[image]

Воспламенители и стартовое оборудование VII

 
1 79 80 81 82 83 124

Creator
Старатель_92

втянувшийся

Creator>> Проэкт №2 | Ракетомоделирование
ksm> Спасибо. :cool:

Поищи еще в этой теме запалы на токопроводящем лаке, но о них я ничего сказать не могу, ни разу не пользовался. Можно еще обматывать нихромовую проволочку вокруг головки спички (но есть вероятность закупорки сопла), зажимать или припаивать нихромовую спиральку к проводам (наматывается вокруг иголки например)... выбирай, запалов в этой теме рассмотрели море =) Все зависит от твоих задач ;)
   23.4.0.023.4.0.0

ksm

опытный

Creator> Поищи еще в этой теме запалы на токопроводящем лаке, но о них я ничего сказать не могу, ни разу не пользовался. Можно еще обматывать нихромовую проволочку вокруг головк

Сейчас делаю с лампочками и с нихромом вокруг иголки, но использую спичечную намазку.
   17.017.0

Xan

координатор

Пытался найти тонкий нихром, дома только 0.2 мм.
Два чела обещали принести старые паяльники, но не принесли.
Сам собирался сходить на барахолку, но не сходил.
Всё никак.
А тут смотрю, валяется переменный резистор СП5-3 на 1.5 килоома.
Вскрыл.
Внутри на медной эмалированной проволоке диаметром 1.2 мм, согнутой в кольцо, намотана проволока диаметром 35 микрон (по микрометру) с шагом 0.05 мм на длине 25 мм.
1.25 * 3.14 * 25 / 0.05 = 1962.5
Это её там почти два метра, значит.
К проволоке припаяны выводы, стало быть с пайкой проблем не должно быть.
В пламени газовой плиты проволока кривится, но не плавится.
Скорее всего это константан, не манганин, цвет белый.
4-омных мостиков можно штук триста понаделать.
Диаметр проволоки должен быть обратно пропорционален кубическому корню из номинала сопротивления. То есть, если резистор на 470 ом, то 35 * (1500/470)^(1/3) = 52 микрона.

Щастие привалило!!! :D
   9.09.0
UA Non-conformist #28.01.2013 17:53  @Xan#28.01.2013 17:43
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Xan> 4-омных мостиков можно штук триста понаделать.
А как же платина? Да и у нихрома градусов на четыреста температура плавления выше, чем у резистивных сплавов.

зы: Вообще надо бы на четвертьваттный резистор 1 кВ подавать от конденсатора. Тогда будет наверняка.
   
KZ Xan #28.01.2013 18:27  @Non-conformist#28.01.2013 17:53
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> А как же платина? Да и у нихрома градусов на четыреста температура плавления выше, чем у резистивных сплавов.

Думаю, 1260 градусов константана хватит на поджигание много чего. Планирую ПХК с эпоксидкой в качестве первичного.

Non-conformist> зы: Вообще надо бы на четвертьваттный резистор 1 кВ подавать от конденсатора. Тогда будет наверняка.

Я планирую 3.7 вольта от литиевого аккума. Задержка срабатывания в 0.2 секунды для меня вполне допустима. Скорее, будет меньше.
   9.09.0
UA Non-conformist #28.01.2013 18:39  @Xan#28.01.2013 18:27
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Xan> Думаю, 1260 градусов константана хватит на поджигание много чего. Планирую ПХК с эпоксидкой в качестве первичного.
А, я посмотрел 960 С манганина, и решил что у константана примерно то же. И всё-таки, почему не платина из ТСП, 1700 С? Думаю, в твоём случае это не то, на чём надо экономить?

Non-conformist>> зы: Вообще надо бы на четвертьваттный резистор 1 кВ подавать от конденсатора. Тогда будет наверняка.
Xan> Я планирую 3.7 вольта от литиевого аккума. Задержка срабатывания в 0.2 секунды для меня вполне допустима. Скорее, будет меньше.
Знакома ли тебе формула электрического импульса Кв = I2/t ? Читал ли ты специализированную литературу по этому вопросу? Я не читал, но нутром чую, что речь идёт о скорости нарастания тока (крутизне фронта). Но почему квадрат? Добром прошу, расскажи всё как есть.
   
UA Костян1979 #28.01.2013 18:51  @Non-conformist#28.01.2013 18:39
+
-
edit
 
KZ Xan #28.01.2013 18:54  @Non-conformist#28.01.2013 18:39
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> И всё-таки, почему не платина из ТСП, 1700 С?

Под руками такого нет.
Ну и не понятно, зачем 1700. По расчётам теплопередача от проволоки к составу будет такая, что проволока будет не намного горячее состава, так что он загорится гораздо раньше, чем проволока нагреется до плавления.

Non-conformist> Знакома ли тебе формула электрического импульса Кв = I2/t ?

Нет.
Впервые слышу.

Мне знаком "фактор нагрузки" = C * U4.
Но к ракетам он никак не применим!!! :D
   9.09.0
UA Non-conformist #28.01.2013 19:04  @Костян1979#28.01.2013 18:51
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

О, спасибо! Константин!

Не Кв (виноват, попутал), а Вк = тепловой импульс тока короткого замыкания. И не делить, блин, а УМНОЖИТЬ. Кулибины, б...

Только не видно, что за "t" - вроде бы "tотс", т.е. время отсечки? Тогда всё логично: время жизни дуги больше - тепла выделяется больше. Погоди, так это же всем известное I2RT, количество теплоты, только без R, потому что КЗ? Ну, ё...

Ну шо за манера из всего делать ТАЙНУ, и считать себя самым одарённым... Я фигею...
   
KZ Xan #28.01.2013 19:49  @Non-conformist#28.01.2013 19:04
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Я фигею...

— Формулу знаешь "аш два, три, четыре"?
:)
   9.09.0
UA Non-conformist #28.01.2013 21:29  @Xan#28.01.2013 19:49
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да. Непонятно только, почему они приняли R = 1. Насколько я знаком со сваркой, там стандартный имитатор дуги - кусок нихрома сопротивлением в районе 0,2 Ом сечением 2 .. 3 мм в ведре воды. Ну а тут может нечто среднее для рубильников-пускателей взяли...
   
RU GOGI #28.01.2013 21:39  @Non-conformist#28.01.2013 21:29
+
-
edit
 
Non-conformist> Да. Непонятно только, почему они приняли R = 1
R может быть любым. Электрики люди умные (это я 100% говорю!) и смысл интеграла Джоуля не посчитать количество теплоты в абсолютных единицах.
У каждого электрического аппарата есть свое значение интеграла Джоуля, которое он выдерживает без повреждения или наоборот, у защитных аппаратов типа предохранителей: значение интеграла при котором они срабатывают. И сравнивают это значение с тем, что получают при расчете КЗ. Так как сопротивление любого аппарата есть вещь практически неизменная, его просто исключили из формулы как лишний член, чтобы не делать бессмысленного умножения.
   18.018.0

Xan

координатор

GOGI> Так как сопротивление любого аппарата есть вещь практически неизменная, его просто исключили из формулы как лишний член, чтобы не делать бессмысленного умножения.

А ещё исключили теплоёмкость проводников и их предельную температуру.
   9.09.0
UA Non-conformist #28.01.2013 22:02  @GOGI#28.01.2013 21:39
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Понятно.

Опасный имхо тип ракетчика - спокойно уверенный в себе, деятельный, рукастый, всезнающий, полуграмотный изобретатель. "Спокойно уверенный в себе" в данном случае = надменный, глухой к аргументам, убеждённый в своей конечной правоте, в раз и навсегда усвоенной "истине" от такого же полуграмотного "учителя"...

Стареем; желчь надо сцеживать периодически, хе-хе.
   
RU Alex_Dieng #28.01.2013 22:05  @Non-conformist#28.01.2013 19:04
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

Non-conformist> ... И не делить, блин, а УМНОЖИТЬ. Кулибины, б...

Виноват. В спешке даже не заметил, что знак деления поставил вместо умножения.

Non-conformist>... Ну шо за манера из всего делать ТАЙНУ, и считать себя самым одарённым...

В этом тайны нет. Одаренным себя не считаю - я то как раз чайник. Просто иногда полезно сесть и подумать самому. А если и задавать вопрос, то в соответствующей теме.
Вот выкопировка из книги:
Прикреплённые файлы:
001.JPG (скачать) [512 кБ]
 
 
   18.018.0
Это сообщение редактировалось 28.01.2013 в 22:12
UA Non-conformist #28.01.2013 22:39  @Alex_Dieng#28.01.2013 22:05
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Alex_Dieng> Вот выдержка из книги:
Беру свои слова назад. Просто создалось впечатление, что ты со мной уже наговорился. Виноват.

***
В приведённой книге написано в частности то, что я описывал в "Электронном оборудовании" - манганиновый мостик плавился несколькими последовательными "недоимпульсами", и перегорал. При этом воспламенения растёртых в пыль спичечных головок не происходило.

Автор, правда, не объясняет, как это возможно - если принять во внимание температуры вспышки спичечного состава и плавления манганина (900+ С). Автор лишь пишет, что "это можно объяснить следующим образом". Не знаю, может и можно, но имхо концы с концами не сходятся.

Для себя объясняю так: серия "недоимпульсов" (в процессе определения минимального запального импульса) окисляет мостик, не доводя его температуру до точки вспышки, мостик покрывается окалиной. Сечение металла уменьшается, слой теплоизолирующей окалины растёт. В конце концов металла в сечении (микровыбоина, примятость) не остаётся, и хрупкая окалина осыпается. Получаем феномен.

А вот от трёхсот вольт те же воспламенители срабатывали стабильно. Правда там неясно было - то ли это сама проволочка взрывается, то ли вместе с праймером. В банку поместить запалы не додумался, чтобы определиться с несгоревшим порошком. Так все десять штук (партию) и повзрывал от 10 мкФ х 300В.
   
UA Non-conformist #28.01.2013 22:49  @Non-conformist#28.01.2013 22:39
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да, а твердотельный спичечный праймер (высохшая спичечно-водная каша), со вмурованным манганиновым 0,07 мостиком - он вообще стабильно не заводился от конденсатора. Мостик перегорал, а праймер не загорался.

У меня есть рабочий лог - могу сюда вывесить (писал по горячим следам). Там есть параметры импульсов. Да я, собственно, уже постил сюда свои рабочие заметки; они должны быть в этом топике.
   
RU Alex_Dieng #28.01.2013 22:52
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

Возможно я повторюсь, но всё таки приведу выдержку по классификации электровоспламенителей:

- поскольку периодически встречаются недопонимания.
Прикреплённые файлы:
003.PNG (скачать) [452 кБ]
 
 
   18.018.0
UA Serge77 #28.01.2013 23:27  @Alex_Dieng#28.01.2013 22:52
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Alex_Dieng> Возможно я повторюсь, но всё таки приведу выдержку по классификации электровоспламенителей:

Ну вот, значит ваш воспламенитель не искровой, а со взрывающимся мостиком, как я и написал здесь

Электронное оборудование ракет - БРЭО,часть XIV [Serge77#27.01.13 22:58]

… Более дубовые, чем железный термит? Какие же это? … А чем могут помешать наводки по шине питания килоомному резистору? … Разве я предложил накальные мостики? … Где у меня накальные мостики? Не знаю, называется ли это по-русски "искровой воспламенитель" (кто знает правильный термин?), но по-английски это EBW exploding bridge wire. Конечно, у нас несколько не те показатели, но тип именно этот.// Ракетомодельный
 
   18.018.0
RU Alex_Dieng #29.01.2013 05:53  @Serge77#28.01.2013 23:27
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

Serge77> Ну вот, значит ваш воспламенитель не искровой, а со взрывающимся мостиком, как я и написал здесь
Serge77> Электронное оборудование ракет - БРЭО,часть XIV [Serge77#27.01.13 22:58]

Не согласен. Разряд конденсатора имеет место быть, а вот взрыв мостика - нет. CMD-шка ведь выживает, лишь незначительно деградирует. На мой взгляд резистор исполняет роль лишь инициатора разряда. Само воспламенение происходит от искры.
   12.012.0
UA Serge77 #29.01.2013 10:11  @Alex_Dieng#29.01.2013 05:53
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Alex_Dieng> Не согласен. Разряд конденсатора имеет место быть, а вот взрыв мостика - нет.

Не знаю, как у вас, я у меня мостик взрывается. Звук, как от пистона, и вспышка. А сам резистор конечно целый остаётся, только маленькая дырочка в покрытии.
   18.018.0
+
-
edit
 

Xan

координатор

Alex_Dieng> CMD-шка ведь выживает, лишь незначительно деградирует.

В детстве МЛТ хлопали высоковольтным кондюром.
Многоразово.
Скорее всего плёнка металла нагревается и нагревает окружающий газ.
В газе загорается дуга и большая часть энергии выделяется в ней.
А плёнка металла остаётся целой.
   9.09.0
RU Бывший генералиссимус #29.01.2013 12:54  @Xan#29.01.2013 10:12
+
-
edit
 
Alex_Dieng>> CMD-шка ведь выживает, лишь незначительно деградирует.
Xan> А плёнка металла остаётся целой.
Нет, не целой :) при измерении тестером напряжение значительно повышается, но при подаче относительно высокого напряжения пробивается, как миленькая. Я делаю вывод - там образовались (суб)микронные трещины, работающие разрядными промежутками.
Кроме того, у металла и керамической основы резистора разный ТКЛР, поэтому при разных т-рах результаты измерения на малом напряжении значительно флуктуируют.
   9.09.0
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Други, а подскажите, плз, по такому вопросу.
Есть старый электрошокер. Напряжение не мерял, пробивает 4 см сухого воздуха стабильно.
Первичная обмотка тянет где-то 2 ампера на 8 вольтовой батарейке.
Сделать источник тока для воспламенителя из него возможно?

P.S. Сюда ответить не могу.
Тиристор КУ202Н на 130 мкФ/300 вольт выдержал 10 попыток на нихромовой спирали :-)
После чего стал пробиваться при напряжении 128 вольт.
   
UA Non-conformist #31.01.2013 15:30  @Sharovar#31.01.2013 15:10
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А зачем высокое напряжение, почему нельзя батарейкой? Можно попробовать электрошокером, но по-моему пусковой кабель сорока киловольтами быстренько пробьётся. Я, правда, не знаю, какая напруга будет получаться на выходе электрошокера, нагруженном сопротивлением воспламенителя... Но по-моему эта затея - чисто порожняк, бестолковщина.

Сделай нормальный воспламенитель, купи батарейку, и воспламеняй себе на здоровье.
   
1 79 80 81 82 83 124

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru