[image]

Наведение ракет ПЗРК

Перенос из темы «Подбили Ан-30»
 
1 7 8 9 10 11 12 13
US Иван Нью-Джерсийский #26.06.2014 10:27  @spam_test#26.06.2014 10:21
+
-
edit
 
s.t.> Для ПЗРК достаточно вручить планшет расчету, на то он и переносной, а не возимый.

Вот-вот. А лучше не планшет, а прицельный модуль переделать, ближе к "Джавелиновскому" по дизайну интерфейса, организовать получение телеметрии с АСУ. Это куда эргономичнее, т.к. стрелок сразу видит и небо, и элементы прицельной системы, элементы управления, и получает ЦУ.
   30.030.0
RU Balancer #26.06.2014 12:22  @spam_test#26.06.2014 08:46
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
И.Н.>> У него поле зрения, полагаю, поболее, чем 2 градуса ГСН?
s.t.> а точно всего 2?

Я сильно сомневаюсь. У меня у фотоаппарата на телевике пр 5-6° поля зрения поймать летящий объект можно, но сложно. Будь там два градуса — было бы совсем сложно и поймать и удерживать (особенно, если это длинная дура и без оптического стабилизатора).

...

Вот тут пишут, что у шведского RBS-70 поле зрения прицела 9 градусов:

НЕВСКИЙ БАСТИОН, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СБОРНИК, ВООРУЖЕНИЯ, ВОЕННАЯ ТЕХНИКА, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СБОРНИК, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОПК, БАСТИОН ВТС, НЕВСКИЙ БАСТИОН, ЖУРНАЛ, СБОРНИК, ВПК, АРМИИ, ВЫСТАВКИ, САЛОНЫ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ, НОВОСТИ, ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ, ВОЕННЫЕ НОВОСТИ, СОБЫТИЯ ФАКТЫ ВПК, НОВОСТИ ОПК, ОБОРОННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, МИНИСТРЕСТВО ОБОРОНЫ, СИЛОВЫХ СТРУКТУР, КРАСНАЯ АРМИЯ, СОВЕТСКАЯ АРМИЯ, РУССКАЯ АРМИЯ, ЗАРУБЕЖНЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ, ВиВТ, ПВН

ПЕРЕНОСНОЙ ЗЕНИТНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС RBS-70 (ШВЕЦИЯ) PORTABLE ANTIAIRCRAFT MISSILE COMPLEX RBS-70 (SWEDEN) 01.10.2011 ШВЕДСКАЯ КОМПАНИЯ SAAB ПРЕДСТАВИЛА ОЧЕРЕДНУЮ МОДИФИКАЦИЮ ПЕРЕНОСНОГО ЗЕНИТНО-РАКЕТНОГО КОМПЛЕКСА RBS 70NG Модифицированная зенитная система оборудована новым, автоматизированным тепловизионным прицельным комплексом, позволяющим с повышенной точностью уничтожать цели, не зависимо от времени суток и в любых метеоусловиях. • Кроме того, новая система имеет возможность эффективного поражения широкого спектра воздушных и наземных целей: бронетехники, пехоты, различных укреплений, крылатых ракет, самолетов, вертолетов, а также морских судов. // Дальше — nevskii-bastion.ru
 
   3434
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Аккумулятор может сам себя подогревать. Скажем, автомобильный на 55А*ч может выдавать 1Вт на подогрев (а в пенопластовой теплоизоляции это дофига) ...
m.0.> Может, но если таких банок (например, по 2,4 В) скажем 12, то придется вводить индивидуальный подогрев каждой

Я, вообще-то, про такое:

Там уже 6 банок в одной упаковке.

m.0.> и почти неизбежно встроенный контроль температуры, а это все приличное усложнение схемы

Это, как раз, самое примитивное. Даже я на коленке за сотню рублей такое сделаю из розничных компонентов :)

m.0.> Кроме того: 1) не слышал что бы свинцовые герметичные применялись зелеными

Какая разница — какой аккумулятор? Хоть литиевый. Я к тому, что самоподогрев требует малую часть ёмкости современного аккумулятора.

m.0.> 2) не уверен, что никель-кадмиевые допускают наиболее простой способ - саморазогрев

Речь не о подогреве какими-то внутренними процессами. А о простом нихроме вокруг аккумулятора. В шубе из пенопласта. Решение копеечное, надёжное и долгоиграющее.
   3434
US Иван Нью-Джерсийский #26.06.2014 12:37  @Balancer#26.06.2014 12:22
+
-
edit
 
s.t.>> а точно всего 2?
Balancer> Я сильно сомневаюсь. У меня у фотоаппарата на телевике пр 5-6° поля зрения поймать летящий объект можно, но сложно. Будь там два градуса

Рома, не путай поле зрения прицела и поле зрения ГСН. Зона поля зрения ГСН - это маленькая такая площадь, дырочка в кольцевой мушке.

Это что-то типа мушки автомата, которую стрелку нужно навести на цель. Также и стрелок-зенитчик видит пространство вокруг этой мушки. Но только в пределах этих градусов ГСН захватит цель, а дальше выйдет на автосопровождение.
   30.030.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

kuzmjy

опытный

И.Н.> У вас по геометрии "пара" в школе была?

У меня все хорошо с геометрией! Просто вы школьник и не знаете как передается информация в ПВО! :p
   11.011.0
RU Balancer #26.06.2014 12:56  @AGRESSOR#26.06.2014 12:37
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
И.Н.> Рома, не путай поле зрения прицела и поле зрения ГСН. Зона поля зрения ГСН - это маленькая такая площадь, дырочка в кольцевой мушке.

Тогда нужна простенькая web-камера за прицелом и крошечный микропроцессорный блок, который будет управлять азимутальным сервоприводом :)

Если поле зрения ГСН только два градуса (я всё равно очень сомневаюсь, правда — это ж цель сходу потеряется на первой же турбулентности при полёте), то тут даже элементарно точности удалённого наведения не хватит, до вопроса привязки к местности дело просто не дойдёт.
   3434
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

s.t.> только ИМХО, это цирк с конями. Для таких систем лучше делать специализированную ракету раз уж таскаем какие-то двигатели, локаторы ненулевой массы и габаритов. Для ПЗРК достаточно вручить планшет расчету, на то он и переносной, а не возимый.

Та не проще кусок шелезяки с мотором приварганить чем еще одну ракету ваять!
Таки мы тут об автоматической системе вроде вангуем...ну вот придумают наши робото-ослика, будет тогда робото-носимый! :D
   11.011.0
US Иван Нью-Джерсийский #26.06.2014 12:57  @kuzmjy#26.06.2014 12:51
+
+2
-
edit
 
kuzmjy> У меня все хорошо с геометрией!

Да-да, оно и видно. ;)
Возьмите тетрадь в клеточку, поставьте метки РЛС, отдаленного ЗРК и цели. В разных местах. Вертикальные линии тетрадки для отчета азимута. Посмотрите, как азимуты на цель меняются, и не пишите больше хрени "там все копируется".

kuzmjy> Просто вы школьник и не знаете как передается информация в ПВО! :p

Сливаем? :)
   
RU spam_test #26.06.2014 13:10  @AGRESSOR#26.06.2014 12:57
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

И.Н.> Возьмите тетрадь в клеточку, поставьте метки РЛС
справедливости ради, позиции РЛС и ПУ у войсковых обычно отстоят недалеко, и при стрельбах на десяток километров разница минимальна.
   22
US Иван Нью-Джерсийский #26.06.2014 13:10  @Balancer#26.06.2014 12:56
+
-
edit
 
Balancer> Если поле зрения ГСН только два градуса

Вот здесь более точно описано.

Что за зверь "Игла" » Военное обозрение

Последнее время в новостях очень часть вспоминают ПЗРК, как правило Стрела-2 или Игла. Но очень мало людей понимают что это вообще за штука, поэтому я тут вкратце расскажу устройство таки // topwar.ru
 
   
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Jerard> У объектива угол зрения узкий - 2°, но он проматывает угол в 38°. То есть по 18° в каждую сторону.
Так это просто допустимые углы отклонения следящей системы ГСН.

P.S. Источник неточный. Например там указывается про емкость с жидким азотом :)
   

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> P.S. Источник неточный. Например там указывается про емкость с жидким азотом :)

Да, мне сразу глаз резануло :)
   3434

Jerard

аксакал

yacc> Так это просто допустимые углы отклонения следящей системы ГСН.

Это поле зрения ГСН. У бинокля наблюдателя поле зрения 8, но у наблюдателя с биноклем 360...

yacc> P.S. Источник неточный. Например там указывается про емкость с жидким азотом :)

– на углы ±38° по тангажу и рысканию (уголы пеленга цели)
   30.030.0

yacc

старожил
★★★
Jerard> Это поле зрения ГСН.
Поле зрения оптической системы - 2 градуса. А отклоняться она может на 38.
До захвата установочный угол отклонения фиксирован - -10 градусов от угла визирования трубы. Это после захвата она может двигаться и следить - как раз в пределах этих 38 градусов.
   

Jerard

аксакал

yacc> Это после захвата она может двигаться и следить - как раз в пределах этих 38 градусов.

Что мешает изменить алгоритм?
   30.030.0

yacc

старожил
★★★
Jerard> Что мешает изменить алгоритм?
Зачем?
Это уже отработано на практике. В том числе в боевых условиях.
   

Jerard

аксакал

yacc> Это уже отработано на практике. В том числе в боевых условиях.

А. Понятно.
   30.030.0
+
-2
-
edit
 

kuzmjy

опытный

И.Н.> Возьмите тетрадь в клеточку, поставьте метки РЛС, отдаленного ЗРК и цели. В разных местах. Вертикальные линии тетрадки для отчета азимута. Посмотрите, как азимуты на цель меняются, и не пишите больше хрени "там все копируется".

Боже, вы хоть дальше хрени не пишите а то так на улице и побить могет какой-нибудь престарелый считывающий! :D

kuzmjy>> Просто вы школьник и не знаете как передается информация в ПВО! :p
И.Н.> Сливаем? :)

Вас...да!!! Не люблю я товарищей которые корчат из себя, то кем не являются. Вы не ПВОшник и им некогда и небыли!
   11.011.0

yacc

старожил
★★★
kuzmjy> Вы не ПВОшник и им некогда и небыли!
Вы тоже :)
... если у вас ракета корпус ищет :D
   

kuzmjy

опытный

kuzmjy>> Вы не ПВОшник и им некогда и небыли!
yacc> Вы тоже :)
yacc> ... если у вас ракета корпус ищет :D

Ракеты пзрк и не только уже их, ищут и это факт! ха..ха
   11.011.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Balancer> Тогда нужна простенькая web-камера за прицелом и крошечный микропроцессорный блок, который будет управлять азимутальным сервоприводом :)

Да все уже давно придумано, вот один из них, поставить можно на что угодно:
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0
+
+3
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
kuzmjy> Ракеты пзрк и не только уже их, ищут и это факт! ха..ха
Ракеты ищут не только лишь их, немногие могут туда смотреть :D
   35.0.1916.15335.0.1916.153
US Иван Нью-Джерсийский #27.06.2014 08:09  @kuzmjy#26.06.2014 17:06
+
+1
-
edit
 
kuzmjy> Вас...да!!! Не люблю я товарищей которые корчат из себя, то кем не являются. Вы не ПВОшник и им некогда и небыли!

Малыш, ты тут без года неделя на форуме, а голос не по чину имеешь.
Я не ПВОшник и никогда им не назывался. Так что тон сбрось, и все будет хорошо. ;)

Если есть что возразить - пожалуйста. По существу.
Но это вряд ли, как вижу, раз даже с геометрией элементарной не дружишь.
   30.030.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

kuzmjy

опытный

И.Н.> Малыш, ты тут без года неделя на форуме, а голос не по чину имеешь.

И это как то влияет на Вербу и принципы передачи информации в ПВО?

И.Н.> Я не ПВОшник и никогда им не назывался. Так что тон сбрось, и все будет хорошо. ;)

Тогда почему так безапелляционно спорите в ПВО?

И.Н.> Если есть что возразить - пожалуйста. По существу.

Тут даже не я возражаю а сама сущность всего Советско-Российского ПВО! :D

И.Н.> Но это вряд ли, как вижу, раз даже с геометрией элементарной не дружишь.

Бедная геометрия.....
   11.011.0
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru