб тебя спросили распределение сил на петле! Или воздушный бой "пеший по летному". Ни на зачетах, тем более при подготовке к завтрашнему вылету. Кто из победителей рисовал схему полетов: бочка влево.... Или схему захода на посадку, Кто из пилотов мог объяснить срыв потока? не было такой херни тогда при подготовке к полетам.
Я начинал со спичечного коробка. и за январь 66, по август 69, дошел постепенно: кроме времени вылета и номера сомолета. - перечисление фигур, - перечисление и схема, перечисление и схема с подписью КЗ о готовности, - все тоже, плюс выкладки из аэродинамики, потом секретная тетрадь для подготовки к полетам плюс. Пеший по летному - как обязаловка. ТЛ - кровь из носа, на фоне того, что старики туда дорогу не знали. Чем дальше было от войны...я сейчас вернусь.
От лозунга все выше, дальше и быстрее..тем самым от сохи в космос, и естественно пик всего ПОБЕДА, потом обратно до сохи( и то своей уже не было). По тому же графику нарастала короста подготовки, приобретая все большую зависимость, от "Как бы чего не вышло - как бы за это не отвечать, или отвечать не мне. Потом выведена формула: Мы тебя должны убить по закону, формула работы для ПРОКУРОРА, Вам знакомо это выражение. И это сказалось на всех методах, начиная от десяти дней перебздевшего Кутахова, до развала авиации под ноль.... Вот я и вернулся. Чем меньше летали, тем больше писали, Чем дальше от войны тем больше тряслись. И кончилось тем, что я спрашивал своих курсантов,уже выбившихся в звезды, чем Вы занимаетесь - переводим схемы полетов на Украинский. Добавляя от полетов остался только маразм. Что еще выдумать, что еще не выдумано по методике к подготовке к полетам, потому, что знаем, полетов в ближайшие девять месяцев не будет.
Так было и у нас, постепенно-постепенно. Но Шираки оправдались в лучшую сторону. Хотя общая тенденция охватила целенаправленно и стремительно все ВВС. И вы, ребята, конечно правы, сопоставимо со временем прохождения службы. И методисты и по безопасности полетов! Кто-то задумывался? - БЕЗОПАСНОСТЬ ПОЛЕТОВ. Но в то же время, в "наглую" забывались документы написанные, как нам внушали, кровью. Уже никто не летал по НПП (низко-полетная полоса), уже можно было агрегаты ставить с других самолетов, или сокращать время отдыха, питание - на деньги, драть перед вылетом ""обзывая собакой"".
   12.012.0
RU Boroda_Sr #01.06.2012 18:24  @Майор Sy#01.06.2012 18:06
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

М.S.> Война закончилась, "Золотая Орда" хлынула в академии.
М.S.> С пестротой красных и желтых полосок на груди (Тяжелое ранение -красная, легкое -желтая).
Юрий Ильич, с Вашего позволения - наоборот...
Знак представлял собой нашивку прямоугольной формы длиной 43 мм, шириной 5—6 мм, наготовленную из шелкового галуна тёмно-красного цвета (при лёгком ранении) или золотистого (жёлтого) (при тяжёлом ранении).
 
   9.09.0
UA Майор Sy #01.06.2012 18:27  @Майор Sy#01.06.2012 18:06
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Я не психанул, просто к слову пришлось. Жиросма - это генеалогическое дерево (пилоты всегда называли его с искажением). Я о Больших Шираках с самого начала, как о живом организме, от которого и наши с Вами корни идут. От рода и воспитания которого и сложились устои наших отношений между собой и к жизни вообще. Это наша яблонька, если не будете против.!! Как приятно, что ВЫ живые и не равнодушные, во первых, и потом сохранилась навечно-навечно авиационная поддержка друг-друга. У всех у нас достаточно хорошее воспитание получилось. Мы еще встретимся. Готовьтесь в следующий раз приедет Анатолий Иванович БОЖКО. А это уже не просто серьезно а....
   12.012.0
RU Boroda_Sr #01.06.2012 21:13  @Майор Sy#01.06.2012 18:27
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

М.S.> Мы еще встретимся. Готовьтесь в следующий раз приедет Анатолий Иванович БОЖКО. А это уже не просто серьезно а....
А это КТО?... :eek:
   9.09.0
RU Слон ИБА #02.06.2012 00:12  @фланкер#31.05.2012 14:17
+
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
фланкер> О!!!Еще один методист на мою седую голову....!!!
фланкер> Составляется график-программа,утвержается на мет.совете полка.Участие принимают усе. кому положено, ставят свои подписи и усе-рождение воздушного бойца происходит на глазах у всех.
Евгеньевич - ЭТО все было МОЖНО после прохождения ВСЕЙ программы подготовки к БД по КБП, крайний раздел - СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ. Так по крайне мере было в мою бытность (80-90 гг). Вот там рисуешь свое упражнение, схему, утверждает метод/совет и вперед...
   
RU Слон ИБА #02.06.2012 00:12  @Boroda_Sr#31.05.2012 16:06
+
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
Boroda_Sr> Да какие ж мы со Слоном ястребы? :eek:
И не говори... СОКОЛЫ...)))
   
RU Boroda_Sr #02.06.2012 00:43  @Слон ИБА#02.06.2012 00:12
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Boroda_Sr>> Да какие ж мы со Слоном ястребы? :eek:
С.И.> И не говори... СОКОЛЫ...)))
Арлы, млин...немного с хвоста побитые... :D
   9.09.0
UA Майор Sy #02.06.2012 13:00  @Boroda_Sr#02.06.2012 00:43
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

В общем дали пару дней посмотреть, что там с Родиной изменилось, Посмотрели, выпили кто с кем дружил, поговорили. Что теперь?
Переучились. Привезли обратно все шмотье, растащили по эскадрильям, восстановили ТЭЧ в полном объеме. Мы дома и это хорошо, что же все-таки делать дальше. Ну на ближайшее время отпуска, планирование на год 67й. Я видел отцов-командиров и тот тупик в котором оказался полк. Цыбуля дергался, но он всегда математику предпочитал водке, тогда от куда появится решение. Старики понимали, все понимали наши замечательные старики. Их время прошло и так не заметно, даже для тех кто переучился.
Кто-то рвался в испытатели, в академию, если позволяли возраст и должность, или было желание идти в рост, кто-то искал пути отсюда и подальше. Те кто остался на 17х или совсем "забили" или, как и наши старики пытались найти путь чтоб хоть переучится, а там видно будет, ну и естественно, все писали, кто в тихаря, кто в открытую "добровольческие" в "интермальчиков! (тогда еще не было знаменито нашумевшего кино) куда пошлют, лишь бы послали.
На этом фоне как-бы был задан и вопрос, это уже про меня: "Ты на кого это? (Здесь ввиду имелся орган который назывался как в далеком детстве и действия которые мог совершать пацан, достигнувший определенного возраста). Поговорили и решили рассмотрев ситуацию поставить зарвавшегося на туда где ему место, дабы на разводить ситуацию, когда ..."и ноги на стол". Сказано и сделано.
Я второй год ходил в кандидатах и думал - пронесет по возрасту, но как-то тепло подошел ко мне нач.политотдела и так по дружески: " Ты чё это сученок? Завтра партсобрание! Рекомендации тебе дали, так что приготовь пламенную речь!!!" Да я...я....
Приняли завтра меня в партию, поздравили, чтоб голова не качалась, выбрали секретарем комсомольской организации, назначили начальником штаба эскадрильи, вручили устные напутствия и пожелания, дали мне время сдохнуть самому и забыли обо мне вообще. НЕ смог я сказать спасибо своим благодетелям, так как считал, что не достоин их такого ко мне доверия. Предложил, что посижу в тенечке вооон там. На это нашелся и резон - не будешь радио выключать. Трудись зараза! Успехов тебе на ратном поприще. Забрав пустую папку комсомольской организации, очистив персональный стол, выделенный возле замкомэски для предстоящего планирования, думу задумал, как это поприще передать в более надежные и достойные руки. (Сразу понадеялся на вновь прибывающих и задумался над этим всерьез) Моим ведущим оказался, кто Вы думаете?
Основное предложение по моему трудоустройству пред старейшинами держал Марс. Этот космический недобиток решил и про рыбку и теплое место одним махом обеспечить (себе конечно). Получив добро на это от моего КЗ. Сказал, что мол все были против, но он взял меня на свою ответственность, так, что если я замараю его доверие, то они все вместе будут меня топтать в землю ногами, (здесь думаю, сказались кровожадные гены образа жизни его предков).
Моего КЗ отправили в жаркие страны за белыми перчатками, Марс взгромоздился на его место, меня,как в древнем Риме, кинули львам на еду.
   12.012.0
UA Майор Sy #02.06.2012 14:13  @Майор Sy#02.06.2012 13:00
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

"Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется", так пели киногерои на заре патриотического отечественного кинематографа. Хоть я и заканчивал училище соответствующего их деятельности профилю, но и мне стало не до песен, когда добился и я, правда не на то место и не того, что искал.
Отрабатывать доверие и трудовую повинность, одновременно повышая идеологический уровень несознательно увиливающего от комсомольских поручений, как от проказы, контингента, был выгнан сразу, но не КАНУЛ, как на то ставили в тотализатор, некоторые "Макаренки с Сухомлинскими" вместе взятые.(Всем было интересно, что из этого получится) Я задумал им доказать, что нынешнее поколение если и не будет жить при коммунизме, но свою почетную обязанность, под моим руководством, выполнят достойно вплоть до "посмертно".
Собрал "авторитетов" и поговорили...Не скрывая своих планов, предупредил: "кто хочет испортить мне карьеру пожалованную мне с "Испытательным сроком и одновременно с отсрочкой исполнения", тому я оторву...ну в общем намекнул, что в связи их такими действиями они приобретут дополнительную профессию, которую так красочно описал великий русский поэт А.С. Пушкин, не помню точно название его произведения, только там был фонтан предназначенный обеспечить прохладу в их жарком климате. Меня поняли, о чем благоразумно оповестили взамен на служебные характеристики (Все собирались в загранплавание или в милицию). Сделку с совестью я заключать не стал, а обещал, помня лозунги партии, что честно обеспечу потребности каждого "по труду". На чем и порешили. Теперь в казарме был главным я.
Мои друзья 65, ни соболезнования ни добрых напутствий мне не выразили, за что я "поклялся " им всем и сразу отомстить и превышая полномочия и используя служебное положение в корыстных целях, разослать по нарядам, желательно в неудобное для них время. Мераба на выходные, когда нужно идти на очередную свадьбу или ехать домой в Тбилиси , Каразеева, Головченко, Мелехина, Ярыжникова.. еще не придумал, и они не зная, что их ждет впереди, ходили веселые и радостные, еще и потому, что их эта кара (назначение НШ, пока миновала).
   12.012.0
06.06.2012 19:49, Слон ИБА: +1: С днем 1 ВАПИБ (согласно Пр. №47)!
UA Майор Sy #02.06.2012 14:41  @Майор Sy#02.06.2012 14:13
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Если со службой войск, как мне казалось я разобрался быстро, то с планированием все зашли в тупик. Не было задач, ждали с минуты на минуту, но сроков выдачи "На гора" никто не изменял. А потому делали бесполезную работу в темную. Меня использовали по полной в объеме владения деревянным калькулятором, который я изучил в совершенстве еще в первые дни службы.
Здесь я в полную меру прочувствовал желание своего младшего командира Володина Николая Тихоновича и по моему был с ним согласен.Эх Коля, Коля, что ж ты тогда был таким нерешительным?
Но молодость, жажда жизни, инстинкт размножения(в первую очередь) и другие "Павловские" штучки, сделали свое дело.
Кого-то отправили в заслуженный отпуск, подышать морозным воздухом отмечая очередную годовщину Октября, а меня, как вновь испеченную штабную крысу, заставили расчерчивать миллимитровку, и ссориться с писарем Татьяной Кадария, продолжавшей быть верной Марсу Закировичу, как первому ее учителю и наставнику в нелегкой армейской жизни.
   12.012.0
UA Майор Sy #02.06.2012 18:25  @Майор Sy#02.06.2012 14:41
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Может слухи о моем обеспечении приключениями на заднюю точку дошли до Столицы нашей Родины, и там всерьез обеспокоились тем, что нам рано доверять безопасность страны. В этот год прорвало!!! Хлынула светлым потоком замена, прорвав плотину непоколебимости Ширакских рубежей. Хотя и раньше струился ручеек текучести кадров, ну так струился, практически капал китайскими пытками.
Наши ребята, кому выпало СЧАСТЬЕ, убыли по отпускам, прежде дав согласие на "да хоть к Черту на рога!!!!!" Тем несчастным к кому Судьба расстелила черную полосу, еще предстояло получить последние подметки на заграничных складах, утирали домочадцам чувства будущей изоляции от внешнего мира на долгие годы харакири из жизни.
Действительно используя служебное положение, я сразу обнаглел, вклинился в плановую таблицу "За доблестный труд" и сам себе втыкал пару-тройку полетов для поддержки навыков, хоть маленького, но начальника. (Плюсы к прохождению службы на каторжной деятельности), знаете прошло, и я сделал выводы....скромность губит.
Повалили указания о достигнутом уровне прибывающих из стран соц.лагеря пилотов. Без фамилий, по номерам, и еще четверочка из уже знакомого загашника которым в благодарность за учебу выпала Честь тащить бурлацкую лямку отщепенцев, как то считали наши командиры вершившие Судьбами выпускников 1966 года. Я тогда понял, как незаметно летит время. В учетом этих событий мы, штабом АЭ, забурились НЕ ПОДХОДИ...(Так мужают ни в чем неповинные кадры, стремившиеся только к подвигам, предварительно совершив героизм, а может так обламываются характеры. Но поживем - увидим.).
   12.012.0
UA Майор Sy #02.06.2012 22:29  @Майор Sy#02.06.2012 18:25
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Ничего не скрашивало будней, даже планирование из которого мне было понятно далеко не все, потому не мог себя поставить независимым НШ, приходилось все время обращаться к идеологическим "врагам", что да почему так? Кроме летных бумаг еще и Уставы с...будь они неладны, в общем закрутился, как Здравствуйте! Я Божко!!!!!!! Даже выбор введенных должностей замполитов в эскадрильи не вызвал такого переполоха. (Коротко. Не хотел наш брат идти на эту должность, Выбирался тыком на самого - кто сопротивляться уже не мог).
Анатолий Божко, как Фурманов для Чапаева, так и он для полка. Человек не терпящей второго места, жесткий, без сю-сю-сю. Самое лучшее, самое опытное, самое послушное и вообще самое-самое просто обязано быть у него в эскадрилье. Если не было так, то немедленно воспитывалось своими силами. Быть воспитуемым у него, вот настоящая кара небесная. Только он их поощрял или наказывал, больше никто рискнуть не хотел. Были Первая и Третья АЭ и эскадрилья, не иначе, как Божко. Его собственность.
Его эскадрилья, обязана выполнять самые главные задачи, все время находиться, не пропуская никого впереди себя, на передовых рубежах. На подведении итогов и распределении благ, посторонних быть не должно и близко. Если второе или третье место по чему-либо, то при условии, что первые два там-же у него в эскадрилье.
Все кто не был в штатах его Аэ, считались в лучшем случае посторонними. Мне и Марсу должности у него предложены не были, не прошли фэйсконтроль. Марс возмутился чем-то, а я поддержав его "глаз не опустил". Наш комэска, так мне казалось был у него вторым зам.по летной. Задавил всех и был недоволен. что давить больше нет кого.(он так думал но...)
Чернышову подыскивали не пыльное место, Цыбуля ждал вместо себя Приходченко. Миг 17, должны были с повышением убыть в район БАМа, которого и в помине не существовало, и потому осторожничали. Кем будет Божко с его крутизной никто не ведал, но знали, что он на должности просто так не задержится. Если не предложат, вырвет с потрохами сам... Я уже придерживаюсь времени "примерно точно", здесь сам смысл произошедшего. Он не Иесус Христос в истории полка, он сам и есть НОВАЯ ЭРА.
С ним прибыли, я бы сказал опричники, но к ним это не подходило по их характерам, потому, с ним прибыли его сподвижники... Сторожук и Кучевский.
   12.012.0
RU фланкер #04.06.2012 00:35  @Boroda_Sr#01.06.2012 21:13
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

М.S.>> Мы еще встретимся. Готовьтесь в следующий раз приедет Анатолий Иванович БОЖКО. А это уже не просто серьезно а....
Boroda_Sr> А это КТО?... :eek:
В мою бытность подполковник Божко А.И. был инспектором службы БЗП ВА.Могу ошибиться,возможно что и отдела БП ВА. На наших типах там летали из инспекторов п-к Миносян, п/п-к Божко, п-к Рухадзе.Это те,кого я помнил по своим лейтенантским временам.Позже и у них были свои заменщики.Но вот Божко А.И. мне запомнился еще подполковником.Будучи инспектором,он летал с определенным летным составом, чаще на себя и особо не докапывался до знаний летчиками основных требований Приказов и Ш/Т или чего хуже-знаний Инструкции(руководства по зкспл.а/т),методических указаний и т.д. и т.п.Но к его мнению заметно прислушивались и ком. полка тогда Смирнов О.А.,а позже и Бондарик В.Н. Во всяком случае мне так казалось.У нас была такая плеяда летчиков, кто заканчивал училища экстерном, т.е. они были выходцами из ДОСААФа, и вот в нашем полку их было много, при нас они занимали должности командиров звеньев.Средь их брата я никогда не замечал рвачества по службе, карьеристов или случаев выслуживания перед начальством.Чаще они наоборот были более независимыми и служили примером такого чего-то родного и принесенного еще оттуда, очевидно унаследованного от их отцов -командиров еще поршневых времен.Так вот от них всегда исходил такой живой дух творчества во всяких неистребимых шутках и "подколах" и на службе и на полетах.Так вот они же находили подходы и к инспекторам БП и БЗП из ВА, в том числе и к Божко А.И. Ими же были подмечены характерные выражения и одна привычка, которыми чаще всего тот оперировал, если что-то говорил или кого-то поучал и(или) незаметно для себя привычкой пользовался.Ну а наши КэЗы его же копировали настолько комично и удачно в разговорах между собой , ну и ясен перец иногда и в нашем присутствии, что не называя имени, а показывая так(имея ввиду его) и нам "салагам" до слез было понятно-о ком речь...И вообще тот период становления и молодости весь прошел как-то легко и весело,во многом благодаря тем КэЗам,что были у нас тогда.Возможно о каких-то случаях, стараясь ветку про полк поддержать на плаву, где-то я вспоминал об этом, возможно еще какие-то смешные и комичные эпизоды вспомнятся и будут описаны,но здорово, что те же люди(фамилии), что в описаниях автора таких бесподобных записок-Уважаемого Юрия Ильча прозвучали уже, они же ,т.е. те же люди, естественно повзрослев немного, через каких-то 10лет после описываемых событий, опять окажутся там же в том же месте,а мы- те,кто приедет или попадет туда же служить уже под их руководством.Интересно теперь все это сопоставлять...
Прошу прощения за некий такой длинный опус-замалкаю, т.е. отпускаю кнопку р/переговоров....
   19.0.1084.5219.0.1084.52
RU фланкер #14.06.2012 15:50
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Ветка до безобразия ушла вниз, надо бы приподнять...Что я и делаю.Желательно снова прочитать продолжение.
Где-то там наш многоуважаемый автор-Юрий Ильич???
Просим в студию!!!!
   17.0.963.4617.0.963.46
RU Lamm #15.06.2012 12:30  @фланкер#14.06.2012 15:50
+
-
edit
 

Lamm

аксакал

фланкер> Ветка до безобразия ушла вниз, надо бы приподнять...Что я и делаю.Желательно снова прочитать продолжение.
фланкер> Где-то там наш многоуважаемый автор-Юрий Ильич???
фланкер> Просим в студию!!!!

Говорил, комп отобрали... На время... Тож жду.
   13.013.0
RU Слон ИБА #15.06.2012 22:55  @Lamm#15.06.2012 12:30
+
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
фланкер>> Просим в студию!!!!
Lamm> Тож жду.
Ему КНИГУ писать надо - ОДНОЗНАЧНО! У него есть к этому ДАР! Не каждому дано выразить свои воспоминания, мысли таким образом! И в большей степени - эта книга будет не для нас, а для потомков.
   
UA Майор Sy #17.06.2012 01:37  @Слон ИБА#15.06.2012 22:55
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Рос в разрушенном войной Ростове. Рушили, бомбили, взрывали, как говорится скопом, а потом не знаю, как там велся учет, каждый восстанавливал свои деяния. Немцы те, что Хенде Хох и Гитлер капут, в телогрейках и таких-же стеганных штанах копали, месили, рыли, клали стены...в общем отстраивали Мне город в котором я жил на Третьей линии Пролетарского района. Когда-то Екатерина, спасая Армян от Турецкой резни поселила здесь часть Армянского народа вырвавшегося из того кошмара, и они, хоть и дразнились нами Армяшками, но были, как и я коренными Ростовчанами.
Наши бравые победители фашизма те, что ЗА РОДИНУ, ЗА СТАЛИНА! УРА!!!!! тоже, кто в чем горазд, копали, месили........ . Только их не кормили обедом в перерыве. Их не охраняли с автоматами, но и не кормили и потому тащили работяги (уцелевшие мужички)и бабы, узелки из дома, кому что Бог послал в это трудное,"Карточное" время. В магазинах МЫ терпеливо ждали будку с хлебом, как в "Место встречи изменить нельзя", зажав в руках семейный капитал на месяц жизнеобеспечения. Откупоренные бочки с красной икрой, прикрытые белой тряпочкой, вызывали с голодухи отвращение, своим рыбным запахом. Крабы, почему-то названные "Снатка", украшали пирамидками все полки. Большие куски сахара за стеклянной витриной, конфеты "Подушечки" на сахарине и с патокой внутри, влекли в мир удовольствия и праздничного настроения, но все ждали хлеб! Не знаю почему, но черный хлеб в больших плоских буханках между нами назывался "Химический". Сейчас не делают такого вкусного хлеба нигде.
Мы, мелочь пузатая кто по возрасту, кто от рахита, могли бегая по базару попробовать у Армян и творожка и сметанки, лизнув как котенок с руки "С понтом хочу купить", утащить на правах рэкета яйцо или картофелину, (можно и морковку, огурец....) в общем воровать нельзя и это жестоко собственниками преследовалось, но нас это не останавливало, но вот ХЛЕБА, за его воровство казнили на месте.
На базаре казаки, Армяне в основном, или кацапы из окружающих станиц, крикливый народ, зазывали покупателей, личковали продукты, до хрипоты торговались божась и крестясь, торговали медом, рыбой, зеленью, молоком, маслом и всем что послал колхоз или кооператив за деньги, по тем временам за большие деньги. Не буду описывать далее, все знают что такое базар во все времена. НО... были на базарах, особенно зимой, Грузины! Может и Азербайджанцы, может и Абхазцы, но они привозили МАНДАРИНЫ, а мы их всех(так повелось) называли ГРУЗИНЫ. И это из детства, голодного детства, когда все уже прошло и вот тебе НОВЫЙ ГОД, где-то в подарках отыщется, как слиток золота мандаринчик. Как пожелание с Новым Счастьем и исполнением желаний.
Его можно было разделить с братом и мамой, и еще дольку Счастья отнести Витьке Буратино, (их семь душ и у них никогда не было Счастья на Новый год). Потом над свечкой прижать корочку и устроить маленький салют. Корочку потом можно положить в чай или просто съесть.
Может воспоминания волшебства Нового Года, или ожидания свершения задуманного, но мне казалось, что Грузины живущие в ЭКЗОТИЧЕСКОЙ ВОЛШЕБНОЙ ГРУЗИИ, в таком великолепии винограда, чурчхелы, гранатов, айвы, кизила, барбариса....и лаврового листа, самые счастливые люди во всем мире. И мне очень хотелось, как путешественник "Садко" попасть в эту замечательную страну.
Побывать в этом волшебстве изнутри. Может действительно тогда деревья были большими, но Грузия для нас была не достигаемой, а как хотелось!!!!
Жил у нас на улице Грузин. Когда выпьет с нашими мужиками браги или водки всегда плакал, хотел домой в свою Грузию (Там красота, солнце и тепло. Там Мандарины и вино, шашлык и ткемали.... там родные и предки... там Родина!!!) Плакал и ругался матом по ихнему (мы тоже от него умели) грозился, что все бросит и уедет, но не бросал и не уезжал почему-то. Приходила тетя Нина, грузила его на себя и тащила домой. Мы ее не любили за то, что она не пускала дядю Георгия к себе на Кавказ.
Жила на другой улице в полуподвале тетка, и тоже плакала рассказывая, сколько мук и унижений она испытала в Грузии, когда была там в эвакуации, как над нею издевались местные жители. И Тетка и Георгий из воспоминаний моего детства, где голод и слезы и...МАНДАРИНЫ пахнущие Новым Годом! Новым Счастьем!
   12.012.0
UA Майор Sy #17.06.2012 02:58  @Майор Sy#17.06.2012 01:37
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Великий Сталин и Лаврентий Павлович, тоже были Грузинами, но руководили всей Страной, и я не понимал, почему у дяди Георгия Родина в Грузии, а не как у меня, здесь, в Ростове на Дону,(значит не все Грузины по этому Великие), а мандарины и у нас могут вырасти, (как говорили Мичурин и Трофим Лысенко).
Потом, Юра приехавший из Тбилиси, оставшийся там с родителями после эвакуации жить и чуть не ставший мне родственником по линии моей девушки, уговорил поехать с ним в ту, из моего детства волшебную страну.
Вооруженные силы всегда были "градообразующими" для любой Советской республики. Тем более вдалеке, в дикости и секретности, давали работу и возможность продать или обменять. Я часто был разных городах и весях Грузии, мне много рассказывали...рассказывали обо всем, чем жили эти люди, у которых во дворе россыпью и мандарины и лимоны, и мимоза и хурма, дети и куры. Я знал, я видел жизнь, традиции, уклад, историю от царицы и по сейчас. И вот я уже служу, и не кажется мне эта Стана волшебной.
В Шираках на базаре, где на все одна цена РУБ. И картошка, и яблоки и вино и все, Курица правда 7 руб. Дерут деньги пользуясь нашим безвыходным положением живущие в Стране, где расцветает палка, стоит ее только в землю воткнуть. Где действительно все это изобилие растет вместо сорняка на каждой пяди. Казалось так.
Где одни за товар дают деньги пачками, а другие берут их не считая, Где вроде государственные такси и трамваи, магазины и сады, колхозы и фабрики. Нет Советская власть в Грузии была, но помноженная и скорректированная на колорит, традиции, устои и не знаю, на что там еще. Была, но не настоящая, вернее настоящая. но не такая как в Ростове на Дону. Она была но, как детская железная дорога, Все как надо но...не так. Была и школа и пионеры "Под салютом всех вождей", Был комсомол "И хлеба горбушку и ту пополам". И было чтоб стать продавцом в магазине и свершать ценообразование, нужно заплатить за диплом, за место работы, за инстанции и инспекции. Выкупить товар и... у нас было не так. У нас директор, у них хозяин, у нас контролер у них опять Батоно, у нас секретарь или председатель, у них БОГ! Они платили пачками в парикмахерской и получали пачками обратно, когда приходил к ним парикмахер, А мы жили там и нам пачку, в лучшем случае которую выдавая, делили на двенадцать месяцев, плюс за класс(если повезло).
В изобилии мацони и вина, Сулгуни и чача, а мы рвались домой, на Родину, хоть и дома у нас и не было, но мы рвались туда, откуда родом. А куда рвались они не знаю. Были у них и высокие красавицы горы, укрытые виноградниками и садами, вбирающими в себя чистый воздух и солнце.
Были и у них руб. за билет в трамвае, росли гранат и барбарис, сказка по красотам и климату, но они, как и моя мать, с утра и допоздна зарабатывала мозоли, жили трудно и тяжело. И их дети тоже хотели хлеба.
   12.012.0
UA Майор Sy #17.06.2012 04:11  @Майор Sy#17.06.2012 02:58
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Не только работой на службе занят настоящий офицер-летчик. И я получив письмо от жены, невольно загрустил, чувствуя что-то неладное. Пишет, что сессию сдала, с нетерпением ждет встречи и скоро приедет с сыном, который подрос и очень гордится мной. Что она тоже мною гордится, и знакомые и соседи..."А как там наш холодильник?" Я сначала даже не вспомнил в гуще событий о его существовании... но ехать надо, и это через восемь месяцев. Я знал, жизнь уже не будет такой ровной и прекрасной если я не привезу домой эту железку, или в лучшем случае деньги за него.
Ну и не подвела меня интуиция.
Приехал наугад, взяв с трудом и матом в батальоне машину, в Цители (тогда Красные, а ныне снова болезнь возврата к прошлому, Царские Колодцы). Захожу в Универмаг "Детский мир" где своей знакомой оставил деньги и которая мне так и не позвонила. У прилавка незнакомая продавщица посмотрела на меня с любопытством, на мою просьбу позвать директора (я назвал ее имя) - ответила, что ее нет, что она уже здесь не работает, что она уехала и теперь живет в Тбилиси. Не знаю, что после ее слов заинтересовало ее-же, в моем лице, но она что-то на своем начала кричать туда, во внутрь универмага. Я на всякий случай спросил адрес уже бывшего директора, счастливо проживающего с столице, но девушка что-то продолжала кричать в туда, в нутро универмага.
Говорят жизнь пролетела в мгновение, я тоже все понял и даже придумал у кого, был у нас в Шираках богатенький холостячок, перезанять и уладить свой промах, тем самым избежать ненужных выяснений с женой. Как из нутра кто-то тоже заорал на весь универмаг. Милая девушка перевела, что адреса они никто не знают, но в ресторане работает ее племянница, к которой я могу подойти и узнать. Девушка опять заорала, что мне перевела про племянницу из ресторана, но вероятно еще и добавила кому она сделала перевод, и в это время в зале появилась другая продавщица, и сама мне все это повторила, как говорится из первых уст. Я задержался только на мгновенье, чтоб сказать до свиданья и поблагодарить за разъяснение, повернулся и... Вторая, которая пришла крикнула: "Ты Юрка?" Я повернувшись кивнув, улыбнувшись, что меня так уже называли, здесь же, восемь месяцев назад, продолжая путь напиться, пока жена еще не приехала. "Да остановись, я тебя узнала. Мы тебе звонили, но тебя не было, ты уже уехал и не приезжал. Мы опять звонили. Твой холодильник стоит в подсобке, Забирай! Мы теперь тебя не отпустим и будем праздновать встречу и холодильник".
Я вырос в Ростове на Дону. Я офонарел!!! Мне было стыдно, что я такой мерзавец!
Девушки распорядились погрузить в машину "Орск" и закрыли "Детский мир" на два перерыва.
Сами накрыли на стол и были очень счастливы, что меня нашли, что выполнили просьбу бывшей директорши. Они радовались со мною вместе и смеялись анекдотам, которые я им рассказывал. Мы пили вино, ели что-то домашнее. Нам было тепло и уютно. Через час заходили люди сюда по своим делам, и тоже радовались, что у меня все хорошо, что я счастлив. Они улыбались и им тоже было хорошо. ИЗ ОНИХ никто не был чужим и равнодушным. Они радовались тому, что я улыбался. Они были Грузины. Девчонки позже, уже стемнело, загрузив меня к холодильнику, нагрузив вином и фруктами на дорогу, взяли с меня слово, что я опять к ним приеду в гости, отправили в БОЛЬШИЕ ШИРАКИ. ДОМОЙ!
   12.012.0
RU Boroda_Sr #17.06.2012 04:23  @Майор Sy#17.06.2012 04:11
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Юрий Ильич - классс...продолжайте... :)
   9.09.0
UA Майор Sy #18.06.2012 12:17  @Boroda_Sr#17.06.2012 04:23
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Притирка давно закончилась. Местные у нас тоже работали и совсем не много времени было нужно чтоб им виртуозно выучиться владеть "командирским", пить на равных с нами, а нам почувствовать вкус вина, цицматы и научиться произносить тосты, отстукивать на ведре или тазике барабанную дробь, ориентироваться в любой обстановке со стойким владением незнания языка. По жестам, мимике и знакомым звукам речи или отдельных грузинско-матерных слов. Пещерный век сам собой разрулился. Но ведь предки сначала "слезя" с дерева и взяв палку чтоб добыть плод, тоже выли нечленораздельно но, тоже охотились, рожали потомство и учили его разжигать огонь и хранить семейный очаг. Научились ходить на двух, чтоб поставить кого-то на четвереньки то есть, не буду продолжать как... Я, черненький с проседью, имеющий казачью корневую систему, вообще сходил "за своего". Ко мне с подозрением вкрадчиво задавались вопросы: "А почему не хочешь говорить на своем"? Но неолит размытый прогрессом телевидения, научил угадывать смысл сказанного, и потому я слушая по грузински, мог впопад отвечать на родном, вставляя вместо слов жесты и мимически корча рожи. Получалось понятно всем. Они очень огорчались и жалели, что родители отдали меня в Ростовскую школу. а не, скажем, в Руставскую....Поверить, что во мне ни капли родной Грузинской крови они просто не могли на генетическом уровне. Хочу сказать, что чувство доверия ко мне было всегда оказано на национальном уровне, в любой точке легендарного Кавказа, и в Армении, и Чечне, Дагестане и везде где Бог разбросал живописные ущелья, Нарзан, сакли и МЕСТ ПАМЯТИ ПАВШИХ. Доверие оказывалось и стариками, и конторско-бюрократическим людом, детьми и, что особенно приятно женщинами.
На работе, втянувшись в планирование, а основное действо в этом было на мне во вторых, и на Замкомэске во первых, сделал выводы взросления и ответственности, во всяком случае понимания и видиния всего процесса службы, своего в нем места, стал мудреть не по годам, а по часам. Штаб дает, как не говори, несколько мозгов на развитие служебных, если не инстинктов, то навыков точно. Во всяком случае того, чего не увидишь с футбольной площадки или с Лысой горы в Вазиани.
Отношения с ребятами тоже изменились, они еще бегали против стариков размазывая потную грязь по рожам, а мне приходилось "на своем горбу тянуть словно КРЕСТ, службу войск в купе с воспитательной работой сверстников рядового, сержантского, сверхсрочненского и офицерского состава, порой на много превосходящих меня в возрасте!!!!" Но справлялся, а это тоже бралось не из воздуха. Нет, должность меня не испортила, отвечаю! Я четыре года училища, по дисциплине и свободолюбию, балансировал на волчий билет, знал и себя и методы пыток применяемых ко мне, я знал что такое справедливость, честность и принципы. Я научился уважать и себя(с уличного детства) и сослуживца, сделав вывод, что служить, дружить и Родину защищать нужно из того, что есть, а не из того, что тебе напридумалось читая Михаила Юрьевича Лермонтова и его "трех мушкетеров вместе с Бэллой и Мцыри".
Божко раз уж приехал к НАМ в полк, никуда не денется теперь и пусть пока о "себе" подождет, тем более, что права ветеранства я уступать ему не собирался. Он очень интересен и достоин отдельной главы, а с учетом проведенной Столыпинщины и не одной, но накипело у меня о самом себе.
Мы все берем, как из источника, от знакомых или даже случайных прохожих в себя на дальнейшую жизнь черты характера и поведения. Мы рожаем свои принципы бытия вообще. Тем более в армии, где делай, как Я! Своим примером сначала учимся подниматься в атаку, а потом своим примером поднимать на нее в рост. Мы работая над собой учимся работать с людьми, будь то друзья, просто сослуживцы, подчиненные или соседи, твои собственные дети, родные и близкие, мы работаем чтоб научиться жить. Научиться просто жить. Чтоб в ситуации не оказаться сволочью, чтоб от тебя не шарахались,, не отворачивались, чтоб им за тебя не было стыдно, чтоб тебе наливали стакан без жадности на испорченный продукт.
Таня Кадария храня верность Марсу Закировичу, не принимала меня за начальника вообще. Все это видели и видели, что по планированию я за нее грел костяшки счетов, иногда прикрывал ее отсутствие в выходной на запарке планирования. В общем мило улыбалась, хихикала, иногда краснея от своих мыслей ведомых только ей. В своем, теперь уже не знаю ,насколько по времени "доме", я навел порядок с кухни. Потом штабная верхушка АЭ, как то удивлялась, что же произошло? Как этот справился? Не искал поддержки даже у Марса. ( А я просто. Мы 42й год рождения, устилали дно демографической ямы в ВОВ, это наш год был призван вместе с нашими девочками совершать Героизм, нести тяготы армейской службы. Впервые девочки меняли пацанов на армейских должностях и потом дома снимая с себя портупею и трусики). И в Ейске, и в Тагани, я очень дружил с военнослужащими девчатами, старался помогать им во всем и скрашивать армейски будни. Я хорошо знал, что им можно и тем более нужно, в чем помочь, а что вообще запрещено. И так, один на один, и это главное, я Танечку предупредил, что откажусь от нее как таковой (напоминаю она была по должности писарем), окажусь при ВСЕХ, и заменю ее на срочника. Обида, ненависть и злость, многократно увеличенная темпераментом, вылилась в поток слез, реку или бурный цунами, что в общем-то и помогло ей понять, кто теперь здесь не потерпит неподчинения. Минут через несколько было все забыто, приняв в подарок мой (чистый из левого брючного кармана платок для соплей). Мы очень скоро, при всех относились к друг-другу с особым теплом, я с удовольствием следил чтоб и ее покормили на вышке, а она не стеснялась улыбнуться на меня при всех. Всю свою работу, правда, теперь делала сама.
   13.0.113.0.1
UA Майор Sy #18.06.2012 13:19  @Майор Sy#18.06.2012 12:17
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Анечке Годорадзе, писарю, (хотел сказать 2й Аэ), Божковской Аэ, было проще, без слез. Сначала из всего, она сама была более мягкой, более разумно - поведенческой, ответственной за свое дело. Может не внешностью, но душой точно, более женственной. Она могла быть другом по настоящему, без иголок под ногти. Тем более, что у БОЖКА, все смирнели с каждым рабочим, выходными и праздничными днями. Мы особенно ценили наши с ней отношения, я ее защищал в от дикой дивизии нападок на форму одежды, приветствия под беретик, агрессивно защищал и ее чистую детскую улыбку, большие глаза смотрящие открыто, дарящие нежность и не ждущие подлости жизни. Я мог запросто, при встрече, по Грузински, поцеловаться с ней при всех, и это было естественно как дыхание, (для всех Вдох и Выдох). Они с Танечкой были подруги еще со школы, но если перейти на семейные отношения Анюта для меня была более любимой сестрой, хотя, как говорила мне мама на выясняющий вопрос, кто тебе дороже брат или я, она показав два пальца на руке, тоже задавала, какой больнее отрубить?
Мы вместе варились в планировании, где уже я обеспечивал в летной столовой питание для всех трех девчонок на выходные по летной норме. Где они были свидетелями, как я не смог смириться с БОГОМ, и требовал, защищая своих ребят, на право планирования равные для всех изначально на второй класс, без растяжек на лимит ресурсов и первоочередных задач. Я Своим ослиным упорством стоял на этом и на стирал палочки и время по КБП из клеточек своих однокурсников. Это был бой Панфиловца, выстоявшего (да черт с ним!!!) с военно-нахальной машиной БОЖКО.
Наши старики, которые приняли нас в объятья Ширак, я говорил, не умеющие гнуться, все таки вводили коррективы на Божко. Я сейчас не помню, кто был НШ во второй, там было только три человека. САМ, Старый жук - тертый перец и Куча. стальные вроде как эпизоды. Первые трое главенствовали и затмяли остальных, превратив их по Ленинско-Сталински в винтики. Анечку Я отстоял, ее не смели обижать даже там, в логове. Она меня учила по своему родному языку, как "Я тебя никогда не забуду.... она учила меня понимать их разговорный, выражающий чувства и любовь, без которых жить не интересно, без которых счастья и понимания, быть не может вообще".
Защищая своих, я стал старее их по взрасту, ответственности за них и житейско - казарменной мудрости, отношений лавирования в должностях вышестоящих кадров полка.
Марс из всех остался утесом, который обходил даже Божко. Я принял стойку, от которой не только Анатолию Ивановичу, но и остальным иногда было не по себе, и.."Их рука тянулась к кобуре".
   13.0.113.0.1
1 17 18 19 20 21 48

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru