[image]

Ruger American Rifle

 
1 2 3 4 5 6 7
US Сергей-4030 #01.07.2012 19:14
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Ну все, купил. Сегодня пристреливать пойду. С фотками. :)

PS Пистолеты в сейфе сразу стали выглядеть бледно. Стало понятно, кто в доме сейфе хозяин. И патроны для .270 тоже выглядят по сравнению с пистолетными куда как серьезнее. :)
   20.0.1132.4720.0.1132.47
Это сообщение редактировалось 06.09.2012 в 18:03
RU iodaruk #01.07.2012 19:17  @Сергей-4030#01.07.2012 19:14
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал


Сергей-4030> Ну все, купил. Сегодня пристреливать пойду. С фотками. :),

А чё ещё купил? Прицел, сошки, мешок?
   19.0.1084.5619.0.1084.56
US Сергей-4030 #01.07.2012 19:20  @iodaruk#01.07.2012 19:17
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> Ну все, купил. Сегодня пристреливать пойду. С фотками. :),
iodaruk> А чё ещё купил? Прицел, сошки, мешок?

Купил винтовку, прицел и патроны.
   20.0.1132.4720.0.1132.47
US Сергей-4030 #02.07.2012 01:34  @Сергей-4030#01.07.2012 19:20
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Я ходил стрелять первый раз. Я думал, что это будет развлечение, как пострелять из пистолета. И это, в общем, развлечение, но совсем другое. Из пистолета я могу не напрягаясь выпалить 200 патронов за полчаса, легко и непринужденно. Из этой машинки я выстрелил 36 (тридцать шесть) раз за два часа. Это очень злая машинка. Она не выглядит такой, но это очень злой патрон и злая машинка. Пистолет по сравнению с ней - как болонка на фоне немецкой овчарки. Калаш - и близко не такой злой.

Интересно было при установке мишеней. Сегодня было до фига людей на стрельбище вне помещения. У всех мишени - как у людей, у пистолетчиков - от пяти до пятнадцати метров, у калашоидов/"ружейных" - метров в 30-50, а я типа чапаю с мишенью хрен знает куда, как дурак. Когда поставил и вернулся на рубеж - мне показалось, что я это зря. Без очков я не видел мишени, в очках - видел мишень как черную точку, но не видел никаких подробностей. В общем, я был немного смущен. Не забывайте - я никогда не стрелял из винтовки. Максимум - из калаша. Я много стрелял из пистолетов, но тут совсем другая история.

Но пристрелка показала, что во-первых, все правильно с мишенью. И во-вторых - я совсем не зря взял прицел 4-16 крат (40 mm). Когда я смотрел на инструкцию по его подсвечиваемой шкале - я думал, какую-то хрень купил. Инструкция требовала установить прицел на максимальную кратность - при этом удерживать прицел очень сложно - любой тремор сразу виден, удары сердца сразу видны - все как с длинными телевиками. Я думал, это слишком "длинный" прицел. Но практика показала, что отнюдь. Именно так, как надо. В общем, после пристрелки получилось вот что:



Это со ста метров (ну, вернее, со ста ярдов, т.е. около 91 метра). Это при том, что я никогда не стрелял из винтовки до этого. Это страшно, по-моему. Вы понимаете, в магазине свободно лежат машинки, из которых совершенно необученный человек может ложить за 100 метров в круг 4-5 см диаметром. С самыми дешевыми патронами! Это значит, что этот совершенно необученный человек может пробить с первого выстрела голову с 300 метров. Или попасть в торс с 500 метров. 500 метров в городе - это расстояние, на котором искать заколебешься. Если у некоего гражданина не было приводов, если он не полный идиот и если он сильно-сильно меня не любит - гражданин может меня убить с очень большими шансами не быть найденным. Конечно, если он будет шарахать многих - то его найдут. Но если он решит шарахнуть одного за всю свою жизнь - шансы, прямо скажем, пугающе большие.

По поводу злого патрона - я думал, что отдача не будет проблемой. Я легкомысленно полагал, что как-нибудь уж удержу. И, в общем, удержал, конечно. В смысле прицеливания/удерживания отдача не проблема. Но бьет очень серьезно. После нескольких выстрелов подряд в плечо будто напинали. И принимая во внимание, что пороха в патроне в 10 раз больше, чем в патронах для 1911 (который тоже вроде никто за немощность не ругает) - это неудивительно. Я бабахал солиднее, чем все остальные на стрельбище. :) Я бабахал солиднее пистолетов - в т.ч. магнумов. Я бабахал солиднее калашоидов и клонов AR-15. Про мелкашку и говорить не приходится. Бабахи были - ого-го!

По поводу солидности пули. Энергетика пули этого калибра (до 4000 Дж) примерно в 8 раз выше девятимиллиметрового Люгера. И в 15 раз выше Макарыча.

Для иллюстрации я прикрепил монетку к мишени. Просто на скрепку, скрепку - на бумажку. И стрельнул. Пуля прошла насквозь, как через масло. Монетка просто упала на землю. Монетку не унесло ни на сантиметр - она просто упала тут же на землю. Взаимодействие было настолько быстрым, что импульс не передался совершенно. Просто испарилась часть монетки.











Между прочим, с пистолетной пулей вы такого эффекта не достигнете никогда. С пистолетной пулей монетку унесет и помнет, но не пробьет.

В общем, мои средства самообороны пополнились отличным средством. В случае гражданских беспорядков можно спокойно себе без спешки вести сильно превентивную самооборону на дистанциях начиная с 500-600 метров. ;)



   20.0.1132.4720.0.1132.47
Это сообщение редактировалось 02.07.2012 в 01:53
US AGRESSOR #02.07.2012 01:58  @Сергей-4030#02.07.2012 01:34
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Сергей-4030> Это очень злая машинка.

Это патрон злой. .270 Win при легком весе винтовки.

Сергей-4030> Это со ста метров (ну, вернее, со ста ярдов, т.е. около 91 метра). Это при том, что я никогда не стрелял из винтовки до этого. Это страшно, по-моему.

Я из своей "Сако" TRG доставал шарики за 600-650 ярдов, бутылки. По четвертакам 200-250 метров получалось. По ростовой мишени - 820 метров. Большей дальности и разрешенного места "для пострелять" я просто найти не смог.

Сергей-4030> Это значит, что этот совершенно необученный человек может пробить с первого выстрела голову с 300 метров.

Попробуй пострелять по воздушным шарикам при ветре с метров 300-400, желательно, если они двигаются. Это не так просто, как кажется. А поскольку люди двигаются, поскольку пуля проходит сквозь разные ветровые потоки с разной температурой, давлением, восходящими и нисходящими движениями воздуха - по идущей цели можно и промахнуться, если нет опыта и знаний.

Это не пистолет, где все упирается в моторные навыки и реакцию. Здесь реально считать и думать надо.

Сергей-4030> Но если он решит шарахнуть одного за всю свою жизнь - шансы, прямо скажем, пугающе большие.

Да, это верно. Особенно с хорошей лежкой и маршрутом отхода. Даже глушак не нужен.

Сергей-4030> Но бьет очень серьезно.

Подумай о хорошем компенсаторе на ствол винтовки.

Сергей-4030> После нескольких выстрелов подряд в плечо будто напинали.

И о затыльнике на приклад. Можно самодельный, можно покупной. Очень помогает.

Сергей-4030> Бабахи были - ого-го!

Рад за тебя. Добро пожаловать в клуб снайперов-надомников. :)

Сергей-4030> По поводу солидности пули. Энергетика пули этого калибра (до 4000 Дж) примерно в 8 раз выше девятимиллиметрового Люгера. И в 15 раз выше Макарыча.

Да зачем вообще сравнивать?

Сергей-4030> Просто испарилась часть монетки.

То же самое происходит и при стрельбе по гильзам. Гильза остается стоять, а в ней дырка.

Сергей-4030> В общем, мои средства самообороны пополнились отличным средством. В случае гражданских беспорядков можно спокойно себе без спешки вести сильно превентивную самооборону на дистанциях начиная с 500-600 метров. ;)

Изучай снайперское дело. Есть неплохие мануалы.
   
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал


AGRESSOR> Подумай о хорошем компенсаторе на ствол винтовки.

Там непредосмотренно заводской резьбы. В принципе сошки уже заметно облегчат ситуацию(масса+другой хват) но места для креплений я тоже не вижу.

ЗЫ там уже есть затыльник. Автоматическая винтовка для дома [iodaruk#30.06.12 19:46]

Вообще ружно неплохое но легковато. Ствол совсем тонкий.

Горячими патронами лучше не злоупотреблять.

И да-чистка и обкатка и ещё ствола(гуглить)-это не мелкашка-после стрельб п..ть ствол придётся основательно. Особенно новый.

Прицел нормалёк, только крепления на вид хлипковаты для такого патрона. Что за марка прицела? Какая сетка, цена клика, диапазон поправок? Какая резкость и боке светосила-на кратностях выше 8-10 должен быть темноват?

Рекомендую какследует натрахаться с ружжом, продать обкатаный отбенденный с кучей 0.2 моа чайнегу дороже чем купил и купить матчевый ствол :)

Хотя с другой стороны-лёгкая компактная волына-по своему интересна если повезёт с кучей.



Обкатать, собрать кучу, а шарки на 300-500 м дырявить надо сьеррой матчкинг а не этими дрынами на медведа.
   19.0.1084.5619.0.1084.56
Это сообщение редактировалось 02.07.2012 в 13:31
RU kirill111 #02.07.2012 12:20  @Сергей-4030#02.07.2012 01:34
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Сергей-4030> Это страшно, по-моему. Вы понимаете, в магазине свободно лежат машинки, из которых совершенно необученный человек может ложить за 100 метров в круг 4-5 см диаметром. С самыми дешевыми патронами! Это значит, что этот совершенно необученный человек может пробить с первого выстрела голову с 300 метров.

Ужас какой.
И как ты не боялся стрелять????
   7.07.0
MD Wyvern-2 #02.07.2012 12:46  @Сергей-4030#02.07.2012 01:34
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
.....
Сергей-4030> По поводу злого патрона - я думал, что отдача не будет проблемой. Я легкомысленно полагал, что как-нибудь уж удержу. И, в общем, удержал, конечно. В смысле прицеливания/удерживания отдача не проблема. Но бьет очень серьезно. После нескольких выстрелов подряд в плечо будто напинали.

Вспомни теперь умников советовавших тебе брать Тигр 7,62х54 :F Конечно, и 7мм - тоже не мало - но его фактически делали именно для снижения отдачи :)
   
+
+3
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
AGRESSOR> Это не пистолет, где все упирается в моторные навыки и реакцию. Здесь реально считать и думать надо.

Я всегда говорил, что снайперская винтовка - ближе всего к артиллерии :)
У нас в армии успехи в стрельбе из СВД зависели больше от того, что между ушами, чем от глаза и рук :)
   19.0.1084.5619.0.1084.56
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал


Wyvern-2> Вспомни теперь умников советовавших тебе брать Тигр 7,62х54 :F Конечно, и 7мм - тоже не мало - но его фактически делали именно для снижения отдачи :)

Трололо -жырнота 100% -у субжеврого патрона и импульс и энергия выше чем у весла минимум на четверть.
   19.0.1084.5619.0.1084.56
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал


varban> Я всегда говорил, что снайперская винтовка - ближе всего к артиллерии :)

Это не снайперка. Обычный болт со стеклом :) Снайперка будет как соберёт десятипатронную кучу меньше трёх дюймов на 300 ярдах и выставит ноль прицела на техже 300-тах ярдах :)
   19.0.1084.5619.0.1084.56
Это сообщение редактировалось 02.07.2012 в 13:35

yacc

старожил
★★☆
Wyvern-2> Вспомни теперь умников советовавших тебе брать Тигр 7,62х54 :F
Тигр мягкий. Вот Мосинка - та лягается.
   13.0.113.0.1
RU yacc #02.07.2012 13:09  @Сергей-4030#01.07.2012 19:14
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Сергей-4030> PS Пистолеты в сейфе сразу стали выглядеть бледно. Стало понятно, кто в доме сейфе хозяин.
Вот поэтому в БСЦ стрелковая галерея 50м не пустует, а интерактивный тир может быть полупустым/пустым :)
... и многие русские пистолет за оружие-то и не считают :)
   13.0.113.0.1
RU ahs #02.07.2012 13:52  @Сергей-4030#01.07.2012 19:20
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Сергей-4030> Купил винтовку, прицел и патроны.

завидую. Такую игрушку простому человеку здесь не купить.

Жаль, что компенсатор на этот ствол не цепляется, с ним было бы веселее чуть-чуть.
   20.0.1132.4720.0.1132.47

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> Вспомни теперь умников советовавших тебе брать Тигр 7,62х54 :F

А разве на нем нет волшебной насадочки? он же родной брат свд, а она совсем не лягается с нормальным прикладом
   20.0.1132.4720.0.1132.47

iodaruk

аксакал


ahs> завидую. Такую игрушку простому человеку здесь не купить.

Можно. Но конская цена(х3) и пять лет стажа гладкоствола. У нас за такие деньги только резиноплюй можно купить. Ну или иж-18 тыщь за 8 или сколько оно сейчас стоит.
   19.0.1084.5619.0.1084.56
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Вспомни теперь умников советовавших тебе брать Тигр 7,62х54 :F Конечно, и 7мм - тоже не мало - но его фактически делали именно для снижения отдачи :)
iodaruk> Трололо -жырнота 100% -у субжеврого патрона и импульс и энергия выше чем у весла минимум на четверть.

Ага, один умник таки проявился :lol:
Перед конструкторами стояла задача — добиться максимальной дальности прямого выстрела при минимальной отдаче. При использовании патронов стандартного калибра 7,62 мм это было трудно достижимо, поскольку отдача получалась гораздо сильнее требуемой. Решение было найдено за счёт уменьшения калибра до 0,270 дюйма, то есть 7 мм. Разработчики решили не придумывать новую гильзу, а приспособить гильзу от широко использовавшегося в начале XX века армейского винтовочного патрона .30-06, обжимая её дульце.
 


.270 Winchester - 2500-3000Дж
7,62×54 мм R - 3300-3700Дж
Извинения не принимаются :F
   
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Вспомни теперь умников советовавших тебе брать Тигр 7,62х54 :F
ahs> А разве на нем нет волшебной насадочки? он же родной брат свд, а она совсем не лягается с нормальным прикладом

Он не "родной брат" -Тигр - сиамский близнец :F А "волшебная насадочка" - до фени, с ней как раз синяк на плече к 10-му выстрелу и появится :) (без нее - с первого)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR>> Это не пистолет....Здесь реально считать и думать надо.
varban> Я всегда говорил, что снайперская винтовка - ближе всего к артиллерии :)

:) ППКС
   
+
-
edit
 

digger

аксакал

Почему такая экзотика,не .233 и не .308? Патроны дорогие, ствол жжет?
   3.6.83.6.8
+
+5
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
iodaruk> Это не снайперка. Обычный болт со стеклом :)

По-твоему, я снайперскую винтовку и в руки не брал, только на фотках в форумах смотрел? Помню-помню :)

И что, из этого обычного болта со стеклом как-то по-другому стреляют, чем из настоящей снайперки?
   19.0.1084.5619.0.1084.56
+
+7
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Упс, протабанил!

Из настоящей снайперки стреляют сидя, с вертлюга, слева - кег пива, справа - ноутбук.
И 10 человек смотрят в телескопы, а трое снимают на предмет выкладывания в тубе.
   19.0.1084.5619.0.1084.56
+
+3
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

iodaruk> Это не снайперка. Обычный болт со стеклом :)

Снайперской винтовку делает снайпер. ;)
В неопытных руках и М200 "Интервеншн" будет дробовиком.
   
+
+5
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
AGRESSOR> В неопытных руках...

Какие руки, ты что?! Тумбовая установка, станок Барынова, все дела :)
Иначе на две морские мили попасть никак не можно :F
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

varban> Какие руки, ты что?! Тумбовая установка, станок Барынова, все дела :)

Это привелегия болгарских читеров. Настоящие гринго стреляют с рук, со скачущего мустангу.

varban> Иначе на две морские мили попасть никак не можно :F

Пошто Мишаню дразнишь?! :F
   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru