[image]

Судомоделизм с точки зрения искусствоведения.

 
1 2 3 4 5 6 7 14
+
+1
-
edit
 

777

втянувшийся

Не надо обобщать, у нас в городе еще все работает, может не так как хотелось, но работает. Даже апаратуру на кружок выбили, одну за 7 лет :)
   

  • Capt(N) [12.11.2009 15:08]: Предупреждение пользователю GOLF_stream, 12.11.09
+
+4
-
edit
 

villi

аксакал

Граждане форумчане ("хохлы" и не очень.. :) ) вы хоть иногда смотрите на тему топика, "точку зрения искусствоведения" здесь давно не вспоминают - "курилка " пустует.. :D :kos:
   6.06.0

Данное сообщение является официальным предупреждением
UA Capt(N) #12.11.2009 21:20  @villi#12.11.2009 19:57
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
villi> Граждане форумчане ("хохлы" и не очень.. :) ) вы хоть иногда смотрите на тему топика, "точку зрения искусствоведения" здесь давно не вспоминают - "курилка " пустует.. :D :kos:
villi +1

2 All
флуд вынес в соответствующую ветку и нарезал "черных меток" для не желающих соблюдать кодекс Правила Авиабазы.
   3.5.53.5.5
UA Dr. Livesey #12.11.2009 21:43  @Capt(N)#12.11.2009 21:20
+
-
edit
 

Dr. Livesey

новичок

Capt(N)> флуд вынес в соответствующую ветку и нарезал "черных меток" для не желающих соблюдать кодекс Правила Авиабазы.

Господин Капитан, вопросов нет!
Но может тему "Грозного" все же возвратите обратно в тему. Пример очень достойный.
Уж лучше уберите мою "душещипательную" историю первого контакта с судомоделизмом, а верните повествование про антиквара Гену. Может этот пример и по-своему жлобский, но отражает взгляд определенной категории людей.
Говорю о реальном интересе. Считаю, что теперь в период кризиса о мастерах НАДО говорить, надо показывать их работы, надо не бояться добавлять немного интриги. Это нужно не только им, это нужно людям.
Я видел экспозицию Сядристого в Киеве, общался с работниками музея. Чем флот хуже?
На мой взгляд, подобные модели должны иметь свое описание. Как и почему задумывалась, краткое и емкое описание прототипа, процесс создания, описание, кто и как приобрел ... Это и будет своеобразный паспорт будущей знаменитости.
Вокруг знаменитых алмазов созданы волнующие истории. Чем же вы хуже? Ведь вы "граните" историю! Это главная интрига, западающая в сердце ...
   3.0.153.0.15
Это сообщение редактировалось 12.11.2009 в 21:57

Данное сообщение является официальным предупреждением
UA Capt(N) #12.11.2009 21:54
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Пишите в профильных топиках.
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

DOBRENKO

опытный

Из всех искусств - важнейшим для нас является Судомоделизм!
   
UA Dr. Livesey #13.11.2009 10:37
+
-
edit
 

Dr. Livesey

новичок

Неповторимый Сядристый, господа!
САНТА МАРІЯ - Я должен успеть между ударами сердца ...

PS. Как-то мне попалось на глаза упоминание уважаемого GOLF_streamа о том, как он в ЦВММ держал в руках настоящие подлинные чертежи Варяга. Очень его понимаю!
   3.0.153.0.15
Это сообщение редактировалось 14.11.2009 в 01:21
RU GOLF_stream #13.11.2009 12:02  @Dr. Livesey#13.11.2009 10:37
+
+2
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
D.L.> Просто мне когда-то попалось на глаза упоминание уважаемого GOLF_streamа о том, как он в ЦВММ держал в руках настоящие подлинные чертежи Варяга. Очень его понимаю!

это было не в ЦВММ, а в архиве ВМФ. Но воспоминания действительно яркие.
   3.5.53.5.5
UA Dr. Livesey #13.11.2009 12:30  @GOLF_stream#13.11.2009 12:02
+
-
edit
 

Dr. Livesey

новичок

D.L.>> Просто мне когда-то попалось на глаза упоминание уважаемого GOLF_streamа о том, как он в ЦВММ держал в руках настоящие подлинные чертежи Варяга. Очень его понимаю!
GOLF_stream> это было не в ЦВММ, а в архиве ВМФ. Но воспоминания действительно яркие.

Да, точно! Ошибся, Андрей, - извините, пожалуйста ...
   3.0.153.0.15
Это сообщение редактировалось 14.11.2009 в 01:18

MBR

втянувшийся
"Temnikov":
То что я описал это основные разделы + конечно игрушки (это тоже отражение культурного наследия определённого исторического периода)
Конечно надо развивать и углублять
 

что-то тема подзаглохла...
на мой взгляд, направлений всего три - моделизм стендовый (грубо говоря, не для воды), спортивный (ещё и плавает) и "промышленный" что-ли (создание моделей и их узлов в КБ для отработки гидродинамики, проверки компоновки и т.д.). Причем, ессно, направления могут пересекаться в одной и той же модели.
Со спортивным всё ясно и задокументировано. Лично мне непонятно только почему конкурсы стендовиков иногда соревнованиями называют, в отсутствие-то спортивной борьбы.
Ну а стендовый м-зм - как правильно заметил автор топика - историческая копия (диорамы сюда же), музейный (ну где же объяснения спецов про стили???), художественный или ювелирный, "галантерейный" или "сувенирный" сюда же. ИГРУШКИ - несколько другое. Ими играют (китайские р/у катера напр.). К судомоделизму, имхо, никаким боком.
"Temnikov":
Третий стиль:
Моделирование с использованием не традиционного материала для моделируемого объекта.
 

имхо, лишнее и только путает. Для материала (если это не самоцель) главное технологичность, умение держать приданную форму и подобные оригиналу оптические свойства (фактура). Т.е. модель из бумаги или кости может быть и исторической и музейной!
Что на выходе? Напр.:
Китайская моделька в пузырьке - стендовая, галантерейно-сувенирная. :)
   7.07.0

Temnikov

аксакал
★☆
MBR> Китайская моделька в пузырьке - стендовая, галантерейно-сувенирная. :)
Как то всё сразу и путано, в жару трудно разобрать, в чём прячется дискуссия?
   8.08.0

MBR

втянувшийся
Temnikov> Как то всё сразу и путано, в жару трудно разобрать, в чём прячется дискуссия?
дык подъём темы, а разобрать трудно, потому что в жару писалось :)
   7.07.0

DOBRENKO

опытный

Столкнулся с искусствоведом (жен) и она ревниво не приняла модели кораблей как произведения искусства. Не удалось присоседиться к выставке с близкой темой! Сказано было: - тогда никто не будет смотреть на (.....), а все будут смотреть на твои модели! :eek: :eek: :eek:
   
+
+2
-
edit
 

777

втянувшийся

DOBRENKO> Сказано было: - тогда никто не будет смотреть на (.....), а все будут смотреть на твои модели! :eek: :eek: :eek:

Так это же здорово! Боятся, значит чуствуют конкуренцию.
А теперь не бейте ногами, скажу крамольную мысль: то что мы делаем - НЕ КОПИИ!!! Это есть ОБРАЗ, притом зачастую высокохудожественый образ!
   
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
777>то что мы делаем - НЕ КОПИИ!!! Это есть ОБРАЗ, притом зачастую высокохудожественый образ!

а это у кого как получается :) У кого не получается копия, тот называет это "высокохудожественным образом" :)
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

777> Это есть ОБРАЗ, притом зачастую высокохудожественый образ!

сразу вспомнились высокохудожественные образы вот этого парня :D

//по ссылке Мальковские художества ;)
   3.63.6
+
-
edit
 

777

втянувшийся

GOLF_stream> а это у кого как получается :) У кого не получается копия, тот называет это "высокохудожественным образом" :)

Копия - это когда разберешь корабль, до последнего болтика, скопируешь и сделаешь один к одному. А в масштабе это всегда образ.
   
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

777> А в масштабе это
масштабная модель-копия ;) :p
   3.0.193.0.19
UA villi #29.07.2010 22:51  @GOLF_stream#29.07.2010 16:14
+
-
edit
 

villi

аксакал

GOLF_stream> ..У кого не получается копия, тот называет это "высокохудожественным образом" :)

Это про Ждана? :)
   6.06.0
+
-
edit
 

villi

аксакал

Pz.beob.wg> сразу вспомнились высокохудожественные образы вот этого парня ...

Сейчас ему сразу заикалось.. :)
   6.06.0
RU Вованыч_1977 #29.07.2010 23:08  @villi#29.07.2010 22:52
+
-
edit
 
villi> Сейчас ему сразу заикалось.. :)

Смех-смехом, а чел уже не первый выпуск "майстрячит". Я конечно не навязываю своё мнение, но ИМХО от таких "хундожников" пропадает всё желание приобретать сам выпуск.
P.S.: Блин, почему же nemos так мало печатается :) ?..
   3.5.83.5.8
UA villi #29.07.2010 23:11  @Вованыч_1977#29.07.2010 23:08
+
+2
-
edit
 

villi

аксакал

Вованыч_1977> Смех-смехом, а чел уже не первый выпуск "майстрячит"...

Ну так "серость" по жизни тоже нужна, без нее шедевр будет трудноопознаваем.. :)
   6.06.0
RU Вованыч_1977 #29.07.2010 23:23  @villi#29.07.2010 23:11
+
+2
-
edit
 
villi> Ну так "серость" по жизни тоже нужна, без нее шедевр будет трудноопознаваем.. :)

Это по типу: "Почему девчонки пАрами ходят, причём одна из них ну ооочень неАнджелинаДжоли?" :)
   3.5.83.5.8
+
-
edit
 
Наверно не открою Амэрики, если скажу, что М. - образ жизни.
Этот "образ" делит людей на романтиков и прагматиков.
С прагматиками понятно -это хлеб, кормящий.Хотя и здесь не всё так просто.
А вот романтики - мутные нерпы. Есть любители стадии проекта- собрал нужный материал, потом эпическое произведение нарисовал и скис.
А есть категория более продвинутая- "корпусная"- сваял корпус, что не стыдно людям показать, и сё. Ну и до бесконечности.
Почесноку, мне больше импонируют те, кто долго запрягает, но потом шоб без передыху.
Более интересен процесс, когда первая промелькнувшая мыслЯ "хочу сделать это" ч\з год-второй материализируется. Её (вещи) ещё год назад не было! И если объективно, то второй такой не будет никогда... А вот оно ЧУДО! И пусть её делаешь только по рисунку длиной 7-10 см, из книги Курти - всё равно на финише прёт во все стороны, тем более когда ч\з 10 лет находишь приличную графику и понимаешь, что сделано "как по нотам". СчастИю предела нет :)

Звыняйте, что я здесь не в тему- человеков потрошу, когда люди здесь бухтят "о высоком".
   
Это сообщение редактировалось 30.07.2010 в 04:06
IL boris2005 #30.07.2010 10:26  @kotbayun#30.07.2010 03:59
+
+5
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Все вы местами правы,местами нет,каждый прав по-своему.Я модели строю мнооого лет,и большую половину -профессионально.Причем не только кораблей.Все доводилось:от медоборудования 1:1 до рельефов в 1:10000/с морем и кораблямы/,а потому имею право на свое,отработанное временем, мнение: моделизм вообще-психическое заболевание,так что все мы/и вы тоже/- психи.Болезнь заразная.У некоторых крыша съезжает окончательно/только что у нас тут еще один объявил себя "великим",хотя считает себя моим учеником/.Да и на форуме обретались некоторые.Тоже объявляли себя САМЫМИ в мире....
Образ-нечто нематериальное,актер "входит" в образ,тетки себе создают образ..Ну, перед зеркалом.А модель берешь в руки и таки маешь весчь.
Копия...правильно,может быть только один в один с оригиналом,а в 1/1250...ну какая же это копия.Знал я одного мужичка ,который делал клопов,тараканов,скорпионов и прочую....в масштабе 10/1.Копии.Тоже впечатляло.
Любые модели имеют право на существование.Конечно скорее художество,но как же тогда скоростные модели?А там тоже своя эстетика.Обводы,винты,углы входа-выхода....
У Ждана тоже заглядение,но сейчас на меня копиисты набросятся...Успокойтесь,коллеги,Я тоже ваш,копиист.Только до фанатизма/0,5 мм сдвиг орудия в корму в 1/700,причем с перепилом корпуса/ не дохожу.
Вывод мой: моделизм- суперприятное сумасшествие на всю жизнь,излечению не поддается,состояние дежа вю/или как-нить по-другому/,когда смотришь на сделанную самим собой модель и думаешь:"а я ли сделал ЭТО?"- знакомо всем наверное и вот этот "момент истины" и есть самый главный.
А модель-копия /хорошая/- высокохудожественное изделие.Сейчас художники окрысятся:" да ты ведь вот это на токарном делал,а это на фрезерном,а на картине/скульптуре/ никаих циркулярно-сверлильных работ...Ну разве что Церетели там отбойным молотком кое-что делает..".На любой совместной выставке модели привлекают больше внимания,чем картины.
Вот такое мое ИМХО.
   3.6.83.6.8
30.07.2010 11:07, Temnikov: +1: Согласен...
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru