[image]

Подводные лодки проекта 885

(шифр "Ясень")
 
1 58 59 60 61 62 166
+
+15
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
Посмеялся на ночь:
АПЛ "Северодвинск" приступила к опытной эксплуатации в Арктике » Ресурс машиностроения. Машиностроение: новости машиностроения, статьи. Каталог: машиностроительный завод и предприятия. :D
Фразы просто суперские! И на фото, как водится, БДР:
...отправилась на испытания...В данный момент проводятся не совсем испытания...
...лодки проекта "Ясень" оснащены: •очень чуткими "ушами"...
...уменьшается видимость подводной лодки в инфракрасном и радиочастотном диапазонах и т.д.
   7.07.0

wstil

старожил

А кто что может сказать по поводу покрытия, упоминаемого в этой статье?

Россия создает "стелс" для подводных лодок

В Санкт-Петербурге идет разработка противогидролокационного покрытия подводных лодок, которое позволит им стать практическим невидимыми во время боевой // www.pravda.ru
 
Как свидетельствуют открытые специализированные отраслевые издания, разрабатываемое в ЦНИИ покрытие будет не просто поглощать сигнал гидролокаторов (как делают нынешние, так называемые пассивные материалы покрытия корпусов субмарин), а нейтрализовывать приходящее излучение.
Активное покрытие, содержащее электронику, определит частоту, на которой работает радиолокатор противника, и запустит собственный сигнал той же частоты, но в противоположной фазе. Разработка станет универсальной для всех лодок и должна будет работать с перспективными вычислительными системами для подводного флота.
 

Там действительно ожидается какой-то прорыв, или снова блаблабла?
   27.027.0
RU ДимитриUS #28.02.2014 10:54  @fnk24 / Кулешов#13.02.2014 23:15
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный


fnk24> июнь 2013. гонки.
fnk24> http://ic.pics.livejournal.com/kuleshovoleg/28256301/701625/701625_900.jpg
отличная фотка! - не хватает только пловца в воде на переднем плане + самолета иль птицы на заднем фоне - для контраста, так сказать :D :D
   27.027.0
+
+1
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
wstil> А кто что может сказать по поводу покрытия, упоминаемого в этой статье?
wstil> Уникальное покрытие подводных лодок разрабатывают российские ученые - Правда.Ру
wstil> Там действительно ожидается какой-то прорыв, или снова блаблабла?

Давай, порассуждаем. Требуется "обнулить" отражённый сигнал на входе "вражеского" приёмника. Для этого "всего лишь" потребуется на отражённый сигнал наложить "наш" сигнал такой же частоты и амплитуды (про неё забыли), но в противоположной фазе. Ну, ещё желательно, чтобы наш сигнал совпал по направлению с отражённым. Это в линейном случае. Если "вражеский" сигнал модулирован всё становится намного веселее.
   30.0.1599.10130.0.1599.101

wstil

старожил

Snake> Давай, порассуждаем.
Я физику процесса примерно себе представляю. Но вот то, насколько это все можно реально сделать - интересный вопрос. Шумов в море много, и не все они относятся к "вражеским". Их нужно все анализировать, выделять нужные и выдавать в противофазе. А ведь это покрытие еще и должно выдерживать неслабые нагрузки.
Вот и интересно. Одно то, что появилась информация в открытой прессе, наводит на подозрение о степени реализуемости подобного проекта.
   27.027.0

Snake

аксакал
★★
wstil> Вот и интересно. Одно то, что появилась информация в открытой прессе, наводит на подозрение о степени реализуемости подобного проекта.

Судя по статье, там речь не о шумах, а о глушении активных посылок.
   30.0.1599.10130.0.1599.101

R_G
Roman_Gr

опытный

wstil> Вот и интересно. Одно то, что появилась информация в открытой прессе, наводит на подозрение о степени реализуемости подобного проекта.

Да даже если и реализуемо, то, ПМСМ, наши подводники еще не готовы к их эксплуатации. Все эти нововведения для них - головная боль и геморрой - если только не ломаются и не работают в полностью автоматическом режиме ;) Как эксплуатируется система контроля собственных шумов на АПЛ "Вирджиния" и на наших ПЛ, где ставились информационно-измерительные комплексы М043 (М052)? Думаю, на наших лодках они со сдачи флоту были законсервированы и забыты.

Закрытое акционерное общество "Мера"

1810: Образован Гвардейский экипаж - единственная морская часть русской гвардии в дореволюционной России. 1889: Родился П.Е. Дыбенко - советский государственный и военный деятель, командарм 2-го ранга. 1726: Родился В.Я. Чичагов - исследователь Арктики, адмирал. Новости СМИ2 Tweet     Комментариев еще нет. Будьте первым! Авторизованные участники могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь. 27.02 "Адмирал Кузнецов" впервые совершил заход в порт Лимасол на Кипре 27.02 Шойгу: Минобороны ведет работу по организации новых пунктов обслуживания российского ВМФ 26.02 В Татарстане заложили первый модульный корабль для ВМФ 26.02 Глава генштаба Украины не поехал в Крым из-за утечки данных - источник 25.02 Во Владивостоке встретили отряд кораблей после боевой службы Социальная сеть НаФлоте: более 10000 участников, тысячи фотографий, более 300 групп, списки проектов кораблей. // Дальше — flot.com
 
   11
+
+2
-
edit
 

Nit

опытный

Папаня...

Медведев поздравил с 80-летним юбилеем генконструктора петербургского машбюро "Малахит"

Медведев поздравил с 80-летним юбилеем генконструктора петербургского машбюро "Малахит" // itar-tass.com
 
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

Oniks

опытный

Из планов закупок "Звездочки":

Изготовление и поставка комплекта отливок элементов гребного винта проекта "Ясень-М" из спецсплава (7 внешних лопастей + 7 внутренних лопастей + 1 колпак) с учетом модельной и кокильной оснастки для заказов 162-166.

Водомет или тандем ?
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Илия

аксакал

R_G> ...где ставились информационно-измерительные комплексы М043 (М052)? Думаю, на наших лодках они со сдачи флоту были законсервированы и забыты.
Все не так. МО-43 по причине некачественной (устаревшей) элементной базы ломались быстро, а с МО-52 там другая ситуация, все работает.
   1414

R_G
Roman_Gr

опытный

R_G>> ...МО-43 по причине некачественной (устаревшей) элементной базы ломались быстро, а с МО-52 там другая ситуация, все работает.
Увы, до сих пор ВМФ процентов на 80 на старой элементной базе сидит; если не все, то многое зависит от того, кто её эксплуатирует ;)
Кстати, если знаете- подскажите, с какого года М043 на ПЛ стали ставить и кто на лодке её обслуживает и эксплуатирует?
   33.0.1750.13633.0.1750.136
+
+1
-
edit
 

Илия

аксакал

R_G> Увы, до сих пор ВМФ процентов на 80 на старой элементной базе сидит; если не все, то многое зависит от того, кто её эксплуатирует ;)
Но это не совсем верно. Новые лодки получают новую элементную базу. Например, на 4-м поколении магнитных усилителей нет в помине. Нет и сельсинов 400 Гц, которые жутко гудели и гудят на пультах 3-го поколения. Старые лодки - остаются со старой, если не пройдут модернизацию. МО-43 разрабатывался "Мерой" давно. Отсюда и база.

R_G> Кстати, если знаете- подскажите, с какого года М043 на ПЛ стали ставить и кто на лодке её обслуживает и эксплуатирует?
Первый комплект был поставлен на "Тигр", но места под него не было запроектировано, он ютился в такой шхере, куда сложно было пролезть человеку с большими габаритами. На "Вепре" и "Гепарде" он ставился в том же месте, но оно было расширено за счет переноса КПХ в другое место. Больше нигде не устанавливалось.
Сейчас находится в заведовании у КГАиТ ДД БЧ-5.
   1414
+
+1
-
edit
 

R_G
Roman_Gr

опытный

R_G>> Кстати, если знаете- подскажите, с какого года М043 на ПЛ стали ставить и кто на лодке её обслуживает и эксплуатирует?
Илия> Первый комплект был поставлен на "Тигр", но места под него не было запроектировано, он ютился в такой шхере, куда сложно было пролезть человеку...
Илия> Сейчас находится в заведовании у КГАиТ ДД БЧ-5.
Т.е. отношение к сей системе уже изначально было- "по остаточному принципу". В заведовании состоит не у обученного специалиста, а у того, кому не грех допобязанностей навешать ;) Насколько я понял из публикаций, у американцев на "Сивулфе" и "Вирджиниях" это отдельный пост со специально обученным и занимающимся только своими обязанностями л/с- значит и эффективность использования комплекса соответствующая. Интересно, а на 4 поколении что-то сдвинется в лучшую сторону с соответствующими изменениями в оргштатной структуре и отношении л/с, или опять останется в виде "допопции" в дальней шхере?
   33.0.1750.13633.0.1750.136
+
+1
-
edit
 

R_G
Roman_Gr

опытный

Илия> Но это не совсем верно. Новые лодки получают новую элементную базу. Например, на 4-м поколении магнитных усилителей нет в помине. Нет и сельсинов 400 Гц, которые жутко гудели и гудят на пультах 3-го поколения. Старые лодки - остаются со старой, если не пройдут модернизацию. МО-43 разрабатывался "Мерой" давно. Отсюда и база.
В этой системе, по большому счету, кардинально меняться нечему. Изменения касаются замены советских аналогово-цифровых изделий конца 80-х на полностью цифровые 2000-х (срок службы которых в корабельных условиях не всегда радует, ибо сделаны они все из китайских комплектующих) с соответствующей миниатюризацией (это плюс). Ну и доработка интерфейса и программного обеспечения для более "дружественных отношений" с оператором. Эволюция средств обработки идёт постоянно- то, что в 80-х с успехом обрабатывали СМ-2М и ДВК-4, сейчас отдали многоядерным PC, однако программное обеспечение отличается лишь средствами разработки и "красотой" оболочки, реализуя те же алгоритмы и функции, что и 30 лет назад.
   33.0.1750.13633.0.1750.136

Илия

аксакал

R_G> В заведовании состоит не у обученного специалиста, а у того, кому не грех допобязанностей навешать ;)
И тут все не так. Какое-либо специальное образование для эксплуатации этой системы не требуется. Она не сложнее обычного бытового ПК. Там лишь требуется освоить пакет прикладных программ, которые выдают конкретные данные, которые докладываются по команде. Более того, обучение л/с проходит. И вообще, это вовсе не то же самое, что стоит на американских лодках.

R_G> ..или опять останется в виде "допопции" в дальней шхере?
На "Борее" находится прям под ЦП, непосредственно рядом с левым перископом. На "Ясене" в одном из отсеков, но на центральной палубе, практически в проходе. К.л. кресла или т.п. там не требуется.

R_G> (срок службы которых в корабельных условиях не всегда радует, ибо сделаны они все из китайских комплектующих)
Нет, не из китайских. Срок службы более чем бытовой техники из китайских комплектующих. "Корабельные условия" ничем не хуже, чем у вас в квартире.
   1414
Это сообщение редактировалось 06.03.2014 в 14:55
+
+1
-
edit
 

R_G
Roman_Gr

опытный

Илия> Там лишь требуется освоить пакет прикладных программ, которые выдают конкретные данные, которые докладываются по команде.
Данные ведь ещё кому-то и интерпретировать надо, по команде. Надо будет поинтересоваться при случае, как они технику эксплуатируют.
Илия> Нет, не из китайских.
Поверьте, большей частью. Даже платы, территориально собранные в РФ, например, в Зеленограде, и прошедшие военную приемку и спецпроверку, сделаны в основном из китайских радиоэлементов.
Илия> "Корабельные условия" ничем не хуже, чем у вас в квартире.
Имею возможность сравнить условия на НК и ПЛ практически всех проектов российского ВМФ. У меня дома нет вибрации, отклоняющихся от нормальных условий влажности и температуры и т.п. Согласен, ПЛ не чета надводному кораблю, однако там свои нюансы.
   33.0.1750.13633.0.1750.136

Илия

аксакал

R_G> Данные ведь ещё кому-то и интерпретировать надо, по команде.
Тоже ничего сложного по сути в интерпретации данных.

R_G> Поверьте, большей частью. Даже платы, территориально собранные в РФ, например, в Зеленограде, и прошедшие военную приемку и спецпроверку, сделаны в основном из китайских радиоэлементов.
Не верю. Не могу категорично утверждать за ЗАО "Мера", но что касается остальной автоматики от НПО "Аврора", там не китайские, импортные, но не китайские. Может, и есть немного, но не большая часть.

Илия>> "Корабельные условия" ничем не хуже, чем у вас в квартире.
R_G> Имею возможность сравнить условия на НК и ПЛ практически всех проектов российского ВМФ. У меня дома нет вибрации, отклоняющихся от нормальных условий влажности и температуры и т.п.
Там, где они непосредственно стоят, тоже нет вибраций, которые могут существенно повлиять на работоспособность. Разве только от хождения личного состава мимо. качку, думаю, к вибрациям относить не стоит.
   1414

R_G
Roman_Gr

опытный

Илия> ...это вовсе не то же самое, что стоит на американских лодках.
А от того, что стоит на английских "Астьют" Брюль и Къер завершает поставку системы BAE HVME - Brüel & Kjær или французских "Триумфан" (QSUA-A), отличия также велики?
   11
Это сообщение редактировалось 06.03.2014 в 20:06
RU Dolphin69 #07.03.2014 12:54
+
+1
-
edit
 
+
+6
-
edit
 

Илия

аксакал

На днях делал стенд. Так вот, столкнулся с такой проблемой, что нет хороших полноразмерных фото этого проекта, пригодных на заставку. Пришлось брать какие есть и дико фотошопировать. Взял фото в этой ветке. Интересно будет посмотреть, как быстро ее растянут по интернету.
Прикреплённые файлы:
 
   1414
+
+2
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
"Северодвинск" на ходу - с севмашевского календаря на прошлый год. Отсканировать не дали, жлобы, а переснять как следует не удалось. Есть умельцы-фотошопщики убрать блики?
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
+29
-
edit
 

CrazyMk

опытный
★☆
Curious> "Северодвинск" на ходу - с севмашевского календаря на прошлый год. Отсканировать не дали, жлобы, а переснять как следует не удалось. Есть умельцы-фотошопщики убрать блики?

Была бы проблема ,сказали бы ,выслал бы календарь,надеюсь это утешит и фотошоп не понадобится.
   27.027.0
БалаБОТ: Автоматический поощрительный балл за высоко оценённое сообщение.; поощрение (1)
14.03.2014 23:19, Snake: +1: Ну, ты и тихушник :-)
14.03.2014 23:25, Вованыч_1977: +1: Я бы сказал - "классика" :) (спасибо за фото)
15.03.2014 09:33, diletant2010: +1: Шикарное фото!
16.03.2014 14:26, Gogs: +1
19.03.2014 08:16, stas27: +1
+
-
edit
 

mendex

втянувшийся

CrazyMk> Была бы проблема ,сказали бы ,выслал бы календарь,надеюсь это утешит и фотошоп не понадобится.
CrazyMk>


Шикарнейший кадр!!!!!!!!!!!!!!
   
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
Curious>> Отсканировать не дали, жлобы
CrazyMk> Была бы проблема
Да, суперский кадр! Спасибо! Испытал момент счастья! :D
   7.07.0
1 58 59 60 61 62 166

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru