[image]

Почему не делают тяжелые турбовинтовые штурмовики?

Конкурент Су-25/A-10
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

wstil

старожил

D.Vinitski> Не могу представить себе таких условий в реальности. Колонна маршем движется вглубь территории противника, оказывающего спорадическое сопротивление из легкого стрелкового оружия? в 700-1000 км от мест базирования авиации?
Идет колонна войск, скажем, по Чечне. Или к Кабулу от границы (не дай-то бог). Идет колонна долго, много часов. Вот и летит над ней штурмовик для сопровождения/разведки засад.
   19.019.0
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
wstil> Идет колонна войск, скажем, по Чечне. Или к Кабулу от границы (не дай-то бог). Идет колонна долго, много часов. Вот и летит над ней штурмовик для сопровождения/разведки засад.

Прилетят Су-34 и разнесут фсё к едренефени. Слишком умозрительная задача для выдумывания нового класса самолета.
А разведку делают БПЛА. Как постоянно находящиеся в воздухе с вооружением, так и запускаемые на ходу минидроны.
   24.0.1312.5724.0.1312.57

tuger

опытный

wstil>Но нужен ли такой самолет вообще - не знаю. Возможно.
Амерам с их тактикой нужен, они его так и зовут - "усмиритель толпы"
Нам - не знаю
wstil> А у нас что, есть умные снаряды? Мне кажется, даже наработок особых нет. То есть до появления таких штук в частях 10+ лет. Смысл на них рассчитывать...
Думаю, если за идею САБЖа зацепятся, то выход тоже будет не менее 10+ лет
Видел видео морских систем с подрывом снаряда на заданной дистанции - от такого в окопе не спрячешься, эффективность по живой силе может быть и выше систем 23-30 мм.
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

wstil

старожил

wstil>> Идет колонна войск, скажем, по Чечне. Или к Кабулу от границы (не дай-то бог). Идет колонна долго, много часов. Вот и летит над ней штурмовик для сопровождения/разведки засад.
D.Vinitski> Прилетят Су-34 и разнесут фсё к едренефени. Слишком умозрительная задача для выдумывания нового класса самолета.
А в чем умазрительность задачи? Сейчас такие войсковые колонны вовсю сопровождают вертолеты. Посмотрите, как это происходит в Мали, из последнего. А подобный самолет лучше бронирован, меньше расходует топлита, более неприхотлив в обслуживании (теоретически). Ну и радиус действия у него больше, реже нужно летать на заправку.
D.Vinitski> А разведку делают БПЛА. Как постоянно находящиеся в воздухе с вооружением, так и запускаемые на ходу минидроны.
Вопрос исключительно в том, что теоретически (ну и практически встречается) можно заглушить в какой-то точке (месте засады) связь с БПЛА. Если создадут полностью защищенную линию связи с БПЛА с отсутствием задержек и всего такого прочего - тогда, вероятно, все ЛА перейдут на подобное управление. И вертолеты, и штурмовики, и бомбардиры, и истребители.
   19.019.0
+
-
edit
 

tuger

опытный

D.Vinitski> Прилетят Су-34 и разнесут фсё к едренефени. Слишком умозрительная задача для выдумывания нового класса самолета.

Когда огрызнуться противнику нечем, какая разница что прилетит, можно и с вертолёта свесив ножки из минигана покуражиться.

А если есть чем? Забрался повыше - ракета пошла, а в низу "Шилки" да ПЗРК, и наших мальчишек к земле огнём прижали, а нам типа новый класс и не нужен...
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> Гугловская машинка худо-бедно умеет самостоятельно ездить по общим дорогам. В следующем году гугловские же очки ожидаются в продаже.
Fakir> ...и это имеет достаточно отдалённое отношение к распознаванию и опознаванию сложных образов, тем более "на лету".
ага, гугловские очки как раз для того чтобы на лету опознавать предметы и давать пользователю подсказку что это и вываливать сопутствующую инфу. Ничего общего с "распознаванию и опознаванию", ага... Можно конечно в это верить равно как и в то что если "тут сейчас не работает" так это везде и всегда будет так.
   19.019.0
+
-
edit
 

wstil

старожил

Sheradenin> ага, гугловские очки как раз для того чтобы на лету опознавать предметы и давать пользователю подсказку что это и вываливать сопутствующую инфу. Ничего общего с "распознаванию и опознаванию", ага...
Насколько я понимаю, гугловские очки, как и гуглВойсТранслейт - работают в онлайне, а не распознают на лету за счет собственного процессора.
   19.019.0
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

wstil> Насколько я понимаю, гугловские очки, как и гуглВойсТранслейт - работают в онлайне, а не распознают на лету за счет собственного процессора.
Очки висят на носу, а в БПЛА места хватит для кластера процессоров.
Вам шашечки или ... выделить теплые тела в пределах заданных кустов и накрыть их имеющимся в распоряжении калибром?
   19.019.0
+
-
edit
 

wstil

старожил

wstil>> Насколько я понимаю, гугловские очки, как и гуглВойсТранслейт - работают в онлайне, а не распознают на лету за счет собственного процессора.
Sheradenin> Очки висят на носу, а в БПЛА места хватит для кластера процессоров.
Sheradenin> Вам шашечки или ... выделить теплые тела в пределах заданных кустов и накрыть их имеющимся в распоряжении калибром?
Не знаю, не знаю насчет кластера. Вон, на F-22 все системы функционируют с помощью двух наикрутейших кластеров из 66 риск-процессоров, каждый из которых работает АЖ на частоте 33мгц. Вообще круть. Процессор разработки 80-х. А на БПЛА, уверен, будут ставить только кластеры на Xeon-E5.
   19.019.0

tuger

опытный

Ещё безумная идея, а если плясать от вертолёта, может даже частично унифицировав с ним для удешевления производства. В смысле - движки там-же, только приводы в крылья и на винты. Нагрузка по вертолётному, а не на крыльях - так будет меньше момент инерции, т.е. будет более вёрткий. да и при тех-же движках унесёт гораздо больше вертолёта.
   9.0.19.0.1
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Ещё более простая идея - ударный вертолет мобильного базирования, взлетающий с движущейся платформы в составе конвоя :)
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
wstil> А в чем умазрительность задачи? Сейчас такие войсковые колонны вовсю сопровождают вертолеты. Посмотрите, как это происходит в Мали, из последнего. А подобный самолет лучше бронирован, меньше расходует топлита, более неприхотлив в обслуживании (теоретически). Ну и радиус действия у него больше, реже нужно летать на заправку.


ВС РФ участвуют в межафриканских конфликтах?
   24.0.1312.5724.0.1312.57
UA Sheradenin #13.03.2013 12:45  @D.Vinitski#13.03.2013 12:30
+
+1
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

D.Vinitski> Ещё более простая идея - ударный вертолет мобильного базирования, взлетающий с движущейся платформы в составе конвоя :)

Мобильный миномет калибром 120мм или 160мм с управляемыми боеприпасами типа JDAM не подойдет?
Обязательно надо человека в небо запускать? :)
   19.019.0

wstil

старожил

tuger> Ещё безумная идея, а если плясать от вертолёта
Если плясать от вертолета - проще взять вертолет, благо их целых два. Двигатель - тот да, взять вполне можно.
D.Vinitski> ВС РФ участвуют в межафриканских конфликтах?
А чем принципиально отличается сопровождение колонны в межафриканском конфликте от сопровождения колонны в Чечне или среднеазиатском (не дай бог) конфликте?
Sheradenin> Мобильный миномет калибром 120мм или 160мм с управляемыми боеприпасами типа JDAM не подойдет? Обязательно надо человека в небо запускать? :)
Мобильный миномет, находящийся в двигающейся колонне, вывести из строя значительно проще, чем что-то летающее.
   19.019.0
+
-
edit
 

tuger

опытный

Sheradenin> Обязательно надо человека в небо запускать? :)
А что, уже изобрели более эффективный способ разборок.
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
wstil> А чем принципиально отличается сопровождение колонны в межафриканском конфликте от сопровождения колонны в Чечне или среднеазиатском (не дай бог) конфликте?


Наличием обученного личного состава Вс противника и тяжелых вооружений.
   24.0.1312.5724.0.1312.57
RU spam_test #13.03.2013 13:10  @D.Vinitski#13.03.2013 12:31
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

D.Vinitski> ВС РФ участвуют в межафриканских конфликтах?
Местность значения не имеет, сопровождение вертушками было и в афганистане и в чечне.
   

tuger

опытный

wstil> Если плясать от вертолета - проще взять вертолет, благо их целых два. Двигатель - тот да, взять вполне можно.
Да я не о том, чтобы к вертолёту крылья приделывать, я о принципе. Так движки будет труднее стрелковым с земли вывести из строя, и масса меньше разнесена по сторонам.
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

tuger

опытный

spam_test> Местность значения не имеет, сопровождение вертушками было и в афганистане и в чечне.
Как говорится - Богу - Богово, бабе - кесорево. ;)
Ну и не хай летает вертушка над колонной, но чужую-то колонну наверно куда проще, да и безопасней наверно завалить штурмовиками.
   9.0.19.0.1

wstil

старожил

tuger> Да я не о том, чтобы к вертолёту крылья приделывать, я о принципе. Так движки будет труднее стрелковым с земли вывести из строя, и масса меньше разнесена по сторонам.
Насколько я понимаю, у Су-25 ни разу не повреждали именно двигатели стрелковкой. Почему тут должно быть по-другому? К тому же, такой самолет и на одном двигателе сможет отлететь от места боя и сесть. Скажем, на дорогу. Если он, конечно, не глубоко в горах летает.
tuger>Как говорится - Богу - Богово, бабе - кесорево. ;) Ну и не хай летает вертушка над колонной, но чужую-то колонну наверно куда проще, да и безопасней наверно завалить штурмовиками.
Как раз заменить вертушку целесообразно - она дороже в эксплуатации и хуже защищена. Плюс - радиус действия меньше.
   19.019.0
+
-
edit
 

wstil

старожил

D.Vinitski> Наличием обученного личного состава Вс противника и тяжелых вооружений.
В Чечне тоже были ПЗРК, пусть и в небольших кол-ах.
Кто сказал, что их не будет в будущих конфликтах?
   19.019.0

tuger

опытный

wstil> Насколько я понимаю, у Су-25 ни разу не повреждали именно двигатели стрелковкой. Почему тут должно быть по-другому? К тому же, такой самолет и на одном двигателе сможет отлететь от места боя и сесть. Скажем, на дорогу. Если он, конечно, не глубоко в горах летает.
И я о том-же, только как к ним по другому винты приделать коли хотим чтобы был подешевле, а нёс побольше
   9.0.19.0.1
+
+1
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> Мобильный миномет калибром 120мм или 160мм с управляемыми боеприпасами типа JDAM не подойдет? Обязательно надо человека в небо запускать? :)
wstil> Мобильный миномет, находящийся в двигающейся колонне, вывести из строя значительно проще, чем что-то летающее.

Летать можно отправить фигню массой 30кг которая сверху будет показывать как ваша колонна едет и кто где по кустам вокруг сидит.

И все это вместе будет стоить на порядок дешевле леталки с человеком на борту. Т.е. можно и два миномета отправить и пару запасных леталок.

Но есть недостаток - НИОКР сложные очень. А с леталкой все интерфейсы управления и взаимодействия упрощаются до спецификации "Летчик Вася там наверху сам разберется кого мочить, а если грохнется - сам дурак"
   19.019.0

wstil

старожил

tuger> И я о том-же, только как к ним по другому винты приделать коли хотим чтобы был подешевле, а нёс побольше
Что-то я не понимаю. К кому винты приделать проблема? К самолету, или конкретно к Су-25?
   19.019.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

wstil

старожил

Sheradenin> Летать можно отправить фигню массой 30кг которая сверху будет показывать как ваша колонна едет и кто где по кустам вокруг сидит.
От такой фигни можно спрятаться под кустиком, лупануть с рпг-30 по медленно ползущему миномету - ну а дальше по колонне пройтись.
Помимо этого, нужно не забывать о том, что сопровождение колонны - это лишь одна из целей данного самолета. Он так же сможет выполнять и функции патрульного самолета (по типу Ан-72П, только дешевле и дольше), и функции собственно штурмовика на поле боя.
Sheradenin> И все это вместе будет стоить на порядок дешевле леталки с человеком на борту. Т.е. можно и два миномета отправить и пару запасных леталок.
На два миномета (с не очень дешевыми, кстати, "умными" боеприпасами) хватит двух рпг-30. А хватит ли двух игл для снятия штурмовика - это вопрос. К тому же нужно учитывать немного разную их стоимость - примерно на 2 порядка.
Sheradenin> Но есть недостаток - НИОКР сложные очень. А с леталкой все интерфейсы управления и взаимодействия упрощаются до спецификации "Летчик Вася там наверху сам разберется кого мочить, а если грохнется - сам дурак"
В принципе, на разработку подобного штурмовика НИОКР тоже будут далеко не бесплатные, даже если воспользоваться наработка Микояна. И комплекты типа jdam для разных железяк да чугунок все равно нужно разрабатывать. Одно другого не исключает. МиГ все равно простаивает, по сути. По крайней мере, КБ. Хотя, думаю, народу там осталось...
   19.019.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru