[image]

Методы и алгоритмы наведения ракет ЗРК средней дальности, в частности — «Бук»

Перенос из темы «MH17: разбираем факты и набросы (диванные расследования)»
 
1 2 3 4 5 6 7 14

Edu

аксакал
★☆
slab105> А по сути самого вопроса, есть еще чего добавить ...
А и стараюсь "добавлять" только по сути - когда вас заносит в искаженное/неверное толкование, я это констатирую .
slab105> Расскажите лучше как оператор СОУ высоту цели узнает, был же вопрос от меня. Уже как неделю никто не может ответить.
Дык я вроде, уже отвечал лично вам - тот же ( кстати, упомянутый вами)принцип работы радиодальномера, ничего нового.
Селекция там осуществляется по нескольким параметрам, дальности, высоте, скорости в т.ч.
   30.030.0
Это сообщение редактировалось 25.07.2014 в 15:51

yacc

старожил
★★☆
slab105> НАФИГАМ "забивать" такой режим с превышением траектории по цели на высоте 10-11км и дальности стрельбы, ну скажем 30км- буду очень рад.
Как все запущено... :)
Итак, смотрим сюда ( школьная программа :D )

СОУ - в точке А
Точка встречи с целью - В ( на момент старта ракеты цель правее )
Расстояни ВС = 10 км - высота цели.
Скорость Ракеты - 1000 м/с, или 1 км/с, время работы двигателя - 15 секунд.
Т.е. после окончания работы двигателя она будет грубо посередине отрезка АВ и на высоте порядка 5 км.
Теперь я слушаю твое объяснение, как она попадет в точку В :lol:
   

wstil

аксакал

yacc> Теперь я слушаю твое объяснение, как она попадет в точку В :lol:
Мгм. А Вы считаете, что ракеты В-В после выключения двигателя двигаются по баллистическим траекториям?
   30.030.0

yacc

старожил
★★☆
wstil> Мгм. А Вы считаете, что ракеты В-В после выключения двигателя двигаются по баллистическим траекториям?
после выключения двигателя это не более чем планер, да с маленьким аэродинамическим качеством.
что будет с планером, если руль тянуть на себя? :)
   

slab105

аксакал

yacc> Теперь я слушаю твое объяснение, как она попадет в точку В :lol:

Как, как? По инерции по оптимальной траектории. Как обычно. Вы думаете, что ракете надо сделать горку, чтобы потом на снижении с разгоном достать цель? А то что ракета не самолет и двигатель уже не работает, а также что цель может совершить маневр- вы не подумали? Потратить энергию на набор высоты, потом начать резко маневрировать чтобы выйти на цель и догнать ее- можно, но пока движок работает. Потом только потеря энергии которую на снижении уже не набрать. Тем более есть сильное подозрение, что ГСН 9М38 должна "видеть" цель все время полета, а не начинать ее искать посреди траектории.
   31.031.0

Edu

аксакал
★☆
wstil> Мгм. А Вы считаете, что ракеты В-В после выключения двигателя двигаются по баллистическим траекториям?
Можно конечно, поиграть "в термины", но надо исходить из того, что траектория ракеты программируется повторю, с учетом ряда условий. В случае приближения одного/нескольких параметров цели (дальность, высота, угловая скорость и т. д.) к предельному, машина СОУ по идее, должна вычислить оптимальную энергосберегающую траекторию ( с учетом ограничения ЗУР по перегрузке).
Почему тогда, невозможно построение ТП "с превышением", тем более, имея радиокоррекцию?
slab105> ...есть сильное подозрение, что ГСН 9М38 должна "видеть" цель все время полета, а не начинать ее искать посреди траектории.
Это подозрение,ничем не обосновано.
   30.030.0

wstil

аксакал

yacc> что будет с планером, если руль тянуть на себя? :)
Если долго тянуть, то у него будет сваливание :)
   30.030.0

wstil

аксакал

Edu> Почему тогда, невозможно построение ТП "с превышением", тем более, имея радиокоррекцию?
Я этого не утверждал :)
Я писал о том, что траектория ЗУР отличается от баллистической :)
   30.030.0

slab105

аксакал

Edu> А и стараюсь "добавлять" только по сути - когда вас заносит в искаженное/неверное толкование, я это констатирую .

Пока это вам удается с переменным успехом. Впрочем, иногда интересно. Поменьше гонора и будет вообще все ОК.

Edu> Дык я вроде, уже отвечал лично вам - тот же ( кстати, упомянутый вами)принцип работы радиодальномера, ничего нового.
Edu> Селекция там осуществляется по нескольким параметрам, дальности, высоте, скорости в т.ч.

Речь шла о "процессах внутри системы" так сказать. Меня больше интересует- как эта информация выводится оператору. Есть ли возможность увидеть показания высоты глазками (ну там отличить цель на 10тыс от 8 тыс)
   31.031.0

Edu

аксакал
★☆
yacc>> что будет с планером, если руль тянуть на себя? :)
wstil> Если долго тянуть, то у него будет сваливание :)
Машина не даст "добро" пулять по такой "обальной" траектории. :p
slab105> Поменьше гонора и будет вообще все ОК.
Молодой человек! Я свой гонор давно выдавил... по капле. :D
slab105> Речь шла о "процессах внутри системы" так сказать. Меня больше интересует- как эта информация выводится оператору.
Обычно полагаю, на экране пульта оператора. Главное, высота эта постоянно поступает/учитывается машиной при сопровождении. Поймите, комплекс хоть и очень сложный, однако степень автоматизации очень высока (для своего времени)
   30.030.0
Это сообщение редактировалось 25.07.2014 в 18:19

slab105

аксакал

Edu> машина СОУ по идее, должна вычислить оптимальную энергосберегающую траекторию ( с учетом ограничения ЗУР по перегрузке).
Edu> Почему тогда, невозможно построение ТП "с превышением", тем более, имея радиокоррекцию?

Потому и говорю, что при подобных параметрах цели- я бы не назвал "энергосберегающей" траекторию с горками и кульбитами. Там это и не нужно.
Edu> Это подозрение,ничем не обосновано.

Кроме ваших слов что "ничем не обосновано", можете еще чего нибудь по этому повод сказать? Ну там выписки из тех.описания итд. А то я тоже умею так "обосновывать".
   31.031.0

yacc

старожил
★★☆
slab105> Как, как? По инерции по оптимальной траектории. Как обычно. Вы думаете, что ракете надо сделать горку, чтобы потом на снижении с разгоном достать цель?
Надеюсь слово "внешняя баллистика" для тебя не ново ? :)

Полезно будет освежить :) : http://lib.ssga.ru/fulltext/UMK/170101/...

Смотреть страницу 86 формулу для J и пример рассчета.
Для нашего случая я беру баллистический коэффициент примерно как у авиабомбы

Морская Авиация есть! - V

Страница 3514- Морская Авиация есть! - V - Сообщество авиаторов // aviaforum.ru
 

Т.е С=0.1 С учетом этого при скорости в 1000 м/с получаем F=1210 и при H=1 и С=0.1
J=122 м/сс или порядка 100 м/сс

Т.е. через 10 сек "формально" она будет равна нулю.

Оптимальная траектория такая - какая будет оптимальная. Надо выше цели - будет выше цели. Особенно на дальних дистанциях - советую посмотреть принципы стрельбы артиллерии.

slab105>Тем более есть сильное подозрение, что ГСН 9М38 должна "видеть" цель все время полета, а не начинать ее искать посреди траектории.
Нет такого подозрения по крайней мере у меня. Начиная с УРВВ Р-24 ( это 70-е года ) вполне реализуются алгоритм захвата при подлете.
   
+
-1
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Поменьше гонора и будет вообще все ОК.
Edu> Молодой человек! Я свой гонор давно выдавил... по капле. :D

Мало давили. Продолжайте еще. Если нужна помощь- дайте знать.
Edu> Обычно полагаю, на экране пульта оператора. Главное, высота эта постоянно поступает/учитывается машиной при сопровождении. Поймите, комплекс хоть и очень сложный, однако степень автоматизации очень высока (для своего времени)

Надо не ПОЛАГАТЬ а ЗНАТЬ. Полагать и я могу, сколько угодно. Но к реальности от этого не приблизишься ни на шаг. Вот как раз автоматизация и может стать проблемой, когда создатели этой системы решат, что человеку кой чего знать не обязательно. Например данных о высоте цели (Купол то знает и КП команду дает). Так что в следующий раз хотелось бы услышать не предположений (на экране СОУ как раз данных о высоте и нет по крайней мере на тех видео боевой работы, которые можно найти в сети), а ПОДТВЕРЖДЕНИЙ. Если они есть, конечно. Если же их нет, то зачем тогда "сотрясать"?
   31.031.0
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
slab105> Надо не ПОЛАГАТЬ а ЗНАТЬ.
Судя по вашим тезисам - сам-то вы НЕ ЗНАЕТЕ :D
   

Edu

аксакал
★☆
slab105> Потому и говорю, что при подобных параметрах цели- я бы не назвал "энергосберегающей" траекторию с горками и кульбитами.
В этой области извините, вы для меня не Авторитет. Вот если, кто-нибудь из Зубров - технарей сподобился бы высказаться.
slab105> Кроме ваших слов что "ничем не обосновано", можете еще чего нибудь по этому повод сказать?
А что тут говорить? Любой энтузиаст-мурзилочник в курсе, основных отличий этой ракеты от предшественницы (3М9) (это, кстати уже указывалось, сколько реще раз надо повторить для "твердого уяснения?") :D
slab105> Мало давили. Продолжайте еще.
Не рефлексируйте. Когда сплошь и рядом с умным видом несут чушь, я не особо реагирую. Однако, в вашем случае, ничего не поделаешь - коллега! "Назвался груздем..." как говорят - помните?
Edu>> Обычно полагаю, на экране пульта оператора. Главное, высота эта постоянно поступает/учитывается машиной при сопровождении. Поймите, комплекс хоть и очень сложный, однако степень автоматизации очень высока (для своего времени)
slab105> Надо не ПОЛАГАТЬ а ЗНАТЬ.
Не... я именно "полагаю" :D ибо туда внутрь заглядывал разок, мельком. И с огромным интересом послушал бы кого из "Буковцев".
Однако, даже этим моим "предположениям" оппонировать у вас пока получается на уровне детского сада. :p
   30.030.0
Это сообщение редактировалось 25.07.2014 в 19:25
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

yacc> Надеюсь слово "внешняя баллистика" для тебя не ново ? :)

Нет. Не ново.
yacc> Для нашего случая я беру баллистический коэффициент примерно как у авиабомбы

При чем тут бомба? У ЗУР как бы и аэродинамическое качество кой-какое есть и даже! (о, удивление!)- подъемная сила! Бомба должна падать вниз, ЗУР лететь вверх. И баллистические коэфиценты сравнивать тут глупо.
yacc> Оптимальная траектория такая - какая будет оптимальная. Надо выше цели - будет выше цели. Особенно на дальних дистанциях - советую посмотреть принципы стрельбы артиллерии.

Надо- не надо. Причем тут артиллерия? Отойдите вы от этой баллистики в конце-концов!
yacc> Нет такого подозрения по крайней мере у меня. Начиная с УРВВ Р-24 ( это 70-е года ) вполне реализуются алгоритм захвата при подлете.

Возможно. Но как таким образом обеспечить гарантированный захват ГСН после всех этих горок и кульбитов? Одно дело пускать в более менее узких диапазонах УМ и азимута с малым превышение и разностью высот носителя и цели. А тут несколько иной случай. Короче с ГСН ЗУР 9М38 не все так "однозначно".
   31.031.0

slab105

аксакал

slab105>> Надо не ПОЛАГАТЬ а ЗНАТЬ.
yacc> Судя по вашим тезисам - сам-то вы НЕ ЗНАЕТЕ :D

Если б знал- не спрашивал. КО
   31.031.0

yacc

старожил
★★☆
slab105> При чем тут бомба? У ЗУР как бы и аэродинамическое качество кой-какое есть и даже! (о, удивление!)- подъемная сила! Бомба должна падать вниз, ЗУР лететь вверх.
Два по аэродинамике!
Даже у бомбы есть подъемная сила, если взять УАБ типа JDAM всего-то с рулями на хвосте.

slab105> И баллистические коэфиценты сравнивать тут глупо.
для тех, кто не в ладах с аэродинамикой.

slab105> Возможно. Но как таким образом обеспечить гарантированный захват ГСН после всех этих горок и кульбитов?
Думайте.

slab105> Короче с ГСН ЗУР 9М38 не все так "однозначно".
Для гуманитариев :D
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

slab105

аксакал

Edu> В этой области извините, вы для меня не Авторитет. Вот если, кто-нибудь из Зубров - технарей сподобился бы высказаться.

Куда уж мне до Вас!
Edu> А что тут говорить? Любой энтузиаст-мурзилочник в курсе, основных отличий этой ракеты от предшественницы (3М9) (это, кстати уже указывалось, сколько реще раз надо повторить для "твердого уяснения?") :D

Блин, вы меня читаете? Я где то писал, что ЗУР должна ЗАХВАТИТЬ до старта. Я просто имею ввиду что координатор ГСН 9М38 должен "видеть" и отслеживать цель все время полета. По этому можете чего добавить?

Edu> Не... я именно "полагаю" :D ибо туда внутрь заглядывал разок, мельком. И с огромным интересом послушал бы кого из "Буковцев".

Вот и зря, что не заглядывали почаще. Тогда может и сказать было чего осмысленного.
Edu> Однако, этим даже моим "предположениям" оппонировать у вас пока получается на уровне детского сада. :p

А чего тут оппонировать? Я не знаю- вы не знаете. Только для детского сада более характерно надувать щеки и делать вид, что "я знаю". Скажите уж сразу: "Я не знаю точно, но мне кажется...". Вот тогда может и из детского сада выйдем.
   31.031.0

slab105

аксакал

yacc> Два по аэродинамике!

А у вас сколько?
yacc> Даже у бомбы есть подъемная сила, если взять УАБ типа JDAM всего-то с рулями на хвосте.

Если эти рули подвижные -то да. Есть. А вы о какой бомбе формулы приводили- по JDAM. Ну и сравните теперь ее и 9М38. Потом с цифрами приходите. Математик.
yacc> для тех, кто не в ладах с аэродинамикой.

Аэродинамика ЗУР и бомбы- для вас одно и тоже? Вы точно "в ладах"?
yacc> Думайте.

Так я же вопрос вам задал, как "специалисту". Сколько мне еще думать- я от вас хочу услышать.
slab105>> Короче с ГСН ЗУР 9М38 не все так "однозначно".
yacc> Для гуманитариев :D

Хорошо, что для вас все ясно. Только если можно- поделитесь вашим знанием. Желательно по-подробнее и с цифрами.

ЗЫ. И еще раз о аэродинамике и баллистике ЗУР. Так как я, как вы выразились "гуманитарий" вот вам случай "из практики гуманитария"- к примеру ЗУР ПЗРК Мистраль. Дальность- 6км, высота-3км. Макс. скорость после окончания работы движка- 800м/с. Но одно "но"- движок работает всего....2 сек! И как же тогда эта "буржуйская ЗУР" поражает цели на заданной дальности? Какую ей горку надо для этого сделать? :D Может уж сразу "бочку"? :D
   31.031.0
Это сообщение редактировалось 25.07.2014 в 19:55

Edu

аксакал
★☆
slab105> Я где то писал, что ЗУР должна ЗАХВАТИТЬ до старта. Я просто имею ввиду что координатор ГСН 9М38 должен "видеть" и отслеживать цель все время полета. По этому можете чего добавить?
Не добавить, а констатировать... смысловой конфликт между начальной и заключительной частями этого вашего тезиса. Нетрудно догадаться про его природу :D
slab105> А чего тут оппонировать? Я не знаю- вы не знаете.
Но эти "незнания" по моему, имеют разную природу - отсутствие подробной информации и фантазирование.
slab105> Только для детского сада более характерно надувать щеки и делать вид, что "я знаю".
Вот, вот - с серьезным видом вещать о том, о чем имеешь очень смутное представление.
Вы на второй круг пошли?
   30.030.0
Это сообщение редактировалось 25.07.2014 в 20:01

NDMG

втянувшийся
☆★
Господа букологи! Не надоело вам выпендриваться знанием вопроса, не сообщая при этом ни байта информации? ;)
   30.030.0

Edu

аксакал
★☆
NDMG> Не надоело вам выпендриваться знанием вопроса, не сообщая при этом ни байта информации?
Который из... желаете получить? :)
   30.030.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

slab105

аксакал

Edu> Не добавить, а констатировать... смысловое противоречие начальной и заключительной частей этого вашего тезиса.

Нет противоречия. "Захват"- это выход ГСН на режим самонаведения. В Буке (в отличие от Куба, который вы привели)- введена еще и радиокоррекция. Для повышения дальности, например. То есть на части траектории наводит СОУ. Но это не значит, что ГСН не отслеживает цель во время наведения. В какой-то момент (наверное когда сила сигнала принимая антенной ГСН становиться сильнее сигнала, принимаемого антенной СОУ) ГСН просто переходит на самонаведение. Это не "я знаю", а "я так думаю", кстати.

Edu> Но эти "незнания" по моему, имеют разную природу - отсутствие подробной информации и фантазирование.

Возможно. Но если я "фантазирую" а вы просто "не знаете"- то к чему тогда такой "снисходительный тон". По факту - не знаем мы оба.

Edu> Вот, вот - с серьезным видом вещать о том, о чем имеешь очень смутное представление.

С серьезным видом? Это вас так раздражает? Ну хорошо, а если я буду ставить смайлики- тогда будет все ОК? :);)
Edu> Вы на второй круг пошли?

Да хоть на третий. Жду ваших высокопрофессиональных комментариев. ;)
   31.031.0

NDMG

втянувшийся
☆★
NDMG>> Не надоело вам выпендриваться знанием вопроса, не сообщая при этом ни байта информации?
Edu> Который из... желаете получить? :)
Желаю: :)
1. В какой момент и по каким условиям начинается АС цели через ГСН?
2. Какой алгоритм выводит ракету выше цели и зачем?
3. Сколько степеней предохранения у взрывателя, по каким признакам и в какой последовательности они снимаются?
4. По какому алгоритму происходит подрыв БЧ в случае несрабатывания РВ (промах)?
5. Существуют ли различные алгоритмы стрельбы в зависимости от типа целей, если да, то какие?
   30.030.0
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru