[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 184 185 186 187 188 389
UA Non-conformist #18.06.2012 13:05  @Non-conformist#18.06.2012 12:39
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Как готовил окислитель? Помол, фракционирование? Какая получилась плотность? Хорошо ли смачиваются связкой частицы окислителя (гигроскопично ли топливо)? Как оцениваешь перспективу выделки скреплённых зарядов? Исследовал ли рынок на предмет ассортимента битумов? Есть ли очищенные?

Много вопросов. ))
   
RU AndreyV #18.06.2012 14:08  @Non-conformist#18.06.2012 13:05
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Пока просто проверил технологичность.
Но уже приготовил 1 кг топлива 79 ПХК/1 Fe2O3/20 битум.
Форма - фторопласт, «бронировка» толстая полимерная пленка – купил в канцелярских товарах обложки для переплета. Типа того:

Пластиковые обложки для брошюровки - РеалИСТ

Пластиковые обложки для брошюровки // real-ist.ru
 

Ее вставляю в трубку, трубку устанавливаю на такую конструкцию.

Упаковываю топливо, жду пока остынет или полимеризуется, снимаю форму, снимаю пластиковую «бронировку».

Я жутко ленив ) Я стенд то до сих пор не сделал )))
Фракцию не мерил, просто молол 20 сек в кофемолке. Плотность не мерил и не охота. Что мне это даст? Опыта хватает чтобы понять, что топливо не пористое )
Смачиваемость хорошая, смешивается очень легко. Не гигроскопично. Чистый ПХК воду не сосет, а уж в битуме…
Сортов битума много, от пластичных до хрупких. Наверное, лучше брать что-то среднее или хрупкое и пластифицировать маслом под свои потребности.
Что ты имеешь в виду под чистым битумом? Это же смесь углеводородов.
Ради скрепленных зарядов и затеял. Понравилась идея GENESIS с разгараемым соплом.
Неохота возиться с шашками и точением графитовых сопел )
Подкупает простота изготовления двигателей, причем любых калибров без всяких токарных работ.
Взял/намотал бумажную трубу, заполнил топливом, запрессовал сопло, обмотал стеклотканью с эпоксидкой и готово )))

Сейчас много разных связок. Тот же ПХК с силиконом горит хорошо. С ним, наверное, проще такие двигатели делать. Битум я больше под ПХА рассматриваю, поскольку с силиконом он горит ооочень быстро )
   8.08.0
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Нитриты многоатомных спиртов вообще существуют? %)
   
UA Serge77 #18.06.2012 14:30  @Oxandrolone#18.06.2012 14:25
+
-
edit
 

Serge77

модератор

umbriel> Нитриты многоатомных спиртов вообще существуют? %)

Зачем они тебе?
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

AndreyV> После остывания получилась прочная шашка.
Красивая шашка.
Для устойчивого горения ПХК на битуме нужно обязательно высокое давление.
   8.08.0
+
-
edit
 

umbriel

опытный

umbriel>> Нитриты многоатомных спиртов вообще существуют? %)
Serge77> Зачем они тебе?

Как пластификаторы конечно, может быть, менее чувствительные чем нитраты
   
UA Serge77 #18.06.2012 15:36  @Oxandrolone#18.06.2012 14:41
+
-
edit
 

Serge77

модератор

umbriel> Как пластификаторы конечно, может быть, менее чувствительные чем нитраты

Они гораздо менее стабильны, и на организм действуют не слабее, а может и сильнее нитратов.
Но вообще существуют, почему нет.
   3.0.193.0.19
UA Non-conformist #18.06.2012 16:26  @AndreyV#18.06.2012 14:08
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

AndreyV> Что ты имеешь в виду под чистым битумом? Это же смесь углеводородов.
Ну, не знаю. Без серы, например, или ещё как... Я не химик, просто спросил. Пишут же состав "Ондулина": "дистиллированный битум". ))

AndreyV> Ради скрепленных зарядов и затеял. Понравилась идея GENESIS с разгараемым соплом.
Очень мне нравятся GALCIT-составы. Очень понравилась твоя технология выделки заряда. Просто, недорого, эффективно... Особенно замес с легко удаляемым впоследствии растворителем. Я планирую попробовать такое сначала с ХН, потом с ПХА. Про плотность спросил, потому что автор неоднократно подчёркивал, что ниже некоторого предела существует реальная опасность детонации заряда.

AndreyV> Неохота возиться с шашками и точением графитовых сопел )
Вот и я примерно того же плана персонаж. ))
   
RU AndreyV #18.06.2012 16:46  @Non-conformist#18.06.2012 16:26
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Non-conformist> Про плотность спросил, потому что автор неоднократно подчёркивал, что ниже некоторого предела существует реальная опасность детонации заряда.

Аааа, да не, это если мало связки. А с 20% топливо очень однородное. Пористости нет.
   8.08.0
RU Mester #18.06.2012 20:18  @Oxandrolone#18.06.2012 14:25
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

umbriel> Нитриты многоатомных спиртов вообще существуют? %)
естественно, напр изоамилнитрит давно в топливе для компрессионный модельных двигателей применяется, хотя народ переходит на нитраты спиртов, стабильнее они
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

Serge77

модератор

umbriel>> Нитриты многоатомных спиртов вообще существуют? %)
Mester> естественно, напр изоамилнитрит

Изоамилнитрит - это нитрит одноатомного спирта, а вопрос про многоатомные.
Многоатомные - это не те, в которых много атомов, а те, в которых много спиртовых групп)))
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Serge77> Многоатомные - это не те, в которых много атомов, а те, в которых много спиртовых групп)))
сорри :) , внимание в понедельник вечером отсутствует:)
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

umbriel

опытный

umbriel>> Нитриты многоатомных спиртов вообще существуют? %)
Mester> естественно, напр изоамилнитрит давно в топливе для компрессионный модельных двигателей применяется, хотя народ переходит на нитраты спиртов, стабильнее они

Изоамиловый спирт не многоатомный.
   
+
-
edit
 

Pashok

опытный

AndreyV> Сейчас много разных связок. Тот же ПХК с силиконом горит хорошо. С ним, наверное, проще такие двигатели делать. Битум я больше под ПХА рассматриваю, поскольку с силиконом он горит ооочень быстро )

Какая скорость горения у ПХА/битум при 1атм? Она уже измерялась? У меня вот как то руки не дошли...
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 18.06.2012 в 21:41
+
-
edit
 

Pashok

опытный

AndreyV> Сейчас много разных связок. Тот же ПХК с силиконом горит хорошо. С ним, наверное, проще такие двигатели делать. Битум я больше под ПХА рассматриваю, поскольку с силиконом он горит ооочень быстро )

ПХК с силиконом адская смесь... под давлением должен гореть намного быстрей, чем ПХА с силиконом, точно скорость я не замерял, так как не понравилось очень высокое давление стабилизации горения. Топливо может быть интересно поидее для разгонных короткоимпульсных моторов работающих при высоких (сотни атмосфер) давлениях - кому они нужны. Но надо заметить что добавка алюминия к ПХК/силикон заметно повышает скорость горения при 1атм и потому КН мотора можно сделать поменьше, возможно так удастся дойти до неслишком высоких давлений стабильного горения.
   8.08.0
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

GENESIS> Какая скорость горения у ПХА/битум при 1атм? Она уже измерялась?

Пока нет.
   8.08.0
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

GENESIS>

Есть еще герметики на основе MS Polymer (ТМ).

Гибридные герметики или ЧТО скрывается под названием MS-полимер. - Гибридные герметики или ЧТО скрывается под названием MS-полимер. MS-полимер (MSPolymer®) или SMP® (Silyl Modified Polymer) является основным компонентом современных клеев и герметиков не содержащих в своем составе изоционатов и ра

Все для дома и ремонта. Каталог фирм и товаров. Гибридные герметики или ЧТО скрывается под названием MS-полимер. - Гибридные герметики или ЧТО скрывается под названием MS-полимер. MS-полимер (MSPolymer®) или SMP® (Silyl Modified Polymer) является основным компонентом современных клеев и герметиков не содержащих в своем составе изоционатов и растворителей. По св

// www.stroyportal.ru
 


Продаются под марками SOUDAL FIXALL Сrystal, TYTAN Fix&Seal Crystal, BISON POLY MAX TRANSPARENT и МОМЕНТ (не помню название).
ПХА и ПХК с ним горит нормально, без экстремальных скоростей )



Здесь про эту связку писал:
AndreyV: Все сообщения за 26 Июля 2006 года
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

AndreyV> Есть еще герметики на основе MS Polymer (ТМ).

А как их отличить? На упаковке написано MS Polymer (ТМ) ?
Насколько густые? Легко смешиваются с окислителем? Прилипают к окислителю, или нет? Силикон не прилипает.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Serge77> А как их отличить? На упаковке написано MS Polymer (ТМ) ?

1. по названиям которые привел
2. в составе указано MS Polymer
3. цена – они раза в два - три дороже силиконов
4. по запаху – имеют слабый специфический запах.
5. в отличие от силикона горит нормальным пламенем, оставляя совсем немного золы.

По густоте как силикон. Топливо смешивается легко. Сделать замес ПХА 85/связка 15 элементарно. Адгезия к кристаллам окислителя хорошая.
Особенности:
С НА не отверждается.
При смешивании с ПХА появляется легкий запах аммиака, но практически сразу исчезает. Топливо полимеризуется нормально.
C сухими компонентами не отверждается. Покупной ПХА с влагой не более 3% (по документам) отверждался нормально. Тот же ПХА просушенный в духовке отверждаться отказался. После того как снял форму топливо так и осталось не отвержденным. На воздухе отвердело через сутки.
И еще почему мне хочется с битумом попробовать – этот самый МС полимер, как и силикон убивает цвет пламени. Т.е. синий и зеленые цвета становятся очень бледными. Видимо это кремний так влияет.
   7.07.0
+
-
edit
 

lincoln

опытный

AndreyV>> Есть еще герметики на основе MS Polymer (ТМ).
Serge77> А как их отличить? На упаковке написано MS Polymer (ТМ) ?
Serge77> Насколько густые? Легко смешиваются с окислителем? Прилипают к окислителю, или нет? Силикон не прилипает.

2 года назад я проводил испытания с полимером SOUDAL FIXALL Сrystal. При атм. горение неустойчивое - меньше 1 мм/сек. Так же неустойчивое горение при небольших давлениях. БС с ЛД 7 пульсирует. Испытывал в ПВХ трубе. Связка очень густая, по вязкости сравнима с пластилином, большие кол-ва. 0,4 кг и больше замешивать трудно.
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

lincoln> 2 года назад я проводил испытания с полимером SOUDAL FIXALL Сrystal. При атм. горение неустойчивое - меньше 1 мм/сек. Так же неустойчивое горение при небольших давлениях. БС с ЛД 7 пульсирует. Испытывал в ПВХ трубе. Связка очень густая, по вязкости сравнима с пластилином

Я пробовал от всех перечисленных производителей, консистенция везде одинаковая. Да и вообще ничем не отличаются. Консистенция как у силикона (строительного). В БС не пробовал, но двигатели с вкладными шашками работали ровно.
   7.07.0
+
-
edit
 

lincoln

опытный

AndreyV> Я пробовал от всех перечисленных производителей, консистенция везде одинаковая. Да и вообще ничем не отличаются. Консистенция как у силикона (строительного). В БС не пробовал, но двигатели с вкладными шашками работали ровно.
У твоих двигателей давление наверняка не меньше 3 Мпа, поэтому и работал устойчиво. По моим наблюдениям, сильно отличается от того же силикона Момент. Вообще, достоинств у MS-полимера я не вижу по сравнению с тем же полиуретаном.
Недостатков много: Дорогущий зараза, густой(тот что мне попался, из тубы вылезал твердой колбасой), неустойчивое горение при небольших давлениях, скрадывает цвет факела, худшая адгезия по сравнению с ПУ... Да, есть одно достоинство: отсутствие пор в топливе :)
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

lincoln>

Ну тебе видимо просто испорченый попался.
На счет недостатков... Даже не знаю, каждый сам решает. Этот пошел в магазин и купил. Тот же полиуретан покупать долго и нудно ) Цена ... Ну хз... $10 за 1,5 кг топлива...
Ну а так да, полиуретан который ты нашел (Владимирский), хорош во всем.
   7.07.0
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

AndreyV> полиуретан который ты нашел (Владимирский), хорош во всем.

Кстати, продается еще?
   7.07.0
+
-
edit
 

lincoln

опытный

AndreyV> Ну тебе видимо просто испорченый попался.
Может быть, хотя брал в К-РАУТе, по идее испорченный товар не продают.
AndreyV>> полиуретан который ты нашел (Владимирский), хорош во всем.
Это да. Но все-таки хочу найти двухкомпонентный с приемлемыми совокупными характеристиками.
AndreyV> Кстати, продается еще?
Продают, через недельку собираюсь затариваться. Присмотрись к двухкомпонентному АДВ-38-4. Тоже жидкий, тверже 65-го, но при этом эластичный, с хорошей адгезией и дает существенно меньше пор в топливе. Я брал кило для пробы, сейчас возьму еще парочку - может перейду на него. Цвет у него красивый - светло-лимонный, правда со временем густеет. Примерно через 6-8 месяцев основа становится медовой консистенции, но если правильно хранить, то продержится не менее года.
   13.0.113.0.1
1 184 185 186 187 188 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru