[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 218 219 220 221 222 318
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Pashok> Результат - снижение скорости реакции более чем в 3 раза.

Напиши, какой был точный состав, подумаю.
Пробуй органические кислоты, какие есть, только безводные. Нагревай с амином до растворения.
Правда такие смеси/соли будут очень густыми, могут даже затвердеть. Можно разбавить пропиленгликолем или тормозной жидкостью.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Serge77> Напиши, какой был точный состав, подумаю.

ЭД-20 (без фталатов) пропиленгликоль, бензиловый спирт, третичный амин, борная к-та.

Да я вот посматриваю в сторону кислот от 4-5 атомов углерода и больше, они не гигроскопичны и лучше р-римы в органике, ну и в свободном виде летучесть ниже. Замедлять думаю реакцию с высокоактивными аминами типа этаноламина.
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Pashok> ЭД-20 (без фталатов) пропиленгликоль, бензиловый спирт, третичный амин, борная к-та.

А точный состав можешь написать?
И какая собственно задача? Обычная ЭДП имеет очень удобное время жизни, зачем новый состав?
   20.020.0

Azot

втянувшийся

Pashok> Попробую ввести в эпоксидку в месте с солями добавки повышающие полярность среды, что лучше р-рялось.
В "быстрых" клеях для растворения твердых комплексов трехфтористого бора с анилинами, часто используют гликоли. Если их будет немного, то они будут пластификаторами.
   

Azot

втянувшийся

Serge77> А соли органических кислот точно отверждают, ведь катализаторами отверждения эпоксидов органическими кислотами являются амины и другие основания, дающие анион кислоты.
Там анион ни при чем. Вероятно, третичный амин нужен для образования водородной связи с кислородом эпоксидной группы и эта поляризация облегчит взаимодействие с карбоксиэфиром, который получился из ангидрида.
   

Serge77

модератор

Azot> Там анион ни при чем.

Голый ацетат натрия тоже катализирует взаимодействие кислот с эпоксидами. Карбоксилат-анион - сильный нуклеофил.
   20.020.0

Azot

втянувшийся

Serge77> Карбоксилат-анион - сильный нуклеофил.

"При реакции производных кислот в щелочной среде, кислота превращается в
карбоксилат-анион, нуклеофильная активность которого весьма мала." :)
   

Serge77

модератор

Azot> "При реакции производных кислот в щелочной среде, кислота превращается в
Azot> карбоксилат-анион, нуклеофильная активность которого весьма мала." :)

В протонной среде.
А в апротонной - велика. Быстро реагируют например с обычными алкилирующими агентами.
   20.020.0
UA Kotugoroshko v2.0 #01.05.2013 22:36
+
-
edit
 

Kotugoroshko v2.0

новичок
Всем доброго времени суток.
Недавно купил для пробы два отвердителя POLYPOX H 445 L и УП-0633М. Смешал их с тонко измельченным НА. УП активно вытеснял аммиак, а полипокс - слабо (появлялось немного маленьких пузырьков, слабый запах аммиака). Отвердителя к НА брал примерно 10:1.
Уважаемые господа химики! Посоветуйте можно ли как-то модифицировать отвердитель полипокс чтобы он не выгонял аммиак из НА и смог дальше отверждать эпоксидку?
   

Xan

координатор

Доделал печку для оплавления припоя на платах.
Нагреватель:

27 вольт, 16 ампер.
Пришлось две нихромоволочки 0.8 мм параллельно пустить, другого нихрома не было.
Крючки, которые держат нихром, изолированы и пружинят.
Габариты 150 * 110.

Нижняя часть пустая и с платой (фольга отражает инфру):


В одно из переходных отверстия платы втыкается термопара.
Сверху на нагреватель кладётся лист фольги.
Греется со скоростью немного больше градуса в секунду.
На 225 градусах выкл и "по инерции" температура поднимается до 240.
Можно фольгу снимать, остывает вначале тоже немного быстрее градуса в секунду.
Потом можно и нагреватель снимать для ускорения охлаждения.

ЗЫ
Винтики в плату вкручены для того, чтоб плата не касалась своими плоскостями стола во время монтажа.
   10.010.0

LEVSHA

опытный

Xan> Доделал печку для оплавления припоя на платах.
Монстрический девайс. :D:)
Из моего опыта изготовления муфельных печей и термошкафов если по краям не делать плотность тепловыделения значительно больше чем в центре нагрев очень неравномерный.
   8.08.0

Xan

координатор

LEVSHA> Из моего опыта изготовления муфельных печей и термошкафов если по краям не делать плотность тепловыделения значительно больше чем в центре нагрев очень неравномерный.

Печка снаружи греется слабо, руками можно хвататься.
Теплопередача излучением (со скоростью света), стенки хорошо отражают, должно быть всё равномерно.
Это как в термоядерной бомбе, где капсулу с термоядой тоже тепловым излучением нагревают для равномерности. :D

Вначале хотел её сделать всегда открытой сверху, чтоб процесс виден был, но, видать, конвекция слишком сильная, не догревалась. Пришлось и сверху фольгушкой закрывать.

ЗЫ
Скорость нагрева-охлаждения значительно меньше обычно рекомендуемых (2...6 град/с).
Что неплохо, в общем-то.
   10.010.0
RU Андрей Суворов #04.05.2013 17:34  @Xan#03.05.2013 15:27
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Xan> Теплопередача излучением (со скоростью света), стенки хорошо отражают, должно быть всё равномерно.

Излучением, может, и да, но конвекцию никто не отменял.

Xan> Это как в термоядерной бомбе, где капсулу с термоядой тоже тепловым излучением нагревают для равномерности. :D

Не-не-не, не путай, у тебя в печке и в бомбе - это совсем разные процессы! при миллионе градусов фотонный газ ведёт себя, как настоящий идеальный газ, фотон-фотонное рассеяние вполне вносит свою лепту, и, главное, ГРЕТЬ излучением нельзя, это вредный процесс, излучением термоядерное топливо сжимают, а греться оно должно только адиабатически. Наоборот, приходится экранчиком прикрывать капсулу с топливом, чтоб не было прямого нагрева.
   7.07.0
KZ Xan #04.05.2013 23:13  @Андрей Суворов#04.05.2013 17:34
+
-
edit
 

Xan

координатор

А.С.> Не-не-не, не путай, у тебя в печке и в бомбе - это совсем разные процессы!

Излучение позволяет подвести тепло равномерно ко всем точкам поверхности.

А.С.> фотон-фотонное рассеяние вполне вносит свою лепту

При единицах кэвов?!

А.С.> излучением термоядерное топливо сжимают

Греют поверхность капсулы.
А капсула сжимает топливо.

ЗЫ
Конвекции у меня нет, нагреватель выше. Может быть только теплопередача.
   10.010.0
RU Андрей Суворов #05.05.2013 00:23  @Xan#04.05.2013 23:13
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> Не-не-не, не путай, у тебя в печке и в бомбе - это совсем разные процессы!
Xan> Излучение позволяет подвести тепло равномерно ко всем точкам поверхности.
А как же единица на эр квадрат?

А.С.>> фотон-фотонное рассеяние вполне вносит свою лепту
Xan> При единицах кэвов?!
Насколько я помню, где-то там оно и начинает влиять.

А.С.>> излучением термоядерное топливо сжимают
Xan> Греют поверхность капсулы.

Да, давление аб** больше, чем давление фотонного газа, примерно на порядок. Но, кроме рентгена, там есть нейтроны, которые, как раз, легко проходят сквозь стенки капсулы и напрямую нагревают ТЯ топливо. Вот от них приходится экранчик ставить.

Xan> Конвекции у меня нет, нагреватель выше. Может быть только теплопередача.

Заблуждаешься. То, что нет конвекции от нити накала к плате, не означает, что конвекции нет вообще, и она вносит неравномерность в поле температур, т.к. где-то нить охлаждается сильнее, где-то - слабее, а зависимость от температуры - в четвёртой степени, т.е. разинца на 50 К на фоне 1000 К даёт разницу по излучению на 21%. И эр квадрат свою лепту в неравномерность вносит.
   7.07.0
UA NGR #05.05.2013 11:41  @Андрей Суворов#05.05.2013 00:23
+
-
edit
 

NGR
pillot51

опытный

А.С.> А.С.>> излучением термоядерное топливо сжимают
Xan>> Греют поверхность капсулы.
А.С.> Да, давление аб** больше, чем давление фотонного газа, примерно на порядок. Но, кроме рентгена, там есть нейтроны, которые, как раз, легко проходят сквозь стенки капсулы и напрямую нагревают ТЯ топливо. Вот от них приходится экранчик ставить.

Бомбоспецы спорят :D;) .
   19.019.0
RU Андрей Суворов #06.05.2013 23:12  @NGR#05.05.2013 11:41
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> А.С.>> излучением термоядерное топливо сжимают
NGR> Xan>> Греют поверхность капсулы.
А.С.>> Да, давление аб** больше, чем давление фотонного газа, примерно на порядок. Но, кроме рентгена, там есть нейтроны, которые, как раз, легко проходят сквозь стенки капсулы и напрямую нагревают ТЯ топливо. Вот от них приходится экранчик ставить.
NGR> Бомбоспецы спорят :D;) .

Устройство термоядерных боеприпасов, как и устройство ранних ядерных бомб, давно не является секретом. Ну а у меня причины интересоваться были и вполне профессиональные :) Правда, распределяться в Арзамас-16, как мой приятель, Владимир Александрович Аринин, я не горел желанием, но об устройстве этого добра знаю больше среднего физика :D
И даже написал несколько статей о ядерных боеприпасах - как реальных, так и фантомных - для апрельского номера 2004 года - в русскую "Популярную механику". Мои статьи легко отыскиваются в архиве журнала на его сайте.
Устройство ТЯВУ перестали секретить с тех пор, как стало ясно, что неядерную зажигалку для них создать не удастся - а ещё в середине 90-х была на это надежда, что гиперкумулятивным зарядом можно поджечь дейтерид лития или хоть замороженную дейтерий-тритиевую смесь.
Лев Дмитриевич Рябев даже в МФТИ лекции читал насчёт этих опытов. Я на эти лекции ходил, хотя студентом МФТИ тогда уже не был :)
   7.07.0
UA NGR #06.05.2013 23:52  @Андрей Суворов#06.05.2013 23:12
+
-
edit
 

NGR
pillot51

опытный

А.С.> И даже написал несколько статей о ядерных боеприпасах - как реальных, так и фантомных - для апрельского номера 2004 года - в русскую "Популярную механику". Мои статьи легко отыскиваются в архиве журнала на его сайте.

Немного наслышан , даже репортаж попадался ) .у меня вот под боком святая святых трт , пытался найти хоть одного спеца , чтобы немного приоткрыть занавес , найти правильную дорогу в поиске , всё тщетно , похоже что технология ракетных носителей будет актуальна ещё не одно десятилетие.
   19.019.0
RU Бывший генералиссимус #07.05.2013 11:18  @NGR#06.05.2013 23:52
+
-
edit
 
NGR> у меня вот под боком святая святых трт
"Мундир на вас, я вижу, павлоградский?" (С)
   10.010.0

Xan

координатор

Разбил градусник.
Ртутный, конечно.
Но у меня в наличии отработанная технология ликвидации последствий.
Берётся рулон широкого скотча, отрезается полметра, на пол — ляп.
Осколки стекла и капельки ртути прилипают.
Иногда удаётся поднять даже 2 мм капельки. Что, конечно, удивительно — жидкий металл липнет к органике, которая ему совсем не родственник в смысле химии.

Ну и вот так, до тех пор, пока всё не соберётся: отрезал кусок, поляпал по полу несколько раз, свернул и — в пакет для выброса.

Даже из ворса ковра капельки достаются.
   10.010.0
UA Non-conformist #10.05.2013 14:01  @Xan#10.05.2013 11:31
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Если где-то не получается скотчем, тогда грушей. Не получается грушей - куском свежеотскобленного тонкого припоя: ртуть к нему весело липнет и даже чуть растекается. Припой потом выкинуть. Если же ни груша, ни припой не помогают - "забить на" и забыть. И почаще проветривать помещение. Но до 100 лет тогда точно не проживёте, гыгы. А вообще-то лудше не разбивать...
   
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Non-conformist> С калийной селитрой в Чернигове ситуация аналогичная. Двенадцать гривен за полкило, в пакетиках.
Сегодня видел в "Эпицентре" по 22 грн. килограмм. Купил один пакет, цвет кипельно белый, очень мелкий порошок. Пока по назначению не проверил, позже немного.
   3.6.183.6.18
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Non-conformist>> С калийной селитрой в Чернигове ситуация аналогичная. Двенадцать гривен за полкило, в пакетиках.
Voldemar> Сегодня видел в "Эпицентре" по 22 грн. килограмм. Купил один пакет, цвет кипельно белый, очень мелкий порошок. Пока по назначению не проверил, позже немного.

Город какой? В больших супермаркетах в разных городах искал, уже больше года не видел ее.
   
UA Non-conformist #11.05.2013 00:02  @Anzoriy#10.05.2013 23:49
+
-
edit
 
UA Anzoriy #11.05.2013 00:06  @Non-conformist#11.05.2013 00:02
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Non-conformist> Земляки мы с Voldemar'ом.

Заберите меня в свое Проклятое Буржуинство!))) Я купил белый, размером с мелкий песок, рассыпчатый порошок. Сегодня смотрел муфту на 200мм и заглушки. Дороговато, но для барабана шаровой кмк отлично подойдет.
   
1 218 219 220 221 222 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru