[image]

Воспламенители и стартовое оборудование VII

 
1 76 77 78 79 80 124
UA Non-conformist #06.08.2012 10:21  @Non-conformist#06.08.2012 09:25
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Как ответвление в предположениях: вместе с десятью готовыми запалами двое суток сохли пять голых, точно таких же чисто графитовых мостов. Сейчас их сопротивление укладывается в диапазон 150 .. 300 Ом. Возможно, что у не до конца просушенных мостов в процессе обжатия сырой намазкой деформировался ещё податливый токопроводный слой, что приводило к образованию локальных зон "сверхпроводимости" (графитовая микстура ведёт себя именно так - подтверждено экспериментально).

Попробую доделать эти пять запалов, и посмотрю результат...
   

CATO

втянувшийся

RC-DRIVE> Хотим с друзьями сваять подобие «максотрониковского» картриджа.

Конструкция картриджа, когда воспламенитель вставляется через дульцо, да и сам воспламенитель на фото наводят на мысль о флажковом авто-предохранителе мини (от 1А). Посмотри внимательней, там скорее всего был твердый мостик, а не нить накаливания. И ещё, что принципиально, была ли там намазка.
   8.08.0
UA Non-conformist #06.08.2012 11:45  @Non-conformist#06.08.2012 10:21
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> Возможно, что у не до конца просушенных мостов в процессе обжатия сырой намазкой деформировался ещё податливый токопроводный слой, что приводило к образованию локальных зон "сверхпроводимости" (графитовая микстура ведёт себя именно так - подтверждено экспериментально).
При прокатывании чисто графитовой скрутки по столу, под подушечкой пальца, её сопротивление уменьшается в полтора-два раза; чисто угольной - увеличивается во столько же раз, практически зеркально.
   
UA Non-conformist #07.08.2012 11:39  @Non-conformist#06.08.2012 10:21
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> Как ответвление в предположениях: вместе с десятью готовыми запалами двое суток сохли пять голых, точно таких же чисто графитовых мостов. Сейчас их сопротивление укладывается в диапазон 150 .. 300 Ом. ... Попробую доделать эти пять запалов, и посмотрю результат...
Доделал. Обжал хорошо просушенные мосты в сырую спичечную намазку творожной консистенции, в газетных складках. После часа просушки максимальное сопротивление (у одного из пяти) получилось 590 Ом. Не утерпел - подал на явно недосушенный запал импульс 220,0 х 50В. Изделие отработало уверенно, только намазка не вспыхнула, а довольно плавно истлела на манер селитрованной бумаги - от центра (где мост) к периферии. После прохождения импульса, сопротивление моста упало до 10 Ом.

Подал на сгоревший запал ещё один такой же импульс, получил две искры: мощную - на выводе запала, в момент замыкания цепи, и поменьше - на мосту. После подачи второго импульса сопротивление увеличилось до 20 Ом. Подал на этот же мост шесть вольт от литиевой фотобатареи - получил эффект "бегущей искры" вдоль сгоревшей скрутки. После чего сопротивление моста (по тестеру) возросло до 120 Ом, и ни на какие манипуляции мост уже не реагировал.

Вывод: сопротивление полимерного моста, которое "видит" тестер - в значительной степени "условное". После изготовления партии полимерных запалов нужно отобрать два крайних экземпляра из партии - с наибольшим и наименьшим "тестерными" сопротивлениями, и протестировать их со штатной системой воспламенения (машинка + кабель). В случае успеха всю оставшуюся партию запалов железобетонно считать годной к применению в самых ответственных случаях.
   
UA Voldemar #09.08.2012 21:46  @Non-conformist#25.07.2012 12:49
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Non-conformist> С ацетоном проблемы, здесь его достать не так просто.
Сегодня был на рынке, продают литр за 30 грн. Если нужно, куплю.
   3.5.193.5.19
UA Non-conformist #11.08.2012 11:12  @Voldemar#09.08.2012 21:46
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>> С ацетоном проблемы, здесь его достать не так просто.
Voldemar> Сегодня был на рынке, продают литр за 30 грн. Если нужно, куплю.
Спасибо, ацетон не нужен. Всё нормально работает и на свободно продаваемых растворителях: 646, 647, 650.
   
+
-
edit
 

foxbox

новичок
скажите пожалуйста в чем состоит моя проблема.Стартовое оборудование-обычный фотик,к кондеру припаяны провода,в цепь включена кнопка "пуск"провода к пульту подключаются вилкой в розетку.Воспламенитель цепляется на крокодилы.Собственно описание самой проблемы:раньше провода были длиной 10 метров-с ними зажег нихромовыми запалами около 30 двигателей,позавчера купил еще 10 метров и добавил-стало двадцать.Приехал на поле,все установил стенд,камеру двигатель,вставил запал подключил провод,отошел к пульту воткнул в него розетку-вобщем мвсе на автомате уже отточено,нажал пуск.Воспламенитель сработал,но не зажег двигатель(мой косяк,когда заливал заглушку эпоксидка в канал затекла),но пока я этого еще не понимал.Высовываю вилку из розетки,вкючаю фотик снова на зарядку и после зарядки,когда пытался вставить вилку в розетку-ну тоесть подключить провода к пульту заметил не хилую искру возле ножек вилки.Попробовал снова инициировать,но запал уже был сгоревший и после него перепробовал еще несколько и все равно,искра на вилке в момент ее подключения.Решил провести эксперимент,подключил запал из лампы от гирлянды,он зажегся.Потом отключил вообще запал,бросил провода на землю-и искрение пропало.Вобщем искрит только когда заряжен кондер и имеется запал,без зарядки или без запала не искрит.При этом нихром от кнопки пуск один раз даже сработал,а ламповый запал вспыхивает как только вставляю вилку в розетку пульта.Не пойму,что произошло.
   
UA Костян1979 #15.08.2012 21:40  @foxbox#15.08.2012 21:33
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

foxbox> скажите пожалуйста в чем состоит моя проблема.
Проверь кнопку "ПУСК" видимо она подгорела. И поэтому постоянно включена. У меня подобное было , тоже в качестве пусковой установки использую кондер заряжаемый динамой.
   
+
-
edit
 

foxbox

новичок
приехал домой,прозвонил провод-замыканий нет.я в электрике ноль.дайте пожалуйста совет где причину искать
   
RU foxbox #15.08.2012 22:06  @Костян1979#15.08.2012 21:40
+
-
edit
 

foxbox

новичок
foxbox>> скажите пожалуйста в чем состоит моя проблема.
Костян1979> Проверь кнопку "ПУСК" видимо она подгорела. И поэтому постоянно включена. У меня подобное было , тоже в качестве пусковой установки использую кондер заряжаемый динамой.

спасибо за совет-реально она всегда открыта.сопротивление почти ноль.А почему?на кнопке написано 400 вольт.Фотик же столько не дает
   

Xan

координатор

foxbox> спасибо за совет-реально она всегда открыта.сопротивление почти ноль.А почему?на кнопке написано 400 вольт.Фотик же столько не дает

При нажатии кнопки идёт большой ток, который расплавляет металл контактов. Хоть это происходит в очень маленьком объёме, но может оказаться достаточно, чтоб контакты приварились друг к другу.

Надо кнопку, расчитанную на больший ток.
   9.09.0

foxbox

новичок
Xan> Надо кнопку, расчитанную на больший ток.

ТЫ ОЧЕНЬ ХОРОШО РАЗБИРАЕШЬСЯ В ЭЛЕКТРИКЕ.а скажи пожалуйста почему у меня пульт из фотоаппарата,с родным кондером на 10 метров медного многожильного провода сечением 0,5 зажигает нихромовые запалы,а 20 метров уже отказы через один идут.Неужели 300вольт может плавить кнопку,а не может пробить 20 метров.Я просто читаю,тут люди пишут что по 50-100 метров пробивают,а у меня 20 не тянет а кнопки плавятся.Или это падение может быть из-за умирающей кнопки?
   

Xan

координатор

foxbox> а скажи пожалуйста почему у меня пульт из фотоаппарата,с родным кондером на 10 метров медного многожильного провода сечением 0,5 зажигает нихромовые запалы,а 20 метров уже отказы через один идут.

Сечение 0.5 — сопротивление 0.035 ом/м, двух проводов — 0.07 ом/м.
10 метров — 0.7 ома, 20 метров — 1.4 ома.
Если сопротивление нихрома 0.5 ома, то в первом случае в нём выделится (от всей энергии конденсатора):

0.5 / (0.5 + 0.7) = 0.417

во втором:

0.5 / (0.5 + 1.4) = 0.263

почти в два раза меньше.

Улучшить ситуацию можно применив более толстый провод или более тонкий нихром.

foxbox> Неужели 300вольт может плавить кнопку,а не может пробить 20 метров.

Всё зависит от отношения сопротивления проводов к сопротивлению нихрома (см. выше).
Взяв голый воспламенитель (без обмазки) можно в домашних условиях проверить, как он нагревается через выбранные провода.
На мой взгляд, нихром должен на мгновение как минимум краснеть, лучше оранжеветь, тогда хватит.

Кнопку нужно брать достаточно сильноточную, какую в сети 220 вольт применяют. А не от нежной электроники. Можно обычный сетевой выключатель.
   9.09.0

foxbox

новичок
Xan> Улучшить ситуацию можно применив более толстый провод или более тонкий нихром.
Xan> Взяв голый воспламенитель (без обмазки) можно в домашних условиях проверить, как он нагревается через выбранные провода.
Xan> На мой взгляд, нихром должен на мгновение как минимум краснеть, лучше оранжеветь, тогда хватит.
Xan> Кнопку нужно брать достаточно сильноточную, какую в сети 220 вольт применяют. А не от нежной электроники. Можно обычный сетевой выключатель.

очень подробный ответ.Я именно так воспламенители и проверяю.Только сопротивление их у меня около 1,5-2,5 Ом и сопротивление обоих проводов от вилки к пульту,до крокодилов к запалам 3 Ом.Почему разница с твоими вычислениями.Провод ШВВП 2*0,5 а нихром 0,1.Кстати меньше чем 0,1 я так найти и не смог в продаже.Ты не мог бы сказать может формулу какую-нибудь для идеального соотношения сопротивлений проводов к нихрому.Насколько я понял-это же основной параметр для удачного разогрева нихрома.
   

foxbox

новичок
foxbox> очень подробный ответ....

Меня интересует оптимальное соотношение сопротивлений при котором будет срабатывание.Ну например сопротивление проводов должно быть в два раза меньше сопротивления запала,ну или как то так.Или это только опытным путем надо вычислять.
   

Xan

координатор

foxbox> Почему разница с твоими вычислениями.

Обычные тестеры на пределе 200 ом дают ошибку — прибавляют к измеряемому сопротивлению сопротивление своих проводов, обычно доли ома.
Может быть это.

foxbox> Ты не мог бы сказать может формулу какую-нибудь для идеального соотношения сопротивлений проводов к нихрому.

Чем меньше сопротивление проводов, тем лучше.

Если не хочется менять провода, то можно параллельно конденсатору вспышки подключить дополнительный конденсатор. Энергия увеличится и станет хватать.
   9.09.0

foxbox

новичок
Xan> Если не хочется менять провода, то можно параллельно конденсатору вспышки подключить дополнительный конденсатор. Энергия увеличится и станет хватать.

я так думаю,что второй кондер должен быть полностью аналогичен родному?спасибо за совет
   

Xan

координатор

foxbox> я так думаю,что второй кондер должен быть полностью аналогичен родному?

Нет.
1. Напряжение у него должно быть не меньше, чем вспышка даёт. Больше можно.
2. Ёмкость может быть и больше, и меньше. Дело вкуса. Но больше — лучше! :)
   9.09.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

foxbox> сопротивление их у меня около 1,5-2,5 Ом и сопротивление обоих проводов от вилки к пульту,до крокодилов к запалам 3 Ом.Почему разница с твоими вычислениями.Провод ШВВП 2*0,5 а нихром 0,1

У меня то же самое и от вспышки много лет прекрасно работает. Проблема явно не в нихроме и не в проводах.
Может конденсатор битый. Или заряжается не полностью.
   14.0.114.0.1
+
-
edit
 

foxbox

новичок
Serge77> У меня то же самое и от вспышки много лет прекрасно работает. Проблема явно не в нихроме и не в проводах.
Serge77> Может конденсатор битый. Или заряжается не полностью.

Ну незнаю.У меня прям целый фотик внутри пульта лежит и его родной индикатор вспышки работает.Медленно загорается,потом гаснет-то есть заряжен.Все как по инструкции.А как проверить полностю заряжен или нет.Можно это мультиметром сделать.А то мне как то стремно к нему щупами касаться.У меня один раз отвертка коснулась обоих контактов кондера.Аж прилипла и я фотик отбросил с испугу.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

foxbox> Медленно загорается,потом гаснет-то есть заряжен.

Гаснет? Это так в инструкции написано?
   14.0.114.0.1
+
-
edit
 

foxbox

новичок
foxbox>> Медленно загорается,потом гаснет-то есть заряжен.
Serge77> Гаснет? Это так в инструкции написано?

А разве не так должно быть?Я включаю зарядку и лампочка медленно разгорается.Я так понимаю идет заряд кондера.Когда яркость достигает предела секунд через 5 она гаснет.Можно поджигать запал.А если после того как она погасла отключить питание фотика,а потом включить,то лампочка сразу загорается-то есть кондер заряжен.Но потом все равно секунд через 5 гаснет.Я понял что так и доложно быть.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

foxbox> А разве не так должно быть?

Не знаю. У меня не гаснет.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

foxbox

новичок
foxbox>> А разве не так должно быть?
Serge77> Не знаю. У меня не гаснет.

Ну гаснет,не гаснет какая разница.Запалы то поджигает.Только почемуто слабо както при длинных проводах.Я думаю может залипание кнопки совпало с добавлением длины проводов.Может из-за кнопки так плохо пульт стал работать.Я в ближайшее время кнопку куплю новую и проверю.А вообще хочу отказаться от нихрома-гемора с ним много при изготовлении.У меня около 100 запалов на лампочках из кирлянд.Их пульт через 20 метров со свистом поджигает,но у моих двигателей критика сопла 4мм и лампочка туда ну никак не лезет.У меня мечта на токопроводном лаке как у тебя,но я уже с весны ищу его и немогу нигде у нас в городе купить.В автозапчастях говорят,зимой приходи-сейчас никто не возит,а в радиомагазине есть только "контактол 0"сопротивление ноль Ом.Купил такой попробовал сделать по твоей рекомендации с сайта.У запала реально сопротивление почти ноль,само собой ничего не работает.Не знаю что делать.На другую критику и другие двигателя еще рано переходить-с этими не разобрался до конца еще.Есть предложения?
   
UA Костян1979 #17.08.2012 17:57  @foxbox#17.08.2012 17:29
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

foxbox> У меня мечта на токопроводном лаке как у тебя,но я уже с весны ищу его и немогу нигде у нас в городе купить.
Попробуй найди графитовую пыль если найдешь, то можно будет изготовить токопроводящий лак.
   
1 76 77 78 79 80 124

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru