[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 239 240 241 242 243 318
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Sharovar>> 75/25 - 3.31 мм/с
Уважаю твой системный подход!
Состав горит красиво слишком красиво боюсь что в замкнутом объеме будет как на первом видео то есть петарда.
   8.08.0
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

LEVSHA> Состав горит красиво слишком красиво боюсь что в замкнутом объеме будет как на первом видео то есть петарда.
Хотел в шприце попробовать выплюнет поршень-не выплюнет, но запал прожок пластик и эксперимент сорвался)
P.S. Отправил в обед письмо, но не знаю читал его или нет. Сегодня на ящике что-то неладное, всё в спам сыпется.

Nota Bene Из академического интереса, упаренная смесь калийной селитры и ккс 63/37 в прессованном состоянии (2 тонны/см2) горит со скоростью 5.6 мм/с при атмосферном давлении. Практического применения ей не вижу, но как опорная точка натолкнула на мысль, что большей скорости горения от бинарных смесей на базе нитрата калия можно не ожидать.
   
Это сообщение редактировалось 06.11.2013 в 01:26

Azot

втянувшийся

Sharovar> Из академического интереса,... смесь калийной селитры и ...
динитрофенолята калия- еще быстрее :)
   

Sharovar

втянувшийся

Sharovar>> Из академического интереса,... смесь калийной селитры и ...
Azot> динитрофенолята калия- еще быстрее :)
Это практически свистящие составы второй ревизии (смесь калийной селитры и пикрата калия).
Чувствительны к трению и удару, склонны к детонации. Очень непредсказуемая вещь, потому от них отказались, как и от бертолетки, в пользу перхлоратов.
Не говоря о цене такого удовольствия.
Динитрофенолят и без селитры сам по себе горит со скоростью порядка 6-7 мм/с при н.у.
   
Это сообщение редактировалось 07.11.2013 в 22:51
+
+1
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Стал счастливым обладателем пластика «polymorph» ниже фото(фото немое но вид точь в точь). Как-то обсуждали его на форуме – легкоплавкий пластик.
Первые впечатления. Очень достойный пластик. Если из него скатать колбаску Ф2мм и гнуть она не ломается. Если попробовать её растянуть она ведет себя как некоторый вид бытовых кульков. Сначала безвозвратно растягивается в раза три и все – порвать невозможно.
При легком ударе по отдельной грануле молотком на наковальне плющится в пленку, но не разлетается.
Прикреплённые файлы:
polymorph_001.jpg (скачать) [250x183, 12 кБ]
 
 
   8.08.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77>
Просвети, пожалуйста.
Ты как-то говорил, что крассол изначально в составе имеет масло.
Я пробовал смешивать разные ПУ с маслом в отличии от каучуков они не смешиваются.
Несколько раз на форуме читал о касторовом масле в контексте с ПУ.
Зачем оно нужно и как его можно применить с пользой для ПУ.
   8.08.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Еще вопрос.
Для пластификации ПУ в несколько видов добавлял ДБФ – 10%.
Результат плачевный полная потеря прочности в пользу мармелада.
Что можно использовать как пластификатор для ПУ?
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> Ты как-то говорил, что крассол изначально в составе имеет масло.

Наверно не каждый. У меня был NN-23, это олигоизоцианат, в нём 50% масла. Вторая часть, спиртовая, без масла.

LEVSHA> Я пробовал смешивать разные ПУ с маслом в отличии от каучуков они не смешиваются.

Это странно. Какие ПУ и какое масло? ПУ уже отверждённые или исходные компоненты?

LEVSHA> Несколько раз на форуме читал о касторовом масле в контексте с ПУ.

У меня на сайте написано, страничка о связках.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> Что можно использовать как пластификатор для ПУ?

Какой ПУ?
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77> У меня на сайте написано, страничка о связках.
Прочитал одни вопросы отпали, другие появились :)
Serge77> Это странно. Какие ПУ и какое масло? ПУ уже отверждённые или исходные компоненты?
ПУ для гидромембран три одноосновных один двухосновный. Продавец в описании опустил наличие растворителя, мол, чтобы чем попало не разводили.
Ниже таблица экспериментов с двумя. Хочу услышать твое мнения – очень по-разному себя ведут.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0

Xan

координатор

Ещё один инструмент для пайки плат.

Берёшь мелкий резистор пинцетом, несёшь... Оказывается пинцет не дожал и резистор выпадает.
Берёшь ценную микруху, сжимаешь посильнее... ЩЁЛК! И микруха улетает хрен знает куда.
Ну и пинцетом прямо из упаковки (ленты) ничего не достать, не лезет.

Применял зубочистку с каплей густого флюса. Микруха прилипает и её можно тащить. Держа зубочистку не вертикально и вращая, можно микруху правильно сориентировать, микруха на капле висит, как на карданном подвесе.
Но надо постоянно корректировать вязкость капли. Неудобно.

Воздушная присоска вместо пинцета.
Видел такую в ролике про пасту, там здоровенную микруху ею таскали.
Управлялась она дырочкой сбоку, которую надо было пальцем затыкать, чтоб присоска включилась.
Решил себе такую сделать.
Сначала сделал наконечник из силикона, "чтоб эластичный и хорошо присасывался".
Первым делом, силикон стал к компонентам прилипать и не отлипать. Испачкал его пылью, чтоб перестал липнуть, полегчало.
Но потом взял просто жёсткую трубку с прямым срезом, и получилось ничуть не хуже.
Главное, чтоб внутренняя дырка в трубке было не больше ширины компотента.
Трубка, которая таскает 0805, вполне поднимает и небольшие микрухи, универсальность в наличии.

Компрессора у меня нет.
Сначала вакуум делал ртом, потом на другой конец трубки прицепил резиновую грушу.
И под ногу её сунул.

Если конец трубки сделать из термостойкой пластмассы (но не фторопласта, он скользкий), то можно, наверное, и паяльником в компонент тыкать, удерживая присоской.
   10.010.0
Я купил аквариумный компрессор у китайцев. 4, что-ли доллара с доставкой. Ну и немного рук, чтобы на всасывание переделать.
   25.025.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> Ниже таблица экспериментов с двумя.

Очень странно, что расслоился с маслом. Это раствор расслоился или уже упаренный остаток?
   12.012.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77> Очень странно, что расслоился с маслом. Это раствор расслоился или уже упаренный остаток?
Мало того через трое суток и второй расслоился.
Оба не упаривал.
Объясни, пожалуйста, следующую ситуацию. ПУ ADY(одноосновный) из банки растворителя ~50%.
Наливаю 2грамма в кулек с защелкой – через сутки немного густеет за счет диффузии.
В таком же кульке 2грамма + касторки 25%, 15% превращается за час в резину - с 15%быстрее.
В таком же кульке 2грамма + эпоксидная смола(без отвердителя) 50%, 25% превращается за 10часов в резину.
И еще полиол от двухосновного ПУ с которым экспериментировал пару месяцев назад с эпоксидной смолой даже на горячую не смешивался.
   8.08.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77> .
Какие предложишь варианты по удалению ксилола из ПУ?
Нагревать нельзя ADY сразу пенится, и застывает пеной.
ADY налитый в полипропиленовую бутылку отдает через стенки ~ 3% растворителя в день но боюсь что влага в бутылку тоже проникает.
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> Мало того через трое суток и второй расслоился.

Может быть в масле есть влага, изоцианат полимеризуется и перестаёт растворяться в ксилоле.
Знать бы состав ПУ, было бы о чём думать. А так не могу сказать.
А если просто сам ПУ оставить в стаканчике на воздухе? Расслаивается через какое-то время?

LEVSHA> В таком же кульке 2грамма + касторки 25%, 15% превращается за час в резину - с 15%быстрее.

Это вместе с ксилолом? Т.е. ксилол остался внутри, и оно всё равно резина?
   25.025.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> Какие предложишь варианты по удалению ксилола из ПУ?

Боюсь, что только хороший вакуум, меньше 1 мм, и нагрев хотя бы до 30-40 градусов.
Или барботирование сухого воздуха, тоже при нагревании.
   25.025.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77> А если просто сам ПУ оставить в стаканчике на воздухе? Расслаивается через
Он полимеризуется. Образец нижний левый.

Serge77> Это вместе с ксилолом? Т.е. ксилол остался внутри, и оно всё равно резина?
Да.
Несколько дней сильно воняет растворителем и постепенно уменьшается в объеме.
Нужно уточнить, что я вкладываю в понятие «как резина».
1.При сжатии между большим и указательным пальцем возникает ощущение, что сжимаешь резину той или иной твердости. 2. При незначительном изгибе пружинит и возвращает исходную форму. 3. При сильном изгибе или «раздире» ведет себя как плотное желе или мармелад, то есть лопается. Но ПУ набирают реальную механическую прочность через одну две недели поэтому о механических свойствах буду рассуждать немного позже.

Несколько образцов и краткое описание.
Верхний ряд слева на право. 1. касторка 50%, ПУ(ADY) 50%; 2. касторка 15%, ПУ(ADY) ) 85%; 3.Прочитал патент ниже выдержка. Смешал касторка 80%, изоцианат от ПУ(5000) 20% получилось подобие сильно пластифицированной эпоксидки – резина, но пластичная.

«Изобретение относится к полимеризационно-способным полиуретановым системам, предназначенным в качестве заливочного компаунда в электротехнической промышленности. Описывается полиуретановый компаунд, содержащий 66,5-74,0 мас. ч. касторового масла, 22,0-22,0 мас.ч. толуилендиизоцианата и 11,5-4,0 мас. ч. олигоэфиракрилата. Изобретение позволяет использовать упомянутый компаунд в условиях повышенной влажности в широком диапазоне температур.»


Нижний ряд слева на право. 1. ПУ(ADY) реально идеально прозрачный. Синева на поверхности от маркера с рук; 2. Эпоксидная смола 50%, ПУ(ADY) ) 50% - очень мягкая и липкая резина; 3. ПУ(5000) полиол80%, изоцианат 20% непрозрачные участки это пена. При правильном соотношении один к трем сплошная пена.
Прикреплённые файлы:
ПУ_002.jpg (скачать) [1975x1125, 257 кБ]
 
 
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 15.11.2013 в 15:04
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77> Боюсь, что только хороший вакуум, меньше 1 мм, и нагрев хотя бы до 30-40 градусов.
А если такой вариант.
Взять бутылку из ПП, чтобы растворитель диффузировал через стенки налить в неё ПУ с растворителем. Потом поставить её в большую стеклянную банку с жестяной крышкой и создать в ней небольшое, но постоянное разряжение. По идее в стеклянной емкости через некоторое время будут только пары растворителя а влаги не будет.
Что думаешь?
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Из всего определённо могу сказать только одно - где пузыри, там была реакция с влагой. Но это и так ясно)

LEVSHA> Прочитал патент ниже выдержка. Смешал касторка 80%, изоцианат от ПУ(5000) 20%

В патенте изоцианат с низким молекулярным весом, поэтому его нужно немного, 20%. У тебя изоцианат тяжелее, его нужно больше.
   25.025.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> А если такой вариант.

В принципе можно, только это будет очень долго. Недели, может месяцы.
   25.025.0
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Доделываю новую шаровую мельницу. Хочу попробовать мокрый помол.
Для начала потренируюсь на кошках — обкатаю на бензоате натрия в дист. бензине. Цель — получение максимально тонкого порошка на выходе. Всухую этот зверь после 80 меш электризуется и налипает на всё, с чем соприкасается.
Подскажите, пожалуйста по нормам загрузки.
Сколько сыпать сухой смеси — опыт есть. Жидкости можно лить с запасом или нужно добиться какой-то особой консистенции? Прикидываю, что недолив будет способствовать агломерации. А если перелить — от этого не ухудшится работа мельницы при достижении некоторого порога дисперсности сухого вещества или наоборот, так даже лучше?
   
+
+1
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Sharovar> Хочу попробовать мокрый помол...

Вопрос важный!
Я бы разбил задачу на две фазы. 1. Размолоть 2. Сохранить помол.
1. Есть нюансы.
а) Чем мельче мелющие тела, тем жиже пульпа и меньше количество - иначе толку мало.
б) Если мелющие тела ф10-12мм фракцию для помола крупнее 1-2мм не бери, а то некоторое количество не перемелется.
в) Для мокрого помола, загрузку нужно делать меньше 100 - 150гр вещества на 500гр. мелющих тел, если они не мельче ф10мм.
г) При длительном размоле смесь сильно загущается – пару раз придется долить жидкости.
д) Чем мельче нужен помол, тем мельче мелющие тела – сначала молотим крупными, потом мелкими.
е) Для максимальной эффективности помола желательна регулировка оборотов.
ж) Можно молоть, а можно перетирать – зависит от оборотов, и выше перечисленного.

2. Если высушить мелкий помол одного вещества - артель напрасный труд.
а) Можно размолоть весь состав вместе – есть большие нюансы по безопасности. Но возьми любой ТоС налей в него сопоставимое по весу количества спирта или бензина и попробуй поджечь.
б) После помола смешивать вещества без сушки на мокрую и потом сушить.
   8.08.0
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Тара 1 литр, диаметр барабана 100 мм. Для начала пробую с толстостенным прозрачным ПЭТ для отработки скорости вращения (происходящее внутри видно без разбора системы), будет сильно изнашиваться или электризоваться заменю на металл, а нет просто тару менять чаще.
Шарики общим весом 1.5 кг, чуть больше трети ёмкости по объёму, диаметром 8, 12 и 16 мм примерно поровну.
По идее, жидкая среда уберёт электростатику. Чем в первую очередь меня и заинтересовала. И ещё тем, что встряхивая суспензию можно "на глазок" оценить на какой стадии находится помол по скорости оседания частиц.
Ну и в менее 50 мкм желательно вложиться. С такими шариками шансы есть?
Совместный помол пхк и бензоата натрия запрещён правилами техники безопасности.
LEVSHA> Если высушить мелкий помол одного вещества - артель напрасный труд.
Сушка предполагается после смешивания перетёртых компонентов мокрым способом (обычно миксером).
LEVSHA> Можно молоть, а можно перетирать – зависит от оборотов, и выше перечисленного.
А что лучше? Производительность, понятно, в случае перетирания будет гораздо ниже.
В жидкости это даёт какие-то преимущества?
   
Это сообщение редактировалось 19.11.2013 в 10:18
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Sharovar> По идее, жидкая среда уберёт электростатику.
Шарики стальные – проводник, однако.
Но я бы емкость использовал только стальную – пластиковый барабан будет накапливать заряд на себе.
Sharovar> Чем в первую очередь меня и заинтересовала...
После первого часа работы емкость станет матовой – будет видна только тень на просвет.

Sharovar> Ну и в менее 50 мкм желательно вложиться. С такими шариками шансы есть?
На новой кофемолке после пяти «раундов» по 15сек - получишь основную фракцию от 50мкм и ниже. При твоих параметрах мелющих тел и емкости после 10часов получишь от 10 микрон и ниже – если режим будет правильный.

Sharovar> А что лучше? Производительность, понятно, в случае перетирания будет гораздо ниже.
Перетирание эффективно только с мелкой фракцией, например в бисерных мельницах. Если нужно перемолоть нужно бить.
И здесь есть проблемы. Чтобы выйти на ударный режим при твоем диаметре барабана нужно 120 – 200 об/мин.
   8.08.0
1 239 240 241 242 243 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru