[image]

Падение метеорита 15 февраля 2013 года на Урале

Челябинский болид
 
1 13 14 15 16 17 51
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Fakir> ... энергия — несколько килотонн... разрушился на высотах 30-50 км.
Несколько килотонн на 50 км? Ну хлопок бы конечно услышали... Но чтобы стекла и облицовка со зданий посыпались, такого не могло быть.
   7.07.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Небольшая нарезка видео:

Интересно «городское освещение», снятое с камер наблюдения :) (остальное в теме уже было)
   18.018.0
RU Nil admirari #16.02.2013 00:49
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

Если кто то еще не видел...
Слежение за астеройдом в онлайн режиме. Телескоп непрерывно следит и перемещается вслед за траекторией. Надо ткнуть тычку Live

NASA - NASA TV

NASA.gov brings you images, videos and interactive features from the unique perspective of America’s space agency. Get the latest updates on NASA missions, subscribe to blogs, RSS feeds and podcasts, watch NASA TV live, or simply read about our mission to pioneer the future in space exploration, scientific discovery and aeronautics research. // www.nasa.gov
 
   
RU Balancer #16.02.2013 00:50  @Полл#16.02.2013 00:47
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> Несколько килотонн на 50 км? Ну хлопок бы конечно услышали... Но чтобы стекла и облицовка со зданий посыпались, такого не могло быть.

Меня, как старого РХБЗшника, наблюдаемые факты тоже удивляют :) Ну да очевидно, что это не точечные взрывы, которым нас учили, а куда более сложное явление, тут моих знаний для точных оценок не хватает :)
   18.018.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
carlos> А так - ну что такое 18 зв.? Точно сказать не берусь, но очень усредненно 16 величина - это метровый техногенный фрагмент на дальности ГСО. Пусть тогда в пальцепотолочном прикиде будет, что смогут они обнаружить метровую каменюку на дальности... ну пусть будет 100 тыс. км. При скорости 20 км/с она покроет эти 100 тыс. км менее, чем за 2 часа...

Да нормально - вон в 2008 метровую каменюку почти за сутки засекли. За 2 часа - тоже ничего так.

carlos> Ну пусть будет каменюка побольше, пусть обнаружат ее за сутки до падения, смогут взять на уверенное сопровождение, посчитают точную траекторию, определят место падения "где-то в Австралии". Всю Австралию не эвакуируешь. Остается что? Сбивать на подлете?

Ну привет! Нафига от десятиметровой всю Австралию эвакуировать?!
Да возьми тот же калькулятор - выше головы достаточно будет эвакуировать где-нибудь 20х20 км территорию. Если вообще надо, что сильно не факт. Даже не от 10, а от 20-30 метровой.

Всю Австралию надо эвакуировать от дурынды под 100 м и выше - которую куда раньше увидеть можно.


Так что можно в принципе наверняка организовать и суточное оповещение о метровых камнях - но вопрос, будет ли оно стоить затраченных денег (предотвращённый ущерб наверняка окажется меньше затрат).
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> «Russian car videos - putting Hollywood out of business every day»

уже назвали что это best dashcam video ever )
   
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> ... энергия — несколько килотонн... разрушился на высотах 30-50 км.
Полл> Несколько килотонн на 50 км? Ну хлопок бы конечно услышали... Но чтобы стекла и облицовка со зданий посыпались, такого не могло быть.

Опять how much is the fish почём камбала за рыбу деньги :)

99,9% - не от взрыва высотного при разрушении они посыпались - а от баллистической ударной волны крупных и всё еще быстрых обломков (одного или и нескольких) того взрыва.

И в той же цитате битым словом об этом говорится.
   3.6.33.6.3
+
+4
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Видео, ~40 дислайков. Комментарий:

«40 dinosaurs dislike the video»
   18.018.0
+
+1
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Fakir> Да нормально - вон в 2008 метровую каменюку почти за сутки засекли. За 2 часа - тоже ничего так.

Это повезло ее тогда засечь.

Fakir> Ну привет! Нафига от десятиметровой всю Австралию эвакуировать?!

А как ты определишь, где конкретно она упасть собирается? Посмотри динамику уточнений места падения обломков при сходе с орбиты крупных спутников. Там только за пару витков до события получается примерно(!) ткнуть пальцем на глобусе, куда оно все посыпется. И это 7 км/с. А тут 20, и гораздо менее точная траектория. Вот и получается, что определить место падения можно разве сто с точностью "до Австралии".
Кстати, если хорошо помнишь историю 2008 года - насколько точно тогда предсказали место падения? А то я что-то уже запамятовал, что там тогда было.
   18.018.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Fakir> И в той же цитате битым словом об этом говорится.
Факир, ты ролики в этой теме принципиально не смотришь?
   7.07.0

carlos

опытный
★☆
Fakir> Так что можно в принципе наверняка организовать и суточное оповещение о метровых камнях - но вопрос, будет ли оно стоить затраченных денег (предотвращённый ущерб наверняка окажется меньше затрат).

От именно!
   18.018.0
RU Balancer #16.02.2013 00:59  @Balancer#16.02.2013 00:54
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ещё иностранцы удивляются людям, спокойно идущим по улицам, как будто ничего не случилось:

«..and the people just kept on walking as if nothing happened»

Они явно не слышали про суровый Челябинск :D

...

Но больше всего, да, удивляются обилию видеорегистраторов.
   18.018.0
+
-1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Fakir>> ... энергия — несколько килотонн... разрушился на высотах 30-50 км.
Полл> ..... Но чтобы стекла и облицовка со зданий посыпались, такого не могло быть.

Все эквиваленты/массы зарядов ВВ, выводимые по разрушениям (стекла и пр.) вилами по воде писаны с разницей в разы...порядок запросто, нечего и заморачиваться.
;)
   11.0.696.3411.0.696.34
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
carlos> А как ты определишь, где конкретно она упасть собирается?

А как определили в 2008-м? :) Очень точно определили!

carlos> Посмотри динамику уточнений места падения обломков при сходе с орбиты крупных спутников. Там только за пару витков до события получается примерно(!) ткнуть пальцем на глобусе, куда оно все посыпется. И это 7 км/с.

Пример не в кассу :) Как раз потому, что 7 км/с, и очень-очень пологий вход в атмосферу, и, что почти самое главное - отношение массы к миделю куда меньше, чем у метеоритов.

Так что у метеоритов с точностью предсказания места падения на порядки лучше.

carlos> Кстати, если хорошо помнишь историю 2008 года - насколько точно тогда предсказали место падения? А то я что-то уже запамятовал, что там тогда было.

Слушай, ну я ж уже в этом топике минимум дважды постил и ссылки и цитаты про эту же историю :)

Их что, все эти цитаты и ссылки - совсем никто не читает? Картинки про суровый Челябинск веселее?
Нахрена я тогда это делал %(
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
nature (и не только) пишет что по данным станций инфразвукового наблюдения (за ядерными взрывами) энергия составила "сотни килотонн"

Russian meteor largest in a century

Explosion rivalled nuclear blast, but rock was still too small for advance-warning networks to spot. // www.nature.com
 

A meteor that exploded over Russia this morning was the largest recorded object to strike the Earth in more than a century, scientists say. Infrasound data collected by a network designed to watch for nuclear weapons testing suggests that today's blast released hundreds of kilotonnes of energy. That would make it far more powerful than the nuclear weapon tested by North Korea just days ago and the largest rock crashing onto the planet since a meteor broke up over Siberia's Tunguska river in 1908.

"It was a very, very powerful event," says Margaret Campbell-Brown, an astronomer at the University of Western Ontario in London, Canada, who has studied data from two infrasound stations near the impact site. Her calculations show that the meteoroid was approximately 15 metres across when it entered the atmosphere, and put its mass at around 7,000 metric tonnes. "That would make it the biggest object recorded to hit the Earth since Tunguska," she says.
   
RU Nil admirari #16.02.2013 01:05
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

Кажется слежение окончено. Астероид благополучно миновал нашу планету в 17500 миль над Индонезией.
   
RU Kuznets #16.02.2013 01:07  @Nil admirari#16.02.2013 01:05
+
+4
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
N.a.> Кажется слежение окончено. Астероид благополучно миновал нашу планету в 17500 миль над Индонезией.

... посадочный модуль пока не найден ))
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Kuznets> nature (и не только) пишет что по данным станций инфразвукового наблюдения (за ядерными взрывами) энергия составила "сотни килотонн"

Странно как-то...

А вообще есть же и инфразвуковые станции слежения именно за метеорами, как раз под них заточенные - интересно, там что намерили? Подозреваю, что из-за другой направленности станций, наблюдающих за ЯВ, они могли дать ошибочные результаты (напр.,не факт, что они хорошо заточены под взрывы на 30-50 км).
   3.6.33.6.3
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Fakir> Так что можно в принципе наверняка организовать и суточное оповещение о метровых камнях - но вопрос, будет ли оно стоить затраченных денег (предотвращённый ущерб наверняка окажется меньше затрат).

Кстати говоря. Не надо забывать, что в направлении ±30 градусов от Солнца даже средства космического базирования смотреть вряд ли смогут, не говоря уж об обычных, наземных телескопах. Так вот с направления оттуда, от Солнца, хоть километровое тело может подлететь совершенно незамеченным. Понятно, что километровое-то будет обнаружено гораздо раньше, при более благопристойных фазовых углах - но вот метровую каменюку с той стороны заранее обнаружить боюсь вообще не получится. ("А-а-а, братцы, от Солнца отвалился кусок, и летит к нам!!" - получается, что Незнайка был прав. :))
   18.018.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Больше всего просмотров западными пользователям (и комментариев, соответственно), под 4млн. у этого видео:

Наши, правда, лидируют с

4,5 млн. просмотров.
   18.018.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
carlos> Кстати говоря. Не надо забывать, что в направлении ±30 градусов от Солнца даже средства космического базирования смотреть вряд ли смогут, не говоря уж об обычных, наземных телескопах.

Ну так НЯП и вероятность появления с такого угла чего-то невелика. Подавляющее большинство метеоров НЯП связано с известными роями, так что и ожидаемые направления в общем-то известны.
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
carlos> Не надо забывать, что в направлении ±30 градусов от Солнца даже средства космического базирования смотреть вряд ли смогут

А изучение Меркурия и Венеры (я молчу уже про само Солнце) — это конспирологический миф :D
   18.018.0
+
+10
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
На злобу дня: американские каменты по сегодняшнему метеориту:
“Какого хрена в России у всех камеры в тачках, это закон какой-то?”, “Почему столько видео из России из машин?”, “Почему всё охрененное всегда происходит в России?” .
Самое крутое - “Русские записали падение метеорита с хрен знает скольки ракурсов, а у американцев нет записи, как сраный самолет падает на Пентагон???”

И еще один, из другого форума- Русские даже знают где метеориты падают. Снимали из разных точек. Их ПРО превосходят наше на несколько десятков лет.
   17.017.0
16.02.2013 01:14, Capt(N): +1: :)
16.02.2013 01:29, Bod: +1: :D

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> А вообще есть же и инфразвуковые станции слежения именно за метеорами, как раз под них заточенные - интересно, там что намерили?

я уже видл в тви и спектры, и триангуляцию по 11 станциям, и прочее. думаю, сейчас обработают, инфы будет валом.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> А изучение Меркурия и Венеры (я молчу уже про само Солнце) — это конспирологический миф :D

Это как бы куда более яркие источники, чем метровый камень ;)
   3.6.33.6.3
1 13 14 15 16 17 51

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru