[image]

Private Space Launch - создание ракеты на ГРД

Проект, посвященный созданию носителя на ГРД
 
1 69 70 71 72 73 74 75

FRC

опытный

Раскладчик

В качестве тормоза используется фрикционный ремень. Скорости намотки низкие, так что нагреваться не должен.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0

FRC

опытный

Позавчера так же закончили пресс-форму для композитного сопла.
Yalex принес препреги для прессования (угольные и органические стренги) и сегодня попробуем.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0

ajet

втянувшийся

Может и оффтоп, но все равно любопытно:

http://forum.guns.ru/forummessage/42/1066722.html
   16.016.0

Yalex

втянувшийся
ajet> Может и оффтоп, но все равно любопытно:
ajet> Самодельные космические ракеты. - Guns.ru Talks

Это как раз этот самый проект.
Интересно будет увидеть мнения скептиков после пусков))) Они по плану будут в этом году.
   16.016.0

GOGI

координатор
★★★★
FRC> Vagrant сейчас заказывает другой блок управления и попробуем стартовать под Mach3.
А что, есть программы, готовящие G-код для намоточных станков? Или вы вручную его пишете?
Я бы на вашем месте не заморачивался, а просто написал или заказал программу для управления контроллером ШД, благо алгоритм у вас простой, а step/dir контроллерами управлять легко. Потому что если вы потом решите менять алгоритм намотки на более сложный, G-код вручную вы заколеблетесь писать, если это вообще возможно, т.к. так он лишь в общем говорит, что надо делать, а уже Mach3 по своему разумению и настройкам превращает его в движения ШД.
   16.016.0

FRC

опытный

ajet> Может и оффтоп, но все равно любопытно:
ajet> Самодельные космические ракеты. - Guns.ru Talks

Снимали в будний день днем, так что было нас двое, я и отец. Потому пишут про двух мужиков в гараже. Вообще символично. Отреагировал так активно только один недоумок.
Всегда найдутся те, кто посвятил себя всецело трепу. Ни разу отвертки в руку не взяв.
Прошу заметить, что именно этим товарищам сразу грезятся террористы и негатив. Просто они уроды и все тут :) Если бы вот встретил, начистил бы рыло.

В пятницу пригласили в студию на канал Россия 2. Снимают программу про разнообразные авиа и ракетные движки, ну и ГРД решили вставить в сюжет.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 22.10.2012 в 01:25

FRC

опытный

FRC>> Vagrant сейчас заказывает другой блок управления и попробуем стартовать под Mach3.
GOGI> А что, есть программы, готовящие G-код для намоточных станков? Или вы вручную его пишете?
GOGI> Я бы на вашем месте не заморачивался, а просто написал или заказал программу для управления контроллером ШД, благо алгоритм у вас простой, а step/dir контроллерами управлять легко. Потому что если вы потом решите менять алгоритм намотки на более сложный, G-код вручную вы заколеблетесь писать, если это вообще возможно, т.к. так он лишь в общем говорит, что надо делать, а уже Mach3 по своему разумению и настройкам превращает его в движения ШД.

Все проще. Писать программу не требуется. В комплекте с электроникой идет софт с достаточно широким набором команд. Нащелкал их в нужном порядке и готово. Сейчас вот скачаю с телефона видео и выложу результат.
В целом же могу сказать, что станок получился работоспособным. Нитки не путаются, натяг регулируется, скорость намотки достаточно бодрая. Одно мучает, звук при работе противный. Но это из-за ременного привода каретки и алюминиевой рамы. Ну еще тонкостенный пластиковый лейнер сам резонирует.
Очень скучно, когда вся программа намотки из 10ти строк, да потом еще и сиди и кури, пока 40 минут наматывается. А отойти от него пока страшно :) вдруг что запутается.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 22.10.2012 в 02:18
+
+2
-
edit
 

FRC

опытный

Еще пару фоток.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
22.10.2012 20:15, IvanV: +1: Я в шоке!

FRC

опытный

Первое мотанное изделие. Это когда программу осваивали.

Видео тут, но не очень хорошего качества.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 22.10.2012 в 02:50

Vagrant

втянувшийся
FRC>>> Vagrant сейчас заказывает другой блок управления и попробуем стартовать под Mach3.
GOGI>> А что, есть программы, готовящие G-код для намоточных станков? Или вы вручную его пишете?
FRC> Все проще. Писать программу не требуется.

"попытался решить уравнение Стокса в уме... но тут обнаружилось, что приемная
проветрилась естественным путем"(С)
Штатный софт для драйверов ЧПУ оказался странный - он не предполагает синхонное управление несколькими двигателями. Пока я пытался разобраться, Антон обошелся только управлением кареткой.
Думаю, до многокоординатного управления дело еще дойдет, надеюсь на советы опытного GOGI.
   7.07.0

GOGI

координатор
★★★★
FRC> Все проще. Писать программу не требуется.
Если использовать Mach3, то требуется. Она ж только преобразует управляющую программу в управляющие сигналы для драйверов двигателей. Там, правда, есть скрипты, но я не уверен, что ими можно.
FRC> Очень скучно, когда вся программа намотки из 10ти строк, да потом еще и сиди и кури, пока 40 минут наматывается. А отойти от него пока страшно :) вдруг что запутается.
Это ничего, рядом с фрезером вообще несколько часов сидеть приходится. И шпиндель визжит, я уверен, много противнее. Вы, кстати, настройки микрошага менять не пробовали? Иногда помогает шум снизить.
   16.016.0

Ckona

опытный
★☆
FRC> станок получился работоспособным.
Красивое зрелище, как он мотает !

Каков диапазон диаметров трубы ?

Существует ли возможность такого изменения программы, чтобы вместо трубы с отрезанными торцами мотались сферические торцы, с "технологическим" диаметром менее 40 мм ?
   

FRC

опытный

GOGI> Если использовать Mach3, то требуется.

Это да.
Радует, что пока можно обойись малым набором, а Mach3 наладить для расширения возможностей станка. После запуска у меня вообще стойкое желание оЧПУшить и токарник и фрезер. Удобно.

GOGI> .. Вы, кстати, настройки микрошага менять не пробовали? Иногда помогает шум снизить.

Не пробовал. Поиграю сегодня. Спасибо.
   7.07.0

FRC

опытный

FRC>> станок получился работоспособным.
Ckona> Красивое зрелище, как он мотает !
Ckona> Каков диапазон диаметров трубы ?
Ckona> Существует ли возможность такого изменения программы, чтобы вместо трубы с отрезанными торцами мотались сферические торцы, с "технологическим" диаметром менее 40 мм ?

Да, глаз радуется.

Над станиной поместится, примерно, ф250мм. Длина 2200мм.
Правда нужно редуктор поставить посолиднее на вращение, чтоб с нужным натягом (9кг) мотать диаметры больше 60-65мм. Сейчас приходится снижать натяг.

Если законцовки конические, то можно мотать любого диаметра. Сферический участок можно попробовать отработать в нынешней комплектации, но не уверен. Скорее нет.
   7.07.0

GOGI

координатор
★★★★
Маленькое замечание. Нигде не видно кнопки "Стоп". А она должна быть у любого автоматического станка. Видимая и доступная с любого места. По хорошему, она должна не только отключать силовое питание, но и коротить обмотки шаговиков. Допустимо, чтобы просто жестко рвала силовое питание (сидит в цепи катушки пускателя, подающего 220 В). Нельзя её делать как логический вход драйвера шаговика.
Особенно, если соберетесь ЧПУшить фрезер или токарный станок. На них человека наматывает только в путь. Там лучше делать сетчатый кожух, сблокированный с остановом станка. За время долгой работы станка легко может возникнуть соблазн чего-нибудь на ходу поправить или стружку убрать.
   16.016.0

FRC

опытный

GOGI> Маленькое замечание. Нигде не видно кнопки "Стоп".

На все 100% прав! Отдельная красная кнопка должна физически присутствовать. А здесь (меня убило) что даже в окне программы нет кнопки стоп. Чтоб остановиться, требуется очистить поле команд, затем ввести команду на остановку (благо есть такая отдельная команда в наборе) и отправить ее по назначению. Ну или питание выдернуть.
Софт вообще кривоват. Например, если ошибся при наборе команд, нельзя исправить отдельную строку (кроме нижней). Надо удалить все. Хорошо, программа из 10-ти пунктов.

А про фрезер, это со мной было. Порубало указательный палец, когда стружку решил убрать. Со сверлом такое привык делать без последствий, а тут новенькая фреза Ф18..... обороты 1250...кровищи...... и теперь палец на погоду реагирует :)
   7.07.0

RLAN

старожил

Снимаю шляпу!
Молодцы!
Это реально серьезный уровень работы, есть что показать.
Антон, если можешь, ответь на интимный вопрос, во сколько реально обошелся (деньги +человеко*часы)
И во сколько бы ты оценил трубу 1м 80мм ± калибра.
   22.0.1229.9422.0.1229.94

FRC

опытный

Заказал сегодня:
1) фторопластовую стеклоткань с липким слоем (для герметизирующего слоя в бак). Изначально планировал фольгой обойтись, но бак под давлением тянется, а фольга нет.
А лакоткань и снять трубу с оправки поможет, и инертна к O2, и тянется (7%) и клеится.
2) материлы для инфузии. Мотаем сухой ровинг, а пропитывать будем под вакуумом.

До среды будем укомплектованы.

Поехал прессовать новую шашку для двигателя и точить фланцы на летный бак.
   7.07.0

RocKI

опытный

FRC> Первое мотанное изделие.
Супер! :)
   8.08.0

Azot

втянувшийся

Да, выглядит все серьезно. Когда я 20 лет назад сделал автомат, он был на концевиках, без всякой электроники. Работал тихо. Но форма обогревалась изнутри.
   15.0.115.0.1

FRC

опытный

RLAN> Антон, если можешь, ответь на интимный вопрос, во сколько реально обошелся (деньги +человеко*часы)
RLAN> И во сколько бы ты оценил трубу 1м 80мм ± калибра.

Спасибо.
Станок обошелся что-то около 60-ти тыс. руб. Изначально думал купить, но заводской (тоже с 2-я приводами) и длиной рабочей части 2500мм стоит от 5-ти мил. и ждать 9 мес.
По времени... сложно оценить точно. На сборку рамы и основных узлов ушло недели 2-2,5. Электрику всю купили. На освоение программы ушло пара ночей.

Что касается оценить трубу, лучше в личку.
   7.07.0

FRC

опытный

В Москве прекратили продажу закиси, хотя официальных запретов нет. Да здравствует демократия!!!!!
   7.07.0

GOGI

координатор
★★★★
FRC> В Москве прекратили продажу закиси, хотя официальных запретов нет. Да здравствует демократия!!!!!
К этому шло. Есть надежда, что как и всякая компанейщина, скоро пройдет. По крайней мере с другими веществами, не буду писать какими, было такое, что их временно прижимали.
   16.016.0

Ckona

опытный
★☆
FRC> В Москве прекратили продажу закиси

А вода пока еще есть ? ( :-) )
   

Xan

координатор

Ckona> А вода пока еще есть ? ( :-) )

Однажды израильтяне выпили у арабов целое озеро. Факт такой, географический. :D
Водозабор для водопровода сделали и озеро кончилось.
   9.09.0
1 69 70 71 72 73 74 75

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru