[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 241 242 243 244 245 318
UA Sharovar #26.11.2013 18:28  @Non-conformist#26.11.2013 12:09
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Non-conformist> всё это заливалось спиртом "под завязку", "с горкой", чтобы внутри по возможности не оставалось воздуха. В реале оставался пузырёк размером с горошину - его было вначале видно сквозь полупрозрачную полиэтиленовую вставку в кольцевой резьбовой крышке.
То есть, не было воздушной подушки, которая бы сжималась от избыточного давления в системе, основная нагрузка шла на гидравлику.
Non-conformist> Некоторые составы при помоле выделяют газы, и прилично наддувают барабан.
Пиролизированный уголь имеет развитую пористую поверхность, на которой адсорбируются газы из атмосферы (давление в порах ниже атмосферного). При помоле поры разрушаются, давление выравнивается и газ выходит в систему.
Аптечная таблетка активированного угля прессованная, при погружении в воду шипит и рассыпается в порошок — принцип тот же.
У меня половина ёмкости, если не больше, с воздухом.
   
UA Non-conformist #26.11.2013 19:14  @Sharovar#26.11.2013 18:28
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Sharovar> То есть, не было воздушной подушки, которая бы сжималась от избыточного давления в системе, основная нагрузка шла на гидравлику.
Я, наверное, невнятно выразился: с ДП какого-то заметного наддува замечено не было. Выраженный наддув наблюдался при помоле в воде железноокисного красно-коричневого покупного пигмента. Была ли там воздушная подушка - уже не скажу. Эксперимент не удался (в смысле толку - ноль), поэтому запоминать нюансы не стал. Думаю, там были не поры, а электрохимия чугуна с нержавейкой, с выделением газов.

Да, вот описание моей ШМ; таки не ликвидировали ещё страничку, а сколько лет я туда уже не заходил: ball_mill
   11
UA Non-conformist #26.11.2013 19:22  @Non-conformist#26.11.2013 19:14
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Планетарку надо делать, традиционная ШМ уже неинтересна. ))

Ультразвуковой помол небольших количеств пигмента явных практических результатов тоже не дал, хотя некоторые изменения внешнего вида и динамики осаждения частиц были отмечены. Думаю, что если применить не самодельный излучатель из ферритового стержня от старого радиоприёмника, а промышленный диспергатор надлежащей мощности, то эффект "активации" катализатора можно будет измерить количественно, в виде вполне определённого прироста скорости горения состава.
   11
UA Sharovar #26.11.2013 20:56  @Non-conformist#26.11.2013 19:14
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Non-conformist> Да, вот описание моей ШМ; таки не ликвидировали ещё страничку
В интернете мало что пропадает, попав однажды в индекс.

Internet Archive Wayback Machine

Saved 4 times between Август 27, 2007 and Январь 31, 2009. PLEASE DONATE TODAY. Your generosity preserves knowledge for future generations. Thank you. 1 snapshots This calendar view maps the number of timeswas crawled by the Wayback Machine, not how many times the site was actually updated. More info in the FAQ. The Wayback Machine is an initiative of the Internet Archive, a 501©(3) non-profit, building a digital library of Internet sites and other cultural artifacts in digital form.Other projects include Open Library & archive-it.org. // Дальше — web.archive.org
 

Non-conformist> Ультразвуковой помол небольших количеств пигмента явных практических результатов тоже не дал, хотя некоторые изменения внешнего вида и динамики осаждения частиц были отмечены.
Изначально задача как поставлена была — проверить производительность мельницы на помоле твёрдых порошков или получить ещё более тонкие порошки из пигментов с помощью мельницы? Мелющие тела должны обладать более высокой твёрдостью по сравнению с твёрдостью измельчаемого материала, у свинца, чугуна и некоторых сталей по отношению к феррум два о три с этим проблемы.
Тот же оксалат железа 2 (осаждение оксалатом калия сульфата железа 2) при термическом распаде образует аморфную фазу в субмикронном диапазоне. Главная проблема — не позволить частицам спечься в газообразных продуктах разложения, на выходе образуются пирофоры, которые при контакте с газоообразной водой агломерируются. Помню, встречал в литературе, что в пробирку аргон продували, а после охлаждения порошок оставляли на воздухе окисляться. При комнатной температуре он уже не пыхает.
   
Это сообщение редактировалось 26.11.2013 в 21:02
UA Non-conformist #26.11.2013 22:44  @Sharovar#26.11.2013 20:56
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Sharovar> Изначально задача как поставлена была — проверить производительность мельницы на помоле твёрдых порошков или получить ещё более тонкие порошки из пигментов с помощью мельницы?
Или. Но не изначально, а наоборот, когда уже наигрался с ДП.
   11
UA Non-conformist #26.11.2013 22:51  @Non-conformist#26.11.2013 22:44
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

***
http://www.libo.ru/thumb/4274.jpg [zero size or time out]

Самый знаменитый фальшивомонетчик СССР

Фальшивомонетничество – одна из древнейших преступных профессий – как только появились деньги, так тут же появились люди, которые их стали подделывать. Ежегодно в России количество обнаруженных фальшиврк растет на 20-30%.Этот человек до сих пор по справедливости считается непревзойденным мастером по...... // www.libo.ru
 

> Особую гордость гения подделки представляет изобретенный им раствор для снятия окислов меди при травлении. Над этой задачей долгое время бились все печатники мира. Страшно трудоемкая и кропотливая работа! А Баранов соорудил реактив из четырех компонентов — два травят медь, два убирают ее окислы. На все про все нужна минута-другая... Гознак 14 лет работал на этом травителе, получившем негласное название — «барановский».

Интересно, что за проблема такая, медь вытравить? Что, механическое перемешивание аквариумным бульбулятором, например, не катит - окислы убирать? В чём нюанс? Неподвижный раствор даёт более высокую точность травления? И какие же могут быть эти "четыре компонента"? Чисто как энтузиаст ЛУТа интересуюсь! о_0
   11
UA Non-conformist #26.11.2013 23:02  @Non-conformist#26.11.2013 19:22
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> Ультразвуковой помол небольших количеств пигмента явных практических результатов тоже не дал, хотя некоторые изменения внешнего вида и динамики осаждения частиц были отмечены. Думаю, что если применить не самодельный излучатель из ферритового стержня от старого радиоприёмника, а промышленный диспергатор надлежащей мощности, то эффект "активации" катализатора можно будет измерить количественно, в виде вполне определённого прироста скорости горения состава.
Вспомнил, что есть видео процесса. Здесь, правда, ПАП, но картина с пигментом такая же:
___________________________________________

После примерно получаса такого "обмолота" ПАП начинала реагировать с водой с выделением Н2 - за несколько минут вся жижа вылезала из пробирки в виде пены, при этом разогреваясь градусов до пятидесяти. Победил заменой воды на бензиловый спирт. Но карамель всё равно быстрее гореть не стала по сравнению с контрольным образцом (с добавкой исходной ПАП).
   11
Это сообщение редактировалось 26.11.2013 в 23:08
UA Serge77 #26.11.2013 23:28  @Non-conformist#26.11.2013 22:51
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>> Особую гордость гения подделки представляет изобретенный им раствор для снятия окислов меди при травлении.

Непонятно, о чём речь, думаю что-то перепутали. При травлении меди окислы не образуются.
   31.0.1650.5731.0.1650.57
UA Sharovar #27.11.2013 14:20  @Non-conformist#26.11.2013 23:02
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

По высокодисперсным окислам меди, никеля и кобальта есть такой материал, если интересно.
Где-то валялась ещё похожая методичка по оксиду железа, сейчас её не нашёл, принцип тот же.
   
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77> .
Выкладываю видео полимера из эпоксида и «скрытого» изоцианата о котором я рассказывал.
Ели эпоксида больше напоминает пластик типа капроновой крышки.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да, упругая штука)
Попробуй изучить срез, не будет ли на нём назатвердевших микрокапелек. Смущает меня эта мутность.
   31.0.1650.5731.0.1650.57

NGR
pillot51

опытный

>>> Особую гордость гения подделки представляет изобретенный им раствор для снятия окислов меди при травлении.
Serge77> Непонятно, о чём речь, думаю что-то перепутали. При травлении меди окислы не образуются.

абсолютно ничего не перепутали ) , догадайся почему . Это примерно как " правильная " рецептура из инета ( щедро растиражированная всем кому не лень ) или тех.регламент на трт которое стоит в серии .
   25.025.0
UA Sharovar #01.12.2013 00:36  @Sharovar#19.11.2013 01:33
+
+2
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Sharovar> Доделываю новую шаровую мельницу. Хочу попробовать мокрый помол.
Sharovar> по нормам загрузки.
Sharovar> Жидкости можно лить с запасом или нужно добиться какой-то особой консистенции? Прикидываю, что недолив будет способствовать агломерации. А если перелить — от этого не ухудшится работа мельницы при достижении некоторого порога дисперсности сухого вещества или наоборот, так даже лучше?
Ниже инфа из удачного и неудачного опыта.
Попробовал обкатать на нескольких составах разного предназначения и разной плотности, в усреднении получилось следующее.
На литр ёмкости около 1400 грамм шариков. 16 мм - 60 шт, 12 мм - 60 шт. Это примерно 35% загрузка по объёму. Большие шарики оставлены по простой причине — 2-3 мм древесный уголь размалывают в пыль, а шары 12/9 мм оставляют крупные кусочки даже спустя несколько часов.
Диаметр барабана 100 мм, длина 160 мм. Крейсерская скорость 123-128 об/мин.
Загрузка по порошку в этом случае не более, чем 250 грамм. Смоченный до состояния вязкой пасты (или просто смоченный растворителем и усевшийся) не должен выступать над шариками. Наоборот, как минимум 2/3 диаметра шарика должно выступать над поверхностью влажной смеси. Жидкость покрывает шарики, высота прослойки жидкости +20% от высоты смеси, в дальнейшем придётся доливать.
По массе загрузка жидкостью (с плотностью 0.7-0.8) примерно 60-70% от массы сухого порошка как отправная точка без учёта долива.
Поскольку обороты мотора не стабилизированы, по снижению частоты вращения барабана и критической скорости вращения ниже расчётной, делались выводы об эффективности помола.
Если жидкости слишком мало — тут вроде понятно. Шарики залипают, не перекатываются, масса сворачивается.
Если жидкости больше, чем нужно — мне потребовалось три с половиной часа для навески 250 грамм и 200 грамм растворителя (50% нефрас/50% изопропанол) чтобы мельница остановилась, требуя долива.
В случае 250 грамм навески и начальной заправки 150 граммами жидкости с двойным доливом по 50 мл каждый час, мельница остановилась примерно в то же время. То есть, во втором случае, растворителя понадобилось на 50 грамм больше. Это не связано с его испарением, потери веса не было, это может говорить о том, что слишком жидкая среда замедляет помол на ранних стадиях. Чем выше дисперсность, тем больше жидкости нужно чтобы обеспечить необходимую вязкость.
Консистенция — суспензия не должна плескаться, но быть подвижной, а шарики должны перекатываться при наклоне легко, без торможения, с отчётливым металлическим стуком. Суспензия не должна расслаиваться, по меньшей мере, 10-15 секунд.
По совету, в центре крышки проделал 2 мм отверстие и туда винт вкрутил. Удобно вспрыскивать жидкость иглой, не раскручивая всю систему.
Потребность в растворителе очень сильно выражена в первый час, во второй-третий примерно одинакова. К пятому часу потребность в дополнительной жидкости исчезает и обороты остаются стабильными в последующие несколько часов, поэтому к этому времени мельницу выключаю.
По газообразованию — в составах с углём замечено незначительное давление при вскрытии барабана в первый час, дальше избыточное давление замечено не было. Составы только на солях избыточного давления не образуют.
Для некоторых смесей мокрый помол в течение 5 часов оказался принципиально новым в плане их свойств. Так, мокрое смешивание с помощью миксера некоторых составов, исходные компоненты которых были перетёрты до 300 меш тоньше, давало с 1% железного сурика явно выраженную красновато-коричневую окраску. Эта же смесь, но после шаровухи, после высыхания с еле заметным кремовым оттенком. Ухудшилась воспламеняемость таких составов. Очень удивился, когда понял, что смеси с бензоатом натрия дают продукты горения без запаха, обычно в дыме ощущался небольшое амбре бензальдегида. Факел фотосмесей оказался в два раза меньше в диаметре по сравнению с простым смешиванием перетертых компонентов, а подложка после вспышки остаётся с равномерным налётом. Изменились скорости горения в большую сторону, всю прежнюю работу по исследованию горения таких смесей в двигателе придётся переделывать заново. Прессуемость очень хорошая.
   
Это сообщение редактировалось 01.12.2013 в 00:52
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77> Попробуй изучить срез, не будет ли на нём назатвердевших микрокапелек. Смущает меня эта мутность.
Ситуация следующая.
1. Смесь 50 на 50 +30%отвердителя сверху. На ощупь как пластмасса и при царапании ногтем напоминает остывший перегретый полиэтилен или если понятнее как парафин только намного прочнее и эластичный.
Слом немного напоминает разломанный гранат, но явных мелких неоднородностей невидно. Если разрезать то срез похож на срез некачественного сыра только без пор – в общем объяснить толком не могу. Но это соотношение не интересно дальше интереснее.
2. Эпоксид 30-35% изоцианат остальное +25%отвердителя сверху – то, что на видео.
Сломать или отколупнуть кусочек ногтем очень трудно. Место разлома напоминает скол капролона или замершей смолы идеально однородный(увеличение100) полупрозрачный и глянцевый.
3. Эпоксид 25% изоцианат остальное +30%отвердителя сверху. После смешивания напоминает прозрачный обойный клей – как эпоксидка которая перешла в стадию гелеобразования. Прошел час - консистенция не поменялась.
   8.08.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Sharovar> Ниже инфа из удачного и неудачного опыта.
Что могу сказать все как обычно – системный подход с выводами и работой над ошибками и по уму! Уважаю!
Ели захочешь, чтобы и дальше густело, нужны шары помельче, и тогда смеси станут практически гамогенными.
   8.08.0
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

LEVSHA> Если захочешь, чтобы и дальше густело, нужны шары помельче, и тогда смеси станут практически гомогенными.
Ты переоцениваешь мои заслуги, они во многом обязаны тебе. Детали, которые тебе показались несущественными, дополнили недостающие звенья и сложились в мозаику.
Перейду на мелкие шары, если увижу плюсы в настолько высокой дисперсности. Пока результат ощутимо превосходит тот, который получал сухим помолом в шаромолке прошлой версии. С жидкостью молотить спокойнее, конечно, у меня не было прецедентов и с сухим помолом, но даже в научной литературе о порохах мокрый помол позиционируется как безопасный. Единственный минус — стоимость продукта увеличивается на стоимость растворителя. Высушиваю под красной лампой, за пару часов ик вытягивает всё, почти не нагревая смесь.
Написал тираду чтобы немного отвлечься, а то что-то напряжение на уровне пробоя напрягать начинает уже, писать ещё есть о чём, но лишнего не хочется.
   
UA Non-conformist #01.12.2013 15:33  @Sharovar#01.12.2013 00:36
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Sharovar> Диаметр барабана 100 мм, длина 160 мм. Крейсерская скорость 123-128 об/мин.
Практически моя геометрия. Но скорость вращения моего барабана составляет 50 оборотов за 36 секунд (сейчас замерил), т.е. это получается 83 об/мин. Как и почему ты вышел именно 120 .. 130 об/мин? Я настраивал скорость по максимуму шума. Пробовал ли ты притормаживать барабан рукой? Как я понимаю, затухания процесса могут быть связаны не только с вязкостью пульпы, но и с завышенной угловой скоростью барабана?

Приколы с загустеванием пульпы открыл для себя, когда по жадности перегрузил барабан смесью сажи с графитом 1:10. В процессе помола периодически исчезал звук дроби, раза три. Доливал уайт-спирит до тех пор, пока жижа не заполнила весь барабан, включая горловину. И как раз получилось, что звук не прекращается, сколько ни молоти.

Системным подходом не обладаю, поэтому результаты получаю спонтанно, радуясь при этом как дитя; примерно по принципу "Разве может быть запрограммированное, ожидаемое, запланированное счастье?!". В данном случае из нетокопроводного крупного графита и такой же нетокопроводной сажи (бетонного пигмента) получил явно токопроводную смесь, пригодную для практического изготовления накальных мостиков.
   11
UA Sharovar #02.12.2013 03:53  @Non-conformist#01.12.2013 15:33
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Рукой нет необходимости притормаживать, обороты регулируются где-то в районе 60-180 об/мин шимом.
Насухую барабан раскручивается до 200 об/мин прежде, чем шары прижимает центробежной силой.
Для диаметра барабана 100 мм критическая скорость =42/(корень "диаметр барабана"), то есть, примерно 133 об/мин. Важный момент — формула не учитывает скольжения шаров вдоль стенок барабана, поэтому не противоречит цифре в 200 оборотов, поскольку шары проскальзывают по поверхности и реальная их скорость ниже.
1. Если среда слишком жидкая, создаются предпосылки для скольжения шаров по стенкам, то есть, барабан можно раскрутить выше критической скорости, и до 140, в некоторых случаях и до 150-160 об/мин (особенно в первые полчаса-час), грохотать будет ОК, но недолго.
2. Если среда слишком вязкая, критическая скорость будет достигнута намного раньше, чем при 133 об/мин. Это может быть и 110, и 100 об/мин. Шары при этом, ввиду небольшой скорости, ещё успевают перекатываться, шумят, часть работает в каскадном, часть в водопадном режиме, но производительность мельницы при этом ниже. При попытке раскрутить больше масса прижмётся к стенкам.
3. Если среда нужной консистенции, то тара раскручивается вплоть до критической скорости, после чего шары прижимает центробежной силой.
Поэтому как делаю я. Выставляю скорость вращения барабана чуть ниже критической и как только шары ловят клин — доливаю жидкость и жду следующего раза.
   
UA Non-conformist #02.12.2013 11:06  @Sharovar#02.12.2013 03:53
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Вчера посмотрел на консистенцию сажеграфитовой пульпы в уайт-спирите - как взбитые сливки. Т.е. чача уже не жидкая, неплохо держит форму, но очень нежная, и поэтому дробь ещё шумит. Долить растворителя возможности нет, потому что уже "с горкой", а изымать часть замеса из барабана, чтобы освободить место для дополнительного растворителя - пока недосуг.

***
Я думаю, что заливать растворитель удобнее один раз, при загрузке компонентов. Один раз экспериментально определить примерное соотношение, с некоторым избытком р-ля, и практиковать его в дальнейшем, без шприцов и болтиков в крышке (лишние имхо звенья в процессе). Т.е. точность вязкости пульпы, как мне кажется, влияет только на теоретические смеси, и разница в кол-ве растворителя в плюс-минус сто кубиков, на скорость горения и прочие св-ва готовой реальной смеси никакого практического влияния не окажет...

Но если каждый раз состав и растворитель новый - тогда, конечно, болтик полезен.
   
Это сообщение редактировалось 02.12.2013 в 11:15
UA Sharovar #02.12.2013 13:38  @Non-conformist#02.12.2013 11:06
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Non-conformist> Вчера посмотрел на консистенцию сажеграфитовой пульпы в уайт-спирите - как взбитые сливки. Т.е. чача уже не жидкая, неплохо держит форму, но очень нежная, и поэтому дробь ещё шумит.
Ознакомившись с литературой, сделал вывод, что суть жидкого помола сводится к использованию эффекта Ребиндера, то бишь, наличие жидкости само по себе способствует процессу измельчения. Если это простая вода, в неё добавляют павы, если это органические растворители с изначально низким поверхностным натяжением — работают без добавок.
Вязкость тут постольку поскольку, чтобы шары работали в режиме граничного трения, а не гидродинамического, ведь в слишком вязкой среде работа будет тратиться на вязкостное трение и нагревание смеси, а не помол, тем больше, чем выше вязкость. Хорошо смазанная деталь ведь тоже шумит.
   
UA Non-conformist #02.12.2013 14:54  @Sharovar#02.12.2013 13:38
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Sharovar> Вязкость тут постольку поскольку, чтобы шары работали в режиме граничного трения, а не гидродинамического, ведь в слишком вязкой среде работа будет тратиться на вязкостное трение и нагревание смеси, а не помол, тем больше, чем выше вязкость. Хорошо смазанная деталь ведь тоже шумит.
Не понял? Чем жиже, тем лучше? Но я ведь и агитирую за надёжный избыток растворителя, без шприцов и дырочек для точной дозировки?
   
+
-
edit
 

gmurvs

втянувшийся

Прошу форумчан поделиться доступными способами/технологиями торцевания труб PVC d40 длиной 300-600 мм.

Пробовал торцевать несколькими способами:
1. шлифование по листу бумаги
2. шлифование "наглаз"
3. использовал свой детский токарный станок по дереву, но у него есть ограничения по длине заготовки, и практически трудно выполнить торцовку труб длиной более 300 мм.

Идеально получалось, но редко и трудоемко.
   15.0.115.0.1

Mester

втянувшийся

gmurvs> Прошу форумчан поделиться доступными способами/технологиями торцевания труб PVC d40 длиной 300-600 мм.
gmurvs> Пробовал торцевать несколькими способами:
gmurvs> 1. шлифование по листу бумаги
gmurvs> 2. шлифование "наглаз"
gmurvs> 3. использовал свой детский токарный станок по дереву, но у него есть ограничения по длине заготовки, и практически трудно выполнить торцовку труб длиной более 300 мм.
gmurvs> Идеально получалось, но редко и трудоемко.

тоже имел подобную проблему, решить смог только покупкой торцевой дисковой пилы и мелкозубого пильного диска, теперь можно отрезать колечки шириной 1 мм :)
ну и ручной труд тоже никто не отменял:)
   25.025.0

Xan

координатор

gmurvs> Прошу форумчан поделиться доступными способами/технологиями торцевания труб

Проверять перпендикулярность торца можно поставив трубу на зеркало и посмотрев на параллельность трубы и её отражения.

Так, на всякий случай. :)
   
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

gmurvs> Прошу форумчан поделиться доступными способами/технологиями торцевания труб PVC d40 длиной 300-600 мм.
Видел труборезы на такой диаметр.
Для пвх можно брать даже дешёвые.
   
1 241 242 243 244 245 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru