[image]

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII

 
1 117 118 119 120 121 232
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Может увеличится унос топлива (
   
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Погадаем?
Ударный фронт информации прошёл, дальше каждый пусть для себя сам решает и пробует, надо оно ему или нет.
   

Azot

втянувшийся

Sharovar> Была приготовлена 5% взвесь SLES 70 в этаноле,
Я проверил растворимость лаурилсульфата натрия в спирте. 2 % при 20 град. 5 % при 50 град. Т.е. если для 100 г мешки нужно 0.05 % ПАВа, растворял 50 мг в 1 мл спирта, при нагревании в 1,5 мл завинчивающимся пузырьке. Буду продолжать твою работу на дюймовой МП трубке.
   

Sharovar

втянувшийся

На большом калибре я бы с 0.035% начал. Там ведь не обязательно апгрейдить карамель до состояния сверхтекучести, достаточно просто расшевелить чтобы лилась. Добавить ПАВ всегда можно, единственное - прогреть смесь хотя бы до 140°С, если ПАВ действительно мало, он себя при этой температуре мало проявит. Pex-Al-Pex выдерживает литьё до 160°С, единственное, после заливки ей нужно дать остыть до рабочих 95°С, тогда можно трогать. У меня так ещё ни одну не повело.
Ещё с ПАВ будьте готовы к тому, что ваша литая шашка внезапно провалится (в центре образуется правильной формы ямка) - обычно так бывает, когда смесь хорошо текучая и разогнана до температуры. Это так карамель даёт усадку. Я обычно сверху такую ямку заполняю остатками ещё горячего топлива и дальше по мере остывания только легко притрамбовываю шпателем. После полного остывания трубки, можно под пресс. Пока тёплая - смысла нет.
   
Это сообщение редактировалось 22.03.2013 в 01:18

Azot

втянувшийся

У нас сорбит не продают, а с доставкой за 0,5 кг, я кажется, 15 евро платил. Я пользуюсь КН/сахар/сорбит/вода- 65/25/10/+1.
   

Sharovar

втянувшийся

Azot> У нас сорбит не продают, а с доставкой за 0,5 кг, я кажется, 15 евро платил. Я пользуюсь КН/сахар/сорбит/вода- 65/25/10/+1.
Тадыть ой. По сахару рекомендаций не дам, не работал, пока только в планах.
Будет интересно, работает ли ПАВ с ним.
   
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

По ПАВам могу литературы подкинуть пока страсти не остыли)
Качество pdf хорошее (кроме обложки).
Ссылка запрещена по требованию [показать]
   

USHBA

втянувшийся
Опять же, отвлечемся от ПАВ на некоторое время.
Есть необходимость сделать ракету с ЯРКИМ хвостом - запуск будет ночью и за городом, взлёт ракеты должен быть хорошо виден с расстояния около 500 метров. Имеется магний 230 mesh и АСД-4. Что из них посоветуете к добавлению в карамель, и в какую (натриевую, калиевую) ?
Предварительно думал - калиевая, но с небольшим добавлением натриевой, для большего окрашивания "хвоста".
В зависимости от скорости горения того, что получится - буду проектировать конфигурацию мотора.
   8.08.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
USHBA> Что из них посоветуете к добавлению в карамель
У Сергея на сайте есть информация по добавлению АСД-4. С магнием не знаю, пробовал ли кто-то?
Если нет, то я бы сделал сначала тестовые двигатели.
USHBA> и в какую (натриевую, калиевую) ?
По опыту, основную яркость будет давать металл, так что неважно - какую.
   20.020.0
+
-
edit
 

USHBA

втянувшийся
Massaraksh> У Сергея на сайте есть информация по добавлению АСД-4.
Да, видел, и видео тоже просмотрел.
С магнием не знаю, пробовал ли кто-то?
Massaraksh> Если нет, то я бы сделал сначала тестовые двигатели.
До двигателя еще топливо пожечь нужно просто так, а уж потом тесты в движке делать... Поэтому, если информации по магнию не будет - буду сначала делать тесты сугубо для топлива делать.
   8.08.0

Creator
Старатель_92

втянувшийся

USHBA> До двигателя еще топливо пожечь нужно просто так, а уж потом тесты в движке делать... Поэтому, если информации по магнию не будет - буду сначала делать тесты сугубо для топлива делать.

RLAN вроде как работал с нитратом натрия и алюминием и хвосты у него просто офигенные получились. Точно помню с Гагаринских стартов, запуск той большой ракеты не забуду никогда :) Но не помню точно, НН ли то был...
   25.2.0.025.2.0.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
USHBA> До двигателя еще топливо пожечь нужно просто так, а уж потом тесты в движке делать... Поэтому, если информации по магнию не будет - буду сначала делать тесты сугубо для топлива делать.
С магнием у меня много красивых хвостов, но, к сожалению - не карамель.
   20.020.0

lincoln

опытный

USHBA> Есть необходимость сделать ракету с ЯРКИМ хвостом Имеется магний 230 mesh и АСД-4. Что из них посоветуете к добавлению в карамель, и в какую (натриевую, калиевую) ?
Сорбитовая кармель с 14% АСД-4 сверх состава.
АСД улучшает реологические свойства: карамель становится хорошо текучей, менее активен чем магний, и топливо вроде как менее гигроскопичнее, чем без алюминия. Но в последнем не уверен.
Прикреплённые файлы:
 
   19.019.0
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

За городом в пределах видимости 500 метров хорошо заметен будет даже угольный хвост.
200 меш - это пыль почти. Факел на выходе из сопла будет хороший, хвоста может не остаться.
   
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

У меня вопрос Serge77.
Заметил, что чем сильнее прогревается сорбитовая карамель, тем дольше она остаётся пластичной после охлаждения.
Навскидку, нагретая до 145°С через сутки почти каменная, а нагретая до 160°С полную твёрдость набирает не ранее, чем через 48 часов. Это связано с ростом растворимости селитры в сорбите и последующей его кристаллизации - чем больше селитры растворится, тем дольше займет времени её кристаллизация?
Скорость горения идентична, разницы не вижу.
Сначала грешил на ПАВ, но последние тесты показали, что он здесь не причём.
   
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Sharovar> Лауретсульфат натрия, SLES 70.
Интересно, что такое маленькое количество примеси(ПАВ) может так сильно влиять на процесс горения.
   8.08.0
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Sharovar>> Лауретсульфат натрия, SLES 70.
LEVSHA> Интересно, что такое маленькое количество примеси(ПАВ) может так сильно влиять на процесс горения.
Заставляет пересмотреть отношение к взвешиванию и ко второму знаку после запятой, не правда ли?
Окислами d-элементов эта смесь тоже не разгоняется, возможно, при достижении критической концентрации мицеллообразования ион калия, выступающий катализатором, просто блокируется. Натриевая селитра с сорбитом тоже ведь горит не_очень.
   
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Sharovar> Натриевая селитра с сорбитом тоже ведь горит не_очень.

У натриевой селитры ниже температура плавления + она лучше растворяется в горячем сорбите. Скорее, просто поверхность горящей карамели с NaNO3 ниже, чем с KNO3.

ps Fe2O3 разве не разгоняет? %)
   

USHBA

втянувшийся
lincoln> Сорбитовая кармель с 14% АСД-4 сверх состава.
Что интересно - добавление алюминия везде идёт СВЕРХ состава. КБ получается отрицательный. По идее, это для догорания в воздухе?
А в курсе ли кто, какой визуальный результат будет, если для смеси НК-Сорбит-Al увеличить кол-во окислителся до нулевого КБ?
   8.08.0

lincoln

опытный

USHBA> Что интересно - добавление алюминия везде идёт СВЕРХ состава. КБ получается отрицательный.
Тебе нужен КБ или хороший факел?
По идее, это для догорания в воздухе?
Судя по факелу да, - часть алюма сгорает за соплом.
   19.019.0
+
-
edit
 

umbriel

опытный

lincoln> Судя по факелу да, - часть алюма сгорает за соплом.

Интересно, как тогда должен выглядеть факел, в котором все сгорает внутри?))
   

USHBA

втянувшийся
lincoln> Тебе нужен КБ или хороший факел?
Напомнило - "Вам шашечки или ехать" ?
Думаю, что нужно быстро лететь с красивым факелом и длинным хвостом.
Факел из алюминия, хвост из крупного угля, не?
Сегодня попробую что-то типа
НК - 50%
НН - 5%
Сорбит - 25%
АСД - 15%
Уголь - 5%

Может, еще серы процент сверху - для лучшего зажигания и слегка кислой реакции.
   8.08.0
UA USHBA #22.03.2013 14:21  @Oxandrolone#22.03.2013 13:47
+
-1
-
edit
 

USHBA

втянувшийся
lincoln>> Судя по факелу да, - часть алюма сгорает за соплом.
umbriel> Интересно, как тогда должен выглядеть факел, в котором все сгорает внутри?))
Наверное, светящийся след от разогретых до 2000K частичек оксида алюминия :)
   8.08.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
USHBA> Факел из алюминия, хвост из крупного угля, не?
На фоне факела хвоста видно не будет.
   20.020.0
+
-
edit
 

USHBA

втянувшийся
USHBA>> Факел из алюминия, хвост из крупного угля, не?
Massaraksh> На фоне факела хвоста видно не будет.

Почему же? Хвост - он длиной в сотню метров может быть, если уголь крупного помола. А факел - метра два-три, от силы...
   8.08.0
1 117 118 119 120 121 232

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru