[image]

168 Гв. Краснознамённый ордена Ал. Невского АПИБ. В.ч. 10287- базировался Д. Шираки часть 2

 
1 19 20 21 22 23 48
UA Майор Sy #30.08.2012 14:56  @Майор Sy#13.08.2012 22:26
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Я планирую вернуться на форум после десятого сентября, Спасибо. Пришлось ремонтировать комп, но за это время у Валеры Панкина нашел замечательный ВЗГЛЯД из нижнего городка. Очень хочу чтоб это было только начало. Там фото и комментарии к событиям тех лет.
Валерий Панкин 63 года, Пятигорск, Россия
ОсновноеДрузья 24Фото
Вспоминая Шираки.38 фото
   14.0.114.0.1
UA Майор Sy #04.09.2012 14:53  @Майор Sy#30.08.2012 14:56
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Жизнь не стояла на месте. Очнувшись от демографического голода военка поставляла кадры в войска преждевременно подковав их знаниями, без опыта, но с лихвой покрывавшим этот недостаток отпетым энтузиазмом. И эти тоже рвались в места где всегда ждали их подвиги или просто благородные поступки во имя Родины и женщин.
Первыми прибывали техники, кучками и вразброд. Ребята разные, но еще не набедакурившие в быту и службе. И быт и служба их измерялась началом пути, но радовало, что еще все впереди и не за горами (Кавказ здесь не причем). Я уже получив благодарственную грамоту от ЦК ВЛКСМ и значок с веточкой, сразу спихнул должность эскадрильского секретаря комсомола Паше Асланову, моему новенькому-готовенькому технику самолета. Паша был грек по национальности. Не очень высок, кривоног, как любой уважающий себя борец (вольник-классик и самбист). Взрывной, как бросить летом в сортир дрожжи, неудержим в порывах считая, что нет того в армии чтоб не смогло уместится на его богатырских плечах. Он учил меня греческим словам из своего греческого лексикона, а я ему доверил руководство комсомольской жилкой эскадрильи. Целенаправленно пропихнуть это не составляло большого труда, а Паша просто не догадался сопротивляться или был совсем уж карьерист.
Прибыли и салаги из родного училища. Все сразу. Морды наглые и симпатичные потому. Мы на "правах" окружили их теплом и заботой, ведь не виновны эти пацаны, что жизнь и профессия занесла их сюда. Три "П" и К. Паладий Витя, хватанув службы солдатской еще до училища самый опытный из всех прибывших, отличался серьезностью и мудростью жизни. Педант и интеллигент, аккуратист во всем. Имел сварливые нотки в голосе выражая свое ФЕ летному составу когда все разом курили в автобусе. Сам не курил, был сдержан и в выпивке. Коллектива в этом не чурался, но совсем не злоупотреблял.
Леша Панарин, Пятигорец и боксер. Замечательный парень, просто дружбан. Открыт всем друзьям и ветрам. Вот ему бы я отдал не глядя свою должность НШ АЭ. Он бы не стал ломать разумное и вечное, созданное предшественником, может дополнил чем-то своим. На него можно было расчитывать и мне и Родине. Только я ведь не зверь какой-то, чтоб сразу и вот так! Ему нужно подышать, пока подышать.
Стас Кудинов сразу прикинулся шлангом. "Дай" и надо не слышал, "На" прорезался инстинкт безошибочно. Он не подсиживал, но когда все под себя тоже не очень интересно. Встречались такие кому поначалу (только поначалу) не хотелось не то, что попросить, но и поручить поручение.
Самым "розовощеким" домашним пацаненком Саня Подковко. Вышел летчиком на перепутье и растерялся. Но мы его в обиду не дадим, наивность дело проходное тем более среди такой мощной поддержке. В общем объяснили, что вместе нам обжигать горшки, пить вино и чачу, резаться со стариками на пригодность жить под этим небом, борозду бороздить.. и небо тоже.!!!. В общем больше некому. Юра Малышев убыл покорять глубины неизведанного космоса....
Жизнь потекла праздником дальше. Кто-то из "наших" что-то там закончил, получил должность или случилась, какая-то там катастрофа произошла, а может логика жизни взяла свое, начали проваливаться в низы маразматические приказы. Касалось дивизий, батальонов, рот.... интерпретируя к нам....("Не какой-нибудь там хер, а дежурный офицер!.)В общем в канун Нового Года от зам, комэски и выше ночевать в казарме с личным составом и бдить, чтоб не дай Бог, подчиненные не пошли на поводу традиций дедов и прадедов!!! Правда для их потомков, конечно,19км. не крюк, и завалить барашка и не смотря на сторожевых "Кавкзцев" дело привычное, запросто, но дежурить при этом, в то время еще считалось верхом непонятки. Перспектива - гамно.
(может потом, посмотрев...но судить Вам сейчас, а не мне тогда. Фамилию в приказ отдать немедленно, значит прямо без раздумий и сейчас. Заступает вместе с караулом и до утра, потом его сменит похмелившийся другой комэска "или..." "Или" будет (по жизни)вернее. Оказалось, что у комэски, чтоб был повод для "или" была целая куча замов или приравненных к ним. Замы- по ИАС, Замполит, хотя он и неприкасаемый в ограничениях выпить с семьей на Новый Год, но все-же зам который в рулетке не участвовал поскольку был вызван в политотдел решать неотложные государственные задачи, поставленные Партией и Правительством и опубликованные в передовице газеты "Правда", ЧИСТЫЙ замкомэка, и вот чудо! Вспомнили, нач.штаба оказывается тоже ЗАМ. Это не полеты, и потому самый настоящий, самый ответственный Зам, всем замам ЗАМ!!!!. Но Бог не фраер. Почетная честь быть распятым, четвертованным в этот день и НОЧЬ, выпала ЧИСТОМ ЗАМУ. УРА!!!. (пронесло, подсказало во мне что-то гадкое).
   15.015.0
RU фланкер #04.09.2012 15:28
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Ну наконец-то....Заждались!!!Читаем!!!
   17.0.963.4617.0.963.46
UA Майор Sy #04.09.2012 16:43  @Майор Sy#04.09.2012 14:53
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Это не Орден и не благодарность от Главкома, комэска и замполит оставшись в стороне от суетливой потасовки вздохнули свободно, зная, что поручение вышестоящих будет выполнено бесприкословно(сомневаюсь в этом) и уже этой ночью (значит и в срок!) И закрывая год, можно спокойно открыть бутылочку-другую(для женщин) Советского Шампанского, перебраться в клуб и побрататься там с остальными под звуки самодельного ВИА из солдат срочной службы и участников полковой художественной самодеятельности, членов семей и активистов женсовета.
Судьба и жребий нашли Прометея, и сразу на него налетели стервятники пытаясь защитить его печень от перегрузок национальных традиций, все, муки и страдания были написаны на лице Анатолия Николаевича Дорошенко. Губы дрожали, он стал еще меньше своего невысокого роста, обвалом мимо пролетали и друзья, и надежды и чаяния! Он прилип в безысходности к стулу и вероятно считал себя самым несчастным человеком. служившим когда-либо в Шираках.
Я видел его страдания, его Титанические муки. Я не страдал вместе с ним. Судьба сама его нашла, значит все здесь правильно. Я поднял телефон и передал свою фамилию на растерзание и в угоду кому-то сверху, чтоб тот спал спокойно и чтоб, это уже от меня, ему там пусто стало от несвежей водки.... Поскольку это был все таки Зам. меня не наградили медалью за спасение командира, просто я посчитал, что у меня вся еще жизнь впереди, а замкомеска БЫЛ СИНЕЖОПЫМ и по характеру и по своей человеческой сущности. Отдавая нам молодым, за счет личного совершенствования. В плановичке у него было всегда значки из синей "Тактики", а красного цвета никак. Я не мог тогда поступить иначе.
Я не стал тянуть резину до развода, смотреть на последствия содеянного. Пошел исполнять теперь уже свой долг. Время было в начале и до обеда еще было.
Обрадовались ребята в казарме увидев меня в столь неурочное время, засуетились, заерзались почему-то. Я обратил внимание и отдал им должное в том, что они совершенно добровольно навели в казарме образцовый порядок, украсили тую самодельными и штатными Новогодними игрушками. Начистили до блеска и специфической вони мастикой полы, заправили, как никогда раньше шинели... в общем добровольно свершили то, что в другое время года и КАНУН, было под растерзанием добиться невозможно. Я заметил, что возле входа, у ящика рассыпан песок предназначенный для (не дай Бог) тушения пожара случившегося от неосторожного обращения с огнем. Подойдя поближе определил, что совсем недавно кто-то игрался в этой символезированной песочнице. Решив и я поддержать такое начинание, залез в ящик и обнаружил там две бутылки водки. Обрадовался, будет чем скрасить ответственность по подразделению.
Забрав ключи от каптерки, старшиной исполнял временно обязанности у меня срочник Стреколовский, тем самым выразив ему некоторое недоверие, сложил трофеи в сейф. И пошел-пошел по кругу словно цунами, подхлестываемый богатым своим собственным опытом. В оружейке шесть бутылок, в рукавах шинелей еще три, за портретом Вождя одна, под лекторской трибуной три. Не буду перечислять пройденный путь, я предварительно построил всех перед казармой, но под матрасами, вокруг казармы и на чердаке, Чачу в 20ти литровых банках от ГСМ, вина в той же таре и грелках, сала предназначенного христианам и примкнувшим к ним этническим мусульманам, хлеба, всякой провизии...Шампанского, Ликеров, домашней самогонки из Белоруссии и центральных районов Росси, Украины...и конечно цитрусовых всех мастей уколенных шприцами заботливой рукой и фруктов. Из всего, что я выловил можно было немедленно открывать Елисеевский. Я был поражен стойкостью своих ребят понесших такой урон, это не пугало, но необъяснимость была на лицо. Пошел я по маршруту цепляя природные кочки и выемки, нагружая вещмешок один за другим, молясь чтоб силы не покинули в этот ответственный час. Стойко приняли удар Судьбы воины Первой АЭ, Не пали они ниц в мольбе - ОТДАЙ.
Из всех ответственных подразделений один Старый жук пришел в казарму, вот я же говорил, что он был ненормальный замполит. Я поделился с ним достижениями своих снабженцев и предъявил свои трофеи, запертые уже на два замка и опечатанные на пластелин, предварительно плюнув на собственную печатку. Витя Сторожук, в отличие от многих, как замполит не гнушался принятием собственных решений, ни к кому за советом не побежал. Сделал все быстро, скажем молниеносно, по пути раздавая всем подряд. Отличился от меня тем, что не стал собирать в каптерку разнообразное бухло, а перед строем, раз и навсегда похоронил надежды об чистилку для ног. Побожился перед строем, что если....... Дождался назначенного ответственного своей АЭ и убыл домой. Поздравив меня с наступающим, а мои мысли улетели туда где меня уже никто не ждал.
И так ребятки мои еще не озлобились, выполняли все указания, на ужин строем, с песней... это кого хочешь могло насторожить не в лучшую сторону. Только мой земляк, Краснянский, не пошел на ужин, сказал, что что-то съел не то и потому пропустит и ляжет с моего разрешения отдохнуть. От предложенной мною идеи обследоваться в санчасти, отказался, предположив, то организм справится с ситуацией.
Ну отдыхай... Он действительно лег на первый этаж двух ярусной койки. Был мой земляк, как сейчас говорят дембелем и выйдя покурить я прикинул, что не по статусу ему спать на такой дыбе. А он добровольно пошел на всеобщее поругание толпы? Войдя поинтересоваться, как его драгоценное здоровье, подняв с постели, заставил отодвинуть кровати и подняв половицы !!!!! Мой арсенал сразу вырос до размеров супермаркета, нет, ГИПЕРМАРКЕТА. Каптерка ломилась от изобилия продуктов, выпивки и рухнувших надежд.
   15.015.0
UA Майор Sy #04.09.2012 22:02  @Майор Sy#04.09.2012 16:43
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Встретил я своих орлов из столовой, и счастье жить на их глазах обернулось раздражением и злобой. Я не сразу после назначения стал таким прытким, помог учитывать обстоятельства колорит национальностей всего Советского Союза. Это Сторожук имел закаленный опыт и мудрость, я по наитию или интуиции, а вернее в училище сам таким был и тоже огорчал порой отцов-командиров своей несознательностью. До этого обратил внимание на двух, родом из Азии, не буду уточнять национальности, чтоб не обижать остальных представителей братских Республик. Эти ребята в службе были по настоящему счастливы, всегда в отличном расположении духа с улыбками совершенно скрывающими и того малозаметные глазки. Мне казалось даже, что они ненароком употребили спиртное, но запаха уличающего не было, не шатались, а если и улыбались вовсю, то Уставами это ведь не запрещено. Испытывая некоторый дискомфорт, поделился сомнениями с Марсом Закировичем. "Посмотри что у них в вещах и в тумбочках" посоветовал мой не русский товарищ. Да проверял, там в бутылках из под Шампанского обернутых черной (чтоб не разлагались химикаты от света) бумагой проявитель и закрепитель. "Тащи это сюда" не ошибся опять Марс. В бутылках оказалась зеленая жижица, хватанув под язык которую Марс заулыбался во весь взгляд и тоже щелки прикрыли глаза. Попробуй, хотя нет, тебе это не нужно. Спрятав в сейф и вовремя. Галопом налетела узкоглазая братия в штаб, свирепая команда голдящая и громящая преграды на своем пути.... Кончилось водворением на губу для них обоих, потом госпиталь, потом их накрыли белым билетом. Я не хотел в своем подразделении повторения подобных событий.
Ребята приуныли всерьез. Валиком выполняя команды и равнодушно принимая поздравления с новым счастьем и исполнением всех желаний.
Время отбой, проверка дежурным и ответственным по полку в двух лицах, угомонилсь кажется все. Выйдя покурить ко мне подошел земляк. Я сам считаю Новый Год После Дня ПОБЕДЫ самым главным праздником. Я люблю эту суету сулящую надежды и чудеса, запах мандаринов напоминающим мне мое детское счастье, запах хвои или чего-то вечно-зеленого. Сам предложил. Такие нормы сулят перебор во всем, это просто идиотизм, тем более в условиях подчиненности внутреннему распорядку и возможных дисбатовских последствий. Если без шума и пыли, без размахивания и пьяного хвастовства.... Меня поняли добровольно, но у них и не было другой альтернативы. Выдал им две банки по 20 литров каждая сухого и всю не пораженную алкоголем провизию и сладости. Картина, как сейчас модно, маслом. Все ежат тихо-тихо, "дежурный" разносит бутерброды и вино по койкам, "только тихо, чтоб Запольский не увидел"!
Утром меня заменил Марс, куда и как он разобрался с арсеналом я потом не интересовался.

Так начиналась закрутка гаек в войсках и в авиации тоже.
   15.015.0
UA Майор Sy #05.09.2012 14:16  @Майор Sy#04.09.2012 22:02
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Угомонились мои без перегибов, вторая АЭ сама по себе спала уже давно. Там строго было на обещания Сторожука и бунт был подавлен не начавшись. Я лег на койку дневального и тут же из темноты появилась фигура, поставив возле меня табурет и взгромоздив на него стаканы с вином, бутерброды, фрукты. С Новым Годом тебя, давай по быстрому чтоб Запольский не увидел.
В наших подразделениях обошлось все без происшествий, никто не помчался в деревню за выпивкой, обошлись вниманием и доверием к ним. Как могли развлекались в условиях казармы, вспоминали дом, строили планы. Ребята в нашей и во второй знали наверняка, кто в доме хозяин. В других были разборки, ну да это их дело.
Это не рядовой случай, просто началась дисциплинизация Армии которая докатилась и к нам в Новогодние Б.Шираки. Военным подвигам места уже не оставалось, выдумывались мероприятия нацеленные черт знает на что, сами не понимая что из этого должно получится, но регулярно спускавшиеся в низы и с требованием идеологической подоплеки все жестче: "Проверить и доложить!.
Это пока не было лавиной, но ручеек неуклонно расширялся наступая не только на горло, но и внося суматоху и неразбериху во все сферы жизни и службы тоже. Мы уже готовясь к полетам обязательно заводили тоненькие (пока) тетради или блокноты, где уже просматривался план на день(ночь), выкладки аэродинамических формул.....в общем казацкая вольница еще дышала но уже с напрягом перебираясь в кандалы руководящих указаний и документов. Мы еще не додумались до конспектов по Марксистско - Ленинской подготовки, но вели нас и к этому неуклонно руководствуясь Постановлениями Партии, Правительства, материалами Съездов.... и потому и озверевал П.С. Кутахов набирая мощь своих вкладов в Авиацию конкретно. (Мешая нам жить и творить). Правда нас его творчество цепляло с меньшими потерями, нам невозможно было запретить сложный пилотах ниже 2000м, полетов на предельно малой и воздушные бои у Земли... но начинал и наш главком все увереннее тормозить и развитие авиации и ВОЛЮ. За которую еще задолго до нас боролись Разин - маньяк и женоненавистник, Ермак - покоритель Сибири, Емельян Пугачев - вольнодумец и авантюрист.
В городке встретили Новый Год, как всегда весело, задорно и с размахом. Сторожук, Божко, Чернышов и примкнувший к ним Дорошенко получивший индульгенцию и всегда стремившийся в компанию Божко, (Дружили они семьями)..... Но в этой Плеяде, сверкала и блистала, та которая из этой четверки была ПЕРВОЙ. ПЕРВОЙ БЫЛА ВСЕГДА. Вокруг нее Земля вращалась и здесь астрономы были не совсем правы. Вокруг нее формировалась Вселенная, из за нее начинались войны, извергались Вулканы, рвали Землю в клочья Землетрясения.
Она законодательница благородных порывов, несбывшихся надежд, миражей и иллюзий. Она вдохновительница и разрушительница, она поющая и влекущая вдаль, и если говорящая, то все равно на распев, она Царица снов, она влекущая на подвиг, преступления и грех. Она давно уже будоражила души, благословляя на необдуманные поступки, проступки, порывы, растрату и запой, плетение венков из ромашек и маков, ночные вздохи на луну и Судьбу, на преданность и измену, на молитвы и Богохульство...ей все было по плечу связанное с ЛЮБОВЬЮ И ЖИЗНЬЮ ВООБЩЕ! Пока бились сердца мужчин - она была Королевой, затмевая и профессию, и службу. А многие (я не стану их называть, велик списочный состав частей Ширакского гарнизона) махнув от безысходности на себя рукой и уйдя в запой или воспрянув из пепла получив от нее намек на улыбку. Она была всеобщей мечтой и отдушиной, когда тебе, вдруг, плохо или вообще невмоготу. Пусть кто-то скажет, что не был в нее влюблен и я сам, первый, брошу в него камень, и брошу еще раз если не перестанет врать.
   15.015.0
UA Майор Sy #05.09.2012 15:13  @Майор Sy#05.09.2012 14:16
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Она от природы во всю "включив" обаяние, естественную запредельную красоту, понимающая и владеющая юмором и сарказмом, доводила до безумия разрывая сердца, доводя части тел ухажеров до изнеможения. Она вдохновительница офицерской рулетки в Б.Шираках потому, что потоп, конец света, ядерная зима, Квазары и черные дыры, циркуляры ЦК КПСС и другие катаклизмы были по сравнению с ней, просто прах. Она как будто читая твои мысли смеялась и куражилась, поведя бровью и маня в неизбежную пропасть. Ей бы сниматься в кино, с нее бы писать классику и сюрреалистические портреты Дали, но Боги и Судьба и Проведение за наши грехи наверное привели ее к нам чтоб всех нас убить или возродить одновременно. Это был Ад и РАЙ. Я по секрету скажу, некоторые, ради нее моли бы принять, шевельни она только чем-то, даже мусульманство.
   15.015.0
UA Майор Sy #06.09.2012 00:08  @Майор Sy#05.09.2012 15:13
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Нет, с ее мужем мы так уж!!! и не дружили. Между нами не возникали недоразумения, мы понимали очень хорошо друг-друга, помогали по возможности в ситуациях, я его очень уважал за прямоту и честность во всем. У них был гостеприимный дом, да ведь и не только у них, у него была красавица жена, но в Шираках можно было запросто проводить конкурсы красоты и первое место держал бы, конечно полк. А Если собрать сборную гарнизона, то равных во всем мире не нашлось бы нашим женщинам. Женщинам в расцвете, женщинам в возрасте и совсем еще малышкам которые уже тогда настойчиво подавали надежды.
Я пугал ее мужа: "Вот влюблюсь в нее и останешься несчастным сиротой!" А он струил тепло и нежность, как бы и ревновать не умел.
Наш КЛАН имел другие боевые расцветки. Там где женщины улыбаясь здороваются подруга -подруге, война не прекращается никогда. В нашем вигваме была своя ПЕРВАЯ Красавица, Богиня Музы и Красоты!!! Мы ее Величеством искренне восхищались и действительно очень любили ее. Но наши запредельные мечты были направленны на другое Светило, потому что думать "так и мечтать" о своих было не честно и вообще инцест. А туда поглядывать САМ БОГ ВЕЛЕЛ. Во первых она не наша и приехала позже, когда мы уже полюбили свою Богиню, когда готовы были лечь на жертвенное ложе ради нее. Во вторых, мы так и не разобрались кто из них пел лучше, теплее, роднее и ближе к сердечным струнам. Здесь, по честному побеждали то одна то...(то как не предвзято оценивал свою сугубо личную точку зрения.....).
Нам было запрещено восхищаться на стороне, правда себе это я мог позволить потому, что Овен. Еще и потому, что 90-60-90 по сравнению с ней, где-то вдалеке просто тускло-тускло мерцало.
В нашем лагере готовился репертуар, тщательно шилась и подбиралась одежда, духи, косметика, настроение и конечно, поддержка. Мы честно старались болеть за "своих" но справедливости ради получалось иногда, тоже все-таки за своих, но лагеря из другого.
Такие кланы были во всех "микрорайонах" нашего гарнизона, но певческая дуэль на всю Вселенную, только в наших.
Потом уезжая из этих мест я действительно убедился что всех любил как кровных. Вынес на всю жизнь о них самую добрую память, мысленно всегда желал им, детям, родственникам и друзьям крепкого-крепкого здоровья и долгих-долгих лет Счастливой жизни.
Наш клан Галочка Полухина, Светик Измайлова, Тамара Санжеровская - поющая "эскадрилья". Обеспечение: Хмелевские, Карякины, Кондратенко, Федорей, Яковлевы,.... половина(женская) Запольских, мужская половина иногда колебалась в разные стороны, да и без этого отщепенца народу было достаточно для ПОБЕДЫ.
А Алевтину Сторожук, это она стала возмутителем спокойствия, на уровне хулиганско- Есенинской лихости, мы потом, через несколько лет еще встретимся, "ЛЮБЯ ПРОНЕС ВОЛШЕБНЫЙ ОБРАЗ, В КОНЦЕ ПУТИ ИЛИ В НАЧАЛЕ, ГДЕ СЛАДКИЙ ЯД И ДИКИЙ МЕД, ЗАМЕШАНЫ В ОДНОМ БОКАЛЕ"!"
   15.015.0
RU Fagot #06.09.2012 01:33  @Майор Sy#06.09.2012 00:08
+
-
edit
 

Fagot

новичок

М.S.>

Не перестаю удивляться и восхищатся вашим воспоминаниям, с интересом читаю, пишите ещё! Читая ваши воспоминания уже через призму лет, настойчиво лезут в голову слова из песни: "Молодость, ты как времени замок и захочешь не взломаешь,чтоб прожить еще разок..." Отлично передан дух того времени!
   
RU фланкер #06.09.2012 11:02  @Fagot#06.09.2012 01:33
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

М.S.>>
Fagot> Не перестаю удивляться и восхищатся вашим воспоминаниям, с интересом читаю, пишите ещё! Читая ваши воспоминания уже через призму лет, настойчиво лезут в голову слова из песни: "Молодость, ты как времени замок и захочешь не взломаешь,чтоб прожить еще разок..." Отлично передан дух того времени!
Абсалютна согласен!!!И добавить к этому нечего!!!
Читая , обязательно вспоминаешь себя в молодости,тех, кто был с тобою рядом и именно то место, о котором ведется повествование....
   17.0.963.4617.0.963.46
UA Майор Sy #06.09.2012 12:14  @Fagot#06.09.2012 01:33
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Я случайно заговорил о встрече Нового Года, просто сам пропустил этот праздник. Ну да отношения стОят гораздо дороже. Пусть кто-то теперь скажет, что и молодежь, как могла не заботилась о стариках.И это не только я, Коля Мелехин, Валек Ерыженков, Леша Щеголев и нач.ПДС Иван Иванович Петров.
Мы не скрашивали будни, мы не тянули шкурку на кисель. Просто жили на всю широту, любили друг-друга и по жизни шагали наотмашь, по полной. Все вместе. А какая у нас оригинально - замечательная была художественная самодеятельность, где раскрывались таланты и всем 100% лично находилось место. Из нее потом вырастал досуг на обязательных еженедельных танцах, встречах, играх. Учительница Чернышова, не скажу чья жена, сейчас бы сказали первая леди, а тогда она была просто наша и родная, при игре в почту, молоденькой, недавно приехавшей и чуть растерянной в новой для себя обстановке отношений, могла написать записку;"Вами интересуются три лица! Чернышов и его два яйца!!" И посмотреть на случайный румянец, но подойдя и обняв по матерински, ободрить и..не дрейфь КРАСАВИЦА!, Не дрейфь!!! Какие были замечательные березки в русских сарафанах, плавно плывущих по сцене, хотя им легче было катиться бочечками с горки, Я сам с Марсом пели дуэтом со сцены "Красная гвоздика" сейчас слова уже и не помню и танцевали Летку-Енку под бурные аплодисменты зала. Это был и фольклор, и анекдоты без пропусков на"ПИ", частушки - обязательно и специально сшитые наряды, но для себя, а не показа мод. Налетали боевики обученные Пашей Аслановым, нападали на НАШИХ, но НАШИ всегда побеждали под восторги и крики наших детей пионерско - комсомольского возраста. ИХ спросите сейчас, уже выросших, и каждый подтвердит меня, что это было самое лучшее, самое-самое замечательное место на Земле. Лучшие, а мы все были лучшие, вывозились похвастаться в район своими художественно-самодеятельными достижениями, и там местный контингент сходил с ума от счастья и непреодолимого желания...дружить, наверное? Ни для кого не секрет, что в тех местах поют разноголосьем, на зависть соловьям. Кто не восхищался пением и танцами Кавказа? Так вот они учились танцевать и петь в военном городке Б.Ширакского гарнизона. У Галочки Полухиной и Алевтины Сторожук, Лезгику танцевать у Абакара Магомед-Гаджиева и Павла Асланова, шашлыки готовить у Мераба Капанадзе, социви у Раи Ткаченко, завоевывать самых красивых женщин Планеты у наших мужиков, Любить до последней капли крови, до самозабвения, у наших женщин и Анны Карениной, учиться, как завещал Великий Ленин - у наших деток.
Здесь все было запросто, очень по доброму. Ничего не ускользало, как в большой семье. Здесь похороны и свадьбы, дни рождения и разводов, получения званий и разжалование по суду офицерской Чести, новая покупка и понос соседского мальчугана, случайный поцелуй и посадка до полосы. Все это было дело каждого и касалось каждого. Ничто и ни кто не оставался в стороне. И...если ты, как в песне "заглянул в соседский сад", это может тебе казалось. что ты все предусмотрел,..!!! В Шираках точно знали, точнее небесной канцелярии: Кто, Где, Когда, С кем и Сколько раз! Особое внимание было за подрастающим поколением, ведь ПЕРВУЮ ЛЮБОВЬ никто не отменял, здесь тоже перехлестывали переживания, но чаще все свершалось (как правило) по честному, да и не могло быть иначе. Мы никто не задавались от мала(пять минут после зачатия) и до велика, куда-то под сорок, с чего начинается Родина? Она просто была, была у всех и очень любима, Была, как ПОБЕДА - одна на всех и нам никому не было тесно.
   15.015.0
UA Майор Sy #07.09.2012 17:24  @Майор Sy#06.09.2012 12:14
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Сюда мы все возвращались. Здесь был наш дом! Здесь была наша Родина! Отсюда мы все уезжали в отпуск, в командировку, учиться и лечить зубы, в Сочи и в Крым, создавать семьи и разводиться, отдыхать в санатории и делать аборты, стоять в очередях Москвы, Ленинграда и Киева, кому очень повезет отметиться на Привозе. Встретится с одноклассниками или еще с кем, кого сердце не могло забыть и снилось, сходить в театр или художественную галерею, закупить ваты на год и лекарств, купить на первое время туалетной бумаги (и хвастаясь везением, раздать всем соседям, поздно очнувшись, что тебе не осталось. Друзей всегда больше, чем можно было достать рулонов туалетной бумаги. Мой жизненный мудрый вывод). Помочь маме материально, чтоб не нуждалась и взять у нее кроме гостинцев, на обратную дорогу. Пробивать повышение или перевод в другие места... где тоже потом был дом, где тоже потом была Родина. Или просто уезжали "К МАМЕ", на сессию, на отдых, решать домашние и жизненные вопросы (проблем тогда еще не было. Это не национальная категория, а пришлая!), за покупками... Уезжали просто, чтоб не вернуться. Но уезжали все.
Уезжали на Родину и домой,
даже если уезжать было некуда!
Сколотив и упаковав в ящички из под ЗИПов свое барахлишко, забрав в охапку мальчиков с пальчиков, девочек с мизинчиков, и уже там становились одинокими,(рассовав по чужим углам детей надежды и пожитки), и никому не нужными, БРОШЕННЫМИ. А здесь не было одиноких, не было равнодушных и лишних! Или может кто-то вспомнит чтоб хотя бы бутылку, в одиночку, кто-то распивал сам?
Нет!!! Здесь все были при деле! Здесь все были на месте! Здесь мамы, и от меня добавлю - папы, как у того мальчика, которому было делать нечего и он вечером ногой качал, всякие нужны.(Например: папа Миши Калинкина)
Я уже говорил, что Закова любили все, но он тоже уезжал, иногда, но тоже у него были там дела. На это время оставался за него врач батальона по фамилии Рудой. В городке, на старте да и вообще везде устанавливалась некая относительная тишина и покой. Мы даже некоторое время с облегчением отдыхали от несвойственной обстановки. ( Правда и от новостей всех мастей и новых анекдотов... и, что предстоит если что-то произойдет).
Что такое противоположность не философское и не лингвистическое понятие, это выводы из нашей, Б.Ширакской жизни. Кто-то заболел и понадобился врач, ВОТ! То-тоже.!!! Рудой молчаливый флегмат, может даже не умеющий разговаривать вообще, приходил тенью, словно привидение и не дай Бог, заглянуть куда не надо у больной, или коснуться, даже мест не интимных(к примеру пульса). Это пугало наших женщин, раздражало и смешило. Они даже между собой серьезно обсуждали, как это у него могло получится двое детей????? Заков влетал, шумно и весело, простынь с рубашкой наголову не успевшей ойкнуть и уже осмотренной и ощупанной во всех местах..., какая там пальпация? ОЩУПАННОЙ и как надо, (как надо женщине которой необходимо установить диагноз), а этот специалист!?!, что уж лучше не болеть сейчас, или вовсе (выбор далай сама), или подождать Симона Моисеевича.
Я не буду наговаривать на гарнизон, что зеленые мухи, бациллы, комары и змеи со сколопендрами, вирусами, и всякой дрянью и нечистью, поджидали на каждом шагу. Нет, наверное только возле наших знаменитых помоек и не каждого.
Что-то заболел сын, я между полетами и заступлением дежурным по аэродрому заскочил домой. У пацана высокая температура, красное горлышко и вообще не веселенький. Пробежал наискосок к Рудому домой: мне дежурить, зайди посмотри!.(от пятака, смотреть на горку, справа, первый дом, горизонтально к дороге в наше кафе, второй подъезд направо.(Этот дом попадал в ракурс, во всех фото того времени и потом тоже.) Там жил врач батальона и временно, с трудом пытавшийся исполнить обязанности Закова. И здесь свЯто место было пУсто)
Утром, почти еще ночью, звонит жена...понеслось. На ноги кроме себя поднять было некого. Я развопился и меня по быстренькому заменили и доставили домой. Температура под сорок и не спадает. Вызвал скорую из Квемо. Приехал, (приехал очень не сразу) на ангину врач уже их поликлиники, или больницы, не знаю. Если б он осматривал мою жену, то, вероятно, интерес какой-то проявил, или хотя бы чуть профессионализма. Нет, это наши покупали все за сало, права на вождение, справки, льготы...они за мандарины..,наверное..!!! И не только права на вождение ... они покупали все!Смотрел и мямлил без интереса, сказал, что это свинка возможно, надо сдать анализы, отправить их в лабораторию и через дней десять получится результат, и тогда можно будет сказать точнее, а пока он может направить ребенка в больницу, с мамой нельзя!!!! Или пусть полощет горло марганцовкой и все пройдет. Уехал.
Не только у Н.В.Гоголя "дохли, как мухи". Это о больницах Грузии и вообще тамошнего здравоохранении, если оно существовало самым неестественным образом. Там не подойдут в "приемник", не дадут в реанимацию кислородную подушку, не подадут сУдно, перепутают лекарства... если не скажешь вот деньги НА! Мать из Вазиани летит на перекладных за деньгами чтоб успеть и сделать операцию - заворот кишок-, у сына, час туда, час обратно. Вот Деньги, но поздно!!! Дочь Первого секретаря Грузии, профессор, естественно, берет за аборт -300 рублей, аппендицит у рангом пониже 150-200. Здесь не мольбы, не совесть и не клятва Гипократу.
У нашей женщины по "ИХ" словам беременность идет нормально, пока сепсис не свалил в предсмертное состояние ее от умершего в лоне плода. Когда Москва и очень осторожно стала настаивать о ее транспортировке и прислала самые прогрессивные лекарства и антибиотики, о которых даже Грузинский министр здравоохранения не слышал, занятый своими делами, когда муж отвез все, что можно было отвезти и раздать, допустили русских врачей из Москвы, наших, городовских добровольцев санитарками и медсестрами, вытащили бедную женщину из того света.
Нужно срочно улетать в СОЮЗ!!!
Срочно, если старики взялись помочь, а иначе и быть не могло, это звонок командующему, кто-то из наших был с ним на ты, это авиа транспорт, вероятнее всего Ли-2 до Б.Ширак и...туда где есть медицинская помощь, туда... только бы успеть.
   15.015.0
UA Майор Sy #07.09.2012 23:08  @Майор Sy#07.09.2012 17:24
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

По местному времени уже к 17ти, никаким средствами и советами многоопытных мамочек температуру сбить не удавалось, медицина и наша и Квемо Кедская оказалась бессильной. Горлышко распухало на глазах, шея наливалась отеком и опускаясь на грудь, закрывая дыхание. Кто-то прибежал уточнить куда должен лететь самолет... а когда он будет и будет ли? (Я мог уповать на помощь только в Ростове-на-Дону). Но до утра необходимо было все равно ждать. Сегодня дороги отсюда уже не было никуда, только в больницу отдать одного и на что-то там надеясь. Кто-то прибежал; "Там Заков идет домой"!!!!!!! Потом эта фраза стала знаменитой в несколько другой интерпретации: "Штирлиц идет по коридору..." В два прыжка я был у дома Симон Моисеевича, он как раз пытался подняться по ступенькам в свой финский домик. Увидев меня почему-то стал оправдываться: "Юра, я только с автобуса, еще не в дом.... не зашел!" Потом, наверное все понял: "Я буду сейчас".
Почти следом за мною он ворвался в квартиру, посмотрел и кивнув "Выйдем". "Сейчас я пойду домой переодеться и вызову "санитарку", собирай ребенка, минут через пятнадцать повезем его в больницу в Цители Цкаро. Я был человеком нахальным, может даже наглым: "Никакой грузинской больницы, я его туда не отдам"..."ТОЧКА!" Симон Моисеевич, как-то взглядом на вскидку, очень-очень жестко, почти сквозь зубы и с какой-то, для него не свойственной злобой, "ОТДАШЬ !!!", если успеем туда довезти, собирайтесь. Я дифтерию видел два раза в 48м. и сейчас. Войдя в дом... я прервал жестко истерику, иначе не получалось, ...как в тумане быстро-быстро стали собираться и сели с "санитарку" забрав в одеяле ребенка, так ничего и не взяв больше с собой.
Я в приемное отделение, Симон Моисеевич искать кого-то из врачей в отделение стационара. Вошла женщина-врач, чуть рыжеватая, похожая на какую-то знаменитую актрису из грузинского кино. Тоненькая, спокойная. Посмотрела и сказала: Надо ложиться в инфекционное" и глядя на меня добавив, "с мамочкой". Мы в таком случае даже не сопротивлялись, да и я заткнулся со своими...так сказать (не буду продолжать). Привела нас в бокс, кафель, кровать, табурет. Здесь же умывальник и унитаз. Все чисто, бело, холодно и сыро. Жена начала укладывать ребенка. Мы вышли. Врач дала мне в сопровождение нянечку, все объяснила и я помчался в аптеку искать противо - дифтеритную сыворотку.
Стемнело, в тех местах ночь наступает сразу. Помню аптеку, деревянный домик старой постройки в два этажа. Стал я колотить с крыльца во входную дверь. Послышались шаркающие шаги идущие по лестнице вниз, потом дзинь, стук. Открылась дверь, старик: "Что надо"? я сказал раздражаясь от нетерпения что он еле ноги волочет, он выслушал и закрыл перед моим носом дверь. Пошаркал обратно по лестнице, потом обратно пошаркал. Слева загорелся в окнах свет и стало видно внутренность аптеки. Дед рылся в ящичках (я представить не мог себе, что в Советском Союзе может не быть необходимого лекарства в государственной аптеке, находись она в Туле или в Семикаракорске. Дед вышел, дал мне две упаковки с ампулами: " денег не надо", а я даже спасибо не сказал и не дослушал его, и вообще потом только понял, что я просто скотина, рванул в машину и бегом-бегом. Потом просматривая это кино обратным ходом, я собираясь и денег-то не взял с собою, спешка. Врач тут же уколола пацана, который уже не реагировал ни на что. Симон Моисеевич тоже подошел, поговорили коллеги друг с другом.
Операционная готова, я дежурный врач. Следующий укол через три часа, если не будет за это время перекрыто дыхание. Если этому будет угроза, то операцию сделаю немедленно. Заков кивнув согласился, меня никто не спрашивал. Три часа ждать невмоготу. Мы сели в машину, я отвез Закова домой, собрал вещи и договорившись о дальнейшем уехал к своим.
Привез одеяла, одежду для сменки ребенку и жене. Посуду, полотенца, все что могло пригодится. Врач заходила, слушала, смотрела, щупала, вздыхала тяжело. Через три часа снова укол, и снова смотреть и быть готовым ко всему. Машину отослал в гарнизон, приказав доложить Закову, что остаюсь здесь. Время остановилось совсем. Сын с напрягом дышал и на кождом его вдохе замирало мое сердце. Нет оно не замирало, а кат-то противно дрожало, не было тук! тук!, а словно трусишка из за угла. И мне казалось что смерть дышит на нас своим зловонием и смрадом Хотелось крикнуть всей Нечести ЗАБЕРИ МЕНЯ, оставь, не не смей ЕГО трогать. До утра ничего не менялось. Утром приехал Заков, взял анализы по секрету от местных, поговорил с врачом, она после дежурства домой еще не ушла. Операционная была в готовности, сыворотку коло.и, ждали все. И снова ждали. В этой же больнице разрывали довольно часто крики грузинских женщин потерявших кого-то из своих, здесь было, как у Гоголя. Здесь Смерть на постоянной прописке. Не щадила, особенно детей. Снова укол.... Заков увез меня домой, мне нужно было приготовить еду жене, что-то там для ребенка, с условием, что отсюда и дальше в моем распоряжении грузовая машина (санитарка необходима на полеты) и я держу его в любое время в курсе всех и любых изменений.
   15.015.0
RU Boroda_Sr #07.09.2012 23:18  @Майор Sy#07.09.2012 23:08
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Жесть...хотя в ЗабВО тож самое было...
   14.0.114.0.1
UA Майор Sy #07.09.2012 23:51  @Майор Sy#07.09.2012 23:08
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Пять суток.. мы еще надеялись ПЯТЬ СУТОК. Кололи, и практически больше ничего, пацан боролся тяжело, неровно дыша, то замирая то переходя на хрип. Не узнавая меня,,, и во сне или забытье, только судорожно проверял кто рядом, не отпуская мою или мамину руку. Полосканий невозможно даже назначить, разрывали осторожно отеки в горле и клали на бочок. Жена ничего не ела даже под моим давлением, я мотался по три, четыре раза туда и обратно. В больнице мне оставаться запретили на ночь и я ездил домой. На шестые сутки, что-то там очередной раз привез. Захожу в бокс, сын говорит "Купи мне самолет"!!!!!!!!!! Жена смеялась своими большими глазами сквозь слезы, да и остались у нее на лице только глаза и появившиеся складки возле губ, так не вписавшихся в ее красоту и молодость. На стуле сидела врач, беспомощно уронив руки на колени и молча плакала не вытирая слез. Они сегодня впервые уехали по домам, жена там всякие женские дала решить и вернуться к вечеру, а врач домой, просто домой из затянувшегося на шесть суток дежурства.
   15.015.0
UA Майор Sy #08.09.2012 00:29  @Майор Sy#07.09.2012 23:51
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Я, МОЛОДОЙ КОММУНИСТ ВСЕГДА ЗНАЛ! ЧТО БОГ ЕСТЬ! Во всяком случае для летного состава.
   15.0.115.0.1
UA Майор Sy #09.09.2012 12:09  @Майор Sy#08.09.2012 00:29
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

И сейчас вспоминается все не без дрожи. Видел на современных фото "Детский мир" уже в Царских колодцах, поникший и обшарпанный, как убогий старик, а тогда радостный и сверкающий красками и светом магазин в котором я набрал конструкторов, карандашей, альбомчиков и красок. Нам выпало право на надежду жить. Водитель срочник - завтрак, обед и ужин, отбой по распорядку, остальное время мы мотались с ним и времени даже на машине ни на что не хватало. Нужно было отыскать то, чего уже не было в продаже, а нам просто КРАЙ! Я находил в маленьких селах, закудышных аптек.
Перехватывал для себя на вокзале, откуда и там знали о нас, я не знаю и деньги брать не желали.(Я брал хинкали, полторы сотки коньяку и по русски, кружку пива). "Заходи дорогой, кушай, только денег не надо! Мы знаем о твоей беде с сыном". Я: "не возьмешь деньги, к тебе ходить не буду, буду к другим ходить". !!!"И там с тебя денег не возьмут"!!! Люди сочувствовали везде, как говорится зеленый во всем коридор и теплое участие, забота чувствовалась от каждого. Удивительная страна, где горя чужого не бывает.
В больнице постоянно, как во время боевых действий были слышны душераздирающие крики. Вопли, стенания. Передать это сил не хватает. Женщины бывало бились о землю, рвали на себе одежды и волосы...я не буду передавать этот ужас, потерявших для себя самое дорогое. Это была роковая больница.
Через десять дней приехал профессор из Тбилиси, туда было доложено о о случае дифтерии у ребенка из военного гарнизона.
Холеный, властный! Сопровождающая свита набилась в бокс и увидела мальчика лепившего из пластилина птицу, которая была похожа больше на черепаху. Вместе с Заковым (медицинским представителем проштрафившегося, в санитарном смысле неблагополучного гарнизона на всю Грузию), набрались все кто был из местного медперсонала. Чиновник, довольно молодой, может даже ранний, а скорее всего так и было, возмутился, применив санкционированную власть: "Почему столько посторонних в боксе"? Осмотрелись кто здесь посторонний и выгнав меня стали консультироваться. И чиновник сделал, то что должен был сделать. Удивительная страна, где все просто безумно обожают детей... Он отменил лечение и диагноз, обругал медперсонал не взирая на личность и грозился санкциями уголовного характера всем!!! Поставив диагноз Инфекционный монуклеоз, укатил не знаю куда. Мне было уже не до него. Проходя мимо меня, как мимо пустого места, свита удалилась дальше, творить.
После новых назначений у сына начали отекать конечности, опухло лицо оставив щелки вместо глаз, вздулся животик, сердечко не справлялось. И что теперь???? Отменить новые назначения никто не имел права. А пацан стал, как воздушный шарик.
((( В СССР объявили на весь мир, что побеждены окончательно инфекционные болезни.....и дифтерия!!! После этого никто не имел права болеть этой болезнью, никто не смел фиксировать такой диагноз, НИКТО НЕ СМЕЛ. Иначе международный скандал и очень серьезный, зидвижки, сами понимаете по службе и карьере. А вот оно это надо? А раз искоренена, полностью, окончательно и навечно, то и лекарства уже не выпускались, а остатки ликвидировались на складах и во всех аптечных сетях. Их уже не существовало на территории СССР. Во всяком случае для средних русских, в розничной продаже.)))
Это знал медицинский чиновник и прекращая лечение убивал моего сына сознательно. Ему не нужно было портить статистику и свое будущее. Он запросто убивал потому ребенка, и вспоминая душераздирающие крики во дворе этой же больницы, сама система была таковой, что убивала не только моего.
А теперь решай сам, болеть тебе или нет, лечения против дифтерии уже не было!!!
Мне просто повезло,и это действительно так, что это было В Цители, где не очень то и выполняли указания по ликвидации лекарственных средств вышедших "из моды". Заболей мы на Кушке или на Чукотке, противо - дифтерийную сыворотку можно было найти ЛИШЬ ЗДЕСЬ!
Это знала и наш врач, она не могла отменить вышестоящих назначений, но... об этом потом. Она очень хорошо представляла что ей грозит по работе когда ставила этот диагноз, когда не отходила от маленького русского мальчика спасая ему жизнь пять суток подряд, спасая тем самым жизни и отцу, и его матери. Она знала, что ей грозит сделай она операцию в случае отека дыхательных путей. Она знала что жизнь малыша, попытка ее спасти, для нее отчетливо вырисовывалось конкретным тюремным сроком, Не за саму не спасенную жизнь, а за диагноз. Эта святая женщина достойна быть Богом, и для меня так Богом осталась до сих пор. Я очень часто как умею молюсь за нее.
   15.0.115.0.1
UA Майор Sy #09.09.2012 14:06  @Майор Sy#09.09.2012 12:09
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Только такие замечательные люди жили в Грузии, они создавали всеми любимый образ Сакартвэлло! Я всегда рассказываю об этом случае, вспоминая ту Святую женщину, она моя батоно Дато Туташхия, отогнавшая и победившая смерть. я Всегда встречая не только медиков, но и хороших людей из Грузии говорю им СПАСИБО! А вот те м***ки, которых и у нас пруд - пруди, для которых статистика важнее и собственное благополучие, им лишь бы рождаемость в цифрах превосходила... их догонит по заслугам и сочтется.
Заков, первый установивший диагноз, сказал, Мне нельзя, я сейчас уеду и пришлю за тобой "санитарку", если сумеешь забрать ребенка домой, я тебе гарантирую, что теперь мы его вылечим. Наша спасительница, святая женщина, присутствовавшая при разговоре только кивнула. Она помочь уже не могла, Ей обрезали крылья. Мы с ней обнялись и попрощались. Я целовал ее замечательные руки. Я поклялся, что моя жизнь принадлежит ей.
Главный врач моего ребенка мне не отдал. Сейчас его можно понять, но тогда он очень рисковал... Нельзя было распространять инфекцию чтоб там не говорила официальная пропаганда, он не мог этого допустить. Он не нес ответственности за жизнь моего ребенка, но он своей шкурой отвечал за распространение заразы на его санитарной территории.
Взаимная брань и оскорбления не привели ни к чему и я выхватил ПМ! Получилось так, что после полетов я остался дежурным по аэродрому, потом все закружилось... Пистолет болтался в куртке, я не обращал на него внимания. Сдать мне его было некогда. Командиры знали, что я не сдал пистолет. Командиры знали, что сдать мне его некогда. И эти мои действия, все спонтанно, случайно совершенно, ну как бы "к слову пришлось".
Взбесившийся папаша благополучных перспектив к нормальному исходу теперь не оставил. Главный врач побледнев решил, хрен с ней, с карьерой, жизнь дороже! Побледневший от злости и наглости летчика, (в своем собственном кабинете где даже в Грузии и по их традициям на ты, а с ним только на ВЫ), вдруг сказал по телефону: "Виктор Петрович... здесь твой летчик, игнорируя мягкий знак в моей фамилии назвал ЗАПОЛСКИЙ", меня сейчас убивает из пистолета.." Заков наверняка уже доложил сложившуюся ситуацию, и пока они говорили я казнь на месте отложил, " Спасибо дорогоой и тебе тоже!!" - "Пиши расписку, что берешь всю ответственность на себя".
Я написал, расписался, но коварный был это все-таки человек. Он еще боролся. Дверь в отделение была заперта. И вокруг..как говорил Савелий Краморов. Но моя жена тоже ведь не даром офицерша! В окно и вещи, и ребенок, и сама..............
Мы не успели отъехать, подбегает ко мне наш сверхсрочник. Откуда что берется???? Я тоже!!! Мы до того с ним вообще здесь не встречались и не разговаривали., я тоже написал расписку, забери меня с женой и ребенком отсюда. Вон они ждут в другом окне инфекционного отделения (окна наши даже были рядом, я правда, этого не знал). Слушай, у меня своя зараза, у тебя своя. Не разумно сводить их вместе, не дай Бог если что! Я сейчас увезу своих и за тобой пришлю машину сразу. НЕТ!!! не бросай нас здесь, без тебя мне их не отдадут, я тебя умаляю. Он меня умалил. Рассовали по разным углам каждый свои бациллы и уехали домой обе семьи. Я рассказал Закову ситуацию. За две недели ДОРОГОЙ наш Симон Моисеевич снял лекарства и отеки, и ингаляции и всякие там манипуляции и моему пацану разрешили встать с постели и теперь писать не в баночку, А СТОЯ!!!!
После был огромный переполох и разборки на высшем уровне.. Не все закончилось как бы хотелось. Девочка которую опрометчиво забрал сверхсрочник, болела брюшным тифом. Ее лечили, не лечили ее маму. На второй день после приезда мама, заразившаяся в больнице от дочери, не получавшая своевременного лечения скоропостижно умерла у нас в городке. На высшем Совете было инкриминированно, что это не единичный случай самоуправства, что и с дифтерией забрали ребенка из больницы в городок. На что Заков, сделав картинно удивленный вид??? Инфекционный монуклеоз!!! Скрепя зубами они от нас отстали. Выписку из истории с концами отправили в Тбилиси, и мне для дальнейших действий она не досталась.
   15.0.115.0.1
UA Майор Sy #09.09.2012 16:39  @Майор Sy#09.09.2012 14:06
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Нашим женщинам, если надо, "что пулемет, что водка"... А если и когда надо они решали сами, несмотря, что у каждой в доме ребенок. Я уезжал рано, приезжал запоздно. Что-то там стирал, что то готовил себе за целый день и в больницу. Удивительное дело, от меня никто не шарахался. Шутки, смех, стараясь не показать тревоги и подбодрить, сказать теплое слово. У меня ключ под ковриком. Без моего ведома в квартире хозяйничали друзья. Вся на них дезинфекция, и стирка тоже и продукты и приготовить. Попробуй от них отбейся, бесполезно.
Еще очень тревожно, еще все на грани. Звонок, Божко! Мы сели на кухне, выпили. Анатолий Иванович принес мне помощь, я не просил, а он и не спрашивал. Он не умел калечить лицо в ужимках улыбаясь американской улыбкой. Он смотрел маленькими глазками словно буравя, в твою печень. Он не терпел возражения по службе, он не терпел равнодушия в быту.
Он не умел гнуться не перед кем. Я это знал, Я с уважением всегда относился к таким людям. Я давно понял, что Божко достоин уважения, пусть груб, пусть пытается наступить на горло, (на то тебе и дано право стоять и сопротивляться), на твое я, а мы этого не делаем? Это не тот случай..что благими намерениями устлан путь в ад. Анатолий Иванович при мне не допустил ни одной ошибки, мне за его поступки за всю службу никогда не было стыдно. Но...продолжать его "огорчать" я не прекратил до самого моего отъезда из Б.Ширак. Он тоже принял это и старался меня опередить.
Он знал, что пацана нельзя транспортировать, мы на всякий только случай договорились, что и как, когда ситуация изменится в нашу пользу. Уходя он, как бы между прочим, "на работе нет соперников, надо менять ситуацию". Я мысленно пообещал, за мной не заржавеет.((( Он предложил транспортировку самолетом в Москву, к его родственникам. Там НИИ разрабатывающие современные лекарства. Там Друзья, которые уже ждут. Там не боятся статистики и из НЗ, возьмут все, что т олько необходимо))).
   15.0.115.0.1
UA Майор Sy #10.09.2012 14:36  @Майор Sy#09.09.2012 16:39
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Пронесло и выдохнули все. Стараясь обходиться без воспоминаний на эту тему, но невольно теперь и я, и жена, пристальней не отводили от ребенка взгляда, заметил, что и друзья тоже, как-то по особенному стали относиться к Олежке. Все дети в кучке, и порой обходя своих, первое внимание и беспокойство моему сыну. И очень интересно, что там где раньше детки дрались до визга и...он меня больно удааааарррррииииллллл... сейчас Олегу уступали в своих детских разборках добровольно.
Там, в людском потоке горя остались бессонные ночи, отчаяние, седые волосы и надежда, что это с нами больше никогда не повторится, второго такого случая, не выдержит никто.
На работе моего длительного отсутствия никто не заметил, свято место оставалось свободным. Зам комэска разорался, что никто не следит за перерывами в СМУ кроме него и сходу, как наказание запланировал мне контрольную проверку. Пара недель, я восстановился и отпросился в отпуск.(на неделю). Делать в АЭ было нечего в это время, как сказал комэска занятый вывозной с молодежью, служба войск катилась сама по себе. Меня никто не удерживал. Детей на лето, обычно отправляют к бабушкам, чем я отличался от остальных родителей?
Оставив семью на улице Мира 140, у тещи морской авиации, быстреньким шагом обратно отдыхать в полк, поверив ком.АЭ, что там сейчас нет работы. Прибыв в Тбилиси, коротал время до вечера. От нечего делать, совершенно случайно, зашел в гости в Минздрав Грузии и выяснилось, что тот профессор еще и преподает. Я хотел на словах объяснить ему свою точку зрения, что недопустимо отдавать распоряжения калечащих подчиненных, тем более, что от их действий зависели жизни других людей.
Шла пара, я вошел в аудиторию. Он меня узнал, попятится не успел. Сколько всего я вложил в этот удар. По расквашенной роже ручьем хлынула кровь, удивительно, но такая же как и у всех, алая. Он схватился за нос пытаясь не пропустить между пальцами кровь и задком, задком прячась за кафедру. Картина из аудитории: летчик-лейтенант, врезал в морду преподавателю. Постоял, постоял глядя, что тот ответит и ушел. После этого, меня никто не искал, видно кровно-кровная месть у этого вельможи была не в почете.
   15.0.115.0.1
UA Майор Sy #10.09.2012 17:31  @Майор Sy#10.09.2012 14:36
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Я понимаю, я знаю, комэска умолчал несколько, отрывая меня в краткосрочный. Запарка в самом разгаре, самолетов на расхват и то мало. Мало инструкторов, спарок, здоровых нервов на всю эту кутерьму.. А желторотики хвост задирают, что не пальцем деланы. Частично выручают с одной стороны академики, летая проверочные из задней кабины, но ресурс тоже жрут. Вроде бы и свои ребята, кровные, а жалко отдавать. Мелкие ухищрения по незапланированию их сегодня, раскрываются практически сразу, набравшимися ума в АкаМЕдии, но сохранивших нахальство, как приложение ко второму счастью, еще из Б.Ширак, и чуть что и в морду могут заехать за такие фокусы. В общем раздираловка и карусель, как всегда в эту пору жары, и газировки на изготовления пота ведрами.
Командир разрешает до сорока по Цельсию и часов до 11ти, но потом психанув...бл...ХВАТИТ жопу мучить! (((Техник и механик трут резино-битумную смесь с фюзеляжа, плоскостей, из ниш шасси. Трут остервенело и молча. Не трогай их, они на взрыве. Из комбеза только штаны и берет на веревочке. Кончилась смывка. Механик берет ведро, зигзагами удлиняющими путь, но на столько же удлиняющими тень, ползет к другому самолету. Возвращается обратно по прямой, сливает керосин и трет дальше. Техник "хуля ты?" м -да ни @уя!!!, т -какого ж @уя? да ну их на @уй!!!! Техник "ну и @уй с ним! Трут дальше.)))
Всем жарко, всем невмоготу и как бы не наломать дров, сплотить коллектив уставший от жары и перенапряга, физических и моральных сил говорит: " Пусть из молодых завтра заберет еду из столовой. Надо посмотреть на выходные, что там сейчас на Мингечауре. Забрать деток и жен, пусть они там тоже смотрят на природу и чтоб их папаши не перепились, заберите обязательно Бурсачей, а то мне кажется, что они там в столицах одичали". В понедельник парковый день.
Отдых в тех краях организовывать не нужно. Оставить дежурные смены на с пятницы до воскресенья включительно, зарядиться здоровьем чтоб это все выдержать и...отдыхай себе выполняя указания командира по оздоровлению личного состава и психологической обстановки в подразделениях, вверенной ему части.
Я всегда под недоверчивый хохот собеседников, которым Судьба не улыбнулась служить в Б.Шираках, и их Счастье незаслуженно по жизни обошло стороной, рассказывал, как мы ловили в Алазани рыбу ящиками. """Берешь ящик из под спичек, оставляя только реберные части, ткнул возле ног, выбрал рыбу, ткнул рядом, выбрал рыбу...Десть минут - ведро."""" Мне не верили даже рыбаки. Те рыбаки с которыми я потом служил в других местах. Они не могли представить как ловить леща на Мингечауре...мне не жалко было с ними поделиться..""" Становишься в позу ЗЮ, к берегу передом к морю задом и гребешь сомкнутыми ладошками, как лопатой. Остерегайся чтоб лещи тебя с ног не сбили. Десять минут - КРАЗ. И самое тяжелое потом, в городке пристроить улов по квартирам, чтоб на мусорку не вываливать, а если и приходилось от рыбы избавляться потом не сумев ее раздать соседям, то прежде чем ее выкинуть мы ее засыпали солью. Лето ведь, жарко"""".
Мне не верите, спросите наших детей, дети не врут и летчики тоже. Какая там замечательная природа, красота. Не даром командир рекомендовал чтоб мы взяли свои семьи ее посмотреть, да какой там посмотреть, полюбоваться ею. Один фашист, хотел после ихней фашистской победы забрать себе всю Алазанскую долину, поработить и заставить работать всех Кахетинцев на виноградниках предварительно отняв их у деда Шилы. Фазаны тянут еду из под рук, кеклики, камышовые коты, дикие кабаны и дикая скотина (та что пятнадцать метров от хозяйского забора) просятся ша шашлык и сама нанизывается на шампура. Разноцветные лягушки с деревьев норовят прыгнуть тебе в уху, думая, как перелетные утки, что это образовалось озеро для них или бассейн. Всех цветов радуги листья на деревьях и кустах. Лани, олени, зайцы непуганные, выше в горах немного пуганные козы (но это не мешает общению с ними когда на отдых выезжают такие орлы).
Выезжали на природу и не организованно, на мотоциклах, подручном транспорте договорившись с Федореем. Собирали орехи, гранат, хурму (прости Господи за выражение), били прихваченным мелко калиберным пистолетом мясо, пробегавшее или пролетавшее мимо. После такого отдыха, да еще с семьей все с нетерпением и энтузиазмом рвались выполнять боевые задачи, пыла, жара и расплав на полосе не были помехой. Мы переставали на некоторое время ругаться матом, тырить друг у друга заправки. Мы как Печкины становились добрее и терпимее.
   15.0.115.0.1
UA Майор Sy #11.09.2012 02:04  @Майор Sy#10.09.2012 17:31
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Не все проходило гладко. Бравада, конечно хорошо. Однажды возвращаясь с уловом, совсем не далеко от дома, при подъеме отказали тормоза. Водитель завопил, все выбрасывались из кузова, поломав что-то себе незначительно. Скорость росла, машина вихляла, очень крутой спуск. сыпались горохом стараясь не подлезть под колеса и ранившись при этом. Один не успел. Машина врезалась на огромной скорости задом в откос и был искалечен наш зам АЭ по ИАС, капитан Кукушкин. На подложке притащили до дороги, кто-то бегом прибежал позвонить на аэродром. Вызвали вертушку. Санитарным рейсом отвезли в госпиталь в Тбилиси, сделали сложнейшую операцию. Там было все, в общем политравма. Хирург рассказывал, все прошло на ура. Он задышал. Готовили в реанимационную палату. Отключили от аппаратуры. Вышли врачи перекурить и не сделали пары затяжек. Сердце не выдержало, запустить не удалось. Но удивительно, (сейчас удивительно) санкций по данному случаю тогда не предпринимали. Никаких запретов на выезды, прокуратура квалифицировала несчастный случай. Мы потеряли товарища, семья кормильца. Наказывать за это никого не стали. Но Хованщина подходила к своему завершению..... тучки начинали собираться над светлым челом 168го полка. А мы еще не начинали креститься.
Жара. Пузыри между стыками. Пошли уловки, начинали ночью оставляя пару часов на день. Замечательно, только после привыкания к ночи, днем страшно садится, все видно. Ребята шутили. что нужен контрольный для восстановления навыков. Другая АЭ, начинала пару часов днем с переходом на ночь. Иначе не выдерживала спецтехника, водители и техники падали от теплового удара. Мы днем старались пересидеть по домам. Днем, если выпадала не жара, выручали СПРД-110, стартовые ускорители. Места у боевой нагрузки не отнимали, взлет на автомате по достижению скорости 230, сброс с отворотом на ста метрах. Прелесть. Увлеклись и повыбрасывали все, опять был скандал. Как-то мало пришлось с ними полететь. Три недели днем, одну ночью. Кто был в это время в отпуске, вообще после этого их в глаза не видели.
Вот ощущения непередаваемые! Взлет с ускорителями ночью. Хоть самому взлетать, запредельное удовольствие, хоть смотреть как взлетают другие, незабываемое зрелище.
Облеты проводили в светлое время суток и им отдавали зеленую улицу. Кучевскому нужно было успеть за два часа сделать три полета. На это тогда внимания еще не обращали вышестоящее руководство за эти шалости не драли.(не научились еще).
В один из таких дней, корреспондент "Авиации и космонавтики" снимал на кинопленку взлеты с ускорителями, эту завораживающую красоту из района РСП, поближе к полосе.. у Кучи отказал на облете движок, он молодец запустил и с прямой на посадку, забыв выпустить шасси..все начали орать благим матом, стрелять ракетницами всех видов, и Куча сдув пыль с полосы, задрав рыло и качаясь с крыла на крыло вытащился на второй круг. Корреспондент в нервном тике уехал лечить заикание, водку пить не мог, так дрожали конечности. Кучевский успешно напугал всех. Я спрашивал потом, а как же так? Он сказал, не видел никаких ракет и сигналов, а поскольку там отказало и радио, генератор полетел, то опомнился сам, определил, что скорость почему-то не падает, определил почему. Руд до упора без форсажа, ручку рывком сколько хватило дури, и потом "жди спокойно, что из этого получится". Этот Куча был просто волшебник, и тогда ему еще и везло. Это была тогда не предпосылка, это просто рабочий момент. Чуть все, на глазах были готовы от страха усраться, но обошлось и ладно. Полетели дальше.
   15.0.115.0.1
UA Майор Sy #12.09.2012 03:33  @Майор Sy#11.09.2012 02:04
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Еще одна уловка использовалась для "полировки", командир полка самостоятельно мог проверить боеготовность с вылетом, составом до эскадрильи. Пользовались и этим, чтоб догнать молодежь до кондиции. И вот проведено первое учение по Божковски. Прошло без сучка и задоринки,(они вероятно были в это время в наряде). Ребята вели себя очень уверенно, стояли "вкопанными" на предусмотренных местах, выполняли пируэты на уровне артистов цирка и с хорошими оценками. Держались не попадая в в спутную струю. На сокращенных дистанциях при посадке вели себя очень нахально сами, и не создавали неудобств остальным. Не паниковали и не шарахались чужих теней, если, бывало нависало над головой. В общем ОРДЕР что надо. Можно было и выдохнуть чуть-чуть.
Тревога нас в начале июня застала в штабе, готовились к полетам одновременно зализывая раны после футбола. Вот здесь жара ни жара, а Кесарям отдай Кесарево - т.е. обязаловка. Еще не обедали. Загудело и общество в штаб, получить оружие. Все накатано и запросто. Вскочили в автобус соображая, что кому нужно подтянуть, это знал замкомэска, мы за "графиком" голову себе не имели привычки забивать. Вышел зам.НШ полка майор Земсков. Едете по домам, переодеваетесь в летное, не забудьте документы, тревожные чемоданы и противогазы. Сбор вот от сюда, (показав часы на руке) 30 минут.
Нас привезли в высотку, в комнате отдыха койки в два этажа. Встретил новый нач.политотдела полка, подполковник Иванов.(То что он вместо Подполковника Гаряйинова мы еще не ведали). Его из Тбилиси за несколько фривольное поведение к нам на исправление прислали, и с ним группа незнакомых товарищей. Нас чуть ли не обнимать стали, как то неестественно нахваливая, хотя мы повода для этого не давали. К подвигам готовы, но еще ничего в этом направлении сделать не успели. Мы как-то сразу обнаглели, что-то здесь не так. Стали курить некоторые несознательные личности прямо в комнате отдыха.(Раннее за это расстрел!) Нам даже замечаний никто не делал. Улыбались нам незнакомые личности, это да! А вот замечаний по любому поводу, ни-ни! Шахматы, домино, нарды, то что раньше культивировалось, по боку. Сразу стали писать несколько пуль. Я не знаю, какой чуйкой все это реализовалось. Но в воздухе было! На этот раз мы действительно влипли, дождались своего часа. Теперь держись супостат, да и молодежь мы подготовить успели, За ордена и медали в крайнем случае, мы в клочки разнесем всякого (Кто с мечом к нам придет....) может потому и курили в не отведенных местах и прочее нагловатенькое чуть-чуть, поведение. В стартовую столовую привезли сигареты которые стороной обходили не только сами Б.Шираки, но и название как таковое. В общем вся Болгария в ассортименте, Куба и Москва... и все для нас. Вот житуха!!!!! Появился автобус -передвижной клуб, его оккупировала технота .Кормежка без недоклада, Большие чиновники к нам не обращались, но чувствовалось, что готовы на ВЫ!!!! И Чернышов все время на трубке... Самолеты на ЦЗ, Из боекомплекта только пушки, остальное осталось после учения( у кого баки, у кого блоки). Готовность ДВА, возможно с переходом на ПЕРВУЮ, а пока чтоб все были под рукой и не лезли со своими дурацкими вопросами. Заков тоже терялся в догадках. День, светло, тепло и почему-то прожектора установлены на позицию.??? Песня про зайцев уже была в обиходе..нас интересовал в данный момент прикуп, а дырочки под ордена на ШИРОКОЙ груди и " К ВАМ НА ПОГОНЫ" , мы всегда и запросто!
Никто, ничего не знал.
   15.0.115.0.1
UA Майор Sy #12.09.2012 12:43  @Майор Sy#12.09.2012 03:33
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Серая свита загадочно и молчаливо, закатывала глазные яблоки под небеса и ждала сообщения правительства. Разведка хранила молчание. Приехала передовая команда из Вазиани и сиротливо скучилась за газоотводными щитами, нас кинули в первую готовность, чтоб под ногами не болтались и не устроили братание с братьями по оружию. Включили АРК-10 и узнали о чем уже вопил весь мир.
Мы и раньше не обходились без газет и телевидения, но в нашей загадочной стране могли быть любые варианты. Так значит евреи дерут задниу нашему экономическому союзнику, вот это они напрасно так, щяс наше Правительство очухается, "даст приказ ему на запад" тоесть нам на юг прямехонько и чуть вправо, и славными силами 168 Гвардейского быстренько порядок наведем.
Всех суетливо загнали в класс предварительной подготовки. И здесь необычная обстановка, все как всегда(начальники сидят, пилоты стоя воспринимают), детали разнились. Пилоты сидят, Свита кучкуется стоя по над стеночками, скромненько жмется подальше от света. Пришел фюррер, важный, Лицо цвета кирпич. Сказал общую обстановку, по АРК сказали больше. В общем объявили ев..(Израильтяне..) нам войну. Секретчик везет карты сюда. Получите и делайте склейки. Маршрут уточним позже. Важно удалился на вышку, руководить войной и узнать на правильном ли мы пути. Освободили душное от наплыва "гостей" помещение покурить. Секретчик воевать не торопился. Я чуть не убил Закова, (он запросто мог стать первой жертвой в той, шестидневной, как потом оказалось войне), зайдя к нему на медосмотр, склонившись к нему, чтоб никто не услышал доверительно, вкрадчиво спросил: "Вы уже здесь!???" Симон Моисеевич что называется расколол обстановку ГОМЕРИЧЕСКИМ смехом, до слез, до икоты. Вот ОН понимал юмор, да и владел им отменно. Я добавил, что эта останется нашей тайной. Этого хватило на всех с лихвой. Да и ситуация стала проявляться отчетливей. Принесли газеты, оказалось с чуть опозданием, между нами кто-то распускал слухи что мы все желаем митинга возле передвижного агитационного клуба, чтоб значит осудить и использовать свой единственный шанс записаться добровольцем. Уже и "Боевой листок" призывал в тему. Политотдел заработал в своем, ему одному известном направлении. Все уехали с войны на совещание в городок.
Нам привезли пожрать и карты одновременно,(Команду дали, транспорт дать забыли, пришлось секретку везти вместе с компотом) одним транспортом, но мы выбрали все-таки сначала пожрать. Боевые сто грамм зажали, видно не всерьез батальон подготовился к Арабо - Израильскому конфликту или, что вероятнее всего, проявил преступную близорукость... и недопонимания международной обстановки. Обстановка была приподнятая, не как обычно. И по поведению армейских ребят и по тому, как нас сразу и непривычно все зауважали.
   15.0.115.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Майор Sy #13.09.2012 02:28  @Майор Sy#12.09.2012 12:43
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Пришел первый АН-12, снизу не видно высоких мыслей руководства, я забрался на вышку послушать радиообмен на первом канале. Самолет с символикой Аэрофлота, потом второй, еще один где-то на подходе. Устроили им стоянку в рядок напротив КДП, туда за грунтовую полосу, на границе аэродрома. По зеленому свету (для выключения-включения прожекторов) машины переезжали ВПП, для разгрузки-погрузки. Эпицентр движения переместился через ближний к нам торец полосы. Потом еще пара военных транспортников. Потянулись туда автобус, КЗ, воздушка.... устроили шоссе Москва-Минск. На первом канале просто бедлам. К нам летит эскадрилья МиГ-21, через пятнадцать минут интервал, еще одна. Чернышов посмотрел на меня, что ты здесь делаешь? Мелькаю перед начальством, чтоб запомнили на кого писать наградные. Ну что, Запольский, дождался событий? Как впечатление? Впечатление, что мы кажется войну проиграли. Почему так? На нашей тревоге, цели ясны, задачи отработаны, каждый знает что делать, без суеты и паники. Сегодня Вы не в своей тарелке, замполиты заигрывают и вообще с аэродрома смылись, ЦЗ занята нами, куда Вы поставите мигари? Посадите штурмана КП на телефон, ему хоть объяснять не нужно что делать,(нач.связи просто зашился), нас разгоните по штабам, здесь сейчас делать нечего. "ВОН!!!! С КДП и близко чтоб не подходил!"
На первом курсе полковник Гавриков (самолетовождение)за оформление карты поставил мне кол! Чтоб допустили к полетам по маршруту, нужно было сдать ему зачет. Делал несколько попыток. У меня почерк ужасный и потому с оформлением были огромные трудности. Но приспособившись с командирской линейкой я сдал выше крыши. Удивил самого Гаврикова и потом у меня никогда не было с этим делом проблем. Была бы командирская линейка под рукой. А полетная карта или штабная на учения..не раз ставили в пример на всех перекладных аэродромах.( все что предусматривало самолетовождение, с отмывочкой, с расцвечиванием, по всем "церковным" канонам. Просто загляденье для штурманов).
Склеили мы карты предполагаемого района, получился совершенно бесполезный продукт.
Чтоб ее в кабине развернуть... НО мы по одной из сложенных, сделали "лекало, типа того, выкройку", удивили теперь нашего штурмана полка Майора Калинкина. Он не знал, что Чернышов выпер меня с КДП и за рацуху объявил благодарность. Это была моя первая боевая награда в шестидневную войну, и последняя.
Потащили наши самолеты по эскадрильским стоянкам (чтоб Вы там наверху без меня делали?) На ЦЗ потом рулили Миг-21 из Качинского училища. Ребята-инструктора в гражданском и потому очень пестрая компания. Вчера их подняли по тревоге, со стоянки похватали самолеты и сюда не успев поцеловать своих жен. За ними приперся ихний наблюдатель на транспорте и шнырял между нами. Ну работа у каждого своя, у него шнырять. Цель всей этой заварухи в том, что наши союзники по некапиталистическому пути развития уже потеряли всю авиацию. Наши ребята должны МиГи туда им отогнать, и если Родина прикажет, то и показать, как говаривал Никита Сергеевич, им Кузькину маму. Я, и не только я, тоже хотели с ними туда, в борьбу. Здесь уже было пресно, а нам давно необходима встряска, да и показать свое умение руки чесались.
Ребят из Качи повезли отобедать в нижний городок, техникам вывезли на старт. Сделали сборные команды по обслуживанию соединив техноту с нашей, передовиками из ВАЗИАН. Ребята засучили рукава, и смывкой стали стирать символику о государственной принадлежности, то бишь звезды. Усердия было не занимать, но стерев краску силуэты звезд оставались, только стали еще заметнее отсвечивать на солнце. Привезли из Грузинского посольства на листе бумаги, новую, египетскую символику, в национальной расцветке и утвержденной кем-то, как образец...цвет, размеры полос и места нанесения. (продали технику воякам оказалось. Свой-чужой снимали прямо здесь и записывали о проделанных изменениях в журнал). Нанесли методом воздуходувки по трафаретам уже их символику и уехали, а мне было жалко, что наших боевых друзей, как бы предали. Улетят наши самолетики воевать под чужими знаменами. Без казуса, мы бы небыли русскими. Расцветку нанесли по утвержденному подписью и печатью трафарету. Вот только не вертикально, а горизонтально, как правильно не помню, но сделали наоборот. Сначала не заметили, если не знали, как могла заметить? Старая татуировка пятиконечных звезд гордо светилась. а по верх ее новые знаки. Капитан Су это вероятно запомнил, но детали малость подзабыл. Громкоговоритель вещал точку зрения Партии и Правительства, раскрывая во всех красках коварство и подлость нашего уже, Общего врага. Казалось, что мы воткнемся в эту заваруху, может даже сегодня повезет. Первый ажиотаж прошел, действия становились разумными, осмысленными. Полез боекомплект из НЗ !!! Это тоже обнадеживало. Открыли арсенал и у истребителей и везли к нам по горным дорогам из Вазиани ракеты воздух-воздух для оснащения самолетов-перебежчиков.
Питание, отдых организовали более-менее. Охраной и обороной нашего аэродрома даже и не пахло. НЕ знакомые лица шастали в разных направлениях, кто-то был занят, кто-то делал вид. В такой ситуации очень удобно брать языка.
Мы в курилке мечтали, чтоб как в Израиле был налажен призыв женщин достигших 18 лет... Нас такая мысль развлекала.......
   15.0.115.0.1
1 19 20 21 22 23 48

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru