[image]

Воспламенители и стартовое оборудование VII

 
1 77 78 79 80 81 124
UA Non-conformist #17.08.2012 21:46  @foxbox#17.08.2012 17:29
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

foxbox> У меня мечта на токопроводном лаке как у тебя,но я уже с весны ищу его и немогу нигде у нас в городе купить. Есть предложения?
Есть предложение. Скоро в Петербург буду передавать передачу Ивану Пятому - если хочешь, прицеплю туда же грамм пятьдесят молотого в муку чистого графита. Будете банковать по России. Точнее смесь графита с сажей 10:1 - смесь полностью рабочая, протестированная. В качестве связки хорошо работает (мебельный) нитролак, разведённый. Добавка пыли натёртого напильником угольного стержня от солевой батарейки понижает сопротивление моста примерно в десять раз. Кроме того, сопротивление моста зависит и от связки: с нитролаком сопротивление существенно меньше, чем с "Момент-Кристаллом".
   
RU foxbox #17.08.2012 22:39  @Non-conformist#17.08.2012 21:46
+
-
edit
 

foxbox

новичок
Конечно спасибо большое.Но я еще пока в городе поищу.Мне просто с посылками заморачиваться особо некогда.Дело в том что я сейчас в командировках_Сочи для олимпиады готовлю-поэтому незнаю когда вернусь.А жена посылку не примет-ей очень не нравится мое хобби в плане легальности.
   
UA galsogramma #21.08.2012 17:01
+
-
edit
 

galsogramma

новичок
A.M.>> И на пробу несколько запалов из SMD резисторов 5 ОМ
Serge77> Для 9 В нужно 10 Ом.

Я попробовал изготовить запалы с порошковым праймером (от спичечных головок) на основе SMD резисторов 5 и 10 ом (по 2 штуки каждого на пробу).
Резисторы наклеены на спичку, припаяны провода, емкость для праймера - из скотча, сверху капля "момента"
Почему 10-омные сработали нормально (хоть и с задержкой около 2 сек), а 5-омные вообще никак, при том что небольшой нагрев все же был и даже скотч слегка деформировался. Резисторы и те и другие были проверены и до изготовления запала и после, а также до и после прожига. Значения не изменились, все в пределах нормы. Но не сработало на меньшем сопротивлении - почему так?
Прикреплённые файлы:
 
   12.012.0
UA LEVSHA #21.08.2012 22:23  @galsogramma#21.08.2012 17:01
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

galsogramma> Я попробовал изготовить запалы с порошковым праймером (от спичечных головок) на основе SMD резисторов 5 и 10 ом (по 2 штуки каждого на пробу).

Если ты читал эту тему, то знаешь что я делаю только на SMD. Из более чем сотни использованных сработали все. Подробные отчеты ищи в этой теме, а кратко.
1. На резистор нужно наносить состав в виде пасты а не порошка.
2. Резисторы бывают с угольным слоем обычно5% и металлопленочные обычно1%.
3. Сначала использовал резисторы 0805 10Ом и источник напряжения 12в но потом перешел на 20Ом.
4. Пяти омные у тебя не срабатывают потому что сгорает резистивный слой быстрей чем загорится состав.
5. Подбирал резисторы так. Брал резистор, клал на фторопластовую подложку резистивным слоем вверх на него спичку головкой и к контактным площадкам резистора с помощью щупов подводил напряжение.
   8.08.0
UA Non-conformist #21.08.2012 22:54  @LEVSHA#21.08.2012 22:23
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

По моим данным сухой порошок спичечных головок загорается намного легче, чем высохшая намазка. По другим моим наблюдениям спички пошли не такие как были раньше, сейчас они стали какие-то туговоспламеняемые от нагрева. От штатной тёрки нормально и даже отлично, а от нагрева откровенно туговато. Раньше такого не было. Пробовал с розовыми и с коричневыми головками - примерно одинаково. Не мог ли производитель усовершенствовать состав?
   
UA galsogramma #22.08.2012 09:47  @LEVSHA#21.08.2012 22:23
+
-
edit
 

galsogramma

новичок
LEVSHA> 4. Пяти омные у тебя не срабатывают потому что сгорает резистивный слой быстрей чем загорится состав.

Вот в том-то и беда. Я тоже сначала подумал, что сгорает, но тестер показывает одинаковое сопротивление до и после прожига. Т.е. получается что не сгорает, но и не может нагреться достаточно, вот что непонятно...

Про smd-запалы я конечно читал, потому и решил попробовать. На мой взгляд и воспроизводимость и надежность должна быть нормальная, ну и трудоемкость низкая, что тоже немаловажно.
   12.012.0
UA LEVSHA #22.08.2012 13:27  @galsogramma#22.08.2012 09:47
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

galsogramma> Вот в том-то и беда.
Скажи, какой тип источника, к которому ты подключал воспламенители, то есть не только напряжения источника, а именно что он из себя представляет если это батарейка название производителя
galsogramma> На мой взгляд и воспроизводимость и надежность должна быть нормальная, ну и трудоемкость низкая, что тоже немаловажно.
У меня точно такое же мнение.
   8.08.0
UA galsogramma #22.08.2012 14:59  @LEVSHA#22.08.2012 13:27
+
-
edit
 

galsogramma

новичок
LEVSHA> Скажи, какой тип источника, к которому ты подключал воспламенители, то есть не только напряжения источника, а именно что он из себя представляет если это батарейка название производителя
батарея 9В Varta superlife No.2022 E-Block 6F22, желтая такая...
только распечатал новую и на ней же проверил (хотя "новая" - мало ли сколько оно там на складе было)
   12.012.0
UA LEVSHA #22.08.2012 16:40  @galsogramma#22.08.2012 14:59
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

galsogramma> батарея 9В Varta.
Ответ ожидаемый. :)
Дело в том, что батарейки типа "Крона " в принципе не способны отдавать какой либо ощутимый ток. По батарейкам и АКБ я во вспомогательном полгода назад выкладывал эксперименты с осциллограммами и подробно описывал нюансы. Для меня это очень родная тема.
Порылся в закромах и сделал для тебя маленький эксперимент для наглядности. На фото справа налево: четыре батарейки «крона» трех производителей (хуже чем Varta) верхняя старая и частично разряженная, напряжение холостого хода и напряжение под нагрузкой 10Ом через секунду.
А теперь вопрос когда ты подключал батарейку к резистору номиналом 5Ом, что нагревалось батарейка или резистор? :D
Тема очень обширная, если будут вопросы, спрашивай.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 22.08.2012 в 16:45
UA galsogramma #22.08.2012 18:02  @LEVSHA#22.08.2012 16:40
+
-
edit
 

galsogramma

новичок
LEVSHA> А теперь вопрос когда ты подключал батарейку к резистору номиналом 5Ом, что нагревалось батарейка или резистор? :D

ого! суровая ситуация :)
ну нагрева батарейки я не заметил, держал ее в руках
а вот запал совесем чуток нагрелся, но до возгорания не дошло, хотя порошок одинаковый и в 5- и в 10-омных был
   12.012.0
+
-
edit
 

Xan

координатор

galsogramma> ого! суровая ситуация :)

Ну так в школе же проходят, что напряжение на источнике не должно падать ниже 50%.
А лучше не ниже 75%.
Вольтметром надо тыкать и смотреть, как получается.
Для Кроны надо резистор больше 30 ом.

А ещё лучше поменять Крону на литиевую для моделек. Они гораздо мощнее любых других.
   9.09.0
+
-
edit
 

galsogramma

новичок
LEVSHA, Xan - спасибо за комментарии, учту для дальнейших изысканий :)
   12.012.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> Дело в том, что батарейки типа "Крона " в принципе не способны отдавать какой либо ощутимый ток.

Батарейки типа Крона бывают разными. Щелочные (написано alkaline)дают ток в несколько ампер. Именно к ним и годятся резисторы SMD 10 Ом.
   14.0.114.0.1
UA LEVSHA #22.08.2012 22:34  @galsogramma#22.08.2012 18:02
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

galsogramma> ну нагрева батарейки я не заметил, держал ее в руках.
Как все запущенно. :)
Закон сохранения энергии а также закон Ома говорят что если к батарейке на 9В подключить резистор в 10Ом и при этом на контактах этой батарейки остается 2В то на нагрев внешнего резистора тратится 0.4ватт. а на нагрев внутреннего резистора батарейки(импеданс источника) тратится 7В то есть 1,4 ватт.
Просто батарейка намного больше резистора и ты этот нагрев не чувствуешь.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 23.08.2012 в 01:53
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77> Батарейки типа Крона бывают разными. Щелочные (написано alkaline)дают ток в несколько ампер. Именно к ним и годятся резисторы SMD 10 Ом.

Пальчики дают, а кроны нет. Конечно, если мы говорим о рабочем режиме, а не о коротком замыкании.
И даже для пальчиков это экстрим.
Батарейки рассчитаны на нормальный разряд в десятки и сотни часов и это их «диагноз». Все остальное это реклама или нештатная эксплуатация.
   8.08.0
RU Ignis Caelum #23.08.2012 00:53  @LEVSHA#22.08.2012 22:39
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

LEVSHA> Батарейки рассчитаны на нормальный разряд в десятки и сотни часов и это их «диагноз». Все остальное это реклама или нештатная эксплуатация.
Не все так. Дурацел крона дает ток КЗ до 6А. достаточно для воспламенения.
Дорогие, зараза.
   21.0.1180.7921.0.1180.79
UA LEVSHA #23.08.2012 02:12  @Ignis Caelum#23.08.2012 00:53
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

I.C.> Дурацел крона дает ток КЗ до 6А. достаточно для воспламенения.
Я тоже говорю что хорошие. Но когда ты снимешь нагрузочную осциллограмму, длительностью в несколько секунд чтобы напряжение на контактах батарейки было в пределе 8-7 вольт(рабочий режим) то окажется не всё так радужно. Резистор нагревается не током, а ваттами и если у нас КЗ (напряжение 0В) а ток 6А то и ватт 0. А вот когда мы подключим резистор 5Ом как у «клиента» и замеряем напряжение на контактах тогда можно говорить о мощности нашего источника. :)
Кстати если есть такая батарейка, можно провести такой эксперимент, за две секунды на замер тестером от неё точно не убудет.
   8.08.0

RLAN

старожил

Тема Кроны так же вечна, как и тема инерциального датчика апогея :)
Не пойму, зачем в изделии, которое мы хотим сделать максимально надежным, нужна Крона.
Ведь она ни чем не выигрывает, ни массой, ни ценой, а главное, ни надежностью и эксплуатационными характеристиками.
Единственный плюс - продается в каждой подворотне.
Но у нас же не массовые бытовые устройства, можно уж и выбрать что то получше.
   21.0.1180.8321.0.1180.83

Serge77

модератор

RLAN> Не пойму, зачем в изделии, которое мы хотим сделать максимально надежным, нужна Крона.

А чем Крона ненадёжна?

Лично мне не нравятся аккумуляторы. Это не агитация против, просто личное)))

А Крона полностью устраивает и ни разу не подводила.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Chuwee

новичок
Serge77> А чем Крона ненадёжна?
Serge77> Лично мне не нравятся аккумуляторы. Это не агитация против, просто личное)))
Serge77> А Крона полностью устраивает и ни разу не подводила.

А чем не нравятся аккумуляторы?
LiFePo баночка весит вообще понты, имеет мизерный саморазряд, а отдаст ампер 20-40 при 3.3 вольтах. Причем 20А - это для него что-то вроде нормы...
Чего еще надо для счастья?
По-моему для запалов вообще идеальная штука.

Немного фактов:
Эти аккумы нужно очень беречь от КЗ. Корпус просто прогорает...
На ютубе на сборочке из 8 таких аккумов мужичек завел свои жигули...
Там же на ютубе кто-то варил электродом со сборочки этих аккумов...
   21.0.1180.8921.0.1180.89
Это сообщение редактировалось 17.09.2012 в 22:35
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Chuwee> А чем не нравятся аккумуляторы?

Сколько стоит ак плюс зарядка?

Chuwee> LiFePo баночка весит вообще понты

Не имеет значения для ракеты в 2-3 кг.

> имеет мизерный саморазряд

Крона тоже.

> а отдаст ампер 20-40

А зачем они нужны?

Chuwee> Чего еще надо для счастья?

Крона)))
Купил, поставил и нет проблем.
   15.0.115.0.1
+
-
edit
 

Chuwee

новичок
>> а отдаст ампер 20-40
Serge77> А зачем они нужны?

Мы ведь говорим о надежности?
Затем что при их (аккумов) мощности, отдаваемой в нагрузку, МОМЕНТАЛЬНО сработает ЛЮБОЙ запал, в котором нет обрыва.
А не через 2 секунды, с определенным сопротивлением, один раз на свежей батарейке, может быть.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
UA Non-conformist #18.09.2012 11:29  @Chuwee#18.09.2012 09:31
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Chuwee> Затем что при их (аккумов) мощности, отдаваемой в нагрузку, МОМЕНТАЛЬНО сработает ЛЮБОЙ запал, в котором нет обрыва.
... и в котором нет КЗ. Это я по поводу своих экспериментов с заменой токопроводящего лака "Эласт" самодельным составом на основе графита. Так ничего путного у меня и не вышло; запалы на самодельном лаке срабатывают через раз. При подаче напряжения от батареи (6 В) в пятидесяти процентах случаев получается щелчок и полное (судя по всему металлическое) КЗ по скрутке - проволока дымится и краснеет, а намазка на мостике не загорается. С "Эластом" таких эффектов не было вообще.
   
+
-
edit
 

Olegih

втянувшийся
Уважаемые! подскажите по технологи изготовления лака на воспламенители???
Где то видел описание процесса растворения НП"Сокол" не могу найти.
Растворил 15гр. "Сокола", получил около 350мл. "продукта".
В банке по высоте примерно:
1/4-прозрачный желтовато-зеленый слой.
> 1/4 хлопья.
Стоит банка 2ю неделю, пробовал греть до 35-40гр. состояние не меняется.
Надо отстаивать и сливать прозрачный слой или фильтровать(отжимать) весь объем???
Раньше пользовал "Эмалит", либо растворял целлулоид.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Olegih> Уважаемые! подскажите по технологи изготовления лака на воспламенители???

Какого лака?
   16.016.0
1 77 78 79 80 81 124

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru