[image]

Судомоделизм с точки зрения искусствоведения.

 
1 5 6 7 8 9 14
+
+5
-
edit
 

Tiro

новичок

boris2005>> Все вы местами правы,местами нет,каждый прав по-своему.
GOLF_stream> Борис, практически со всем соглашусь. Кроме одного. Я, пожалуй, откажу моделям в статусе произведений искусства. Мастерство - безусловно, кропотливая работа - безусловно. Но не искусство. И вот почему. Суть любого искусства - создавать нечто новое, чего раньше не было. А копия всегда вторична по определению.

Прошу прощения за вторжение!
Читал я эту тему читал, да не выдержал... :)
Захотелось внести "свои пять копеек". На мой взгляд, основное препятствие - произвольное толкование ключевых понятий. Искусство вряд ли может претендовать на то, с чем зритель ранее никогда не встречался. В противном случае он просто не сможет среагировать на объект, как на произведение художественного творчества. Цель искусства, скорее, не создание принципиально нового, а воздействие на чувства, эмоции зрителя с целью их, так сказать, совершенствования. Способы этого воздействия могут довольно сильно различаться, но смысл его всегда один и тот же - преобразование сознания через эмоциональную сферу. Принципиально новое - прерогатива науки, а не искусства.
А разве модели не воздействуют на эмоции зрителя? Ещё как! Но степень воздействия может варьироваться в зависимости от степени мастерства автора, использованной им технологии, а также от цели, которую он преследовал созданием своей модели. С учётом этого, как мне кажется, и следует производить классификацию стилей в судомоделизме (как и в любом другом моделизме). Но только учёта степени эмоционального воздействия на зрителя вряд ли будет достаточно. ;) Целевая направленность, как показывает практика, важнее. В чём отличие, например, стиля модели корабля, созданной для участия в соревнованиях от стиля модели этого же корабля, для состязаний не предназначенного? В большей или меньшей степени формализации критериев оценки степени мастерства их авторов? Возможно. Но в обоих случаях, как ни парадоксально, целью работы является создание иллюзии на основе представлений о реальности. Различие области эмоционального воздействия порождает и различие в стилистике этого самого воздействия. Спортсмен-судомоделист обязан ориентироваться на наиболее распространённые стереотипы восприятия реальности, а художник-судомоделист имеет большую свободу выбора среди доступных его пониманию стереотипов. Но! В любом случае сам момент выбора и работы со стереотипами восприятия не может быть рационализирован в полной мере (как, например, технология). Поэтому судомодели вполне могут считаться произведениями искусства без каких-либо оговорок. Правда, искусство тоже бывает разное... :D Игрушка также может быть отнесена к таким произведениям. ЕМНИП, существует понятие "массовое искусство". Могу добавить ещё понятие "высшая степени концептуализации"... Способ изготовления артефакта ещё не является критерием его принадлежности к сфере искусства. Главное - цель создания и связанная с ней форма воздействия. Как-то так, полагаю... :)
Извините если мой пост покажется несколько... отвлечённым или даже неуместным! Хотелось бы как-то прояснить то, что мне показалось неясным, нелогичным... Старался излагать предельно кратко. :)
   3.6.83.6.8
RU Aлексей #27.02.2011 21:06  @Tiro#27.02.2011 12:21
+
-
edit
 

Aлексей

втянувшийся


Tiro> Спортсмен-судомоделист обязан ориентироваться на наиболее распространённые стереотипы восприятия реальности, а художник-судомоделист имеет большую свободу выбора среди доступных его пониманию стереотипов.

Совершенно с Вами согласен!
Я себя отношу к судомоделистам-художникам, у меня модели в виде диорам.
К стандартным судомодельным правилам такие модели относятся только косвенно, подходят под определённый класс. Потому, на западе, для таких моделей уже давно существуют собственные конкурсы и соревнования со своими требованиями. А в России всё по старинке, как в поговорке: "...всё, лаптем щи хлебают..."
Раньше был сторонником правил Навига, но со временем понял, что эти правила стары как мир, и не годятся для нововведений в судомоделизме. Эти правила ещё как то подходят для ходовиков, да и там, наверное есть свои мнения по этому поводу.
   9.0.597.989.0.597.98
RU Tiro #27.02.2011 22:00  @Aлексей#27.02.2011 21:06
+
-
edit
 

Tiro

новичок

Aлексей> Раньше был сторонником правил Навига, но со временем понял, что эти правила стары как мир, и не годятся для нововведений в судомоделизме. Эти правила ещё как то подходят для ходовиков, да и там, наверное есть свои мнения по этому поводу.

Простите мне моё невежество, но я не знаком с правилами НАВИГА! :( Не судомоделист я, практически... Немного клеил пластик раньше, но, в основном - самолёты.
Нет ли у Вас ссылочки на текст этих правил?
И ещё один вопрос, если позволите... :) А как Вы сами выделяете направления (стили) в судомоделизме?
   3.6.83.6.8
+
+6
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
boris2005> Да -картина это акт творчества.И модель/ее постройка/ тоже акт творчества,только более растянутый и технически оснащенный.
Пришла в голову вот какая мысль,тут упоминули что моделизм не может быть творчеством ибо всего лишь копии,судомоделист всегда второй,после творца.Так вот,я бы взглянул на это вот с такой стороны,большинство художников-копийсты!!!!Они лищь копируют природу,людей,сюжеты!Это все уже было и создано не ими,они лишь подглядели где то и выложили на холст!Ну за исключением в стиле фэнтези и нариков.
Мне нравится определение искусства данное одним экспертом, когда его спросили как он определяет что является произведением искусства,а что нет- "...если то что вы видите,вызывает у вас эмоции,вам это нравится или вы это ненавидете,это вызывает дрожь,отвращение,радость-тогда да,это произведение искусства!"
Друзья!Если то что вы видите вам нравится и восхищает,деталировкой ли,масштабом,точностью,красотой,достоверностью и т.д. и т.п. то несомненно это произведение искусства в судомоделизме.
   4.0.14.0.1
+
+2
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
В догон самому себе...забыл упоминуть что эксперт работает на аукционе Сотбис и спрашивали у него по причине того что зачастую на аукционе выставляется всякая всячина включая редкие бутылки вин или трусики Мерлин Монро.Поэтому важно было провести черту что является произведением искусства,а что нет.
Так вот,продолжая тему,если на аукционе продается картина Айвазовского "Бриг "Меркурий", атакованный двумя турецкими кораблями" за миллион баксов и это считается произведением искусства,то почему на том же Сотбис не может быть выставлена модель брига "Меркурий",ну скажем 1:44,выполненная с максимальной точностью и достоверностью и это не будет произведением искусства?
Мне вот интересно,если бы можно было сделать фото того боя и в наше время иметь на руках и картину Айвазовского и фотографию,что вызвало бы больше эмоций и попало бы под определение произведения искусства?Несомненно сам бой попадает под это определение,но с точки зрения военного искусства :D
   4.0.14.0.1
IL boris2005 #18.06.2011 21:10  @AndreySe#18.06.2011 20:54
+
+4
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Да простит меня почтенное сообщество,но не так давно один "художник" /прости господи/ размазывал по холсту фекалии и выставлял эти с позволения сказать.картины в очень крутых залах.А другой берет трупы/настоящие/ делает часть тканей прозрачными и устраивает такие вот экспозиции.И ездит с этим по разным странам,зарабатывает крутые бабки и тоже называет это искусством.Даже собирая модель из коробки получить две абсолютно одинаковых модели невозможно.Мы же не роботы.И искусство у каждого свое!
   3.6.173.6.17
+
+1
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
boris2005> Да простит меня почтенное сообщество

Долблбоё...в хватало во все времена,но это совсем не значит,что умные определяют свою дорогу,а дураки - свою! И чем больше будет дураков,тем дальше шагнет прогресс.А нам лишь остается ждать - сбудется ли пророчество Ванги или нет? Поэтому - Да здравствует моделизм!
   7.07.0
UA denis.tw #22.06.2012 16:35  @Yevgeniy#22.06.2012 15:02
+
+2
-
edit
 

denis.tw

новичок
Эдак народ вообще разучится по чертежам с нуля,останется ждать когда модели помимо травла начнут китайсами комплектовать для сборки.
   13.0.113.0.1
RU Aлексей #22.06.2012 18:43  @denis.tw#22.06.2012 16:35
+
-
edit
 

Aлексей

втянувшийся


denis.tw> Эдак народ вообще разучится по чертежам с нуля,останется ждать когда модели помимо травла начнут китайсами комплектовать для сборки.

Золотые слова!
И будут кругом на конкурсах одни и те-же модели, только разного уровня сборки.
   19.0.1084.5619.0.1084.56
UA denis.tw #22.06.2012 18:56  @Aлексей#22.06.2012 18:43
+
-
edit
 

denis.tw

новичок
Ну это так не в обиду,скорее на чемпионатах скоро будем китайсами меряться.
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
denis.tw> Ну это так не в обиду,скорее на чемпионатах скоро будем китайсами меряться.

Да нет,скорее нужно просто посоветовать организаторам соревнований делать градацию:отдельно чемпионаты для чайна моделз,и отдельно для "собственностроенных",это и справедливо и не будет никаких соблазнов...А грести под одну гребенку как-то ваще не айс!
   9.09.0
RU Aлексей #22.06.2012 20:32  @IBeRUS#22.06.2012 20:27
+
-
edit
 

Aлексей

втянувшийся


IBeRUS> нужно просто посоветовать организаторам соревнований делать градацию

На западе, такое происходит с моделями парусных кораблей, только это на навиговские конкурсы.
   19.0.1084.5619.0.1084.56
+
+1
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
отдельно чемпионаты для чайна моделз,и отдельно для "собственностроенных",это и справедливо и не будет никаких соблазнов...А грести под одну гребенку как-то ваще не айс!

А в НАВИГЕ так и есть.КИты соревнуются с кИтами.А классы как были так и остались.Самострой-это самострой.Скретч то есть.А китайский кИт или японский-не есть важно.
   12.012.0
+
+2
-
edit
 

denis.tw

новичок
К сожалению и в одну кучу собраться и то проблема бывает,да и только в сравнении хорошо видно к чему стремиться.Как по мне лучше затесаться в хвосте у лучших,чем воспарить над чайниками.
   13.0.113.0.1
IL boris2005 #22.06.2012 20:43  @boris2005#22.06.2012 20:38
+
+1
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Кстати ,есть такие супер сборки,что скретч отдыхает.От кИта остается фиг да маленько.Куда их отнести?
   12.012.0
UA denis.tw #22.06.2012 20:47  @boris2005#22.06.2012 20:43
+
-
edit
 

denis.tw

новичок
А вот среди подобных и судить
   13.0.113.0.1
+
+2
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
У меня иногда появляется такое ощущение,что кто-то кого-то не понимает!Если брать правила НАВИГА,то они в некотором смысле устарели и не отвечают современным тенденциям.А новых,увы,нет!Может действительно перестать делать культ из пластмасс,т.к. даже в самом суперском виде,это не самострой,т.е оценивается больше не техническое исполнение модели,а художественное её склеивание и "прилизывание",поверте,я ни в коей мере не желаю обидеть КИТчиков,понятно,что не у всех есть возможность плотно заниматься строительством модели с "нуля",отсутствует время,или технические умения.Но(еще раз извините!),на мой взгляд - "пластмасс-инкубатор" не способен выявить моделистов-гениев.И вобще,это уже несколько другое направление моделизма.Я не говорю хорошее или плохое - просто ДРУГОЕ!А для оценки полностью построенных моделей нужно или продумать новые правила,или вобще вывести их из разряда спорта в разряд ИСКУССТВО или техническое ТВОРЧЕСТВО и проводить теплые дружеские встречи в стиле "Кубка Университетов",слегка доработав систему оценок!
   9.09.0
EE Temnikov #22.06.2012 21:14  @denis.tw#22.06.2012 20:38
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
denis.tw> Как по мне лучше затесаться в хвосте у лучших,чем воспарить над чайниками.
Я тоже так думаю!
Люблю отдыхать в Нице!
И бродить по французским морским музеям! :)
   9.09.0
+
+3
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
IBeRUS> Может действительно перестать делать культ из пластмасс,...
Ну вот, моделизм ещё немного подрос!
Аналогичный конфликт был 1900-ых годах, между живописью и фотографией.
Значит, надо просто разделить одно от другого и жить мирно, радуясь успехам друг друга, перенимая лучшее, что стоит перенять, не поступившись принципами и не тормозить прогресс.
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
,на мой взгляд - "пластмасс-инкубатор" не способен выявить моделистов-гениев.И вобще,это уже несколько другое направление моделизма.Я не говорю хорошее или плохое - просто ДРУГОЕ!

Последнее время мне все больше кажется,что моделисты-гении уже никому не нужны,а потому постепенно вырождаются.Можно на компьютере ввести картинку ,скажем,кормовой декор,скажем, Реноме и плоттер тебе отфрезерует из ЛЮБОГО материала: от пластика до серебра/ну и золота/. Когда я увидел готовую корму для Реноме в груше я понял,что можно уже не дергаться.Мы,динозавры,уже на грани...И даже опыт наш никому не нужен.Скоро можно будет и кИт не покупать.Диск с программой суешь в комп,подключаешь 3Д плоттер или ,скоро,принтер и идешь смотреть боевик или,что там тебе больше по нутру..Так что пластик и иже с ним рулит.
Грустно,девушки.../С/.
   12.012.0
EE Temnikov #22.06.2012 21:53  @boris2005#22.06.2012 21:32
+
+1
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
boris2005> Так что пластик и иже с ним рулит.
boris2005> Грустно,девушки.../С/.
Да ладно! :)
Тепло человеческих рук и авторский стиль Принтер ни когда не скопирует(в ближайшем будущем).
Просто это становится всё менее доступно для масс, а следовательно стоит дороже.
;)

Вот отпринтуйте этот фрагмент :D
Прикреплённые файлы:
IMG_0823.jpg (скачать) [2074x1383, 402 кБ]
 
 
   9.09.0
RU Aлексей #22.06.2012 22:01  @boris2005#22.06.2012 21:32
+
-
edit
 

Aлексей

втянувшийся


boris2005> Скоро можно будет и кИт не покупать.Диск с программой суешь в комп,подключаешь 3Д плоттер или ,скоро,принтер....

такие принтеры уже давно существуют, в ювелирке их во всю применяют. и зарубежные фирмы, по изготовлению смоляных моделек, далают на них мастера и формы. пользуются ими и моделисты, кто по богаче, в питере таких несколько.
   19.0.1084.5619.0.1084.56
IL boris2005 #22.06.2012 22:20  @Temnikov#22.06.2012 21:53
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Temnikov> Вот отпринтуйте этот фрагмент :D

Понимаешь Володя,ЛЕГКО.И картину на декаль,а потом на борт.И резьбу...Я потом поставлю картинку декора,о котором говорю.Все легко.И будет только легче.Последнее,что я услышал от директора музея-"за такую цену я в Китае пять возьму".А цена была ниже нижнего...
ЗЫ.Вот обещанная картинка.Все из груши.Только уже затонировано.примерно 1/50.
Прикреплённые файлы:
1877312.jpg (скачать) [1000x967, 99 кБ]
 
 
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 22.06.2012 в 22:27
EE Temnikov #22.06.2012 22:50  @boris2005#22.06.2012 22:20
+
+3
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
boris2005> ЗЫ.Вот обещанная картинка.Все из груши.Только уже затонировано.примерно 1/50.
Нее... не убедительно. :)
Это всё равно, что Рембранта на холст отпринтовать и сказать что это то же самое...
Я это за версту чую. Потому ни когда под литьём деревянной резьбы свой восхищённый комментарий не оставлю и уж тем более принтером, что по дереву. Глаз не обманешь.
Может я конечно выделываюсь не по делу, но я на том стою и тем живу.
Вот когда по миру пойду, тогда считай что ошибался.

Лет, этак 20 назад, слышал реплику в консерватории: вот вымрут эти старики и закроемся... :(
Ан нет, консерватория до сих пор набита этими "стариками" :)
Они что про MP3 ни чего не знают: :D

Тут мы входим в очень тонкую материю...
Что есть искусство, а что производство. Тема очень не однозначная в век массовой культуры и попсы. Но это совсем другой уровень... ;)
   9.09.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+4
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
boris2005> Последнее время мне все больше кажется,что моделисты-гении уже никому не нужны,а потому постепенно вырождаются.Мы,динозавры,уже на грани...
Так надо просто отделить спорт от хобби. То что вы говорите это к хобби, купить кит, купить травло, склеить модельку из готовых деталей спорта здесь нет это просто времяпрепровождение для себя. Я бы вынес это отдельно из мира спорта, скажем так,моделизм по сборке танчиков, самолетиков, паровозиков или кораблей из китов существует сам по себе и вроде не является спортом хотя где то бывают какие то мероприятия где это оценивают и награждают. Но вот судомоделизм все же надо выносить отдельно, как всякую работу выполненую вручную. Я думаю что спрос на ручной труд всегда будет иметь место, потому что парусник за 30 баксов склееный из китайских деталек это все та же дешевая китайская подделка.
   
1 5 6 7 8 9 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru