[image]

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII

 
1 176 177 178 179 180 232
+
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

Serge77> Ещё нюанс. ККС окисляет органику с выделением воды, может пластичность из-за этой воды.
Не являюсь знатоком химии (кроме прикладной - фотографической). Поэтому грамотно дис-
кутировать на эту тему не смогу.
По поводу выделения воды... У меня много других опытов с содержанием ККС-5%. И в боль-
шинстве случаев составы полностью отверждаются за 2-3 дня. Порой так, что сломать па-
лочку можно лишь приложив значительные усилия. Почему же здесь вода не выделяется?
   11.011.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> Я не говорю о составах. Меня интересуют данные физических свойств топлива, которые не являются секретом, а подтверждением слов автора.

Каких-то цифр по свойствам там не было. Но результат от пластичности был явный. Пока он делал на жёстком топливе, многие двигатели взрывались (простой скреплённый заряд в ПВХ трубе с цементными пробками), причём испытаний было очень много, он плодовитый)) С пластичным топливом всё сразу наладилось, было много тестов и полётов.
   26.026.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

ArBaLeT> По поводу выделения воды... У меня много других опытов с содержанием ККС-5%. И в боль-
ArBaLeT> шинстве случаев составы полностью отверждаются за 2-3 дня. Порой так, что сломать па-
ArBaLeT> лочку можно лишь приложив значительные усилия. Почему же здесь вода не выделяется?

Я не утверждаю, что она обязательно есть. Я говорю, что может быть.
Но составы могут быть твёрдыми и с водой. Например сахарная карамель с 1 и 2 % воды твёрдая.
Может быть окисляется только аскорбинка. Она и окисляется, и разлагается (тоже с выделением воды) намного легче остальных компонентов.
   26.026.0
+
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

LEVSHA> Ответ объемный, но он не тянет на утверждение о том, что ты получил пластичную карамель. :)
Уважаемый LEVSHA! Перечитай мое сообщение об этом. Я ничего не утверждал! Я отметил,
что пластичная карамель у меня получалась неожиданно при изготовлении тех составов,
описание которых я привел. Она у меня получалась, случайно как результат поисков со-
вершенно в другом направлении. И в тот момент не интересовала.
Я лишь отметил для себя, что позже покопаюсь в этом. И не пытался анализировать, ис-
следовать, объяснить.
   11.011.0
+
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

Serge77> Я не утверждаю, что она обязательно есть. Я говорю, что может быть.
Я не говорю, что ты утверждаешь. Это скорее всего вопрос-размышление или вопрос себе.
   11.011.0
+
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

Serge77> Но составы могут быть твёрдыми и с водой. Например сахарная карамель с 1 и 2 % воды твёрдая.
Вот и любопытно! В одном случае, с водой - камень, в другом - почти пластилин.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Voldemar

опытный

LEVSHA> Из искры разгорится пламя! :)
Главное, чтобы от этой искры ничего не долбануло.
Плавить карамель с растворимыми солями металлов - нарушение ТБ.
   12.012.0

CATO

втянувшийся

Voldemar> Плавить карамель с растворимыми солями металлов - нарушение ТБ.
Ну, конечно же, если карамельки употреб** в пищу - то да:))
А в контексте форума - ТУФТА!
Чем же тогда являются сами нитраты калия-натрия-кальция, как ни растворимыми солями щелочных и щелочно-земельных металлов?
Выходит, карамелька сама по себе - нарушение ТБ.
   
Это сообщение редактировалось 03.02.2014 в 11:49
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Voldemar> Плавить карамель с растворимыми солями металлов - нарушение ТБ.

Здесь имеются в виду металлы-катализаторы, например железо, медь, хром и т.д. Есть примеры воспламенения карамели с такими солями при плавлении.
   26.026.0

Voldemar

опытный

CATO> А в контексте форума - ТУФТА!
Туфта - твой пост.
Который лишь показывает степень твоей же безграмотности по данному вопросу.
   12.012.0
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Уважаемые форумчане, а никто не подскажет, где бы посмотреть про катализ соединениями железа реакций горения с участием в качестве окислителя нитрата\перхлората калия? можно и не на русском %)
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Лаурилсульфат (додецилсульфат) натрия (SLS), в отличие от лауретсульфата натрия (SLES), неэффективное для карамелей ПАВ, при этом добавка 0.1% уже ингибирует горение. Добиться сколь нибудь значительного снижения вязкости упаренных карамелей (сорбит, сахар) на SLS не удалось.
Похоже, в случае анионогенных ПАВ работает основное правило — чем длиннее углеводородный радикал после сульфогруппы (перспектива тетрадецил-, гексадецил-, октодецилсульфат), тем ПАВ для этих целей лучше и тем меньше его потребуется в смеси.
Прикреплённые файлы:
Clipboard01.png (скачать) [1190x925, 213 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 11.02.2014 в 19:57

Azot

втянувшийся

Sharovar> Лаурилсульфат (додецилсульфат) натрия (SLS)...неэффективное для карамелей ПАВ
Это подтверждает мои эксперименты Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII [Azot#07.04.13 00:44]
   
Это сообщение редактировалось 11.02.2014 в 23:16
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Sharovar> Похоже, в случае анионогенных ПАВ работает основное правило — чем длиннее углеводородный радикал после сульфогруппы (перспектива тетрадецил-, гексадецил-, октодецилсульфат), тем ПАВ для этих целей лучше и тем меньше его потребуется в смеси.

Думаю, дело не в длине цепочки. Скорее всего работает не длина, а состав этой цепочки. В частности, SLES - это CH3-(CH2)n-1-(-O-CH2-CH2-)~3-O-SO3Na, и я думаю, что именно группы -O-CH2-CH2- работают на нас. За счёт кислорода молекулы ПАВ адсорбируются на кристаллах нитрата и прочно за них держатся. А просто голая алифатика додецилсульфата плохо липнет.

Если это верно, то могут работать и другие ПАВ, имеющие побольше гетероатомов.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Serge77> За счёт кислорода молекулы ПАВ адсорбируются на кристаллах нитрата и прочно за них держатся. А просто голая алифатика додецилсульфата плохо липнет.
Этоксилированные агенты, к числу которых принадлежит СЛЕС, действительно работают лучше, в то же время за счёт наличия кислорода цепочка получается длиннее. То бишь, 50/50.
С ПАВами тоже не всё так просто, однако теория здесь представляет скорее академический интерес (см. аттач), многое достать просто не представляется возможным чтобы проверить.
СЛЕС найти не проблема и он дёшев, СЛС тоже не проблема, реактив или косметика.
Собственно, все. Алкилбензосульфонаты разве что ещё найти можно, остальное из категории экзотики.
Буржуи пишут, что работает хорошо следующее из списка (в скобках рабочая концентрация)
sodium nonylphenol ethoxylate sulfate (0.05%)
ammonium nonylphenol ethoxylate sulfate (0.09%)
Это сопоставимо с моими экспериментальными данными по СЛЕС (рабочая концентрация 0.04...0.08%).
С молотой селитрой работает отлично при минимуме ПАВ, а с упаренной забомбить ПАВ вязкость можно только до еле терпимой, делая возможным сам факт заливки, потому более эффективный агент не помешал бы.
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 12.02.2014 в 02:07
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Sharovar> за счёт наличия кислорода цепочка получается длиннее. То бишь, 50/50.

Ну попробуй обычное мыло, там С18, куда уж длиннее. Уверен, не будет работать.

Sharovar> (см. аттач)

Посмотрел, ничего по обсуждаемому вопросу не заметил.

Sharovar> Буржуи пишут, что работает хорошо следующее из списка (в скобках рабочая концентрация)
Sharovar> sodium nonylphenol ethoxylate sulfate (0.05%)
Sharovar> ammonium nonylphenol ethoxylate sulfate (0.09%)

Заметь, тоже этоксилированные.
   26.026.0
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Serge77> Ну попробуй обычное мыло, там С18, куда уж длиннее. Уверен, не будет работать.
Мыло не работает и гасит пламя. Карамель даже не подожжешь. В той же книге натриевые мыла производных карбоновых кислот даже с С18 мало влияют на снижение поверхностного натяжения. Лаурилсульфат лишь чуть более активное ПАВ по сравнению с олеатом.
Serge77> Посмотрел, ничего по обсуждаемому вопросу не заметил.
Гидрофильно-липофильный баланс. С сульфогруппой заметно сильнее смещен в сторону гидрофильного по сравнению с карбоксильной.
А в табличке на предыдущем скриншоте видно по графикам привязка концентрации ПАВ к поверхностному натяжению в зависимости от длины радикальной цепочки. Там для системы гептан-вода приведены данные, однако для других, с минеральными солями, тенденции аналогичные.
Sharovar>> Буржуи пишут, что работает хорошо следующее из списка (в скобках рабочая концентрация)
Serge77> Заметь, тоже этоксилированные.
Да.
Их проще достать. Они менее агрессивны по отношению к биосфере и легче утилизируются в ней.
   
Это сообщение редактировалось 12.02.2014 в 15:34
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Sharovar> Гидрофильно-липофильный баланс. С сульфогруппой заметно сильнее смещен в сторону гидрофильного по сравнению с карбоксильной.

Смещён.
Но там же написано, что по ГЛБ невозможно судить о диспергировании и других процессах.
У лаурил- и лаурет-сульфатов ГЛБ очень близок, а свойства в карамели совершенно разные.
У лаурилсульфата и мыла ГЛБ очень разный, а свойства в карамели одинаковые.
   26.026.0

Zheck

новичок
Добрый день,
скажите пожалуйста, есть ли кто в Москве или в Воронеже, кто может изготовить на заказ двигатели с карамельным топливом?
   35.0.1916.15335.0.1916.153

CRC

втянувшийся

Zheck> скажите пожалуйста, есть ли кто в Москве или в Воронеже, кто может изготовить на заказ двигатели с карамельным топливом?

можно купить здесь:
   33.0.1750.11733.0.1750.117

Zheck

новичок
Zheck>> скажите пожалуйста, есть ли кто в Москве или в Воронеже, кто может изготовить на заказ двигатели с карамельным топливом?
CRC> можно купить здесь:
CRC> Интернет магазин, купить домашний планетарий, космические подарки, гаджеты, космонавтика, мкс, ракетомоделизм. Доставка по всей Москве и России.
Я пропал...
А кто то заказывал у них? Как быстро они заказ собирают? Реально ли просто приехать и купить у них, или надо делать предзаказ и за сколько дней?

Я новичок в использовании готовых двигателей, у меня вопрос:
вот этот "РД1-20-5" поднимет хотя бы до 100м ракету массой около 130 грамм без двигателя?
Прикреплённые файлы:
Ракета - 2.jpg (скачать) [216x324, 12,9 кБ]
 
 
   35.0.1916.15335.0.1916.153

CRC

втянувшийся

Zheck> А кто то заказывал у них? Как быстро они заказ собирают? Р

А позвонить в лом?))

Zheck> вот этот "РД1-20-5" поднимет хотя бы до 100м ракету массой около 130 грамм без двигателя?

Обещает конечную скорость порядка 150 м/с, а высота подъема зависит от аэродинамического качества Вашего изделия. По идее, забросит.
   33.0.1750.11733.0.1750.117

Zheck

новичок
CRC> А позвонить в лом?))
Я заграничный :) написал мыло им, а они молчат как партизаны.
Они вообще "живые"?
   35.0.1916.15335.0.1916.153

CRC

втянувшийся

Zheck> Они вообще "живые"?

Вообще то, после написания майла принято звонить с просьбой подтвердить его получение. Во первых письмо может элементарно не дойти, может быть выброшено в спам. Во вторых, напомнить о себе.

Zheck> Я заграничный :) написал мыло им, а они молчат как партизаны.

Ну, тогда надо заказывать за границей))
   33.0.1750.11733.0.1750.117

Zheck

новичок
CRC> Вообще то, после написания майла принято звонить с просьбой подтвердить его получение. Во первых письмо может элементарно не дойти, может быть выброшено в спам. Во вторых, напомнить о себе.

Ха-ха-ха, если я буду звонить, зачем мне мыло писать? Вот оно, знаменитое русское ведение бизнеса :) (пока не пнешь, не полетит). При том что мыло я отправлял через форму у них на сайте, запрос гарантировано должен был дойти. Ну не хотят на 10К рублей продавать товару, бог с ними. Может есть еще такого плана магазины?

CRC> Ну, тогда надо заказывать за границей))
Если бы это было возможно, я бы сюда не писал. Может кто знает в Прибалтике магазины торгующие ракетными двигателями и моделями ракет?
   35.0.1916.15335.0.1916.153
1 176 177 178 179 180 232

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru