новейший ЗРК ближнего радиуса действия "Морфей"

Теги:ПВО, Морфей
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
SkyDron>> ...Современные РЛС малой дальности (да еще с АФАР) глушатся очень проблематично.
SkyDron>> ...малые дальности действия позволяют использовать алгоритмы защиты со стробированием по дальности, в сочетанием с псевдослучайным изменением рабочих параметров (в 1ю очередь НЧ , но не только).
mico_03>


mico_03> Если в ФАР(АФАР) не реализованы средства борьбы с тупой энергетикой, то помеха создаст проблему и для нее.

Я упомянул "средство борьбы с туплой энергетикой".

Стробирование по дальности + ППРЧ рулит в этом плане как мало что другое.


mico_03>Один из наиболее простых и эффективных способов борьбы в этом случае - определение средством РТР азимутального направления на ПП ....

Для этого никакие отдельные средства РТР не нужны.


mico_03>...и блокировка (селекция) сигналов с данного азимута при обработке в процессоре сигналов.

Проблема в том что сектор помехи может совпадать с сектором подхода цели.

mico_03> В "первую очередь" обычно применяют штатный режим ППРЧ ("перепрыгивание рабочей частоты") ...

"ПП" - это не "перепрыгивание" , а "Псевдослучайная Перестройка".

mico_03>если он есть.

Он есть почти во всех современных РЛС. Для РЛС (во всяком случае однопозиционных) ППНЧ вообще реализуется гораздо и гораздо легче чем для сетей связи.

mico_03>При этом возможна дополнительная частотная селекция путем исключения использования сигналов, в матрице перехода ППРЧ которых присутствует поражаемая помехой частота.

А вот это на самом деле - далеко не факт.

НЧ меняется далеко не произвольно и количество ЗПЧ далеко не бесконечно.

В реальности даже самые современные РЛС это достаточно узкополосные устройства , с весьма ограниченным набором ЗПЧ.

Реальные ДРЧ шириной далеко не в гигагерцы и к-во ЗПЧ - хорошо если сотнями измеряется.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
+3
-
edit
 

Prefect

путинслил

админ. бан
Полл> "Только куда оленя в паровоз запрягать?" :(
В этом я тебе помочь не смогу :)
Prefect>> Фактически все сводится к тому что требования к средствам поражения(в нашем случае, ракетам)на разных дистанциях разные,
Полл> Тляяя... Ты слово "радиолокатор" от слова "ракета" не отличаешь? "Ты что, дальтоник?!" ((с) "Кин-Дза-Дза").
"Хамишь парниша"(с) впрочем как и почти всегда ,еще раз объясню если с первого раза не понял.В "Морфее" ракета "первостепенна" она должна быть предельно дешева ,а если хочется стрелять еще и на 25 км то никакие системы управления не помогут, нужна будет другая ракета.По системам управления ,варианты есть, соц афар на 25км общая, а станции наведения две-на предельную дальность 5-25км и последний рубеж < 5 км.

Prefect>> на больших дистанциях без ГСН на ракете практически не обойтись,на малых возможны варианты.
Полл> У С-300П ракеты 5В55К и 5В55КД не имеют ГСН, у почти всех ПЗРК есть ИК ГСН.
Что значит не имеют гсн, там полуактив,и причем тут с-300???Речь идет о зрк ближнего(максимум 25 км) и сверх ближнего радиуса действия,заканчивай троллить,никакие вышки по 40 метров ставить не получится,поэтому стрельба на мах дис-цию 25 км только агсн, конечно если хотим получить современный комплекс, а не "из чего было из того и слепила".

Еще раз поясню мою точку зрения для всех,мне не нравится , что "Панцирь" и "Тор" в отличии от "Морфея" даже теоретически не могут отразить современный зерг с воздуха,это раз,и фактическая беспомощность "Морфея" в автономном использовании, это два.
 8.08.0
RU SkyDron #06.03.2012 17:25  @ромочко слило#06.03.2012 15:53
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Prefect> Prefect>> на больших дистанциях без ГСН на ракете практически не обойтись,на малых возможны варианты.

И на больших дальностях тоже возможны варианты.

Полл>> У С-300П ракеты 5В55К и 5В55КД не имеют ГСН...

Prefect> Что значит не имеют гсн, там полуактив...

На упомянутых ракетах ГСН нет - чисто радиокомандная система.

Prefect> и причем тут с-300???

Это как пример того что наличие или отсутствие ГСН само по себе не связано с дальностью ЗУР.

Prefect> Еще раз поясню мою точку зрения для всех,мне не нравится , что "Панцирь" и "Тор" в отличии от "Морфея" даже теоретически не могут отразить современный зерг с воздуха,это раз,и фактическая беспомощность "Морфея" в автономном использовании, это два.

Тут уж выбирать приходиться.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

SkyDron> Это как пример того что наличие или отсутствие ГСН само по себе не связано с дальностью ЗУР.
в случае С-300 и ракет 5В55К/КД это не совсем корректно, ибо такая же ракета 5В55Р с твм-ом имеет дальность 75 км против 50.
так что связано-не связано - но ограничение накладывает :)
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
SkyDron>> Это как пример того что наличие или отсутствие ГСН само по себе не связано с дальностью ЗУР.

EvgenyVB> в случае С-300 и ракет 5В55К/КД это не совсем корректно, ибо такая же ракета 5В55Р с твм-ом имеет дальность 75 км против 50.

Совершенно верно. Но там не все дело именно и только в наличии ГСН (в оригинальной терминологии "пеленгатора")

EvgenyVB> так что связано-не связано - но ограничение накладывает :)

Основное ограничение связано с первоначально реализованной в "К" траектории полета ЗУР.

"Р" планировали как основную ракету , но она была готова позже и "внезапно"(тм) оказалось более дорогой , поэтому от считавшейся "временной" "К" решили не отказываться.

После введения "лофтовой" траектории К(Д) начала летать на ту же дальность что Р.

Изначально энергетика "К" использовалась неоптимально.

Точность наведения при TVM/СЧР ( ТУ-2) на БОЛЬШИХ дальностях конечно выше (хоть и не принципиально в случае 5В55) чем при классической РКСН (ТУ-1) , но это нисколько не мешало считать "К" основной ракетой для борьбы с малоразмерными целями типа КР.

Перевешивала меньшая стоимость при вполне достаточной точности + невозможности реализовать полную дальность по целям со столь малой ЭПР.

НЧР вообще то мутили в 1ю очередь для повышения ПОМЕХОЗАЩИЩЕННОСТИ. В этом основная ее фича.

А повышение точности наведения на конечном участке - это "бонус". :)

ПС : вообще то С-300 действительно тут оффтоп , как и прочие Панцире-Торы.

Не дай Б-г заглянет Ма-кл. :)
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

SkyDron> После введения "лофтовой" траектории К(Д) начала летать на ту же дальность что Р.
а где бы про это почитать - впервые это слышу от тебя
раньше думал, что это связано с точностью на дальней границе - все же 50км для РК даже учитывая БЧ в 150кг - это как-то круто

SkyDron> Точность наведения при TVM/СЧР ( ТУ-2) на БОЛЬШИХ дальностях конечно выше (хоть и не принципиально в случае 5В55) чем при классической РКСН (ТУ-1) , но это нисколько не мешало считать "К" основной ракетой для борьбы с малоразмерными целями типа КР.
вот и я про то же подумал - никто К(Д) на дальнюю границу пулять не будет, ну только в очень крайних случаях.
а КР один фиг дальше 20км сбиваться не будут - тут точности РК более чем достаточно.
 
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
EvgenyVB> а где бы про это почитать - впервые это слышу от тебя

Да уже было в какой то старой теме здесь.

Если не найдешь и так интересно - попозже процитирую первоисточник.

EvgenyVB> раньше думал, что это связано с точностью на дальней границе - все же 50км для РК даже учитывая БЧ в 150кг - это как-то круто

А про Найк-Геркулес или Талос не слышал ? ;)

Там дальность в разы больше 50км. Уж про противоракеты летающие в космос не говорю... Они далеко не все с ГСН.

Точнее с ГСН только те что расчитаны на прямое кинетическое воздействие , то бишь саамый новомодный хайтек империалистов.

На всякий случай еще раз : я нисколько не отрицаю что применение ГСН на конечном участке повышает точность наведения по сравнению с "чистым" ТУ.

EvgenyVB> а КР один фиг дальше 20км сбиваться не будут - тут точности РК более чем достаточно.

При том что габариты и стоимость 5В55 (даже "К") на типовых дальностях стрельбы по КР явно избыточны.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
-
edit
 

Prefect

путинслил

админ. бан
SkyDron> И на больших дальностях тоже возможны варианты.
Варианты конечно возможны,но агсн это на данный момент лучший вариант, не правда ли .
SkyDron> На упомянутых ракетах ГСН нет - чисто радиокомандная система.
Э тут промашка вышла, виноват с 5в55р перепутал.
Prefect>> и причем тут с-300???
SkyDron> Это как пример того что наличие или отсутствие ГСН само по себе не связано с дальностью ЗУР.
Ну я бы так не сказал бы,может не на прямую,но косвенно еще как связано.
Prefect>> Еще раз поясню мою точку зрения для всех,мне не нравится , что "Панцирь" и "Тор" в отличии от "Морфея" даже теоретически не могут отразить современный зерг с воздуха,это раз,и фактическая беспомощность "Морфея" в автономном использовании, это два.
SkyDron> Тут уж выбирать приходиться.
Не, если денег у страны дофига, то конечно можно каждому панцирю еще и морфей придать,но это не так ведь.
 8.08.0
RU SkyDron #06.03.2012 23:03  @ромочко слило#06.03.2012 22:19
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
SkyDron>> И на больших дальностях тоже возможны варианты.

Prefect> Варианты конечно возможны,но агсн это на данный момент лучший вариант, не правда ли .

Нет. Лучший вариант - пассивная ГСН. Но шоб работала так же "далеко и всепогодно" как активная , стоила поменьше и доилась. :)

SkyDron>> Тут уж выбирать приходиться.

Prefect> Не, если денег у страны дофига, то конечно можно каждому панцирю еще и морфей придать,но это не так ведь.

Никто не предлагал Морфеи еще и к Панцирям пристегивать. Зачем все до абсурда доводить ?

Выше было видение того как применять данные девайсы - что не нравиться ?
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
-
edit
 

Ink01

втянувшийся

.
 9.09.0
Это сообщение редактировалось 20.05.2014 в 15:23
+
+1
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Ink01> Та же прошедшая госы радиокомандная С75М4 имела дальность 75км
так и БЧ там малость поболе :)
 
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

SkyDron> Если не найдешь и так интересно - попозже процитирую первоисточник.
процитируй, если не сложно

SkyDron> А про Найк-Геркулес или Талос не слышал ? ;)
слышал, слышал :)
 
+
-
edit
 

Ink01

втянувшийся

.
 9.09.0
Это сообщение редактировалось 19.05.2014 в 13:31
+
-2
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Ink01> Та же прошедшая госы радиокомандная С75М4 имела дальность 75км

Это откуда? Максимум-емнис 56км.
C- 75

Сопсно чтобы тут некоторые товарищи не пытались прогнать-для ТУ1 порядка полусотни км-предел. На С-300пт-1 с 5в55к несмотря на более современную ракету и снр/рпн получили даже меньше чем на с-75. Причина известна. Она таже самая почему 20км у панциря не будет никогда. И ни о каких 75км "за счёт траектрии" при голом ту-1 с 5в55к речи быть не может-дальность ограничена вовсе не энергетикой-как и у С-75.
 16.0.912.7716.0.912.77
RU iodaruk #08.03.2012 16:03  @ромочко слило#06.03.2012 15:53
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Prefect> "Хамишь парниша"(с) впрочем как и почти всегда ,еще раз объясню если с первого раза не понял.В "Морфее" ракета "первостепенна" она должна быть предельно дешева ,а если хочется стрелять еще и на 25 км то никакие системы управления не помогут, нужна будет другая ракета

Ну предельно дешёвый вариант есть-Сосна. Если там раскладка команд сделана примерно как на метисе-то дешевле некуда.

Но это не всеракурсная пушечная схема с наводимой пу со всеми сопутсвующими ограничениеями-от углов пуска-до задымлённости и т.п.

Вертикальный всеракурсный пуск уже сам по себе денег и веса требует. Палка о двух концах.
 16.0.912.7716.0.912.77
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

iodaruk>Она таже самая почему 20км у панциря не будет никогда.
очепредные откровения посвещенного?
ню-ню...
может тогда и нас просветите, от чего это вдруг?
 
+
-1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

EvgenyVB> может тогда и нас просветите, от чего это вдруг?

Шо, опять?
 16.0.912.7716.0.912.77
+
-1
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

iodaruk> Шо, опять?
не опять а снова
раньше вы напирали на энергетику и маневренность ракеты
а нынше уже на систему наведения
это новика, по-крайней мере для меня
 
+
-1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

EvgenyVB> это новика, по-крайней мере для меня

Учитесь читать.

У панциря-ВСЁ неподходит для реализации 20км дальности. Вот такой он хитрый зверь.


А то что вы невнимательно читаете-лишь объяснет почему вы беситесь и требуете объяснений. В очередной раз.
 16.0.912.7716.0.912.77
+
-1
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

iodaruk> У панциря-ВСЁ неподходит для реализации 20км дальности.
а давайте заново перечислим, ведь для такого специалиста, как вы, это такая мелочь
то ли дело я, любитель-дилетант :)

по пунктам:
1. энергетика ракеты - скорсоть на удалении 20км от носителя
2. средняя скорость на такой дистанции
3. характеристики СОЦ
4. точность наведения.
что-то еще?

iodaruk> Вот такой он хитрый зверь.
у меня сложилось четкое мнение, что он такой только в вашей голове
ни одного внятного аргумента по предыдущим обсуждениям вы не привели

на счет анализа хараткеристик Сосны и рассматривания их в перспективе Панциря - увольте, это бред воспаленного мозга.

iodaruk> А то что вы невнимательно читаете-лишь объяснет почему вы беситесь
кто бесится, я?
ну что вы, у вас завышенная самооценка :)

iodaruk> и требуете объяснений.
не требую, а прошу - разные вещи

iodaruk> В очередной раз
ну я же не виноват, что толком от вас сложно что-то добиться.
практически по всем заданным вопросам.
 
+
-1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

EvgenyVB> то ли дело я, любитель-дилетант :)

Нет-вы тролль профессионал.

EvgenyVB> по пунктам:
EvgenyVB> 1. энергетика ракеты - скорсоть на удалении 20км от носителя

Слабый-слабый сверхзвук.
Что в сочетании с формфактором ракеты ограничивает располагаемую перегрузку
EvgenyVB> 2. средняя скорость на такой дистанции

Она тут не причём-средняя лишь для оценки конечной по известным данным.
А вот невозможность движения ракеты по оптимальным с точки зрения энергетики траекториям-факт-стартовик отваливается у земли.

EvgenyVB> 3. характеристики СОЦ

А соц то тут причём? Она к процессу поражения цели штатным образом нкоим боком-только аварийно.

EvgenyVB> 4. точность наведения.

Отож. Нэ лэзет

EvgenyVB> что-то еще?

Да мелочи:
типа задымления пусковой и сектора обстрела стартами нескольких ракет-претензии то на многокнальность в отличие от тунгуски.
типа конфигурации бч, которая неоптимальна для поражения целого класса целей. И из-за пушечной схемы
типа того что оптимизация пушечной схемы автоматом даёт сложную, дорогую и ненадёжную в части стартовика ракету-либо низкие параметры зур-которые определяют всё.

EvgenyVB> не требую, а прошу - разные вещи
EvgenyVB> ну я же не виноват, что толком от вас сложно что-то добиться.
EvgenyVB> практически по всем заданным вопросам.

Давалось. Со ссылками. Если не умеете читать-как показывает практика-ничем немогу помочь. Там впрочем ничего сложного нет-все оценки можно воспроизвести самостоятельно и показать что панцирь уберваффе :F
Мне интересно другое-там в процессе обсуждения само собой(!) всплыло заныканое шило которое ктото пытался утаить-а шила в мешке не утаишь как известно. Я-ж ведь никого за язык не тянул-но физика с математикой то она одна и таже, даже у военных. Для меня это лучше подтверждение правильности суждений в целом.

Панцирь то он не плохой-он нормальный.
Но нормальный, даже в какойто мере эффективный, при одном условии-если выкинуть всё лишнее и оставить его дёшовой альтернативой ТоруМ2 с параметрами ЗП 10-14км дальности/5-9км высоты в зависимости от типа цели. Естественно без морской версии ввиде ежа.
Но с претензией на универсальное уберваффе с явно нереализуемыми впринципе ттх-это есть диверсия и вредительство.
 16.0.912.7716.0.912.77
Это сообщение редактировалось 10.03.2012 в 10:03
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

iodaruk> Нет-вы тролль профессионал.
а вы просто балабол

iodaruk> Слабый-слабый сверхзвук.
400+м/с?
на дальней(и немного за) границе?
"вы, русские, слишком много кушать"(с)

iodaruk> Что в сочетании с формфактором ракеты ограничивает располагаемую перегрузку
она у всех ракет на дальней границе ограничена.
так кто из нас тролль?

iodaruk> Она тут не причём-средняя лишь для оценки конечной по известным данным.
ууу, а такого параметра вы не знаете
"пичалька"(с)

iodaruk> А вот невозможность движения ракеты по оптимальным с точки зрения энергетики траекториям-факт-стартовик отваливается у земли.
учитывая падение скорости у данной ракеты - не сильно-то и критично
с другой стороны - у вас есть примеры ракеты стартовой массой 75кг, которая улетает за 18+км?

iodaruk> А соц то тут причём? Она к процессу поражения цели штатным образом нкоим боком-только аварийно.
ну я так, на свякий случай перечисляю уже все, что можно :)

iodaruk> Отож. Нэ лэзет
?
классный ответ
куда не лезет, "в крынку"(с)?

iodaruk> типа задымления пусковой и сектора обстрела стартами нескольких ракет-претензии то на многокнальность в отличие от тунгуски.
решено все это

iodaruk> типа конфигурации бч, которая неоптимальна для поражения целого класса целей. И из-за пушечной схемы
как сказал СкайДрон - и это решено

iodaruk> типа того что оптимизация пушечной схемы автоматом даёт сложную, дорогую и ненадёжную в части стартовика ракету-либо низкие параметры зур-которые определяют всё.
вы щас вот что сказали?
какая оптимизация, какаие сложности и какие низкие параметры ЗУР?

iodaruk> Давалось. Со ссылками.
угу, на Сосну, а типа остальной я должен додумать сам
атличные ссылки!

iodaruk> Мне интересно другое
какое шило?

iodaruk> Но с претензией на универсальное уберваффе с явно нереализуемыми впринципе ттх-это есть диверсия и вредительство.
а почему по-вашему ТТХ явно не реализуемы, когда ни реализованы?
вы бы хоть один пример привели со ссылками на реальные факты, где ТТХ не реализованы.
 
+
-1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

EvgenyVB> классный ответ
EvgenyVB> куда не лезет, "в крынку"(с)?

Смешно, да.

EvgenyVB> решено все это

Ну раз вы сказали что решено, значит так и есть.
Чему там пи сегодня равно?

EvgenyVB> как сказал СкайДрон - и это решено

А косинус чего достигает в связи с решением съезда?

iodaruk>> типа того что оптимизация пушечной схемы автоматом даёт сложную, дорогую и ненадёжную в части стартовика ракету-либо низкие параметры зур-которые определяют всё.
EvgenyVB> вы щас вот что сказали?

Что написано-то и написано-если читать не умеете-то ничем немогу помочь.

EvgenyVB> атличные ссылки!

Ну это у вас больше одной ссылки в стеке не помещается.

iodaruk>> Мне интересно другое
EvgenyVB> какое шило?

Да вот такое... Впрочем для вас это видимо слишком высокие материи судя по абзацу через один выше.
 16.0.912.7716.0.912.77
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

iodaruk> Смешно, да.
да, я такой, веселый парень :)

iodaruk> Ну раз вы сказали что решено, значит так и есть.
ну вы же утверждаете, что нет
вот мне и интересно, а на основании чего вы это говорите
вдруг вы неожиданно правы окажеетсь? :F

iodaruk> Чему там пи сегодня равно?
да 3.14 и д.т. с утра было

iodaruk> А косинус чего достигает в связи с решением съезда?
косинус чего чего достигает-то?
будьте математически корректны :)

iodaruk> Что написано-то и написано-если читать не умеете-то ничем немогу помочь.
ааа, ню-ню...
то есть вы обсуждения загоняете в следующие рамки:
1.Либо ракета(кмоплекс) нифига не выдает свои ТТХ
2.либо система сложна, дорога и ненадежна

В-Е-Л-И-К-О-Л-Е-П-Н-О!

я бы сказал ОХ*ЕННО!

я вас теперь буду называть не иначе как "демагогический тролльчик"

EvgenyVB>> какое шило?
iodaruk> Да вот такое... Впрочем для вас это видимо слишком высокие материи судя по абзацу через один выше.
демагогический тролльчик, вы там на математику для военных сослались, будьте любезны развернуть свой ответ про утаенно-неутаенное шило.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

EvgenyVB> то есть вы обсуждения загоняете в следующие рамки:

Читать не умеем. ЧТД.

Про арихметику не спрашиваю. Яблоки это сложно.

На всяк случай.
Давалось. Со ссылками. Если не умеете читать-как показывает практика-ничем немогу помочь. Там впрочем ничего сложного нет-все оценки можно воспроизвести самостоятельно и показать что панцирь уберваффе
 



Но какие могут быть оценки если читать не умеем...
 16.0.912.7716.0.912.77
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru