[image]

Обсуждение Правил и жизни форума вообще VII

 
1 151 152 153 154 155 181
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> Тогда нам подгони. Хотя у меня тоже времени нет. Но будет через 2 месяца три недели отдых.

А чего не хватает?
   20.020.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Anzoriy>> Тогда нам подгони. Хотя у меня тоже времени нет. Но будет через 2 месяца три недели отдых.
Serge77> А чего не хватает?

Хороший вопрос. Нужно понимать что есть ))Интересно многое. ККС, НН, ПХА для меня слишком капризен, пожалуй. Может быть катализаторы для карамели. Хотя, железный сурик на моем топливе дал очень мизерный прирост скорости. Лактоза и другие малогигроскопичные заменители сахара интересны, желательно водорастворимые. Как-то так. Оно как обычно, понимаешь что это тебе нужно, когда наткнешься. По большому счету и так все можно у нас достать. Хороший НН интересен в первую очередь.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Так это всё, кроме ПХА, можно свободно взять в магазине химреактивов, в любом городе. Я там и беру.
   20.020.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> Так это всё, кроме ПХА, можно свободно взять в магазине химреактивов, в любом городе. Я там и беру.

Это да. Вот кстати ПХК был бы очень кстати. Что бы понять, стоит ли с его синтезом возиться. Берта тоже бы пригодилась.
   
UA Костян1979 #16.05.2013 00:42  @Anzoriy#15.05.2013 09:51
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Берта вообще не проблема))))))
   
UA Anzoriy #16.05.2013 01:58  @Костян1979#16.05.2013 00:42
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Костян1979> Берта вообще не проблема))))))

Что же ты молчал? Кста, надо бы подумать над синтезом ПХК. Я бы с осени мог начать финансирование. Очень уж хочется получить годный торцевик небольшого диаметра.
   
BG varban #16.05.2013 08:50  @a_centaurus#13.05.2013 20:31
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
a_centaurus> А я начинал (64-66 гг) с МК-12В, дизель.

Я позже. Вот тема рядом: Советские авиамодельные движки. Мемуары :)
   26.0.1410.6426.0.1410.64
AR a_centaurus #16.05.2013 19:21  @varban#16.05.2013 08:50
+
+1
-
edit
 

a_centaurus

опытный

a_centaurus>> А я начинал (64-66 гг) с МК-12В, дизель.
varban> Я позже.
Я старше (Увы!:)) Если кому-то интересно, выложил эти 3 книжки по аэромоделизму. Первая - Модельные двигатели, Зуев, где описаны все те моторы (и другие тоже), о которых вспоминали. Две другие по теории полёта и простейшим расчётам моделей. Пригодится.

Модельные двигатели (Зуев В.П.).djvu - скачать - Диск QIP.RU

Этот файл хранится на личном виртуальном носителе пользователя сервиса QIP Disk. Файл открыт для общего доступа и скачивания. Всю ответственность за содержимое данного файла несёт пользователь // qclk.ru
 

Теория полёта летающих моделей (Болонкин А.).djvu - скачать - Диск QIP.RU

Этот файл хранится на личном виртуальном носителе пользователя сервиса QIP Disk. Файл открыт для общего доступа и скачивания. Всю ответственность за содержимое данного файла несёт пользователь // qclk.ru
 

Простейшие расчеты летающих моделей (Микиртумов Э.Б.).djvu - скачать - Диск QIP.RU

Этот файл хранится на личном виртуальном носителе пользователя сервиса QIP Disk. Файл открыт для общего доступа и скачивания. Всю ответственность за содержимое данного файла несёт пользователь // qclk.ru
 
   12.012.0
RU Атмосфера #17.05.2013 08:58  @a_centaurus#16.05.2013 19:21
+
-
edit
 
UA Non-conformist #18.05.2013 23:06  @Non-conformist#09.05.2013 10:50
+
-
edit
 
RU Атмосфера #19.05.2013 22:10  @Non-conformist#18.05.2013 23:06
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

К стати, он выжил.

У нас и похлещще было... Башня отлетала.
   11
UA Non-conformist #19.05.2013 22:27  @Атмосфера#19.05.2013 22:10
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Так название ролика - "Засосало в (прососало сквозь) мотор - и живёт!" В том и прикол... Хотя и как засасывает я лично ни разу не видел, впечатлило. По ролику вообще трудно предположить оптимистический исход. о_0
   
UA Anzoriy #20.05.2013 00:19  @Атмосфера#19.05.2013 22:10
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Атмосфера> К стати, он выжил.
Атмосфера> У нас и похлещще было... Башня отлетала.


У нас в токарный затянуло и тоже выжил. Правда потом впал в кому и через 6 дней умер. Наглядное разрушение мифа о том что пьяному всегда везет. На другой работе тоже миф подвергся разрушению - парень пьяным нырнул с моста и сломал шею. Тоже умер в больнице.
   
RU Yalex #20.05.2013 09:42  @Non-conformist#19.05.2013 22:27
+
-
edit
 

Yalex

втянувшийся
Non-conformist> Так название ролика - "Засосало в (прососало сквозь) мотор - и живёт!" В том и прикол... Хотя и как засасывает я лично ни разу не видел, впечатлило. По ролику вообще трудно предположить оптимистический исход. о_0

Данного товарища спасла куртка, которая полностью заткнула канал воздухозаборника. Двигатель быстро перегрелся и разрушился. Не было бы куртки он возможно долетел бы по каналу воздухозаборника до компрессора. Про него Discovery репортаж делал.
   20.020.0
UA Non-conformist #20.05.2013 10:03  @Yalex#20.05.2013 09:42
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Я знаю, я смотрел эту передачу. Его спас пилот, который быстро выключил мотор.
   

RLAN

старожил

Вопрос.
Может кто то в курсе, по поводу чемпионата CanSat в России.
В июне должен быть очередной.
Насколько мне известно, в этом году они выпендрились, и организовали еще "высшую лигу", в которой габариты изделий существенно увеличены.
Но как у них с носителями, кто-то этим занимался? Или будут снова с вертолета сбрасывать?
   11
RU Атмосфера #21.05.2013 10:36  @Non-conformist#20.05.2013 10:03
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Non-conformist> Я знаю, я смотрел эту передачу. Его спас пилот, который быстро выключил мотор.
Двигатель крякнул. Скорее всего от обломков полушлема.
   6.0.16.0.1
Это сообщение редактировалось 21.05.2013 в 10:42

Yalex

втянувшийся
RLAN> Вопрос.
RLAN> Может кто то в курсе, по поводу чемпионата CanSat в России.
RLAN> В июне должен быть очередной.
RLAN> Насколько мне известно, в этом году они выпендрились, и организовали еще "высшую лигу", в которой габариты изделий существенно увеличены.
RLAN> Но как у них с носителями, кто-то этим занимался? Или будут снова с вертолета сбрасывать?

А вы считаете что под их "изделия" стоит тратить хоть какой-то носитель? Да и нет у них в спецификации никаких требований к носителю( перегрузки, температуры под обтекателем, способ отделения полезной нагрузки и т.д.) Метеорологи с которыми мы работаем говорили что при больших перегрузках тяжело найти даже источник питания, не говоря о высокочувствительных барометрических и других датчиках.
Нету никакой творческой деятельности. "Изделие" создается из заранее прописанных правилами компонентов( http://roscansat.com/tehnicheskaya-dokumentatsiya/ ). Причем барометрический датчик работает лишь при плюсовых температурах( причем до +85 что достаточно низко для температуры под обтекателем реальной ракеты), непонятно чего им собираются измерять на больших высотах.
Цели и постановка задачи у CanSat непонятные, и пути их достижения туманны. Это полностью убивает весь проект.

З.Ы.

Проект ГРД( Private Space Launch - создание ракеты на ГРД ) способен решить все задачи CanSat по выводу полезной нагрузки( в зависимости от высоты можно будет "вытолкать" от 3 спутников за раз). Но вопросов к CanSat больше чем ответов.
Прежде всего мне лично не ясны цели, которые преследуют организаторы. Учить старшеклассников, будущих инженеров на алюминиевых банках это кощунство. Этим же кстати активно занимается Бауманка, но уже со студентами старших курсов.
   20.020.0

Serge77

модератор

Yalex> Прежде всего мне лично не ясны цели, которые преследуют организаторы. Учить старшеклассников, будущих инженеров на алюминиевых банках это кощунство.

По-моему, если старшеклассник САМ сделает такую банку, пусть и по готовому проекту, это будет для него мегадостижением. Конечно, запускать её нужно на 1 км, этого достаточно для старшеклассника и такого оборудования, как ты его описал.

Yalex> Этим же кстати активно занимается Бауманка, но уже со студентами старших курсов.

А здесь наверно по принципу - лучше это, чем ничего.
   3.0.193.0.19
+
+1
-
edit
 

Yalex

втянувшийся
Serge77> По-моему, если старшеклассник САМ сделает такую банку, пусть и по готовому проекту, это будет для него мегадостижением. Конечно, запускать её нужно на 1 км, этого достаточно для старшеклассника и такого оборудования, как ты его описал.

Меня лично очень сильно раздражает когда "молодых" считают дебилами или на крайний случай "безрукими". Это по меньшей мере глубокое заблуждение.
Какой опыт получит человек, которому через год дадут в руки боевое оружие, если будет собирать "конструктор" состоящий из 5 компонентов? Это чего развивающая игра для дошкольников? Где место мыслям? Где необходимость работать мозгом?

Serge77> А здесь наверно по принципу - лучше это, чем ничего.

Скорее: "Лишь бы чего". Ибо высшее руководство требует инноваций! Вот и будут инновации в виде 0,33 л банок из под колы и наполнением от китайского мультиметра. А запускать будут парашютисты с "инновационного" Ан-2. Одноразовый метеозонд и то технически сложнее и летает выше, более того от него есть польза для общества.

З.Ы.
Пока студенты технических вузов будут учиться на отходах упаковки и детских конструкторах Lego мы будем в "глубокой жопе". Сложность задачи всегда должна быть существенно выше уровня студентов/школьников и должна подстегнуть их к приобретению новых знаний и опыта. Помогать им должен специалист, но лишь помогать, ставить все вопросы и искать на них ответы должны ученики.
   20.020.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Yalex> Какой опыт получит человек, которому через год дадут в руки боевое оружие, если будет собирать "конструктор" состоящий из 5 компонентов? Это чего развивающая игра для дошкольников? Где место мыслям? Где необходимость работать мозгом?

Насколько я помню, там место мыслям очень много, так как ограничения даны были только габаритам и массе, а также целостности электроники после полёта. Функционал же зависит от конкретного участника. Будет он пользоваться готовыми деталям или нет его выбор. Кто не сильно ещё разбирается, начнёт с готового, кто уже шарит в электронике, будет придумывать своё.
Lin лучше знает, пусть он расскажет...
   20.020.0
+
-
edit
 

Yalex

втянувшийся
SashaMaks> Насколько я помню, там место мыслям очень много, так как ограничения даны были только габаритам и массе, а также целостности электроники после полёта. Функционал же зависит от конкретного участника. Будет он пользоваться готовыми деталям или нет его выбор. Кто не сильно ещё разбирается, начнёт с готового, кто уже шарит в электронике, будет придумывать своё.

У буржуев необходимо "посадить яйцо"(куриное яйцо имитирующее science payload) в целостности и сохранности минимум с 670 метров. Это не задача для группы технарей. Я бы будучи студентом даже не взялся бы за неё по причине отсутствия чего то нового в данной проблеме( а ведь на её решение выделяют группу технарей с руководителем). Чего нового тут можно добиться? Нет абсолютно никакого движения вперед и интереса соответственно тоже.
Именно от таких задач у студентов возникают мысли что они выбрали неправильную область для учебы, когда после 5 лет учебы(сопромата, выс. математики, физики и химии) они должны на парашюте спустить яйцо в 0,33 банке из под колы с высоты меньше 1 км.
   20.020.0
Данное сообщение является официальным предупреждением
UA RLAN #21.05.2013 13:48  @Yalex#21.05.2013 13:03
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Yalex> Пока студенты технических вузов будут учиться на отходах упаковки и детских конструкторах Lego мы будем в "глубокой жопе". Сложность задачи всегда должна быть существенно выше уровня студентов/школьников и должна подстегнуть их к приобретению новых знаний и опыта. Помогать им должен специалист, но лишь помогать, ставить все вопросы и искать на них ответы должны ученики.

Наверное, ты не общаешься с пацанвой данного возраста.
Вспомни себя. И учти, как говорила моя бабка (шутя), таперича, не то, что давеча.
И сложности тут особо не при чем.
Нужно научиться сначала хоть что то делать своими руками.
Образовательная составляющая такой программы очень хорошая.
Какой смысл в, например, украинской программе создания микроспутника (настоящего), когда уже много лет ничего, кроме говорильни и бумаготворчества нет.В конце-концов КБЮ слабает какой то суррогат, дадут подержать студентам и с помпой запустят как студенческий.
КубоСаты - то же готовые наборы, а их запуск вообще лишен всяческого смысла (кроме обучающего), только мусор в космосе.
А почему то КанСат очень популярен и в Америке, и в Японии, и в Европе, никто почему то не стыдится.
   11

  • RLAN [21.05.2013 13:48]: Административное предупреждение: RLAN#21.05.13 13:48

RLAN

старожил

Что то я не понял с административным предупреждением?
Это мне? Или от меня?
   11
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Serge77

модератор

RLAN> Что то я не понял с административным предупреждением?
RLAN> Это мне? Или от меня?

И я не понял, я ничего не делал))
Может ты что-то случайно нажал.
   3.0.193.0.19
1 151 152 153 154 155 181

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru