Военные операции Франции в Африке

Перенос из темы «Французы в Африке»
Теги:армия
 
1 26 27 28 29 30 57
EE slab105 #22.01.2013 23:22  @Слон ИБА#22.01.2013 22:55
+
-
edit
 

slab105

аксакал

С.И.> Поэтому однозначно ответить на твой вопрос сложно - нужно конкретные условия и соответствующие расчеты. Можно конечно сказать "+" "-" 200 км - но это не серьезно или Википедия))))

Касательно Грача имелось ввиду именно нормальная, то есть те же 4 250-тки, ну и два ПТБ по 800, высота Б-М-Б например. Естественно шурманских прокладок и расчетов не требуется ;) Ну да ладно, с Грачем, там и так более-менее ясно. А вот что вы сами думаете по поводу тех странных дозапрвок одна за другой через километров 150-200?
Прапорщик  18.018.0
EE slab105 #22.01.2013 23:27  @pfc-joker#22.01.2013 23:07
+
-
edit
 

slab105

аксакал

pfc-joker> Журнал Air&Cosmos сообщает, что для воздушных перевозок в Мали собираются зафрахтовать Ан-225 (статья на французском):

Танки повезут?
Прапорщик  18.018.0
RU Barbarossa #22.01.2013 23:31
+
+1
-
edit
 
RU Barbarossa #22.01.2013 23:32
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Вообще надо отдать должное Французам.


Очень хороший пиар. Разбомбили исламистов, получили лайки в фейсбуке. РА надо учиться.

Я бы еще платную подписку ввел на видеотрансляции с нашлемных мониторов и с летящих к цели управляемых снарядов.
 
EE slab105 #22.01.2013 23:46  @Barbarossa#22.01.2013 23:32
+
+3
-
edit
 

slab105

аксакал

Barbarossa> Вообще надо отдать должное Французам.
Barbarossa> Очень хороший пиар. Разбомбили исламистов, получили лайки в фейсбуке. РА надо учиться.
Barbarossa> Я бы еще платную подписку ввел на видеотрансляции с нашлемных мониторов и с летящих к цели управляемых снарядов.

Вообще просматривая все эти видео, фотки и читая сводки МО Франции, у меня складывается такое впечатление, что в первую очередь сами французы в бой и не рвутся. Такой бесконтактной операции я наверное еще не видел. Уже неделю они там а у кого-нибудь есть инфа хоть об одном боестолкновении регулярных наземных частей французов с мятежниками? Кроме разных мифических рукопашных и перестрелок между спецами и халифатчиками на улицах так и не захвачeнних городов? Естественно, что и остальные (в первую очередь разные нигерийцы, да и сами малицы тоже) в бой не рвутся. Все счастливы и довольны. Малицы, что французы пришли их защитить, нигерийцы и иже сними- что их никто особо не напрегает выполнить скорее свой обещания, французы довольны, что не надо лезть под пули и копать нормальные окопы- ездют себе по городам и весям, ручками делают. И исламисты, тоже наверно довольны, хоть и не полностью- бомбят их немножко, а тaк жить тоже ничего, можно. Интресно, сколько эта идилия будет еще так продолжаться? Это у меня только одного такое чуство?
Прапорщик  18.018.0
EE slab105 #22.01.2013 23:57  @Barbarossa#22.01.2013 23:32
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Barbarossa> Я бы еще платную подписку ввел на видеотрансляции с нашлемных мониторов

Боюсь обманутые и злые подписчики скоро начнут деньгу свою назад требовать. Сколько ты их эксотическими видами из проезжающего по африканским e*..ням БТР-а кормить будешь? Или как в окопчике под тентом расслаб** Тут уж придется для поддержания интереса страйбол со товарищами устраивать. Они халифатцев косплеить будут а ты по ним холостыми стрелять будешь. Типа "городской бой в Лумумбе", какой-нибудь. Ссори за оффтоп, просто скоро действительно надосет смотреть эти клипы, не реклама же это туристического агенства о стране Мали...
Прапорщик  18.018.0
+
-
edit
 

Erelion

втянувшийся

Ещё одно видео из Диабали - от "Аль-Джазиры", живописующее разбитые гантраки:

French and Malian troops enter Diabaly

French and Malian troops take two key towns with little resistance as troops from Chad arrive in Mali. // www.aljazeera.com
 

На англоязычных роликах, которые выложил Черномор, ряд интересных подробностей - местные рассказывают, что исламисты - в основном очень молодые люди, выходцы из Алжира и Мавритании ворвались в село, устроили беспорядочную стрельбу, ранили нескольких гражданских и обратили в бегство малийских солдат, которые даже особо не пытались сопротивляться (если кто помнит, малийские источники неделю назад говорили о "жестоком 10-ти часовом бое". Вики показывает, что было убито трое малийских военных). Теперь местные очень разочарованы в своей армии и хотят, чтобы французы остались тут лет на десять. Исламисты загнали людей в дома, сами же разворотили местный пункт связи, выгребли медикаменты из "сельской амублатории" и уничтожили её оборудование. Исламисты обосновались на небольшой базе малийской армии (судя по съёмкам там скорее какой-то приграничный пост, а не база), но база была вскоре разбомблена французской авиацией.

Насчёт "парней с яйцами" - лёгкие вертолёты скорее всего применялись, как им и положено - ночью, иначе, судя по стволам на тойчанках у исламистов были бы непллохие шансы увеличить свой боевой счёт...
 
RU Волк Тамбовский #23.01.2013 00:04  @slab105#22.01.2013 23:46
+
-
edit
 

Волк Тамбовский
volk959

коммофоб

slab105> Интресно, сколько эта идилия будет еще так продолжаться?

На этот вопрос сегодня ответил нигерийский целый полковник по имени Умар Канде (по должности - военный советник интервенционистских сил стран Зап. Африки в столице Мали):

"they (the rebels) are likely to adjust and begin an asymmetrical war, ambushes, strikes by small cells.
It is possible we will win back Timbuktu, Gao, and Kidal in a month, but it is impossible to say how long the overall war will last."
 

"эти мятежники похоже приноравливаются начать некую ассиметричную войну, засады, удары малыми группами.
Возможно мы захватим Тимбукту, Гао и Кидаль в течение месяца, но невозможно сказать, сколько продлится вся эта война."
 8.08.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Erelion> Насчёт "парней с яйцами" - лёгкие вертолёты скорее всего применялись, как им и положено - ночью, иначе, судя по стволам на тойчанках у исламистов были бы непллохие шансы увеличить свой боевой счёт...

Тут кто-то писал (Черномор, кажись) что как раз не ночью, типа малиийцы так разогнались, а бандюки за ними, что франкам пришлось срочно вмешиваться. Кто это написал, поправте, если фигню несу. По поводу стволов- то не стоит обнадeживаться. Ствол- это еще далеко не все. Им пользоваться еще уметь надо- стволы рихтовать и выцеливать, оптику или коллиматор в порядок привести, второму ЗУ-шки (тот который показатели выставляет- не знаю как по-русски) научиться быстро и правильно выставлять, первому педалькой пользоваться умело и pучкой координированно водить. Даже из голимого ДШК совсем не просто по воздушной мишени попасть метрах на 700. Уметь надо. Короче смотря как эти (аллахакбарцы) в Ливии, Сирии итд стреляют, иногда вообще без трассеров и без прицела из зушки на глаз одним номером без поправок(!) то такое чуство, что если и собьют, то только сильно случайно. Вот если к ним уже метро на 500 подлететь да по тебе все подряд жарить будут (как я думаю, так и получилось в том первом бою), то да- это уже излишний риск.
Прапорщик  18.018.0
RU Слон ИБА #23.01.2013 00:15  @slab105#22.01.2013 23:22
+
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
slab105> А вот что вы сами думаете по поводу тех странных дозапрвок одна за другой через километров 150-200?
Что такое 150-200 км? Это примерно 12-15 мин полета (Допустим скорость 800) и примерно 600-800 л керосина (в зависимости от подвесок, режима полета и тд), поэтому осуществлять дозаправку 600 литров как бы нет смысла. Мой вывод:
1. Либо простая ошибка в схеме.
2. Либо нет возможности дозаправится позже и в этом случае и 600 л. в кассу.
3. Либо этот рубеж дозаправки для разных групп (или самолетов).
Видеть розовых слонов — эвфемизм для обозначения галлюцинаций, вызваных белой горячкой или алкогольным галлюцинозом.  
RU Barbarossa #23.01.2013 00:17  @slab105#22.01.2013 23:46
+
+2
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
slab105> Вообще просматривая все эти видео, фотки и читая сводки МО Франции, у меня складывается такое впечатление, что в первую очередь сами французы в бой и не рвутся.

Ну уних сильны традиции странной войны.
 
EE slab105 #23.01.2013 00:21  @Слон ИБА#23.01.2013 00:15
+
-
edit
 

slab105

аксакал

С.И.> Что такое 150-200 км?

Я тоже о этом. Впрочем скорее склоняюсь ко 2 пункту. Интересно, сколо у самой "коровы" ограничение по дальности? Они вообще откуда летают, тоже из Нджамены?
Прапорщик  18.018.0
RU pfc-joker #23.01.2013 00:24  @Полл#22.01.2013 20:00
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Полл> Французская БТГ 92-го пехотного грузится в "Диксмунд"

Видео:
 18.018.0
EE slab105 #23.01.2013 00:26  @Волк Тамбовский#23.01.2013 00:04
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Интресно, сколько эта идилия будет еще так продолжаться?
В.Т.> На этот вопрос сегодня ответил нигерийский целый полковник по имени Умар Канде


Ну полковник может говорит что хочет. На то он и полковник... нигерийский. А пока- радостная новость город-крепость Диабали наконец-то взят! Ура!Ура!Ура! Доблестные французские коммандос точно выявили момент отхода исламистов (чтоб не да Бог с ними ненароком на улице не пересечтся!) и вот уже колонна освободителей везжает в с таким трудом занятый город! Теперь будут, наверное ждать когда исламисты уйдут из следующего....
Прапорщик  18.018.0

ХАН

опытный

DPD> Российские инструктора обучают угандийцев.


А ты че там делаешь старый? У--у буржуй, а мы тут со снегом боремся.
 7.07.0
+
+1
-
edit
 

Erelion

втянувшийся

Уточнение по 92-му полку на VBCI: в Мали едут 1-я и 4-я роты. Вместе с ними в Африку едут подразделения 503e régiment du train.

Сводка за сегодня - дословно переводить не буду, ничего особо выдающегося. Авиация соверщила 10 вылетов без конкретизации куда и зачем. Французы и малийцы потихоньку патрулируют окресности близ занятых ими населённых пунктов. Вчера прибыла ещё одна рота 3 полка морской пехоты, которая будет обеспечивать безопасность штаба и базы в Бамако. Всего в Мали уже развёрнуто 2300 французов и 1600 солдат из Нигерии, Нигера, Того и Бенина. Из них 1000 уже задействованы в операции. В Ниамей (Niamey) прибыло 500 солдат из Чада. "Dixmude" с таскфорс 92-го полка вышел из Тулона.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Erelion> Французы и малийцы потихоньку патрулируют окресности близ занятых ими населённых пунктов.

Правильнее было бы "у оставленнйих противником населeннйих пунктов". А то так читаешь и представляеш себе как они их с боями занимали :) Шутка.
Прапорщик  18.018.0
+
-
edit
 

Gudleifr

втянувшийся

slab105> Правильнее было бы "у оставленнйих противником населeннйих пунктов".
"Опять власть меняется!" к/ф "Свадьба в Малиновке"
Нет, прав старик Умберто - "Неовойна"!
 18.018.0
+
-
edit
 

kurnaz

втянувшийся

slab105> Да уж, железа у них в яйцах хватает, потому что, если бы аллахакбарцы хоть немного умели стрелять по воздушным мишеням, то доза этого самого железа в их оранизме моглабы превысит все допустивые нормы....
а какие шансы были у басмачей? орудия на нестабилизованной платформе без средств обнаружения ,непонятно с какими прицелами,
французы с вертушек , птурами с пару километров ,а если еще и ночью ,вынесли их не рискуя сильно.
имхо
 9.09.0
RU pfc-joker #23.01.2013 01:08  @pfc-joker#22.01.2013 23:07
+
+2
-
edit
 

pfc-joker

опытный

pfc-joker> В твиттере же и вовсе пишут, что "Мрия" уже прибыла на авиабазу Истр.

Уточнение: и вправду прибыла, фото с форума тамошних споттеров:



 18.018.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

kurnaz> а какие шансы были у басмачей? орудия на нестабилизованной платформе без средств обнаружения ,непонятно с какими прицелами,
kurnaz> французы с вертушек , птурами с пару километров ,а если еще и ночью ,вынесли их не рискуя сильно.

Ну если бы там нормальные статные прицелы стояли и бандюки ими бы еще пользоваться умели бы, или на худой конец тупо упреждение при стрельбе из ручного оружия, то траблы бы у франков с их аквариумами возникли бы точно. И не стоит забывать, что часть Газелей не только Хот-ами вооружена, но есть и только с пушкой. А это явно не самое дальнобойное и точное юбер-оружие. Чтоб его эфективно применить надо сблизиться на дистанцию, меньшую, чем зона ЗУ-23-2 и практически такую же как у ДШК. Что французы и рискмули сделать, косвенно это подтверждается самым фактом сбития/повреждения двух машин именно огнем стрелкового оружия. Про ночь я уже выше написал. Неуверен, что пушечные Газели могут применять свое оружие ночью.
Прапорщик  18.018.0
EE slab105 #23.01.2013 01:23  @pfc-joker#23.01.2013 01:08
+
-
edit
 

slab105

аксакал

pfc-joker> Уточнение: и вправду прибыла, фото с форума тамошних споттеров:

Интересно, зачем им ТАКАЯ дура понадобилась?
Прапорщик  18.018.0
+
-
edit
 

Erelion

втянувшийся

Нет, таки не только 92-й полк со своими VBCI отправился в Мали, как минимум 4-я рота 35-го полка тоже замечена на погрузке. А не спутали ли полки журанлисты ? в 92-м тоже ведь 4-я рота отправлялась...
 
RU pfc-joker #23.01.2013 02:11  @Erelion#23.01.2013 01:52
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Erelion> А не спутали ли полки журанлисты ? в 92-м тоже ведь 4-я рота отправлялась...
Erelion> http://www.abload.de/img/mali5675uzu.jpg

А откуда фото? На Dixmude грузятся в Тулоне.

Вот тут 3-я рота 92-го полка:



4-ю с ходу не нашёл.
 18.018.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Erelion

втянувшийся

Кстати, интересная штука - на милфотосе говорят, что грохнутый гантрак с башней от БРДМ не ливийский, а бывший малийской армии - такой же, но целый появляется на видео о ночных покатушках французского спецназа на 6:42.

>А откуда фото?

С милитарифотос, вестимо

>4-ю с ходу не нашёл.

Но о ней и 1-й писало МО Франции: [Opération Serval] : embarquement immédiat pour le 92e RI 

>Вот тут 3-я рота 92-го полка:

Это не 3-я рота, это 3-я мехбригада - цифра справа вверху. Номер роты отсутствует...
 
Это сообщение редактировалось 23.01.2013 в 02:19
1 26 27 28 29 30 57

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru