[image]

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII

 
1 107 108 109 110 111 232
RU Massaraksh #02.02.2013 18:16  @Pashok#02.02.2013 17:31
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Pashok> Да, не льстЮ, скорее наоборот. Это следствие поспешности и невнимательности моей.
Это одна из самых распространённых ошибок, наряду с "ложить", "-тся-ться", "звОнит".
Massaraksh>> подойди поближе...
Pashok> ..?
Анекдот такой есть)
   4.0.14.0.1
RU Pashok #02.02.2013 18:18  @Massaraksh#02.02.2013 18:16
+
-
edit
 

USHBA

втянувшийся
Pashok> Кстати, может кто в курсе, если карамельное топливо содержит в составе скажем 1-2% воды и 3-5% глицерина или пропиленгликоля, то последние будут со временем улетучиваться с открытой поверхности топлива или нет?

Мысли читаешь? :-)
Не далее, как вчера, сварил топливо:
KNO3 - 65%
Глицерин - 11%
Сахар - 24%


Глицерин был выбран из соображения растворимости в нём как сахара, так и нитрата калия.
Вся процедура проистекала при температуре 120 градусов.
В глицерине почти полностью растворился сахар, потом добавлен нитрат.
Смесь получилась как густая манная каша, после добавления 0.3% шампуня ;-) стала похожа по консистенции и цвету на молочный кисель. Отвердевало около часа, но твёрдость продолжает набирать уже почти сутки.
Шашки чисто белые, не хрупкие, но пока еще мягковаты (как битумная смола при температуре градусов 50).
Один образец сжег, не дожидаясь полного окоченения :)
Поджигается плохо, горит равномерно, ровным пламенем, равномерно разбрызгивая белые твердые шарики шлака. Примерная скорость ок 3.5 мм/с? точно буду мерять после полного отверждения.
За сутки с двух торцов диаметром 20 мм шашка натянула 0.02 грамма. Испарения не наблюдается...
Попробую вечерком сегодня поиграться с процентом глицерина.
Кстати, химики... подскажите, в какую сторону тут КБ получается?
   8.08.0

Pashok

опытный

USHBA> Мысли читаешь? :-)

Да тоже интересен он как пластификатор.

USHBA> За сутки с двух торцов диаметром 20 мм шашка натянула 0.02 грамма. Испарения не наблюдается...

Ну да, глицерин гигроскопичность повышает, есть такое и пока до равновесного состояния при соответствующей влажности воздуха воды не насосет не успокоется, вопрос в том как идет испарение глицерина разбавленного водой (насосавшего до равновесного состояния)

USHBA> Кстати, химики... подскажите, в какую сторону тут КБ получается?

КБ становится чуть более отрицательным, но несущественно, можно пренебречь.
   7.07.0
UA Non-conformist #02.02.2013 20:36  @Pashok#02.02.2013 19:00
+
+1
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

По орфографии. У меня в Опере, например, установлены орф. словари (устанавливаются в два клика), и если что не так (или ему кажется, что не так) - подчёркивает красным. Хорошее средство от опечаток.

А с ошибками, к сожалению, сложнее; не так однозначно. Например, есть ведь и длина (сущ.), и длинна (прил., ж.р., сокр., поэт.), напр. ночь длинна. И т.п. Тут (в моём случае) лучше всего работает "чувство прекрасного" и зрительная память. Причём примерно равным образом - и в родном, и в английском. )) Нужно читать больше, а времени всё меньше и меньше. Вот так и маемся.

***
По хлоратным моторам. Уже есть подтверждённые результаты УИ = 130 .. 140 с (Костян1979, ksm). Думаю, что самое время открыть специализированный топик, и складывать все наработки в одну кучку.
   
Это сообщение редактировалось 02.02.2013 в 20:43
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Глицерин занадто гигроскопичен.
Медицинский глицерин из аптеки уже содержит в себе 15% воды, чтобы при нанесении на кожу последняя не пересушивалась. Используя такой глицерин в топливе, в карамель попадёт вода, которую выкорчевать оттуда не так просто.
Из реактивов с известной чистотой, глицерин такая штука, что если его оставить на ночь в открытой посудине, к утру уровень жидкости в ней может повысится.
Что делать на практике с топливом, которое использует любую возможность натянуть воду, если таковое даже успешно сдаст экзамен на горючесть?
   
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Sharovar> Что делать на практике с топливом, которое использует любую возможность натянуть воду, если таковое даже успешно сдаст экзамен на горючесть?
герметизировать изделие
   18.018.0
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Ещё у глицерина коэффициент объемного расширения почти в два раза больше, чем у воды.
Тоже интересно насколько стойкой будет такая шашка при перепаде температур.
USHBA> Вся процедура проистекала при температуре 120 градусов.
USHBA> Попробую вечерком сегодня поиграться с процентом глицерина.
Насколько я представляю, процесс отвержения шашки связан с кристаллизацией селитры и сахара при охлаждении. Растворимость веществ растет при повышении температуры.
Есть идейка прогреть повыше. Больше растворится - больше выпадет.
   
Это сообщение редактировалось 02.02.2013 в 23:25
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Sharovar> Есть идейка прогреть повыше. Больше растворится - больше выпадет.

А чем это лучше - больше выпасть?
   18.018.0
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Получить на выходе более организованную и однородную структуру материала.
Кристаллы из насыщенного раствора выпадают определённого размера и относительно равномерно рассредоточены в структуре материала, а дисперсность нерастворившейся фазы - практически величина неизвестная.
Лабораторные сита у всех есть? Отож.
   
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Sharovar> Кристаллы из насыщенного раствора выпадают определённого размера и относительно равномерно рассредоточены в структуре материала

Насчет равномерности распределения возможно действительно так. А вот насчет размеров не все так просто. Размер кристаллов будет зависить от условий кристаллизации. В какой степени - не известно. Еще и размер кристаллов может быть неравномерен относительно глубины их залегания в заряде :)
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 03.02.2013 в 10:47
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Sharovar> Кристаллы из насыщенного раствора выпадают определённого размера и относительно равномерно рассредоточены в структуре материала

Ты забыл добавить - при строго определённом режиме охлаждения. Другой режим - другие размеры и распределение.
А в шашке даже в разных местах режимы разные. В шашках разных размеров - тем более.

Я совсем недавно писал про мои опыты кристаллизации нитратов из расплава сорбита.
   18.018.0
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Serge77> Другой режим - другие размеры и распределение.
Это да. Теоретически, чем быстрее охлаждение расплава, чем кристаллы меньшего размера выпадают, и наоборот. Задержка охлаждения (в теплоизоляции) ведет к росту размеров кристаллов.
Меня эта тема тоже интересует в целом, чтобы понять какими свойствами (в первую очередь механическими) будет отличаться топливо, сваренное зимой, от топлива, сваренного в июльскую жару.
   
Это сообщение редактировалось 03.02.2013 в 11:47
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Sharovar> Это да. Теоретически, чем быстрее охлаждение расплава, чем кристаллы меньшего размера выпадают, и наоборот.

Помимо скорости охлаждения роль играет вязкость и другие св-ва среды в которой происходит кристаллизация, на сколько будет пройдена точка пересыщения в определенных зонах прежде чем начнется кристаллизация и многое другое. На мой взгляд для любителя лучше этим пренебречь.
   8.08.0
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

USHBA> Кстати, химики... подскажите, в какую сторону тут КБ получается?
Я по-старинке использую стехиометрические пределы горючести и при смешении нескольких топлив прикидываю какое количество окислителя потребуется для сжигания каждого их них. В качестве базовых ориентируюсь на такие вилки.
Нитрат калия - глицерин:
1a) 2KNO3 + C3H5(OH)3 → K2CO3 + 2CO↑ + 4H2O↑ + N2
202.2g + 92.1g
68.7% + 31.3%

1b) 14KNO3 + 5C3H5(OH)3 → 7K2CO3 + 8CO2↑ + 20H2O↑ + 7N2
1415.4g + 460.5g
75.5% + 24.5%

Нитрат калия - сорбитол:
2a) 14KNO3 + 4C6H14O6 → 7K2CO3 + 17CO↑ + 28H2O↑ + 7N2
1415.4g + 728.7g
66.0% + 34.0%

2b) 26KNO3 + 5C6H14O6 → 13K2CO3 + 17CO2↑ + 35H2O↑ + 13N2
2639.0g + 910.9g
74.3% + 25.7%

Нитрат калия - сахароза:
3a) 6KNO3 + C12H22O11 → 3K2CO3 + 9CO↑ + 11H2O↑ + 3N2
606.6g + 342.3g
63.9% + 36.1%

3b) 48KNO3 + 5C12H22O11 → 24K2CO3 + 36CO2↑ + 55H2O↑ + 24N2
4852.8g + 1711.5g
73.9% + 26.1%
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Sharovar> Я по-старинке

А почему не используешь PROPEP?
   18.018.0
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Что мне скажет софт по поводу работы с одним топливом постоянного состава, например?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Sharovar> Что мне скажет софт по поводу работы с одним топливом постоянного состава, например?

Всегда можно найти область, где конкретный инструмент негоден. Ну и что?

Ты писал о расчётах при смешивании топлива. Я написал, что удобнее это делать в PROPEP.
   18.018.0
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Serge77> удобнее это делать в PROPEP.
По совету пробую.

Da/D - отношение степеней или диаметров?
В ESRM цифрЬ другая немного при том же давлении.
   
Это сообщение редактировалось 04.02.2013 в 02:51
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Sharovar> По совету пробую.

Не понял, что ты хотел посчитать?
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Sharovar>> По совету пробую.
Serge77> Не понял, что ты хотел посчитать?

Геометрию сопла на 67 атм прикидывал.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Sharovar> Геометрию сопла на 67 атм прикидывал.

Так PROPEP здесь вроде не при чём.
   18.018.0

Rokot

втянувшийся

Pashok> при резком разгоне шашки карамели просто расколет

Из экзотики, просто к сведению, есть карамель на аскорбиновой кислоте. Скорость горения 20 мм/с. Но она твердая, не пластичная. Для маленьких торцевиков может и пойдет.
   5.05.0
11.02.2013 02:53, ajet: +1: Оставлять посты здесь зарекся, а вот поучаствовать в раздаче сальсы не откажусь.

ArBaLeT

втянувшийся

Rokot> Из экзотики, просто к сведению, есть карамель на аскорбиновой кислоте. Скорость горения 20 мм/с. Но она твердая, не пластичная.
Если это не "малиновый" порох, то приведи состав. Весьма любопытно.
   7.07.0

Rokot

втянувшийся

Rokot>> Из экзотики, просто к сведению, есть карамель на аскорбиновой кислоте. Скорость горения 20 мм/с. Но она твердая, не пластичная.
ArBaLeT> Если это не "малиновый" порох, то приведи состав. Весьма любопытно.

Вопрос философский, что есть порох, а что ТРТ ))) Насколько понял, это стехиометрический состав нитрата калия и аскорбиновой кислоты без окиси железа. Смесь плавится при 140С с пожелтением, разлагается при 170, воспламеняется где то выше 200С. Фишка видимо в том, что нет катализатора, окиси железа, а в блоке обычно смеси горят медленней. Формально это не малиновый порох, номинально он.
   5.05.0
1 107 108 109 110 111 232

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru