[image]

Назначен новый министр обороны

Сердюкова-таки сняли
 
1 20 21 22 23 24 45
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Gudleifr

опытный

DPD> Я не помню, чтобы в мое время части на учениях действовали на основании слухов.
Учения. Как это делалось в 87-м.
4 утра. Казарма.
Дневальный: - Подъем! Тревога!
Дед: - Иди ты, какая тревога - вчера не доводили!
Прибегает дежурный: - Да точно тревога! Чего не встаете?!
Дед: - А в штабе вчера говорили?
G. - Нет.
Дед: - Что за #$@?
Дежурный: - Да точно же!
Дед-сержант: - Вот что, пошли бойца на первый этаж, пусть глянет - встают?
Дневальный, возвращаясь: - Уже оружейку открыли, автоматы получают!
Все: - #$@!
...
В автопарке.
Водитель: - Завестись при -40? Да они охренели!
Дежурный по автопарку: - Трактор завели. Становитесь в очередь.
...
Там же...
Дед: - Чего расселись? Тащите конец!
Водитель: - А где Шопен?
Дед: - В медчасти! Нефиг холодный трактор трогать!
...
У штаба.
Водитель: - Товарищ майор, еще час прогрева и горючке - все. Разрешите на ГСМ?
Майор: - Мы за кем!
G: - За радистами.
Майор: - А где они? Сбегай проверь.
...
С другой стороны штаба. Радйный ГАЗ-66. Отломанная антенна. Оборванная линия проводов на подсобное хозяйство...
G: - А водило-то живой?
Радист: - Живой. Не впервой. Уж третий раз штырь убирать забывают...
...
У штаба.
G: - ???
Дежурный офицер: - Пока до приказа всех в гараж... Ищи Фазу - провода чинить.
G: - Фазу видел?
Фаза-младший: - Со всеми на подсобном. Греются.
...
На подсобном. Хорошо, что уже потеплело. Ночью дороги на подсобное мне хватало, чтобы обморозить нос.
G: - Фаза, тебе велели обрыв чинить...
Фаза: - В шинели и парадном вшивнике? Зови младшего. Он по столбам специалист, даже спит на столбе.
G: - Все, меня достало, сегодня моя очередь в пожарные, иду в библиотеку - готовиться.
...
На плацу. По диагонали через него бежит радист.
Радист: В Челябинске самоходка автобус переехала! Выход автотехники по округу запрещен!
...
У штаба. Офицеры садятся в грузовик - ехать на обед. Нач.штаба достает дымовую шашку, которую отобрал у радистов при последнем шмоне, и кидает под тент. Офицеры сыпятся обратно. Первые смеются...
...
Нач.штаба: - Товарищ прапорщик, почему до сих пор не развернут ППЛС?
Прапорщик: - ???
Нач.штаба: - Так, в новом клубе разверните!
Прапорщик: - Там же света нет!.. У тебя на машине бензоагрегат исправен?
G: - Так он же нестандартный! Не на 220.
Прапорщик: - Придется свой дать. За мной!
...
Новый дежурный офицер: - Сбегай на КПП, предупреди: по частям ездят офицеры округа и вешают на штабы бумажку "Штаб взорван". И сам следи!
...
Вечер. У столовой.
Прапорщик: - #$@! Машину со спальниками забыли!
G: - Так я в наряде - присмотрю!
...
Докладываю дежурному и иду сторожить машину. Закапываюсь в спальники... Надо бы бы фонарик где-нибудь стащить...
Будят меня всем взводом - пора идти на завтрак...
...
Поэтому наша армия непобедима.
   18.018.0
CA AndreySe #08.02.2013 22:59  @Gudleifr#08.02.2013 22:05
+
+7
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Королевстве Бельгия до окончания холодной войны тоже была всеобщая воинская обязанность. Все служили примерно год и преимущественно в «горячих точках», а именно на границе с ГДР. Приводим рассказ Эрика, бывшего рядового первого класса, а теперь толстого менеджера, служившего в последний призыв...

«Я был в мотопехоте первой линии (по-нашему, погранец). Часть стояла в трех км от границы, а линия обороны шла в 500 метрах от ГДР. Мы никогда не отрабатывали наступление, только оборонительные действия. Считалось, что в начале Третьей мировой противник нанесет ядерный удар по нашей базе и начнет танковый прорыв. Через час после начала войны мы окажемся глубоко в тылу, и задача была - геройски погибнуть, уничтожив как можно больше танков и БМП. Таким образом, по тревоге все выдвигаются вперед, чтобы выйти из зоны действия ЯБ (ядерных боеприпасов) и лупят из противотанковых гранатометов и ракет по всему, что движется.

Каждый день мы ездили на полигон и стреляли из базук, безоткатных орудий, кидали гранаты. Нас в городе было легко узнать по красной от постоянного перегрева щеке. Постепенно мы освоились в части, освоили все бары ближайшего городка и познакомились со всеми девицами легкого поведения.

Примерно раз в неделю нас внезапно поднимали по тревоге. Об этом мы знали за 2 дня, нам по секрету сообщал командир части, которому нужно было не ударить в грязь лицом, в общем, все как в Советской Армии. Международная обстановка была расслабленной, войны не намечалось, участились случаи проноса пива в казармы. И вдруг...

На случай войны предусмотрен особый план. Сирены не воют, никто не бегает, но каждый солдат, получив информацию, должен тихо разбудить еще троих, они бегут будить своих троих и т.д., кто-то мчится в город поднимать расквартированных там офицеров. В полной тишине все действуют по особому плану, даже если нет командира или он убит... И вот такой сигнал получен! Солдаты в панике носятся, забывая кому кого надо будить, выбегают полуодетые, забыв оружие. В воротах столкнулся грузовик с боеприпасами и «Брэдли» (БМП), экипаж которого забыл, что в случае особой тревоги ему надо выезжать, повалив забор из колючей проволоки. Офицеры орут, все ждут, когда их накроет «Град» или что-то в этом роде. Оттащили грузовик, выехали.

Уфф, еще можно пожить. Потери - трое раненых в ДТП и примерно 10% личного состава, которых не сумели найти. Долетели до рубежей, рассредоточились. Командир изучает в бинокль границу. Тихо. Встретился взглядом с гэдээровским погранцом, который тоже изучал его в бинокль. Облом. Учения вроде.

Странно, что нет сигнала на отбой, пора бы уже. Нет связи с полком почему-то. Лейтенант осмотрел свою роту. Из 10 БМП приехали 8, две были не заправлены вопреки инструкции. В каждом отделении не хватает как минимум 1 человека. Треть в гражданской одежде. С боеприпасами еще хуже. Разбитый грузовик вез противотанковые ракеты. Теперь их нет, остались только выстрелы к гранатомету. Автоматического оружия тоже нет, потому что все забыли инструкцию, что при особой тревоге надо брать автоматы с собой. Карьера лейтенанта накрывалась медным тазом. Он принял единственно правильное решение: в связи с отсутствием связи с полком быстро вернуться на базу, привести роту в божеский вид, а на вопрос, почему оставил рубеж, как-нибудь отбрехаться. Потому что если комиссия, которая сейчас наверняка объезжает и проверяет всех, застанет его подразделение в таком виде, то лучше не надо. Он приказал ехать назад. На всякий случай, не включая фар... А в это время...

Отделение безоткатного орудия, которым командовал ефрейтор-немец, уроженец здешних мест, оперативно взяло под контроль перекресток и приготовилось к последнему бою за Родину. Они выстрелили быстрее, чем различили, что там едет. Никого не убили, но попали в гусеницу БМП, она закрутилась на месте, и в нее сзади врезалась другая на полной скорости. Куча пострадавших, сломанные носы, руки и ноги. Назрел межнациональный конфликт на почве исторической неприязни. В БМП ехали бельгийцы, а стреляли немцы. Сразу вспомнились Первая мировая, а за ней немножко Вторая, дошло до рукоприкладства...

Наконец заработало радио. Отбой! Ура... Но почему так поздно, почему не было связи?!

Полковник, командир части, лучше других знал, что учения не начинаются, если ему заранее не сообщили свои люди в штабе - на этот раз звонка не было. Ёшкин кот! Третья мировая!!!

Тысячи танков у него за спиной утюжат немецкую землю и рвутся к родному Брюсселю, которого, может быть, уже и на карте-то нет. А там семья, дети. Короче, он разволновался, сердце не выдержало и полковник умер. Это был единственный погибший. Больше внезапных учений в НАТО не проводили».
   18.018.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
ccsr>> Неужели вы считаете, что если поставлена задача разгромить Грузию
Udaff> Такой задачи никогда не ставилось
Тогда на каком основании опыт этой войны вы натягиваете на все российские вооруженные силы?
ccsr>>И уж совсем непонятно причем здесь организационно-штатная структура СВ, если вы сначала упоминаете, что "оставил на прикрытие Осетии совершенно нештатные, с бору по сосенке, БТГ."
Udaff>При том что Хрулев счел штатную структуру неподходящей
Какую оргштатную структуру неподходящей - дивизионную или бригадную?
Ведь БТГ не имеет постоянной штатной структуры и может формироваться по разному в зависимости от поставленных задач и сил противника.
О какой оргштаной структуре вы ведете речь?
ccsr>> А кто же приводил текст, на который я сослался выше?
Udaff> Понятия не имею, процитируйте пожалуйста этот текст, может найдем автора
Вот этот текст:
совершенно нештатные, с бору по сосенке, БТГ."
ccsr>> И потом вопрос о том, что "две БТГ были оставлены для возможной войны с регулярной армией Грузии" звучит как-то наивно - возможность войны сначала прогнозируют и исходя из этого делают расчет сил и средств для отражения агрессии. То что вы привели, явно не хватало для ведения войны, направленной на разгром агрессора
Udaff> Разумеется никто не собирался только двумя БТГ выиграть войну, вслед за ними в Южную Осетию были введены другие БТГ, но не полки с дивизиями.

А на базе какой оргштатной структуры формировались другие БТГ?
Вы же доказываете что бригадная структура более эффективна, хотя любой грамотный человек понимает, что возможности БТГ, сформированные на базе дивизии гораздо более универсальные, да и технику в неё можно подсобрать самую лучшую - выбора больше.
ccsr>> И при чем здесь дивизионно-полковая структура? Или от неё зависит воля руководителей?
Udaff> При том что Хрулев счел дивизионно-полковую структуру неподходящей.
Хрулев не тот человек, который может правильно оценить преимущества разных оргштатных структур лишь на опыте использования двух БТГ - это очевидно хотя бы по занимаемой должности.
   24.0.1312.5724.0.1312.57

Gudleifr

опытный

Конечно, уже все позабыли о чем базар, но хоть какая-то логика должна быть?

ccsr> Вы же доказываете что бригадная структура более эффективна, хотя любой грамотный человек понимает, что возможности БТГ, сформированные на базе дивизии гораздо более универсальные, да и технику в неё можно подсобрать самую лучшую - выбора больше.
А на уровне армии какую можно БТГ собрать-то..! Уговорили - делим все ВС на отдельных людей (машины) и подсобираем по нужде самых лучших!

ccsr> Хрулев не тот человек, который может правильно оценить преимущества разных оргштатных структур лишь на опыте использования двух БТГ - это очевидно хотя бы по занимаемой должности.
А у многих здесь должности выше?
   18.018.0
RU Черномор™ #10.02.2013 11:57  @ccsr#09.02.2013 21:04
+
+2
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
ccsr> Ведь БТГ не имеет постоянной штатной структуры и может формироваться по разному в зависимости от поставленных задач и сил противника.
ccsr> О какой оргштаной структуре вы ведете речь?

Извиняюсь за "вмешательство".
Но БТГ в Евросоюзе, например, имеет
Вот пример БТГ, рассматриваемой в рамках военного сотрудничества государств-участников Веймарского треугольника. Если нужны примеры со схемами "чистых" БТГ ЕС (в последнее время часто обсуждаемых в рамках ЕПБО), готов порыть свой комп.
Когда-то верстал документ по данной теме.
Есть различия между составом БТГ, но они
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Gudleifr> А на уровне армии какую можно БТГ собрать-то..! Уговорили - делим все ВС на отдельных людей (машины) и подсобираем по нужде самых лучших!
Не стоит заниматься подтасовками - речь шла о преимуществах оргштатных структур СОЕДИНЕНИЙ, а вы ни к селу , ни к городу приплели ОБЪЕДИНЕНИЕ. Если не понимаете в чем различие этих звеньев и почему возник спор о их преимуществах, то не стоит иронизировать над обсуждением конкретных структур соединений.
ccsr>> Хрулев не тот человек, который может правильно оценить преимущества разных оргштатных структур лишь на опыте использования двух БТГ - это очевидно хотя бы по занимаемой должности.
Gudleifr> А у многих здесь должности выше?
Вообще-то здравомыслие присуще многим людям, причем оно не зависит от занимаемых должностей. К слову, советская военная наука ничем не уступает нынешней, а уж с точки зрения практической привязанности к нашим реалиям, так она на голову выше нынешних "научных" мечтателей, как в погонах, так и в цивильном.

Черномор™>Но БТГ в Евросоюзе, например, имеет
Евросоюз уже много десятилетий реально не планировал вести войну на своей территории - благодаря прикрытию американцами.
Вот поэтому их вооруженные силы используются как полицейские структуры на других территориях, и для ведения серьезной войны не годятся. Пример с Югославией показал, что как только возникает угроза реальных потерь, ни о каких БТГ никто даже мысли не допускает и сразу начинаются бесконтактные боевые действия.
Поэтому нам их опыт совершенно не подходит - у нас нет таких интересов, как у европейцев, а поэтому мы должны ориентироваться на свою военную науку.
   24.0.1312.5724.0.1312.57
RU Черномор™ #10.02.2013 15:58  @ccsr#10.02.2013 13:54
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
ccsr> Вот поэтому их вооруженные силы используются как полицейские структуры на других территориях, и для ведения серьезной войны не годятся. Пример с Югославией показал, что как только возникает угроза реальных потерь, ни о каких БТГ никто даже мысли не допускает и сразу начинаются бесконтактные боевые действия.
Вы-таки также и о войсках европейцев в Афганистане думаете?
Там - некое подобие тех же самых БТГ.

ccsr> Поэтому нам их опыт совершенно не подходит - у нас нет таких интересов, как у европейцев, а поэтому мы должны ориентироваться на свою военную науку.
Я не имею ничего против военной науки, тк три военных вуза за плечами.
Но предпочтительнее говорить о "военном искусстве" (и его составных частях в виде оперативного искусства, тактики, военной стратегии) - в России академия военных наук (и военная наука в целом) РАН не признаются (АН СССР, емнип, тоже не признавались).
Нонсенс, но это так.
Некая "самопровозглашенная" наука.
   
RU Черномор™ #10.02.2013 16:24  @Черномор™#10.02.2013 15:58
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
ccsr>> ... ни о каких БТГ никто даже мысли не допускает и сразу начинаются бесконтактные боевые действия.
Черномор™> Вы-таки также и о войсках европейцев в Афганистане думаете?
Черномор™> Там - некое подобие тех же самых БТГ.

Чтобы не быть голословным.

БТГ "Tiger" ВС Франции в Афганистане (около 850 человек):
93e régiment d’artillerie de montagne (93e RAM) de Varces
2e régiment étranger de génie (2e REG) de Saint-Christol 
4e régiment de chasseurs (4e RCH) de Gap
1er régiment de tirailleurs (1er RTIR) d’Epinal
17e régiment de génie parachutiste (17e RGP) de Montauban
2e régiment de hussards (2e RH) d’Oberhaufen
132e bataillon cynophile de l’armée de Terre (132e BCAT) de Suippes
3e régiment médical (3e RM) de la Valbonne

Le battle group tiger a fermé ses portes

Le 27e bataillon de chasseurs alpins et les unités qui ont renforcé le battle group tiger se sont retrouvées mercredi 20 juin 2012, sur le Pâquier ... // www.defense.gouv.fr
 
БТГ "Acier" ВС Франции в Афганистане.
16e Bataillon de Chasseurs
501e Régiment de Char de Combat (RCC)
section VBCI du 92e Régiment d’Infanterie
13e Régiment du Génie
40e Régiment d’Artillerie
des équipes cynotechniques du 132ème BCAT.

Ну, и так далее.
Поэтому хватит

.
   
Это сообщение редактировалось 10.02.2013 в 16:32
11.03.2013 04:19, KILLO: +1
+
+1
-
edit
 

Gudleifr

опытный

ccsr> Не стоит заниматься подтасовками - речь шла о преимуществах оргштатных структур СОЕДИНЕНИЙ, а вы ни к селу , ни к городу приплели ОБЪЕДИНЕНИЕ.
А какая разница? Вы выдвинули тезис об удобстве формирования БТГ из "большого набора", не накладывая никаких ограничений на этот "набор". Так что предложив "супернабор" я никого, вроде, не обижаю. Ведь, как соединение "имеет" для вас некое сакраментальное значение, по сравнению с частью, так и бригадное/полковое звено возникло из вполне очевидных предпосылок. Вопрос "удобства выбора" не определяется только возможностью "подсобрать лучших".

ccsr> Вообще-то здравомыслие присуще многим людям
А Хрулев "рылом не вышел"?
   18.018.0
RU Gudleifr #10.02.2013 21:42  @Gudleifr#10.02.2013 21:23
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Gudleifr

опытный

Интересно, почему мне поставили два минуса за описание учений 87-го. Ведь, все написанное - правда. Хотя, конечно, я уже точно не помню на каких именно учениях произошел тот или иной случай. И понятно, не вошли все те случаи, которые происходили, когда наша часть выбиралась на учения во чисто поле. (На одних из них, например, мы с водителем поставили "рекорд" по количеству и скорости смены колес на "Урале").
   18.018.0
CA AndreySe #10.02.2013 22:20  @Gudleifr#10.02.2013 21:42
+
+5
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Gudleifr> Интересно, почему мне поставили два минуса за описание учений 87-го. Ведь, все написанное - правда.
минусы здесь зачастую прилипают совершенно не зависимо от текста,не обращайте внимания.
Хотите я вам расскажу про наши учения примерно тех же годов?
Начнем с того что декабрь это месяц подготовки подъемов по боевой тревоге.Тупо,в течении дня по нескольку раз и так чуть ли не каждый день в течении месяца.Рота должна убыть в запасной район в течении 10 минут,то есть не просто из казармы,а время Ч+10 это рота садится по машинам за пределами полка и убывает.Все учения потом как правило проходят с заведомым предупреждением,за исключением одного раза.Вот о нем и рассказ...Я дежурным по роте и все совершенно мирно и спокойно.В 5 утра вдруг входит майор и он явно не наш,я там чего то доложил и отвалил от него.Пока обдумывал пришел сигнал "Боевая тревога".Роту поднял,оружие выдал,к офицерам бойцов отослал,вобщем все тип топ.Примерно через 5 минут после тревоги врывается командир третьего взвода ,забыли ящик НЗ и что то еще.Начинает ломиться в каптерку,дверь открывается,а там в умат пьяный прапор-старшина роты.Летеха аж дар речи потерял "Ты!!Мля!!У нас ...тут...тревога,мать...а ты?!!!" Ну короче хрясь тому по морде и в каптерку.Вытаскивает ящик с шлемофонами и еще какой то херней.Тут выясняется что нести то некому,у меня один дневальный с какого то перепугу со своим взводом уматал.В общем хватаем мы ящик вдвоем со вторым дневальным и прем его в парк.В парке похоже на светопредставление,холодно,движки запускали как есть,дым стоит такой стеной что ни зги не видно.Из дыма вырисовывается тот самый майор и наставляет "машина должна завестись сама!",но поскольку она не заводятся,то вытаскивают на галстуке,благо во втором ряду стояла.Две или три машины в роте запускали с буксира.Короче закидываем ящик и обратно в роту.Совершенно не понятно что делать самим,поскольку вариант "настоящей" боевой тревоги никогда не рассматривался и наряд всегда оставался в роте.Я время не засекал,но то что рота ушла по нормативу это факт.БМП из парка ушли примерно вовремя,с небольшим опозданием.Прапор к обеду протрезвел,даже получил обед на роту и сделал попытку его доставить.Ближе к вечеру рота усталая и голодная вернулась обратно с "раненным" замполитом роты.На одном из поворотов в деревеньке,мехвод не справился с управлением,слетел с дороги,сшиб грузовик с кроликами и въехал в стенку дома.Замполит сидевший по походному попытался нырнуть в люк,но чуть чуть не успел,получил чем то по башке.мехвода потом судили гражданским судом,назначили компенсацию ущерба и рота благополучно "отрабатывала" на лесных работах у чехов.Но в целом,я так думаю полк вполне справился с задачей выйти по тревоге.
   18.018.0
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Gudleifr> Интересно, почему мне поставили два минуса за описание учений 87-го. Ведь, все написанное - правда.
Вот за правду и поставили... Клевещешь, понимаешь, на непобедимую СА... Я сам служил 87-89г, так что то, что это правда - мне доказывать не надо. Верю сразу...
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
-
edit
 

Gudleifr

опытный

alex_ii> Вот за правду и поставили... Клевещешь, понимаешь, на непобедимую СА...
Не был бы так категоричен.
В первую очередь отвечал коллеге на вопрос об учениях "по плану". План учений достаточно полно определялся состоянием части и окружающей среды. Приказы сверху многого поменять бы не смогли. Достаточно ткнуть в точку на карте и указать характер действий. Сроки? Очевидно, быстрее, чем мы можем. Способ? Как обычно, через ... и невзирая на ...

Во-вторых, не думаю, что данное описание чернит армию (разве что в глазах компьютерных уикэнд-варрироров). Столько экстремальных вводных, пусть и не "военных", но от этого не менее часто возникающих и в миру, и на войне, никакому НАТО не снилось.
   18.018.0
RU ccsr #11.02.2013 13:29  @Черномор™#10.02.2013 15:58
+
+1
-
edit
 
Черномор™> Вы-таки также и о войсках европейцев в Афганистане думаете?
Черномор™> Там - некое подобие тех же самых БТГ.
В Афганистане армии европейцев воюют не с регулярной армией, а с формированиями, у которых нет ни тяжелой бронетехники, ни тяжелой артиллерии, ни современных РСЗО, ни авиации, ни ОТР, т.е. они имеют дело с обычными партизанами-террористами и отсутствием фронта с противостоящей группировкой.
Если вспомните войну а Ираке против Саддама, то тогда поймете, что там американцы воевали по военной науке, а не при помощи БТГ. Вот из этого и надо исходить.
ccsr>> Поэтому нам их опыт совершенно не подходит - у нас нет таких интересов, как у европейцев, а поэтому мы должны ориентироваться на свою военную науку.
Черномор™> Я не имею ничего против военной науки, тк три военных вуза за плечами.
Тем более раз у вас есть военное образование, то вы должны понимать с чем связаны боевые действия в отрыве от своей территории, и какие затраты этому соответствуют. Надеюсь у вас лично нет желания повоевать против каких-нибудь туземцев за интересы акционеров Лукойола. И у остальных граждан нашей страны такого желания тоже нет. Вот из этого и должна исходить наша военная наука.
Черномор™>Поэтому хватит
Ваша теория что надо воевать при помощи БТГ напрочь опровергает ваше же утверждения что вы закончили три военных учебных заведениях, потому что любой выпускник советского военного училища прекрасно практически освоил тактику и теоретически изучил организацию боевых действий вплоть до уровня соединения. Вот поэтому он прекрасно знает, что воевать против регулярной армии БТГ не получится - этот фокус у вас не пройдет, если противник не собирается сдаваться.
Gudleifr>А какая разница?
Разница большая - ну например отсутствие в бригаде медсанбата приведет к тому, что везти срочно нуждающегося в серьезной операции придется за многие десятки километров, вместо того, чтобы быстро доставить его на расстояния, не превышающие 10-15 км. Кроме того возможности полка и дивизиона ПВО сильно отличаются, хотя бы по уровню обнаружения и точной пеленгации авиации противника, а это в итоге скажется на потерях бригады.
Можно и дальше перечислять, чего лишится бригада, но что очень важно при ведении боевых действий, но я думаю и этого достаточно.
Gudleifr>А Хрулев "рылом не вышел"?
Думаю что он еще не тот военный специалист, которого надо слушать и во всем соглашаться.
AndreySe>Хотите я вам расскажу про наши учения примерно тех же годов?
Примерно в то же время я неоднократно видел подъем некоторых войск в ГСВГ и там гораздо все серьезнее проходило. Хотя накладки и там происходили, но нормативы перекрывали, как летние, так и зимние. Все зависит от учебы и как серьезно относятся к задачам - во внутренних округах имелось некоторая расслабленность, особенно когда противник реальный не нарисовался.
   24.0.1312.5724.0.1312.57

Udaff

опытный

ccsr> Ваша теория что надо воевать при помощи БТГ напрочь опровергает ваше же утверждения что вы закончили три военных учебных заведениях, потому что любой выпускник советского военного училища прекрасно практически освоил тактику и теоретически изучил организацию боевых действий вплоть до уровня соединения. Вот поэтому он прекрасно знает, что воевать против регулярной армии БТГ не получится - этот фокус у вас не пройдет, если противник не собирается сдаваться.

При помощи БТГ на практике воевали против регулярной грузинской армии. Сдаваться грузины поначалу вроде не собирались, а как бы наоборот пытались наступать. Т.ч. как раз ваша теория о непригодности БТГ опровергается практикой.
   18.018.0
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Gudleifr> Во-вторых, не думаю, что данное описание чернит армию (разве что в глазах компьютерных уикэнд-варрироров). Столько экстремальных вводных, пусть и не "военных", но от этого не менее часто возникающих и в миру, и на войне, никакому НАТО не снилось.
Да не чернит конечно - армия как армия... Тем более она и была такая, как описано. У тебя еще мягкий вариант описан, бкз изысков... У нас как-то деятели, выезжая по тревоге из парка, на два метра мимо ворот промахнулись. Ладно хоть на БТР были - никто кроме саманного забора не пострадал...
   18.0.1050.018.0.1050.0

Udaff

опытный

ccsr> Надеюсь у вас лично нет желания повоевать против каких-нибудь туземцев за интересы акционеров Лукойола.

Ага, рабоче-крестьянская армия за интересы проклятых капиталистов не воюет. О том что зарплата военных формируется за счет налогов, собираемых с Лукойла, военные удобно забывают.

ccsr> И у остальных граждан нашей страны такого желания тоже нет.

Не надо валить в одну кучу всех граждан и профессиональных военных.

ccsr> Вот из этого и должна исходить наша военная наука.
Военная наука должна исходить из необходимости воевать там где это будет необходимо стране, а не там где это нравится представителям военной науки.
   18.018.0
+
+2
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

Gudleifr

опытный

ccsr> Разница большая - ну например отсутствие в бригаде медсанбата приведет к тому, что везти срочно нуждающегося в серьезной операции придется за многие десятки километров, вместо того, чтобы быстро доставить его на расстояния, не превышающие 10-15 км. Кроме того возможности полка и дивизиона ПВО сильно отличаются, хотя бы по уровню обнаружения и точной пеленгации авиации противника, а это в итоге скажется на потерях бригады.
Это не в тему. Это все и так, и сяк есть в дивизии и делиться ей своим барахлом, что с бригадой/полком, уходящей на "дело", что с БТГ... Отменять бригадную медслужбу, потому что дивизионная мощнее? Другое дело, помню, какой-то полковник хотел и в батальон всю необходимую инфраструктуру "включая знамя и печать" всунуть. Это все только одна сторона медали - разумно-централизованного управления.
Другая сторона - хозяйственная. Всякая часть в мирное время должна где-то "кормиться" - от комплектования и подвоза хлеба, до наличия поблизости борделя текстильно-педагогического училища. И совместить "разумно-военный" размер с "разумно-хозяйственным" - проблема еще та.
Например, идея получения техники "на месте" - совсем не военная: просто, после сокращений, таких бесхозных складов осталось очень много. Как бы армии, вообще, не стать полностью кочевой. "Подъедят" НЗ в одном округе и переводятся в другой.
   18.018.0
RU Черномор™ #11.02.2013 19:35  @ccsr#11.02.2013 13:29
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Черномор™>>Поэтому хватит тЭории, не подкрепленной фактами.
ccsr> Ваша теория что надо воевать при помощи БТГ напрочь опровергает ваше же утверждения что вы закончили три военных учебных заведениях, потому что любой выпускник советского военного училища прекрасно практически освоил тактику и теоретически изучил организацию боевых действий вплоть до уровня соединения.

А где я сказал, что © "надо воевать при помощи БТГ"?
Я просто не приемлю голословности.
Привёл факты лишь.
Поэтому не надо мешать всё в одну кучу.
Но в современном вооруженном конфликте БТГ себя оправдывают.
Это видно в большинстве конфликтов последнего десятилетия.

РS Фэнтези о третьей Мировой также не поддерживаю. Сочту за флуд такое пике.
   
Udaff> При помощи БТГ на практике воевали против регулярной грузинской армии. Сдаваться грузины поначалу вроде не собирались, а как бы наоборот пытались наступать. Т.ч. как раз ваша теория о непригодности БТГ опровергается практикой.
Что же эта за война, когда по вашим же словам задачи РАЗГРОМИТЬ противника не было?
И потом, почему вы считаете, что заставить грузинскую армию капитулировать можно только при помощи БТГ, а не с помощью массированного удара крылатыми ракетами по столице Грузии.
По-моему у вас навязчивая идея, что везде нужно использовать сухопутные войска, хотя из опыта разгрома Югославии (а её армия помощнее грузинской была) видно что нанести поражение можно и без сухопутных войск.
Ну хотя бы объясните с какой целью вы пытаетесь доказать всем что именно БТГ сухопутных войск залог победы. Хотелось бы услышать вменяемые аргументы, а не чьи-то фантазии...

Udaff>Ага, рабоче-крестьянская армия за интересы проклятых капиталистов не воюет.
Совершенно верно - РККА воевала против капиталистов.

Udaff>О том что зарплата военных формируется за счет налогов, собираемых с Лукойла, военные удобно забывают.
Зарплата в Советской Армии от Лукойла не зависела, а сама армия была намного мощнее - вы видимо об этом уже забыли.
Udaff>Не надо валить в одну кучу всех граждан и профессиональных военных.
Не встречал ни одного профессионального военного, который бы рвался повоевать за ту смехотворную зарплату, что им сейчас платят в РА.
Udaff>Военная наука должна исходить из необходимости воевать там где это будет необходимо стране
Ну так сформулируйте здесь - ГДЕ ДОЛЖНА ВОЕВАТЬ наша армия, а потом и обсудим, какая оргштатная структура для этого нужна.
Черномор™>Но в современном вооруженном конфликте БТГ себя оправдывают.
Где конкретно? В двух войнах против Ирака, войне против Югославии, или даже древней войне на Фолклендах?

Черномор™>Это видно в большинстве конфликтов последнего десятилетия
Назовите конкретно(кроме Грузии, у которой и войск толком не было) где удалось разгромить армию противника при помощи БТГ хотя бы начиная с 2000 года.

Черномор™>А где я сказал, что © "надо воевать при помощи БТГ"?
Вот здесь:в современном вооруженном конфликте БТГ себя оправдывают
   24.0.1312.5724.0.1312.57

Udaff

опытный

ccsr> Что же эта за война, когда по вашим же словам задачи РАЗГРОМИТЬ противника не было?
Задача была заставить грузинскую армию прекратить агрессию против Южной Осетии.

ccsr> Совершенно верно - РККА воевала против капиталистов.
РККА и СССР давно нет, на дворе капитализм, просыпайтесь.

ccsr> Не встречал ни одного профессионального военного, который бы рвался повоевать за ту смехотворную зарплату, что им сейчас платят в РА.
Так никто не неволит, не устраивает "смехотворная" зарплата - не будь военным, есть масса других профессий.

ccsr> Ну так сформулируйте здесь - ГДЕ ДОЛЖНА ВОЕВАТЬ наша армия
Армия должна быть готова воевать везде.
   18.018.0
RU Черномор™ #11.02.2013 23:12  @ccsr#11.02.2013 20:08
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
ccsr> Не встречал ни одного профессионального военного, который бы рвался повоевать за ту смехотворную зарплату, что им сейчас платят в РА.
Таки вы живёте не в России.
Сейчас там платят военнослужащим мегаприличные деньги для Особо на северах и в зонах БД/ЧП.
Вы отстали от жизни и не знаете реалий.
Поэтому смахивает весь ваш монолог на флуд. Ибо нет ни одного аргумента.
Только неподкрепленные доказательствами слова.
Это, согласно Правилам Авиабазы, наказуемо:
Правило 11. За раздражающее поведение (попытки задеть оппонента, пустопорожняя болтовня, категоричные заявления не подтверждённые фактами и т.п.) возможно наказание штрафом.
 
   
ccsr>> Что же эта за война, когда по вашим же словам задачи РАЗГРОМИТЬ противника не было?
Udaff> Задача была заставить грузинскую армию прекратить агрессию против Южной Осетии.
Мелко плаваете - задача была ЗАЩИТИТЬ навсегда российских граждан в Ю.Осетии и Абхазии от попыток Грузии посягнуть на эти территории.
ccsr>> Совершенно верно - РККА воевала против капиталистов.
Udaff> РККА и СССР давно нет, на дворе капитализм, просыпайтесь.
Так это вы ахинею начали нести, вспомнив РККА :
Udaff>Ага, рабоче-крестьянская армия за интересы проклятых капиталистов не воюет.

ccsr>> Не встречал ни одного профессионального военного, который бы рвался повоевать за ту смехотворную зарплату, что им сейчас платят в РА.
Udaff> Так никто не неволит, не устраивает "смехотворная" зарплата - не будь военным, есть масса других профессий.
Военнослужащие российской армии такие же граждане нашей страны, как и другие, и ради мечты разных самодуров, мечтающих помыть сапоги в Индийском океане, они не обязаны проливать кровь. У них другая задача - защищать нашу Родину, да и для генофонда страны они зачастую ценнее, чем те, у кого в голове тараканы бегают.
ccsr>> Ну так сформулируйте здесь - ГДЕ ДОЛЖНА ВОЕВАТЬ наша армия
Udaff> Армия должна быть готова воевать везде.
Это словоблудие свидетельствует о вашем незнании различий боевой подготовки в армии. Даже в сухопутных войсках подготовка горно-стрелковых частей отличается от подготовки обычных мотострелков, которые не подготовлены вести бои в горах и понесут большие потери, если их туда послать. Так что думайте сначала, прежде чем начнете бросаться "лозунгами" - здесь не все на них купятся. К слову, с пингвинами вы случайно не мечтаете повоевать - исходя из вашей теории?
Черномор™>Таки вы живёте не в России.
Ошиблись.
Черномор™>Вы отстали от жизни и не знаете реалий.
Поэтому смахивает весь ваш монолог на флуд. Ибо нет ни одного аргумента.
Это вы не знаете реалий и проблем современной армии, а поэтому для начала просветитесь:

"Согласно ФЗ РФ “О денежном довольствии и других выплатах военнослужащим ВС РФ” и ФЗ РФ “О внесении изменений и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат”” , которые вступили в силу с 1 января 2012 года, были введены такие изменения в льготах военнослужащих:

Во-первых, уменьшили:

- предельный размер ежемесячной надбавки за выслугу лет с 70% до 40%;

- ежемесячную надбавку за работу со сведениями, составляющими государственную тайну ( в новом облике ВС РФ стало меньше секретов? Абсурд!!!);

- материальную помощь до одного оклада;

- базу для начисления районного коэффициента (Климатические и другие условия на просторах России разве изменились?);

- размер подъемных выплат до 1 оклада ДС военнослужащему и по 25% на каждого члена семьи (Наше правительство не задается вопросом, что на новом месте возникнет масса проблем – это покупка мебели, ремонт выделенного жилья, отсутствие возможности трудоустройства жены, определение ребенка в садик, школу и т.д. На это все необходимы деньги. ДД сразу молодому лейтенанту не выдадут...);

- единовременное пособие при увольнении кто прослужил менее 20 лет до 2 окладов, а кто прослужил 20 лет и более до 7 окладов. (ЕП при увольнении – это как премия государства служивому человеку для обзаведения хозяйством на пенсии, ведь многие пенсионеры у нас по состоянию здоровья после увольнения работать не смогут).

- сроки выплаты гражданам ежемесячного социального пособия, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию. Теперь только в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию.
Во-вторых, отменили следующие государственные социальные гарантии:

- денежную компенсацию военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступившим на военную службу по контракту после 1 января 2004 года к месту использования основного отпуска и обратно.

- выплаты для оплаты стоимости путевок детей школьного возраста;

- выплаты военнослужащим на содержание детей в дошкольных учреждениях;

- льготу при оплате путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения (25% военнослужащему и 50% членам семей);

- денежную компенсацию военным пенсионерам, уволенным по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или ОШМ с выслугой более 20 лет, в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц (а все цены будут устанавливаться не кадастровые, а коммерческие);

- бесплатное санаторно-курортное обеспечение и компенсацию за него в размере 600 руб. + по 300 руб. на члена семьи;

В-третьих, число дополнительных выплат и надбавок сократилось с существующих ста до одиннадцати. Вот некоторые из них:

- увеличена с 5–10% до 5–30% ежемесячная надбавка за классную квалификацию

- возросла до 100% оклада по воинской должности предельный размер надбавки за особые условия службы.

- до 100% повышены поощрительные выплаты за особые достижения в службе и выполнение задач, связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время.

- вводятся и премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей в размере до трех окладов в год."

Черномор™>Это, согласно Правилам Авиабазы, наказуемо:
Успокойтесь - здесь и без вас желающих наказывать достаточно. Или вы таким образом выслуживаетесь перед администрацией?
   24.0.1312.5724.0.1312.57
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

iodaruk

аксакал

ccsr> Во-первых, уменьшили:
ccsr> - базу для начисления районного коэффициента (Климатические и другие условия на просторах России разве изменились?);
ccsr> В-третьих, число дополнительных выплат и надбавок сократилось с существующих ста до одиннадцати. Вот некоторые из них:
ccsr> - увеличена с 5–10% до 5–30% ежемесячная надбавка за классную квалификацию
ccsr> - возросла до 100% оклада по воинской должности предельный размер надбавки за особые условия службы.



то есть имеем сокращение бюрократической волокиты и только. куча мелких приписок сокращена-вместо них поднят оклад.

бумагомарательства должно стать меньше раз в пять.
   24.0.1312.5724.0.1312.57
1 20 21 22 23 24 45

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru