Назначен новый министр обороны

Сердюкова-таки сняли
 
1 28 29 30 31 32 45
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
ED> Если только лучшим из мл. сержантов давать сержантов, а только самым лучшим из сержантов давать ст. сержантов..., то до старшин только самые лучшие и матёрые и доберутся.

Младший-сержант-старший-старшина
Лейтенант-старший-капитан-майор

Офицеры могут в званиях расти выше майора, а сержантам запретим? А возможность (пусть даже ты и не сможешь её реализовать) роста - это всегда было, есть и будет мощным стимулом в трудовой деятельности. Должностями у сержантов особо не поиграешься в этом плане, остаются только звания.

ED> в своё время наши учителя двигали идею, что мол 5 баллов для оценок маловато. Вот 10, "как в Америке", было бы лучше.

Извини, но сравнение "не в кассу", речь об абсолютно разных вещах идёт. Аналог был бы такой: "Если я ему поставлю 7, он захочет выучить на 8, а потом на 9... А сейчас что имеем? 4, потом 5 - и всё, у ученика пропадает стимул учиться дальше!"

ED> Не в количестве градаций проблема. А неправильном их применении.

И в количестве (ибо каждая новая ступенька - это и моральный (повышение всегда приятно) и материальный стимул (прибавка "за звание"), и в правильности применения. Тех же прапорщиков СССР вспомни - всего две ступени было. Этого хватало на 25 лет службы?
"Класс – это исключение случайностей"  19.019.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
V.Stepan>Офицеры могут в званиях расти выше майора

Без академии не могут (упрощаю). И?

V.Stepan>*возможность* (пусть даже ты и не сможешь её реализовать) роста - это всегда было, есть и будет мощным стимулом в трудовой деятельности.

Так учись. Школа прапорщиков или училище. Возможность есть.

V.Stepan>Должностями у сержантов особо не поиграешься в этом плане

При существующей системе? Да. Но вот как раз тут и перспективнее копать, на мой взгляд. Не привязывать так жёстко должности к званиям.

V.Stepan>остаются только звания.

Так и если до ст.прапорщика кто дослужится (если без образования давать) то стимула расти дальше не будет. Так ведь? Ещё звания вводить? Сколько? Когда будет "хватит"?

V.Stepan> Извини, но сравнение "не в кассу"

Совершенно в кассу. Речь так же о недостаточности/достаточности количества оценок/званий. Сколько именно мало и сколько надо добавить чтобы было достаточно.

V.Stepan>Если я ему поставлю 7, он захочет выучить на 8, а потом на 9... А сейчас что имеем? 4, потом 5 - и всё, у ученика пропадает стимул учиться дальше!

Ты так и не понял. Пятёрку ставили (и ставят) за то, что по идее тянет на три. Ну на 4 максимум. Отбивая стимул учиться лучше. Сами учителя так делали, сами себе уменьшая количество градаций. И жалуясь при этом, что градаций им мало.

V.Stepan>Тех же прапорщиков СССР вспомни - всего две ступени было. Этого хватало на 25 лет службы?

Я застал времена, когда и звания старшего прапорщика не было. Одна ступень. Хватало.
 25.0.1364.9725.0.1364.97

V.Stepan

аксакал
★★☆
ED> Так учись. Школа прапорщиков или училище. Возможность есть.

Только при существующем раскладе он перестанет быть сержантом. И мы возвращаемся к тому, с чего начинали - сержантские кадры лишаются лучших представителей. Да и не каждый классный сержант может быть классным офицером (младшим офицером, вероятнее всего, "да", старшим - сложный вопрос). Вот превращение "школы прапорщиков" в "академию для сержантов" и опять-таки, выделение прапорщиков в "суперсержантов" - это возвращение к тому, с чего я и начинал. Согласен, можно в требования к получению звания прапорщика добавить не только идеальное служебное соответствие, но и окончание школы. Т.е. надо и служить отлично, и окончить школу - и только тогда у тебя появится шанс (не гарантия!) стать прапорщиком.

ED> Ещё звания вводить? Сколько? Когда будет "хватит"?

ИМХО, 6 хватит "за глаза". Но это так - ППП. Может, и 5 хватит. Может, кстати, и 4-х, но сомневаюсь.

ED> Совершенно в кассу. Речь так же о недостаточности/достаточности количества оценок/званий.

Совершенно не в кассу. Ещё раз - если бы ты доказал, что 10-балка лучше стимулирует школьника учиться, чем 5-лка, было бы "в кассу".

ED> Ты так и не понял. Пятёрку ставили (и ставят) за то, что по идее тянет на три.

Понял я, понял. Пересмотри моё предыдущее сообщение "и в количестве, и в применении".

ED> Я застал времена, когда и звания старшего прапорщика не было. Одна ступень. Хватало.

И нафига тогда старшего вводили, раз хватало? А я вот из общения с прапорщиками помню, что отсутствие роста звания/должности - оно рано или поздно, но приводило их к мысли "а нафига надрываться?". Не всех, конечно, но большинство.
"Класс – это исключение случайностей"  19.019.0
RU Беня #27.02.2013 13:13  @Barbarossa#27.02.2013 10:54
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

Barbarossa> Наконец то.
А драться чем? :) Такое забойное оружие было. Да и чем л\с в свободное время занимать?
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал


V.Stepan> Только при существующем раскладе он перестанет быть сержантом. И мы возвращаемся к тому, с чего начинали - сержантские кадры лишаются лучших представителей.

Так а вы как предлагаете-чтоб человек 20 лет новобранцам портянки мотал? Не становясь начальником/инструктором над мотающим_портянки_новобранцам?

V.Stepan> И нафига тогда старшего вводили, раз хватало? А я вот из общения с прапорщиками помню, что отсутствие роста звания/должности - оно рано или поздно, но приводило их к мысли "а нафига надрываться?". Не всех, конечно, но большинство.

Здрасте. Любой прапорщик с выслугой лет 5-7 ЛЕГКО мог пойти в офицеры, и, имея опыт, также быстро дорасти до капитана.

Но быть начальникорм каптёрки/бани или отвечать за 100 дармроедов-две большие разницы. Возможность роста-была. Да-не до генерала скорее всего(хотя возможность опятьже была-от человека зависело)-но было именно что впадлу напрягаться.
 25.0.1364.9725.0.1364.97

iodaruk

аксакал


101> А сержанты, как раз, часть структуры управления.

Собственно всё упирается в то что офицерская линейка едина и не делима.

На флоте было/осталось разделение на инженеров и комсостав.

ИМХО надо ширее.

Звено мл. лейтенант-капитан разбить на три ветки-комсостав, управленцы/рабта с ЛС и технари.

Причём комсоставу при равных критерях выслуги добавить ступеньку-так как в мирное время их уровень весьма непросто проверять. То есть сделать 4 РЕАЛЬНЫХ ступени для всех(мл.л.-капитан) и скажем 5 для комсостава.

То есть лейтенанты будут трёх сортов. Комвзвода. Замком роты по воспитательной работе. Замком роты по вооружению(условно).
Соответсвенно разные программы, разные критерии профотбора(! дада) и т.д.

Соответсвенно те кто любят детей-будут их любить. Кто любит железки-будет трахаться по настоящему. А комсостав будет карпеть на картами и документами.

На уровне майора и выше можно объеденить.

Впринципе можно продлить вниз до уровня сержантов, оставив на сержантском/прапорщицком уровне две ветки-управление и железо.

То есть с уровня ефрейтора появится выбор куда расти-в сержанта-НО или сержанта ком. отд.
ст. сержанта ком отда появится возможность выбора куда расти-или по линии комвзвода-комрота или по линии зам к.в. -зам комбата по воспитательной работе.
 25.0.1364.9725.0.1364.97
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
iodaruk> Так а вы как предлагаете-чтоб человек 20 лет новобранцам портянки мотал?

"Апчом" вообще тут спор, если сержант - это человек, "мотающий портянки новобранцам"?

iodaruk> Не становясь начальником/инструктором?

Перечитываю свои предыдущие сообщения - "Прапорщик превращается в "сержантского генерала", в "суперсержанта"...

iodaruk> Здрасте. Любой прапорщик с выслугой лет 5-7 ЛЕГКО мог пойти в офицеры, и, имея опыт, также быстро дорасти до капитана.

1) Не любой и не легко, но мог, и даже выше. Мой институтский одногруппник отслужил срочную после учёбы, потом остался на прапора, послужил им, затем закончил курсы (?? не помню уже название точно) в Минске, стал лейтёхой и дослужился до майора потом.
2) Ещё раз - я речь о сержантском росте веду, а не об офицерском. Тут-то всё понятно, при таком раскладе и одного сержантского звания "за глаза" хватит. Хочешь роста - иди в офицеры, получай рост, и вся недолга.
"Класс – это исключение случайностей"  19.019.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
.
"Класс – это исключение случайностей"  19.019.0

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
Torin> Из рассказа, под пиво, старшины роты (прапорщик), о том как клево быть прапорщиком, летом 2006: "вот придет завтра приказ воевать в какие ниьт е..еня ехать, и ты козырнешь и поедешь, и ротный поедет, и вся рота... а меня спросят хочу ли я."
Да никто бы его не спрашивал в армии - и поехал бы как миленький, а иначе контракт разорвали бы со всеми последствиями.
Torin> З.Ы. то что прапорщиков будут разгонять, при построении армии способной подняться по сигналу и идти куда прикажут без разговоров, лично мне было понятно.
Полная фигня - прапорщики точно так же поднимаются, как и все остальные военнослужащие. И в технически сложных войсках без них как без рук - это понимают специалисты, а не те кто их оценивает со своего двухгодичного опыта срочной службы.

ccsr>> Где ты их взял никто не знает - может купил на развале. Но выписывать ЗВО в 88-89 году могли только офицеры, а ты им не был. Так что придумай сказку поинтереснее.
YYKK> Юбилейный ЗВО 1.2003 с надписью на обложке "40 лет в открытой печати"...
Так то не советский ЗВО - там могли и не такое написать.
YYKK> Ограниченного распространения был "Военный зарубежник", с 1 января 1973 г. он изменил название на ЗВО и поступил в открытую печать...
Полная чушь. Если до 1973 года журнал рассылался по почте законвертованным и работники почты не могли его прочесть, то в более поздний срок это отменили и сам журнал стал поступать без конвертации, но это не значит что он был в открытой продаже ( а не печати, как вы говорите - журнал грифа не имел, и печатался без режимных ограничений).
Наоборот, если офицер хотел на него подписаться в Москве не по месту службы, а в почтовом отделении, то у него требовали удостоверение личности и справку с местом прописки, и только после этого оформляли подписку ЗВО на указанный адрес.
Вы же ничего об этом не знаете, вот и верите разным трепачам, которые рассказывают небылицы, и которые реально никогда сами не подписывались на этот журнал. И ограничения были связаны не столько с режимными соображениями, сколько из-за технических возможностей типографии "Красная Звезда" на хорошевке.

Полл>> Объясни разницу между сержантом контрактной службы и прапорщиком?
Barbarossa> Прапорщик это звучит гордо.
Прапорщик - это прежде всего специалист с средне-техническим образованием и достаточно большим опытом службы. И тот идиот, кто их сокращал, видимо никогда свою задницу от стула в кабинете не отрывал - а иначе бы он понимал, что их наоборот надо в большем количестве в армию призывать. У них психология другая, чем у сержантов-контрактников.
Barbarossa> И прапорщик может командовать взводом. Сержант нет.
Все твои "познания" об армии на уровне взвода остановились - а то что они зачастую даже не в ротах служат, это тебе неизвестно.

Бяка> Не хами, парниша.
Бяка> ЗВО был в свободной подписке. В 80-ые.
Ну не ври, "знаток" - он никогда в свободной подписке в советское время не был.

Бяка> Не обязательно. Они и юмор ценят.
Бяка> Когда я захотел снять ходовую перспективного немецкого танка, я, естественно, попросил разрешение у охраны.
Танки уже давно перспективным оружием не являются - они для малокультурных ТВД предназначены.
Бяка>Они мне разрешили, но сказали, что 5 марок ( впрочем не помню, может и евро). им бы не помешали. Я ответил, что без проблем. Сейчас только напишу расписку для КГБ, ( надо же мне за пятёрку отчитаться), а они должны будут заплатить налоги.
Так это наверное были турки или выходцы из других стран - они не знают, что КГБ давно нет, да и продажность слишком мелкая.
Бяка> Штука юмора прошла. Мне разрешили фотографировать всё, что захочу.
Значит там ничего интересного не было - тебя как лоха развели охранники на 5 марок. Кстати, в Германии давно евро - ты и здесь разводишь публику. Как раз когда ты приехал, они и перешли на единую валюту, так что красивую сказку ты сочинил.
barbarossa>> И прапорщик может командовать взводом. Сержант нет.
Беня> Если сформировать нормальный "сержанский корпус", где сержанты контрактники, прошедшие специальную подготовку и прочие выборки с соответствующей ЗП (при должном опыте и выслуги большей чем у только что выпустившегося офицера). То прапора никому не нужны будут.
В нашей исторической реалии это не получится - единственный период, когда сержанты уважались, был послевоенный период. Потом это сошло на нет, и никогда звание "сержант" в головах наших людей не будет ассоциироваться со словами "уважаемый в армии военнослужащий-специалист". И это прекрасно поняли в советское время, когда вводили это звание. Так что сейчас наоборот надо возрождать престиж этих людей, которые в большинстве своем идут служить на много лет и от них пользы больше чем от любого "сверчка".
 25.0.1364.9725.0.1364.97
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал


V.Stepan> 2) Ещё раз - я речь о сержантском росте веду, а не об офицерском. Тут-то всё понятно, при таком раскладе и одного сержантского звания "за глаза" хватит. Хочешь роста - иди в офицеры, получай рост, и вся недолга.

А что есть сержансткий состав? главный сержант вида вооружённых сил-это кто и чем занимается? Почему зам.комбат. по воспитательной работе, целого капитана с высшим педагогическим нужно обзывать сержантом? Фетишь?
 25.0.1364.9725.0.1364.97
+
+1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
V.Stepan>Только при существующем раскладе он перестанет быть сержантом.

"Вам шашечки или ехать?". Ты же о возможности служебного роста говорил.

V.Stepan>сержантские кадры лишаются лучших представителей.

А ты как хотел? Лучшие уходят выше. Карьера. У военных штука немаловажная.

V.Stepan>Да и не каждый классный сержант может быть классным офицером

Согласен. А если из существующего нашего "не пойми что" сделать нечто вроде американского киношного "суперсержанта", то он вроде и сержантом останется, и цель твоя поближе будет. Или нет?

V.Stepan>Ещё раз - если бы ты доказал, что 10-балка лучше стимулирует школьника учиться, чем 5-лка, было бы "в кассу".

???!!! Ты читал о чём я вообще? Я доказывал строго обратное. Что при существующем положении вещей 10-балка и не может стимулировать лучше, чем 5-балка, потому как даже 5-баллка не используется в полном объёме. Потому и 10-балка не поможет, если не менять "систему" в целом.
И по аналогии спрашивал - а поможет ли предложенное увеличение количества званий, если при этом не менять ничего остального?

V.Stepan>И нафига тогда старшего вводили, раз хватало?

Наверное из твоих же соображений. :)

V.Stepan>я вот из общения с прапорщиками помню...

Ну вот видишь, даже увеличение количества званий вдвое проблему не решило. :)

V.Stepan>отсутствие роста звания/должности - оно рано или поздно, но приводило их к мысли "а нафига надрываться?". Не всех, конечно, но большинство.

Ну а ты как хотел? Имея за плечами ПТУ или даже техникум и при наличии способностей и амбиций, рано или поздно упрёшься в потолок. Хочешь дальше - учись. Оно везде так.
И большинство предпочитает не надрываться. И так тоже везде. Но кто в этом виноват то?
 25.0.1364.9725.0.1364.97
Это сообщение редактировалось 27.02.2013 в 14:13
RU Barbarossa #27.02.2013 14:02  @Беня#27.02.2013 13:13
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Беня> А драться чем? :) Такое забойное оружие было. Да и чем л\с в свободное время занимать?

Дужками от койки

 
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
101> Барбаросса, честно говоря, строго наоборот. Прапора обычно или на хоздолжностях или спецы.
А кто в части хозвзодом обычно командует?
 
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
ccsr>>> Где ты их взял никто не знает - может купил на развале. Но выписывать ЗВО в 88-89 году могли только офицеры, а ты им не был. Так что придумай сказку поинтереснее.
ТЫ реально чудак с другой планеты и на другую букву.

И это не оскорбление, это констатация факта и диагноз.
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

ccsr> В нашей исторической реалии это не получится ...
Да прекрасно все получится. Будут специальные учебные заведения, будут подготовленые сержанты, будет достойная ЗП. И все это за собой притянет престиж профессии. Имхо, нужна политическая воля такие преобразования начать. Пока сержанты у нас срочники из учебок, ни какого серьезного отношения к ним ни со стороны рядовых военнослужащих ни со стороны офицеров не будет. Армия это сообщество высших приматов самцов, они животные общественные, им требуется вожак. Вожака нельзя просто так, взять и назначить, (точнее можно, но никто ему подчинятся не станет) вожак должен доказать всем членам сообщества, что он не зря занимает место во внутренней иерархии, иначе никак. Доказать это можно, повышенным опытом, знаниями, силой.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
RU Беня #27.02.2013 14:27  @Barbarossa#27.02.2013 14:02
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

Barbarossa> Дужками от койки
И носить ее постоянно с собой? Нет, решительно отказать.
Даже скрученое морковкой "вафельное" полотенце с заплетенной в него ложкой, менее убойно и гораздо более сложно в применении.

Совсем рядовой состав без защиты оставить хочешь? :)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

slab105> Мне кажется, что пока армия будет комплектоватся по призыву, американские варианты с сержантами на себе все тянущими (в амовской армии офицер- ето скорее как менеджер по планированию) не очен подходит. Мое мнение...
Да не получится в РФ в ближайшем обозримом будующем от призыва уйти вообще. Это варианты или для очень богатых стран (способных на большую территолрию наемников набрать достаточно и лояльность их купить) или для очень маленьких с "потешными армиями" в несколько тысяч человек. Так что с этим параметром ничего, имхо, сделать нельзя. И так до минимума уменьшили срок службы.
Имхо, офицер и должен планированием заниматься, (специальным обучением, боевым управлением и планированием) Если он, как у нас вынужден солдатам сопли подтирать, то на все остальное у него уже времени не хватит. Все сказаное имхо.
Можно и генштабистов заставить подворотнички у солдат смотреть, но надо ли?
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал


Беня> Совсем рядовой состав без защиты оставить хочешь? :)

сделать как у евреев-чтоб автомат из рук не выпускали. даже в койке и/или кабаке.
 25.0.1364.9725.0.1364.97
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

iodaruk> сделать как у евреев-чтоб автомат из рук не выпускали. даже в койке и/или кабаке.
Приварить чтоли? :)

Я в армии у солдат часовых, случалось, автоматы воровал, прямо с поста. :)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал


iodaruk>> сделать как у евреев-чтоб автомат из рук не выпускали. даже в койке и/или кабаке.
Беня> Приварить чтоли? :)


После пары ударов молотком халтурная сварка обычно разлетается по шву :Р
 25.0.1364.9725.0.1364.97
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

iodaruk> После пары ударов молотком халтурная сварка обычно разлетается по шву :Р
В 36 ОВДБр в свое время, комбриг, солдата у которого проверяющий на посту автомат стащил. Как-то раз так наказал:
Сварили бутофорский автомат, из лома, блин небольшой сверху (типа дисковый магазин) и приклад из досок. И он с ним неделю или две ходил постоянно. Причем другим в\с были обещаны поощрения если они его украдут, а страдальцу соответственно кары. :)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
Это сообщение редактировалось 27.02.2013 в 15:01
RU spam_test #27.02.2013 14:54  @Barbarossa#26.02.2013 15:42
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


spam_test>> Тоже не все так просто. Любой госпиталь должен быть в досягаемом месте, а не в жопе мира.
Barbarossa> Это Бурденко то в жопе мира. да он почти в центре...
Центр и есть жопа мира. Чего непонятного? Важна доступность! А центр москвы по определению вещь недоступная.
Почему аватар не меняется?  
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
iodaruk> А что есть сержансткий состав? главный сержант вида вооружённых сил-это кто и чем занимается? Почему зам.комбат. по воспитательной работе, целого капитана с высшим педагогическим нужно обзывать сержантом? Фетишь?
Скорее всего дурь полнейшая и сердюковский менталитет - открыв рот смотреть на американскую армию.

Barbarossa>ТЫ реально чудак с другой планеты и на другую букву.
Я думаю, что это ты нашу армию за инопланетян принимаешь - вот поэтому в каждом твоем посте дури немерено.

101> Барбаросса, честно говоря, строго наоборот. Прапора обычно или на хоздолжностях или спецы.
И не только спецы, но и НАЧАЛЬНИКИ аппаратных с полной материальной ответственностью за технику, да при том, что стоимость некоторых аппаратных зашкаливала иногда стоимость панельной пятиэтажки в советский период.
Вместо того, чтобы наоборот усилить мотострелковое ротное звено введением дополнительных прапорщиков (например инструкторов по стрелковому делу, медика-фельдшера, инструктора по рукопашному бою, техника по подвижным средствам), какой-то идиот додумался их вообще сокращать, совершенно не понимая, что сержант-контрактник ищет в армии решение лишь ближайших своих задач, и не имеет желания служить 20-25 лет.
Но похоже здравомыслие все таки восторжествовало - опять собираются увеличить число прапорщиков(мичманов) и это радует.

Беня>В 36 ОВДБр в свое время, комбриг, солдата у которого проверяющий на посту автомат стащил. Как-то раз так наказал:
И проверяющий, и комбриг не слишком умно поступили - это любой, кто знаком с годовыми приказами о чрезвычайных происшествиях в войсках подтвердят.
 25.0.1364.9725.0.1364.97
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

ccsr> И проверяющий, и комбриг не слишком умно поступили - это любой, кто знаком с годовыми приказами о чрезвычайных происшествиях в войсках подтвердят.
Я сам так заступая помдежем по полку любил караул проверить, тем более моя батарея окурат в караул в этом случае заступала. Че не так? Если боец спит на посту только так его учить можно. Украл автомат, унес в караулку. Потом ему на пост позвонил или повторно с проверкой пришел, но разбудил. :) Особенно этим старослужащие страдали. Нехрен спать на посту, в боевой обстановки он так все подразделение поспит, придет враг и, млин, шомполами в ухо всех переколет.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
ccsr> Так то не советский ЗВО - там могли и не такое написать.


Вы уже давно перешли грань между угрюмым комиком и угрюмым нытиком.

Нытики не интересны.
 
1 28 29 30 31 32 45

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru