[image]

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII

 
1 124 125 126 127 128 232
+
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

Serge77> Очень советую проверить температуру воспламенения. Может оказаться опасно низкой.
Поджигаю спичкой. По визуальной оценке и субъективным ощущениям воспламенение такое же, как и у других карамельных составов на сорбите. Иных путей контроля температуры
воспламенения не знаю.
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

ArBaLeT> Иных путей контроля температуры воспламенения не знаю.

Надо знать и использовать, иначе с такими экспериментами очень рискуешь, топливо может загореться при плавлении.

Например так
   20.020.0
+
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

Serge77> Например так
Serge77> Serge77 - Моя ракетная мастерская - Кальциевая карамель. Испытания на термостабильность
Спасибо за подсказку. Обязательно проверю этот состав и далее все перспективные.
   7.07.0

Azot

втянувшийся

ArBaLeT Вероятно, ты знаешь, что ККС при нагревании и в кислой среде может выделять синильную кислоту ? Надеюсь, ты учел риски отравления и воспламенения.
   

ArBaLeT

втянувшийся

Azot> ArBaLeT Надеюсь, ты учел риски отравления и воспламенения.
Спасибо. Помню. Знаю.
   7.07.0
RU SashaMaks #28.04.2013 02:19  @ArBaLeT#22.04.2013 23:43
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Заправил новый корпус МА-60-10 натриевой карамелью с серой. Теперь знаю точно, что стержень находится точно на оси по всей длине корпуса. Технология сквозного продевания оправки через топливо и оба формующих стержня отработала безупречно. Теперь всё под прессом застывает…
Перегородки решил ничем не обрабатывать, так как та половина топливной шашки, что осталась не разобранной, застыла полностью, и перегородки легко расходились.

А тем временем, сжёг оставшиеся полкорпуса двигателя МА-60 вместе с топливом. Получилось очень красиво:

1 кг топлива удалось спасти и использовать повторно, 0,25кг потерялись на отмывке кастрюли, 1,25кг сгорело в остатке трубы.
   20.020.0
Это сообщение редактировалось 30.04.2013 в 04:22

Anzoriy

опытный

Azot> ArBaLeT Вероятно, ты знаешь, что ККС при нагревании и в кислой среде может выделять синильную кислоту ? Надеюсь, ты учел риски отравления и воспламенения.


Никакого смысла добавки ККС в топливо не вижу. Единственное для чего мне нужен этот реактив - изготовление стопинов. Пыльно, но довольно надежно, а главное дешево, много и быстро. Так же совершенно непонятно, зачем серу в карамель пихать.
   
+
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

Так же совершенно непонятно, зачем серу в карамель пихать.
Объясняю. Занимаюсь увеличением скорости горения сорбитовой карамели для будущих двигателей с зарядом торцевого горения. Добавка в карамель только ККС дала результат
4,5 мм\сек. А далее уже гидрохинон, Fe2O3... Если есть рекомендация в этом направлении
готов прислушаться, принять, воспользоваться.
   7.07.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Дурная это затея. Летать оно кончно летает, но слабенько.
   
+
+1
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

Anzoriy> Дурная это затея. Летать оно кончно летает, но слабенько.
Растолкуй, аргументируй... В рамках моей задачи предложи вместо дурной затеи - умную.
Буду только благодарен.
   7.07.0
UA Костян1979 #28.04.2013 22:24  @ArBaLeT#28.04.2013 20:04
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

ArBaLeT> Растолкуй, аргументируй... В рамках моей задачи предложи вместо дурной затеи - умную.
ArBaLeT> Буду только благодарен.
Почитай архив форума, Анзорий когда то плотненько занимался карамельными торцевиками.
   
UA Костян1979 #28.04.2013 22:31  @Костян1979#28.04.2013 22:24
+
-
edit
 
RU ArBaLeT #28.04.2013 22:34  @Костян1979#28.04.2013 22:24
+
-1
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

Костян1979> Почитай архив форума, Анзорий когда то плотненько занимался карамельными торцевиками.
Мог бы и ответить. А то свысока бросил - дурная затея, и замолчал.
   7.07.0
UA Костян1979 #28.04.2013 22:47  @ArBaLeT#28.04.2013 22:34
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

ArBaLeT> Мог бы и ответить. А то свысока бросил - дурная затея, и замолчал.

А ты что экстрасенс, или по буквам интонацию слышишь? ;)
   
RU ArBaLeT #28.04.2013 23:12  @Костян1979#28.04.2013 22:47
+
+1
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

Костян1979> А ты что экстрасенс, или по буквам интонацию слышишь? ;)
Я - начинающий, он - опытный. По другому и не читается. Спасибо тебе за ссылку. Почи-
тал. Стандартный подход, стандартная карамель, стандартное сопло - дырка. Я не против
для накопления опыта идти стандартными путями. А далее... Далее тянет что-то улучшить,
модернезировать, изменить с учетом своих задач. Чем, собственно, и занимаюсь.
   7.07.0
UA Костян1979 #28.04.2013 23:20  @ArBaLeT#28.04.2013 23:12
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

ArBaLeT> тал. Стандартный подход, стандартная карамель, стандартное сопло - дырка. Я не против
Анзорий дал понять что особо больших результатов от карамели не нужно ждать, но летать будет. :)
   
RU ArBaLeT #28.04.2013 23:30  @Костян1979#28.04.2013 23:20
+
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

Костян1979> Анзорий дал понять что особо больших результатов от карамели не нужно ждать, но летать будет. :)
Но я хочу уже сейчас, на уровне начинающего добиться от карамели максимума ( при сво-
их познаниях и тех. возможностях). Сначала, работая с сорбитовой, далее переходя на
сахарную. Какие это будут результаты - не знаю. Хотя, объективно понимаю, что у кара-
мели, наверняка, есть предел характеристикам.
   7.07.0
RU ArBaLeT #28.04.2013 23:36  @Костян1979#28.04.2013 23:20
+
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

Костян1979> Анзорий дал понять что особо больших результатов от карамели не нужно ждать, но летать будет. :)
А насчет - летать будет. Летать будет и на ЧП, и на горючей кинопленке, и на силитро-
ваной бумаге. Важно - как. Есть анекдот. Мужику сделали сложнейшую операцию. Он спра-
шивает доктора - жить буду? Доктор отвечает - будешь, но очень х..во.
   7.07.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

ArBaLeT> Но я хочу уже сейчас, на уровне начинающего добиться от карамели максимума


Сговорились что ли? ))
Как обычно, я советую пойти от обратного и решить, что ты хочешь от ракеты. Торцевик на данном топливе изначально накладывает ограничения по массе ракеты и минимальному диаметру. Даже используя бустер, движек в ракете диаметром например, 32мм будет иметь низкий УИ, так как сопло нельзя заужать до бесконечности. Потом, ловаль эффективен на таких давлениях, которые в совокупности со временем термической нагрузки заставят помучиться с корпусом, соплом и его креплением. К тому же, что бы давление в КС торцевика было порядка 30 атмосфер, Кн должен быть довольно высоким, что заставит делать толстые бочки со всеми вытекающими.
   
+
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

Anzoriy> Потом, ловаль эффективен на таких давлениях, которые в совокупности со временем термической нагрузки заставят помучиться с корпусом, соплом и его креплением. К тому же, что бы давление в КС торцевика было порядка 30 атмосфер, Кн должен быть довольно высоким, что заставит делать толстые бочки со всеми вытекающими.
Не успели сговориться, как ты ответил. Вот я и собираюсь помучиться с тем, что ты пе-
речислил. Для меня это крайне интересно и любопытно. Только используя на первом этапе
бумажные корпуса в комбинации со стеклотканью; и армированные сеткой из стеклонити.
Сопло - керамическое. Начну с Кn - 80. Возможно, использую перетяжку по соплу полиа-
мидной нитью.
   7.07.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Мдя.Тогда почему не использовать хлоратные/перхлоратные составы?
   9.09.0
+
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

Anzoriy> Мдя.Тогда почему не использовать хлоратные/перхлоратные составы?
Эти топлива ждут своей очереди вслед за сахарной карамелью. Потом эксперименты с трой-
ной эвтектикой. Конечно, чужие результаты и советы полезны, но пока не пропустил рабо-
ту через свои руки и голову, своего результата так и не будет.
   7.07.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

ArBaLeT> Конечно, чужие результаты и советы полезны, но пока не пропустил рабо-
ArBaLeT> через свои руки и голову, своего результата так и не будет.

В 100500-ый раз повторюсь - карамель проста и дешева. Если столько возни с движком, то игра не стоит свеч.
   9.09.0
+
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

Anzoriy> В 100500-ый раз повторюсь - карамель проста и дешева. Если столько возни с движком, то игра не стоит свеч.
Значит, если это двигатель на ПХА, то стоит повозиться, а карамель того недостойна. В
нашем деле без возни не обходится, это определяет результат. Моё мнение иное. То, что
ты называешь возней, для меня интересное увлечение (даже работой назвать не могу), к
тому же исполняемое с удовольствием. Впрочем, мнений столько, сколько и нас. Может,
набравшись опыта, перейду на следующий этап и мнение будет иным.
   7.07.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Ты так и не ответил, чего хочешь доиться от ракеты с этим двигателем?
   9.09.0
1 124 125 126 127 128 232

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru