[image]

Падение метеорита 15 февраля 2013 года на Урале

Челябинский болид
 
1 11 12 13 14 15 51
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Прошу прощения за самоцитату - но по-моему самое время и место:

Путешествие на Север России ( осторожно - много фотографий ) [carlos#20.01.13 02:42]

… ... … До кучи в той поездке про вот эту устюжскую церковь тоже выяснились интересные подробности. Дело было так. Давным-давно, в 1200-лохматых годах, жил в Устюге местный юродивый, Прокопий. Вообще, раньше его звали по-другому, был он ганзейским купцом, вел крупную торговлю. Потом чего-то там у него в жизни произошло, теперь уж и не узнать доподлинно - так или иначе, но переселился бывший преуспевающий коммерсант, а теперь юродивый, Прокопий в Великий Устюг, приняв предварительно…// Города и страны
 
   18.018.0
UA Victor Orlov #15.02.2013 22:38  @Fakir#15.02.2013 22:26
+
-3
-
edit
 

Victor Orlov

втянувшийся
★★
Fakir> GISMETEO.RU: Комментарий специалиста о Челябинском метеоре | Взрыв метеора над Уралом | Новости погоды.
Fakir> По оценкам РАН, диаметр космического тела, взорвавшегося в небе над Челябинском, составлял несколько метров, масса — порядка десяти тонн, энергия — несколько килотонн. Тело вошло в атмосферу со скоростью 15–20 км/с, от кинетического нагрева разрушилось на высотах 30–50 км.
Fakir> Дальнейшее движение распавшихся фрагментов вызвало мощное свечение и сильную ударную волну. Основная часть вещества падающего тела испарилась (сгорела), оставшиеся куски затормозились и упали на землю в виде метеоритов.

Что за маразматический бред! На видео очень отчетливо было видно, что вспышки сопровождали движение метеорита, однако сам метеорит продолжал двигаться с неизменной скоростью.
Причем явственно заметных вспышек было две. Что, метеорит взорвался ДВА раза? Маразм. А что же полетело дальше, с неизменной скоростью в том же направлении?

................................................................................................................................................................................................
   5.05.0
17.02.2013 02:09, Mishka: -1: Сильны традиции лунного, но он кончился

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Xan> При точечном взрыве получается сферическая волна и удельная энергия волны слабеет с расстоянием пропорционально 1/R2.
Xan> А от метеорита, если он не разваливается, получается примерно цилиндрическая волна, она слабеет пропорционально 1/R.

Только в каждом случае "на степень больше" - у ударной волны точечного взрыва ~ 1/R^3, а вот цилиндрическая (ну или "конусная", баллистическая) - ~ 1/R^2.
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> Lenta.ru: Россия: Ущерб от челябинского метеорита превысит миллиард рублей

... и дымный след от метеорита расстаял в прозрачном утреннем воздухе надписью "не воруй!" ... :)
   
+
+1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Balancer> Обломок был очень мелким. Дырка пробита не самим осколком, а именно поднятой им в воде волной.
Вопрос: Куда девались обломки льда?
Лохмотья, плавающие в дырке; крошку по краям; и гипотезу "они все тама, подо льдом" - не предлагать ;)
   18.018.0

Anika

координатор
★★☆
Fakir> Только в каждом случае "на степень больше" - у ударной волны точечного взрыва ~ 1/R^3, а вот цилиндрическая (ну или "конусная", баллистическая) - ~ 1/R^2.
Обоснуй ;)
   18.018.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Не, баллистическая УВ от пролёта как раз ближе к цилиндрической по параметрам. ~ 1/R2
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Bod> http://i.imgur.com/LVt8BMs.jpg

да, раньше страховые компании смеялись, записывая в контракт строчку "от падения метеоритов", сейчас всплакнут ))
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Anika> Обоснуй ;)

Наводящий вопрос: подумай - чему пропорционален радиус поражения бомбы?
   3.6.33.6.3

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Anika> Вопрос: Куда девались обломки льда?

тело упало большое, и дюже горячее. расплавились?)
   

ahs

старожил
★★★★
Anika> Обоснуй ;)

Матан первый курс, даже я такое учил и понимаю :F
   24.0.1312.5724.0.1312.57

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> Вы начали с того, что в принципе не может войти в атмосферу со скоростью, меньшей 2-й косм. Что не есть верно.

ну а если без фантастики аля телепорта - как? оно же на орбиту тогда выйдет сначала ))
   
+
-1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Fakir> Наводящий вопрос: подумай - чему пропорционален радиус поражения бомбы?
Лягко ;)
В ближней зоне - порядка размера "огненного шара" - действительно, обратный куб (а то и круче).
Дальше плавно переходящий в дальнюю зону - обратный квадрат.
   18.018.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Тунгусский феномен » Исследования » Монографии » Бронштэн В.А. Метеоры, метеориты, метеороиды » Глава 3. Метеорные явления

Входящий в атмосферу с космической скоростью метеороид начинает взаимодействовать с атомами и молекулами атмосферы. На больших высотах (выше 120 км), где атмосфера разреженная, можно рассматривать удары о поверхность метеороида отдельных атомов и молекул воздуха. Эти удары (со скоростью, напомним, от 11 до 72 км/с) вызывают мгновенный разогрев небольших участков поверхности и испарение нескольких атомов вещества метеороида. В самом деле, сделаем небольшой расчет. Удельная (приходящаяся на 1 г вещества) энергия налетающей молекулы колеблется для указанного интервала скоростей от 6 1011 до 2,6 1013 эрг/г, тогда как для испарения метеорного вещества (безразлично, каменного или железного состава) требуется только 8 1010 эрг/г. // Дальше — tunguska.tsc.ru
 
После пролета крупного метеороида образованная им ударная волна начинает расширяться, расходиться во все стороны, в том числе и к земной поверхности. При этом волна, идущая вниз, постепенно замедляет свое движение и теряет энергию. Это происходит по двум причинам. Во-первых, по мере распространения волны в движение вовлекаются все новые и новые объемы воздуха, а на их разгон требуется энергия. Кроме того, за фронтом волны воздух, как мы знаем, нагревается, на что тоже расходуется энергия. Этот фактор действует независимо от направления распространения волны.

Во-вторых, при распространении вниз ударная волна встречает все более плотные слои воздуха, в движение приходится вовлекать (в том же объеме), все большее число молекул, поэтому ударная волна, идущая вниз, теряет энергию и скорость сильнее, чем волна, идущая вверх. Более того, при известных условиях ударная волна, идущая вверх, может начать ускоряться (за счет падения давления с высотой и перетекания энергии внутри волны снизу вверх).

Но сейчас нас интересуют именно ударные волны, распространяющиеся от летящего метеороида вниз, к земной поверхности. Достигнув ее, они производят звуковые явления, которые воспринимаются очевидцами как гром, грохот, пальба из орудий. После пролета знаменитого Тунгусского метеорита 1908 г. многие сибирские крестьяне, услышав такие звуки, решили даже, что возобновилась война с Японией.

Хотя в первые секунды после пролета метеороида скорость распространения ударной волны в несколько раз превосходит скорость звука, она довольно быстро падает до значений, лишь не намного больших звуковой скорости, поэтому в приближенных расчетах можно использовать скорость звука в воздухе — 330 м/с. А это значит, что с расстояния 100 км (типичное расстояние от наблюдателя до болида) звуковая волна дойдет за 300 с (или за 5 мин).

Тунгусский феномен » Исследования » Монографии » Бронштэн В.А. Метеоры, метеориты, метеороиды » Глава 4. Тунгусский метеорит

Прошло уже без малого 80 лет с момента падения Тунгусского метеорита, а интерес к этому редчайшему событию не только не ослабевает, но порой даже усиливается. Особенно за последние 40 лет. За эти годы в печати появились сотни статей, посвященных Тунгусскому феномену. Причем статей не только научных, обзорных и научно-популярных, но и сугубо фантастических, а иногда и прямо антинаучных. Вышло около десяти сборников статей, посвященных исследованиям Тунгусской катастрофы, и примерно столько же книг очерков участников научных экспедиций, которые читаются с захватывающим интересом. // Дальше — tunguska.tsc.ru
 

И в самом деле, из 2500 болидов, снятых камерами Прерийной сети, на Землю в виде метеорита упал только один. А ведь среди них были и многотонные глыбы. Значит, полное разрушение в атмосфере не исключение, а правило. Большинство тел, влетающих в нашу атмосферу — рыхлые, малопрочные тела. Они не могут достичь поверхности Земли и разрушаются в её атмосфере.

Скорее всего, это обломки комет. Лишь более прочные каменные и железные тела достигают Земли.

Однако это все были рассуждения, хотя логически вполне обоснованные. Требовалось математическое обоснование. И оно было получено. Сопоставив параметры полета 30 болидов и Тунгусского метеорита, автор пришел к выводу, что по крайней мере 70% болидообразующих тел рыхлые и, скорее всего, содержат лед с твердыми включениями. Тунгусский метеорит подобен им по природе и отличается только размерами.

Уже совсем недавно, в 1984 г., проф. Б. Ю. Левин и автор провели аналогию между концевыми вспышками ярких метеоров (после которых явление метеора прекращается) и взрывом Тунгусского метеорита. Очевидно, это явления одной природы. Скорее всего, и тут и там действует механизм прогрессивного дробления, о котором мы уже говорили и который хорошо описывается теорией Григоряна.

Тунгусский феномен » Исследования » Монографии » Золотов А.В. Проблема Тунгусской катастрофы 1908 г. » Глава II. Оценка параметров тунгусского явления » §7. Причины вывала леса (взрыв или баллистическая волна?)

Одним из основных фактов в районе Тунгусской катастрофы 1908 г. является радиальный вывал леса (рис. 1) с общей площадью области поваленных деревьев около 2000 км2 [84, 88] и средним радиусом этой области 25 км. Вывал леса на такой огромной площади могла произвести только воздушная волна. Причем проекция на земную поверхность воздушной ударной волны, которая произвела радиальный вывал леса, должна иметь цилиндрическую симметрию. // tunguska.tsc.ru
 
Тунгусское космическое тело, по-видимому, летело со сверхзвуковой скоростью. Поэтому к моменту взрыва над областью разрушений вдоль траектории существовала ударная баллистическая волна.

...

Если мощность баллистической волны меньше мощности взрывной волны, то разрушения произведет в основном взрывная волна, а баллистическая волна только внесет некоторые искажения в сферическую симметрию взрывной волны. Если мощность баллистической волны больше мощности взрывной волны, то разрушения произведет в основном баллистическая волна, тогда область разрушений будет иметь осевую симметрию, а вывал леса должен быть полосовым.


Известно, что баллистическую волну, образовавшуюся при полете тела в атмосфере с космической скоростью, можно считать цилиндрической, а ее движение можно рассматривать по законам цилиндрического взрыва [104].

104. Коробейников В.П. и др. Теория точечного взрыва. М, Физматгиз. 1961.
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 15.02.2013 в 23:19

Bod

координатор
★★★★★
Из космоса это выглядело вот так

EUMETSAT - HOME

The European Organisation for the Exploitation of Meteorological Satellites, is an intergovernmental organisation that establishes and maintains operational meteorological satellites // www.eumetsat.int
 
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
До кучи и для сравнения - из авиации:

Причина тому – ударная волна, возникающая при полете самолета на сверхзвуковой скорости. Когда ударная волна достигает земной поверхности, она воспринимается как раскат грома, интенсивность звука от которого совершенно не укладывается в рамки жестких ограничений на уровень шумов. Так, например, санитарная норма для импульсного шума, каким и является хлопок от сверхзвукового самолета, утвержденная Госкомсанэпиднадзором РФ, составляет 125 дБ, в то время как шум от самолета, летящего со скоростью в два раза больше скорости звука, превышает 130 дБ. Санитарные нормы нарушаются даже тогда, когда высота воздушной трассы сверхзвукового самолета превышает 10 км.
 
   3.6.33.6.3
RU VVSFalcon #15.02.2013 23:10  @Balancer#15.02.2013 22:27
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Balancer> См. кратеры на Луне :)
"PS Объяснять мне, почему лунные (и не только) кратеры круглые (в первом приближении) - не стоит " © мой.
Balancer> Обломок был очень мелким. Дырка пробита не самим осколком, а именно поднятой им в воде волной.
Роман, сейчас, по идее, в Москве, можно найти замёрзшие лужи. Покидайте в них камни. То, что размер отверстия будеет больше камня - это понятно (блин, ну неужто вы думаете, что я решил что упавший метеорит был размером в 8 метров? :) Но вот на края отверстия (их структуру) посмотрите. А также, попробуйте ответить на вопрос - а куда лёд делся? В проруби не плавает, на краях - нету. Я не утверждаю, что всё это происки (кого - можно любое подставить). Я интеерсуюсь механизмом получения подобной полыньи.
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Anika> В ближней зоне - порядка размера "огненного шара" - действительно, обратный куб (а то и круче).
Anika> Дальше плавно переходящий в дальнюю зону - обратный квадрат.

В ближней зоне в лоб не считается никак простыми средствами, в дальней — пропорционально кубу расстояния. Две степени от уменьшения плотности по сфере, третья — поглощение в атмосфере.
   18.018.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Anika> В ближней зоне - порядка размера "огненного шара" - действительно, обратный куб (а то и круче).
Anika> Дальше плавно переходящий в дальнюю зону - обратный квадрат.

Ерунда. Обратно-кубическая зависимость - для точечного взрыва.
Никакой "ближней зоны".

Ну классика же - радиус поражения бомбы растёт как корень кубический из массы взрывчатки. Именно потому, что волна точечного взрыва затухает обратно кубу расстояния.
Это ж не закон типа Кулона, где обратно квадрату - энергия рассеивается по объёму, а не по площади, грубо говоря.
   3.6.33.6.3

Lamort

ограниченный
☆★★★★
админ. бан
Lamort>>нет ничего проще "сконструировать" такое тело, которое не разрушится за те секунды, которые будет пролетать атмосферу.
ED> Снаряд пролетает сквозь танковую броню гораздо быстрее. Но сконструировать "тело", которое не разрушилось бы за те доли секунды, всё же не так просто.
В этом и состоит мой вопрос, - тело может разрушиться просто-напросто механически, "как снаряд", его раздавит скоростным напором, но я сомневаюсь, что для монолитной металлической глыбы скоростной напор будет достаточным даже на скорости 40 км/с.
Что касается нагрева, то даже если тело на поверхности будет испаряться, сомнительно, что нескольких секунд достаточно для того, чтобы оно существенно нагрелось целиком.
   
RU VVSFalcon #15.02.2013 23:14  @Kuznets#15.02.2013 22:57
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Anika>> Вопрос: Куда девались обломки льда?
Kuznets> тело упало большое, и дюже горячее. расплавились?)

Я думал о такой возможности. Но что-то (теплоёмкость воды, неполный прогрев и частичное остывание на завершающих этапах прохождения через атмосферу) заставляют сомневаться в этой гипотезе.

PS Интересно, хто там минус за Тимура Крячко поставил? :)
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Fakir> До кучи и для сравнения - из авиации:

Прочитал тут что все пишут.
Я вот о чем думаю - по мойму очень повезло что эта штука вошла в атмосферу под таким углом, что сгорела и разрушилась достаточно высоко.
А если бы угол был покруче?
Такой что хрень дошла бы до земли почти целиком и не очень потеряв в скорости?
Бада-бум.
   17.017.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Lamort> Что касается нагрева, то даже если тело на поверхности будет испаряться, сомнительно, что нескольких секунд достаточно для того, чтобы оно существенно нагрелось целиком.
Эт да.

Lamort> . . .я сомневаюсь, что для монолитной металлической глыбы скоростной напор будет достаточным даже на скорости 40 км/с.
Эт зря.
   23.0.1271.9523.0.1271.95
1 11 12 13 14 15 51

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru