Сверхтонкие порошки и смеси

Доступные технологии и простые технические решения
 
1 13 14 15 16 17 18 19
RU GOGI #11.03.2013 13:07  @Non-conformist#11.03.2013 11:18
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Non-conformist>Судя по всему, порошок алюминия с чрезмерно развитой поверхностью начал активно реагировать с кислородом воды и воздуха.
Достаточно просто воды. Я думаю тут не измельчение, а снятие оксидного слоя, типа как амальгамированный алюминий.
1  19.019.0
UA Non-conformist #11.03.2013 13:41  @GOGI#11.03.2013 13:07
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Может быть, доказать мне нечем. Но цвет меняется. Пишут, что наноалюминий имеет цвет близкий к чёрному, а этот получается тёмно-серый. Алюминиевую фольгу из МБГО моя молотилка рвёт довольно энергично. Не вижу причин, почему бы ей не вести себя так же и с ПАП.

ззы: Замесил пробник НК65/Сх23/Сб12/Al+2. Сжёг кусочек лепёшки - не впечатлило. (( Пламени нет, скорость субъективно такая же, как у обычной карамели. Вечером измерю, но ничего бодрящего не ожидаю.
Skype: a_schabanow  
RU GOGI #11.03.2013 13:47  @Non-conformist#11.03.2013 13:41
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Non-conformist> Может быть, доказать мне нечем.
Я так думаю несколько процессов параллельно идут. Я просто слышал или читал про УЗ пайку алюминия, т.к. под УЗ оксидная пленка разрушается и его можно лудить.
1  19.019.0
RU GOGI #11.03.2013 13:48  @Non-conformist#11.03.2013 11:18
+
+1
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Non-conformist> Эксперимент будет повторен, на этот раз с деаэрированной водой, в вакууме.
Так алюминий не железо, ему кислород для коррозии не нужен, если есть вода. Попробуй с керосином, только осторожно, он может самовоспламениться.
1  19.019.0
UA Non-conformist #11.03.2013 13:57  @GOGI#11.03.2013 13:48
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А у китайцев по ссылке никак нельзя купить с бесплатной пересылкой? В кач-ве контрольного? А то сравнивать не с чем - неинтересно.

зы: А как из керосина его потом доставать, хотя бы в ту же карамель? Выпарить керосин и сыпать сухой? Или в упариваемую из водного раствора карамель его вообще нет смысла вводить - как считаешь?
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #11.03.2013 13:59  @Non-conformist#11.03.2013 13:57
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Керосин будет интенсивно испаряться, наверное - там температура получается за 60 С.
Skype: a_schabanow  
RU umbriel #11.03.2013 15:06  @Non-conformist#11.03.2013 13:57
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Non-conformist> А у китайцев по ссылке никак нельзя купить с бесплатной пересылкой? В кач-ве контрольного? А то сравнивать не с чем - неинтересно.

Наноалюминий мягко говоря бешеных денег стоит.
Вряд ли твой алюминий размера меньше толщины листика ПАП, это порядка 5мкм.
 
RU iodaruk #11.03.2013 15:16  @Non-conformist#11.03.2013 13:59
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Non-conformist> Керосин будет интенсивно испаряться, наверное - там температура получается за 60 С.

Водяная баня - наше ффсё.
 25.0.1364.15225.0.1364.152
UA Non-conformist #11.03.2013 16:49  @iodaruk#11.03.2013 15:16
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

umbriel> Вряд ли твой алюминий размера меньше толщины листика ПАП, это порядка 5мкм.
У меня есть шкала с ценой деления 10 мкм. Один микрон я наблюдаю совершенно свободно, как отдельные, чётко видимые частицы, а субмикроны - на уровне присутствия (скоплений, плавных цветовых переходов).

Так вот мой алюминий получается действительно намного мельче, чем исходная пудра. И я вижу это вооружённым глазом, т.е. это не предположение. Косвенное подтверждение значительного измельчения частиц - изменение окраски пудры, видимое уже НЕвооружённым глазом.

iodaruk>
Да, надо будет попробовать охлаждать...
Skype: a_schabanow  
RU umbriel #11.03.2013 21:43  @Non-conformist#11.03.2013 16:49
+
-
edit
 

umbriel

опытный

umbriel>> Вряд ли твой алюминий размера меньше толщины листика ПАП, это порядка 5мкм.
Non-conformist> Так вот мой алюминий получается действительно намного мельче, чем исходная пудра. И я вижу это вооружённым глазом, т.е. это не предположение.

Ты точно в курсе что частицы ПАП - это хлопья до 50мкм в поперечнике и около 5мкм толщиной?
 

iodaruk

аксакал

GOGI> Так алюминий не железо, ему кислород для коррозии не нужен, если есть вода. Попробуй с керосином, только осторожно, он может самовоспламениться.

соляр, или, если доступно-гептан-октан.

можно почистить соляр от примесей. пару раз перегнать, убрать воду и прочее.


зы как горит люминь в горячих углеводородах на воздухе-надо видеть.

всё на холоду в бане с соблюдением тб.
 25.0.1364.15225.0.1364.152
Это сообщение редактировалось 11.03.2013 в 22:09
UA Non-conformist #11.03.2013 22:05  @Oxandrolone#11.03.2013 21:43
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Толщину хлопьев в микроскоп я видеть не умею, а поперечники наблюдаю уверенно - перед помолом это примерно до сотни - полутора сотен микрон. После помола резко возрастает количество пылевидных скоплений частиц микронного и субмикронного размера, на фоне которых остаются довольно крупные (в десятки раз) хлопья неправильной формы. Там трудно судить точно, даже распустив пудру по стеклу в капле спирта, потому что проекции хлопьев часто накладываются друг на друга, они непрозрачные, а смотрю на просвет.

После УЗ-помола в воде железноокисного пигмента получаются вообще акварельные разводы, состоящие из частиц, как я понимаю, нано- и, видимо, СУБнанометрических размеров. Иначе я не могу объяснить плавные, чисто аналоговые-акварельные переходы яркости и цвета. Микрофотографии я приводил выше по тексту.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #11.03.2013 22:58  @Non-conformist#11.03.2013 13:41
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> ззы: Замесил пробник НК65/Сх23/Сб12/Al+2. Сжёг кусочек лепёшки - не впечатлило. (( Пламени нет, скорость субъективно такая же, как у обычной карамели. Вечером измерю, но ничего бодрящего не ожидаю.
3,5 мм/с
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #11.03.2013 22:59  @iodaruk#11.03.2013 22:02
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

iodaruk> всё на холоду в бане с соблюдением тб.
Понятно. У меня капельные нормы - спрячусь под стол ногами в сторону реактора.
Skype: a_schabanow  

Serge77

модератор

Non-conformist>>Судя по всему, порошок алюминия с чрезмерно развитой поверхностью начал активно реагировать с кислородом воды и воздуха.
GOGI> Достаточно просто воды.

Да, я тоже так думаю. Алюминий постепенно съел весь кислород в закрытом объёме, из-за этого на вновь образующихся поверхностях перестала образовываться оксидная плёнка и алюминий начал реагировать с водой.
Если так, то обескислороживание воды только ускорит вскипание.
RU Yalex #12.03.2013 12:06  @Non-conformist#11.03.2013 22:05
+
+1
-
edit
 

Yalex

втянувшийся
Non-conformist> Толщину хлопьев в микроскоп я видеть не умею, а поперечники наблюдаю уверенно - перед помолом это примерно до сотни - полутора сотен микрон. После помола резко возрастает количество пылевидных скоплений частиц микронного и субмикронного размера, на фоне которых остаются довольно крупные (в десятки раз) хлопья неправильной формы. Там трудно судить точно, даже распустив пудру по стеклу в капле спирта, потому что проекции хлопьев часто накладываются друг на друга, они непрозрачные, а смотрю на просвет.

Нужно всегда помнить что по ТУ( ГОСТ 5494-95 - Пудра алюминиевая. Технические условия :: MetalGOST.ru ) ПАП содержит в самом оптимистичном случае 90% алюминия, а на деле получиться еще процентов на 10 меньше( учитывая что исходные частицы имеют развитую поверхность). На состав должны сильно влиять условия хранения, если 3-5% мыла которым обмазаны частицы ПАП смоются то процесс окисления должен идти не менее интенсивно чем у АСД. Это объясняет большое различие морфологии частиц.


Non-conformist> После УЗ-помола в воде железноокисного пигмента получаются вообще акварельные разводы, состоящие из частиц, как я понимаю, нано- и, видимо, СУБнанометрических размеров. Иначе я не могу объяснить плавные, чисто аналоговые-акварельные переходы яркости и цвета. Микрофотографии я приводил выше по тексту.

То что в УЗ будет нано сомневаться не приходиться. Может вы смогли расслоить растворы по типам оксидов железа?

Интересно что будет если одновременно окислять гвоздь по действием напряжения в воде и давать обработку УЗ. Может образованный оксид тут же будет сорван с поверхности ударной волной и удаться получить ультрадисперсный порошок?
 19.019.0
UA Non-conformist #12.03.2013 13:58  @Non-conformist#11.03.2013 13:59
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> Керосин будет интенсивно испаряться, наверное - там температура получается за 60 С.
Не испаряется интенсивно сольвент. Но и пудра не измельчается. )) Два часа просвиристел - визуально никаких признаков измельчения. Изменения цвета нет. В микроскоп посмотрел - раза в два-три мельче хлопья стали; присутствуют довольно мелкие обломки. Но - это всё не то. Видимо, кавитация в лёгких жидкостях гораздо менее разрушительна, чем в воде.

__________________________

Думается мне, что эффект изменения цвета пудры при измельчении в воде связан не столько с изменением размера частиц в своей массе, сколько с образованием большого количества продуктов реакции алюминия с водой.

Чувствую, что мой энтузиазм в этом направлении иссяк. Возвращаюсь к тензометрии. ))
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 12.03.2013 в 22:18
UA Serge77 #12.03.2013 22:42  @Non-conformist#12.03.2013 13:58
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Думается мне, что эффект изменения цвета пудры при измельчении в воде связан не столько с изменением размера частиц в своей массе, сколько с образованием большого количества продуктов реакции алюминия с водой.

Эти продукты белые.
UA Non-conformist #12.03.2013 22:59  @Serge77#12.03.2013 22:42
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Есть ли ещё какие-то варианты жидкости вместо керосинов? А то колбасит красиво, а толку - чуть.
Skype: a_schabanow  
BG varban #12.03.2013 23:46  @Non-conformist#12.03.2013 22:59
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Non-conformist> Есть ли ещё какие-то варианты жидкости вместо керосинов? А то колбасит красиво, а толку - чуть.

Миша выше написал - гептан, октан...

Кстати...
Выпроси у женщинок бренные останки аппарата Орса - его модификация в Союзе была популярна под именем ВТИ. При его помощи и небольшой магией определяли кислород, углекислый и угарный газ в продуктах горения котлоагрегатов.

Там есть газовые бюретки и пипетки. Сможешь металлический алюминий в своих порошках определять... в свое время - стандартное испытание НЕлакокрасочных марок алюминия.
Еще одно - удельная поверхность по Дерягину. Числа в марки АСД - именно оттуда. Кроме алюминия, проба стандартизирована для многих порошкообразных компонентов пиротехнических зарядов.

Одна засада - у нас старые доки с грифом. Надо поискать в современных ГОСТах. Интересуют?
 

varban

администратор
★★★★
Чукча писатель :(

Самое главное не написал - металлический алюминий определяется измерением объема выделившегося водорода, а удельная поверхность по Дерягину - путем числового мошенства с пневмосопротивлением навески порошка в стандартной сборке.
 
UA Non-conformist #13.03.2013 00:03  @varban#12.03.2013 23:46
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

varban> Миша выше написал - гептан, октан...
А чем они будут отличаться от воды в смысле кавитации? Не знаю, на какие параметры смотреть. Посмотрел на плотность - примерно такая же, как у сольвента... Но в сольвенте ПАП почему-то не мелется. А вот железноокисный пигмент в воде ультразвуком диспергируется вполне заметно, даже небольшой мощностью.

varban> Выпроси у женщинок бренные останки аппарата Орса - его модификация в Союзе была популярна под именем ВТИ.
Спасибо за совет, спрошу.

varban> Одна засада - у нас старые доки с грифом. Надо поискать в современных ГОСТах. Интересуют?
Как-то слишком академично для меня. )) Есть ли там какая-то информация, ценная для любителя?
Skype: a_schabanow  
BG varban #13.03.2013 00:30  @Non-conformist#13.03.2013 00:03
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
varban>> Одна засада - у нас старые доки с грифом. Надо поискать в современных ГОСТах. Интересуют?
Non-conformist> Как-то слишком академично для меня. )) Есть ли там какая-то информация, ценная для любителя?

Для определения металлического алюминия - нет. Определение довольно простое, важно иметь, чем мерить объем газа.
А для Дерягина - да. Нужны размеры сборок, чтобы можно было выточить.
А регулятор давления и измерение перепада давления на сборке - из подножных комплектующих :)

ГОСТы я пощукаю... у меня они все на винте, 20 гиг скачал еще когда Зазипуй выложил первую базу :)
 

varban

администратор
★★★★
varban> у меня они все на винте, 20 гиг скачал еще когда Зазипуй выложил первую базу :)

Ссылка запрещена по требованию [показать]

:D
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Non-conformist #13.03.2013 11:55  @varban#13.03.2013 00:40
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Спасибо! ГОСТы дже мне иногда бывают нужны.

***
varban>> Миша выше написал - гептан, октан...
Non-conformist> А чем они будут отличаться от воды в смысле кавитации? Не знаю, на какие параметры смотреть. Посмотрел на плотность - примерно такая же, как у сольвента... Но в сольвенте ПАП почему-то не мелется. А вот железноокисный пигмент в воде ультразвуком диспергируется вполне заметно, даже небольшой мощностью.
Почитал несколько текстов по весьма мутной теме кавитационного диспергирования, и вроде бы нашёл намёки на то, что интенсивность кавитации зависит от плотности жидкости. Там, правда, говорилось о повышении эффективности кавитации при снижении температуры жидкости, но, как я понимаю, плотность и температура тесно взаимосвязаны?

Возрастает ли плотность углеводородов, например сольвента, при понижении температуры? Нельзя ли довести плотность сольвента до плотности воды, охладив его, например, до 0 С (с учётом разогрева активной зоны в процессе работы)?

Моя морозилка даёт -30 С. Установившаяся температура работающего реактора - в районе +60 С. Нельзя ли хотя бы приблизительно оценить температуру рабочей жидкости, помещённой в такую морозилку?
Skype: a_schabanow  
1 13 14 15 16 17 18 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru