[image]

Падение метеорита 15 февраля 2013 года на Урале

Челябинский болид
 
1 10 11 12 13 14 51
US Fakir #15.02.2013 21:10  @Serg Ivanov#15.02.2013 20:48
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
S.I.> Никак не возможно. Без корректирующего импульса в принципе не возможно упасть из вне "сферы действия Земли" со скоростью меньше второй космической. Как и выйти за неё. Задачка эта вполне симметричная. :)

Самаый простой контпример: возьмите тело, падающее на неподвижную Землю из состояния покоя не из бесконечности, а от границы грависферы Земли (в любом её определении) - получите скорость, отличающуюся от первой космической. Она будет меньше - на малую величину, но меньше.
Контпримеры можно усложнить и добиться большей разницы, хотя она и будет оставаться достаточно небольшой - тех же самых 3 км/с не получить.
Но тем не менее скорость столкновения, меньшая 2-й космической, принципиально вполне возможна. Хотя практического смысла это и не имеет, вряд ли хоть один из миллиона метеоров подпадает под условия.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
Balancer> Ещё от Ведмедя:
Balancer> vedmed1969: Немного насчет битых стёкол

Дополню земляка и тёзку. :)

Есть новостройки с которых не только стекло ушло, но и немного облицовки. :)

Ниже третьего этажа повреждений почти нет. Все начинается с третьего.
   18.018.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> "Ничего так не бодрит, как с утра метеорит"

Кстати, этот слоган стоит взять для рекламы производителям конфет "Метеорит" - и челябинские фото на коробку :F Пишите Ведмедю, чтобы срочно продавал :F
   3.6.33.6.3
+
-2
-
edit
 

Victor Orlov

втянувшийся
★★
Lamort>>нет ничего проще "сконструировать" такое тело, которое не разрушится за те секунды, которые будет пролетать атмосферу.
ED> Снаряд пролетает сквозь танковую броню гораздо быстрее. Но сконструировать "тело", которое не разрушилось бы за те доли секунды, сконструировать всё же не так просто.

Я ту посмотрел немного описание Сихотэ-алинского метеорита. Это когда на Землю упал кусок в 23 тонны. Так вот, нынешний метеорит СОВЕРШЕННО не похож на довольно скромное падение Сихотэ-алинского метеорита . Но весьма похоже на Тунгусский метеорит. Конечно, масштабы поменьше, но вот взрывы со вспышкой (НЕСКОЛЬКО!!!)- это как у Тунгусского метеорита. Да, кстати, следует ожидать, что места падения на Землю нынешнего метеорита, так же, как и Тунгусского, найдено не будет.
   5.05.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Данил

втянувшийся

Fakir> Самаый простой контпример: возьмите тело, падающее на неподвижную Землю из состояния покоя не из бесконечности, а от границы грависферы Земли
Если оно туда телепортировалось, то да, скорость будет меньше. Но мы здесь про метеориты.
   
RU ZaKos #15.02.2013 21:38  @Victor Orlov#15.02.2013 21:21
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
Lamort>>>нет ничего проще "сконструировать" такое тело, которое не разрушится за те секунды, которые будет пролетать атмосферу.
ED>> Снаряд пролетает сквозь танковую броню гораздо быстрее. Но сконструировать "тело", которое не разрушилось бы за те доли секунды, сконструировать всё же не так просто.
V.O.> Я ту посмотрел немного описание Сихотэ-алинского метеорита. Это когда на Землю упал кусок в 23 тонны. Так вот, нынешний метеорит СОВЕРШЕННО не похож на довольно скромное падение Сихотэ-алинского метеорита . Но весьма похоже на Тунгусский метеорит. Конечно, масштабы поменьше, но вот взрывы со вспышкой (НЕСКОЛЬКО!!!)- это как у Тунгусского метеорита. Да, кстати, следует ожидать, что места падения на Землю нынешнего метеорита, так же, как и Тунгусского, найдено не будет.

Есть небольшая полынья в озере Чебаркуль - 100 км. Лёд еще нигде не сошел.
   18.018.0
UA Victor Orlov #15.02.2013 21:47  @ZaKos#15.02.2013 21:38
+
-
edit
 

Victor Orlov

втянувшийся
★★
V.O.>> Конечно, масштабы поменьше, но вот взрывы со вспышкой (НЕСКОЛЬКО!!!)- это как у Тунгусского метеорита. Да, кстати, следует ожидать, что места падения на Землю нынешнего метеорита, так же, как и Тунгусского, найдено не будет.

ZaKos> Есть небольшая полынья в озере Чебаркуль - 100 км. Лёд еще нигде не сошел.

Сихоте-алинский метеорит, цитата
"Область рассеяния метеоритных обломков имеет площадь 12х4 км [Цветков, 1987]. В передней (головной) части эллипса выпали самые крупные обломки, в тыловой - самые мелкие. В кратерном поле площадью 0,75 км.кв. насчитывается 24 кратера диаметром более 9 м, 98 воронок диаметром 0,5 - 9 м и 78 лунок диаметром менее 0,5 м."
После падения Сихоте-алинского метеорита, цитата
"после взрыва вверх взметнулось черное облако высотой до 10 км. На следующее утро снег на большой площади выглядел серым. "

Так что следует СРОЧНО ловить ту мельчайшую пыль (если она есть) от нынешнего метеорита. Потому что, похоже, на почве ничего нет.
   5.05.0

sith

новичок
утром для себя нарисовал, чтобы разобраться, что, где произошло...
   18.018.0
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
ZaKos> Есть небольшая полынья в озере Чебаркуль - 100 км. Лёд еще нигде не сошел.

По поводу полыньи - какая-то она подозрительно ровная. В моём представлении, при ударе подобного тела не должно быть таких ровных краёв. Это не категорическое утверждение, это вопрос - насколько естественны такие ровные (не растрескавшиеся) края (там совсем рядом и люди засняты и техника) у проруби?

Если скорость ОЧЕНЬ велика, то края могут быть ровными, но, тогда, учитывая 12м максимальной глубины озера, всяко должны расходиться волны от места удара, и, чисто интуитивно, лёд их не выдержит (в ближайшем окружении эпицентра). А если НЕ ОЧЕНЬ велика - то растрескивание вокруг полыньи будет от самого удара.

Хотелось бы аргументированного опровержения сим измышлизмам.

PS Не конспироложествую. :)
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
-
edit
 

sith

новичок
ZaKos>> Есть небольшая полынья в озере Чебаркуль - 100 км. Лёд еще нигде не сошел.
...погрызли мыши....
VVSFalcon> PS Не конспироложествую. :)

а вы когда нить бросали камень в воду?? под каким углом не кинь---с поверхности бьет вверх столб воды...
   18.018.0
+
+3
-
edit
 

Taras66

опытный

Fakir> Хотя, конечно, теперь челябинским случаем станут очень бодро размахивать все толкачи борьбы с астероидной опасностью, и наверняка NASA будет первой.

Когда все это случилось у NASA была еще ночь. А вот местные жгуны напалма уже отметились:

Рогозин расскажет о защите от метеоритов

Вице-премьер Дмитрий Рогозин намерен представить главе российского правительства Дмитрию Медведеву предложения по предотвращению метеоритных дождей.

....

полный текст тут: ДНИ.РУ ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА ВЕРСИЯ 5.0 / Рогозин расскажет о защите от метеоритов
 


Д.Рогозин: Нужна международная защита от инопланетных объектов

Вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин считает, что необходимо создать международную систему предотвращения сближения с Землей объектов инопланетного происхождения, сообщает телеканал Russia Today.

....

полный текст тут: Д. Рогозин: Нужна международная защита от инопланетных объектов :: Политика :: Top.rbc.ru
 


Метеориты не пройдут! Рогозин разрабатывает план по предотвращению приближения астероидов

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин [...] Также он готовит предложения по перспективным возможностям страны «засекать» опасность сближения Земли с «чужаками» и в будущем ее предотвращать.
....

«Я посмотрел сегодня, наверное, коллеги уже обратили внимание, над Челябинской областью, в Тюмени и в некоторых других местах прошел метеоритный дождь. Это еще один символ, может быть, нашего форума. Надеюсь, что последствий серьезных не будет», — заявил Медведев в ходе обмена мнениями на Красноярском экономическом форуме.

....

полный текст тут: Метеориты не пройдут! Рогозин разрабатывает план по предотвращению приближения астероидов - РИА УРА.ru
 


Fakir> Ибо психологически внушительно.

Такое впечатление, что оба процитированных с утра пораньше поправили пошатнувшееся психологическое здоровье.
   18.018.0
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
sith> а вы когда нить бросали камень в воду?? под каким углом не кинь---с поверхности бьет вверх столб воды...

А вы когда-нибудь бросали камень в замёрзшую лужу? Я - бросал. Многократно. Очень давно. Ибо мне в том возрасте было как раз интересно наблюдать различные эффекты сопровождающие это действие, и различные (в зависимости от размеров, формы и скорости камня, а также толщины люда) результаты сих экспериментов.

PS Объяснять мне, почему лунные (и не только) кратеры круглые (в первом приближении) - не стоит ;)
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
+1
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Роскосмос довольно оперативно отреагировал:

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КОСМИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО (РОСКОСМОС)| Новости

15 февраля зафиксировано падение космического объекта на территории города Челябинска // www.federalspace.ru
 
О ситуации с падением космического объекта на территории Челябинской области
:: 15.02.2013

15 февраля зафиксировано падение космического объекта на территории города Челябинска.

По предварительной оценке это космический объект нетехногенного происхождения и квалифицируется как метеорит, двигавшийся со скоростью около 30 км/с по низкой траектории.

По имеющимся на сегодня данным, объект не был зафиксирован как российскими, так и зарубежными наземными средствами наблюдения космического пространства, ввиду особых характеристик его движения.

Вхождение объектов подобного рода в атмосферу является случайным и в настоящее время труднопредсказуемым.

Пресс-служба Роскосмоса
 
   18.018.0
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Taras66> Такое впечатление, что оба процитированных с утра пораньше поправили пошатнувшееся психологическое здоровье.
Да ладно, с Рогозиным-то понятно... Денег человеку хочется - а под это для результата придется потратить в разы (а может и на порядок) больше, чем на любой военный заказ...
А чем Димочка руководствовался - кто его знает? Может правда пошутить хотел? Или (ой!) что-то умное сказать?

А что касается системы оповещения о метеоритах - так дать денег вот этим перцам:

под первый этап их программы - они эти мелкие камушки на тарелочке принесут... Причем этим можно дать не просто так, а в качестве инвестиции... А вдруг чего получится в итоге...
   24.0.1312.5724.0.1312.57
UA Victor Orlov #15.02.2013 22:07  @sith#15.02.2013 21:58
+
-
edit
 

Victor Orlov

втянувшийся
★★
ZaKos>>> Есть небольшая полынья в озере Чебаркуль - 100 км. Лёд еще нигде не сошел.

sith> а вы когда нить бросали камень в воду?? под каким углом не кинь---с поверхности бьет вверх столб воды...

А вы когда нить бросали груженый самосвал на лед замерзшего озера? Как ни кинь - лед трескается.
   5.05.0
RU VVSFalcon #15.02.2013 22:08  @Taras66#15.02.2013 22:01
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Taras66> Рогозин

Я конечно знаю, что у всех млекопитающих шейный отдел позвоночника состоит из 7-и позвонков. Но я очень бы хотел поинтересоваться длинной оных у этого экземпляра Homo Sapiens(?).

PS "Мутант, шоле?" почти (с) брата.
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Данил> Если оно туда телепортировалось, то да, скорость будет меньше. Но мы здесь про метеориты.

Вы начали с того, что в принципе не может войти в атмосферу со скоростью, меньшей 2-й косм. Что не есть верно.
И без телепортации тем не менее тоже можно подобрать такие условия. Повторюсь, практического значения это не имеет, но принципиально - вполне возможно.
   3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Данные о высоте взрыва расходятся - где пишут о 10 км (что ИМХО сомнительно), где о 30+

Russian meteorite strike highlights asteroid danger

Friday's Russian meteorite strike highlights the need for a global strategy to deal with dangerous asteroids // www.guardian.co.uk
 
The Russian Academy of Sciences estimate the fireball that streaked over the Ural mountains on Friday morning weighed about 10 tons. The speed of entry was at least 54,000 kilometres per hour (33,000 mph) and it shattered about 30-50 kilometres (18-32 miles) above ground, showering meteorites that caused damage over a wide area.

The shockwave from the fireball's supersonic passage through the atmosphere broke windows and set off car alarms.
 



Astronomers feel confident that they know the whereabouts of every asteroid larger than 30 kilometres. Such space rocks have been the priority because they have the potential to cause global catastrophe and mass extinction events should they hit us. None are known to pose a threat.

Go down to objects sized one kilometre and astronomers think they know about 90-95% of them. However, at 50 metres, the size of 2012 DA14, the uncertainties really begin. Astronomers estimate that they know only 2 percent of these.

There could be hundreds of thousands of these smaller asteroids waiting to be discovered. Were something of this size to strike the Earth, it would devastate an area the size of larger than London.
 


- другой вопрос, что это речь о всех астероидах такого размера в Системе или как минимум между Юпитером и Венерой.

The object that struck above the Russian city of Chelyabinsk on Friday morning was smaller still, probably just 10 metres across.
 


Противоречат себе же: если 10 тонн - то никак не мог быть 10 метров. И 10 тонн - правдоподобнее ИМХО.

The European Space Agency is involved in a £6m project to build a special survey telescope to find small asteroids. Known as a Fly-Eye telescope, it works in the same way as an insect's compound eye.

The telescope will use multiple cameras to build up a full picture of the sky. The first idea to build such a telescope was published way back in 1897 but it proved too difficult with the technology of the 19th century. Now, a prototype is under construction in Italy. The final telescope could be located on Mt Teide, Tenerife.

In Hawaii, the Pan-STARRS project uses the world's largest digital camera, containing 1,400 Megapixels, to scan the sky for asteroids larger than 300 metres in size. That's about six times larger than 2012 DA14, and 30 times larger than Friday's Russian meteor. Such asteroids would be capable of devastating whole regions of a country were they to hit Earth.
 
   3.6.33.6.3
RU VVSFalcon #15.02.2013 22:14  @alex_ii#15.02.2013 22:05
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
alex_ii> А что касается системы оповещения о метеоритах - так дать денег вот этим перцам:
Да тому же Тимуру Крячко.
За ним, кстати, уже не один астероид числится. Не, я понимаю, что всё не так просто с СИСТЕМОЙ обнаружения. Но уж не жирафу, хоть он и большой (блин, так и хочется добавить какое нить существительное :D ).
   23.0.1271.9523.0.1271.95
UA Victor Orlov #15.02.2013 22:15
+
-4
-
edit
 

Victor Orlov

втянувшийся
★★
Кто бы мне пояснил фразу официальных органов
" По имеющимся на сегодня данным, объект не был зафиксирован как российскими, так и зарубежными наземными средствами наблюдения космического пространства, ввиду особых характеристик его движения"
Обьект что, задом наперед летел? 30 км в сек - не слишком большая скорость для космического обьекта. Что же за особые, таинственные, характеристики его движения? или обьект был прикрыт стелс-технологией?
Допустим, обьект состоял из снега пополам с сажей, на радаре будет слабо виден?
   5.05.0
RU Barbarossa #15.02.2013 22:16
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
А версия с пришельцами была?

может наши зеленые люди серых вольнули?
   
+
-1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Fakir> - другой вопрос, что это речь о всех астероидах такого размера в Системе или как минимум между Юпитером и Венерой.
Можно сказать что о всех в системе. Ибо те что за Юпитером и Венерой, не имеют значения. Пока они там :)
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Комментарий специалиста о Челябинском метеоре

Космическое тело было достаточно крупным и очень прочным. В результате разогрева оно взорвалось на высоте 30–50 км. Уцелевшие обломки разлетелись по большой территории. Часть из них уже найдена. // www.gismeteo.ru
 

Тем временем появились первые комментарии специалистов по поводу Челябинского метеора. По оценкам РАН, диаметр космического тела, взорвавшегося в небе над Челябинском, составлял несколько метров, масса — порядка десяти тонн, энергия — несколько килотонн. Тело вошло в атмосферу со скоростью 15–20 км/с, от кинетического нагрева разрушилось на высотах 30–50 км.
Дальнейшее движение распавшихся фрагментов вызвало мощное свечение и сильную ударную волну. Основная часть вещества падающего тела испарилась (сгорела), оставшиеся куски затормозились и упали на землю в виде метеоритов.

Начальник отдела Института астрономии РАН Лидия Рыхлова так проккоментировала событие: «Тело было достаточно крупное, порядка 10–20 метров в диаметре, и он было достаточно твердым, вероятно железно-никелевым, поскольку смогло достичь нижних слоев атмосферы, ― считает специалист. ― Оно оплавилось, частично распалось, но полностью не сгорело в атмосфере, а взорвалось в результате разогрева на какой-то высоте. То есть произошло почти то же самое, что и в Тунгуске в 1908 году. Только здесь более четкий вариант, поскольку уже нашли обломки».
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
alex_ii> А что касается системы оповещения о метеоритах - так дать денег вот этим перцам:

Не надо этим перцам денег давать :) - и без них уже достаточно роздано.

Навскидку (лекция Шустова в московском планетарии): «Астероидно-кометная опасность»: новая лекция цикла «Трибуна ученого»

Сегодня по всему миру существуют организации, которые занимаются изучением и анализом потенциальных космических угроз. В России для этих целей создана специальная Экспертная рабочая группа при Совете Российской Академии наук по космосу, которая «базируется» в Институте астрономии РАН. Одна из её задач — разработка программы противодействия угрозам из космоса.
 
   18.018.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Balancer #15.02.2013 22:27  @VVSFalcon#15.02.2013 21:54
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
VVSFalcon> По поводу полыньи - какая-то она подозрительно ровная.

См. кратеры на Луне :)

VVSFalcon> Если скорость ОЧЕНЬ велика, то края могут быть ровными, но, тогда, учитывая 12м максимальной глубины озера, всяко должны расходиться волны от места удара

Обломок был очень мелким. Дырка пробита не самим осколком, а именно поднятой им в воде волной.
   18.018.0
1 10 11 12 13 14 51

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru